Коммуникативно-ориентированный подход к обучению устной речи учащихся 5-7 классов на уроках марийского языка Константинова Валентина Васильевна

Коммуникативно-ориентированный подход к обучению устной речи учащихся 5-7 классов на уроках марийского языка
<
Коммуникативно-ориентированный подход к обучению устной речи учащихся 5-7 классов на уроках марийского языка Коммуникативно-ориентированный подход к обучению устной речи учащихся 5-7 классов на уроках марийского языка Коммуникативно-ориентированный подход к обучению устной речи учащихся 5-7 классов на уроках марийского языка Коммуникативно-ориентированный подход к обучению устной речи учащихся 5-7 классов на уроках марийского языка Коммуникативно-ориентированный подход к обучению устной речи учащихся 5-7 классов на уроках марийского языка Коммуникативно-ориентированный подход к обучению устной речи учащихся 5-7 классов на уроках марийского языка Коммуникативно-ориентированный подход к обучению устной речи учащихся 5-7 классов на уроках марийского языка Коммуникативно-ориентированный подход к обучению устной речи учащихся 5-7 классов на уроках марийского языка Коммуникативно-ориентированный подход к обучению устной речи учащихся 5-7 классов на уроках марийского языка
>



Константинова Валентина Васильевна. Коммуникативно-ориентированный подход к обучению устной речи учащихся 5-7 классов на уроках марийского языка : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2003 192 c. РГБ ОД, 61:03-13/1407-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Научные основы обучения учащихся 5-7 классов устной речи на марийском языке 13

1. Психолингвистические факторы, способствующие интенсификации обучения устной речи на втором языке 13

2 Основные аспекты коммуникативного подхода к обучению устной речи на марийском языке

3. Диалог и монолог как основные формы речевого общения 26

4. Вопросы обучения диалогической и монологической речи в лингво-дидактике 40'

5. Система упражнений при коммуникативно-направленном подходе к обучению устной речи

Выводы 62

ГЛАВА II. Состояние преподавания марийского языка в школах Республики Марий Эл 64

1. Анализ учебно-методического комплекта по марийскому языку для детей, не владеющих им, в аспекте исследуемой проблемы 63

2. Опыт преподавания марийского языка учащимся, не владеющих им 75

3. Уровень сформированности коммуникативных навыков на марий ском языке у учащихся, не владеющих им 79

Выводы 87

Глава III. Система работы по обучению устной речи учащихся 5-7 классов на уроках марийского языка 89

1 . Коммуникативно-ориентированный подход в определении содержания обучения устной речи на марийском языке 89

2 Обучение диалогической речи 101

3. Обучение монологической речи 122

4. Организация и проведение педагогического эксперимента 133

Выводы 152

Заключение 154

Список литературы 160

Приложения 175

Введение к работе

На современном этапе развития нашего общества все очевиднее становится возрастающая роль национальных языков в деле сохранения и развития культуры, образования, становления национального самосознания народов России.

Реализуя права этносов, Закон Российской Федерации «Об образовании» наряду с обеспечением единства культурного и образовательного пространства страны декларирует защиту и развитие школой национальных языков и региональных культурных традиций. Кроме того, вслед за Законом «О языках народов РФ» Закон «Об образовании» гарантирует получение основного общего образования на родном языке.

В соответствии с данными законами республикам РФ предоставлено право провозглашать национальные языки государственными в пределах своих территорий. Так, в Республике Марий Эл данная норма подтверждена Законом «О языках в Республике Марий Эл» (1995 г.), а также Конституцией республики, принятой в 1995 -году. Согласно статьи 15 Конституции Республики Марий Эл, государственными языками признаются марийский (луговой и горный) и русский языки.

Формирование национально-этнических систем образования и полиэтнических образовательных систем субъектов Российской Федерации связано с изучением родных языков. Язык, являясь важнейшим средством общения между людьми, служит инструментом познания действительности и закрепления его результатов в сознании. Язык - это основная форма бытия и развития национальной культуры. Родной язык тесно связан с этнопедагогикой, с этнопсихологией того или иного народа.

Великий русский педагог К.Д.Ушинский в статье «Родное слово» писал: «Язык народа — лучший, никогда неувядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни, начинающийся далеко за границами истории. Язык есть самая живая, самая обильная и прочная связь, соединяющая отжившие, живущие и будущие поколения народа. Когда исчезнет народный язык, - народа нет более!». [156, С. 147]

Безусловно, уровень развития языка во многом зависит от его социального статуса, а также демографических процессов и институциональной поддержки. К сожалению, сложившаяся в республике Марий ЭЛ языковая ситуация исключает всякую мотивацию знания и изучения марийского языка той частью населения, для которой он является генетически родным, но не родным функционально. Языковая политика не способствует расширению сферы использования марийского языка как одного из государственных на территории республики. Более того, наблюдается тенденция сознательного игнорирования родного языка детьми-мари, живущими в городах, поселках, которые не знают его или владеют им частично.

Первые попытки введения марийского языка в учебные планы школ с русским (родным) языком обучения были предприняты в 1989 году. Базисный учебный план для общеобразовательных школ Республики Марий Эл (новая редакция утверждена в 2001 году), определяет марийский (государственный) язык как предмет национально-регионального компонента для школ с русским (родным) языком обучения.

Целью обучения марийскому языку как государственному является овладение речью на марийском языке, формирование коммуникативной компетенции учащихся. Достижение этой цели предполагает формирование языковых и социокультурных знаний, навыков и умений. Главной задачей уроков марийского языка является обучение устной речи, диалогической и монологической ее формам.

Несоответствие действующих учебников, учебных пособий современным требованиям, заставляет предпринимать новые усилия, чтобы сделать учебную литературу по марийскому языку для невладеющих им более целенаправленной, научно-обоснованной и с ее помощью совершенствовать, оптимизировать педагогический процесс. Использование коммуникативно-ориентированного подхода получило широкое распространение в преподавании иностранных языков.

Проблема коммуникативно-ориентированного подхода к преподаванию марийского языка как неродного, создание соответствующих учебно-методических комплектов должна стать предметом исследования на данном этапе. Учителя марийского языка, прошедшие курсы повышения квалификации в Марийском институте образования по коммуникативному методу обучения, на местах сталкиваются с тем фактом, что материал учебников не соответствует требованиям организации учебной деятельности по новым учебным технологиям, не поддается тем приемам и формам работы, которые являются наиболее эффективными и в большей степени соответствуют целям и задачам обучения языку как второму.

Внедрение в процесс обучения марийскому языку коммуникативно-ориентированного подхода выявило следующие противоречия:

1) между возрастающими требованиями к уровню владения устной речью и отсутствием теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики преподавания;

2) между новыми подходами в обучении марийскому языку, отдающими приоритет коммуникативной направленности обучения, и отсутствием соответствующих учебно-методических комплектов;

3) между необходимостью формирования этнического самосознания учащихся мари через усвоение и познание родного языка и отсутствием у школьников мотивации к овладению языком.

Указанные противоречия потребовали нового подхода к обучению устной марийской речи, суть которого состоит в последовательной дифференциации учебного материала и осуществлении коммуникативной направленности обучения.

Цель исследования - разработка коммуникативно-ориентированной

методической системы обучения устной марийской речи учащихся 5-7 классов, не владеющих марийским языком.

Объект исследования - процесс обучения марийскому языку как неродному в 5-7 классах.

Предмет исследования - методическая система обучения устной речи учащихся 5-7 классов, не владеющих марийским языком, на основе коммуникативно-ориентированного подхода.

Гипотеза исследования - развитие устной марийской речи учащихся 5-7 классов, не владеющих марийским языком, будет более эффективным, если:

- определить практическую цель обучения как достижение высокого уровня коммуникативной компетенции учащихся;

- при организации учебного процесса опираться на психолого- лингвистические особенности порождения речевого высказывания, на теорию речевой деятельности;

- разработать коммуникативно-ориентированную систему обучения устной речи с учетом коммуникативных потребностей учащихся и сфер их общения;

- использовать специально подобранные упражнения для развития диалогической и монологической речи, учебно-речевые ситуации, естественные для коммуникации;

- включить в содержание обучения этнокультурный материал, способствующий повышению интереса к изучению марийского языка, к истории и культуре народа мари.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой в исследовании формулируются и решаются следующие задачи:

- установить степень теоретической разработанности исследуемой проблемы;

- проанализировать имеющуюся учебную литературу в аспекте исследуемой проблемы;

- выявить уровень владения учащимися устной марийской речью;

- определить содержание обучения учащихся 5-7 классов устной речи на марийском языке, которое включает этнокультурный материал, способствующий повышению интереса к изучению марийского языка, к истории и культуре народа мари;

- создать коммуникативно-ориентированную программу обучения марийскому языку как неродному для 5-7 классов и разработать методические рекомендации по организации обучения устной речи на ее основе;

- разработать и экспериментально проверить научно-обоснованную методику обучения устной марийской речи а также систему специальных упражнений, способствующих формированию навыков диалогической и монологической речи;

Методологической основой исследования являются работы отечественных ученых в области психологии, психолингвистики (А.А.Алхазишвили, В.А.Артемова, Б.В.Беляева, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина, Н.И.Жинкина, И.А.Зимней, А.А.Леонтьева, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна), методики преподавания русского и родного языков (Н.Д.Арутюновой, Г.А.Битехтиной. Г.Г.Городиловой, Т.А.Ладыженской, Г.Н.Никольской, Т.В.Рябовой, Я.Б.Сан- жиевой, З.Г.Сахиповой, З.К.Тудвасевой Л.В.Щербы, Л.П.Якубинского, Д.Б.Эльконина и др.), методики преподавания иностранного языка (М.Л.Вайсбурд, И.Н.Верещагиной, Э.Э.Вильчек, И.А.Зимней, В.Г.Гак, Г.А.Роговой, М.Н.Скаткина, В.Г.Костомарова, О.Д.Митрофановой и др.), коммуникативно-ориентированного обучения неродному языку

(А.Р.Арутюнова, И.Л.Бим, Д.И.Изаренков , Б.А.Лапидус, Е.И.Пассова, В.Л.Скалкина, и др).

В диссертационном исследовании были использованы работы по марийской филологии и методике преподавания марийского языка (П.А.Апакаева, В.М.Васильева, Г.Г.Кармазина, Д.Е.Казанцева, А.Ф.Максимова,

Л.А.Петуховой, З.В.Учаева).

Для достижения поставленных задач использованы следующие методы

исследования:

- теоретические: изучение и анализ лингвистической, психолого- педагогической, дидактической и методической литературы по теме исследования; анализ действующих программ и учебников;

- эмпирические: наблюдение за учебным процессом jанкетирование учителей и учащихся, беседы с учителями, тестирование, изучение и обобщение опыта преподавания марийского языка как неродного; проведение констатирующего и обучающего экспериментов в 5-7 классах школ Республики Марий Эл; количественный и качественный анализ работ учащихся, их статистическая обработка.

Экспериментальной базой исследования явились средние школы Республики Марий Эл: сш № 2, 7, 10, 27 города Йошкар-Олы, Алексеевская, Ур-гакшская, Оршинская средние школы Советского района, Салтакъяльская средняя школа Куженерского района. Эксперимент охватывал 380 учащихся пятых-седьмых классов и также 13 учителей.

Исследование проводилось с 1997 года в три этапа.

Первый этап (1997-1999 гг.) - изучение и обзор лингвистической, психологической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение опыта работы учителей марийского языка, разработка методики для обучения устной речи, проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1999-2001 гг.) - организация и проведение обучающего эксперимента в целях проверки эффективности разработанной методической системы обучения устной речи на марийском языке.

Третий этап (2001-2002 гг.) - обработка материала исследования и внедрение предложенной методической системы в практику преподавания марийского языка как неродного.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- определены теоретические и методические предпосылки создания коммуникативно-ориентированной методической системы обучения устной марийской речи учащихся, не владеющих языком;

- сформулирована цель обучения марийскому языку как достижение коммуникативной компетенции учащихся, в составе которой выделены следующие компоненты: коммуникативный (сферы и области деятельности), лингвистический, социокультурный;

- выявлены принципы организации учебного процесса по обучению устной речи на марийском языке, среди которых ведущее место отводится речевой направленности, функциональности, ситуативности.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана коммуникативно-ориентированная система обучения учащихся 5-7 классов устной речи на марийском языке;

- создана программа по марийскому языку для учащихся 5-7 классов, не владеющих им;

- предложены специальные упражнения, способствующие развитию навыков диалогичесокой и монологической речи на марийском языке.

Результаты исследования могут быть использованы при создании учебно-методических комплектов по марийскому языку для 5-9 классов, при разработке общей методики преподавания марийского языка для не владеющих им.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, опорой на практику работы в школе, а также на педагогический опыт учителей Республики Марий Эл, позитивными результатами проведенного эксперимента. Количественный и качественный анализ полученных данных осуществлялся математическим методом по формуле согласия х - Пирсона.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание обучения устной марийской речи учащихся 5-7 классов строится на принципах коммуникативности, с учетом актуальных для обучаемых сфер и ситуаций общения и областей деятельности.

2. Решение проблемы эффективного обучения устной речи на марийском языке учащихся продвинутого этапа требует разработки специальных коммуникативно-направленных упражнений для развития диалогической и монологической речи, а также создания учебно-речевых ситуаций, отбора лексики, речевых образцов и клише, соответствующего грамматического, краеведческого и лингвокраеведческого материала.

3. Правильный отбор, объем, распределение по классам, структура и организация учебного материала способствует реализации поставленной цели, создавая возможность управления учебным процессом через средства обучения и методические приемы.

Апробация и внедрение работы. Основные положения и выводы исследования нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях: «Марийское краеведение: опыт и перспективы его использования в школе» (Йошкар-Ола, 2002); «Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации» (Йошкар-Ола, 1998, 1999, 2000,2001,2002).

Материалы исследования использовались при чтении лекций и проведении практических занятий на курсах повышения квалификации учителей марийского языка в Марийском институте образования (Йошкар-Ола, 2000, 2001,2002).

В 2001 году «Программа по марийскому (государственному) языку» рекомендована Министерством образования Республики Марий Эл к использованию для обучения в школах с русским (родным) языком обучения.

Коммуникативно-ориентированная методика обучения устной марийской речи учащихся, не владеющих языком, внедрена в образовательный процесс школ № 2, 7, 10, 27 г. Йошкар-Олы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав,

заключения, списка литературы и приложений. Общий объем текста 174

страницы. Текст диссертации содержит 1 диаграмму, 7 таблиц.

В приложении приводятся: тексты для обучения диалогу и монологу; распределение учебного материала по блокам; таблица к аналитической справке о состоянии преподавания марийского языка в образовательных учреждениях Республики Марий Эл.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определены цели и задачи, предмет, объект, методы исследования, формулируется рабочая гипотеза, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Научные основы обучения учащихся 5-7 классов устной речи на марийском языке» - дается анализ лингвистической, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; рассматриваются понятия «речь» и «речевая деятельность»; выявляются основные аспекты коммуникативного подхода к обучению устной речи; характеризуются диалог и монолог как основные формы устной речи; выявляются виды упражнений, способствующие формированию речевых навыков учащихся.

Воовторой главе - «Состояние преподавания марийского языка в школах Республики Марий Эл» - характеризуется состояние преподавания марийского языка как неродного, анализируются действующие программы и учебники в аспекте исследуемой темы, даются результаты анкетирования учащихся, определяется уровень сформированности речевых умений и навыков учащихся общеобразовательных школ Республики Марий Эл, обобщается опыт преподавания марийского языка как неродного.

В третьей главе - «Система работы по обучению устной речи учащихся 5-7 классов на уроках марийского языка» - дается описание методической системы обучения устной речи на марийском языке учащихся 5-7 классов, не владеющих им, обосновывается коммуникативно-ориентированный подход к Ф определению содержания обучения устной речи, описывается организация и проведение педагогического эксперимента по теме исследования.

В заключении диссертации обобщаются итоги исследования, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Психолингвистические факторы, способствующие интенсификации обучения устной речи на втором языке

В обучении неродному языку в последнее время под влиянием многих факторов сформировалась довольно стойкая тенденция определять в качестве объекта обучения речевую деятельность. В трудах многих исследователей речевая деятельность рассматривается как самостоятельный глобальный объект обучения, включающий в себя другие, более частные. В работах психологов (П.П.Блонского, Л.С. Выготского, П.Я.Гальперина, Л.В.Занкова, А.Н.Леонтьева, С..Л.Рубинштейна и многих других) разработаны основные положения психологии человеческой деятельности.

В настоящее время внимание многих ученых обращено к личности обучающегося как к субъекту деятельности, формирующейся и развивающейся в процессе осуществления любой, в том числе и речевой деятельности. Однако,

использование термина «речевая деятельность» для большинства авторов не означает интерпретацию самого этого явления как деятельности. Оно содержательно продолжает трактоваться как «речь», «речевой процесс», «речевое умение», «речевая активность», «речевое действие», «речевое поведение».

Как отмечал Б.В.Беляев, «... в одних случаях мы называем речью определенную деятельность человека как самый процесс общения, осуществляемый средствами языка. В других случаях мы называем речью то, что является конечным результатом этого процесса ...» [18, С. 25]. По утверждению Б.В.Беляева иноязычно-речевая деятельность это 1) речь как процесс общения, 2) иноязычно-речевая практика, тренировка. Иноязычно-речевая деятельность как тренировка обеспечивает формирование умений выражать собственную мысль, читать, писать. «Приобретением теоретических знаний, -подчеркивал Б.В.Беляев,- не может быть обеспечено практическое владение языком, «...» не навыки приводят к речи, а речевая деятельность приводит к навыкам.»[18, С. 32].

Утверждение Б.В.Беляева о том, что именно речевая деятельность может и должна выступать в качестве объекта обучения, импонирует и нам, так как «именно речевая деятельность есть средство осуществления вербального общения как формы взаимодействия людей».

Идею Б.В.Беляева об обучении речевой деятельности поддерживают многие ученые, в том числе и Е.И.Пассов. По его мнению, «целью обучения в средней школе следует считать не язык, что уместно при филологическом образовании в специальном вузе, и не речь как «способ формирования и функционирования мысли», и даже не просто речевую деятельность - говорение, чтение, аудирование или письмо, а указанные виды деятельности как средство общения». [117, С. 6].

Раскрывая психологическую природу речевой деятельности, А.А.Алхазишвили подчеркивает подчиненность этой деятельности общей структуре человеческого поведения. По мнению А.А.Алхазишвили, «... речевая деятельность не представляет собой самостоятельную форму поведения. Она в качестве обусловливающей включена в поведение индивида» [6, С. 14.].

«Речевая деятельность есть активный, целенаправленный, мотивированный, предметный (содержательный) процесс выдачи и (или) приема сформированной и сформулированной посредством языка мысли (волеизъявления, выражения чувств), направленный на удовлетворение коммуникативно-познавательной потребности человека в процессе общения». [54].

И.А.Зимняя предлагает трактовку речевой деятельности не в отношении к речи, а к процессу выдачи и приема сообщения; определение речи не как выражения мысли (экспрессии) или даже общения, а как способ формулирования мысли посредством языка в процессе говорения, письма, слушания, чтения. В таком определении каждый из этих процессов, осуществляемый субъектами взаимодействия в вербальном общении (монологическом, диалогическом), рассматривается И.А.Зимней как вид речевой деятельности, характеризующийся всем тем, чем определяется любая другая самостоятельная деятельность человека. [58, С.128].

Рассматривая вопросы обучения иноязычной речевой деятельности, мы все более утверждаемся во мнении, что и на уроках марийского языка должно происходить целенаправленное обучение формированию, формулированию и выражению мысли средствами марийского языка, с учётом особенностей партнеров общения.

Речевая деятельность - проявление общей речевой способности человека, отмечает Д.Б.Эльконин, формируется и развивается на основе его биологических, генетических предпосылок как готовности к образованию и оперированию знаковой (языковой) системой, выявляющейся в условиях связи «человек - вещь, предмет», «человек (ребенок) - взрослый. [170].

Анализ учебно-методического комплекта по марийскому языку для детей, не владеющих им, в аспекте исследуемой проблемы

Успешность обучения устной речи школьников на марийском языке зависит от многих факторов, к числу которых относятся и лингвометодические (содержание программ и учебников по данному предмету, их соответствие современным требованиям).

В настоящее время учителя марийского языка, работающие в 5-7 классах, испытывают большие трудности в преподавании предмета из-за отсутствия учебно-методического комплекта, способствующего развитию коммуникативных умений и навыков учащихся.

До недавнего времени учебно-методический комплект для продвинутого этапа обучения включал программу и два учебника: «Марий йылме программа. Марла моштыдымо икшыве-влаклан, 5-7 класс (Проект)» - Йошкар-Ола, 1995 - «Программа по марийскому языку для детей, не владеющих марийским языком, 5-7 классы (Проект)» - Йошкар-Ола, 1995; З.В.Учаев, Л.А.Петухова «Марийский язык». Учебник для изучающих марийский язык, 5-6 классы. - Йошкар-Ола: Марийское кн. изд-во, 1997; З.В.Учаев «Марийский язык». Учебник для 7 класса. - Йошкар-Ола: Map. кн. изд-во, 1997. [154]. Основной задачей обучения марийскому языку как неродному является овладение речью на марийском языке, формирование коммуникативной компетенции учащихся, следовательно, учебно-методический комплект должен максимально помогать учителю в решении поставленных задач.

Анализ программы по марийскому языку для 5-7 классов, целесообразно провести в следующих аспектах: 1) обоснованность отбора и разработка тематики для обучения устной связной речи; 2) учет возрастных и индивидуально-психологических особенностей обучаемых; 3) соответствие содержания учебного материала принципам коммуникативного метода обучения; 4) определение объёма речевого материала, направленного на развитие умений и навыков диалогической и монологической речи; 5) отбор лексического материала с учетом его активного и пассивного употребления в речи; 6) степень эффективности текстов, используемых при обучении диалогической и монологической речи; 7) соотношение упражнений, развивающих речевые и грамматические умения и навыки учащихся.

В пояснительной записке проекта «Программы по марийскому языку для 5-7 классов» говорится, что она предназначена для обучения марийскому языку учащихся, не владеющих им. В каждом классе на изучение марийского языка отводится 64 часа из расчета 2 часа в неделю. В процессе обучения марийскому языку учащиеся должны получить знания, умения и навыки в чтении, в слушании, в говорении (монолог и диалог), в письме, а также усвоить языковой материал по разделам: фонетика, орфоэпия, лексика и фразеология, словообразование, морфология, синтаксис, необходимый для использования в речи. Лексические темы, предложенные в проекте программы, в основном связаны с временами года. В качестве учебного материала для обучения диалогической и монологической речи предлагаются тексты (отрывки) из художественных произведений, различных по тематике и объему.

Подробнее остановимся на предмете нашего исследования — на обучении устной речи. В программе по обучению монологической речи ставятся следующие задачи: уметь составлять рассказ по изучаемой лексической теме; распространять по предложенной теме предложения; правильно строить деформированный текст; уметь составлять текст-описание, текст-повествование, текст-рассуждение; уметь использовать в речи лексические и грамматические синонимы марийского языка. Для обучения учащихся 5-7 классов диалогической речи, в программе ставятся следующие задачи: научить слушать и понимать собеседника и вступать с ним в разговор; научить задавать вопросы собеседнику и давать ответы на них.

В программу включены следующие лексические темы по классам: 5 класс. 1. Чеверын, кеігеж! Салам, йбратыме школем. «До свидания, лето! Здравствуй, любимая школа». (12 часов) 2. Шбртньб шыже. «Золотая осень». (12 часов) 3. Йоратена ме йуштб телымат. «Мы любим морозную зиму». (12 часов) 4. Мотор шошо шуэш. «Красавица весна идет». (12 часов) 5. Мыланна тыныс илыш кулеш. «Нам нужен мир». (8 часов). В течение года на повторение и закрепление изученного отведено 8 часов.

6 класс. 1. Пуртусын эн поян жапше. «Лето самое богатое время года». (12 часов) 2. Me тыршен тунемын, пашалан ямдылалтына. «Хорошей учебой готовимся к серьезному труду». (12 часов) 3. Толын теле - пеш вучымо па-гытна. «Наступила зима - любимое время года». (12 часов). 4. Шочмо авана -чевер шошо гаяк. «Мама родная, как солнышко красное». (12 часов) 5. Май -паша тылзе. «Май - месяц труда». (8 часов). В течение года на повторение отведено 8 часов.

Коммуникативно-ориентированный подход в определении содержания обучения устной речи на марийском языке

Важность принципа коммуникативной направленности, как одного из основополагающих при построении методики обучения устной речи, в настоящее время не подвергается сомнению. При обучении устной речи на марийском языке учащихся 5-7 классов мы будем опираться на следующие принципы: речевая направленность, индивидуализация, функциональность, новизна, ситуативность. Известно, что обучение говорению всегда осуществляется на основе определенного содержания. Из всего богатства изучаемого материала необходимо выбрать такую совокупность его компонентов, чтобы она была предметом речевого общения.

Для определения содержания обучения устной речи необходимо обращаться к сферам и областям деятельности, близким учащимся. Сферы устного общения можно определить как совокупность однородных коммуникативных ситуаций, характеризующихся однотипностью речевого побуждения человека, отношений между собеседниками и обстановки общения. При обучений устной речи учащихся на марийском языке актуальными являются: 1)

сфера духовной культуры (наука, школа, ВУЗ, спорт, литература, музыка, живопись, хобби, досуг); 2) сфера обслуживания (бытовое обслуживание, торговля, общественное питание, транспорт, связь, здравоохранение, музеи, клубы, библиотека, кино, театр, телевидение, радио); 3) социально-политическая сфера (семья, коллектив, город, село, страна, мир, природа, политика, право, религия, этика, государственные органы, общественные организации, общественная работа, история); 4) сфера материального производства (промышленность, сельское хозяйство, строительство).

Понятно, что ученик средней школы включен в названные выше сферы общения не в одинаковой степени, но ориентировка на сферы и области деятельности помогает определить содержание говорения на марийском языке как неродном. Опираясь на принципы коммуникативного метода обучения, на сферы общения и области деятельности, нами разработана «Программа по марийскому (государственному) языку» для 1-11 классов и апробирована в ходе педагогического эксперимента. Эксперимент помог внести корректировку в программу, а именно, в плане определения содержания говорения в 5-7 классах: обучение диалогу и монологу.

Программа определяет содержание базового курса обучения марийскому языку как неродному в 1-11 классах. Объем материала рассчитан на 60 часов из расчета два часа в неделю для каждого класса. Она служит учителю руководством к действию по выполнению социального заказа общества: обучению марийскому языку как неродному в целях обеспечения полноценного функционирования марийского языка во всех сферах жизни Республики Марий Эл.

Основная цель программы: определение объема содержания обучения марийскому языку как второму и распределение учебного материала по классам.

Структура программы представляет собой ее обобщенную модель, отражающую все ее аспекты:

В программе раскрываются цели и задачи обучения марийскому (госу дарственому) языку; определяется содержание базового курса обучения; дается перечень речевых ситуаций и соответствующих им речевых образцов и клише; формулируются требования к овладению марийским языком.

Учебный материал в программе распределен по блокам, (см.приложение 3). Каждый блок включает следующие разделы:

1. Лексическая тема.

2. Содержание и ситуации общения.

3. Тематическая лексика и речевые образцы.

4. Грамматический материал.

5. Краеведческий и лингвокраеведческий материал.

6. Уровень владения грамматическим материалом.

Практической целью обучения марийскому языку, не владеющих им, является овладение речью на марийском языке, формирование коммуникативной компетенции. Достижение этой цели предполагает формирование языковых и социокультурных знаний, умений и навыков.

Содержание предмета «Марийский (государственный) язык» состоит из трех компонентов: коммуникативного, лингвистического и социокультурного.

Коммуникативный компонент определяет объем речевого материала на основе сфер устного общения, обеспечивающих сформированность речевых умений и навыков учащихся.