Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРИЯ ТРОПОВ, ИХ ОБРАЗОВАНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
1.1. Понятие тропа в Древней Греции и Риме 12
1.1.1. Формирование понятия "троп" 12
1.1.2. Классификация тропов у Трифона 15
1.1.3. Тропы и фигуры у М.Ф. Квинтилиана 18
1.2. Тропы в первых русских риториках 21
1.2.1. Риторика Макария 21
1.2.2. Тропы у М,В. Ломоносова 25
1.2.3. Реформа А.С. Шишкова 30
1.3. Современные теории тропов ...31
1.3.1. Теории тропов в отечественной филологической науке 31
1.3.2. Тропы в неориторике 37
Выводы 41
ГЛАВА II. ТРОПЫ В ШКОЛЬНОЙ МЕТОДИКЕ
2.1. Учебники риторики (конец XVIII века - начало XIX века) 42
2.2. Учебники теории словесности (XIX век - начало XX века) 54
2.3. Исследования тропов в работах по методике русского языка 66
Выводы 73
ГЛАВА III. ТРОПЫ В РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕБЕНКА
3.1. Слова с переносным значением в речи дошкольников 74
3.2. Тропы в развитии речи младших школьников 85
3.2.1. Восприятие тропов учащимися начальных классов 89
3.2.2. Использование тропов детьми в возрасте 6 -10 лет 91
3.2.3. Штампы в речи младших школьников 96
Выводы 99
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРОПОВ В СИСТЕМЕ РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
4.1. Цели, задачи и принципы программы работы с тропами и их реализация 100
4.2. Методика и ход опытного обучения 103
4.3. Обобщение опытно-экспериментального обучения 127
Выводы 139
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 142
СПИСОК СЛОВАРЕЙ 153
ПРИЛОЖЕНИЕ 154
- Формирование понятия "троп"
- Учебники риторики (конец XVIII века - начало XIX века)
- Слова с переносным значением в речи дошкольников
Введение к работе
Изучение тропов в речи младших школьников представляет собой сложную и многоаспектную проблему. Несмотря на большое количество работ по вопросам образования тропов, проблема роли тропов в развитии речи учащихся начальных классов нуждается в дальнейшей разработке.
По своей яркости, динамичности и уникальности детская речь составляет особую зону исследования. За последние 100 - 150 лет в науке сложилось направление - "детская речь".
Анализом детских высказываний в XIX веке занимались А. Александров, В. Благовещенский. Много наблюдений и глубоких выводов содержится в работах Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, Н.И. Жинкина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д. Слобина, Дж. Грин, А.Н. Гвоздева, A.M. Шахнаровича, К.И. Чуковского.
В работах методистов содержится мысль о необходимости тесной связи работы по стилистике с развитием связной речи учащихся (И.И. Срезневский, Ф.И. Буслаев, В.П. Шереметевский, К.Д. Ушин-ский, Д.Д. Семенов, Д.И. Тихомиров, В.Я. Смирнов, В.Я. Стоюнин, К.Б. Бархин, М.А. Рыбникова, В.А. Добромыслов, Е.И. Тихеева, Н.П. Каноныкин, Н.А. Щербакова, А.В. Текучев, Л.П. Федоренко, М.Т. Баранов, М.Р. Львов, Т.А. Ладыженская, М.С. Соловейчик).
Необходимость специального обучения изобразительно-выразительным средствам подтверждают исследования В.Е. Мамуши-на, М.Т. Баранова, В.Я. Булохова, Ш.В. Журжиной, СВ. Войкиной, В.К. Харченко.
Детская речь как объект исследования уже сейчас обнаруживает плодотворность теоретического диалога наук, в частности, лингвистики и психологии. И тем не менее исходный теоретический базис
проблем детской речи остается по-прежнему недостаточным. Постановка некоторых проблем оказывается новой и неожиданной прежде всего потому, что эти проблемы традиционно считаются атрибутом "взрослого" языка. К таковым можно отнести: выяснение роли тропов в речи учащихся младшего школьного возраста.
Понятие "троп" возникло в недрах эллинистическо - римской риторической системы, где ему было дано определение М.Ф. Квинти-лианом: "Троп есть такое изменение собственного значения слова или словесного оборота в другое, при котором получается обогащение значения"/ Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, с.520/.
В античной теории были сформулированы некоторые важные идеи, относящиеся к тропам, первые наброски их классификации и учение о сочетании слов и соответствующих поэтических эффектах.
Следует отметить, что именно в это время начинается спор относительно их,числа и видов, который продолжается и в настоящее время.
Отсутствие единого мнения по данному вопросу затрудняет исследовательскую работу и требует более подробного анализа существующих классификаций и определений тропа.
Современная программа начальной школы предъявляет высокие требования к развитию связной речи младших школьников. Возросшее внимание к детской речи соответствует задачам творческого развития детей.
Большинство упражнений в учебнике "Русский язык"(Т.Г. Рам-заева, 4 класс, 1-4) предполагает работу над изобразительно-выразительными средствами, что позволяет включить работу над тропами в систему речевого развития учащихся.
Современная наука накопила значительное число научных работ по проблеме образных- средств языка. Имеются диссертационные ис-
' 6
* следования, в которых рассматриваются тропы (главным образом ме-
тафора) в среднем звене школы.
Однако в настоящее время отсутствуют экспериментальные исследования, посвященные разработке методики работы над тропами в начальных классах.
! Таким образом, АКТУАЛЬНОСТЬ диссертационного исследо-
вания, с одной стороны, обусловлена необходимостью создания специальной методики работы над тропами и выяснения их роли в систе-
i> ме речевого развития младших школьников, с другой стороны, опре-
деляется недостаточной разработанностью данной проблемы в современной лингвистической и методической науке.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. Ознакомление учащихся начальных классов с такими понятиями, как прямое и переносное значение, художественное сравнение, образ, троп и осознание роли тропов в системе речевого развития, подкрепленное практическими упражнениями на уроках русского языка, должно эффективно повлиять на качество письменных работ учащихся и устную речь.
щ ОБЪЕКТ исследования составляет речевая деятельность млад-
ших школьников в процессе ее развития.
І* Соответственно, ПРЕДМЕТОМ диссертационного исследования
будут являться тропы и их функционирование в речи учащихся.
[ . ЦЕЛЬЮ данного исследования является выяснение роли тропов
в развитии речи учащихся начальных классов и рассмотрение некоторых аспектов относительно данной проблемы:
теоретического - исследование тропов, их влияния на речь;
практического - разработка методики, в которой используется теория тропов.
! Этой целью определяется КРУГ ЗАДАЧ, которые необходимо
решить в ходе исследования;
изучить теорию тропов и применить полученные исследования на практике;
исследовать особенности функционирования тропов в детской речи;
разработать программу опытного обучения и методического эксперимента по использованию тропов в развитии речи детей;
проанализировать полученные в ходе эксперимента результаты;
исследовать типичные речевые ошибки и недочеты в употреблении тропов, диагностировать их причины;
исследовать представленность тропов в учебных книгах и выявить их влияние на речевое развитие учащихся. *
Для решения поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ исследования:
- историко-теоретический анализ лингвистической, психолого-
педагогической и методической литературы;
педагогическое наблюдение за процессом обучения учащихся;
анализ письменной и устной речи учащихся;
констатирующий эксперимент;
опытное обучение;
обработка результатов эксперимента и составление методических рекомендаций.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации заключается в следующем:
- изучены тропы в детской речи, их типы и особенности;
исследованы типичные речевые ошибки детей в построении, употреблении и в понимании тропов;
обосновано введение тропов в систему речевого развития учащихся начальных классов; разработана и описана методика работы;
представлена программа опытного обучения и спланированы уроки введения понятий не нарушающие программу обучения русскому языку младших школьников.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования.
Разработанная методика позволяет проводить работу над тропами в системе речевого развития младших школьников.
Материалы исследования могут быть использованы при создании школьных учебников, программ, а также при разработке спецсеминаров и курса лекций для студентов факультета педагогики и методики начального обучения (по риторике: І-ІІ главы; методике преподавания русского языка: II-IV главы).
ДОСТОВЕРНОСТЬ выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается результатами констатирующего эксперимента и опытного обучения, которое проводилось в школах города Балашова (Саратовская область) и в Лесновской средней школе (Балашовский район).
АПРОБАЦИЯ работы. Исследование апробировано на факультете педагогики и методики начального обучения Балашовского государственного педагогического института и в ходе опытного обучения в 1996/97 учебном году в школах города Балашова (ср. школы №№ 7; 90), и в Лесновской средней школе.
Полученные результаты нашли отражение в докладе на конференции: "Диалог культур - XXI век" (г. Балашов, 1996 г.), а также в следующих печатных работах:
1. Развитие творческих возможностей младших школьников на уроках русского языка //Тезисы научных статей преподавателей Балашовского педагогического института. - Балашов: Изд-во БГПИ, 1993. -С. 101-103.
2. К.Д. Ушинский о значении народного творчества в развитии
речи младших школьников //Наследие К.Д. Ушинского и современные
проблемы гуманитаризации образования в России: Материалы межву
зовской научно-практической конференции 19-20 мая 1994 года. - Ба
лашов, 1994. -С. 114-115.
Классификации тропов от Квинтилиана до современности: Методические материалы к курсу "Риторика" для факультета педагогики и методики начального обучения. - Балашов, 1997. - 22 с.
Причины возникновения тропов в речи младших школьников //Современные проблемы психолого-педагогических наук /Под ред. КГ. Осовского. - Вып. 10. - Саранск, 1998. - С. 84-86.
Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждают результаты опытного обучения.
Исследование осуществлялось с 1994 года по 1998 год и складывалось из нескольких этапов:
I - й этап - изучение состояния вопроса в лингвистике и методике
преподавания русского языка; определение теоретических основ раз
рабатываемой методики, анализ школьных учебников по русскому
языку в начальных классах.
II - й этап - констатирующий эксперимент, результаты которого
позволили выявить исходный уровень знаний, умений и навыков уча
щихся в системе развития речи.
На основе полученных данных мы предположили, что введение теоретических сведений о тропе не вызовет затруднений при обучении у младших школьников.
III - й этап - создание методики работы над тропами на уроках
русского языка в системе речевого развития и анализ полученных ре-
зультатов.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.
Данная диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.
В I главе - "Теория тропов, их образование и использование" на основе изученного материала рассмотрено понятие "троп" в Древней Греции, первых русских риториках и современные теории тропов.
В главе освещены вопросы, связанные с различными определениями тропа, представлены графически их классификации с целью отобразить существующее расхождение, касающееся числа и видов.
Сделан вывод о том, что греческая традиция более подробно рассматривает классификацию тропов, тогда как латинская отдает предпочтение фигурам.
В настоящее время нет единой классификации тропов, в связи с чем нами рассматриваются подробно наиболее известные.
Следует сказать о том, что в данной работе мы придерживаемся следующего определения: "Тропы (от греч. tropos - поворот, оборот речи) - согласно длительной традиции, понятие поэтики и стилистики, обозначающее такие обороты (образы), которые основаны на употреблении слова (или сочетания слов) в переносном значении и используются для усиления изобразительности и выразительности речи" /Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, с. 520/.
Во второй главе - "Тропы в школьной методике" рассмотрены учебники риторики и теории словесности, исследования методистов по данному вопросу.
Сделан вывод о том, что гораздо больше внимания стало уделяться причинам возникновения тропов и их роли, чем классификации (число тропов в предлагаемых учебных пособиях уменьшилось).
Троп - рассматривается как "средство" речи, ее "образности".
Методистами начальной школы высказывается мнение о необходимости работы над тропами на уроках чтения и грамматики,
В III главе - "Тропы в речевой деятельности ребенка" рассмотрены слова с переносным значением в речи дошкольников и в речи младших школьников.
Подробно рассмотрены восприятие тропов и штампы в речи младших школьников.
Сделан вывод о том, что работу над троцами следует включить в систему речевого развития учащихся начальных классов.
В IV главе - "Экспериментальная методика использования тропов в системе речевого развития младших школьников" поставлены цели и задачи опытного обучения, разработана программа работы над тропами, описана методика работы и ход опытного обучения, сделано обобщение опытно-экспериментального обучения.
В заключении обобщается материал диссертационного исследования.
Список литературы включает 169 наименований, в том числе 14 словарей.
В приложении приводятся упражнения с дополнительными заданиями, разработанными нами, которые позволяют проводить работу над изобразительно-выразительными средствами на уроках русского языка систематически, а также детские работы (сочинения, стихи).
Формирование понятия "троп"
Основные теоретические положения, связанные с тропами, были определены ещё в античных риториках (в связи с этим, нами они будут рассмотрены более подробно в дальнейшем).
Обычно истоки исследовательского интереса к тропам связывают с именем Аристотеля. Именно он впервые даёт описание художественной речи как отклоняющейся от обычной (см. "Поэтика", "Риторика").
Средством "придать речи художественный характер" является, согласно теории Аристотеля, употребление "слов необычных, в частности, иноземных и устарелых или вновь образованных, и метафор". Следует отметить, что термин "метафора" служил первоначально общим обозначением для всех тропов. Под ним подразумевалась большая часть тех языковых явлений, "которые лишь позднее будут обозначаться ещё не знакомым перипатетической риторике термином "троп"/Античные теории, 1996, с. 166/.
Аристотелем было дано определение метафоры, которое являлось для своего времени наиболее удачным: "Метафора - перенесение слова с измененным значением из рода в вид, из вида в род, или из вида в вид, или в форме пропорции" /Античные теории, 1996, с. 184/.
Следует подчеркнуть, что в данной трактовке метафоры нет и речи об образе, метафора рассматривается в данном случае лишь как семантический перенос.
Понятие "троп" возникло в недрах эллинистическо- римской риторической системы, где ему впервые было дано определение Марком Фабием Квинтилианом: "Троп есть такое изменение собственного значения слова или словесного оборота в другое, при котором получается обогащение значения" /Античные теории, 1996, с.228/. Данное определение мы можем найти в лингвистическом словаре /Лингвистический энциклопедический словарь, 1990, с.520/.
В это время, между грамматистами и даже между философами, начинается нескончаемый спор о родах, видах, числе тропов и о их отношении между собой. Античные риторы в вопросе классификации тропов не достигли единообразия. Надо заметить, что не только древние стилисты не смогли прийти к единому мнению по данной проблеме; споры относительно классификации тропов продолжаются и поныне. По мнению Г.Г. Хазагерова, "классификация тропов и фигур стала для филологии едва ли не тем, чем до недавнего времени была для математики теорема Ферма, которую не удавалось доказать ни в положительном, ни в отрицательном смысле" /Хазагеров, 1995, с. 19/.
В.П. Григорьев пишет: "В изощренных средневековых описаниях тропы и фигуры составляли номенклатуру из двухсот и более единиц.
Многие из этих терминов исполвзует и современная филология, стремясь преодолеть противоречия в классификации тропов и выявить систему в отношениях между ними и между тропами и фигурами" /Литературный энциклопедический словарь, 1987, с.446/.
Необходимо обратить внимание на то, что термин "троп" употребляется в лингвистике в узком и широком смысле слова, последний включает и понятие фигуры /Квятковский, 1966, с.321/. Кроме того, в качестве общего названия часто используется сочетание "тропы и фигуры".
На наш взгляд, разграничение тропов и фигур обязательно. В данной работе мы придерживаемся точки зрения Н.Н. Васильковой: "Тропы отличаются от фигур тем, что первые строятся по принципу образной иносказательности, избегая прямого называния, а вторые -по принципу прямых непереносных словесных значений, создающих однако особый речевой ход"/Василькова, 1990, с. 16/.
Тропы связаны со сферой представлений, зрительными образами, которые рассчитаны на долговременную память. Фигуры же связаны с эмоционально-волевой сферой; образы, порождаемые ими, живут в интонации, сопровождаются жестами. В Греции, стране философов, где получило развитие торжественное красноречие, естественен особый интерес к тропам. В Риме, с развитым судебным и политическим красноречием, наблюдается интерес прежде всего к фигурам.
Г.Г. Хазагеров, считает, что "оппозиция "троп - фигура" очень хорошо ложится на противопоставление грек о-славянской и латинской традиции" /Хазагеров, 1995, с.13/.
Исходя из данного положения, можно сделать вывод, что в зависимости от той школы (греко-славянской или латинской), которой придерживается какой-либо автор, в его работах наиболее подробно рассматривается классификация либо тропов, либо фигур.
С целью подтверждения гипотезы рассмотрим более детально некоторые риторики.
Учебники риторики (конец XVIII века - начало XIX века)
В конце XVIII века происходит, по словам Н.В. Гоголя, "крутой поворот" в русском просвещении. В 1783 году учреждена Российская академия, задуманная как центр гуманитарных наук. В академических кругах были популярными мысли о необходимости дальнейшего развития "российского красноречия", "выработки и совершенствования" норм "российского слога". Идея необходимости издания трудов, которые способствовали бы "процветанию российского слога", являлась очень популярной и находила конкретное воплощение в работах членов Российской академии. Многие риторики, написанные в это время, представляют важные этапы на пути развития теории российской словесности. Рассмотрим подробно риторики, которые наиболее широко использовались в гимназиях и средних учебных заведениях.
Одной из интересных учебных риторик была так называемая "Детская риторика". Её полное название: "Детская риторика или благоразумный вития, к пользе и употреблению юношества сочинённая" (1787).
Эта риторика вышла в свет через два года после перевода французской риторики "Краснословие или риторика в кратких правилах для всеобщего употребления сочиненная г. Галлиенном де Салморенц" (СПб, 1785). Автор "Детской риторики" писал книгу под влиянием упомянутой французской риторики с широким использованием её материалов. У этих книг одинаковая структура построения, аналогичный способ отбора материалов для обучения.
Особенностью "Детской риторики" является стремление к занимательности и шутливому тону изложения, что в большой степени удалось автору. Необычность риторики заключается в её компактности (содержание изложено на пятидесяти страницах), отточенности стиля.
В содержательном аспекте "Детская риторика" традиционна. Вслед за древними теоретиками красноречия автор выделил три рода, "коими сочиняются речи". Были выделены:
1. Судебный род красноречия.
2. Доказательный.
3. Советовательный.
"Владеть словом - пишет автор, - надо так же, как и оружием.. Надобно уметь возбудить страсти, но не должно их возмутить".
Объясняя каждую фигуру или приёмы украшения речи, автор стремился почти во всех случаях показать образцы неудачной или неправильной речи.
В изложении теории тропов и фигур автор следовал за существовавшими до него образцами. Тропы включены в состав стилистических фигур, не рассмотрены по отдельности. "Детская риторика" представляла собой своеобразное учебное пособие и занимала особое место среди учебных риторик екатерининского времени.
Одно из видных мест в научной литературе занимают труды члена Российской академии И.С. Рижского. Он был преподавателем риторики, поэтики, истории и философии. Рижский издал сочинения по преподаваемым им предметам (среди них: "Опыт риторики", "Введение в круг словесности").
В 1803г. был открыт Харьковский университет, в котором И.С. Рижский был первым ректором и первым профессором красноречия, стихотворства и языка российского.
Одним из самых популярных учебников риторики являлось третье издание под названием: "Опыт риторики, сочиненный и ныне вновь исправленный и пополненный Иваном Рижским" (1809).
Тропы автором отнесены к "общим украшениям". Украшения понимаются ученым как "выражения, в которых или одно речение изображает вдруг не только два понятия, но в то же время даёт чувствовать читателю и некоторое между ними соотношение; или особливый подбор и расположение в речи не только слов, но и целых предложений, кроме изображаемых ими вещей, представляют ещё нечто нашему вниманию. Первый из сих родов украшений риторы называют тропом, а второй фигурою" /Русская риторика, 1996, с.97/.
"То речение, посредством которого троп изображает два вдруг понятия, имеет в сём случае два знаменования; одно называется собственным; а другое ... не собственным /Русская риторика, 1996, с.97/.
Тропы бывают разных родов: метафора, аллегория, катахрезис, синекдоха, гипербола, ирония, антифразис, сарказм. Для того, чтобы узнать к какому роду отнесен троп, необходимо представить себе не только его собственное значение, но и не собственное, а затем установить между ними связь.
Риторика И.С. Рижского опиралась на традицию, но при этом имела тесную связь с русской действительностью. В данной работе наблюдается особый интерес к русскому слову. Учебник начинается с главы, которая посвящена вопросам чистоты языка. В отличие от классической, риторика Рижского содержит четыре части. В целом работа приближена к практической стилистике (см. таб. 9).
Слова с переносным значением в речи дошкольников
Прежде, чем перейти непосредственно к теме данного параграфа, следует уточнить, что переносные значения рассматриваются как разновидность производных, вторичных значений. В этом плане мы придерживаемся классификации значений, предложенной В.В. Виноградовым в статье "Основные типы лексических значений слова" /Виноградов, 1953/.
Из трёх типов переноса значений - метафорического, метонимического и функционального - нами рассматривается перенос по сходству, т.е. метафорический перенос.
Слова "переносные значения", "образные значения", "тропы" употребляются в данной главе в рабочем порядке как слова-синонимы.
При исследовании переносных значений мы опираемся на тезисы, сформулированные А.Н. Леонтьевым, в которых, на наш взгляд, раскрывается принцип развития переносных значений в детской речи: "Во-первых, в процессе развития ребёнка качественно изменяется значение слова, т.е. строение того обобщения, носителем которого является слово (и тем самым изменяется и форма связи слова и действительности); во-вторых, процесс развития слова осуществляется в процессе общения, в котором ребенок и овладевает значениями слов и "кристаллизованным" в них опытом человечества; в-третьих, общение есть, таким образом, процесс реального взаимодействия "начальной" и "идеальной" (т.е. конечной) форм речи, ведь речь ребёнка развивается не в монологе, а в диалоге, т.е. во взаимодействии с речью взрослых; в-четвёртых, развитие значения слов есть определяющий момент на каждой данной ступени психологического развития ребёнка (это и есть реальное развитие осмысленности, т.е. разумности и свободы) /Леонтьев, 1983, с.70/.
Эти положения глубоки и справедливы по отношению к анализу переносных значений слов.
Учёными установлено (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев), что в речи детей отражаются этапы развития языка. Т.е. ребёнок, создавая свои слова, угадывает, улавливает, дублирует и повторяет слова и значения, которые, как правило, существовали в языке и зафиксированы в словарях.
Так, например, многие дети употребляют вместо слова вазелин -. мазелин, милиционера называют - улиционером. Таких примеров можно привести очень много (см. работы А. Александрова, В. Благовещенского, "Словарь русского ребенка", А.Н. Гвоздева, В.К. Харченко).
Овладение языком - процесс творческий. "Родной язык - его словарный состав и грамматический строй - мы узнаём не из словарей и грамматик, а из конкретных высказываний, которые мы слышим и которые мы сами воспроизводим в живом речевом общении с окружающими нас людьми" /Бахтин, 1986, с.313/.
"Услышав от мамы, что часы спешат, дочь спрашивает: Куда часы спешат? На работу?". "Ложись спать, уже ночь наступила". "А на кого она наступила?" "Тебе нельзя огурец, он острый (говорит мама сыну). Сын удивляется: Ну какой же он острый, он совсем-совсем круглый!".