Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Лингвистическое и психолого - педагогическое обоснование процесса изучения простого осложнен ного предложения с обособленными членами 12
1.1. Лингвистический аспект проблемы исследования 12
1.2. Проблема обособления в лингвистике 20
1.3. Психолого-педагогические обоснования презентации простого осложненного предложения с обособленными членами 29
ГЛАВА II. Изучение состояния знаний, умений и навыков по теме "Обособленные члены предложения" как основа отбора дидактического материала для системы развития речи
2.1. Анализ школьных, вузовских программ, учебных пособий по синтаксису русского языка 40
2.2. Анализ уровня владения предложениями с обособленными членами и использования их в письменной речи студентов-карачаевцев филологического факультета КЧГПУ 49
ГЛАВА III. Методическая система обучения употреблению предложений с обособленными членами в плане развития письменной речи студентов карачаевских групп 57
3.1 Задачи организации и исходные методические принципы опытного обучения 57
3.2. Программа опытного обучения 66
3.3. Пути реализации разработанной методики: методы и приемы 72
3.4. Система упражнений 85
3.5. Итоги экспериментального обучения 130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 138
- Лингвистический аспект проблемы исследования
- Анализ школьных, вузовских программ, учебных пособий по синтаксису русского языка
- Задачи организации и исходные методические принципы опытного обучения
Введение к работе
Коренные изменения, произошедшие в жизни нашего общества, затронули все сферы его жизнедеятельности, в том числе и народное образование. Особо значительными оказались перемены в национальных школах, где претерпел существенные изменения процесс преподавания всех учебных дисциплин, в первую очередь-русского языка и литературы.
Однако усиление внимания к преподаванию родных языков в национальных республиках не снимает проблемы совершенствования речевого развития будущих учителей - словесников. Решение в школе современных задач языковой политики общества может обеспечить учитель, свободно владеющий в условиях билингвизма двумя языками, обладающий лингвистическими знаниями, способный выявить моменты положительного и отрицательного взаимовлияния языков и умело управлять этим процессом при обучении русскому языку. Подготовка такого учителя в условиях национального педагогического вуза требует разработки методов и приемов интенсивного обучения русскому языку студентов - филологов с самого начала их профессиональной подготовки.
Двунаправленность процесса обучения русскому языку - развитие и совершенствование русской речи и профессиональная подготовка по языку -особенно ярко проявляется в гаком разделе курса современного русского языка, как «Синтаксис».
Значимость синтаксиса в подготовке учителей русского языка, в развитии их речи бесспорна. Мысль формируется и выражается в предложении, поэтому навыки пользования устной и письменной речью активно формируются и развиваются в процессе овладения грамматикой русского языка (А.В. Текучев, ЛГТ.Федоренко, Т.А. Ладыженская, Н.И. Жинкин, И.А. Фигуров-ский, М.Р. Львов).
Насущной задачей школьной и вузовской практики по-прежнему остает-
ся формирование коммуникативной компетенции, под которой понимаются знания, умения и навыки, необходимые для понимания чужих и порождения своих программ речевого поведения, адекватных целям и ситуациям общения, овладение «богатыми ресурсами родного языка, умением правильно и коммуникативно оправданно использовать их в различных формах, видах, ситуациях речи».
Проблема изучения компонентов языковой системы на основе функционально - системного подхода исследуется применительно к одному из разделов синтаксиса современного русского языка «Предложения с обособленными членами», выбор которого обусловлен сложностью грамматического материала, трудностями его усвоения студентами, важностью раздела для изучения последующих тем, распространенностью данных конструкций в книжных стилях речи, богатством стилистических оттенков в значении этих предложений, что представляет широкие возможности обогащения речи учащихся и развития их мышления.
Несмотря на наличие определенного количества работ по отдельным видам обособленных членов предложения, проблема изучения предложений с обособленными членами, обладающими дополнительной предикативностью, в связи с развитием речи в системе подготовки учителя - словесника применительно к национальному вузу не была предметом специального рассмотрения. О необходимости методического решения этого вопроса свидетельствует слабое знание студентами особенностей данных конструкций и, как следствие, недостаточное использование в речи; отсутствие взаимосвязи между языковой подготовкой и развитием умений коммуникативного характера; хаотичность подачи языкового материала в школе; отсутствие системы в формировании коммуникативной компетенции студентов, что приводит к большому количеству ошибок различного характера как в устной, так и в письменной речи.
Всем сказанным выше обосновывается выбор темы диссертации, ее ак-
туальность и целесообразность.
Темой исследования обусловлен и его объект - процесс овладения предложениями с обособленными членами студентами - карачаевцами филологического факультета Карачаево-Черкесского госпедуниверситета.
Предметом диссертационного исследования явилось изучение влияния методической системы, созданной на базе обобщенных понятий, предполагающей взаимосвязанное развитие всех видов речевой деятельности, реализацию функционально - системного подхода к презентации языкового материала, на совершенствование речи студентов национального отделения.
Целью настоящего исследования является создание и экспериментальная проверка научно обоснованной системы изучения предложений с обособленными членами в национальной аудитории педагогического вуза (определение содержания, методов и средств презентации языкового материала, средств обучения, организационных форм проведения занятий с учетом взаимосвязи всех видов речевой деятельности с опорой на аудирование). Предполагается, что в разработанной системе будут реализованы двуединые и триединые связи: между целями обучения, содержанием и средствами обучения; между целями, методами и организационными формами; между содержанием и методами обучения.
Гипотеза исследования заключается в следующем: эффективность и результативность процесса обучения студентов - карачаевцев простым осложненным предложениям с обособленными членами будут повышены, если:
изменить структуру курса с учетом соотношения «речь - языковая норма - язык»;
построить курс обучения на основе обобщенных понятий «предикативность» и «дополнительная предикативность»;
реализовать функционально — системный подход в качестве ведущего;
создать систему упражнений, предусматривающую введение ситуативно обусловленных речевых задач и формирование умений, связанных с инто-
нированием, языковым анализом и пунктуационным оформлением предложений с обособленными членами;
систему обучения подчинить осуществлению взаимосвязи всех видов речевой деятельности с опорой на аудирование;
произвести сопоставление языковых систем русского и карачаево — балкарского языков с целью прогнозирования явлений интерференции и транспозиции.
В соответствии с выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи:
изучение и анализ лингвистической, психологической и методической литературы по теме исследования;
обоснование методической системы обучения студентов - карачаевцев предложениям с обособленными членами, презентации их с позиций функционально - системного подхода и с учетом всех видов речевой деятельности;
определение базовых обобщенных понятий;
анализ уровня подготовки студентов по теме, выявление типологии синтаксических и речевых опшбок;
подбор дидактического материала, основанного на репродуктивной работе со связными текстами разных стилей;
определение этапов формирования умений при употреблении изучаемых конструкций в речи;
создание системы упражнений, направленной на формирование коммуникативной компетенции студентов;
- создание программы опытного обучения;
сопоставительный анализ изучаемых конструкций в русском и карачаево - балкарском языках;
проверка эффективности предложенной системы обучения и анализ полученных результатов.
При решении поставленных задач были использованы следующие мето-
ды исследования:
теоретический (анализ лингвистической, психолого - педагогической, дидактико — методической литературы по теме исследования);
социолого - педагогический (анализ действующих программ, учебных пособий по русскому языку для студентов - филологов русского и русско -национального отделений, наблюдение за учебным процессом, за уровнем языковой подготовки студентов);
экспериментальный (констатирующий срез, экспериментальное обучение);
сопоставительный (анализ предложений с обособленными членами в русском и карачаево - балкарском языках с целью выявления сходств и различий, истоков интерференции).
Экспериментальная база исследования - Карачаево — Черкесский государственный педагогический университет.
Диссертационное исследование было начато в 1993 году, продолжалось до 1997 - 1998 учебного года и состояло из трех этапов.
Первый этап был связан с изучением лингвистической и методической литературы по теме исследования, с наблюдениями за процессом обучения русскому языку студентов национального отделения, с определением исходного уровня их знаний по теме «Обособление».
На втором этапе определялась проблема исследования, создавались теоретические предпосылки, осуществлялся выбор научных основ обучения будущих учителей - словесников.
Создание системы обучения предложениям с обособленными членами в связи с развитием речи было связано с анализом лингвистических теорий. В качестве ведущей представлена теория, отражающая функционально - системный подход к рассмотрению языковых единиц, описанию языкового материала в учебных целях.
На этом же этапе разрабатывался и проводился констатирующий экспе-
римент, определялись направления построения методической системы.
На третьем этапе исследовательской работы была создана методическая система, формирующая коммуникативную компетенцию студентов - карачаевцев при изучении предложений с обособленными членами, составлена учебная программа, определены методы и средства обучения, создана система упражнений, проведен обучающий эксперимент.
В качестве ведущей представлена теория, отражающая функционально-системный подход к рассмотрению языковых единиц, описанию языкового материала в учебных целях (В.В.Виноградов, П.Я.Гальперин, П.А.Леконт, Р.Б.Сабаткоев, ЛА.Тростенцова, Г.А.Фомичёва, Т.И.Чижова, НБ.Экба). Реализация этого подхода представляет собой овладение всеми единицами языка на всех уровнях языковой системы. Принцип системности предполагает определение места данного языкового средства в общей системе и умение производить в ней сознательную ориентировку и отбор оптимального варианта. Принцип функциональности выражается в осуществлении речевой деятельности от речевого намерения, которое нужно выразить, к средствам, позволяющим это сделать.
Теоретической основой исследования стали работы по психологии речевого развития (Л.С. Выготский ПЛ., Гальперин, Н.И. Жинкин, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, С.Л. Рубинштейн) и положения о построении курса на основе обобщенных понятий, нашедшие отражение в ряде методических исследований (В.В. Давыдов, А.Ю. Купалова, М.М. Разумовская, Л.А. Тростенцова, Е.Г. Шатова).
Лингвистической основой исследования явилось изучение работ по русскому синтаксису и пунктуации (В.В. Бабайцева, В.А.Белошапкова, Н.С. Валгина, П.А. Лекант, Л.Ю. Максимов, A.M. Пешковский, А.А. Шахматов, Л.В. Щерба).
Методическими предпосылками построения системы обучения явились положения о закономерностях усвоения родной и неродной речи, о принци-
пах и методах обучения русскому языку, сформулированные Л.П. Федорен-ко.
Такие принципы, как внимание к материи языка, понимание грамматических значений, их синхронное усвоение явились теоретике - практической базой исследования и стали неотъемлемой частью методической теории и практики.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
осуществлен отличный от традиционного подход к изучению предложений с обособленными членами в соотношении «речь - языковая норма -язык»;
теоретически обоснована необходимость и возможность изучения данных синтаксических конструкций на основе обобщенных понятий «предикативность» и «дополнительная предикативность»;
определены принципы презентации языкового материала, наиболее эффективные для корректировки знаний студентов, овладение всеми видами речевой деятельности с опорой на аудирование;
разработана система вариативных упражнений, основанная на усвоении синтаксических особенностей обособления, освоении ряда разноуровневых языковых средств, синтаксической синонимии и нацеленная на развитие репродуктивной и речетворческой деятельности студентов;
введены ситуативно обусловленные речевые задачи;
доказана эффективность изучения предложений с обособленными членами на текстовой основе;
использованы контрастивные признаки языковых систем русского и карачаево - балкарского языков с целью прогнозирования явлений транспозиции и интерференции;
предложена программа поэтапного формирования знаний; описаны методы и приемы интенсификации процесса обучения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
- повышено качество речевой подготовки студентов;
установлен состав умений, формируемых у студентов при изучении предложений с обособленными членами в плане развития речи;
разработанная методическая система развития речи студентов национальных групп при изучении предложений с обособленными членами может быть использована в тюркоязычных вузах для совершенствования школьной и вузовской программ по русскому языку, при составлении сборников упражнений, а также при чтении лекций и разработке спецкурсов и спецсеминаров на филологическом факультете педагогического вуза;
выработанные методические рекомендации исследования можно применять в работе учителей, методистов и студентов во время педагогической практики.
Достоверность результатов исследования подтверждается данными опытного обучения, в котором приняли участие около 300 студентов, а также положительной экспертной оценкой работы соискателя, данной учителями национальных школ Карачаево - Черкесии и преподавателями кафедры русского языка Карачаево - Черкесского государственного педагогического университета.
Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в 6-ти печатных работах, выступлениях на ежегодных научно - практических конференциях кафедры русского языка Карачаево - Черкесского государственного педагогического университета. Разработанная методика апробировалась в ходе опытного обучения, основные положения диссертации применяются при чтении лекций и проведении практических занятий по синтаксису современного русского языка на национальном отделении филологического факультета и отделении национальной журналистики КЧГПУ.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Повышение уровня языковой и речевой подготовки студентов - карачаевцев стало возможным благодаря построению курса обучения с учетом
соотношения «речь - языковая норма - язык», введению обобщенных понятий «предикативность» и «дополнительная предикативность» и ситуативно обусловленных речевых задач,
Методическая система обучения студентов предложениям с обособленными членами, направленная на формирование языковой, речевой и коммуникативной компетенции, создана с позиций функционально - системного подхода к презентации языкового материала; она предусматривает развитие всех видов речевой деятельности с опорой на аудирование и выбор текста в качестве основной единицы языка и речи.
Сопоставительный анализ изучаемых конструкций в русском и кара-чаево - балкарском языках обуславливает прогнозирование явлений транспозиции и интерференции.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Лингвистический аспект проблемы исследования
Создание системы обучения предложениям с обособленными членами предложения в плане развития речи при подготовке филологов было связано с анализом лингвистических концепций.
В настоящее время в методической науке используются следующие теоретические положения: разграничение языка и речи, языковой и речевой системности, подход к языку как знаковой системе, перемещение акцента на речевую деятельность, интерес к семантической, содержательной стороне языка.
Большое значение для методики имеет положение об органической взаимосвязи всех уровней языка, в том числе грамматики и лексики, о взаимосвязи факторов собственно языковых с факторами внеязыковыми, экстралингвистическими.
Эти положения лингвистической науки определяют следующие принципы обучения языку:
1) принцип системности и комплексности - изучение языка как системы
во взаимосвязи всех его сторон;
2) функционально - семантический принцип - усвоение языковых средств как способа выражения того или иного содержания, смысла, понятия;
3) коммуникативный, тематико-ситуативный принцип изучения языка как функционирующей системы в реальных его проявлениях и для использования в жизненно важных сферах и ситуациях.
Таким образом, лингвистическую основу методики составляют основные положения лингвистической науки, раскрытые ею структурные закономерности языка, закономерности его развития и функционирования. Однако, опираясь на лингвистическое описание языка, лингводидактика выдвигает и свою собственную проблему - целенаправленное описание языка в целях изучения в средней и высшей школе.
Современная методика преподавания русского языка ориентируется на достижение лингвистической науки. «Методика обеспечивает такую систему обучения языку, - отмечает М.Р. Львов, - которая строго соответствует современной теории лингвистики о сущности языка и его социальной сущности - быть важнейшим средством человеческого общения. Задача школы и научной методики - сделать для каждого учащегося его собственные языковые умения максимально гибким, совершенным инструментом общения» /130,5/. В 80-е годы лингвистике, ориентирующейся на рассмотрение системных отношений в языке, была противопоставлена лингвистика, ориентированная на теорию деятельности. «Акцентирование деятельностного характера языковой коммуникации и тем самым генетическое и функциональное связывание языка и деятельности» стало необходимым и общепринятым принципом лингвистической методологии и теории /194,41/.
В методике преподавания русского языка утвердился коммуникативно-деятельностный подход к обучению языку. Он нашел отражение и в государственном стандарте по русскому языку.
Коммуникативный подход выдвинул в качестве главной задачи овладение неродным языком как средством коммуникации, что предполагает речевую направленность учебного процесса, а конечной целью - свободное владение русским языком во всех видах речевой деятельности.
Мысль о том, что основным объектом обучения неродному языку является речевая деятельность, принадлежала академику Л.В. Щербе. Его учение явились лингвистическим базисом, обусловившим перемещение акцента в методике преподавания с языка как системы и речи как процесса ее использования на речевую деятельность, которая представляет собой процесс активного, целенаправленного, опосредованного языком и обуславливаемого ситуацией общения приема или выдачи речевого сообщения во взаимодействии людей между собой / И.А. Зимняя/.
В связи с этим в стандарт введены понятия «коммуникативная компетенция», «лингвистическая компетенция», «языковая компетенция».
Коммуникативная компетенция - это способность человека решать языковыми средствами те или иные коммуникативные задачи в разных сферах и ситуациях общения. Конкретизируя понятие «коммуникативная способность» в методическом аспекте, следует отметить, что она включает наличие определенных теоретических сведений о языке; наличие определенных знаний о единицах языка; наличие умения соотносить языковые средства с целями и условиями общения; наличие знаний и умений организовать речевое общение с учетом социальных норм поведения.
Лингвистическая компетенция, сохраняя связь с лингвистикой, предполагает знание метаязыка этой науки, основных ее понятий.
Языковая компетенция - это знание единиц языка и правил их соединения, умение пользоваться ими в речи.
Усиление коммуникативно - деятельностного подхода к преподаванию лингвистических дисциплин предполагает рассмотрение языка в его функционировании, опору на языковую рефлексию студентов и связь изучаемого материала с речевой деятельностью самих студентов.
Анализ школьных, вузовских программ, учебных пособий по синтаксису русского языка
В аспекте исследуемой темы рассматриваются действующие программы по русскому языку для школы и вуза, определяется уровень владения студентами-филологами синтаксическими конструкциями и умения ими пользоваться в речевой деятельности, выявляются причины появления ошибок в построении и применении осложненных предложений с обособленными членами и пути их преодоления.
В программах и учебниках реализуется коммуникативная направленность и ею определяется решение задач профессиональной подготовки будущих учителей-словесников.
Программы для общеобразовательной школы по своему содержанию представляют собой изложение систематического курса современного русского языка в школе, а также системы работ, по развитию речи.
Программы построены в соответствии с принципами коммуникативности обучения, системности, комплексности в овладении всеми видами речевой деятельности.
Действующая программа предполагает ступенчатое изучение синтаксиса, что при изучении простых осложненных предложений с обособленными членами проявляется особенно четко, поскольку данная тема тесно связана с морфологией, в частности темами "Причастие" и "Деепричастие". Часть материала, таким образом, подается в 5 классе, где впервые происходит знакомство с этими частями речи, основные же сведения излагаются в 7 классе при изучении причастного и деепричастного оборотов и знаков препинания при них. В 8 классе рассматриваются предложения с обособленными членами. Программой определен и перечень умений:
- умение интонационно правильно произносить предложения с обособленными членами;
- умение правильно согласовывать причастие с определяемым существительным; строить предложения с причастными оборотами;
- умение правильно строить предложения с деепричастными оборотами;
- умение правильно использовать предложения с обособленными членами и их синтаксические синонимы.
В основе формируемых умений лежат знания, являющиеся результатом усвоения фактов, понятий, закономерностей, правил русского языка. Знания считаются действенными, если они находят практическое применение.
Знания по русскому языку, с одной стороны, умения и навыки - с другой,, не являются обособленными явлениями, поскольку и умения, и навыки участвуют в формировании, уточнении тех понятий, которые должны быть усвоены учащимися в процессе изучения курса русского языка.
Не вызывает сомнений тот факт, что направленность программы отражается в учебниках и учебных пособиях. В настоящее время в учебных заведениях действуют вариативные программы и учебники.
Параллельно с действующими учебниками М. Т.Баранова, Т.АЛадыженской используется учебный комплекс под редакцией В.В.Бабайцевой /20/. Учителя русского языка школ Карачаево - Черкесии отдают предпочтение традиционным учебникам.
Вузовская программа практического курса русского языка для специальности № 2101 "Русский язык и литература в национальной школе 7143/, предназначена для преподавателей и студентов национальных отделений факультетов русского языка и литературы педагогических вузов и определяет основные цели данного курса: "Данный курс призван помочь студентам, закончившим школы на родном языке, в развитии и совершенствовании русской устной и письменной речи, корректировке, углублении и активизации знаний по практической грамматике в плане пропедевтической подготовки к изучению курса " Современный русский язык" /138,11.
Основное внимание авторы программы рекомендуют уделять выработке навыков правильного употребления изучаемых конструкций в связной речи, не допуская излишней теоретизации в ущерб языковой практике студентов.
Исходя из практической направленности курса, весь программный материал разделен на два концентра.
Синтаксис осложненного предложения, как и синтаксис текста как более сложной единицы обучения, важной для формирования навыков связной речи, включен во второй концентр.
К концу обучения на I курсе у студентов-филологов должны быть сформированы следующие умения по теме "Простое осложненное предложение с обособленными членами" и на этой основе - следующие речевые умения и навыки:
- умение: а/ использовать языковые средства для выражения атрибутивных отношений: причастия и причастные обороты, употребляя причастия в соответствующей падежной форме; б/ трансформировать и употреблять в речи синонимические конструкции, выражающие атрибутивные отношения: сложноподчиненное предложение с придаточной определительной частью и простое предложение с причастным оборотом;
- умение использовать в речи языковые средства для выражения обстоятельственных отношений: а\ употреблять в речи деепричастия соответствующего вида, строить деепричастные обороты и использовать их в роли различных обстоятельств; б\ трансформировать и использовать в речи синонимические конструкции: сложноподчиненное предложение с обстоятельственными придаточными частями и простое предложение с деепричастным оборотом;
- умение делить текст на абзацы, оформляя их в речи соответствующей интонацией;
Задачи организации и исходные методические принципы опытного обучения
Проблема совершенствования подготовки учителя-словесника активно исследуется в настоящее время. При этом особое внимание уделяется разработке концепции филологического образования учителя-русиста, формированию языковой компетенции, проблеме овладения единицами языка, функционирующими в речи, то есть развитию речи студентов национальных групп. Свободное владение русским языком предполагает разработку определенной системы обучения, в частности синтаксису. Изучению предложений с обособленными членами в курсе «Современный русский язык» предшествует их повторение в курсе «Практикума по русскому языку», специфику которого можно определить как решение двух равноправных и взаимосвязанных задач:
развитие, совершенствование и активизация русской устной и письменной речи /с учетом всех видов речевой деятельности
корректировка и углубление знаний по практической грамматике в плане пропедевтической подготовки к изучению курса «Современный русский язык».
Традиционное изучение синтаксиса, в частности предложений с обособленными членами, не дает желаемого результата: языковое явление рассматривается, в некоторой степени осваивается, что проявляется в основном, в правильной постановке знаков препинания в данных конструкциях. Но не происходит того, что является конечной целью - использования изучаемых структур в речи студентов - билингвов адекватно коммуникативным задачам. В связи с этим возникает необходимость поиска новых путей повышения результативности обучения. Интенсификация обучения, под которой понимается существенный рост качественных и количественных показателей усвоения материала каждым студентом в единицу времени, может осуществляться в направлении поиска новых подходов, приемов и методов обучения.
Нелишне при этом конкретизировать понятие «обучение». Оно включает:
а/ содержание обучения, изучаемый языковой материал, языковые умения, подлежащие освоению;
б/ деятельность учителя по отбору и подаче материала, по организации учебного труда, по выявлению знаний и умений обучаемых;
в/ деятельность обучаемых по усвоению знаний, их творческий труд по применению знаний, выработку умений, навыков.
На основе научных идей и положений определены в этой главе цели, содержание и этапы опытного обучения студентов, разработана его методика, установлены виды контрольных заданий и параметры анализа результатов обучающего эксперимента.
Рассматривая исходные положения методики обучения синтаксису, мы учитывали данные различных наук и прикладных дисциплин: лингвистики, методики, констатирующего эксперимента.
Для проведения опытного обучения нам необходимо было:
1) разработать научно-теоретические основы экспериментального обучения;
2) сформулировать на их основе лингвистические, психологические и методические принципы опытного обучения и установить его этапы;
3) разработать программу опытного обучения, то есть отобрать минимум теоретических сведений и вычленить важнейшие профессиональные и речевые умения студентов, которые необходимо формировать в процессе изучения предложений с обособленными членами; 4) разработать методику развития речи в связи с изучением предложений с обособленными членами, в которой: создать систему упражнений по формированию умения использовать изучаемые конструкции в собственных высказываниях; определить последовательность, методы и приемы работы в этом направлении;
5) проверить эффективность опытного обучения. Экспериментальная проверка эффективности предложенной системы изучения предложений с обособленными членами на основе обобщенных понятий и с позиций функционально - системного подхода проводилась в 1993-1998 годах на филологическом факультете Карачаево-Черкесского государственного педагогического университета.
В методике преподавания русского языка как неродного в качестве основной цели выступает формирование и совершенствование умений и навыков владения языком во всех сферах и видах речевой деятельности, что позволяет определить наиболее оптимальный подход к построению обучения каждой конкретной темы. Совершенно очевидна необходимость знаний о языке, о системе языковых средств, что обеспечивается усвоением определенного круга лингвистических понятий, правил, фактов. Но по справедливому замечанию ряда исследователей, таких как Купалова А.Ю., Вятютнев М.Н., этого совершенно недостаточно, «чтобы пользоваться языком как средством общения, необходимо знание социальных, ситуативных и контекстуальных правил, которых придерживаются носители языка. Почему, что, где, когда, как говорят люди... регулируются коммуникативной компетенцией» /94, 25/.