Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. История становления и решения проблемы образного мышления в творческом процессе (в жанре натюрморт). 15
1.1 История становления жанра натюрморт. Анализ живописно-пластических решений произведений известных худоэюников 15
1.2 Роль натурного материала в творческом процессе художников. Выводы по первой главе. 44
Глава 2. Научно-теоретические основы процесса образного мышления. 50
2.1 Возникновение и развитие теории художественного образа . 50
2.2 Характеристика образного мышления как психологического процесса. Физиологические предпосылки образного мышления.
Выводы по второй главе 58
Глава 3. Методика формирования образного мышления. 90
3.1 Разработка критериев оценки работ студентов по композиции . 90
3.2 Разработка методической системы преподавания композиции по формированию образного мышления студентов 1-2 курсов художественно-графических факультетов.
Выводы по третьей главе 96
Глава 4. Ход и результаты опытно-экспериментального исследования формирования образного мышления студентов. 116
4.1 Ход и результаты констатирующего эксперимента. 116
4.2 Ход и результаты формирующего эксперимента. 126
4.3 СравнительныЩконтрольный) эксперимент и его результаты.
Выводы по четвёртой главе 148
Заключение
- История становления жанра натюрморт. Анализ живописно-пластических решений произведений известных худоэюников
- Возникновение и развитие теории художественного образа
- Разработка критериев оценки работ студентов по композиции
Введение к работе
Проблема исследования и её актуальность
Искусство, как форма общественного сознания, представляет собой
художественно - образное отражение жизни. Родившись из потребностей жизни, оно призвано давать верное отражение действительности и отвечать эстетическим запросам человечества. Современная действительность предъявляет высокие требования к уровню интеллектуальной и творческой развитости человека, к технической и культурной образованности и соответственно к уровню подготовленности молодёжи к профессиональной деятельности.
Развитие технократической цивилизации, практикуемых в ней методов воспитания и образования привело к тому, что в работе головного мозга доминирует левое полушарие, которое обеспечивает формально-логическое (понятийное) мышление и речь. Правое полушарие, отвечающее за непосредственное чувственное восприятие мира, ориентацию в пространстве, художественное мышление, творчество и интуицию, у большинства людей находится в угнетенном состоянии - это показали исследования английского физиолога Экклза (26, с.7). Этим объясняется столь малое число людей с ярко выраженными талантами. Дисбалансом активностей полушарий объясняется и растущая дегуманизация нашей цивилизации, о чем свидетельствует глобальный экологический кризис, военная конфронтация между государствами, насилие и жестокость, царящие в быту, поскольку жизненными принципами «левополушарного» человека являются: «цель оправдывает средства».
. Гармонизировать работу головного мозга, повысив активность правого полушария, возможно с помощью различных методик развивающих образное мышление.
Для нашего времени характерна изменчивость, сложность, хаотичность жизненных явлений, что определяет необходимость воспитывать в современном человеке такие качества личности, как умение обобщать (это ускоряет процессы поиска оптимальных путей в решение проблемных ситуаций); умение свободно переносить элементы знаний из одной ситуации в другую. Всё это требует хорошо развитого образного мышления - важного психического процесса, определяющего творческий потенциал человека. Проблема развития образного мышления продолжает быть особенно актуальной в области подготовки людей к художественной деятельности и преподаванию художественных дисциплин. Искусство на современном этапе идёт в ногу со временем и приобретает особые черты, которые раньше были менее ярко выражены: большая символичность, многозначность образов и очень часто глубокий философский подтекст произведения. Однако большинство даже образованных людей ориентированы до сих пор на поверхностно-натуралистическое восприятие произведения изобразительного искусства. В современном мире, с его бешеным темпом жизни это становиться ненужным. Многолетний труд над одной картиной теперь неактуален. Остается только суть искусства, сама идея -художественный образ, почти знаковый и сильно воздействующий на сознание и подсознание человека. Образное мышление как цельное отражение, способность к многократному оперированию представлениями и синтезированию новых образов «является одним из существенных условий успешности творческой деятельности в различных областях теории и практики».
Основной целью художественного образования в учебном процессе является формирование духовной культуры личности ребенка, приобщение его к культурным ценностям, к художественно-культурным национальным традициям, развитию творческого, образного мышления, памяти, художественных способностей, формирования эстетического понимания сути происходящего. В этом процессе многое зависит от духовной и художественной культуры учителя изобразительно искусства, хорошо сформированным у него
образным мышлением. Осуществляющий художественно-эстетическое обучение и развитие учеников, он должен формировать и развивать их художественное восприятие, через практическую, творческую деятельность, совершенствовать изобразительные умения и навыки.
Проблема исследования заключается в слабой развитости образного мышления студентов, вследствие чего, они оказываются в затруднении создавать художественные образы в композиционных работах. Преподаватели большое значение уделяют обучению технике, законам композиции, а развитие образного мышления и эстетическое воспитание остается, как правило, в тени. Студенты занимаются срисовыванием натуры, не вкладывая в свои работы основ художественного образа.
В ходе изучения опыта преподавания композиции на художественно-графическом факультете и анализа работ студентов 1-2 курса МПГУ выявлена значительная нерешенная научно-педагогическая задача - слабая развитость образного мышления студентов, как одной из ведущих художественно-творческих способностей. Недостаточное внимание уделяется практической деятельности и теоретической подготовке в отношении формирования образного мышления.
В процессе исследования проблемы развития художественно-образного мышления рассматривался ряд аспектов - изучение причин слабого роста мыслительного процесса и разработка новых методов диагностики данного вида деятельности, устранение и предупреждение этих нерешенных задач на ранних этапах творческого развития студента. Проблема эта общепедагогическая и она связана со многими теоретическими и практическими художественными дисциплинами. С давних пор над решением её работают не только художники-педагоги, но и архитекторы, дизайнеры и представители многих других специальностей.
Смысл процесса образного мышления - научиться видеть и воспринимать окружающее с последующей трансформацией увиденного с целью создания художественного образа. Наряду с задачами освоения общих законов
композиции особого внимания заслуживают умения и навыки выражения вещей и предметов не только самих по себе, но и отношение к ним человека данной эпохи и окружающего мира вообще. Всё это возможно при определенном уровне сформированности образного мышления. При отсутствии творческого подхода в понимании художественного образа, составляющего основу особого языка создаваемого произведения, наследие мастеров прошлых поколений не воспринимается с художественно-образной точки зрения, что в свою очередь приводит к безынициативному, шаблонному отношению студентов к умению анализировать и обобщать особенности любого предмета и явления.
На занятиях живописью студенты работают в основном самостоятельно, за исключением редких советов преподавателей и ни о каком художественном мышлении многие и не подозревают - просто срисовывают натуру: начиная с отдельных предметов и вырисовывая все без разбора, как фотоаппарат. А ведь в задачи эволюции, прежде всего, входит развитие умственных способностей человека. И потому человек-«творец» становится актуальным в XXI веке.
Академическая школа, пройденная ребятами в художественных школах, уже дает навыки в художественном ремесле. В Университете эти же знания углубляются, закладываются основы специальной грамотности и мастерства, формируется мировоззрение художника-педагога, развивается способность преобразовывать, обобщать реальность, анализировать, синтезировать компоненты композиции, обобщать и классифицировать по различным показателям определенных групп для создания художественного образа. Художник не тот, кто может списать точно с натуры - это ремесленник, а тот, кто может преобразовать, обострить реальность, мыслить образами -«Творить». У «творцов» особый тип мышления, который нужно упорно развивать. Однако эта сфера деятельности очень сложна для студента, и он не может ещё охватить такой широкий спектр проблем, а преподаватели в этом направлении не в полной мере объясняют и показывают студентам как надо работать. Следовательно, необходимым становится хорошая подготовка
а, владеющих всеми методами и приёмами творческой деятельности и эффективными формами обучения. Поэтому, кроме теоретических основ композиции и их практического применения в работах, ему необходимо суметь в доступной для студентов форме рассказать о процессе художественного творчества, вовлечь учеников в творческие поиски. Необходимо воздействие на эстетическую природу зрительного восприятия студентов, способствующее эмоциональному настрою и возрастанию потребности в осуществлении творческой деятельности.
Эффективным методом такого воздействия является наблюдение учащихся за созданием изображения. Наглядный показ процесса получения творческой работы является одним из приёмов работы учителя изобразительного искусства, активизирующим мыслительно-творческую деятельность учеников и развивающим творческие способности. Существует необходимость в подготовке такого специалиста по ИЗО, чтобы он мог преподавать не только в обычной школе, но и в художественных, так как на данный момент в таких школах очень мало или вообще отсутствуют преподаватели с педагогическим образованием и тем самым художники без педагогического образования калечат психику детей, а специалистам с педагогическим образованием часто недостает художественного, особенно с практической стороны. Главная задача современного преподавателя ИЗО не только чётко и понятно объяснить ученикам теорию композиции, но главное научить творчески мыслить, выявить в ребенке его творческую индивидуальность. Выполнение творческих работ с художественной точки зрения студентами художественно-графических факультетов педвузов имеет ценное значение в формировании и развитии у будущих учителей изобразительного искусства знаний, умений и навыков показа приемов и последовательности рассуждения и выполнения творческой работы. Поэтому методически осмысленная и обоснованная творческая деятельность является средством формирования художественно педагогических способностей студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов.
Анализ практики обучения студентов на художественно-графических факультетах педвузов показал, что вопрос формирования и развития образного мышления недостаточно разработан. Конкретные задания на развитие образного мышления на занятиях композицией (натюрморта) студентов не
просматривают, за исключением домашних заданий в которых студенты делают множественные ошибки, порой, не представляя смысла сделанного.
От нерешенности этой проблемы в значительной мере страдает качество подготовки специалистов - учителей изобразительного искусства.
Теоретический анализ существующих исследований, посвященных вопросам художественно-педагогической подготовки учителей
изобразительного искусства, также не освещает данной проблемы.
Например, профессиональной и художественной подготовке студентов педагогических вузов художественно-графических факультетов посвящены научные труды известных деятелей образования: B.C. Кузина, Н.Н. Ростовцева, Г.В. Беды, Е.В. Шорохова, В.П. Зинченко, А.Е. Терентьева, Н.К. Шабанова, А.А. Унковского.
Исследований художественно-педагогических способностей, творческого таланта, объединяющих специальные дисциплины и методику их преподавания, в настоящее время недостаточно. В основном, труды в данном направлении, посвящены проблемам в преподавании по живописи. Таковы научные разработки Ю.П. Шашкова, Г.В. Беды,В.С. Кузина, А.А. Унковского, Б.Г. Смирнова, Е.В. Шорохова и др. Педагогический аспект формирования образного мышления на примере выполнения системы композиционных упражнений рассматривал Д.В. Маслов.
П.П.Чистяков заложил основы методической системы преподавания композиции в частности художественного образа. Огромный вклад в исследование вопросов композиции внес Н.Н. Волков.
В своем исследовании Е.В. Шорохов разработал систему формирования композиционных навыков. Раскрыл многие творческие понятия, ранее не изученные.
Но специальных исследований по формированию у студентов художественно-образного мышления в процессе преподавания композиции не проводилось.
Выше изложенное определило проблему исследования.
Актуальность проблемы состоит в том, что от недостаточной развитости образного мышления у студентов художественно-графического факультета в значительной степени страдает качество подготовки учителей изобразительного искусства.
Предметом исследования является методическая система преподавания композиции, направленная на формирование образного мышления студентов, а так же учебно-творческий процесс по композиции и живописи.
Целью исследования является разработка рациональной, максимально эффективной, основанной на достижениях педагогической науки методики по развитию образного мышления на занятиях композицией и живописью.
Объектом исследования - стал процесс обучения композиции на художественно-графическом факультете МПГУ.
Гипотезой исследования является следующее предположение о том, что: если в учебном процессе по предмету композиция применить специальную методическую систему, направленную на формирование образного мышления студентов 1-2 курсов и включающую в себя:
а) - цели, задачи и содержание учебного предмета «композиция»
б) - отобранные нами из известных в педагогике дидактические принципы, формы, методы и методические приемы организации занятий по композиции и по методике преподавания изобразительного искусства (практические занятия), которые как мы считаем, в их взаимодействии наилучшим образом могут решать данную проблему;
в) - средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающих процессов (методические таблицы, раскрывающие основные свойства и закономерности взаимодействия цветов, репродукции с картин художников,
композиции выполненные студентами на занятиях и дома, слайды, способствующие накоплению зрительного композиционного опыта), -то это будет способствовать значительному развитию художественно-педагогических способностей студентов, потому что данная методическая система обладает такими ценными качествами как единство целей и задач, взаимодействующих принципов, единство и взаимосвязь художественного и педагогического, теоретического и практического.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать искусствоведческую, психологическую, педагогическую и методическую литературу по проблеме исследования;
2. Определить особенности подготовки студентов художественно-графических педагогических вузов к творческой работе.(1-2 курс);
3. Определить совокупность педагогических условий эффективного формирования художественных и педагогических способностей студентов в процессе занятий композицией;
4. Разработать задания: по композиции натюрмортов, по методике их выполнения, по изучению живописных техник, композиционных приемов, последовательности ведения работы, выполнения этюдов совместно с демонстрацией выполнения творческой работы;
5. Разработать критерии оценки художественных и педагогических способностей студентов по определению уровней их развития;
6. Экспериментально проверить модель разработанной методической системы формирования художественно-педагогических способностей студентов на занятиях по композиции и по методике преподавания изобразительного искусства, включающую в себя цель и задачи обучения, содержание обучения, дидактические принципы, формы и методы обучения, обеспеченные необходимыми средствами, повышающими эффективность ее использования.
Методологической основой исследования являются психолого-педагогические труды ученых по вопросам подготовки педагогических кадров
по эстетическому и художественному образованию, раскрывающие суть процесса формирования способностей художественно-образного мышления, по теории деятельности, по вопросам цветоведения, по истории и теории композиции, по психологии зрительного восприятия, по физиологии человека.
Для решения поставленных задач мы использовали комплекс методов педагогического исследования:
-теоретический анализ литературы по этике, философии, педагогике, психологии, теории и методике изобразительного искусства по проблеме исследования;
-теоретический анализ искусствоведческой, исследовательской и специальной литературы;
-анализ вузовских программ по предметам «композиция и живопись» и «изобразительное искусство»;
-анализ композиционных работ студентов (творческие натюрморты и эскизы), созданных в процессе экспериментальной работы;
-метод наблюдения за работой студентов во время демонстрации последовательности выполнения компоновки натюрморта, и способов работы красками;
-беседы со студентами и преподавателями ВУЗов; -опытно-экспериментальное обучение; -анализ, обобщение и обработка результатов эксперимента.
Опытно-экспериментальной базой стал художественно-графический факультет М1И У. В общей сложности опытно-экспериментальным исследование было охвачено около 200 студентов.
Исследование проходило в 4 этапа:
Первый этап (2000-2001г.г.) носил наблюдательно-аналитический характер. Осуществлялась работа по наблюдению за проведением уроков композиции в период прохождения студентами педагогической практики; изучались специальная литература по развитию мышления; изучались психологические основы быстрого восприятия и специальная
искусствоведческая литература, включающая сведения о композиции натюрморта. На данном этапе также определялась цель и задачи исследования, а также сформировалась его гипотеза.
Второй этап (2002-2004г.г.) включал в себя теоретическую разработку и проведение констатирующего эксперимента; внедрение элементов поискового эксперимента с целью определения исходного уровня способностей студентов, выявления и отбора наиболее эффективных разработанных нами заданий.
Третий этап (2004-2005г.) заключал в себе опытно-экспериментальную работу - формирующий и контрольный эксперименты. Были проведены обучающий эксперимент, включающий содержание экспериментальных заданий по композиции и по методике преподавания изобразительного искусства, и сравнительный эксперимент, в ходе которого анализировались работы студентов.
Четвертый этап (2005г.) - период обобщения и систематизации полученных данных, подведения итогов проведенного исследования и подготовка соответствующих выводов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. В ходе педагогических экспериментов решена значительная научно- педагогическая задача: осуществилось развитие образного мышления студентов на занятиях композицией;
2. Теоретически обоснована и экспериментально проверена модель методической системы формирования художественно-образного мышления на занятиях композицией натюрморта.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная нами методическая система формирования художественно-образного мышления студентов художественно-графических факультетов в значительной мере способствует повышению качества подготовки специалистов - учителей изобразительного искусства и успешно решает проблему развития образного мышления.
Данные исследования могут служить материалом для дальнейших теоретических разработок и практических исследований по отдельным вопросам теории и методики преподавания в педвузах, а также в художественных училищах и в школах.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что материалы исследования, показывающие эффективность данного процесса, раскрывающие методы по проблеме исследования, могут быть использованы преподавателями и студентами в их подготовке к практической деятельности учителя изобразительного искусства.
-методические рекомендации выполнения композиции натюрморта и методических разработок могут быть использованы при организации занятий по композиции, живописи и на практических занятиях по методике преподавания изобразительного искусства со студентами художественно-графических факультетов;
-методические разработки и выполненные композиции могут быть использованы в качестве наглядного материала на занятиях композицией в системе художественно-изобразительного образования.
-практическая значимость результатов и выводов заключается в разработке комплексного подхода для формирования индивидуального образного мышления у студентов на занятиях композицией и методики его использования с целью повышения эффективности курса композиции, совершенствования профессиональной подготовки будущих художников-педагогов.
Степень достоверности и обоснованности полученных результатов проведенной работы обеспечены использованием комплекса взаимосвязанных методов исследования, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, использованием современных достижений педагогической, психологической наук, достижениями искусствознания и основывается на материалах исследований, подтвержденных опытно-экспериментальным путем. Выводы и результаты исследования подвергались проверке и корректировались при проведении опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Индивидуальный подход в формировании образного мышления с учетом уровня развитости образного мышления и уровня художественной подготовки будет иметь должный эффект в том случае, если его применение будет основываться на позициях грамотности, научной обоснованности, систематичности;
2. Применение методики проведения занятий по композиции на материале натюрморт с использованием демонстрации последовательности выполнения творческой работы, способов и приемов работы над композицией живописными материалами способствует формированию художественно-педагогических способностей будущих учителей изобразительного искусства; 3. Модель методической системы формирования художественно-педагогических способностей студентов художественно-графических факультетов педагогических вузов на занятиях по композиции направленную на поэтапное формирование компонентов образного мышления, а именно художественного восприятия произведений искусства, его углубленного анализа, художественного восприятия действительности и ее отражения средствами композиции в натюрморте, и последовательное ведение творческого процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Материалы исследования и ход поискового и формирующего экспериментов обсуждались на кафедре живописи МПГУ;
Результаты эксперимента внедрены на художественно-графический факультет МПГУ в практике преподавания композиции на 1-2 курсах в 2004-2005 учебных годах. Основные идеи и результаты исследования отражены в 6 публикациях.
История становления жанра натюрморт. Анализ живописно-пластических решений произведений известных худоэюников
Нами была поставлена задача проследить, как изменялось понимание объективных закономерностей натуры в изобразительной практике, какие были выработаны методы и приемы для развития у обучающихся познавательного отношения к рисуемому объекту, какие факторы влияли на формирование и развитие образного мышления.
В изобразительном искусстве натюрмортом (от франц. - «мертвая натура») принято называть изображение неодушевленных предметов (посуду и другую домашнюю утварь, фрукты и овощи, различную снедь, битую дичь, букеты цветов, атрибуты какой-либо деятельности и т. п.), объединенных в единую композиционную группу. Натюрморт может иметь как самостоятельное значение, так и быть составной частью композиции жанровой картины.
В натюрморте выражается отношение человека к окружающему миру. В нем раскрывается то понимание прекрасного, которое присуще художнику как человеку своего времени.
Роль натюрморта в картине никогда не исчерпывалась простой информацией, случайным добавлением к основному содержанию. В зависимости от исторических условий и общественных запросов предметы участвовали в создании образа, оттеняя ту или иную сторону замысла. До того, как натюрморт сложился в самостоятельный жанр, вещи, окружающие человека в обыденной жизни, лишь в той или иной мере входили в качестве атрибута в картины древности. Иногда такая деталь приобретала неожиданно глубокую значительность, получала собственный смысл.
Элементы натюрморта впервые появились в древних наскальных рисунках, где изображенные вещи имели ритуальный смысл. Разнообразные предметы можно увидеть и в росписях египетских гробниц. Огромный интерес к предметному миру проявляли художники античной эпохи. Хотя станковых работ, выполненных древнегреческими живописцами, до нас дошло немного, из письменных источников известно, что в Древней Греции получили распространение натюрморты-»обманки», писавшиеся с целью не только показать мастерство авторов, но и ввести в заблуждение зрителей. Художники добивались такого иллюзорного сходства изображения с натурой, что подобные картины и в самом деле могли обмануть публику. Одно из древних сочинений свидетельствует: живописец Зевксис так убедительно написал виноградную кисть, что птицы пытались склевать ягоды. Однажды знаменитый мастер сам попался на удочку своего коллеги Паррасия, изобразившего занавеску, которую Зевксис попытался отдернуть.
В коллекции Эрмитажа хранятся образцы мозаик из Древнего Рима. Эмблема, выполненная из разноцветных кусочков мрамора с добавлением смальты, показывает атрибуты Геракла — палицу, чашу для вина и маску героя, сделанную из темных камешков. В нижней части композиции изображена пара кабанов, впряженных в повозку с ярко-красным ковром. На передке повозки — три яблока. Вероятно, это мифические золотые яблоки, способные подарить человеку вечную молодость. Геракл похитил их из сада нимф Гесперид по приказанию царя Эврисфея. Кабан же являлся посвятительным животным греческого героя, занявшего свое место в римском искусстве.
Создавая мозаику, римский мастер, скорее всего, ориентировался на какой-то живописный образец, возможно, стенную роспись, представлявшую собой натюрморт, составленный из предметов домашней утвари и снеди. Такие композиции были распространены в древне-римской живописи того времени. Натюрморт представлен и на римской мозаике «Июнь», выложенной из разноцветной смальты. В композиции показан маленький босоногий мальчик, олицетворявший в Древнем Риме этот летний месяц. Над его кудрявой головкой зритель видит латинскую надпись — июнь. Художник, создавший это произведение, воспевает щедрость земли и плодородие лета. В правой руке ребенка — корзина с луком (обязательное блюдо на столе римлян с древнейших времен). Ученый Марк Теренций Варон, живший в I веке до н. э. писал: «От дыхания наших дедов и прадедов разило чесноком и луком, но их дух был духом мужества и силы».
Суровое, напряженно-аскетическое искусство Византии, создавая бессмертные, монументально-обобщенные, возвышенно-героические образы, с необыкновенной выразительностью пользовалось изображениями отдельных предметов.
Еще большую роль натюрморт играл в картинах художников XV - XVI веков в эпоху Возрождения. Живописец, впервые обративший пристальное внимание на окружающий его мир, стремился указать место, определить ценность каждой вещи, служащей человеку. Предметы обихода приобретали благородство и горделивую значительность их обладателя, того, кому они служили. На больших полотнах натюрморт занимал обычно очень скромное место: стеклянный сосуд с водой, изящная серебреная ваза, плоды чаще ютились в углу картины. Однако в изображении этих вещей было столько поэтической влюбленности в природу, смысл их так высоко одухотворен, что здесь уже можно увидеть все черты, которые определили в дальнейшем самостоятельное развитие целого жанра.
Возникновение и развитие теории художественного образа
Теория художественного образа возникла в немецкой классической эстетике и связана с именами Канта, Шеллинга, Гегеля. Так, например, согласно Гегелю произведение искусства есть чувственное воплощение абсолютной идеи. На теорию художественного образа так же оказали влияние и некоторые, более ранние идеи в истории эстетики и искусствознания. Так, например, античная концепция мимезиса (Аристотель)- подражание искусства действительности. А в более позднее время в эстетике появилась категория «стиль» (Возрождение, классицизм), когда можно было говорить о художественной деятельности в специфическом смысле, как об индивидуальной творческой деятельности в соответствии с определенными правилами искусства. Подробную разработку принципа образного осмысления искусства нашли также в русской эстетической мысли XIX века, в частности, у В.Т. Белинского, Н.Г. Чернышевского, а так же - в ином ключе - у религиозных мыслителей B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, В.И. Иванова.
Более широко художественный образ исследовался в 60-х годах. В этот период появляются попытки объяснить художественный образ в понятиях теории информации (Зарецкий, 1963). Представления о художественном образе углубилось, когда в искусствоведении появилось новое понятие «эмоциональный образ». Это уточнило определение художественного образа, которое было дано, в частности, С.Х. Раппопорт: «художественный образ -особая диалектически сложная форма отражения и осмысления жизни в свете объективно складывающегося опыта отношений человека и действительности» (162, с. 167). Кроме С.Х. Раппопорта в это время выделяют эмоциональное содержание художественного образа наряду с предметным содержанием и другие ученые: С. Батракова (17, с.28-44), К. Горанов (52, с.37-52).
Теоретическим проблемам художественного образа посвятили свои исследования многие авторы. В целом можно отметить, что исследователи рассматривают процесс формирования художественного образа на трех уровнях: Идеальный - наиболее абстрактный уровень художественного мышления благодаря данному уровню происходит осознание художественной идеи. «Такие образы «свободны» как от вещественности отражения объекта, так и от физических свойств отражающего субстрата (мозга)» (102, с.254). Это означает, что формирование художественного образа на этом уровне является чисто интеллектуальной операцией. Образ здесь лишен чувственности в обоих ее аспектах - там, где происходит работа сознания с материалом искусства и при эмоциональном переживании художественного образа. Психический -второй внешний уровень художественного образа. Это уровень художественных чувств и эмоций, благодаря которому, происходит переживание образов искусства в процессе восприятия, однако, психическое -не только уровень художественного восприятия. Значение эмоционального фактора велико и в момент творческой работы с материалом. На данном уровне рассмотрения художественного образа велика роль неосознанных механизмов художественного творчества. Материальный - последний уровень, без которого также немыслимо существование художественного образа. Это слова, звуки, цвета, линии и их сочетание, в которых образ осуществлен.
Таким образом, по своей природе образ является идеальным образованием, поскольку формируется в сознании, в психике. К тому же художественный образ тесно связан с процессом познания. На чувственной ступени познания образы формируются на основе различных ощущений, восприятия, представления. На уровне логического мышления образное познание выражается в понятиях, суждениях, умозаключениях. Образ для изображения представляет собой целостное образование, обладающее единством рациональных и эмоциональных начал.
Образное мышление в современной научной литературе имеет сотни формулировок. В различных прикладных областях знаний вводятся и используются различные определения категории «образ». Поскольку мы исследуем процессы мышления, то логично использовать это понятие в определении психологов: Образ - чувственная форма психического явления, имеющая в идеальном плане пространственную организацию и временную динамику. В чувственном образе может быть воплощено любое абстрактное содержание. Различают несколько видов образных явлений: Образ восприятия - отражение в идеальном плане внешнего объекта, воздействующего на органы чувств. Образ воображения - вымышленный образ, данный в представлении, но не имеющий аналогов в реальной действительности и поэтому никогда ранее не воспринимавшийся. Образ - субъективная представленность объектов окружающего мира. Представляется важным подчеркнуть три аспекта: 1. -любой образ субъективен. 2. - необходимо отдельно рассматривать (на начальном этапе обучения) образы восприятия и образы воображения. 3. - в образах отражается множество взаимосвязанных характеристик отображаемого объекта. Ю.Р. Валькман определял образ, как некую целостность, участвующую в отношениях и операциях образного мышлени. В основе любого образа находится мысль. А образ - форма её существования.
Разработка критериев оценки работ студентов по композиции
Поиск критериев производился при использовании комплексного подхода в исследовании, а именно: -теоретического анализа литературы по этике, философии, педагогике, психологии, теории и методике изобразительного искусства по проблеме исследования; -теоретического анализа искусствоведческой, исследовательской и специальной литературы; -анализа вузовских программ по предметам «композиция и живопись» и «изобразительное искусство»; -анализа творческих работ студентов (натюрморты и эскизы); -метода наблюдения за работой студентов во время демонстрации последовательности выполнения компоновки натюрморта; -бесед со студентами и преподавателями ВУЗов. Первый этап экспериментального исследования заключался в изучении ряда характеристик образного мышления студентов, имеющих наибольшее значение для создания ими художественного образа. Теоретическим путём мы выделили следующие характеристики: оригинальность решения образа в композиции, богатство воображения. художественное мастерство и организация творческого процесса. Исходя из данных характеристик и степени важности каждого из системы законов композиции, мы отобрали 17 параметров:
Наличие основ художественного образа. Определяя наличие этого параметра в работе студента, мы, прежде всего, обращаем внимание на оригинальность решения образа в композиции, на эмоциональное раскрытие темы. Этот параметр самый важный в определении развитости образного мышления; 2. Характер размещения предметов в натюрморте (композиция! Композиция - составление, соединение сочетание различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей; это построение художественного произведения, обусловленное его содержанием, характером и назначением. В данном параметре, исходя из определения композиции, нам необходимо обнаружить в работе студента, прежде всего, уравновешенное, построенное по композиционным законам произведение с раскрытием заданной темы;
3. Выделение главного. Этот параметр, при его наличии, указывает на правильную организацию творческого процесса, сознательную, вдумчивую работу над композицией и на наличие основ образного мышления;
4. Целостность. Композиционная целостность это совокупность цветового, тонового, смыслового и композиционного - решения. В данном случае можно подключить 3 варианта имеющихся в каждом из пяти уровней. Например: первый вариант высокого уровня содержит все четыре решения, а второй вариант этого же уровня только смысловое, композиционное и цветовое решения и т.д.
5. Ритм- это чередование каких-либо элементов в определенной последовательности;
6. Контраст - это ярко выраженная противоположность. Контрасты и противопоставления организуют не только композиционное пространство, но и «характерный» образ предметов натюрморта;
7. Симметрия. Статическое равновесие в картине. Создание умиротворенного образа, образа вечности и спокойствия;
8. Равновесие - это размещение элементов композиции, при котором каждый предмет находится в устойчивом положении. Равновесие цветовых и тоновых пятен; 9. Выбор формата. Один из важных моментов создания композиции. В зависимости от того монументальный или камерный образ создает студент, выбирается соответствующий формат;
10. Наличие цветовой гармонии. Когда мы видим, что в работе студента нет кричащих цветов, всё усажено на свое место то, это свидетельствует о наличии цветовой гармонии;
11. Наличие колорита. Это сложный параметр даже для многих зрелых художников, но в данном исследовании мы будем подразумевать целостную систему цветовых сочетаний подчиненную образу произведения;
12. Тональные отношения. Верные, композиционно организованные тональные отношения;
13. Использование ассоциаций. Ассоциативность восприятия и отображения в художественном творчестве студента обусловлена широтой исторических, литературных и специальных знаний по изобразительному искусству и практическим умением переносить свои идеи в художественный образ в картине;
14. Линейная перспектива. Умение построить композиционное пространство в своей творческой работе;
15. Цветовая перспектива. Умение в композиции разложить цветовые пятна в соответствии с замыслом, композиционным центром и важность объектов;
16. Воздушная перспектива. Сложная задача для студента показать, по средствам тональной, цветовой и смысловой раскладки, глубину пространства;
17. Масштабность изображения - это соизмерение величин изображенного объекта по отношению к действительным величинам. В данном параметре мы ищем соответствие масштабности создаваемому образу.