Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ЧУВСТВА РИТМА У СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ХГФ 13
1.1. Значение декоративно-прикладного искусства в развитии художественных способностей 13
1.2. История вышивки лентами 20
1.3. Понятие ритма;, ритмичности, чувства ритма...27
1.4; Психолого-педагогические предпосылки развития чувства ритма у студентов младших курсов на занятиях декоративной вышивкой 41
1.5. Модель методической системы, направленной на развитие чувства ритма у студентов младших курсов на занятиях декоративной вышивкой 61
1.5.1. Цель, задачи, содержание учебного курса.62
1.5.2. Форма организации учебного процесса:...67
1.5.3. Методы, приемы и дидактические средства 73
1.5.4. Средства обеспечения обучающих, развивающих и воспитательных процессов 80
1.6. Выводы по главе 1 86
Глава И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНА ПРОВЕРКА МОДЕЛИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ, НАПРАВЛЕННОЙ НА РАЗВИТИЕ ЧУВСТВА РИТМА У СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ ХГФ 88
2.1. Критерии оценки работ студентов 88
2.2. Констатирующий эксперимент 93
2.3. Обучающий эксперимент 100
2.4. Сравнительный эксперимент 130
2.5. Выводы по главе II 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
ЛИТЕРАТУРА 146
ПРИЛОЖЕНИЯ 157
Приложение 1. Учебная программа по дисциплине
«Вышивка лентами» 157
Приложение 2. Работы студентов 168-181
- Значение декоративно-прикладного искусства в развитии художественных способностей
- Средства обеспечения обучающих, развивающих и воспитательных процессов
- Констатирующий эксперимент
Введение к работе
Проблема исследования и его актуальность. Проблема повышения качества подготовки учителей изобразительного искусства, всегда рассматривается как один из основных вопросов в сфере художественно-педагогического образования. Один из аспектов - развитие художественных способностей студентов ВУЗов как залог успешной профессиональной деятельности. Вопросу развития художественных способностей посвящено много исследований отечественных и зарубежных авторов.
Закономерности профессиональной подготовки и формирования личности учителя раскрываются в работах О.А. Абдуллиной, Ю.К. Бабанского, B.C. Ильина, Н.В. Кузьминой, В.А. Канн-Калика, Н.В: Половниковой, Л.П. Раченко, Л.И.Рувинского, A.M. Щербакова, А.С. Макаренко, К.Д. Ушинского и др. Изучением структуры профессиональных художественно-графических способностей учителей изобразительного искусства занимались Харламова М.Т., Корзинова Е. И.
Развитое чувство ритма — важный компонент художественных
способностей, об этом говорят авторы в области педагогики, психологии,
изобразительного искусства: БМ.Теплов, СП. Ломов, Н.В.Рождественская,
И.Е Рогов и др. В эстетическом воспитании ритм выступает первоосновой,,
которая соединяет в единое целое, заложенное природой в личности чувство
красоты. Функции ритма в эстетическом воспитании определяются
выразительностью (Г.Гегель, В.Плеханов, А.Шопенгауэр),
эмоциональностью (Л. Сакэтти, О.Чижевский), творческими возможностями в создании художественного образа (М.Бахтин, К.Станиславский). В литературе существует множество исследований, касающихся развития чувства ритма в детском возрасте: (Г.А. Кураев, Т.Н. Маляренко; Ю.Е. Маляренко Ротерс Т.Т Э»Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, Л.В. Горюнова, Р:И. Грубер, Т.С. Зиновьева, Е.Д. Критская, Р.А. Тельчарова, В1Ф. Цаннкай-си, Л.В. Школяр, Б.М. Теплов), как основы понимания «устройства мира». Эстетическое воспитание школьников и развитие творческих способностей
средствами изобразительного искусства рассматриваются в работах Б.Н. Неменского, B.C. Кузина, Т.Я. Шпикаловой; и почти не рассматриваются вопросы развития чувства ритма в период профессионального становления, когда способности наполняются профессиональным содержанием.
В то же время - декоративно-прикладное искусство является мощным средством развития художественных способностей и эстетического воспитания, одним из его видов является декоративная вышивка, объединяющая в себе множество приемов и богатую историю.
Теоретическое и дидактическое обоснование использования занятий декоративно-прикладным искусством для развития творческой личности широко представлено в исследованиях педагогов и психологов. Основополагающее значение для данного исследования имели труды в области обучающей педагогики В.И. Андреева, СИ. Архангельского, Ю.К. Бабанского, В.К. Дьяченко, И.Я. Лернера, А.И. Пискунова, В.А. Сластенина и др.
Однако в литературе нет примеров развития художественных способностей (чувства ритма в частности) средствами декоративно — прикладного искусства (декоративной вышивкой) у студентов-педагогических ВУЗов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство»
Таким образом, определилась область исследования, что позволило сформулировать проблему - развитие чувства ритма у студентов младших курсов на занятиях декоративной вышивкой.
Потребность общества в компетентных, профессионально развитых, учителях изобразительного искусства подтверждает целесообразность, своевременность и актуальность данного исследования.
Цель исследования: решение проблемы- исследования- посредством разработки методической системы, направленной на развитие чувства ритма у студентов младших курсов ХГФ на занятиях декоративной вышивкой.
Гипотеза исследования: развитие чувства ритма у студентов младших курсов на занятиях декоративной вышивкой будет успешно, если будет разработана методическая система, включающая в себя:
— цели, задачи и содержание развития чувства ритма (на основе
дифференцированного использования теоретических закономерностей
ритмических построений при выполнении практических заданий на занятиях
декоративной вышивкой лентами, с последовательным их усложнением;
интегрированием знаний дисциплин предметной подготовки; организацией
разнообразных форм проведения занятий по курсу «Вышивка лентами»)
- группу методов, приемов и дидактических средств, обеспечивающих
мотивацию к изучению закономерностей ритмических построений в
процессе выполнения1 декоративной вышивки, способствующих развитию
чувства ритма;
— средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих
процессов.
Предмет исследования. Методика развития чувства ритма студентов младших курсов, ХГФ в процессе обучения декоративной вышивке.
Объект исследования. Процесс обучения студентов-младших курсов, факультета изобразительного искусства декоративной вышивке.
В соответствии с целью и гипотезой, предметом и объектом исследования были поставлены следующие задачи:
- выявить и проанализировать значение чувства ритма в
профессиональном становлении студентов младших курсов ХГФ,
обучающихся по специальности «Изобразительное искусство»;
— определить условия и психолого-педагогические предпосылки
развития чувства ритма у студентов младших курсов художественно-
графического факультета как будущих учителей изобразительного искусства;
- изучить психолого-педагогические, методические аспекты
использования декоративной вышивки как средства обучения студентов,
способствующего развитию чувства ритма;
- спроектировать и реализовать педагогические методы развития
чувства ритма у студентов младших курсов ХГФ;
разработать систему учебных заданий, направленную на овладение студентами понятийно-терминологическим аппаратом и практикой работы с декоративной вышивкой на основе теоретических знаний о закономерностях ритмических построений;
провести диагностику развития чувства ритма в процессе изучения декоративной вышивки на начальном и заключительном этапах обучения, оценить эффективность предлагаемой методики, сделать выводы.
В ходе исследования предполагается применить следующие методы:
- изучение, анализ и обобщение научных, методических и
монографических работ в рамках темы исследования;
диагностические методы (беседа, анкетирование, контрольные срезы и т.д.)
анализ текущих учебных, курсовых и дипломных работ студентов ХГФ;
- педагогический эксперимент: констатирующий, обучающий,
формирующий;
- статистические методы обработки полученных данных.
Методологической основой исследования явились труды ведущих
ученых, психологов, педагогов; достижения современной педагогической науки (концепция о формировании способностей в деятельности, деятельностно-творческий подход к образованию), нормативные документы (государственный образовательный стандарт), а также научные изыскания по проблеме исследования.
В ходе эксперимента применены следующие методы исследования:
- анализ психолого-педагогических, методических трудов по теме
исследования: учебных программ, учебно-методических пособий,
диссертационных исследований, научной литературы и периодических
изданий по педагогике, психологии, изобразительному и декоративно-прикладному искусству, дизайну;
- наблюдение за учебно-воспитательным процессом, познавательной
и художественно-творческой деятельностью студентов;
- анализ выполненных в процессе обучения работ студентов;
- разработка теоретических положений развития чувства ритма в
процессе освоения декоративной вышивки;
подбор и составление учебных заданий;
экспериментальное обучение, диагностика, обработка полученных результатов;
Организация исследования. Экспериментальную базу исследования составили художественно-графические факультеты г.г. Ростова-на-Дону,
г. Орла и г. Краснодара. Экспериментальна работа проводилась в 2006-2009 гг., в- эксперименте участвовали студенты 2-х курсов, обучающихся по специальности «Учитель изобразительного искусства».
Исследование проходило в несколько этапов:
На первом этапе (2006-2007 гг.) проводились изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, по вопросу развития чувства ритма студентов художественных ВУЗов, и ВУЗов с педагогической* направленностью; изучение литературы по декоративно-прикладному и изобразительному искусству по вопросам декоративной композиции, закономерностей ритмических построений, декоративной вышивке лентами. Наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов, изучение опыта работы при обучении декоративной вышивке студентов; определение структуры, целей, задач, содержание, методов подготовки специалистов, конструирование общих подходов к разработке теоретической- модели организационно-педагогического обеспечения обучения на занятиях декоративной вышивкой; подготовка экспериментальной базы, определение и уточнение методики организации
опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.
На втором этапе (2007-2008 гг.) осуществлялись опытно-экспериментальная работа по проверке педагогических условий, способствующих эффективному развитию чувства ритма, разработка и апробация методики, анализ, обобщение и сравнение полученных результатов в процессе педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) проводилась систематизация полученных экспериментальных данных, осуществлялся количественно-качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работьг по апробации теоретической модели организационно-педагогического обеспечения развития- чувства ритма у студентов младших курсов на занятиях декоративной вышивкой, проверялась достоверность выводов, оформлялось диссертационное исследование.
На защиту выносятся следующие положения:
Средства декоративной вышивки, обеспечивающие развитие чувства ритма у студентов, обучающихся на младших курсах художественно-графического факультета;
Методическая система развития,чувства ритма у студентов младших курсов ХГФ на занятиях декоративной вышивкой, включающая в себя:
- цели, задачи и содержание развития, чувства ритма
(дифференцированного использования теоретических закономерностей
ритмических построений при выполнении практических заданий на занятиях
декоративной вышивкой лентами, с последовательным их усложнением;
интегрированием знаний дисциплин предметной подготовки; организацией
разнообразных форм проведения занятий по курсу «Вышивка лентами»)
- группу методов, приемов и дидактических средств, обеспечивающих
мотивацию к изучению декоративной- вышивки, способствующей развитию
чувства ритма.
- средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих
процессов.
Критерии оценки развития чувства ритма средствами декоративной вышивки.
Научно обоснованный и подтвержденный всем ходом исследования вывод о том, что развитие чувства ритма студентов младших курсов ХГФ средствами декоративной вышивки открывает новые возможности для самореализации, творческой педагогической деятельности и создает условия для вхождения в профессию.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Дано научно-методическое обоснование возможности развития чувства ритма студентов, младших курсов, ХГФ средствами декоративной вышивки.
Разработано содержание учебного курса «Вышивка лентами», с использованием, межпредметных связей, направленное на развитие чувства ритма студентов младших курсов с расширением и уточнением целей и задач дисциплины.
Разработана и экспериментально проверена методическая система развития чувства ритма* студентов младших курсов, ХГФ на занятиях декоративной вышивкой, включающая в себя:
- цели, задачи и содержание развития чувства ритма
(дифференцированного использования теоретических закономерностей
ритмических построений при выполнении практических заданий на занятиях
декоративной вышивкой лентами, с последовательным их усложнением;
интегрированием знаний дисциплин предметной'подготовки; организацией
разнообразных форм проведения занятий по курсу «Вышивка лентами»)
- группу методов, приемов и дидактических средств, обеспечивающих
мотивацию к изучению декоративной вышивки, способствующей развитию
чувства ритма.
- средства обеспечения учебных, воспитательных и развивающих
процессов.
4. Исследована и экспериментально подтверждена достоверность
разработанных критериев оценки (низкий, средний, высокий) развития
чувства ритма студентов ХГФ средствами декоративной вышивки.
5. Полученные результаты экспериментальной методики доказывают,
что освоение декоративной вышивки по средствам учебных заданий,
акцентированных на закономерностях ритмических построений,
обеспечивает развитие чувства ритма у студентов младших курсов
факультета изобразительного искусства и создает условия для вхождения в
профессию.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания:
- решена проблема развития чувства ритма у студентов младших
курсов ХГФ на занятиях декоративной вышивкой;
- выявлены психолого-педагогические условия развития чувства ритма
у студентов младших курсов в процессе обучения декоративной вышивке;
- уточнено содержание учебного курса «Вышивка лентами»,
способствующего наиболее эффективному развитию чувства ритма
студентов младших курсов как будущих учителей изобразительного
искусства;
- разработаны методические рекомендации освоения декоративной
вышивки, способствующие эффективному развитию чувства ритма
студентов, обучающихся по специальности «Изобразительное искусство»
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они успешно внедрены, в практику преподавания художественно-графических факультетов и факультетов изобразительного искусства педагогических вузов, а также могут использоваться при разработке методических рекомендаций, подборке тематики и содержании занятий, направленных на развитие чувства ритма у студентов; предложенные в
исследовании методические разработки могут быть применены в образовательном процессе высших и средних учебных заведениях художественной направленности, в организации обучения старших школьников, на курсах повышения квалификации учителей изобразительного искусства.
Значение декоративно-прикладного искусства в развитии художественных способностей
Значение декоративно-прикладного искусства в развитии художественных способностей Декоративно-прикладное искусство, раздел декоративного искусства; охватывающий ряд отраслей творчества, которые посвящены созданию художественных изделий, предназначенных главным образом для быта. Произведениями декоративно-прикладного искусства могут быть: различная утварь, мебель, ткани, орудия труда, средства передвижения, а также одежда и всякого рода украшения. Наряду с делением произведений декоративно-прикладного искусства по их практическому назначению в научной литературе со 2-й половины 19 в. утвердилась классификация отраслей декоративно-прикладного искусства по материалу (металл, керамика, текстиль, дерево) или по технике выполнения (резьба, роспись, вышивка, набойка, литьё, чеканка, интарсия и т.д.). Эта классификация обусловлена важной ролью конструктивно-технологического начала в декоративно-прикладном искусстве и его непосредственной связью с производством. Решая в совокупности практические и художественные задачи, декоративно-прикладное искусство одновременно принадлежит к сферам создания и материальных, и духовных ценностей. Произведения декоративно-прикладного искусства неотделимы от материальной культуры современной им эпохи, тесно связаны с отвечающим ей бытовым укладом, с теми или иными его местными этническими и национальными особенностями, социально-групповыми и классовыми различиями. Составляя органическую часть предметной среды, с которой повседневно соприкасается человек, произведения декоративно-прикладного искусства своими эстетическими достоинствами, образным строем, характером постоянно воздействуют на душевное состояние человека, его настроение, являются важным источником эмоций, влияющих на его отношение к окружающему миру. «Чувство декоративного является выражением национального самосознания, народного понимания красоты реального мира», «декоративная мысль всегда лежала в основе образования больших историко-художественных стилей», - считает К.Ф. Юон. (162)
Изучение основ декоративно-прикладного искусства является неотъемлемой частью художественного образования. Проблемы использования разных видов декоративно-прикладного народного искусства в подготовке будущих учителей анализировали СП. Ломов, К. Ж. Амиргазин, Т. Е. Астрова, А. А. Белов, П. Г. Демчев, В. И. Коваленко, А. И. Ковешников, В. В. Корешков- Б. В. Нешумов, А. С. Хворостов, Л. М. Холмянский, Г. В. Черемных, Е. Д. Щедрин, Т. Я. Шпикалова и др.
О значении воспитательной, образовательной и развивающей функции декоративно-прикладного искусства говорили многие исследователи. Авторы подчеркивают значение декоративного искусства в профессиональном художественно-педагогическом образовании, его воспитательное воздействие и формирование качеств, необходимых учителю изобразительного искусства:
Ю. К. Беджанов: «Общение с миром народного искусства, способствует укреплению патриотических чувств. Сама атмосфера народного искусства и, главное, его определяющие принципы активно противостоят любым отклонениям от метода реализма в сторону формализма и натурализма. Это качество народного искусства должно в полной мере использоваться в воспитании и подготовке будущих учителей рисования». (И; 35)
СП. Ломов: «Исходя из богатства и разнообразия исторического опыта развивается фантазия и строится любой творческий акт. Нам представляется необходимым использование в учебно-воспитательном процессе художественных традиций народов разных стран. А этнический опыт, как правило, очень хорошо фиксируется орнаментальным образом». ( 71; 53 ) Г. С. Островский: «Народное искусство активно способствует воспитанию и формированию тех качеств, которые необходимы учителю, педагогу, художнику для полноценного осуществления своей общественной и творческой функции. Прежде чем переступить порог школы, он должен обрести не только профессиональные навыки и умения, но и гражданскую зрелость, иметь моральное право быть учителем и наставником детей. Постоянное близкое соприкосновение с народным искусством воспитывает патриотизм, чувство национальной гордости, иными словами, то, что по роду своей деятельности он призван привить ученикам». (87; 53)
Специфической, и очень важной в обучении, особенностью декоративно-прикладного искусства является декоративность, неразрывно, связанная с выразительностью. Так в эстетике декоративно-прикладное искусство классифицируется как «выразительный вид» искусства.
Кроме того, термин «декоративность» трактуется как прием художественно-образного образного мышления, одного из основных компонентов художественных способностей.
К.А. Макаров формулирует декоративность как синтетический тип художественного мышления и как одну из основных категорий предметно-пространственных искусств: «Декоративность, есть форма выражения красоты синтезированного мира, приобретающая через отношение части и целого, иначе связь с окружающей предметно-пространственной средой, не натуральный, а условный (часто орнаментальный) характер, несущий метафорический смысл и требующий своего истолкования». (74; 11)
«Декоративность как прием служит для выявления внутренней согласованности произведения, соразмерности и упорядоченности всех его деталей и форм и применяется не только в декоративно-прикладном искусстве, но и во всех пространственно-временных искусствах. СМ. Эзенштейн считал принципы композиционного опосредования видимого и повторности, характерные для орнамента, «вечными» закономерностями искусства». (60; 120) И.Н. Стор соотносит декоративность со следующими качествами: экспрессивностью, выразительностью, повышенно-эмоциональной живописностью, красочностью. (122; 22)
Трактовка термина «декоративность» как «специфической особенности декоративно-прикладного искусства» и «приема художественно-творческого мышления» во всех пространственно-временных искусствах позволяет активно применять декоративно-прикладное искусство для развития творческих способностей студентов, как будущих учителей изобразительного искусства.
Кроме того, нельзя оставить без внимания многообразие художественных средств декоративно-прикладного искусства, для использования в учебном процессе, целью которого является развитие творческих способностей:
1. Очень часто в декоративно-прикладном искусстве красота материала, соотношение пропорций и ритм служат единственными средствами воплощения идейного замысла изделия, (например, лишённые- декора изделия из стекла или др. ничем не тонированных материалов). Здесь наглядно проявляется особое значение чисто эмоциональных, неизобразительных средств художественного языка, использование которых и роднит декоративно-прикладное искусство с архитектурой. Также в качестве художественных средств используются форма, цвет, масштаб, силуэт, симметрия, фактура. Благодаря этим средствам декор может влиять на фактуру и предмета и даже менять его форму.
Средства обеспечения обучающих, развивающих и воспитательных процессов
1 Кабинет для занятий декоративно-прикладным искусством, оснащенный достаточным количеством просторных столов с горизонтальными поверхностями, хорошо освещенный и с возможностью безопасного хранения инструментов для вышивки (колющих и режущих предметов), материалов для вышивания, а также значительного количества наглядных и методических пособий.
2. Организационно-педагогические ресурсы: наличие специалистов, владеющих необходимыми общими и профессиональными знаниями и умениями в области декоративно-прикладного искусства, в частности вышивки лентами и их преподавания для обеспечения реализации проектной, научно-исследовательской и других видов деятельности.
3. Для обеспечения процесса обучения у каждого студента должен быть определенный набор материалов для вышивки: ткань — основа, ленты, иглы, пяльцы, ножницы.
Ткань для обучения вышивке лучше взять с достаточно крупным плетением нитей: канва, лен, скатертная ткань. Главное условие- прочность ткани, для того, чтобы в ней удерживались стежки и эластичность, для легкого прохождения ленты. Возможно и использование таких тканей как шелк, бархат, джинсовая ткань, если использование этих материалов соответствует замыслу и при наличии определенных навыков вышивки лентами. В условиях учебного процесса применение этих тканей возможно в заключительных работах семестра. Прежде, чем приступить к вышивке, ткань натягивают на пяльцы.
Ленты для обучения вышивке лучше использовать атласные, они наиболее дешевы и просты в обращении, кроме того, в магазинах тканей и швейной фурнитуры имеется большой ассортимент атласных лент. В вышивке используются ленты шириной от 4 мм и шире. Главное, что нужно учитывать при выборе лент: цветовая палитра, соответствующая общему колористическому решению выполняемой работы и чтобы лента проходила в игольное ушко.
Иглы для вышивания используются следующие: тонкие (для легких тканей) и толстые (для плотных), непременное условие — иглы должны быть очень острыми, для свободного прохождения через ткань без затяжек. Ушко иглы должно быть удлиненным для свободного вдевания ленты, предотвращения скручивания и свободного скольжения. Для лент шириной 7,9,12 мм подбирают иглы № 18-22, для ленты в 3 мм рекомендуется № 24.
4. Для успешного осуществления процесса вышивания, поддержания мотивации и развития творческих способностей, необходимо, чтобы были соблюдены обязательные для вышивки лентами условия, соблюдалась технология.
При введении иглы в ткань не следует допускать прокалывания нитей материала, так как через скрученную пряжу лента проходит туго, разрывая волокна. Необходимо пропускать иглу с лентой между основными и уточными нитями, которые, раздвигаясь, образуют соответствующее ленте отверстие.
Следует стараться не захватывать иглой концы лент с изнаночной стороны основной ткани, потому что двойной слой материалов плохо прокалывается, и затрудняется прохождение рабочей, ленты через небольшой прокол.
Выполняя ленточные стежки, жгуты, плетение, необходимо следить за расположением лицевой стороны атласных лент с видимой поверхности. Это требование объясняется тем, что атласные ленты имеют однолицевое ткацкое переплетение нитей и обладают блеском только с лицевой стороны.
При выполнении перекрученных стежков — жгутов, их надо закреплять на основной ткани ниточными потайными стежками в начале и конце стежка, иначе нитки будут перемещаться на изнаночную сторону и распускаться.
Для ленточной вышивки используются длинные иглы, и иногда не хватает нескольких сантиметров ленты для завершения узора. Чтобы вывести очень короткий конец ленты на изнаночную сторону основной ткани, можно вколоть иглу до уровня ушка в предполагаемое место конца стежка, и потом, вдев в игольное отверстие ленту, прошить материал и вывести ленточный конец на другую сторону.
Если ткань основы очень плотная и раздвижка основных и уточных нитей не достаточна для прохождения ленты, то можно использовать аппликационный метод. Для этого, сформированные элементы узоров, присоединяются на ткани ниточными стежками ручным или машинным способом.
Констатирующий эксперимент
На первом этапе (2006-2007 гг.) проводились изучение и анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, по вопросу развития чувства ритма студентов художественных ВУЗов, и ВУЗов с педагогической направленностью; изучение литературы по декоративно-прикладному и изобразительному искусству по вопросам декоративной композиции, закономерностей ритмических построений, декоративной вышивке лентами. Наблюдение за деятельностью преподавателей и студентов, изучение опыта работы при обучении декоративной вышивке студентов; определение структуры, целей, задач, содержание, методов подготовки специалистов, конструирование общих подходов к разработке теоретической модели организационно-педагогического обеспечения обучения на занятиях декоративной вышивкой; подготовка экспериментальной базы, определение и уточнение методики организации опытно-экспериментальной работы, проведение констатирующего эксперимента.
В ходе работы, была определена целесообразность развития чувства ритма у студентов младших курсов средствами декоративно-прикладного искусства, в частности вышивки лентами.
Цель эксперимента: выявить влияние изучения учебного курса «вышивка лентами» на развитие чувства ритма у студентов младших курсов.
Задачи данного эксперимента: выявить уровень (степень развития) исследуемых качеств (чувства ритма) у студентов до начала проведения обучающего эксперимента, т.е. исходный их уровень; проследить развитие чувства ритма в процессе учебной деятельности в обычных условиях в контрольной группе и в экспериментальной группе в процессе изучения вышивки лентами.
После того, как нами были определены критерии оценки работ студентов на предмет проявления в них чувства ритма, был организован констатирующий эксперимент, среди студентов вторых курсов. Всего в эксперименте было задействовано 160 человек.
Студенты были разделены на группы по 10-12 человек.
Эксперимент проходил в аудиториях, предназначенных для проведения занятий по декоративно-прикладному искусству.
1. В начале констатирующего эксперимента был произведен опрос студентов на предмет выявления начального уровня знаний в области закономерностей ритмических построений; для этого всем испытуемым были выданы опросные листы и проведена индивидуальная беседа; в ходе опроса и беседы были собраны сведения о начальном уровне знаний в области теории композиции, и в частности ритмических построений, а также представления испытуемых о возможности применения этих знаний в учебной и будущей профессиональной деятельности, в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Согласно полученным сведениям 89% испытуемых имеют представление о понятии «ритм» в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве и могут сформулировать его определение. 33,3% испытуемых смогли перечислить 3 вида ритмических рядов; 22,2% назвали 2 вида ритмических рядов; 44,5% - затруднились ответить; из наиболее часто называемых — нарастающий и убывающий ритмы.
При этом 100% контингента испытуемых осознают, что ритм имеет важное значение в построении композиции, а знания закономерностях ритмических построений являются необходимыми для учебной и дальнейшей профессиональной деятельности.
Таким образом, можно сказать, что студенты 2 курса имеют достаточно общее представление о ритме, не знают закономерностей ритмических построений, но осознают значимость этой информации и хотели бы ей овладеть.
Также был произведен опрос студентов на предмет выявления навыков в области декоративной вышивки лентами, в ходе которого было выявлено, что 100% контингента испытуемых обладают начальными навыками вышивки (либо шитья), полученными в период обучения в общеобразовательной школе и самостоятельно. Никто из студентов не имеет навыков вышивки лентами, но 88% контингента испытуемых знакомы с образцами этого вида декоративно-прикладного искусства, из них 64% имеют теоретические представления о технологии вышивки лентами.
Приобретение испытуемыми навыков вышивки лентами основных, наиболее распространенных и несложных элементов, принципиально важно для дальнейшего проведения экспериментального исследования.
2. Далее, проводилась диагностика общего уровня развития чувства ритма у всего контингента испытуемых. Для этого экспериментатор предложил студентам выполнить практическое задание на основе нового теоретического материала.
Объяснение нового теоретического материала проходило в течение 1 академического часа. В содержание теории входила информация о технологии вышивки лентами.
Экспериментатор, применяя метод фронтальной работы, объясняет теоретический материал - технология вышивки лентами. Объяснение последовательности работы сопровождается показом наглядных материалов, а также образцами вышивки лентами, демонстрирующих основные приемы. После выступления экспериментатора, студенты на небольших по формату тканевых основах (20x20 см) и пяльцах выполняют основные элементы вышивки лентами: закрепление ленты, основные узлы. Экспериментатор переходит к методу индивидуальной работы, отвечая на вопросы, возникающие в процессе вышивки пробных образцов, подводит итоги.
Студентам предлагается кратковременный отдых - перерыв в течение 15 минут, затем начинается выполнение экспериментального задания:
Выполнить вышивку декоративного панно формата А5 на основе использования ритмического ряда (по выбору) на тему «Цветочная фантазия» Испытуемые обеспечиваются необходимыми материалами и инструментами:
- для композиционных поисков и выполнения эскизов: бумага, карандаши, ластик;
- для вышивки лентами: ткань-основа для вышивки, заправленная в пяльцы, ленты различных цветов, иглы, нитки, ножницы.
Затем студентам раздаются листы-конспекты с отображением обозначения основных изученных элементов вышивки лентами их назначения, а также, текст, практического задания.
Далее студенты приступают к выполнению практического задания. Экспериментатор приступает к наблюдению за ходом выполнения задания и отвечает на вопросы студентов, а также в процессе беседы с каждым из студентов задает вопросы; фиксирует результаты своих наблюдений в письменном виде на бумаге.
По окончании работы, студентам предлагалось обозначить, какой вид ритмических построений они использовали.
Результаты практического выполнения задания по декоративной вышивке лентами на основе закономерностей ритмических построений были оформлены в таблицу 1 и таблицу 2.
Наибольшее количество студентов использовали в своих работах ритмические ряды с изменением одной какой-либо характеристики: только интервалов между элементами, только величины элементов, либо изменениями только светлоты. Самым широко используемым оказался ритм с изменением величины элементов и простой метр.
Меньшее количество студентов от общего числа испытуемых смогли применить в своей работе ритмический ряд с закономерным изменением 2х характеристик: интервалов и светлоты.