Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА I. СОЗДАНИЕ ПРЕДПОСЫЛОК ДЛЯ ПОВСЕМЕС1НОГО
ВВЕДЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА КАК ПРЕДМЕТА
ПРЕПОДАВАНИЯ В КИРГИЗСКОЙ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
(I9I8-I938 гг.) 14
I. Становление киргизской советской националь
ной школы и место русского языка в ее струк
туре 16
2. Региональные учебные и учебно-методические
материалы по русскому языку для нерусских
школ края 23
3. Назревание предпосылок для повсеместного
введения русского языка как предмета препо
давания в советских национальных школах. . . 40
Выводы 43
ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ
ЯЗЫКУ В КИРГИЗСКОЙ ШКОЛЕ КАК ЧАСТНОЙ
ПРИКЛАДНОЙ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
(1938-1958 гг.) 47
I. Вопросы изучения русского языка в националь
ной школе в партийно-правительственных до
кументах и оформление методики преподавания
предмета 47
2. Первые учебные программы по русскому языку
для киргизской начальной школы 54
3. Учебники русского языка для киргизской на
чальной школы и работа по их совершенство
ванию 61
4. Развитие методической мысли в Киргизии.
Начало работы по углубленному обобщению
опыта передовых учителей-русистов в началь
ных классах. 69
5. "Методика преподавания русского языка в киргизской начальной школе" П.И.Харакоза и другие работы методистов Киргизии 50-х годов по русской лингводидактике ......... 86
Выводы. 100
ГЛАВА Ш. КОМПЛЕКСНАЯ РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ОСНОВ МЕТОДИКИ
ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В КИРГИЗСКОЙ НА
ЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ В ПЕРИОД ДАЛЬНЕЙШЕГО УКРЕПЛЕНИЯ
СВЯЗИ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ С ЖИЗНЬЮ И ПЕРЕ
ХОДА НА НОВОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ (1958 -
1980 гг.) 103
I. Вопросы перестройки работы советской обще
образовательной школы в партийно-правитель
ственных документах и развитие русской
лингводидактики в национальных школах СССР
на современном этапе 103
2. Организационно-педагогические предпосылки дальнейшего углубления работы по обучению русскому языку в киргизской начальной школе. Основные направления в разработке учебно-нормативной и учебно-методической литературы.. . III
3. Углубление научно-теоретических основ обуче
ния русскому языку в киргизской начальной
школе 127
а) Дискуссия об основных методах обучения
русскому языку 128
б) Дискуссионные вопросы построения перво
начального курса обучения русскому
языку 133
в) Проблема содержания курса обучения гра
моте 139
Выводы 176
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 180
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение к работе
Совершенствование содержания и методов обучения и воспитания в средней общеобразовательной школе - такова генеральная задача, поставленная ХХУ и ХХУІ съездами КПСС перед народным образованием СССР. Для этого, указывается в материалах съездов, необходима "осмотрительная, вдумчивая работа по приведению ... методов обучения в соответствие с требованиями жизни" (6, с.77), по улучшению "качества школьных программ и учебников" (7, с.60), "без ненужной ломки или поспешных решений" (6, с.77).
Реформа школы, которая будет осуществляться в соответствии с решениями июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, ставит перед народным образованием СССР новые ответственные задачи, в ряду которых важное место отводится усовершенствованию учебников, программ, учебных и методических пособий, содержания и методов обучения. Согласно "Основным направлениям реформы общеобразовательной и профессиональной школы" необходимо: "... повысить качество образования и воспитания, обеспечить более высокий научный уровень преподавания каждого предмета..., усовершенствовать учебные планы и программы, учебники и учебные пособия, метода обучения" (ІЗ, сі).
Эти указания партии требуют от работников народного образования углубленного анализа и учета всего лучшего, что имеется в организации учебно-воспитательного процесса.
В свете названных задач большое значение приобретает изучение исторического опыта развития методики учебных дисциплин в советской общеобразовательной школе.
Как известно, начальный этап обучения рассматривается педагогикой как особо ответственный, ибо именно здесь закладывается фундамент знаний, умений и навыков учащихся. Применительно к
- 5 -системе обучения русскому языку в национальной школе - это создание той базы, на которой будет строиться в дальнейшем весь русскоязычный курс.
Данные соображения обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования: "Пути развития методики обучения русскому языку в киргизской начальной школе".
Актуальность названной темы определяется прежде всего необходимостью научно обоснованного, исторически конкретного решения задач, выдвинутых в установочных документах партии и правительства о совершенствовании содержания и методов обучения и воспитания в свете того обстоятельства, что русский язык стал "фактором исключительного значения в экономической, политической и культурной жизни страны, в сближении всех ее наций и народностей, в их приобщении к богатствам мировой цивилизации", языком, "естественно вошедшим в жизнь миллионов людей любой национальности" (3, с.З).
Данное исследование исходит также из назревшей к концу 70-х -началу 80-х годов общественной потребности в коренном улучшении системы обучения русскому языку в советской национальной школе, в том числе киргизской, и прежде всего - в ее начальных классах. Эта объективная потребность получила отражение в ряде основополагающих партийно-правительственных постановлений (1977, 1978, 1982 гг.), в соответствии с которыми, наряду с другими мероприятиями, осуществлено значительное увеличение числа часов на русский язык в начальном концентре, расширена сеть подготовительных классов и начат эксперимент по переходу на обучение с 6-летнего возраста и в режиме пятидневной рабочей недели.
В условиях же Киргизии к указанному моменту сложились существенно отличающиеся друг от друга концепции начального обучения школьников-киргизов русскому языку. Они четко обозначились в дис-
куссиях о путях оптимизации курса русского языка в данном концентре киргизской школы, в различных вариантах программы по этому предмету в І-Ш классах, в ряде экспериментальных конкурсных букварей.
Возникла острая необходимость комплексной разработки ключевых проблем методики обучения русскому языку в данных классах. Одним из источников для обоснованного конструктивного решения этих вопросов и способен стать, как естественно предположить, научный анализ 60-летнего опыта ее развития. Исследование избранной темы позволит, с точки зрения диссертанта, с необходимой полнотой учесть исторический опыт преподавания предмета для того, чтобы в соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дополнительных мерах по улучшению изучения русского языка в общеобразовательных школах и других учебных заведениях страны" (1983 г.), осуществить "комплекс мероприятий, направленных на создание условий, облегчающих населению национальных республик изучение русского языка..." (4, с.1).
Цель нашего исследования заключается в том, чтобы изучить и обобщить методический опыт прошлого для творческого использования его достижений в современной практике обучения русскому языку в киргизской начальной школе - выявить внутренние закономерности развития рассматриваемой науки как целостного процесса, с тем чтобы определить наиболее перспективные пути дальнейшего развития русской лингводидактики в условиях национальной школы Киргизской ССР.
Задачами работы является: определение основных этапов развития методики обучения русскому языку в киргизской начальной школе и выявление их своеобразия; выяснение потенциальных возможностей различных подходов к разработке содержания курса русского языка в киргизских начальных классах; анализ истори-
- 7 -чески складывавшихся принципов построения программ и учебников по этому предмету; раскрытие важнейших особенностей системы методов его преподавания в ее становлении и развитии.
Сложность поставленной в диссертации проблемы и обширность связанного с нею материала потребовали ограничения предмета исследования конкретными временными рамками и, как уже указывалось выше, начальным концентром обучения: в работе рассматривается история развития методики обучения русскому языку в киргизской начальной школе с 1918 г. (с момента принятия постановления правительства Туркестанской республики о добровольном изучении русского языка в национальных школах Средней Азии) до 1980 года (до перехода на работу по обновленным программам, составленным на основе системно-функционального подхода и содержащим все виды языковых минимумов).
По истории развития преподавания русского языка в киргизской школе имеются фрагментарные материалы в обобщающих исследованиях историков народного образования, а также отдельные статьи. Их авторы не ставили перед собой задачу дать полную картину формирования русской лингводидактики в Киргизии. Данные работы представляют, однако, интерес с точки зрения истории изучения рассматриваемой проблемы,
К названным материалам следует отнести прежде всего кандидатскую диссертацию одного из видных деятелей педагогической науки в Киргизии, первого директора Киргизского научно-исследовательского института педагогики Б.К.Кулдашева "История киргизской советской школы с 1917 по 1930 гг." (Алма-Ата, 1950, машинопись; хранится в секторе русского языка и литературы Киргизского научно-исследовательского института педагогики), а также статью того же автора "У истоков", подготовленную по материалам этой рукописи (Бусский язык в киргизской школе, 1966, № З,с.7-П).
Оба источника характеризуют организацию обучения русскому языку в общей системе развития народного образования в Киргизии, роль русско-туземных школ в распространении русского языка и русской культуры в этом крае, предпосылки для массового изучения русского языка в послеоктябрьский период. Вопросы методики детального освещения здесь не получили.
Вопрос об изучении русского языка в киргизской школе рассматривается и в фундаментальных трудах по истории народного образования академика АПН СССР и АН Киргизской ССР А.Э.Измайлова: "Очерки истории советской школы в Киргизии за 40 лет" (Фрунзе: Киргизучпедгиз, 1957) и "Просвещение в республиках Советского Востока" (М.: Просвещение, 1973). В этих работах намечены основные вехи эволюции учебной дисциплины "русский язык в киргизской школе". Но в предмет исследования здесь не входила характеристика собственно методических сторон обучения детей-киргизов русской речи, поскольку в книгах освещается не становление частной методики, а история народного образования в Киргизии и в республиках Советского Востока в целом.
Из Других работ, затрагивающих в той или иной степени проблему путей развития русской лингвометодики в киргизской школе, следует назвать кандидатскую диссертацию Д.Б.Кулдашевой, ее же статью "Киргизский педагогический журнал о преподавании русского языка (I928-I94I гг.)" (Русский язык в киргизской школе, 1970, № 5-6, с.43-49) и книжку "Некоторые вопросы обучения и воспитания в первом киргизском педагогическом журнале "Жаны мадани-ят жолунда" (Фрунзе: Мектеп, 1971).
Значению русского языка в социально-политической и культурной жизни киргизского народа посвящена книга профессора А.К.Ка-ниметова "Язык братского единства" (Фрунзе: Мектеп, 1976). Однако и она не содержит анализа путей развития русской лингвомето-
- 9 -дики в Киргизии.
Вопрос о формировании и развитии методики преподавания русского языка в Средней Азии подробнее рассматривается в книге профессора К.Е.Бендрикова "Очерки по истории народного образования в Туркестане" (М.: Изд-во АПН РСІСР, I960). Но в этом труде охватывается в основном дореволюционный период и лишь несколько лет после Октября - с 1917 по 1924 гг. К тому же в названной книге речь идет обо всех среднеазиатских республиках в целом, а собственно киргизский материал почти не представлен.
Некоторые, наиболее общие вопросы истории преподавания русского языка в Киргизии нашли отражение в книге "Народное образование в СССР (I9I7-I957)" (М.: Просвещение, 1967).
В известной мере исследуемая нами проблема нашла отражение в коллективной монографии "Могучий фактор национально-языкового развития" (Фрунзе: Кыргызстан, 1981). Однако в ней также рассматриваются лишь наиболее общие факторы развития и функционирования в Киргизии русского и киргизского языков.
Из других источников следует отметить воспоминания Г.Й.Хо-рольца "Пионеры просвещения", опубликованные в журнале "веский язык в киргизской школе" (1966, № 3), и мемуарную статью старейшего учителя нашей республики А.И.Сапожникова "Перебирая страницы былого" (там же, 1967, № 5).
В одной из глав монографии Л.А.Шеймана "Основы методики преподавания русской литературы в киргизской школе. Часть I" (Фрунзе: Мектеп, 1981) прослеживаются исторические пути развития методики преподавания русской литературы в национальных школах СССР, в том числе и особенно - в киргизской. Но в этом труде вопросы преподавания русского языка в киргизской начальной школе почти не нашли специального отражения (за исключением материалов о чтении на русском языке).
Истории обучения русскому языку в национальных школах СССР посвящен ряд серьезных и содержательных работ, изданных в братских республиках (С.Р.Алибаев, А.Ш.Асадуллин, уже названный нами К.Е.Бендриков, Л.Г.Векилова, Б.Ф.Инфантьев, С.Г.Исаков, Т.А. Крачун, А.Я.Медведева, М.Г.Хайруллина, Я.И.Ханбиков, Л.З.Шакиро-ва и др.). Однако в этих трудах объектом исследования является история предмета в школах других национальных республик, где условия обучения русскому языку имели свою специфику и очерчены иными временными рамками, причем авторы данных работ ставили перед собой иные цели и задачи.
В свете изложенного представляется назревшим намечаемое в диссертации освещение более чем шестидесятилетней истории методики преподавания русского языка в киргизской начальной школе как целостного процесса, выявление внутренних закономерностей его развития и определение перспективных направлений в дальнейшем развитии данной научно-прикладной дисциплины.
Каким образом происходило становление русской лингвометоди-ки в Киргизии, какие выявились в ней ведущие концепции, как создавались и совершенствовались учебные планы, программы и учебники по русскому языку в киргизской начальной школе, какой вклад в разработку стержневых вопросов преподавания предмета внесли лучшие учителя-русисты республики; как в течение более чем шестидесяти лет Советской власти выкристаллизовывалась развернутая методическая система преподавания русского языка в указанном концентре общеобразовательной национальной школы с киргизским языком обучения; каковы важнейшие черты этой системы, общие для советской лингводидактики в целом и специфические для методики обучения детей-киргизов русскому языку; каковы перспективы развития русской лингвометодики начального концентра в Киргизии -таков круг вопросов, подлежащих освещению в исследовании.
- II -
Решение данных вопросов, поскольку они ранее не освещались в специальной литературе в качестве самостоятельной комплексной проблемы, определяет научную новизну диссертации.
Теоретическое обоснование исследования базируется на трудах классиков марксизма-ленинизма и на основополагающих партийно-правительственных документах по вопросам народного образования, на современных достижениях марксистско-ленинской философии, общей теории систем, общей, возрастной и педагогической психологии, психологии усвоения языков, теории речевой деятельности, дидактики, языкознания.
Рабочая гипотеза. Исследование основных этапов истории русской лингводидактики в Киргизии позволяет рассчитывать на выявление существенных закономерностей и перспектив развития методики обучения русскому языку в киргизской начальной школе, что должно также содействовать научно обоснованному решению насущных проблем преподавания предмета.
Выполнялось исследование с помощью следующих методов:
выявление и изучение архивных материалов;
анализ и интерпретация под углом зрения избранной темы трудов по русской лингводидактике в СССР, в первую очередь в Киргизии и среднеазиатско-казахстанском регионе, а также работ по базовым и смежным научным дисциплинам;
обобщение опыта преподавания передовых учителей русского языка в киргизской начальной школе;
подготовка и практическое апробирование экспериментального материала и проведение педагогического эксперимента по обучению первоклассников-киргизов русской грамоте на основе системно-функционального подхода.
Диссертационное исследование проводилось также с опорой на
- 12 -личный научно-педагогический опыт автора (более 25 лет).
Характер диссертационного исследования (историко-методиче-ский и научно-теоретический) не требовал обязательного экспериментального апробирования разработанных материалов. Однако автор в течение ряда лет (с 1976 г.) вел (и продолжает вести в настоящее время) эксперимент по проверке педагогической эффективности системно-функционального подхода к презентации учебного материала, представленного в "Программах по русскому языку для І-Ш классов киргизской школы" и в пробном учебнике "Теремок".
Данная экспериментальная работа является, по замыслу автора, одним из примеров практического приложения результатов изучения путей развития методики обучения русскому языку в киргизской начальной школе, к решению насущных проблем преподавания предмета на современном этапе и уточнения дальнейших перспектив развития этой методики. В указанном аспекте эксперимент нашел отражение в настоящей диссертации.
Практическое значение данного исследования заключается в том, что оно, по замыслу диссертанта, призвано содействовать решению проблем содержания обучения русскому языку в киргизской начальной школе, а также оптимизации методов и приемов его освоения как второго родного. В частности -путем конкретизации системно-функционального подхода в действующих программах и учебниках для І-Ш классов (прежде всего при определении содержания обучения русской грамоте, последовательности изучения фонетико-фонологического материала в I классе, а также при разработке системы организации курса русского языка в том же классе).
Результаты исследования внедрялись через публикации в периодической педагогической печати и в учебно-методической литературе (программы, пробный учебник
- ІЗ -
русского языка для I класса киргизской школы "Теремок"); в процессе выступления автора на всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях, на педагогических чтениях, лекциях перед учителями республики. Всего по результатам диссертационного исследования опубликовано более 25 печ.л. научно-теоретических, учебно-методических и историко-методических работ.