Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы приобщения детей к культуре разных народов посредством дидактической игры 17
1.1. Философский, социологический, этнографический аспекты приобщения детей к культуре разных народов 17
1.2. Вопросы приобщения детей к культуре разных народов в психолого - педагогической литературе 37
1.3. Целесообразность и возможность ознакомления детей с этнонациональной культурой посредством дидактической игры 71
Глава II. Опытно - экспериментальная работа по ознакомлению детей 6-го года жизни с культурой народов России посредством дидактической игры 87
2.1. Представления детей о культуре людей ближайшего национального окружения 87
2.2. Методика приобщения детей к культуре разных народов посредством дидактической игры 120
Список литературы 142
- Вопросы приобщения детей к культуре разных народов в психолого - педагогической литературе
- Целесообразность и возможность ознакомления детей с этнонациональной культурой посредством дидактической игры
- Представления детей о культуре людей ближайшего национального окружения
- Методика приобщения детей к культуре разных народов посредством дидактической игры
Введение к работе
Актуальность исследования. В первое десятилетие XXI в. все общественные сферы жизни пронизывают интенсивные интеграционные процессы, что дает возможность представителям разных культур взаимодействовать друг с другом. Однако демократизация общества сегодня сопровождается не только прогрессивными изменениями, но и такими негативными явлениями, как разрушение традиционных многолетних связей между народами, разделение этносов по национально-территориальному признаку, осуществление широкомасштабной культурной агрессии по отношению к определенным народам и национальностям и межэтнические конфликты. Этих негативных процессов в современном мире можно избежать при помощи приобщения человека к культуре других народов. Такая необходимость диктуется потребностью людей жить в мире и согласии, а для этого надо больше знать о других странах, народах, их материальных и духовных ценностях.
По данным Всероссийской переписи населения 2002 г. в России проживают около 160 народов. Поэтому формирование культуры мира и межличностных отношений, проявляющихся в религиозной и национальной терпимости, уважительном отношении к традициям и культуре других народов формулируются как важнейшие задачи в международных, государственных и правовых документах (Конвенция ООН о правах ребенка, Национальная доктрина образования, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России и др.). В них отмечается, что образование должно быть направлено не только на всестороннее развитие личности и способностей ребенка, но и на воспитание уважения к родителям, правам человека, природе, а также к ценностям своей собственной культуры и культуры других народов.
Идеи культуросообразности, тесной связи культуры и образования не являются для современной отечественной педагогики новыми. Они проходят в качестве основных наравне с идеями природосообразности через все гуманистические педагогические учения прошлого и дополняются обращенностью к принципу культуротворчества, подразумевающего побуждение культурного саморазвития личности, способности по мере своего культурного развития к самостоятельному выбору культурных ценностей, самоопределение в культуре и творческой самореализации.
Поскольку дошкольные образовательные учреждения России представляют собой поликультурное пространство, которое необходимо выстраивать на идее культурного диалога, равноправного партнерства, где интегрируются ценности различных этносов, приобщение детей к культуре разных народов становится частью поликультурного воспитания. Оно способствует осмыслению, осознанию и принятию ребенком этнической, общенациональной и мировой культур в целях его духовного обогащения, формированию у него готовности и умения жить в поликультурной среде.
По данным отечественных и зарубежных исследователей, чувство национальной принадлежности, развивающееся с дошкольного возраста, должно формироваться на фоне приобщения детей к культуре не только родного народа, но и других народов, уважения к ним (В.Д. Ботнарь, М.И. Богомолова, М. Дунин-Васович, Л.А. Парамонова, Е.Ю. Протасова, А.М. Сунд, Э.К. Суслова, Б. Шучияма и др.). Принадлежность маленького ребенка к человеческому роду обеспечивает ему открытость к культуре (М. Гутар и др.). Выявлено, что чем меньше ребенок, тем больше он открыт для восприятия любой культуры. Приобщая ребенка к культуре разных народов можно воспитать уверенную, толерантную, свободную личность, умеющую жить в сотрудничестве и согласии с другими людьми (Н.С. Белобородова, М.И. Богомолова, Е.Н. Кергилова, С.А. Козлова, Э.К. Суслова и др.).
Установлено, что дети способны воспринимать культуру разных народов. Яркие впечатления и чувства, пережитые в детстве, оказывают влияние на дальнейшее развитие ребенка, остаются в памяти на всю жизнь. Этот факт актуализирует изучаемую тему.
Ученые раскрывают различные аспекты приобщения детей к культуре разных народов. Одни из них посвящены ознакомлению детей с культурой одного народа (Т.И. Бабаева, Е.С. Бабунова, Е.А. Барахсанова В.Д. Ботнарь, Л.Д. Вавилова, Е.И. Корнеева, О.В. Леонова), другие — приобщению дошкольников к культуре разных народов, причем не только российских, но и зарубежных (В.Д. Ботнарь, С.Н. Султанова, Э.К. Суслова, Л.С. Ядрихинская и др.). Отдельные работы посвящены ознакомлению детей с краевой культурой, в частности, с культурой Новгородского края, который, как известно, также является поликультурным (С.Д. Кириенко).
В то же время исследователи при ознакомлении детей с культурой одного или нескольких народов основное внимание уделяют национальной культуре, в то же время, смешивая это понятие с понятием «этническая культура». Поэтому введение понятия «этнонациональная культура», рассматриваемое нами как совокупность культурных элементов и структур, обладающих ярко выраженными отличительными этническими чертами и выполняющих этнодиффиренцирующие функции, а также материальные и духовные ценности, накопленные и приумноженные поколениями в процессе жизни нации, позволит определить более точно содержание культуры народа, с которым можно познакомить ребенка дошкольного возраста.
В исследованиях доказывается эффективность различных средств ознакомления детей дошкольного возраста с культурой разных народов. Одни ученые раскрывают возможности сказки (В.Н. Лукьяненко, Л.В. Компанцева), народных игр (Е.А. Барахсанова), другие — комплекса средств: устного народного творчества, игры, музыки, праздников (Т.И. Бабаева, Е.С. Бабунова, Л.Д. Вавилова, Е.Н. Кергилова, З.Б. Лопсанова, Л.А. Мамедова и др.). Однако вопрос о возможности использования дидактической игры как средства воспитания эмоционально-положительного отношения к людям разных национальностей и приобщения детей к культуре разных народов изучены недостаточно полно, хотя известна ее педагогическая ценность в образовательном процессе дошкольных образовательных учреждений.
Исследователями обоснована роль дидактических игр в разностороннем развитии ребенка (Д.В. Менджерицкая, А.К. Бондаренко и др.), развитии сенсорной культуры (В.Н. Аванесова, Л.А. Венгер, Т.Г. Васильева и др.), ознакомлении с природой и окружающим миром (Л.В. Артемова, В.Р. Беспалова и др.), в формировании социальной активности, начал патриотизма, этики межнационального общения (Е.С. Бабунова, М.И. Богомолова и др.).
Мы же рассматриваем дидактическую игру как средство ознакомления детей старшего дошкольного возраста с этнонациональной культурой народов России.
Несмотря на возникающий интерес у ученых и педагогов-практиков к дидактической игре как средству ознакомления дошкольников с тем или иным народом, нами не найдено специального исследования приобщения детей к культуре разных народов посредством дидактической игры. Все вышеизложенное позволяет выделить следующие противоречия:
— между актуальностью проблемы приобщения детей дошкольного возраста к культуре разных народов и реальным состоянием практики осуществления данного процесса;
— между потребностью современного дошкольного образования в приобщении детей к культуре разных народов и отсутствием научно обоснованного методического подхода к использованию дидактических игр в этом процессе.
Названные противоречия подтверждают актуальность данного исследования и предоставляют возможность сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре разных народов посредством дидактической игры.
Социально-педагогическая значимость, важность теоретического обоснования и практического решения обозначенной проблемы, а также наличие научных предпосылок для ее изучения определили выбор темы исследования: «Приобщение детей старшего возраста к культуре разных народов посредством дидактической игры».
Цель исследования — определить педагогические условия приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре разных народов посредством дидактических игр.
Объект исследования — поликультурное воспитание детей дошкольного возраста.
Предмет исследования — процесс приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре народов России посредством дидактических игр.
В соответствии с целью исследования и на основе анализа состояния проблемы в теории и практике дошкольного образования была сформулирована гипотеза исследования, согласно которой процесс приобщения детей старшего дошкольного возраста к этнонациональной культуре народов России посредством дидактических игр будет эффективным, если:
— формируется субъектная позиция ребенка в единстве и взаимосвязи мотивационно-ценностного, когнитивного, эмоционального, регулятивно-деятельностного компонентов;
— в целостном педагогическом процессе реализуется комплекс дидактических игр, содержание которых предусматривает формирование компонентов субъектной позиции в единстве и взаимосвязи и отражает последовательное усвоение ребенком элементов этнонациональной культуры в деятельности под руководством взрослого и самостоятельной деятельности детей.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить теоретические основы приобщения детей к культуре разных народов посредством дидактических игр.
2. Разработать и реализовать критериально-диагностический аппарат изучения субъектной позиции детей старшего дошкольного возраста в процессе приобщения к культуре народов России.
3. Выявить особенности развития субъектной позиции детей старшего дошкольного возраста при освоении этнонациональной культуры.
4. Научно обосновать, разработать и апробировать комплекс дидактических игр и алгоритм их использования, обеспечивающий эффективное приобщение детей старшего дошкольного возраста к этнонациональной культуре народов России.
5. Оценить эффективность педагогических условий приобщения детей старшего дошкольного возраста к этнонациональной культуре народов России посредством дидактических игр.
Методологическую основу исследования составили:
— cистемный подход, позволяющий выявлять интегративные системные свойства и качественные характеристики явлений (Ю.К. Бабанский, В.А.Сластенин и др.);
— деятельностный подход, позволяющий рассматривать деятельность, как средство становления и развития субъектности человека (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);
— аксиологический подход, определяющий культуру как совокупность материальных и духовных ценностей, накопленных человечеством (Б.Т. Лихачев и др.);
— диалогический подход, согласно которому активность личности, ее потребности в самосовершенствовании развиваются только в условиях взаимоотношений с другими людьми, построенных по принципу диалога (М.М. Бахтин, B.C. Библер и др.).
Теоретическую основу исследования составляют:
— культурно-историческая теория развития поведения и психики (Л.С. Выготский);
— концептуальные положения поликультурного и этнокультурного воспитания (Г.Н. Волков, А.Я. Данилюк, А.Н. Джуринский, В.В. Макеев, З.А. Малькова и др.);
— современные представления об этнокультурном образовании дошкольников (Е.С. Бабунова, М.И. Богомолова, В.Д. Ботнарь, Н.Ф. Виноградова, Л.М. Захарова, Н. В. Кагуй, С.А. Козлова, С.Н. Султанова, Э.К. Суслова, Р.М. Чумичева, Е.В. Шилова и др.);
— теория детской игры (Л.С. Выготский, А.И. Леонтьев, Д.Б. Эльконин);
— положения о роли дидактической игры в процессе воспитания и обучения дошкольников (Л.В. Артемова, Т.М. Бабунова, А.К. Бондаренко, А.И. Сорокина, Н.Я. Михайленко и др.).
Теоретико-практическая направленность диссертационного исследования обусловила выбор методов:
теоретические: теоретико-методологический и системно-структурный анализ, обобщение, синтез, сравнение, моделирование, прогнозирование результатов;
эмпирические: наблюдение; индивидуальные беседы с детьми, педагогами ДОУ, родителями; анкетирование родителей, педагогов ДОУ; изучение педагогической документации дошкольных образовательных учреждений; анализ творческих работ детей; создание проблемных ситуаций; методы количественной и качественной обработки данных опытно-экспериментальной работы; педагогический эксперимент.
Экспериментальная база исследования: МДОУ № 75, 76 г. Чебоксары Чувашской республики и ГОУ д/с комбинированного вида № 1733, ГОУ д/с общеразвивающего вида № 1976 Центрального окружного управления образования г. Москвы.
Этапы исследования
Первый этап (2006—2007 гг.), подготовительный. Изучение степени разработанности и анализ проблемы исследования, определение теоретико-методологической базы исследования, выявление сущностных характеристик основных понятий диссертационной работы. Построение гипотезы, определение направления исследования согласно сформулированным задачам. Выявление педагогических условий приобщения детей старшего дошкольного возраста к культуре народов России посредством дидактических игр. Разработка требований к содержанию и созданию серии дидактических игр, направленных на ознакомление детей с культурой народов России. Подготовка программы спецкурса «Дидактические игры, направленные на приобщение детей старшего дошкольного возраста к культуре народов России» для студентов специальностей «Дошкольная педагогика и психология» и «Педагогика и методика дошкольного образования», бакалавриата.
Второй этап (2007—2008 гг.), экспериментальный. Выбор базы для экспериментальной работы, составление программы эксперимента, подбор диагностических методик, проведение констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента, анализ их результатов. Внедрение результатов исследования в воспитательно-образовательный процесс дошкольных образовательных учреждений.
Третий этап (2009—2012 гг.), обобщающий. Обработка и систематизация исследовательских материалов работы. Стилистическая правка текста диссертации. Формулирование выводов исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что:
— определено содержание этнонациональной культуры народа, доступное детям старшего дошкольного возраста, которое включает совокупность элементов этнической (народный костюм, народные сказки, игры, музыка, танцы, предметы декоративно-прикладного искусства) и национальной (символика, достопримечательности) культуры, и реализуется в дидактических играх;
— разработана структурно-содержательная характеристика субъектной позиции ребенка дошкольного возраста, состоящая из следующих компонентов: мотивационно-ценностного (интерес и отношение к этнонациональной культуре), когнитивного (представления об этнонациональной культуре своего и других народов), эмоционального (эмоциональные проявления в процессе взаимодействия с элементами этнонациональной культуры), регулятивно-деятельностного (активность, инициативность в творческой деятельности и способность к волевой саморегуляции поведения);
— выделены критерии оценки уровня развития субъектной позиции личности ребенка в процессе освоения этнонациональной культуры народа: объем и полнота знаний об этнонациональной культуре своего и других народов, степень выраженности интереса, содержание и способы выражения отношения к этнонациональной культуре, проявление положительных эмоций при взаимодействии с элементами культуры народа, характер поведения ребенка при ее освоении;
— определены уровни субъектной позиции личности ребенка в процессе освоения этнонациональной культуры народа: объектный (интерес к ознакомлению с культурой разных народов неустойчив, запас представлений об этнонациональной культуре своего и других народов низкий, отношение безразличное); объект-субъектный (наличие ситуативного интереса к этнонациональной культуре своего и других народов, запас представлений о такой культуре ограничен); субъект-объектный (появление устойчивого интереса к ознакомлению с культурой разных народов, расширение представлений об элементах этнонациональной культуры своего и других народов, проявление положительного отношения к людям ближайшего национального окружения и к их культуре, наличие активных действий в процессе освоения этнонациональной культуры разных народов); субъектный (повышенный интерес к культуре своего и других народов, желание узнать об этой культуре активное, полный запас представлений, появление активного творческого процесса освоения этнонациональной культуры народов);
— разработан и реализован комплекс дидактических игр, способствующий эффективному приобщению детей старшего дошкольного возраста к этнонациональной культуре народов России, включающий 3 серии игр, последовательно знакомящих детей с культурой русского, чувашского, мордовского, татарского, осетинского, якутского народов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
— выявлены уровни сформированности субъектной позиции применительно к старшим дошкольникам в современной практике дошкольного образования при освоении этнонациональной культуры народов России: преобладает объект-субъектый уровень, характеризующийся неустойчивостью интереса к культуре своего и других народов; ситуативным желанием знакомиться с культурой народов России; ограниченностью представлений об этнонациональной культуре народов России; пассивностью поведения;
— разработан комплекс дидактических игр и алгоритм их использования, обеспечивающий эффективное формирование субъектной позиции ребенка при освоении этнонациональной культуры народов России и состоящий из 3 серий последовательного ознакомления детей с элементами этнонациональной культуры народов России: своего народа; другого народа; закрепление и систематизация знаний детей об этнонациональной культуре разных народов России;
— эффективность приобщения детей старшего дошкольного возраста к этнонациональной культуре разных народов определяется успешностью становления субъектной позиции ребенка, включающей формирование представлений об этнонациональной культуре своего и других народов, интереса и отношения к ней, положительных эмоциональных проявлений в процессе взаимодействия с элементами культуры народа, активность, инициативность в творческой деятельности при освоении этнонациональной культуры народа.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:
— определено содержание этнонациональной культуры народов России, которое доступно детям старшего дошкольного возраста, направленное на формирование представлений об этнонациональной культуре народа, интереса и эмоционально-положительного отношения к ее элементам, активности, инициативности, творческой деятельности в ходе ее освоения;
— теоретически обоснованы критерии оценки уровня развития субъектной позиции личности ребенка в процессе освоения этнонациональной культуры народа: объем и полнота знаний об этнонациональной культуре своего и других народов, степень выраженности интереса, содержание и способы выражения отношения к этнонациональной культуре, проявление положительных эмоций при взаимодействии с элементами культуры народа, характер поведения ребенка при ее освоении;
— теоретически обоснован алгоритм использования дидактических игр в процессе приобщения детей старшего дошкольного возраста к этнонациональной культуре народов России, позволяющий формировать субъектную позицию ребенка в единстве и взаимосвязи ее компонентов (когнитивного, мотивационно-ценностного, эмоционального, регулятивно-деятельностного) под руководством взрослого и в самостоятельной деятельности детей.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что:
- содержащиеся в нем теоретические положения и выводы нашли отражение в работе ДОУ, вузов Москвы и Чувашии и способствовали повышению уровня сформированности субъектной позиции детей старшего дошкольного возраста при освоении этнонациональной культуры;
- внедрен в образовательную практику дошкольных образовательных учреждений комплекс дидактических игр, направленных на ознакомление детей с этнонациональной культурой разных народов и обеспечивающий формирование субъектной позиции дошкольников;
- разработан спецкурс «Дидактические игры, направленные на приобщение детей старшего дошкольного возраста к культуре народов России» и его информационно-предметное обеспечение, включающее УМК, систему мультимедийных презентаций по содержанию занятий, которые могут быть использованы в практике подготовки бакалавров и магистров педагогики, а также в системе повышения квалификации педагогов дошкольных образовательных учреждений.
Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается выбором научной методологии, опирающейся на системный, деятельностный, аксиологический, диалоговый подходы, психолого-педагогические концепции поликультурного и этнокультурного воспитания, использованием комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки контингента участников опытно-экспериментальной работы и полученных данных; сочетанием качественного и количественного анализа; обоснованностью и положительными результатами экспериментальной работы, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, направленной на решение системы исследовательских задач; положительными результатами эксперимента.
Положения, выносимые на защиту
1. Приобщение детей старшего дошкольного возраста к этнонациональной культуре народов России достигается путем формирования представлений детей о многообразии культур и их взаимосвязи, интереса и позитивного отношения к культурным различиям народов, способности к активной деятельности в поликультурной среде, развитием навыков межкультурного взаимодействия, обеспечивается формированием субъектной позиции ребенка в единстве, взаимосвязи ее компонентов: когнитивного, мотивационно-ценностного; эмоционального и регулятивно-деятельностного.
2. Субъектная позиция ребенка старшего дошкольного возраста имеет уровневую структуру (объектный, объект-субъектный, субъект-объектный и субъектный), для которой характерны следующие показатели: наличие представлений об этнонациональной культуре своего и других народов; проявление интереса и отношения к этнонациональной культуре; эмоциональные проявления в процессе взаимодействия с элементами этнонациональной культуры; активность, инициативность в творческой деятельности при ее освоении.
3. Эффективность приобщения детей к этнонациональной культуре народа обеспечивается разработанным комплексом дидактических игр, направленным на последовательное усвоение элементов этнонациональной культуры русского, чувашского, мордовского, татарского, осетинского, якутского народов под руководством взрослого и в самостоятельной деятельности детей, что обеспечивает повышение уровня сформированности их субъектной позиции, помогает осмыслению, осознанию и присвоению этнонациональной культуры народов России.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе всех его этапов. Итоги деятельности ежегодно обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики МПГУ (2006—2012 гг.). Основные положения исследования освещались на научно-практических конференциях студентов и аспирантов МПГУ (Москва), ЧГПУ им. И.Я. Яковлева «Культурологические проблемы дошкольного образования», УГПУ им. И.Н. Ульянова «Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке», на Международной научно-практической конференции «Этнопедагогический диалог цивилизаций народов Поволжья и Приуралья» (г. Чебоксары), на Международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в дошкольном образовании», посвященной 135-летию МПГУ, в работе круглых столов Окружного методического центра Центрального окружного управления образования г. Москвы «Проблемы и перспективы подготовки детей к школе, посещающих дошкольные образовательные учреждения» с темой «Воспитание толерантности у детей старшего дошкольного возраста в условиях многонациональной среды» (март 2008 г.), «Мультикультурное воспитание и формирование толерантности у дошкольников» с темой «Мультикультурное воспитание детей дошкольного возраста» (ноябрь 2008 г.), на совещании старших воспитателей дошкольных образовательных учреждений Центрального округа г. Москвы (апрель 2008 г.).
Результаты исследования внедрены в практику работы МДОУ № 75, 76 г. Чебоксары, ГОУ № 1733, 1976 Москвы.
Публикации. Основные идеи и научные результаты исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 5,36 п.л., 3 из которых в ведущих рецензируемых научных журналах по перечню ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего 198 наименований, 10 приложений.
Вопросы приобщения детей к культуре разных народов в психолого - педагогической литературе
В современном мире одной из основных сил, определяющих облик XXI века, становится миграция, являющаяся неотъемлемым компонентом процесса глобализации. Прямым следствием масштабных перемещений мигрантов, происходящих по разным мотивам, является все возрастающее этнокультурное и этноконфессиональное разнообразие социумов. В таком разнообразии социумов предметом дискуссии являются межэтнические взаимодействия. В истории многонациональной России межэтнические взаимодействия находят не только позитивные примеры, но и негативные. Сегодня угрозу социально-политической стабильности представляют не отдельные межнациональные конфликты, а нарастающая социально-политическая напряженность - прямое следствие распространения ксенофобии и усиливающейся дискриминации меньшинств. Данные тенденции требуют введения элементов систематизированного культурологического знания, как в общее, так и в дошкольное образование. Любой этнос проявляет себя через культуру, и только в рамках, формах культуры он может существовать и взаимодействовать с другими культурами. Поэтому вопрос приобщения подрастающего поколения к культуре разных народов представляется одним из важнейщих. Прежде чем перейти к более детальному его рассмотрению, обратимся к философскому значению понятия «культура» и ее составляющих. Это важно для определения значимости культуры в формировании личности ребенка, ее функций, и того содержания культуры народа, с которым можно познакомить детей дошкольного возраста.
К настоящему времени ученые насчитывают более 500 определений культуры. В зарубежной литературе выделяется несколько школ и направлений, в рамках которых выработаны десятки определений, но ни одно из них не признано единственно верным. Слово «Культура» в научный оборот ввел Э.Тейлор - родоначальник английской антропологии. Он понимал под культурой совокупность знаний, верований, искусств, законов, обычаев и других умений, приобретенных человеком как членом общества. Именно он внес окончательную ясность в понимание того факта, что культура - исключительная собственность людей [106, 450].
В современных философских словарях понятие «культура» (от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) раскрывается как исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях [106, 450]. Понятие «культура» употребляется также для обозначения уровня совершенства того или иного умения, а также его внепрагматической ценности. Культура изучается комплексом гуманитарных наук и как понятие часто выступает в оппозиции природе, субъективной воле, бессознательной активности, стихийной самоорганизации. Иногда противопоставляется цивилизации как «живой организм» - «механизму». Специфика культуры - в ее роли опосредствования мира объективности природы и мира человеческой субъективности, в результате чего возникает третий мир объективированных, вписанных в природу человеческих импульсов и очеловеченной природы. Как закономерное целое культура обладает специфическими механизмами возникновения, оформления в знаковой системе, трансляции, интерпретации, коммуникации, конкуренции, самосохранения, формирования устойчивых структур и их воспроизведения в инокультурной среде. Область применения культуры не ограничена тем или иным. Важной особенностью ее является то, что ее объекты всегда в конечном счете связаны с личностным принятием (или непринятием), толкованием и воспроизведением [149, 271].
В такой многонациональной стране, как Россия, значение опыта каждого этноса в сфере культуры огромно, поскольку важнейшие духовные и материальные ценности становятся доступны другим народам, обогащают и оплодотворяют единую полиэтническую культуру. Для нашего исследования интерес представляют такие понятия как межэтническая культура, этническая культура и национальная культура.
Культура межэтническая - составная часть культуры этноса, включающая в себя компоненты, присущие общечеловеческой культуре, единые для этносов определенного хозяйственно-культурного типа или историко-этнографической области [142, 70].
Этническая (или народная) культура - совокупность культурных элементов и структур, обладающих ярко выраженными отличительными этническими чертами и выполняющих этнодифференцирующие функции [142, 70]. Наиболее четко этническая культура проявляется в этнической символике, традициях, некоторых формах материальной культуры (особенно в питании), видах фольклора (песни, танцы, сказки и др.). Именно они обычно выполняют функции интеграции людей, входящий в данный этнос, и дифференциации их от других этносов. Наименее четко этническая культура проявляется в урбанизированной среде, где распространены стандартизированные промышленно изготовленные предметы материальной культуры, а также в некоторых видах профессиональной культуры, где компоненты этнической культуры обычно выступают в сильно стилизованном виде или отражаются лишь в сюжетах. Помимо этнической культуры в культуру этноса входят элементы иноэтнической и интерэтнической культуры. Эти элементы служат основой этнической идентичности, передачи социокультурной информации, опыта деятельности от одного поколения к другому, сохранения этнической памяти народа, его самосознания. В современных условиях глобализации в структуре этнической культуры развиваются два встречных процесса. С одной стороны, взаимное усвоение элементов культуры, обогащение и обмен культурными ценностями. С другой стороны, одновременно развивается и встречный процесс - усиление этнического самосознания, актуализация духовных ценностей этносов, стремление к сохранению этнической специфики и защите основных элементов этнической культуры [142, 70].
Этническая культура, будучи необходимым и достаточным условием существования любого этноса, перестает быть таковой, когда речь идет о существовании нации. Следует различать этнос (народ) и нацию, не сводя тем самым национальную культуру к этнической. Этнос (от греч. ethnos «племя, народ») - исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей, обладающих общими чертами и стабильными особенностями культуры (включая язык), психологического склада, а также сознанием своего единства и отличия от других подобных образований (самосознанием) [87, 179]. Этнос характеризуется этническим самосознанием, в частности, представлением об общности своего происхождения, находящим внешнее выражение в этнониме - самосознании. [87, 179]. А нация (от лат. nation - народ, племя) - народ, который создал себе зависящее от него правительство и имеет в своем распоряжении территорию, границы которой более или менее уважаются другими нациями. Нацию могут образовывать несколько народов или части различных народов [174, 291].
Целесообразность и возможность ознакомления детей с этнонациональной культурой посредством дидактической игры
Дети узнают, что существуют разные культуры, которые отличаются друг от друга своими обрядами, праздниками, играми, игрушками, музыкальными и художественными традициями. Они также должны усвоить, каждый человек принадлежит к одной или нескольким культурам (двуязычные или многоязычные семьи), которыми он должен интересоваться и которые он должен сохранять и уважать. Жизнь людей в современном мире невозможна без уважительного отношения к народам иных культур, что войны начинаются тогда, когда люди не могут договориться друг с другом.
В то же время в программе нас настораживает тот факт, что конкретное содержание работы с детьми педагог выбирает в зависимости от непосредственного опыта и интересов детей. Авторы утверждают, воспитатель не должен упустить момент, когда потребность в получении информации; в географическом, историческом или культурологическом «исследовании» исходит от самих детей, когда она (потребность) превращается в мотив коллективно распределенной деятельности. Но может случиться, что у ребенка не возникнет потребность в получении данной информации, и тогда такая работа не будет предусматриваться.
Средствами приобщения детей к культуре, как своего, так и других народов авторы программы выделяют: народные сказки, сказки народов мира, розыгрыш исторических путешествий, экскурсии в музеи, национальные праздники, изготовление некоторых элементов национальных костюмов, знакомство с некоторыми блюдами национальной кухни.
Таким образом, основным в работе по приобщению детей к культуре народов становится понимание общего и различного в традициях народов, уважение к «чужому» мировоззрению, отличающемуся от «своего».
Также представлен небольшой материал по ознакомлению детей дошкольного возраста с культурой разных народов в программе «Детство», разработанной авторским коллективом - преподавателями кафедры дошкольной педагогики РГПУ им. А.И. Герцена. Она создавалась как программа обогащенного, многогранного развития и воспитания ребенка-дошкольника в разных видах деятельности. Задачи и содержание по обогащению представлений дошкольников о людях разных национальностей и их культуре представлены в разделе «Старший дошкольник входит в мир социальных отношений» и подразделах «Ребенок и взрослые», «Ребенок и сверстники». Данная работа подразумевается с детьми подготовительной группы. Здесь у детей должны быть сформированы элементарные представления детей о многообразии народов мира (представители белой, черной, желтой рас), о некоторых особенностях их внешнего вида, национальной одежды, типичных занятиях. Дети должны иметь некоторые представления о жизни детей в других странах, об играх, любимых занятиях детей разных народов. Они должны понимать (из рассказов воспитателя, детской литературы, видеоматериалов), что все люди стремятся к миру, выступают против войны. Знать некоторые мелодии, песни, сказки народов мира [71, 177]. Должны проявлять интерес к народной культуре - устному народному творчеству, народной музыке, народным танцам [71, 179], уметь сравнивать игры, сказки детей разных стран, находить черты сходства и различия.
Средствами обогащения данных представлений и умений выступают разнообразные произведения русского народного декоративно-прикладного искусства, других народов - Украины, Белоруссии, Татарстана, Латвии и др.: игрушки из глины (дымковская, каргопольская, филимоновская, белорусская, молдавская, татарская, таджикская, узбекская и др. виды), росписи и резьба Городца, Хохломы, Палеха; керамическая посуда Пскова, Новгорода, Гжели, Украины, Молдавии, Узбекистана и др.; кружево (вологодское, вятское, елецкое и др.); вышивка из разных областей России, Украины; ткачество и ковроткачество разных республик.
В Программе «Радуга», разработанной авторским коллективом Лаборатории дошкольного воспитания Института общего образования Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации под руководством Т.Н. Дороновой, одной из общих задач перед воспитателями выдвигается приобщение к основным сферам человеческой культуры. Данная задача решается активно в таких разделах деятельности детей как изобразительной деятельности и ручном труде на основе знакомства с народным декоративно-прикладным искусством, а также на занятиях по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром, на основе приобщения к языковой культуре и общечеловеческим ценностям (добро, красота, истина и др.), слушая произведения устного народного творчества, художественной литературы.
Авторы считают, в дошкольном детстве процесс развития художественной культуры и формирование основ личности связан с воздействием народного искусства. Детей приучают рассматривать точечные деревянные и глиняные игрушки, расписную керамическую посуду, лоскутные одеяла, тканые полотенца и др. В ходе знакомства детей 6-7 лет с народным искусством воспитатель рассказывает о народной игрушке как одной из многих составных частей духовной жизни народа, знакомя с народным творчеством, поясняет, для каждого народа характерно собственное самобытное искусство.
В чувашской региональной Программе воспитания ребенка-дошкольника, разработанной ВНИК под руководством О.В. Драгуновой, канд. пед. наук, за основу взято положение Концепции дошкольного воспитания о том, что субъектом воспитания должен быть ребенок, процесс воспитания определяется как организуемое взрослым взаимодействие ребенка с той или иной частью культуры общества, в ходе и результате которого происходит становление и развитие его личности. Большое внимание в программе уделяется формированию у ребенка начал национального самосознания, уважительного и доброжелательного отношения к людям других национальностей, интереса к национальной культуре и традициям. Их решение обеспечивается за счет обучения ребенка языкам, использования краеведческого материала в содержании воспитания и произведений национальной культуры: народного фольклора, декоративно-прикладного творчества, классического и современного музыкального искусства и литературы.
Представления детей о культуре людей ближайшего национального окружения
При проведении дидактических игр менялась роль взрослого. Он четко, эмоционально знакомил детей с новой игрой: ее содержанием, правилами и действиями, уточнял их понимание, вместе с детьми играл, чтобы выяснить, насколько правила игры ими были усвоены. Затем предлагал детям поиграть самостоятельно, при этом на первых порах следил за игрой детей, выступал в качестве арбитра в конфликтных ситуациях.
В старшей группе правила игры становятся сложнее, они разные по характеру и направленности. Поэтому воспитатель, прежде чем предложить детям игру, должен сам хорошо усвоить эти правила, последовательность игровых действий.
Очень важно самому воспитателю проанализировать проведение игры: удачно ли выбрана, есть ли у детей необходимые знания, представления, умения для этой игры, все ли было предусмотрено в организации обстановки и, самое главное, достаточны ли были активны в игре все дети. Важно знать, какие, нравственные качества проявлялись детьми, и какие социальные, нравственные качества детей формировались: радость не только от своих успехов, но и от удачных действий товарищей, умение подчинить свое поведение правилам игры, желание общаться со сверстниками.
В конце игры обязательно оценивались как правильные решения игровых задач детьми, так и их нравственные поступки, поведение, отмечались успехи, вселяли уверенность в свои силы тем, у кого еще что-то не получилось в игре.
Руководство дидактическими играми, направленными на ознакомление детей старшего дошкольного возраста с этнической культурой разных народов, требует от воспитателя большой, продуманной работы: и в процессе подготовки к проведению игры, в которую входит и обогащение детей соответствующими знаниями, и подбор материала (иногда и изготовление его вместе с детьми), и организация обстановки для игры; и в процессе проведения самой игры, где нужно четко определить свою роль в игре от начала ее и до конца.
Необходимо отметить, при включении детей в дидактические игры, когда им правила игры и содержание игровых действий были уже знакомы, они активно начинали придумывать свои движения под народные мелодии, предлагали свои способы выбора пары либо команды. А в самостоятельной деятельности несколько подгрупп детей, объединившись вместе, играли сразу в 2-3 дидактические игры. При этом каждая подгруппы хотела поиграть в «Музыкальную шкатулку». Такое поведение детей повторялось на протяжении ознакомления с культурой не только своего, но и других народов.
Данные факты побудили нас объединить этапы и реализовывать второй этап параллельно с первым. Это позволило выявить на практике особенности развития и проявления субъектной позиции ребенка в процессе освоения этнонациональной культуры народа посредством дидактической игры. О качественном изменении субъектной позиции свидетельствовали ситуации, в которых дети самостоятельно придумывали движения под народные мелодии, предлагали способы выбора пары или команды. Первоначально это наблюдалось в играх, проводимых под руководством взрослого, когда детям были знакомы правила игры и содержание игровых действий. Затем в самостоятельной деятельности после проведения серии дидактических игр по двум народам: несколько подгрупп детей, объединившись вместе, играли сразу в 2—3 дидактические игры. Такое поведение детей повторялось на протяжении последующих игр, когда их знакомили с культурой других народов.
Таким образом, теоретические выводы о возможностях дидактической игры в приобщении детей к культуре народов России подтвердились в ходе проведения формирующего эксперимента. В процессе игры с дидактическими играми этнонационального содержания у детей возникли потребность и желание взаимодействовать с элементами этнонациональной культуры народа, появился интерес к этим элементам. Посредством заложенных в дидактических играх обучающих задач смогли обогатить, закрепить и систематизировать представления детей об этнонациональной культуре народов России и людях ближайшего национального окружения. Воспитывающие задачи позволили сформировать такие качества личности как самостоятельность, инициативность, уверенность, толерантность, доброжелательность к культуре разных народов. Соблюдение игровых правил и развертывание игровых действий способствовало умению общаться со сверстниками, проявлению активности и творчества в процессе освоения этнонациональной культуры.
Структура дидактической игры позволяла развивать все компоненты субъектной позиции личности ребенка в процессе освоения этнонациональной культуры народа в единстве и взаимосвязи.
При приобщении дошкольников к культуре разных народов посредством серии дидактических игр субъектная позиция обеспечиваласъ включением детей в целостный процесс освоения ее национально-образного содержания, наличием анализа и поиска средств выразительности национальных образов народа, развитием у детей умения отражать черты национального в деятельности. Активная позиция ребенка способствовала как возникновению народных игр, танцевальных движений, народных мелодий, рассказов-описаний о предметах декоративно-прикладного искусства по инициативе самих детей, так и многочисленными изменениями, дополнениями, детскими вариантами игр, сказок, мелодий. Субъектная позиция ребенка при взаимодействии со сверстниками разных национальностей способствовала пробуждению национального самосознания.
Методика приобщения детей к культуре разных народов посредством дидактической игры
Первая незнакомая для детей дидактическая игра целенаправленно была организована во вторую половину дня после полдника и занимала в зависимости от содержания и правил игры от 15 до 20 минут. Все дидактические игры носили групповой характер, что позволяло более активно решать воспитательные задачи, заложенные в таких играх, и развивать произвольность поведения. Детей обучали правилам игры и знакомили с содержанием игровых действий. Далее, когда правила игры и содержание детям были знакомы, эти игры проводились по желанию детей утром до завтрака или во вторую половину дня, использовались на занятии. Необходимо отметить, были дети, которые в силу своих психологических особенностей плохо усваивали правила и содержание игры (Надя М, Максим К. - из ЭГ г. Москвы; Маша Р- из ЭГ г. Чебоксары) или не хотели включаться в игру (Георгий Б, Женя Р. из ЭГ г. Москвы; Дима В., Егор 3. из ЭГ г. Чебоксары). При этом сверстники пытались самостоятельно помочь детям, которые не запоминали правила игры, а тех, кто не включался в игру, осуждали.
При проведении дидактических игр детям предлагались разнообразные игровые действия, что делало игру для детей не только обучающей, но занимательной и увлекательной. Так, дети делились с помощью фишек на подгруппы, переодевались в национальные костюмы и собирали их в картинках, разыгрывали героев народных сказок, водили хороводы, танцевали, имитировали игру на народных музыкальных инструментах, и все действия детей были подчинены решению обучающей и воспитательной задаче в дидактической игре.
При ознакомлении детей с культурой русского народа, мы включили дидактическую игру «Златоглавая Москва», с помощью которой дети закрепляли свои знания о достопримечательностях Москвы, собирая по подгруппам разрезные картинки. Предварительно провели беседу с детьми о символике России и Москвы с показом иллюстраций и слайдов, выучили пословицы о столице и стихотворение И. Векшегонова «Москва».
В следующей дидактической игре «Наряд для праздника», дети, разделившись на пары, помогали кукле в русской национальной одежде одеть мальчика и девочку в народный костюм, а затем все вместе водили хоровод.
Далее, познакомив детей с главным городом России и его достопримечательностями, с русским народным костюмом, мы включили дидактическую игру, знакомящую детей с жилищем русского народа и предметами быта «Изба утварью богата».
Дидактическая игра «В сказку можно поиграть» помогла не только закрепить знания детей о героях народных сказок, но и уточнить их представления об отличии народных сказок от мультфильмов.
Разработанная нами дидактическая игра «Музыкальная шкатулка» позволила расширить представления старших дошкольников о народной песне, мелодиях и народных музыкальных инструментах. Все дети дошкольного возраста эмоционально и с интересом реагировали на звучание народных мелодий и песен. Сами придумывали движения под эти мелодии и с удовольствием танцевали.
С русскими народными играми, а в последующем и с играми других народов дети знакомились на прогулке.
Завершающими в первой серии дидактических игр были игры, знакомящие детей с русским декоративно-прикладным искусством: хохломой, гжелью и городцом. Эти игры были разработаны другими авторами, мы же их дополнили занимательными игровыми действиями.
Далее, когда дети усвоили знания о культуре своего народа, их знакомили с этнонациональной культурой народов России в такой последовательности: в Москве — с этнонациональной культурой мордовского (исходили из национального состава группы), татарского, осетинского и якутского народов; в Чебоксарах — с этнонациональной культурой русского, татарского, осетинского и якутского народов. При этом каждое последующее ознакомление основывалось уже на имеющихся знаниях детей о культуре другого народа, что помогало выявить путем сравнения национально-специфическое и общечеловеческое в их жизни и культуре. Алгоритм введения серии дидактических игр, направленных на ознакомление детей с культурой представленных народов был таким же, что и при ознакомлении с культурой русского народа.
Большинство дошкольников ЭГ г. Москвы и г. Чебоксары с удовольствием включались в игры, охотно вступали в контакт со сверстниками. В то же время были дети, которые отстранялись от первых двух дидактических игр в серии и сидели в стороне. Они не проявляли интереса к иллюстрациям, слайдам с изображением символики России и Москвы, а в дальнейшем и к играм. Георгий Б. из ЭГ г. Москвы при проведении дидактической игры «Златоглавая Москва», сидя за столом, говорил, что он лучше поедет в Англию. Женя Р. повторял за этим мальчиком и даже грубил детям. Как только они видели радостные лица сверстников в ходе проведения игр, эти мальчики подходили к ним, пытались включиться в игру. Сверстники не хотели их принимать, но при правильном руководстве педагога позволили им включиться в игру. В последующем Георгий Б. и Женя Р. в игры включались постепенно, благодаря интересным игровым действиям и грамотному руководству педагогов.