Педагогические основы обучения электронике в системе непрерывной общетехнической подготовки учащихся Республики Польша Маршалек Александер

Педагогические основы обучения электронике в системе непрерывной общетехнической подготовки учащихся Республики Польша
<
Педагогические основы обучения электронике в системе непрерывной общетехнической подготовки учащихся Республики Польша Педагогические основы обучения электронике в системе непрерывной общетехнической подготовки учащихся Республики Польша Педагогические основы обучения электронике в системе непрерывной общетехнической подготовки учащихся Республики Польша Педагогические основы обучения электронике в системе непрерывной общетехнической подготовки учащихся Республики Польша Педагогические основы обучения электронике в системе непрерывной общетехнической подготовки учащихся Республики Польша Педагогические основы обучения электронике в системе непрерывной общетехнической подготовки учащихся Республики Польша Педагогические основы обучения электронике в системе непрерывной общетехнической подготовки учащихся Республики Польша Педагогические основы обучения электронике в системе непрерывной общетехнической подготовки учащихся Республики Польша Педагогические основы обучения электронике в системе непрерывной общетехнической подготовки учащихся Республики Польша
>




Маршалек Александер. Педагогические основы обучения электронике в системе непрерывной общетехнической подготовки учащихся Республики Польша : Дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.02 : Москва, 2001 506 c. РГБ ОД, 71:02-13/122-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОНИКЕ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ ПОЛЬСКОЙ РЕСПУБЛИКИ 17

1.1. Динамика изменений в общетехнической подготовке учащихся 17-35

1.2. Состояние обучения электронике в системе общетехнической подготовки учащихся Республики Польша 35-47

1.3. Педагогический анализ технической деятельности в области электроники 47-93

Выводы по Главе 1 93-96

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОНИКЕ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБЩЕТЕХНИ ЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 97

2.1. Понятие содержания обучения и основные критерии его отбора в системе общетехнической подготовки 97-101

2.2. Цели общетехнической подготовки и другие слагаемые содержания обучения 101

2.3. Основной отбор содержания обучения электронике 105-135

2.4. Закономерности развития личности и отбор содержания и средств обучения электронике в системе непрерывной общетехнической подготовки 135-183

2.5. Образное содержание и понимание электронной техники 184-206

2.6. Экспериментальная проверка педагогической эффективности предложенного содержания обучения электронике 206-226

Выводы по Главе 2 226-227

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОНИКЕ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБЩЕТЕХНИ ЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ 228

3.1. Методические модели и структура содержания обучения электронике 229-242

3.2. Активизирующие методы обучения электронике 242-306

3.3. Экспериментальная проверка педагогической эффективности предложений методического вида 306-316

Выводы по Главе 3 317-319

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ И ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ЭЛЕКТРОНИКЕ УЧИТЕЛЕЙ ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ ПРЕДМЕТОВ 320

4.1. Особенности подготовки и повышения квалификации учителей общетехнических предметов 320-325

4.2. Совершенствование содержания, методов и средств подготовки и повышения квалификации по электронике учителей общетехнических предметов 325-360

4.3. Экспериментальная проверка педагогической эффективности предложений содержательного и методического вида 360-375

Выводы по Главе 4 375-377

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 378-385

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 387-417

ПРИЛОЖЕНИЯ 418-506

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема общетехнической подготовки учащихся всегда находилась в центре внимания исследователей, однако не была приоритетной, поскольку основные усилия были направлены на решение вопросов кадровых потребностей производства, а не индивидуальных запросов личности. Общественно-экономические изменения, рост темпов научно-технического прогресса выдвинули новые требования к содержанию и формам общетехнической подготовки школьников, которая в настоящее время не в полной мере учитывает социальный заказ общества. Расхождение между общественными ожиданиями и достижениями общетехнической подготовки тем больше, чем выше динамика прогресса в технических отраслях человеческой деятельности. Электроника, как одна из ведущих отраслей науки и техники, оказывает большое влияние на общественный прогресс. Высокие темпы ее развития, внедрение во все отрасли народного хозяйства свидетельствуют о необходимости учета особенной роли электроники в общетехнической подготовке школьников.

Необходимость совершенствования содержания и методов обучения учащихся общеобразовательных школ Польской Республики с учетом изменений в сфере современной техники, специфического характера общетехнической подготовки находит отражение во многих педагогических исследованиях, проводимых российскими, польскими и другими учеными.

Существующие теоретические и практические подходы к общетехнической подготовке школьников и подготовке учителей общетехнических предметов имеют большое значение для разработки педагогических основ обучения электронике на современном уровне с учетом социально-экономических преобразований, происходящих в Польше.

Проблема общетехнической подготовки учащихся в процессе их производительного труда раскрыта в фундаментальных работах П.Р. Ату-

това, С.Я. Батышева, А.К. Бешенкова, Т. Новацкого, В. Оконя, В.А. Полякова, М.Н. Скаткина, В. Хорнера, С.Г. Шаповаленко, А.А. Шибанова и др.

Вопросы теории и практики технологической и общетехнической подготовки учащихся, их самоопределения в условиях постиндустриального общества, применения в обучении информационных технологий раскрываются такими учеными, как А.Ф. Аменд, П.Р. Атутов, П.Н. Андрианов, Н.И. Бабкин, С.А. Бешенков, 3. Волк, В.М. Казакевич, В.А. Поляков, И.А. Сасова, В.Д. Симоненко, М. Сысло, С.Н. Чистякова и др.

Существенной основой для нашего исследования послужили работы по развитию личности детей (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, СМ. Рубинштейн, Т. Томашевски, Д.И. Фельдштейн и др.).

Большое значение для нашего исследования имели научные работы Э.А. Аксеновой, А.Ф. Ахматова, П.Н. Андрианова, А.С. Лынды, В.Д. Пу-тилина, В.А. Сластенина, Д.А. Тхоржевского, М. Фрейман, Н.А. Шайден-ко, посвященные подготовке учителя труда.

Содержание и методика трудовой и общетехнической подготовки в области электротехники были исследованы: А. Гродзкой, И. Е. Васильевым, В.Е. Величкиным, В.М. Казакевичем, В.А. Поляковым и др. На основе анализа особенностей труда рабочих, теоретических исследований и экспериментов ими были отобраны содержание теоретических знаний и практических действий для трудовой или общетехнической подготовки учащихся, исследованы различные методические аспекты подготовки учащихся к труду.

Особое значение для нашего исследования имеют различные труды российских исследователей, в которых раскрыты: содержание обучения электронике в техникуме (Б.С.Гершунский, И.В.Ермакова), методика обучения радиоэлектронике в 9-10 классах общеобразовательной школы (Н.В.Курбатов, С.А.Мищик, М.А.Зарев, Е.Г.Ранский, В.Ф.Шилов, В.А.Кальней и др.), содержание обучения учащихся средних школ по

электромонтажным работам и содержание профессионального обучения по радиоэлектронике (Е.А.Рыкова), теория и методика применения средств компьютерной техники (С.А.Бешенков, А.Н.Богатырев, А.Х.Зайнутдинова, А.В.Смирнов), методика обучения электронике в рамках внешкольных занятий (Б.Е.Алгинин, В.В.Бессонов), некоторые вопросы прогнозирования содержания обучения (Б.С. Гершунский).

В то же время проблема обучения электронике в общеобразовательной школе Польской республики до сих пор недостаточно исследована. Выполненные в этой области работы касаются методических аспектов изучения графических обозначений во время монтажа электронных наборов (В.Потенга), обучения монтажу электронных схем (Р.Мартына, З.Пудловски), избранных вопросов содержания и методики обучения электронике учащихся неполной средней общеобразовательной школы (К.Минцевич, В.Козак).

Недостатки теоретических исследований, ограниченные рамки тематики названных выше работ, обусловили малую эффективность обучения электронике учащихся общеобразовательных школ Польской Республики.

Анализ существующей теории и практики обучения электронике учащихся общеобразовательных школ Польской Республики приводит нас к выводу о существовании ряда несоответствий между потребностями гармоничного развития личности, общества и современными условиями обучения электронике в процессе общетехнической подготовки.

Во-первых, современная теория и практика обучения электронной технике ориентирована на достижение узко определенной зоны целей общетехнической подготовки, на создание условий для овладения учащимися общеобразовательных школ ПР только определенной группой знаний о названии электронных элементов, устройств, а также умений по сборке, монтажу и идентификации электронных элементов и устройств. Такой подход противоречит главной цели общетехнической подготовки, которая

направлена на всестороннее и гармоничное развитие учащегося, должна создавать условия для формирования у учащихся технической культуры, развития у них технических способностей с учетом собственных интересов.

Во-вторых, насыщенность окружающей среды электроникой приводит к постоянному контакту детей с соответствующими элементами, устройствами и явлениями уже в младшем возрасте. При этом знакомство с электроникой осуществляется стихийно, поверхностно, неосознанно, результатом чего является создание в умах школьников ошибочных взглядов о функционировании электронных устройств и их компонентов. Вместе с тем разнообразие действий в мире электронной техники создает благоприятные условия для развития личности учащихся начальных школ, гимназий и лицеев. Однако на практике обучение электронной технике сегодня реализуется лишь в последних классах среднего звена образования.

В-третьих, в обучении отсутствует учет перспективных направлений развития электронной техники. Электроника принадлежит к быстроизме-няющимся отраслям науки и техники. Следствием этого являются динамические изменения внешнего вида, внутренней конструкции, а иногда и принципов действия электронных элементов и электронных устройств, например, миниатюризация электронных устройств, вытеснение устройств аналоговой электроники устройствами цифровой электроники, повышение использования оптоэлектронных компонентов и мультимедийных, интерактивных устройств.

В-четвертых, всестороннему развитию личности, как доказывают многие ученые (П.Р.Атутов, Т.Новацки, В.Оконь, В.А.Поляков, Т.Томашевский), способствует выполнение учеником разнообразных общетехнических действий, в составе которых можно выделить: идентификацию, проектирование, конструирование, планирование, изготовление, эксплуатацию и кассацию (под «кассацией» мы понимаем процесс, вклю-

чающий анализ состояния объекта и степени его пригодности для дальнейшего использования, демонтаж этого объекта, уничтожение или утилизацию оставшихся материалов). Сосредоточение современного обучения электронике только на идентификации и монтаже объектов электронной техники не позволяет в полной мере реализовать возможности процесса обучения электронике для развития личности ученика.

В-пятых, в современных научных трудах польских исследователей (М.Фрейман, Д.Фрейман, Р.Паженцки, К.Уздзицки и др.) обучение студентов факультетов технического воспитания рассматривается как подготовка учителя-предметника учебного предмета «Техника». Это сказывается на содержании обучения и, как следствие, на уровне квалификации будущих учителей. Вместе с тем учет перспективных направлений в изменениях жизнедеятельности человека, обеспечение гибкости профессиональной подготовки, повышение общетехнической подготовки в профессиональном образовании требуют формирования образа учителя технического воспитания как педагога с высокой общетехнической квалификацией.

Преодоление названных противоречий возможно посредством сис-темно-деятельностного подхода, предполагающего выделение и изучение элементов обучения электронике в системе общетехнической подготовки в их взаимосвязи, взаимообусловленности и динамике развития.

Указанные противоречия порождают актуальную научную проблему и обусловили выбор темы нашего исследования «Педагогические основы обучения электронике в системе непрерывной общетехнической подготовки учащихся Республики Польша».

Цель исследования: разработка педагогических основ обучения электронике в системе непрерывной общетехнической подготовки учащихся общеобразовательных школ Республики Польша.

Объект исследования: система общетехнической подготовки учащихся общеобразовательных школ Республики Польша.

Предмет исследования: содержание и процесс обучения электронике учащихся общеобразовательных школ Республики Польша в рамках системы общетехнической подготовки.

Гипотеза исследования.

Эффективность обучения электронике учащихся общеобразовательных школ Республики Польша повысится, если:

содержание, методы и средства обучения электронике будут направлены на создание условий для формирования и развития у учащихся технической культуры и технических способностей с учетом их собственных интересов;

обучение электронике будет учитывать преемственность общетехнической подготовки на уровнях начальной школы, гимназии, лицея;

отбор содержания обучения электронике будет реализован с учетом современного и прогнозируемого состояния электронной отрасли;

деятельность ученика в процессе изучения электроники будет отражать общетехническую деятельность и включать в себя следующие виды действий: идентификацию, проектирование, конструирование, планирование, изготовление, эксплуатацию и кассацию;

отбор технических средств для использования в процессе обучения электронике будет обусловлен анализом их пригодности к развитию моторной, умственной и мотивационной сфер личности учащегося;

подготовка и повышение квалификации учителей общетехнических предметов будут учитывать задачи, связанные с совершенствованием содержания, методов и средств обучения электронике.

В соответствии с целью и рабочей гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Изучить опыт польской, российской и других зарубежных школ в области технического воспитания, политехнического образования, трудового и профессионального обучения с целью его использования при соз-

даний концепции обучения электронике в рамках системы общетехнической подготовки школьников ПР.

  1. Осуществить отбор содержания, методов и средств обучения электронике в системе общетехнической подготовки, направленных на создание условий для формирования у учащихся технической культуры и технических способностей с учетом их собственных интересов.

  2. Определить пути реализации преемственности в обучении электронике на уровнях начальной школы, гимназии и лицея в системе общетехнической подготовки Польской Республики.

  3. Разработать методику применения научно-технического прогноза при отборе содержания обучения электронике.

  4. Разработать методические модели процесса изучения электроники, обеспечивающие реализацию в деятельности учащихся всех компонентов общетехнической деятельности.

  5. Осуществить оценку пригодности средств обучения электронной технике к развитию моторной, умственной и мотивационной сфер личности учащихся.

  6. Определить направления и условия совершенствования подготовки и повышения квалификации учителей общетехнических предметов в области электроники.

Методология исследования. Общеметодологической базой и теоретической основой исследования являются законы причинности, теории познания, личности и деятельности (А. Н. Леонтьев, Т. Томашевский, Ю. Козелецкий и др.).

В работе мы основываемся на когнитивной, гуманистической теориях обучения, парадигме системности, теории поэтапного развития личности (Ж. Пиаже, Л.С. Выготский и др.), теории политехнического образования, общетехнической подготовки и соединения обучения с производительным трудом (П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Т. Новацки, В.А. Поляков,

С.Г. Шаповаленко), теории проблемного и программированного обучения (Дж. Девис, Ч. Куписевич, Н.Д. Никандров, В. Оконь), теории творческой и проектной деятельности (П.Н. Андрианов, А. Гуральски, Дж.Х. Джонс).

В решении обозначенных исследовательских задач применялся системный, междисциплинарный набор методов. На различных этапах исследования использовались следующие методы: изучение литературных источников и документов правительства, программ учебного предмета "Техника", трудов польских, российских и зарубежных ученых по философии, технике, педагогике, психологии, частным методикам, статистике; наблюдение действий рабочих профессий сферы электроники, изучение и анализ профессиональных характеристик в области электроники; экспертный метод, экстраполяционный метод, анализ результатов дельфического метода, метод сценариев развития для выявления будущих направлений в электронике; анкетирование для определения жизненной пригодности содержания обучения электронике; диагностическое обследование учащихся, студентов; педагогический эксперимент, в процессе которого были использованы наблюдение за ходом учебного процесса, изучение предметов трудовой деятельности учащихся (реальные изделия), тестирование (тест технических способностей, тест школьных достижений, тест понимания, тесты статистической обработки результатов исследования), метод семантического дифференциала для определения отношений к себе и к электронной технике.

Этапы исследования.

Первый этап (1991-1992 гг.) - период целенаправленного изучения и анализа отечественной и зарубежной педагогической, психологической литературы и непосредственной педагогической работы в школах в качестве преподавателя. В центре внимания было определение исходных теоретических положений и осуществление поиска путей и средств совершенствования обучения электронике в системе общетехнической подго-

товки учащихся общеобразовательных школ Польской Республики, разработка методики опытно-экспериментальной работы. Разрабатывались план и методика исследования.

Второй этап (1993-1994 гг.) - является этапом диагностических исследований. На этом этапе проведены пилотажные и диагностические исследования уровня общетехнической подготовки в области электронной техники, определялся уровень владения электронной техникой, необходимый для повседневной жизни. Продолжался анализ литературы и практического опыта в сфере общетехнической подготовки. Обрабатывались результаты диагностических исследований.

На третьем этапе (1994-2001 гг.) проведены экспериментальные исследования, выявлялись возможности более эффективной реализации общетехнической подготовки; разрабатывались, проверялись и внедрялись в практику работы общеобразовательных школ и педагогического института научно-методические рекомендации.

Экспериментальной базой исследования были: Высшая Педагогическая Школа в Жешуве, основные школы (начальные и неполные средние) села Борек, городов Тычин, Кольбушова, Жешув № 6, 10, 25, лицей № 6 в Жешуве.

Научная новизна исследования.

  1. Обоснована теоретическая и практическая необходимость совершенствования обучения электронике в системе общетехнической непрерывной подготовки учащихся школ Польской Республики, направленного на создание условий для формирования у них технической культуры и технических способностей с учетом их собственных интересов.

  2. Выявлены пути и средства реализации преемственности обучения электронике в системе общетехнической подготовки на уровнях начальной школы, гимназии и лицея Польской Республики, что связано с определением стимулирующей роли содержания, методов и средств обучения

электронике в развитии умственной, мотивационной, моторной сторон личности учащихся общеобразовательных школ на выделенных этапах развития: раннем, младшем, среднем и старшем школьном.

  1. Создана методика применения научно-технического прогноза при отборе содержания обучения электронике, которая позволяет более эффективно использовать методы прогнозирования (экстраполяционный, дельфический, экспертный метод, метод сценария развития) в определении содержания обучения электронике в системе общетехнической подготовки.

  2. Разработаны методические модели процесса изучения электроники (проектно-эксплуатационная, эксплуатационная, кассационная, конст-рукторско-производственная и концептуальная), обеспечивающие реализацию в деятельности учащихся всех компонентов общетехнической деятельности.

  3. Определены условия и средства совершенствования содержания и методов обучения электронике в процессе подготовки и повышения квалификации учителей общетехнических предметов: учет перспективных изменений в мире жизнедеятельности при отборе содержания обучения электронике; обеспечение тесных связей между содержанием обучения электронике в системе непрерывной общетехнической подготовки школьников общеобразовательных школ, в подготовке студентов и в подготовке и повышении квалификации по электронике учителей общетехнических предметов; введение в большей степени в содержание обучения электронике образного материала; введение в учебный процесс проблемных методов обучения.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении дидактических основ обучения электронике в системе непрерывной общетехнической подготовки учащихся школ Польской Республики, способствующих созданию условий для формирования у них технической

культуры и технических способностей с учетом их собственных интересов.

Практическая значимость исследования.

  1. Обоснованы направления и средства совершенствования обучения электронике в системе общетехнической подготовки учеников начальных школ, гимназий, лицеев и учителей общетехнических предметов в Польской Республике.

  2. Разработано содержание обучения электронике в системе непрерывной общетехнической подготовки учащихся общеобразовательных школ Польской Республики.

  1. Разработано методическое пособие для учителя по обучению электронике в начальной школе, гимназии и лицее.

  2. Разработаны технические средства обучения электронике (электронные наборы, компьютерные программы и др.), ориентированные на развитие моторной, умственной и мотивационной сфер личности учащихся.

  3. Разработаны учебные программы и методические рекомендации по обучению электронике студентов педагогических вузов и учителей общетехнических предметов.

  4. Разработаны инструменты диагностических исследований: тесты для измерения достижений по электронике на разных ступенях образования, тесты понимания электронной техники, анкеты и опросные листы.

В соответствии с осуществленным исследованием и полученными результатами на защиту выносятся следующие основные положения и результаты:

1. Концепция обучения электронике в системе непрерывной общетехнической подготовки учащихся Польской Республики, направленная на создание условий для формирования у них технической культуры, технических способностей с учетом их собственных интересов.

  1. Процедура отбора, систематизации и конкретизации содержания обучения электронике в общетехнической подготовке, реализуемая в начальной школе, гимназии, лицее, что позволяет осуществить переход от начальных целей общетехнической подготовки через этапные цели к учебному материалу и требованиям обучения в виде учебных стандартов.

  2. Применение проблемных методов обучения электронике таких, как: "мозговой штурм", "про-контра", метаплан, "АРИЗ-Электрон" и др., снабженных процедурой их отбора и методиками применения, что способствует активизации формирования у учащихся технической культуры и технических способностей.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается логикой исходных методологических позиций автора; опорой на научные теории, концепции мирового значения; разнообразными источниками педагогической, психологической и электронной информации; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования; целенаправленным анализом педагогической действительности и требований, вызванных изменениями в разных сферах жизнедеятельности в республике Польша; подтверждением гипотезы конкретными теоретическими и практическими результатами; широкой апробацией основных положений исследования на конференциях, совещаниях, симпозиумах общепольского и международного характера.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах обсуждались и получили одобрение на пяти международных и семи всепольских конференциях по проблеме повышения эффективности образования (Быдгошч 1993 г., Жешув 1995 г., Быд-гошч 1995 г., Яхранка 1995 г., Ивонич 1996 г., Дублин 1997 г., Тарнобжег 1997 г., Быдгошч 1998 г., Радом 1998 г., Зелена Гура 1998 г., Варшава 1998 г., 2000 г.), на заседаниях Ученого совета и научных семинарах Института общего среднего образования РАО, на заседаниях лаборатории Дидактики

техники в Высшей Педагогической Школе в Жешуве, на курсах повышения квалификации учителей, директоров школ, методистов при ИПК городов Пшемысля, Тарнобржега, Кросна, Жешува.

Для массовой педагогической практики итоги исследования представлены публикациями в журналах "Педагогика труда", "Образование взрослых", "Технические воспитание". Основные положения исследования и разработанные на их основе методические материалы опубликованы массовыми тиражами в виде тезисов научных докладов, книг, пособий, методик, брошюр, наглядных пособий.

Внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации содержание учебного материала и методические рекомендации по обучению электронике внедрены в практику основных школ (начальных и неполных средних) села Борек, городов Тычин, Кольбушова, Жешув № 6, 10, 25, лицей № 6 в Жешуве. Методические рекомендации по обучению электронике внедрены в более чем двухстах школах подкарпацкой и других областей Республики Польша. Программы обучения электронике, методические рекомендации, средства обучения внедрены в работу Института Техники Высшей Педагогической Школы города Жешува.

Динамика изменений в общетехнической подготовке учащихся

Общетехническая подготовка в польской педагогической действительности имеет глубокие исторические корни. Динамика ее развития отражает преобразования содержания, методов, форм и технических средств обучения в соответствии с определенными особенностями, характерными для общества определенной эпохи.

Если в период появления общетехнической подготовки решающую роль играли практические цели, вытекающие из необходимости подготовки молодежи к производственной деятельности, то с течением времени заметно повышение интереса к влиянию технической деятельности на развитие личности ученика.

Оценка личностнообразующих достоинств практической деятельности имела принципиальное значение при включении обучения основам техники в структуру общего образования. В настоящее время, в эпоху всеобщей заботы об обеспечении всей молодежи элементами технического образования, оно интерпретируется уже не как добавка к традиционным отраслям образования (гуманитарному и естественно-математическому), но как необходимое, полноценное слагаемое общего образования [63; 228; 357].

При общем положительном отношении к общетехнической подготовке можно заметить целую гамму подходов к решению практических вопросов. Различия в практических подходах углубились вместе с объявлением и реализацией реформы общего образования.

В июле 1991 года был принят новый государственный закон об общем образовании и опубликован первый вариант концепции реформы системы польского образования [265]. В этой концепции общетехническая подготовка, реализуемая через учебный предмет «Техника», располагались на втором плане системы общего образования. Определенный таким образом статус технического образования положил начало объединению учителей, ученых педагогов в стремлении восстановить его достойное место. В атмосфере бурных дискуссий Министерство народного образования Польши обратилось к педагогической общественности с призывом предложить свои варианты обучения технике. Множество и разнообразие поступивших предложений превзошло все ожидания. Много концепций и программ обучения представлено на научно-методических конференциях, опубликовано в педагогических журналах и периодической печати. Нельзя обойти вниманием оригинальный проект нового предмета, разработанный Я. Перанской и К. Неишом [353], концепцию предмета «Техника» авторства Я. Казберука, комплексную концепцию технического воспитания в общеобразовательной школе, разработанную группой педагогов Быдгож-ского региона [266], концепцию воспитания техникой В. Фурманека [227]. Названные и другие материалы легли в основу разработки программной документации по реформированию системы образования Польши [375].

Однако углубленный анализ содержания программ приводит к выводу, что состоявшаяся публичная дискуссия выявила ряд новых проблем. Относятся они, в большей степени, к проблемам фундаментальным. Важнейшие из них концентрируются вокруг следующих вопросов:

- Какое место должно быть отведено общетехнической подготовке в польской системе образования?

- Каковы цели общетехнической подготовки?

- Какую направленность (теоретическую или практическую) должен иметь предмет «Техника», основы техники?

- Предмет «Техника» должен быть отнесен к предметам обязательным или дополнительным?

- Что должно создавать структуру содержания учебного предмета

«Техника»: практические умения, общетехнические умения, знания об основах техники, знания о современной технике или другие? Перечисленные вопросы и вытекающие непосредственно из них не могут быть решены случайно. Ответы на эти вопросы трудно также найти и в прошлом опыте. Возможным выходом из сложившейся ситуации представляется определение сущности общетехнической подготовки на основе современных подходов. Неизмеримо важным является использование прогнозных исследований, выявление тенденций развития образования в ближайшей и среднесрочной перспективе.

Построение объективной картины будущего дает возможность предпринимать такие шаги (подготовка кадров, создание инфраструктуры, разработка содержания, методов), которые позволяют обеспечить аутентичность образовательных процессов, делая образование и, прежде всего, учителей и учеников творцами действительности (рис. 1). При этом человек не ощущает себя предметом внешних, независимых от него воздействий, а чувствует ответственность за будущее. Приведенные особенности предрешают в значительной мере успех всяческих дидактических воздействий.

Понятие содержания обучения и основные критерии его отбора в системе общетехнической подготовки

Значение понятия содержания обучения, будучи одним из главных педагогических понятий, менялось на протяжении веков, отражая преобразования педагогической мысли. В интерпретации традиционных теорий образования - материализма и дидактического формализма - под содержанием обучения понимается совокупность фактов, явлений, тезисов данной отрасли науки, отраженные в учебном предмете. Утилитаризм под содержанием обучения понимал совокупность навыков, которые ученик должен приобрести в школе.

Терминологическая неоднозначность также характерна для нынешнего времени. В работах П.Р. Атутова, В.А. Полякова [9, с. 41], Ч. Куписе-вича [282, с. 65], В. Оконя [342, с. 24] содержание обучения - это не только учебный материал, но и его функции в процессе усвоения учениками знаний и овладения умениями. Такую интерпретацию можно назвать двух-компонентной, потому что она рассматривает содержание обучения как фонд учебного материала и совокупность операций на этом материале.

Такое же определение содержания обучения предлагает К. Крушев-ский, определяя ее как фонд планируемых, определяемых материалом обучения и психическими изменениями действий ученика [280, с. 191]. Б. Не-мерко, P.M. Гагни содержание обучения трактует как систему обучающих действий, определяемых целями, учебным материалом, требованиями к программируемым достижениям школьников [230, 335].

В приведенном определении появляется новое третье измерение содержания обучения - требования. Они уточняют не только результат, но и процесс реализации учебных действий. В графическом изображении содержание обучения будет соответствовать равнодействующей векторов, представляющих цели, учебный материал и требования (рис. 22).

Значения величин данных векторов должны при этом быть равны. Например, вектор материала обучения не может быть больше вектора запланированных целей обучения.

Важным аспектом конструирования и интерпретации векторной модели содержания обучения является оценка направлений слагаемых. Здесь необходимо однозначно определить: что из предлагаемых целей обучения, материала обучения и требований является положительным, а что - отрицательным? Положительное направление буду иметь те слагаемые, которые соответствуют критериям отбора содержания обучения. В противном случае их направление будет отрицательным. При таком подходе содержание обучения будет настолько представлять для нас образовательную ценность, насколько все слагаемые положительные и равновеликие.

Другая трудность в определении содержания обучения заключается в интерпретации системы обучаемых действий. В зависимости от определения можно выделить:

- действия внешние - поведение;

- действия внутренние, не проявляющиеся в поведении;

- действия внутренние и внешние.

Отождествление содержания обучения единственно с поведением чаще всего приводит к механическому отношению учащихся к образованию. Ученика лишают всякой самостоятельности в деятельности. Создание условий для развития подменяется расчетом количества и уровня напряжения раздражителей, которые создают "адекватные" реакции вместе со способами и средствами их аппликации.

Рассматривая вопрос обучаемых действий на фоне гуманистических концепций, нельзя прямолинейно отождествлять эти два явления. Существенным здесь является учет своеобразной "эфирности" дидактического процесса, которая проявляется в благоприятной атмосфере действий и взаимного доверия между учителем и учениками.

Принятие за содержание обучения действий учеников влечет необходимость ответа на следующие вопросы:

- Какие действия будем предпринимать?

- Какие действия из данного списка следует включить в систему?

- Какие действия следует отбросить?

Обращаясь к педагогическим традициям можно заметить слияние при этом двух направлений: одно, руководствующееся в отборе содержания обучения потребностями государства, общественным заказом, и второе, акцентирующее внимание на антиномии развития, ратующее за отбор содержания, которое содействует развитию ученика.

В настоящее время всеобщим становится взгляд, отбрасывающий эту антиномию. При этом обращается внимание, что одной из основных человеческих черт каждой личности является ее общественная природа [178, с. 15]. Всестороннее развитие личности с учетом ее индивидуальных черт возможно только в обществе. Личность проявляется только в такой деятельности, которая ценна для других людей. Личность, достигая благодаря собственным возможностям более высокого уровня развития, больше дает другим [12; 202; 435].

Из контекста проведенных рассуждений можно вывести четыре основных критерия отбора содержания обучения:

- содержание обучения должно отражать совокупность достижений человечества;

- содержание обучения должно быть ориентировано на новые преобразования в будущем;

- содержание обучения должно способствовать формированию у ученика общественно значимых черт;

- содержание обучения должно делать возможным оптимальное и всестороннее развитие ученика [142; 147, 148, 280].

Методические модели и структура содержания обучения электронике

В старогреческом языке слово «metodos» означает путь достижения истины, способ поведения [389]. В настоящее время, говоря о методе, подчеркивается повторительный аспект, заключенный в способе действия.

Метод обучения является испытанным и системно применяемым способом работы учителя с учениками, направленным на достижение заданных целей обучения [142; 342]. Как подчеркивает Т.Котарбинский, слово систематический означает многократное применение с дидактическим замыслом [269, с. 709].

Аналогично, метод обучения технике является испытанным и системно применяемым способом работы учителя с учениками, направленным на достижение заданных целей технического обучения.

Современная дидактика различает целый ряд методов обучения, что вызывает необходимость объединения их в группы.

Различают следующие группы методов:

- методы изложения материала обучения и методы поисковые [395];

- методы преподавания и учения [63];

- методы практического и теоретического обучения [337].

Очень популярной классификацией методов обучения является разделение по факторам познания (обозрение, мышление и действие). Таким образом, различаются методы наглядные (демонстрация, наблюдение), методы словесные (разговор, беседа, дискуссия, доклад) и методы практические (метод практических занятий, метод лабораторных занятий) [282].

В. Оконь заметил, что приведенная классификация не учитывает методов комплексного характера, в частности проблемного преподавания и учения [342]. Согласно с предпосылками функционального материализма методы обучения соотносят с четырьмя путями образования (четырьмя видами активности в процессе обучения). Разделение методов обучения, предлагаемое В. Оконем содержит:

- методы ассимиляции знаний - учение через усваивание;

- практические методы - учение через действия;

- методы самостоятельного добывания знаний (проблемные) - учение через открытие;

- методы валоризации знаний - учение через переживание.

В настоящее время к методам добавляется новый класс методов -обучающие игры [43; 280].

Приведенные классификации представляют собой попытку группирования методов, из-за того, что никакая из них не выполняет необходимого условия - разделимости. Например, доклад, работа с текстом, которые относятся к ассимилирующим методам, могут иметь проблемный характер. Также лабораторный метод должен иметь проблемный характер, но из-за жесткого причисления его к практическим методам он теряет свою сущность. Проведение опытов по точным, алгоритмическим инструкциям часто имеет признаки дрессировки - автоматизированного копирования действий, не имеет образовательной ценности.

В контексте сделанных рассуждений можно прийти к выводу, что сущность активизирующих методов обучения заключается во всесторонней активизации ученика, стимулирующей к переходу на более высокий уровень активности [167]. Среди активизирующих методов главное место занимают методы, позволяющие переход к самостоятельности высшего уровня - творчеству. Они названы проблемными методами, а их содержание заключается в преодолении учеником специфического вида трудностей-решений проблем [6; 25; 170].

В общем, можно сказать, что конкретный метод относится к проблемным методам, если он стимулирует самостоятельное добывание субъективно новых знаний, умений. Проблема - это трудность, которую ученик способен преодолеть благодаря качественному обогащению собственного опыта [152; 274].

Процесс решения проблем происходит в мыслительном слое и до сих пор наука не располагает инструментарием, который позволил бы вникнуть в его существо. Потому очень трудной задачей является приход к истине в ходе решения проблем путем слежения внутренних умственных действий - поведения. Даже посредством интроспекции, сами решающие -после правильного решения задания - не в состоянии определить ход решения.