Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВКЛЮЧЕНИЯ СРАВНИТЕЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА В КОНТЕКСТ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ОБЩЕГО МУЗЫКАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 15
1.1. Сравнительная педагогика: её роль и значение в развитии общего музыкального образования 17
1.2. Методологические традиции современной белорусской музыкальной педагогики 27
1.3. Научные традиции и методологические основы музыкального воспитания в Республике Польша 49
Выводы по первой главе 67
ГЛАВА II. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ И РЕСПУБЛИКИ ПОЛЬША 73
2.1. Современное образование в Польше: интеграция и сотрудничество 73
2.2. Музыкальное воспитание в системе общего среднего образования 84
2.3. Формирование содержания программ по музыкальному воспитанию в Польше на современном этапе 89
2.4. Альтернативные программы и учебники по музыкальному воспитанию в Польше: сравнительный анализ 99
2.5. Теория и практика подготовки учителей музыки общеобразовательных школ в Республике Польша 128
Выводы по второй главе 160
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 168
ПРИЛОЖЕНИЯ 183
- Сравнительная педагогика: её роль и значение в развитии общего музыкального образования
- Научные традиции и методологические основы музыкального воспитания в Республике Польша
- Современное образование в Польше: интеграция и сотрудничество
Введение к работе
Актуальность исследования. Актуальность темы диссертации определяется задачами теории и практики белорусской национальной школы, которая в настоящее время стала на путь самостоятельного развития. Изучение зарубежного педагогического опыта, а в нашем случае опыта соседней с нами страны, имеет большое практическое значение. Оно может служить не только положительным примером проведения реформ образования и музыкального воспитания, его модернизации, но примером того, как не следует поступать в области народного просвещения и музыкального развития подрастающего поколения.
Таким образом, исходя из необходимости исследования традиций польской музыкальной педагогики, исследования процесса развития системы музыкального воспитания в Польше на современном этапе и отсутствия научных исследований такого плана, исходя из необходимости повышения качества музыкального воспитания в Беларуси, поиском путей развития национальной белорусской школы нами была определена тема диссертационного исследования: «Сравнительный педагогический анализ тенденций развития общего музыкального образования в Республике Беларусь и Республике Польша (вторая половина XX - начало XXI вв.)».
Цель исследования. Целью настоящего исследования является определение положительного педагогического опыта Республики Польша в области общего музыкального образования и обоснование границ его использования в педагогической практике Беларуси.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - процесс музыкального образования в общеобразовательных школах Беларуси и Польши.
Предмет исследования - сравнительно-педагогический анализ современного состояния и тенденций в развитии общего музыкального образования в Республике Беларусь и Республике Польша.
Гипотезой исследования выступило предположение о том, что сравнительный педагогический анализ музыкального образования Республики Беларусь и Республики Польша может содействовать более успешному реформированию системы общего музыкального воспитания Беларуси, повышению уровня музыкального обучения и воспитания в общеобразовательных школах, если:
- наиболее полно и всесторонне проанализировать музыкальное образование в школах Беларуси; выявить тенденции в развитии общего музыкального воспитания в Беларуси и Польше;
- разработать модель сравнительно-педагогического анализа общего музыкального образования;
- определить положительные стороны педагогического опыта Республики Польша в области музыкального воспитания и показать возможности его использования в теории и практике белорусской системы образования.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние и основные направления исследования проблемы в современных условиях существования образования.
2. Проанализировать систему общего музыкального воспитания в Республике Беларусь и Республике Польша на современном этапе в свете реформы образования и школы; выявить основные тенденции в развитии общего музыкального образования в Беларуси и Польше на современном этапе.
3. Провести сравнительный анализ музыкального воспитания в общеобразовательных школах Беларуси и Польши по разработанной модели.
4. Проанализировать процесс подготовки учителей музыки в Польше в условиях реформы системы образования.
5. Определить границы использования положительного педагогического опыта Польши в вопросах музыкального образования в процессе реформы национальной школы Беларуси.
Методологическими основами исследования являлись:
- основные положения сравнительной педагогики (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, В.П. Лапчинская, М.А. Добрынин, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, В. Оконь, А.И. Пискунов, Б. Суходольский, М.Сэдлер и др.);
- положения теории воспитания, касающиеся эстетического воспитания и развития личности (И. Войнар, Б.Т. Лихачёв, А.В. Луначарский, В.Н. Скатерщиков, В.Н. Шацкая и др.);
- основные положения педагогики искусства и музыкальной педа: гогики и психологии (Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Б.В. Асафьев, Н.Л. Гродзенская, Д.Б. Кабалевский, Л.А. Рапацкая, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая и др.).
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:
1. Методы теоретического исследования: теоретический анализ и синтез методологической, педагогической, психологической, дидактической, музыковедческой литературы по проблеме исследования; прогнозирование, сравнение, обобщение, моделирование и аналогия, абстрагирование.
2. Методы эмпирического исследования: интервьюирование, прямое и косвенное наблюдение, собеседование, тестирование, изучение опыта, оценивание продуктов деятельности, изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов.
3. Статистические методы обработки данных.
Этапы исследования: Первый этап (1999-2002 гг.) - изучение состояния проблемы в педагогической теории и образовательной практике, системный и информационный анализ и синтез литературы по проблеме исследования; определение целей, задач и гипотезы исследования, установление области применения ожидаемых результатов; разработка модели сравнительного анализа музыкального воспитания Беларуси и Польши; анализ музыкального воспитания в Республике Беларусь на современном этапе в свете реформы школы; выявление основных тенденций в развитии общего музыкального воспитания в Беларуси на современном этапе.
Второй этап (2002-2004 гг.) - теоретическое исследование в целях решения поставленных задач; проведение сравнительно-педагогического анализа систем музыкального воспитания Беларуси и Польши на основе разработанной модели.
Третий этап (2004-2005 гг.) - продолжение и завершение исследования; обобщение и систематизация результатов исследования; определение границ использования положительного педагогического опыта Польши в вопросах музыкального образования в процессе реформы национальной школы Беларуси.
Источники исследования:
- официально-нормативные документы Республики Беларусь и Республики Польша по образованию; проекты реформирования образования и общеобразовательной школы в Республике Беларусь; материалы Министерства образования Республики Беларусь и Министерства Народного Образования Республики Польша;
- документы, в которых непосредственно фиксируются содержательный компонент образования и учебный процесс -учебные планы, учебные программы и учебники по предмету «Музыка» различных лет, учебные пособия и т.д.;
- педагогическая периодика Республики: журналы «Wychowanie Muzyczne w Szkole» («Музыкальное воспитание в школе»), «Oswiata і Wychowanie» («Образование и воспитание»), «Ruch Muzyczny» («Музыкальное движение»), «Edukacja a dyalog» («Образование и диалог»), «Nauczanie poczajtkowe» («Начальное обучение»), квартальник польской секции «ISME» и др.;
- педагогическая периодика Беларуси и стран СНГ: журналы «Педагогика», «Народное образование», «Музыка в школе», «Искусство в школе», «Искусство и образование», «Эстетическое воспитание», «Адукацыя і выхаванне» («Образование и воспитание»), «Асновы мастацтва» («Основы искусства»), «Музычнае і тэатральнае мастац-тва: праблемы выкладання» («Музыкальное и театральное искусство: проблемы преподавания») и др.
Научная новизна состоит в том, что автором впервые в истории отечественной музыкальной педагогики, теории и практике музыкального обучения и воспитания выполнены следующие поставленные задачи:
- определено влияние различных факторов на процесс общего музыкального воспитания подрастающего поколения (социально-экономические, культурно-исторические условия, реформа школы и образования, церковь и др.), проанализирован содержательный компонент музыкального образования, представлена его картина в Республике Беларусь и Республике Польша;
- определены основные тенденции в развитии общего музыкального воспитания в Беларуси и Польше (открытость системы польского музыкального воспитания, международное сотрудничество в сфере общего музыкального образования и тенденции к развитию в этом направлении в Беларуси, децентрализация в управлении музыкальным воспитанием в Польше, обновление содержания музыкального воспитания;
- в научный оборот введено значительное количество исследований польских авторов по вопросам музыкальной педагогики, а также государственных нормативных документов и материалов по музыкальной педагогике, истории музыкального воспитания, развития теории и практики музыкального образования на современном этапе, которые научно проанализированы, на основании чего сделаны соответствующие выводы.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что - разработана модель сравнительно-педагогического анализа общего музыкального воспитания в Беларуси и Польше, которая может стать основой для дальнейших исследований в данной научной области;
- определены положительные стороны педагогического опыта Польши в области общего музыкального воспитания (в области адаптации зарубежных систем, в направлении регионализации направленности содержания теоретического и практического материала учебных программ по музыкальному образованию, в системе подготовки педагогических кадров) и показаны возможности его использования в теории и практике белорусской системы образования;
- на основе сравнительно-педагогического анализа общего музыкального воспитания в Беларуси и Польше сформулированы выводы (о развитии систем польского и белорусского музыкального образования, о положительных и отрицательных сторонах педагогического опыта Польши в вопросах музыкального образования и о возможностях его использования в условиях Беларуси и т.д.), имеющие важное теоретическое значение и составляющие перспективную основу для дальнейших исследований в данной области.
Практическая значимость полученных результатов. Материалы исследования могут быть использованы для проведения научных исследований по сравнительной педагогике, в научно-методических пособиях по проблемам развития зарубежной педагогической теории и практики, для проведения спецкурсов и спецсеминаров. Особую значимость данное исследование представляет в связи с поиском путей построения национальной школы Республики Беларусь, ставшей на путь самостоятельного развития. Материалы диссертации могут быть использованы:
- министерствами образования Республики Беларусь, Российской Федерации и др. странами СНГ, их научно-исследовательскими учреждениями, вузами и средними специальными учебными заведениями, осуществляющими подготовку педагогических кадров в области музыкального обучения и воспитания, а также органами народного образования различного уровня, руководителями школ и учителями с целью внедрения положительного педагогического опыта Польши в практику работы отечественных школ;
- студентами, магистрантами и аспирантами педагогических специальностей в качестве пособия по сравнительной педагогике, теории и практике зарубежного музыкального обучения и воспитания.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Современное состояние общего музыкального воспитания в Республике Беларусь и Республике Польша.
2. Тенденции в развитии систем общего музыкального воспитания в Республике Беларусь и Республике Польша.
3. Определение положительного педагогического опыта в области музыкального воспитания Республики Польша, а также возможностей его использования в образовательной практике Беларуси.
Апробация результатов исследования осуществлялась путём их публикации в научных и методических журналах, обсуждения на заседаниях кафедры педагогики и кафедры музыки и пения Брестского государственного университета им. А.С. Пушкина. Материалы и основные результаты исследования обсуждались на заседаниях научных и научно-практических конференций различных уровней: международная научная конференция «Традиционное и новаторское в преподавании литературы в школе и вузе» (Брест, 2001), международная научно-практическая конференция «Методология, теория и практика естественно-математического и педагогического образования» (Брест, 2002), международная научная конференция «Творчасць А. Куляшова і адукацьійна-асветніцкія праблемы сучаснасці» (Могилёв, 2002), международная научная конференция «Актуальные проблемы мировой художественной культуры» (Гродно, 2002), республиканская конференция студентов и молодых учёных (Брест, 2003, 2004), международная научно-практическая конференция «Сравнительная педагогика в условиях международного сотрудничества и европейской интеграции» (Брест, 2003), республиканская научно-практическая конференция аспирантов «Полесский регион и наука XXI века» (Мозырь, 2003), региональная научно-практическая конференция «Забавы і гульні у структуры правядзення вольнага часу насельніцтва» (Брест, 2004), международная научная конференция «Параллели художественного и духовного образования» в г. Шауляй (Литва, 2004); а также на международном симпозиуме, посвященном Т. Костюшко в г. Мацеёвицы (Республика Польша, 2003, 2004).
Опубликованность результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования отражены в 20 публикациях автора: 1 книга, 4 статьи в сборниках научных работ, 1 статья в научно-методическом журнале, 15 статей в материалах научно-практических конференций и семинаров. Общий объём опубликованных материалов составляет свыше 130 страниц.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, общей характеристики работы, двух глав, списка использованных источников и ряда приложений. Полный объём диссертации составляет 250 страниц, включая 5 таблиц, 2 схемы и список использованных источников из 173 наименований на 15 страницах.
Сравнительная педагогика: её роль и значение в развитии общего музыкального образования
Одним из факторов развития музыкального образования и воспитания является изучение зарубежного педагогического опыта. Для научного осмысления такого опыта служит сравнительная педагогика. Обратимся к вопросу о сравнительной педагогике как области научного знания.
Споры о предмете, цели и задачах сравнительной педагогики начались с момента возникновения этой отрасли педагогического знания, продолжаются они и по настоящее время. Истоки этой дискуссии лежат в самом названии этой отрасли педагогики. Так, например, французский педагог А. Векслиар из трех терминов - англосаксонского «сравнительное образование» (Comparative Education), немецкого «наука о сравнении систем образования» (Vergleichende Padagogik) и французского «сравнительная педагогика» (pedagogie comparee) -предлагает использовать последний: «...разумеется, когда производят сравнение, пишет Векслиар, то сравниваются системы образования, но метод сравнения носит всегда характер научного анализа, в данном случае педагогического, именно поэтому термин «педагогика» представляется закономерным» [36, 33].
Испанский профессор Х.Л. Гарридо Гарсия, рассматривая вопросы сравнительной педагогики, замечает: «Что же касается сравнительной педагогики, то, какое бы название мы ни предпочли дать ей, главное - это признать, что наряду с использованием сравнительного подхода (который, кстати, сам предполагает разнообразные методы и приёмы исследования) она имеет точный предмет: системы образования или, другими словами, процесс образования в конкретных социальных системах (страны, региона и т.д.)» [12, 59]. Этим Х.Л. Гарридо Гарсия выделяет сравнительную педагогику в отдельную область научного знания.
Интерес к зарубежному опыту в области воспитания и образования существует ещё с глубокой древности. Так известный греческий историк Геродот описывал воспитание в Вавилоне и Египте, а историк Древнего Рима Тацит отмечал особенности воспитания у древних германцев.
Несмотря на то, что первая работа по сравнительной педагогике появилась уже в 1795 г. в Германии (Ф.А. Хехт, «De re scholastica Anglia cum Germanica comparata»), основателем сравнительной педагогики большинством компаративистов считается Марк Антуан Жюльен Парижский (1775-1848). В 1817 г. им было издано небольшое сочинение «Esqiusse et vues preliminaries d un ouvrage sur PEducation Comparee» («Очерк и предварительные заметки к исследованию по сравнительной педагогике). В этой работе впервые были употреблены термины «сравнительное воспитание» и «сравнительная педагогика». По мнению Жюльена «задача сравнительной педагогики должна состоять в сопоставительном изучении педагогического опыта в различных странах с целью создания наиболее рациональной системы образования и воспитания в масштабах Европы, а затем и всего мира» [11, 101], а для этого педагогика должна основываться на анализе фактического материала различных стран. Главной идеей этого исследователя является мысль о «...возможности систематического сравнения явлений и фактов в области образования и воспитания с целью установления правильного пути процессов их развития...» [141, 560].
Рассматривая французские традиции в области сравнительной педагогики, необходимо назвать таких исследователей, как В. Кузен (1792-1867), Ж.-М. Бодуэн, Е. Дрейфус-Бриссак, В Фридель и др. Основоположниками сравнительной педагогики в Англии считаются М. Арнолд (1822-1888) и М. Сэдлер (1861-1943). Предметом сравнительной педагогики М. Сэдлер считал объективные научные исследования спорных вопросов в области образования в интересах укрепления социального и экономического единства, процветания народов Европы. М. Сэдлер расширил круг факторов, оказывающих влияние на развитие системы образования, и углубил их анализ. До сих пор актуальны его педагогические мысли в этой области: «Мы никогда не должны забывать, что для развития школьного образования наиболее важными факторами являются те, которые располагаются вне школы» [11, 104] - к ним он относил экономику, государственную систему, церковь, семью и пр. На вопрос о практической значимости исследований заграничных систем образования, он отвечал, что «Практическая польза от исследований заграничных систем воспитания заключается в том, что благодаря им мы лучше понимает свою собственную» [132; 560]. Идеи М. Сэдлера о сравнительно-исследовательской деятельности, как деятельности укрепляющей национальную систему образования, позволяющей понять её сильные и слабые места, до настоящего времени являются актуальными в этой области.
Интересным для нас представляется мнение нигерийского учёного Йолойе Аиотунде: «Сравнительная педагогика не является просто отраслью науки, систематизирующей наши знания о системах образования в мире. Она стремится скорее к изучению детерминант образовательной политики или, говоря яснее, факторов, определяющих образование в том или ином культурном и национальном контексте. Она отмечает различия и сходства, объясняя их с исторической и социологической точек зрения; показывает влияние таких факторов, как расовая и социальная принадлежность, религия, язык, национальность, индустриализация, идеология на организационную структуру, содержание образования и методы обучения и т.д.» [1, 93]. Тъерд Пломп, нидерландский профессор, говорит о цели сравнительной педагогики, как о достижении лучшего понимания систем образования. Также он выделяет и практическую цель этой отрасли педагогики: «возможность лучшего понимания причин различной успеваемости учащихся» [44, 29].
В российской педагогической науке первым учёным, обратившим внимание на вопросы сравнительных педагогических исследований, является К.Д. Ушинский. В его работах (прежде всего «О народности в общественном воспитании») впервые в теории российского образования рассматривались проблемы обучения и воспитания за рубежом - во Франции, Англии, Германии, Северной Америке. Следует также упомянуть таких российских учёных конца XIX - начала XX вв., как Д.Н. Семёнов, Н.П. Померанцев, Н.Х. Вессель, П.Г. Мижуев, П. Капнист и др.
Научные традиции и методологические основы музыкального воспитания в Республике Польша
Польша имеет богатые научно-теоретические традиции в области общего музыкального обучения и воспитания. При формировании современной концепции общего музыкального образования в Польше были творчески использованы богатые исторические традиции страны и её соседей в этой области, педагогический опыт предшествующих поколений. На современном этапе идёт непрерывная работа по анализу и осмыслению достижений выдающихся педагогов и музыкантов, работающих на ниве музыкального просвещения подрастающего поколения.
Среди учёных (как теоретиков, так и практиков) вложивших много сил и труда в развитие теории и практики музыкального воспитания, педагогические труды которых составляют основу современного музыкального воспитания в Польше, можно отметить таких, как 3. Буровская, А. Бялковский, И. Войнар, Р. Гнус, E. Липская, Ю.К. Лясоцкий, Ю. Поврозняк, М. Пшиходиньская, А. Пытляк, К. Хлавичка, И. Шепулова, В. Янковский и др.
Отметим основные научно-теоретические и практические работы в области музыкальной педагогики, которые легли в основу современной концепции общего музыкального образования в стране: М. Бжозовская-Кучкевич «Э.Ж. Далькроз и его ритмика» [74], 3. Буровская «Слушание и сочинение музыки в школе» [75], «Современные системы музыкального воспитания» [77], «Введение в музыкальную культуру» [76], Р. Гнус «Радость пения» [93], К. Дадак-Козицкая «Пой для меня, как умеешь. Музицирование в школе сообразно концепции 3. Кодая» [87], Л. Даукша, Д. Шафарская «Пение на уроках» [89], М. Домбровская, И. Графчинская «Ритмические и музыкальные игры для детей» [90], М. Коморовская «Приглашение к музыке» [113], Т. Крыстыняк «Руки полные музыки» [119], Й. Новак «Песенка в исправлении речи детей с трудностями в учёбе» [134], 3. Техан «Учитель и музыкальное творчество учеников» [85], и др.
Остановимся подробнее на анализе наиболее значимых научно-теоретических работ в области музыкальной педагогики, в первую очередь XX века, т.к. именно эти работы легли в основу современной системы польского музыкального образования и были использованы в процессе его реформы.
Р. Гнус в исследовании «Радость пения», изданном в первой половине XX в. в Варшаве, отмечает большое воспитательное значение музыкального искусства, его большую роль в формировании культуры человека. В связи с этим она говорит об огромном значении музыки в школе как учебного предмета. Однако, по её мнению, детское пение должно иметь место не только в школе, но до школы. В дошкольном возрасте значительную роль в музыкальном воспитании подрастающего поколения призвана сыграть семья. Р. Гнус говорит, что «матери не понимают того, что они могут сыграть значительную роль в музыкальном воспитании польского общества ... для того, чтобы оно могло занять достойное место среди других стран. Единственная дорога - это поднятие музыкальной культуры в широком смысле детей и молодёжи» [93, 4].
Р. Гнус пишет о том, что основная задача работы в области музыкального воспитания «умение приспособиться к ребёнку, его слуховым и голосовым потребностям и возможностям, т.к. потребности ребёнка абсолютно другие, нежели у взрослого» [93, 5]. Такой вопрос к процессу музыкального воспитания говорит о поиске его основ в области психологии ребёнка, без чего, конечно, не обходится современная методика музыки.
Говоря об образовании человека, занимающегося музыкальным воспитанием детей (а это может быть не только школьный учитель, но и родители, и просто музыканты и др.), автор замечает, что кроме собственно музыкального образования обязательным является наличие образования педагогического, методического: «... если учить ребёнка пению, то нельзя быть только специалистом, необходимо быть педагогом, глубоко вникающим и понимающим детские переживания» [93, 11]. При отсутствии необходимого образования (это в большей мере относится к родителям) Р. Гнус рекомендует знакомиться с педагогической литературой, сборниками песен, произведений для инструментальной игры. Учитывая научно-методический характер издания, интересной является возможность его использования: как педагогами, так и родителями.
Основное же содержание издания посвящено проблемам организации занятий пения с детьми. Р. Гнус, исходя из своей богатой педагогической практики, раскрывает основное, на её взгляд, направление (или путь, метод) работы в этой области: «необходимо осторожно и постепенно вводить ребёнка в мир звуков, нужно, чтобы ребёнок сначала больше развлекался, чем учился, а затем полюбил музыку» [93, 8]. Здесь очевидно стремление автора идти от интересов ребёнка, его потребностей, необходимость воздействия на чувства ребёнка для того, чтобы на этой основе вести дальнейшее музыкальное развитие и образование. Все свои доводы автор подкрепляет целым рядом убедительных примеров из своей практики.
Интересным и имеющим очевидную практическую значимость являются предложения автора о процессе музыкального обучения детей: «Знакомство с музыкой должно предупреждать работу над техникой, детям необходимо развивать слух ... пусть напевают, хлопают, ходят в такт музыки. Играть для них необходимо вещи соответствующие. Знания из теории им необходимо преподносить красочно, живо, понемногу, отбросив всякий вербализм, уроки должны быть короткие. Не думаю, что дети, так обучающиеся, могут не любить музыку» [93, 11].
Рассматривая музыкальное воспитание в контексте своей практической работы с детьми, автор приводит примеры разнообразных педагогических приёмов, способствующих привлечению внимания и повышения интереса детей в ходе музыкальных занятий. Её вывод звучит следующим образом: «... начиная от заинтересованности и удовольствия, очень постепенно приводим ребёнка к точным знаниям и правильному исполнению изучаемого произведения» [93, 12]. В тоже время автор предостерегает от сложной программы по пению для детей: «Песни тем лучше, чем проще. Детский голос - вещь очень деликатная, нет даже и речи о какой-нибудь специальной его выработке, более важным является развитие слуха, элементарного чувства ритма, восприимчивости, правильного произношения» (курсив наш - Р.П.) [93, 13]. В связи с этим Р. Гнус говорит о желательности хорового исполнительства в детском возрасте. Это, по мнению автора, является не только заботой о детском голосе, но также радостью и весельем для ребят. Также автор затрагивает проблему игрового момента в процессе обучения пению, т.к.: «... ещё до того, как ребёнок начнёт любить песню, для него на начальном этапе важен момент игры» [93, 13].
Одним из первых теоретиков польской музыкальной педагогики является К. Хлавичка. Его работы в области музыкального образования и методики музыкального воспитания считаются «классическими» в этой области. К. Хлавичка наряду с другими учёными (такими как С. Высоцкий, Т. Йотейко, С. Кузаро, Т. Майзнер, К. Шчепановская) стоял у истоков этой науки. Он был одним из создателей первой польской концепции общего музыкального воспитания (1918). Свои педагогические взгляды Хлавичка изложил в таких трудах, как «Школьный песенник» (Чешин, 1922), «Основные методические вопросы обучения пению в общеобразовательной школе» (Чешин, 1925), «Песенник для детей» (Варшава, 1930), «Польское сольфеджио» (в 4-х частях; Варшава, 1930), «Музыка в школе» и «Пение в школе» (выдержавшие многократные переиздания) и др.
Основополагающей идеей К. Хлавички, на которой построена его концепция музыкального воспитания, является убеждение в том, что школа есть воспитательное учреждение, готовящее будущих граждан государства. В связи с этим воспитательный момент всех школьных предметов, включая и обучение пению, выходит на первое место. Причём в процессе музыкального образования, в процессе обучения пению это проявляется в большей степени, нежели в других предметах, благодаря силе воздействия музыкального искусства на мир чувств ребёнка. В виду этой основной задачи школы -подготовки будущих граждан страны - учёный говорит о конкретной задаче общего музыкального воспитания, напрямую связанной с общими целями воспитания: ознакомление с богатством народной музыки, изучение наиболее существенных черт народного творчества и музыкального творчества великих польских композиторов.
Современное образование в Польше: интеграция и сотрудничество
На переломе XX и XXI веков Польша находится под воздействием трёх значительных процессов: во-первых, это системная трансформация, представляющая собой переход к рыночному хозяйству и развитие демократического строя; во-вторых, европейская интеграция в экономической, научно-технической, политической, образовательной и культурной сферах; в-третьих, это процесс глобализации как объединение рынков труда и капитала. Подавляющее большинство педагогических исследований в Польше на современном этапе в той или иной мере касаются реформы системы образования. Можно сказать, что реформа образования на настоящий момент является, по сути, одним из факторов его развития - она задаёт тон научно-педагогическим исследованиям и разработкам (в этом польская ситуация схожа с белорусской: в Республике Беларусь приоритетными и актуальными педагогическими исследованиями являются таковые в области реализации реформы). Актуальные вопросы, связанные с реализацией реформы образования в Польше относятся к области общего хода реформы, равного старта в перспективе образовательной реформы [159], анализа развития школьной сети [145] и др.
Одной из наиболее ярко выраженных особенностей современного образования в Польше является учёт международных, в первую очередь европейских, тенденций в этой сфере. В связи с этим в настоящее время в Польше проводится большое количество исследований по сравнительной педагогике в области современного состояния и путей развития образования в развитых странах Западной Европы и мира. Такая деятельность развивается под патронажем Министерства Народного Образования, Комитета Научных Исследований, Комитета прогнозов «Polska 2000 Plus» при Президиуме Польской Академии Наук и пр. Регулярно проводятся конференции и семинары, издаются сборники научных работ. Можно отметить работы таких учёных как Ч. Банах [65], А. Богай [70; 71], А. Бялковский, И. Войнар, Ч. Куписевич, М. Шиманский, Д. Янковский и др.
Вопросы, связанные с образованием, рассматриваются польскими учёными комплексно. В процессе развития национальной системы образования роль играют не только количественные показатели населения, имеющего среднее, профессиональное или высшее образование. Хотя и необходимо отметить, что Европейский Союз требует и определённых количественных данных (так, например, процент молодёжи со средним образованием должен составлять не менее 80, а показатели высшего образования должны быть не менее 30%).
В свете реформы образования особое значение приобретают вопросы, связанные с пониманием сущности образования, его места и роли в общественной макросистеме, с пересмотром тех ценностей, которые должна привить школа. В нынешних политических, экономических условиях образование рассматривается в единстве с культурой и прежде чем говорить о воспитании, необходимо хорошо понять современную культурную ситуацию [110, 41]. Ещё одним аспектом, в свете которого рассматривается современное образование, являются процессы глобализации.
Наиболее общей тенденцией, характерной для системы польского образования в целом является трансформация взглядов на его сущность. В современном польском обществе идёт процесс перехода от образования традиционного - передающего, транслирующего, информирующего, к образованию индивидуальному, стимулирующему саморазвитие личности. Образование понимается как «реализация программы эволюции человека на протяжении всей его жизни, которая представляет собой взаимосвязанное развитие в интеллектуальной, физической, моральной и духовной сферах; этот процесс является не только передачей знаний и умений, культурных ценностей, но формированием творческого отношения, самостоятельности мышления, способности к самообразованию» [70, 22]. Новые условия определяют новые измерения образования: «образование для плюрализма, для ... демократии, для толерантности и терпимости к другим, для равенства, для сосуществования, для культуры и посредством её, наконец, образование для Европы, образование для глобального соответствия» [70, 23].
Новые тенденции в образовании касаются его целей. Основные цели и задачи современного европейского образования очерчены в рапорте ЮНЕСКО [84, 43] (1996):
- учиться, чтобы знать;
- учиться, чтобы делать;
- учиться, чтобы жить сообща;
- учиться, чтобы быть.
Значительное количество современных педагогических исследований посвящено сравнительному анализу образовательных реформ различного уровня и в различных странах. Учёные определяют приоритеты образовательных реформ в мировом масштабе, сравнивают с национальными достижениями.
В настоящее время Польша ориентируется на такие приоритеты реформы образования, как реальное обеспечение равных шансов на получение образования, демократизация образования, привитие учащимся и студентам понятия об образовании, как процессе, проходящим через всю жизнь, разностороннее развитие человека. Важнейшие тенденции в области образования развитых стран, которым Польша следует в процессе реализации собственной реформы образования - влияние научно-технической и информационной революции на формы получения знаний, прочная связь системы образования с рынком труда, децентрализация и регионализация образовательной политики, реализация «европейской меры образования» и идеалов европейского воспитания, международная мобильность учащихся, модернизация учительского образования, а, в общем, и непрерывного обучения учителей [65, 45].