Содержание к диссертации
Введение
Глава I. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ ХУДОЖЕСТВЕННО-ГРАФИЧЕСКИХ ФАКУЛЬТЕТОВ ЧЕРЕЗ РЕГИОНАЛИЗАЦИЮ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1 Ценностно-ориентированное развитие личности будущего учителя изобразительного искусства как актуальная социокультурная и психолого-педагогическая проблема профессиональной подготовки студентов современного педвуза 12
1.2 Региональная художественная культура как средство профессионально-педагогической подготовки будущего учителя изобразительного искусства 28
1.3 Анализ опыта освоения будущими учителями изоискусства традиций региональной культуры 53
Глава II. МЕТОДИКА ОСВОЕНИЯ БУДУЩИМИ УЧИТЕЛЯМИ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ЦЕННОСТЕЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ
2.1 Выявление степени вовлеченности потенциала народной художественной культуры региона в процесс профессиональной подготовки студентов;(констатирующий эксперимент) 72
2.2 Содержание и способы освоения студентами художественно-графического факультета рхк в процессе их профессиональной подготовки (поисковый эксперимент) 82
2.3 Организация процесса освоения студентами хгф региональной художественной культуры центрального черноземья (формирующий эксперимент) 100
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 138
ПРИЛОЖЕНИЕ 155
- Ценностно-ориентированное развитие личности будущего учителя изобразительного искусства как актуальная социокультурная и психолого-педагогическая проблема профессиональной подготовки студентов современного педвуза
- Региональная художественная культура как средство профессионально-педагогической подготовки будущего учителя изобразительного искусства
- Выявление степени вовлеченности потенциала народной художественной культуры региона в процесс профессиональной подготовки студентов;(констатирующий эксперимент)
Введение к работе
Разрушение советской системы ценностей привело к духовной неопределенности и хаотичному поиску новых идеалов, которые, в лучшем случае, заимствуются из чуждой для нас культуры, а то и вовсе заменяются множеством лжеидеалов, порожденных в период перемен законами выживания. Происходящее, естественно, не могло не отразиться на ценностных ориентациях современного студенчества. Особенно пристального исследования требует ценностная сфера студентов педагогических вузов, ибо учитель - ключевая фигура в формировании духовного облика будущих поколений. В этом смысле особенно велика роль учителя изобразительного искусства, призванного помочь детям в обретении системы ценностей, построенной на лучших духовных и культурных традициях народа.
В Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 г. говорится, что профессиональное образование ещё не способно в должной мере решить проблему «кадрового голода», обусловленного новыми требованиями к уровню квалификации работников.
Современная художественно-педагогическая школа должна выступить не только как источник воспроизводства кадров, но и как фундамент национальной культуры, как специфическая форма её существования, как способ воспроизводства культурного опыта российского этноса.
Учитель изобразительного искусства XXI века временем призван обращаться к традициям своего народа, своего края. Традиция всегда является новым открытием для молодого поколения, несущим в себе объем знаний и опыта, проверенного веками, культуру и уклад этноса.
Законодательной базой для решения данной проблемы стали принятые в июне 1992 года Закон РФ «Об образовании» и в январе 1996 года документ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании», предусмат-
ривающие децентрализацию управленческих функций и направленные на регионализацию образования.
Концепция модернизации Российского образования указывает на необходимость более полного использования нравственного потенциала искусства при формировании и развитии этических принципов и идеалов личности.
В соответствии с этим направлением возрождение ценностей и традиций национальной культуры конкретного региона, формирование её ценностного потенциала становится более реальным и закономерным.
Актуализирует проблему ещё и тот факт, что выпускники худграфов испытывают трудности в передаче богатого наследия художественной культуры родного края подрастающему поколению, так как их профессиональная подготовка не предусматривает специального изучения региональной художественной культуры. Это негативно сказывается на формировании ценностных приоритетов школьников.
Проблема ценностей не нова, она рассматривалась в рамках философии, социологии, этики, эстетики, педагогики, психологии. Категория «ценность» является понятием широким, охватывающим все сферы существования человека. Поэтому в науке существует много подходов к её определению.
Проблемы общей аксиологии тесным образом связаны с аксиологией образования. Для учителя как профессионала ценностные ориентации, присущие ему, должны характеризоваться прежде всего профессиональной направленностью.
Классификацией ценностей занимались В.В. Веселова, Л.Н. Столович, Е.Н. Шиянов, в педагогической аксиологии широко известны труды Е.В. Бондарев-ской, В.П.Зинченко, З.И. Равкина, Е.Н. Шиянова, ценностные ориентации личности исследовали Л.П. Буева, Н.И. Непомнящая, И:М. Попова, Т.Н: Мальков-ская, В.Т. Лисовский, А.А. Овсянников, В.А. Ядов.
В психолого-педагогическом плане концепция культурно-ценностного развития личности представлена в работах Б.Г. Ананьева, П.К. Анохина, JI.G. Выготского, В.В. Давыдова, В.П. Зинченко, Е.И. Игнатьева, Д. С. Лихачева.
В исследованиях В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Е.П. Белозерцева, Б.З. Вульфова, Е.В. Бондаревской, B.C. Ильина, Н.Ф. Масловой, А.В. Петровского, И.Ф. Исаева, А.В.Репринцева, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, В.И. Слободчи-кова вопросы профессиональной подготовки учителя рассматривались с позиции развития его духовной культуры.
Проблемам приобщения подрастающего поколения к культурному наследию через искусство посвящены исследования Т.И. Баклановой, Л.В. Ермоловой, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, А.Н. Малюкова, Б.М. Йеменского, Н.Н. Ростовцева, В.П. Зинченко, В.К. Лебёдко, СП. Ломова, Л.Г. Медведева, Н.М. Сокольниковой, А.С. Хворостова, Н.К.Шабанова, Е.В. Шорохова, Т.Я. Шпикаловой. Ценности региональной художественной культуры Центрального Черноземья отражены в диссертациях Н.М Волокитина, Е.Г. Григорьевой, А.В. Ермишиной, А.В. Калинина, М.С. Жирова, А.А. Перепелицина.
На основании анализа данных исследований мы пришли к выводу, что ак-сиологизация подготовки будущего учителя важна и необходима и нацеленность на эту проблему очевидна, однако разработанность проблемы ценностного отношения будущего учителя изобразительного искусства к традициям народной культуры, потребность в усвоении её ценностно-смыслового содержания остается очень низкой.
Всецело признавая роль и значение региональной художественной культуры в деле воспитания через искусство, мы можем отметить, что исследовательская база этого феномена не позволяет использовать в полной мере богатство региональной художественной культуры (РХК) в системе целостного педагогического процесса. Отсюда рождается первое противоречие между потенциалом РХК в области формирования ценностно ориентированной личности и недостаточной изученностью её исследовательской базы.
Второе противоречие вытекает из потребности общества не просто в специалисте узкого профиля, а в учителе изобразительного искусства - интеллектуале, носителе и хранителе лучших культурных традиций, знающем и умеющем передать богатое наследие народного искусства, с одной стороны, и неразработанностью методической системы освоения студентами художественно-графических факультетов ценностей региональной художественной культуры -с другой.
Современная молодежь, пополняющая вузы нуждается в разрешении глубокого внутреннего конфликта между тем, что сформировано менталитетом народа, к которому она принадлежит и чужеродной моделью жизненных ценностей, которым она зачастую отдает предпочтение, что и порождает третье противоречие.
Комплекс имеющихся противоречий объясняет наше обращение к аксиологической проблеме - проблеме ценностей. Изучение потенциала региональной художественной культуры, выявление педагогических условий и разработка методической системы освоения студентами ХГФ её ценностей составляют цель нашего исследования.
Исследуемая нами проблема формулируется следующим образом: «Освоение будущими учителями изобразительного искусства ценностей региональной художественной культуры».
Объектом исследования стал образовательный процесс студентов художественно-графического факультета вуза, а предметом исследования является методическая система освоения будущими учителями изобразительного искусства ценностей региональной художественной культуры в образовательном процессе университета.
Гипотеза исследования. Освоение студентами ХГФ ценностей региональной художественной культуры будет эффективно, если:
- сформировать отношение студентов ХГФ к РХК как к смыслообразую-щему стержню духовного становления будущих учителей;
разработать и экспериментально проверить методическую систему, в которой через структурные компоненты РХК (когнитивный, операционно-творческий, эмоционально-ценностный) совершенствуется, обогащается и развивается ценностная сфера личности (познание, деятельность, общение) будущего учителя;
экстраполировать преобладающие образно-колористические традиции РХК в направлении совершенствования содержания программ по специальным дисциплинам;
создать в педагогическом процессе необходимые условия, обеспечивающие его максимальную эффективность.
Задачи исследования.
Изучить генезис проблемы ценностности, исследовать ценностные ориентации студентов художественно-графического факультета.
Проанализировать практическую работу художественно-графических факультетов ряда вузов Черноземья в контексте освоения студентами ценностей РХК через регионализацию образования.
Разработать педагогические условия освоения будущими учителями изобразительного искусства ценностей РХК.
Определить критерии, показатели и уровни освоения студентами ценностей РХК.
Предложить и экспериментально проверить методическую систему, направленную на активное, творческое и комплексное использование РХК в профессиональном становлении будущих учителей изобразительного искусства.
Методологическую базу исследования представляют труды известных философов, социологов, психологов, педагогов по теории ценностей и ценностных ориентации: Е.В. Бондаревской, А.В. Брушлинского, В.В. Давыдова, В.П. Зин-ченко, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, Е.Н. Шиянова, И.С. Якиманской идеи Л.С. Выготского о культурно-историческом развитии личности, А.А. Леонтьева
о смыслообразовании как личностной функции человека; концепция М.А. Некрасовой о народном искусстве как особом типе художественного творчества.
Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической, искусствоведческой, методической литературы, изучение краеведческого и этнографического материала по РХК, опытно-экспериментальная работа со студентами, анкетирование, наблюдение за их творческой деятельностью, анализ продуктов деятельности, беседы, педагогический эксперимент.
Опытно-экспериментальная база исследования. В эксперименте приняли участие студенты 2-4 курсов художественно-графических факультетов Курского государственного университета в количестве 138 человек и студенты Воронежского государственного педагогического университета и Орловского государственного университета в количестве 250 человек.
Этапы исследования. Педагогическое исследование проводилось нами с 2000 по 2004 год и включало несколько этапов.
На первом этапе (2000- 2001 гг.) осуществлялся анализ состояния и степени теоретической разработки проблемы, определялась методология, цели, задачи, предмет исследования, его гипотеза, понятийный аппарат.
В ходе второго этапа (2001- 2003 гг.) была разработана программа поискового и формирующего экспериментов. В поисковом эксперименте (2001— 2002 гг.) выявлялись наиболее эффективные приемы и методы приобщения студентов к ценностям РХК; разрабатывалась и уточнялась система экспериментальных упражнений и заданий. Формирующий эксперимент (2002 - 2003 гг.) был проведён нами на художественно-графических факультетах Курского государственного университета и Воронежского государственного педагогического университета, и осуществлялся он в соответствии с программой спецкурса «Народное искусство и художественные промыслы Курского края». В течение года мы активно использовали нереализованный в этом направлении потенциал
спецдисциплин: рисунка, живописи, ДПИ, скульптуры, методики преподавания ИЗО, пленэрной, музейной и педагогической практик.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) завершена апробация и внедрена методика освоения студентами ценностей РХК; \проведены анализ и систематизация результатов; подведены итоги экспериментальной работы; осуществлены основные выводы исследования и оформлен текст диссертации.
Научная новизна результатов исследования. Решена значительная научно-педагогическая задача освоения будущими учителями изоискусства ценностей региональной художественной культуры:
систематизирован, обобщен и подвергнут осмыслению теоретический и практический опыт освоения студентами ХГФ ценностей РХК;
определены и охарактеризованы критерии, показатели и уровни освоения студентами ХГФ ценностей РХК;
исследованы и проанализированы ценностные ориентации студентов художественно-графических факультетов;
разработана и экспериментально проверена методическая система освоения студентами ХГФ ценностей РХК в процессе их профессиональной подготовки;
определен ряд необходимых педагогических условий эффективного освоения студентами потенциала РХК: концептуальность, системность, направленность, дифференциация, последовательность, межпредметная взаимосвязь.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен научный вклад в разработку теории профессиональной подготовки студентов худграфов путем выявления условий освоения студентами ценностей региональной художественной культуры и посредствам реализации методической системы освоения студентами ценностей РХК;
- определены критерии, показатели и уровни освоения студентами ценностей РХК;
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования послужили основанием для корректирования учебных планов и программ художественно-графических факультетов по специальным дисциплинам. Материалы спецкурса «Народное искусство и художественные промыслы Курского края» использовались в преподавании спецдисциплин на ХГФ, в курсах культурологии, при подготовке учебно-методических пособий для студентов и методических пособий для работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
процесс освоения студентами РХК — это целостная система сознательных, избирательных, основанных на эмоционально переживаемом опыте связей личности студента и ценностей народной культуры. Эта связь двусторонняя. Структурные компоненты РХК (когнитивный, операционно-творческий, эмоционально-ценностный) идеальны для реализации и развития ценностной сферы личности будущего учителя (через познание, деятельность, общение). В этом слиянии синтезируется духовное и материальное, где ценности РХК становятся неотъемлемой частью собственного Я будущего учителя;
методическая система эффективного использования потенциала РХК в профессиональном становлении будущего учителя изобразительного искусства, включающая программу спецкурса «Народное искусство и художественные промыслы Курского края», направлена на качественное изменение и совершенствование ценностных ориентации современного студенчества;
критерии (знание РХК, отношение к РХК, степень технологической готовности в овладении образцами РХК, степень творческой самореализации в профессиональном становлении через РХК), показатели и уровни (высокий, низкий, средний) освоения студентами ХГФ ценностей РХК;
педагогические условия освоения будущими учителями изобразительного искусства ценностей РХК: концептуальность, системность, направленность, дифференциация, последовательность, межпредметная взаимосвязь.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается исходной методологической основой; использованием широкого круга трудов по аксиологии и РХК; применением совокупности взаимодополняющих методов, соответствующих предмету и задачам исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в публикациях автора; докладах и сообщениях на всероссийских конференциях в городах: Курск (1998), Томск (1999), Москва (2002) и региональных научно-практических конференциях в городе Курске (1997, 2001, 2003); международной научно - практической конференции (Елец 2003); обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики преподавания изобразительного искусства КГУ и культурно-антропологической школы молодых ученых (Курск 2003, 2004 );
Разработанная диссертантом программа спецкурса «Народное искусство и художественные промыслы Курского края» прошла апробацию на художественно-Разработанная диссертантом программа спецкурса «Народное искусство и художественные промыслы Курского края» прошла апробацию на художественно-графическом факультете КГУ.
Ценностно-ориентированное развитие личности будущего учителя изобразительного искусства как актуальная социокультурная и психолого-педагогическая проблема профессиональной подготовки студентов современного педвуза
Происходящая в России фундаментальная социально-экономическая трансформация породила класс предпринимателей-бизнесменов, претендующих на гегемонию в обществе; произошло обнищание традиционных интеллектуальных групп - учителей, инженеров, научных работников, библиотекарей; общедоступное бесплатное образование вытесняется престижным платным в средней и особенно в высшей школе; государство в не малой степени сняло с себя заботу об организации досуга молодежи. Все это не может не отражаться на ценностных ориентациях сегодняшней молодежи.
Современное студенчество по сути своей - совершенно новая социальная группа, включающая в себя представителей почти всех социальных слоев общества. «Российское общество изменилось за десятилетие рыночных «реформ». Социальные границы стали определяющим фактором положения в обществе. Качество и количество общественного труда человека сегодня никак не влияют на его материальное положение, ровно, как и на его морально-психологический статус...» [153, с 15]. Естественно, данные обстоятельства порождают у человека неуверенность в завтрашнем дне и потерю социального оптимизма. Принцип жизни заменяется принципом выживания любой ценой и любыми средствами, игнорируя при этом нравственные законы и нормы. Поэтому так остро встает вопрос о выделении приоритетов ценностей в нашем обществе. Это неотъемлемая и главнейшая задача системы просвещения. Большая ответственность за будущее России лежит на современном учителе, поскольку даже в тяжелый период перемен и кризисов личность учителя является ключевой в системе образования, а система образования, в свою очередь, — фундаментальной в формировании общества. Формирование личности будущего учителя, приобщенной к системе ценностей культуры, начинается еще со школьной скамьи и продолжается в профессиональных учебных заведениях, по окончании которых специалист возвращается в школу, но уже в ином качестве - в качестве учителя, способного обогатить внутренний мир личности ученика и подготовить себе достойную смену. Формирование ценностной сферы учителя справедливо связывают чаще всего с периодом обучения в вузе. Как периодом не только его профессионального, но и личностного становления. Студенческий период жизни человека во многом определяет его мировоззрение, освоение высоких духовных ценностей и норм жизни, обретение общей и профессиональной культуры. Именно в этот период с особой отдачей реализуется внутренний потенциал молодого человека, который должен быть ориентированным на развитие ценностного отношения к объектам культурной ретрансляции.
Изучение истоков феномена ценности обращает нас к философской теории ценности, еще и еще раз подтверждая идеи исследователей социального и художественного бытия о необходимом пересечении художественно-эстетического и философского (А.Ф.Лосев, Ю.И.Холопов др.). В течение многовековой истории общества люди выработали способность выделять в окружающем мире предметы и явления, которые отвечают их потребностям и к которым они питают особое ценностное отношение: ценят и оберегают их, ориентируются на них в своей жизнедеятельности, трепетно и с любовью передают новым поколениям.
В античной философии проблема понимания ценностей рассматривается в трудах Аристотеля, Платона, Демокрита, Сократа, Гераклита, которые в числе первых в философскую науку привнесли свои представления о смысле и ценности общественной истории, о «ценных» чертах характера человека, о нормативности его поведения. Позднее истоки общефилософского основания проблемы ценностей определяет И. Кант в «Критике практического разума». Он разграничивает мир должного и сущного.
В XIX веке ценностная проблема становится предметом исследования целого раздела философии - аксиологии (в переводе с греческого «учение о ценностях»). Представителями философской науки XIX - XX вв., в той или иной степени изучавшими проблему ценностей, являлись Ф.Ницше, В.Дильтей, В.Виндельбадт и Г. Риккет, Э. Гуссерль, А. Швейцер, Э. Фромм и другие. В XX в. изучение аксиологической проблематики чрезвычайно активизировалось и распространилось на все сферы интеллектуальной деятельности человека.
Философский аспект теории ценности в традиционном духовно-культурном контексте представлен в работах Е.Н. Булатова, Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, а в современном социально-философском знании характеризуется понятием «ценность» и «ценностные ориентации» (Л.М. Архангельский, В.А. Василенко, O.F. Дробницкий, А.Г.Здравомыслов, М.С. Каган, В.П. Тугаринов).
Позитивные изменения в системе образования опосредованно связаны с такими же изменениями в социуме. Актуализация внимания ученых на аксиологических проблемах образования, обусловлена пониманием значимости этих проблем и возможностью потенциала ценностного отношения.
В социально-педагогической науке ценностная проблематика рассматривается с позиций функционирования ценностей в обществе и ценностных ориентации различных социальных групп (Л.П. Буева, И.С. Кон, Т.Н. Мальковская, В.Б. Ольшанский, В.А. Ядов), в том числе и студенческой молодежи (В.Т. Лисовский, А.А. Овсянников, А.А. Иудин, Н.И. Лапин).
Региональная художественная культура как средство профессионально-педагогической подготовки будущего учителя изобразительного искусства
На личность современного студента художественно-графического факультета влияет огромное количество факторов: учебный процесс, авторитет родителей и педагогов, атмосфера в студенческом коллективе и т.д.. Все эти факторы можно по-разному подразделять: на внутренние и внешние, стихийные и целенаправленные, управляемые и неуправляемые и т.д. Региональная художественная культура содержит в себе целый ряд элементов, обладающих мощным воспитательным и образовательным потенциалом, которые способны эффективно влиять на профессиональную подготовку студентов художественно-графических факультетов высших учебных заведений. Существует необходимость выстроить систему занятий по специальным дисциплинам таким образом, чтобы, с одной стороны, студент совершенствовал свои профессионально-художественные навыки, а с другой стороны, чтобы эти занятия ориентировали его на будущую педагогическую деятельность. Факторы РХК способны гармонично совершенствовать ценностную сферу личности будущего учителя ИЗО, через познание, деятельность и общение. На сегодняшний день очень остро обозначилась проблема повышения качества профессиональной подготовки студентов ХГФ с учетом выдвижения на первый план задач приобщения будущих учителей ИЗО к местному художественному культурному наследию.
Важность вопросов повышения качества художественно-педагогического образования подчеркивается и в «Концепции художественного образования Российской Федерации», которая определяет стратегию культурной политики государства. Реализация задачи сохранения и передачи новым поколениям ценностей РХК в значительной мере зависит от уровня преподавания народной художественной культуры, как в системе учебных дисциплин, так и во внеаудиторное время у студентов. С изменением образовательной парадигмы региональная культура стала занимать особое место в системе высшего педагогического образования. Сегодня возрастает значение активного использования в педагогическом процессе культурных традиций народа, являющихся неотъемлемой частью современного бытия. Народная культура, берущая свои истоки в далекой древности, воплощает в себе единство духовного и материального, пользы и красоты. В тоже время, в произведениях народного творчества заключен опыт нравственных чувств, знаний, поведения нации, что придает народному творчеству своеобразную ценность как средству нравственно-эстетического воспитания человека, а особенно будущего учителя ИЗО, как ретранслятора культурного наследия. Народная культура является частью национального достояния, которое будущий учитель ИЗО обязан сохранить, а по возможности и приумножить.
В трудах отечественных ученых содержатся различные подходы к изучению народной культуры, а так же истории и современному состоянию народных художественных промыслов (Л.Б. Бакушинский, И.Я. Богуславская, В.М. Василенко, B.C. Воронов, Т.А. Воронин, Т.К. Вагнер, Е.И. Григорьев, Л.В. Калинин, М. А. Некрасов, Н.П. Рабошнов, Т.М. Разина др.).
В данных исследованиях отмечается, что народная культура имеет богатейший жанрово-видовой состав и включает в себя различные типы художественного творчества и всевозможные формы его организации.
«Русское народное искусство,- пишет академик Д.С. Лихачев- это прежде всего мир особого отношения к своему труду, к своей деятельности вообще и жизни в целом. И предметы народного искусства - все без исключения - всегда были в употреблении; ими работали, они помогали человеку даже тогда, когда служили празднику, ибо крестьянский праздник, как и всякий народный отдых - часть трудового быта»[106, с.51]. М.А. Некрасова в своей книге «Народное искусство как часть культуры» отмечает: «Народное искусство прошлое в настоящем, живая традиция, неизменно сохраняющая цепь преемственности поколений, народов, эпох. ...как часть культуры народное искусство — это и сама природа, и историческая память народа, не обрывающаяся связь времен, эстетическое единство, цельность народного искусства есть свидетельство его высоконравственных основ».[127,с.104]
Выявление степени вовлеченности потенциала народной художественной культуры региона в процесс профессиональной подготовки студентов;(констатирующий эксперимент)
Процесс усвоения студентами ценностно-смыслового содержания РХК осуществляется через совместную академическую и творческую художественную деятельность всех его участников.
Совершенствование и обогащение сфер познания, деятельности и общения студентов художественно-графических факультетов возможно через профилирующие предметы: рисунок, живопись, композицию, методику преподавания изобразительного искусства, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, педагогическую и пленэрную практики.
Практическая реализация идеи освоения студентами ХГФ ценностей РХК потребовала разработки ряда педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса. (См. табл. 9)
Переход в аспект практической реализации модели освоения будущими учителями ИЗО ценностей РХК потребовал четкой и продуманной, методической системы, включающей в себя содержания, формы, методы организации занятий а так же разработку и корректирование программ общекультурной, специальной и психолого-педагоггической подготовки. культурология, ДПИ.скульптура и т.д.)
Корректированию в направлении регионализации образования подверглись программы по рисунку, живописи, скульптуре, методике преподавания изобразительного искусства. Содержание названных дисциплин осмысливалось нами на предмет возможности использования в них компонента народной художественной культуры, что позволяло решать поставленные нами задачи исследования.
Опытно-экспериментальная работа, направленная на освоение студентами ценностей РХК в процессе их профессиональной подготовки, проводилась нами в 2000-2004 г.
В исследовании были задействованы студенты ХГФ Курского, Орловского государственных университетов и Воронежского государственного педагогического университета. Вся экспериментальная работа выше названных вузов проводилась их преподавателями по разработанной нами программе. В частности экспериментальную работу на художественно-графическом факультете Воронежского государственного педагогического университета осуществляли кандидаты педагогических наук, доценты Власова Н.В. и Калинин Л.В., а так же ст. преподаватель Ерошенко Ю.В. В Орловском государственном университете эту работу проводили доц. Маслов Н.Я. и профессор Степанов И.Г. На художественно-графическом факультете Курского государственного университета доц. Золотых М.С., ст. пр. Филиппов В.Г., доц. Мазикина Л.С, ст. пр. Щербакова В.ІО..И автор исследования.
В эксперименте приняло участие в общей сложности 550 студентов разных курсов.
Доказательства эффективности предлагаемой экспериментальной методики мы получали как по результатам опросов студенческих групп в целом, так и по наблюдениям за индивидуальными качественными изменениями отдельных студентов.
Разработка и внедрение системы заданий и упражнений, направленных на освоение студентами ценностей региональной художественной культуры охватывали многие специальные дисциплины художественно-графического факультета.