Введение к работе
Диссертационного совета Якубовская Татьяна Леонидовна
I.
Актуальность исследования. В современном музыкально-педагогическом образовании и, конкретнее, в области исполнительской подготовки будущего учителя музыки ощущается острая необходимость в специалистах, не только хорошо оснащенных теоретически и обладающих достаточным исполнительским мастерством, но и в людях творческих, умеющих выходить за рамки накопленного опыта, принимать нестандартные решения в разных сферах своей профессиональной деятельности.
Подготовка специалиста такого уровня невозможна без обращения к различным моделям «глобального образования», которые внедряются в практику музыкального воспитания во многих странах мира, и исследования перспектив реализации идей диалога культур в процессе подготовки педагога-музыканта. Это чрезвычайно важно именно для вузовской педагогики, декларирующей воспитание яркой, всестороннее развитой личности с богатым творческим потенциалом – педагогики, формирующей не только комплекс профессиональных знаний, умений и навыков, но и особые личностные свойства, выражающиеся в потребности эти знания получать, анализировать и обобщать, совершенствовать и использовать в своей дальнейшей работе.
Необходимость в настоящее время культурного диалога имеет и собственные основания, так как культура любого народа сегодня не может существовать изолированно, в отрыве от мирового культурного процесса – это может повлечь за собой потерю импульса к развитию, к обогащению. Сказанное подчеркивает необходимость исследования основ взаимодействия художественных культур различных народов мира, выявления их связей, установления черт сходства и различия. Путь этот не нов, но перспективен, особенно в сфере музыки, призванной «озарять светом глубины человеческой души» (Р.Шуман) и потому являющейся могучим средством общения между людьми.
Таким образом, подготовка педагога-музыканта в разных странах приобретает особое значение, так как может быть направлена на стимулирование интереса к культуре других народов, потребности в диалогическом общении, в дальнейшем сближении и взаимном обогащении. Но это возможно только при условии постижения и принятия культуры других народов, в частности – обращения к музыкальному искусству разных стран, ибо «только через познание разных национальных культур можно приблизиться к пониманию всех тех богатств, которые выработало человечество» (Д.Б.Кабалевский).
Проблема приобщения к музыке разных народов остро стоит и в КНР. Современный Китай – страна с высоким творческим потенциалом, страна быстро развивающаяся, стремящаяся к освоению новых достижений в науке и технике, культуре и образовании. Так и в музыкальном искусстве – развиваясь на основе китайской монодийной культуры, оно все более контактирует с иными цивилизациями, стремится расширять свое знакомство с американской, русской и западноевропейской музыкальной культурой, педагогикой, современными системами музыкального образования.
Это определило тему представленного диссертационного исследования: «Исполнительское освоение музыки разных народов в контексте идей диалога культур». Несмотря на то, что проблема «диалога культур» уже многие десятилетия является объектом внимания философов и педагогов, конкретные пути и методы ее решения в практике исполнительской подготовки будущего педагога-музыканта еще не стали предметом специального исследования. Недостаточно разработана эта проблема и в научных трудах, касающихся либо задач развития культурного диалога в межнациональных отношениях в различных регионах РФ (Мордовии – И.С.Кобозева, Башкирии – Т.И.Политаева), либо воспитания толерантности педагога-музыканта (Л.С.Майковская), формирования его готовности к профессиональной деятельности в поликультурном социуме.
Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью разрешения ряда противоречий:
- между потребностями общества в учителе музыки, готовом средствами музыкального искусства осуществлять межкультурный диалог в мировом музыкальном пространстве и практикой педагогических вузов (в данном случае – в КНР), не учитывающей важности такого диалога в современном «глобальном образовании»;
- между наличием потенциальных возможностей музыки разных народов в реализации межнационального общения и их слабой практической разработкой в учебном процессе педагогического вуза;
- между потребностями музыкально-педагогической теории и практики в осмыслении значимости музыки разных народов для реализации межкультурного диалога и недостаточной теоретико-методической и технологической разработкой этого вопроса в научных исследованиях.
Выявление этих противоречий позволяет обозначить перспективное направление исследования – теоретическое обоснование и проверка в практике музыкально-исполнительского обучения возможности формирования у будущих педагогов-музыкантов готовности к межнациональному общению на основе и средствами музыкально-исполнительского искусства.
В практике фортепианной подготовки китайских студентов существуют и свои – «локальные» противоречия. Стремление к расширению своего музыкального кругозора вызывает у них интерес к изучению музыки других народов, но при этом знания о ней неравномерны и часто недостаточны. Обратимся к западноевропейской и русской музыке. – Самая известная область в ней – классика (Гайдн, Моцарт, Бетховен), в меньшей мере – романтика (Шопен, Лист, Чайковский) и очень мало знакома музыка ХХ – ХХI веков. Следует отметить и то, что в учебном процессе часто наблюдается консерватизм в выборе слушательского и особенно исполнительского репертуара, связанный с ограничением перечня изучаемых произведений кругом хорошо известных пьес, не требующих дополнительных усилий по их осмыслению и освоению. Поэтому главным и необходимым условием достижения поставленной цели является систематическое (и как можно более ранее) приобщение студентов к выдающимся и часто мало известным образцам музыкального искусства. Более того, важно точно подобрать такие «объекты» для изучения, которые способны к «самоотдаче»: либо имеют универсальную значимость, либо при ярко выраженной национальной специфике допускают разнообразные аналогии.
Настоящее исследование обращено к музыкальному искусству трех стран, трех национальных композиторских школ, которое изучается сквозь призму фортепианного творчества выдающихся композиторов конца XIX – первой половины ХХ веков – С.Прокофьева, К.Дебюсси и Б.Бартока. Такое расположение материала в исследовании объясняется не исторической последовательностью, а степенью его сегодняшней вовлеченности в учебный процесс в китайских музыкально-образовательных заведениях. Музыка этих авторов (ее художественная образность, особенности фактуры, пианистического письма), при всем своеобразии каждого, являет собой особую, специфическую ветвь мирового пианизма, во многом отличную от доминирующей в Китае классической или романтической традиций. Это говорит о необходимости применения особого комплекса приемов освоения этого творчества как в педагогическом процессе, так и в «живой» исполнительской практике.
Таким образом были определены объект и предмет исследования.
Объектом исследования выступил образовательный процесс в фортепианном классе педагогического вуза.
Предмет исследования – способы учебной деятельности в ходе исполнительского освоения музыки Прокофьева, Дебюсси и Бартока студентами музыкально-педагогического вуза.
Цель исследования: разработка педагогической концепции исполнительского освоения музыки разных народов в вузовской подготовке педагога-музыканта.
Задачи исследования:
1. Осуществить анализ научных представлений о способах реализации идей диалога культур и глобализации образования; выявить на этой основе перспективы расширения рамок учебно-исполнительского процесса с целью стимулирования интереса студентов к музыке разных народов и формирования потребности в ее освоении.
2. Провести теоретический и методологический анализ фортепианного творчества Прокофьева, Дебюсси и Бартока, определить особенности стиля и художественно-образного содержания музыки каждого из них. Конкретизировать содержание работы за счет целенаправленного отбора произведений, позволяющих поэтапно вводить студентов в мир их музыки.
3. Теоретически обосновать целесообразность использования «детской» музыки этих композиторов на начальных этапах освоения их творчества и создать на ее основе дидактически-ориентированные модели учебно-художественного репертуара.
4. Разработать комплексную методику освоения, включающую в себя, помимо собственно-исполнительских приемов работы над музыкальным произведением, методы, направленные на пробуждение интереса к культурным ценностям разных народов и потребности в их «собственноручном» освоении и дальнейшем использовании.
5. Подтвердить опытным путем целесообразность предложенного содержания и педагогическую обоснованность комплексной методики работы по освоению музыки разных народов.
Гипотеза исследования.
Художественно-полноценное осмысление национальной принадлежности творчества и особенностей фортепианной стилистики Прокофьева, Дебюсси и Бартока, а также адекватное воссоздание их идей в музыкально-исполнительской практике станет более успешным, если прцоесс освоения их музыки будет основан на:
дидактически-структурированном содержании обучения, представленном в репертуарных моделях, охватывающих разные периоды творчества избранных композиторов – от «детской» музыки до произведений, более сложных в художественном и техническом отношении;
применении комплексной методики, сочетающей в себе 3 группы методов: общедидактические, профессионально-исполнительские и специфические методы, направленные на постижение национальных и стилевых особенностей новой музыки;
специальном освоении методов реализации диалога в музыкально-педагогической деятельности и поиске возможностей подготовки почвы для диалога культур в процессе освоения музыки разных народов.
Методологической и теоретической основой исследования послужили:
1. Разработки в области глобального образования (С.Лейми, Р.Хенви, А.П.Лиферов, В.М.Данильченко, Я.И.Колнер) и исследования, опирающиеся на научную концепцию «диалога культур» (М.М.Бахтин, М.Бубер, И.С.Кобозева).
2. Педагогические концепции, отражающие различные стороны профессионального становления учителя (Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский, В.В.Краевский, Б.М.Целковников, В.Г.Ражников) и музыкально-педагогические исследования, посвященные проблемам вузовской подготовки педагога-музыканта (Э.Б.Абдуллин, Б.Д.Критский, А.В.Малинковская, Т.Г.Мариупольская, А.И.Николаева, Е.В.Николаева, Г.М.Цыпин, А.И.Щербакова).
3. Культурологические труды, раскрывающие различные аспекты музыкального исполнительства (А.Д.Алексеев, Б.В.Асафьев, В.В.Медушевский, Б.Л.Яворский) и педагогические концепции инструментальной подготовки учащихся (Л.А.Баренбойм, М.Г.Коган, Я.И.Мильштейн, Г.Г.Нейгауз, С.Е.Фейнберг).
4. Музыковедческие труды, посвященные изучению творчества избранных композиторов (Ю.Кремлев, И.Нестьев, И.Мартынов) и анализу проблем исполнительского освоения их произведений (А.Малинковская, В.Смирнов, М.Сабинина, Е.Усманова).
Методы научного исследования:
теоретический анализ научной литературы (педагогика, психология, музыкознание, методика обучения игре на музыкальных инструментах);
обобщение передового педагогического и музыкально-педагогического опыта;
ретроспективный анализ и обобщение личного педагогического опыта автора диссертации;
методы эмпирического уровня (педагогические наблюдения, анкетирование, обучающий эксперимент).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Освоение музыки разных народов – один из важных способов реализации идей диалога культур в исполнительской подготовке студента педагогического вуза. Однако максимальный развивающий эффект эта работа дает лишь в том случае, если педагог ставит перед собой следующие взаимосвязанные задачи:
- пробуждать у студентов интерес к культурным ценностям разных народов; способствовать адекватному восприятию их своеобразия; формировать навыки исполнительского освоения музыки разных народов; воспитывать потребность в использовании ее в своей дальнейшей профессиональной деятельности.
2. Необходимая основа достижения поставленной цели – определение содержания обучения, которое конкретизировано в исследовании за счет целенаправленного отбора фортепианных произведений Прокофьева, Дебюсси и Бартока и создания из них дидактически-ориентированных репертуарных моделей, охватывающих разные аспекты их творчества – от детской музыки к произведениям более сложным в художественном и техническом отношении. Такая репертуарная программа позволяет в сжатые сроки ознакомить учащихся с основными особенностями фортепианного стиля каждого композитора.
3. Нацеленность репертуарной политики на реализацию идей диалога культур выявляет и основной механизм педагогического воздействия. Это такая организация учебного процесса, которая позволяет студентам не только «изолированно» осваивать каждое произведение, но и анализировать их сходство и различие, сопоставлять «по вертикали» и «по горизонтали» (в рамках творчества одного или нескольких композиторов).
4. Существенную помощь на этом пути оказывает реализация трехкомпонентной модели музыкально-педагогической деятельности, которая не только расширяет рамки собственно-исполнительского обучения, но и способствует формированию мотивационно-ценностных компетенций педагога-музыканта.
5. В соответствии с этим обогащается комплекс форм и методов обучения, включающий в себя, помимо собственно-исполнительских приемов работы над музыкальным произведением, методы, направленные на пробуждение интереса к культурным ценностям разных народов и потребности в «собственноручном» их освоении и дальнейшем применении в будущей профессиональной деятельности.
Научная новизна исследования:
1. В результате исследования идея диалога культур, спроецированная на сферу музыкально-исполнительской подготовки студентов педагогического вуза, обрела новые формы и способы реализации.
2. Теоретически обосновано целесообразное содержание и соответствующая структура занятий. Разработана дидактическая модель учебно-художественного репертуара, составленного из произведений Прокофьева, Дебюсси и Бартока, которая, отражая основные стилевые черты творчества композиторов, позволяет поэтапно и в сжатые сроки вводить студентов мир новой музыки.
3. Разработана и экспериментально проверена комплексная методика обучения, сочетающая в себе три группы методов: общедидактические, собственно-исполнительские и специфические методы, направленные на освоение особенностей художественных культур разных народов.
4. Исследованы дополнительные формы работы (беседы-обсуждения, лекционно-концертная и просветительская практика), формирующие навыки диалогического общения, и специальные способы исполнительского освоения, связанные со стимулированием ассоциативной деятельности.
Теоретическая значимость исследования.
1. На примере изучения творчества трех избранных композиторов в фортепианном классе педагогического вуза создана педагогическая концепция освоения музыки разных народов в процессе исполнительской подготовки педагога-музыканта, основанная, с одной стороны, на дидактическом структурировании содержания обучения, с другой – на применении комплексной методики изучения и исполнительского претворения нового музыкального материала.
2. Доказана правомерность использования в вузовском учебно-исполнительском процессе комплексной программы освоения музыки разных народов, которая имеет все основания выступить средством реализации идей диалога культур.
3. Определена и применена методика диагностики эффективности процесса освоения новой музыки, позволяющая фиксировать уровни развития как профессионально-исполнительских, так и мотивационно-ценностных компетенций студентов-музыкантов.
Практическая значимость исследования.
1. Выявленные в исследовании теоретико-методологические предпосылки освоения студентами музыки разных народов, а также соответствующие организационно-педагогические решения доведены до уровня методических рекомендаций, которые позволяют не только активизировать процесс обучения студентов, но и заметно повысить творческий потенциал их исполнительской подготовки.
2. Результаты данного исследования могут быть использованы в педагогическом процессе, проходящем в исполнительских классах музыкально-образовательных заведений разного уровня, а также в лекционных курсах, посвященных разным аспектам вузовской подготовки педагога-музыканта.
Исследование проходило в течение трех лет, т.е. с февраля 2009 г. по февраль 2012 г. на базе кафедры музыкальных инструментов музыкального факультета Московского педагогического государственного университета.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в процессе рассмотрения материалов диссертации на заседаниях кафедры музыкальных инструментов ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», а также в ходе выступлений с методическими сообщениями для педагогов системы дополнительного образования в ГБОУ ЦЭВД «МОЦАРТ» и ГБОУ ДМХШ «Радость».
Результаты исследования отражены в 10 публикациях.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.