Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕГРАЦИИ ПРЕДМЕТОВ ГУМАНИТАРНОГО ЦИКЛА В ШКОЛЕ.
1. Философские и культурологические основы интеграции. 13
2. Психологические и этнопсихологические основы интеграции 45
S 3. Общедидактические основы интеграции — 95
ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ И ИНТЕГРАЦИИ В ПРЕПОДАВАНИИ РУССКОЙ И ОСЕТИНСКОЙ ЛИТЕРАТУР В ОСЕТИНСКОЙ ШКОЛЕ.
1. Социокультурная ситуация в Северной Осетии на современном этапе. 118
2. Состояние преподавания литературы с опорой на межпредметные связи в школах Северной Осетии 134
5 3. От межпредметных связей к интеграции на основе диалога культур. 142
ГЛАВА III. СОДЕРЖАНИЕ, СТРУКТУРА И МЕТОДИКА КООРДИНАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ РОДНОЙ И РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В ОСЕТИНСКОЙ ШКОЛЕ.
1. Отбор содержания учебного материала. 151
2. Методические пути координации и интеграции родной и русской литературы в национальной школе. 190
3 Организация, проведение и обобщение результатов обучающего
эксперимента 243
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 272
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 274
ПРИЛОЖЕНИЯ 317
- Философские и культурологические основы интеграции.
- Социокультурная ситуация в Северной Осетии на современном этапе.
- Отбор содержания учебного материала.
Введение к работе
Наиболее актуальной во все времена была для человечества проблема осознания места и роли человека в этом мире, извлечение уроков из прошлого, определение перспектив его развития в будущем. Человек - мерило всех ценностей на земле, вот почему в наше время назрела острая необходимость вернуть человеку человека, что возможно лишь на путях гуманизации всех сторон общественной жизни. Цель гуманизации определяется формулой Ф.Энгельса: «Человек должен лишь познать самого себя, сделать себя самого мерилом всех жизненных отношений, дать им оценку сообразно своей сущности, устроить мир истинно по-человечески, согласно требованиям своей природы».
По мнению философа И.Т.Фролова, гуманистическая направленность научно-технического прогресса в отчетливой форме проявляется именно в его влиянии на образование и культуру. Эта сфера человеческой деятельности, может быть, в наибольшей степени выявляет то, как определенные социальные потребности и цели непосредственно соединяются с человеком, его развитием как личности в общем прогрессе человечества. Причем научно-технический прогресс не только влияет на развитие образования, но и сам в существенной степени зависит от него.
По мнению ряда ученых и деятелей образования, в современном обществе отмечаются три основные тенденции: 1) увеличивающийся разрыв между возрастающей сложностью социального мира, в котором оказывается современный человек, и возможностями научного познания и осознания, которыми он располагает, чтобы уметь принимать оптимальные решения;
2) пересмотр технологии обучения и самого его понятия; 3) признание необходимости организации непрерывного образования (450, с. 154).
В настоящее время существуют три основные педагогические направления: классическое, в котором человек воспитывается не как субъект общественного процесса, а как объект волевого воздействия извне, функциональное, или техническое, стремящееся превратить педагогику в точную науку, и новаторское, которое исходит из ребенка, из его потребностей и индивидуальных особенностей, основано на сотрудничестве обучаемого и обучающего в учебном процессе. Современной школе необходимо именно последнее, новаторское, направление, поскольку оно основано на гуманизации обучения и воспитания.
По мнению О.Ребуля, «современная школа эволюционирует от авторитета модели к авторитету договора, где каждая из сторон оказывается связанной своим собственным желанием и рациональным согласием».(379, с. 140). Гуманистическая философия образования основана на том, чтобы «не учить, а предлагать и увлекать, не оценивать, но подсказывать». Задача воспитания состоит в том, чтобы сделать ребенка способным понимать, общаться и взаимодействовать с другими людьми и творениями человеческой культуры,
Цель обучения - сделать достоянием ребенка знания, объединяющие, интегрирующие его с обществом, и знания, освобождающие в интеллектуальном плане от клише и предрассудков, позволяющие наиболее полно выразить себя и самостоятельно мыслить. В связи с этим воспитание - это приобщение к ценностям социальной интеграции и ценностям индивидуального освобождения.
В связи с проблемой гуманизации учебно-воспитательного процесса в школе возникла настоятельная необходимость направить усилия учителей на обогащение внутреннего мира, эмоциональной сферы личности обучаемых. Этому в большой степени может способствовать расширение межпредметных связей всех основных предметов гуманитарного цикла: русского языка, родной и русской литературы, истории, философии, этики, психологии, изобразительного искусства, музыки,- углубление их воздействия в комплексе на интеллект и внутренний мир учащихся. Вместе с тем, решение подобной проблемы лишь на уровне межпредметных связей уже явно недостаточно, так как не может в полной мере удовлетворить возрастающие потребности в полноценном восприятии мира учащимися, не позволяет адаптироваться в быстро меняющейся ситуации, во всем многообразии окружающей природной и общественной среды.
Существующие в мире реалии и установка на дальнейшее более эффективное приспособление человека к окружающему миру с целью его освоения, преобразования по законам гуманности требует и более адекватных и эффективных методов адаптации на основе дальнейшей гуманизации процесса обучения и воспитания. Решение этой проблемы становится возможным при более четкой координации и интеграции различных предметов прежде всего гуманитарного цикла, как наиболее тонко и вместе с тем наиболее активно воздействующих на духовную и эмоциональную сферу личности.
Особое значение приобретает в условиях национальной школы установление межпредметных связей, интеграция предметов гуманитарного цикла федерального и национально-регионального компонентов, что, безусловно, должно способствовать укреплению межнациональных связей, созданию условий для установления диалога культур, которому нет альтернативы в мире, раздираемом противоречиями.
Этим определяется АКТУАЛЬНОСТЬ данного исследования, посвященного проблемам координации и интеграции русской и родной (осетинской) литературы на культурологической основе в национальных школах республики Северная Осетия - Алания. Не менее актуальна эта тема для всего региона Северного Кавказа, наиболее конфликтного в стране, требующего всех возможных мер для гармонизации и установления диалога культур. Вместе с тем, как показали многолетние наблюдения, данной проблеме в национальной школе почти не уделяется внимания:
Существующие программы и учебники по литературе (родной и русской), другим предметам гуманитарного цикла не позволяют решать основные проблемы гуманизации в полной мере.
Использование средств смежных предметов - истории, философии, музыки, изоискусства - эпизодично и бессистемно. Не разработана методика проведения интегративных занятий на научной основе.
Стиль преподавания не учитывает насущной потребности во всестороннем развитии личности и адаптации ее к окружающему миру, так как остается тоталитарным и порой весьма далеким от ее интересов и запросов.
Психологической основой обучения и воспитания учащихся остается принцип отношений «субъект-объект», а не «субъект-субъект», позволяющий достигнуть истинной свободы мышления и поведения.
В процессе преподавания не используются в полной мере возможности диалога как способа развития нового типа мышления учителя и ученика и как подлинно гуманистического средства организации педагогического процесса, при котором реализуется их равное право на проявление субъектной сущности каждого.
Не уделяется должного внимания обогащению и развитию ассоциативного мышления учащихся, не формируются на его основе творческие способности личности.
В контакте различных культур не учитываются особенности национального менталитета, что делает такой контакт непродуктивным и непрочным.
ОБЪЕКТОМ исследования является педагогический процесс в современной осетинской национальной школе.
ПРЕДМЕТ исследования - координация и интеграция в преподавании русской и родной ( осетинской) литературы в контексте диалога культур, создание на данной основе у обучаемых целостного представления об окружающем мире и адаптация их к этому динамичному миру.
ЦЕЛЬ исследования - разработка научной базы проблемы координации и интеграции русской и осетинской литератур и создание на этой основе соответствующей методики преподавания предмета в 5-И классах национальной школы на основе диалога культур.
ГИПОТЕЗА исследования включает несколько положений: - Четкая координация и интеграция преподавания русской и родной литера тур на основе диалога культур в национальной школе способствует: а) более эффективному усвоению литературы, ее эстетических и нравст венных ценностей, служащих гармоническому воспитанию личности и ее всестороннему развитию; б) формированию целостного духовного мира учащихся, национального само сознания, общероссийского гражданского сознания. - Учет ментальносте народов и психологических особенностей участников диалога культур при изучении литературы создает предпосылки для форми рования взаимной национальной терпимости, уважения к инонациональной культуре, приобщения к общечеловеческим гуманистическим ценностям.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования обусловлена тем, что предлагается научно обоснованная методика, опирающаяся на четкую координацию и интеграцию родной и русской литератур, учитывающая культурологический подход и построенная на основе ассоциативных связей предметов гуманитарного цикла.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационного исследования вытекает из возможности, в соответствии с разработанной системой, изменить характер обучения и воспитания школьников общеобразовательных и специализированных школ гуманитарного профиля, полнее реализовать идею гуманизации, развивать творческий потенциал личности, опираясь на индивидуальные особенности и склонности обучаемых, благодаря новым формам, методам, приемам обучения, ведущим из которых является ДИАЛОГ.
Достоверность основных положений и выводов подкрепляется более чем двадцатилетним опытом работы автора диссертационного исследования в школах Северной Осетии-Алании, в системе повышения квалификации учителей русского языка и литературы, а также результатами обучающего эксперимента, проведенного на базе ряда школ республики. Б основу методической системы положен принцип диалога культур, опирающийся на естественные ассоциативные связи предметов гуманитарного цикла.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены его
ЗАДАЧИ :
Теоретико-методологическое осмысление проблем координации и интеграции как основы преподавания предметов гуманитарного цикла, прежде всего литературы, родной и русской, на культурологической основе.
Разработка методики координации и интеграции на основе установления межпредметных связей и параллелей в трех вариантах: а)на базе осетинской литературы (на осетинском языке), б) в курсе русской литературы с включением национально-регионального компонента, в) в интегративном блоке.
3. Апробация методики в процессе проведения обучающего эксперимента на базе школ Северной Осетии-Алании; обобщение материалов эксперимента, передового педагогического опыта по заявленной проблеме и выработка на основе его анализа рекомендаций для учителей русского языка и литературы, других предметов гуманитарного цикла.
При решении поставленных задач использовались следующие МЕТОДЫ исследования: - теоретический (изучение и анализ научной и научно-методической литера туры по проблеме диссертационного исследования); социолого-педагогический (анализ социокультурной ситуации в регионе, изучение и обобщение педагогического опыта учителей русского языка и литературы, родного языка, истории, мировой художественной культуры и других предметов гуманитарного цикла; анкетирование и тестирование учителей и учащихся); статистический (количественный и качественный анализ результатов анкетирования, творческих работ и устных ответов учащихся, уроков учителей-экспериментаторов); - экспериментальный (проведение констатирующего и обучающего экспе риментов).
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ исследования:
Анализ состояния преподавания литературы в школах Северной Осетии-Алании в течение 1989-1997 г.г.
Разработка методики и создание на ее основе программы интегративных занятий для 5-И классов с включением в курс русской литературы национально-регионального компонента на культурологической основе.(с 1992 г.)
Проведение обучающего эксперимента по разработанной программе. (1992-1998 г.г.)
Обобщение материалов исследования, выработка рекомендаций, разработка лекционных материалов для курсов повышения квалификации учителей русского языка и литературы школ республики. (1993-1998 г.г.)
Обобщение опыта работы учителей по теме исследования. Издание сборников об
По теме исследования осуществлены публикации:
Развитие связной речи учащихся при обучении сочинению в 5-7 классах осетинской школы.- Владикавказ: Ир, 1993.-127 с.
Координация и интеграция в преподавании русской и осетинской литературы на основе диалога культур в национальной (осетинской) школе.- М., ИТОП РАО, 1998.- 200 с.
Хрестоматия по литературе для 8 класса национальных школ РФ, Ч. 2.- СПб, 1996. (В составе авторского коллектива).
4. Программа: Произведения осетинских писателей на русском языке (5-11 классы).- Владикавказ, 1992.
5. Развитие творческих способностей учащихся национальной школы в работе над сочинением. (В сб.» Развитие речи учащихся»).- Орджоникидзе, 1986.- С. 28-40.
Из опыта работы учителей литературы и русского языка по организации внеклассного чтения. (В сб.» Вопросы преподавания русского языка и литературы в осетинской школе«).- Орджоникидзе, 1982.- С. 113-120.
Роль активизирующих форм в обучении литературе в средних и старших классах школы.(В сб.» Литература - источник духовности »).- Владикавказ: Ир, 1990.- С. 71-79-
Воспитание и развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы. (В сб. «Изучение литературы в национальной школе»).- М., НИИ нац. школ МП РСФСР, 1990.- С. 146-155.
Работа по развитию речи на основе ассоциаций. // Русский язык в СССР, 1991, 2.- С. 18-20. .10. Формирование личностного подхода в оценке литературных произведений у школьников 7-8 классов ( В сб. « Совершенствование учебно-воспитательного процесса на уроках русского языка и литературы в национальных школах Российской Федерации ( из опыта работы учителей-словесников>.-Мм 1993.- С. 164-180.)
Интегративные уроки. //Серия: Новое в методике преподавания словесности. Выпуск 3.- Владикавказ: Фадат, 1992.- 29 с.
Интегративные уроки.// Серия : Новое в методике преподавания словесности. Выпуск 6.- Владикавказ: Фадат, 1994.- 29 с.
Из опыта изучения произведений осетинской литературы в курсе русской литературы.( В сб. -Источник духовности» (Под ред. СХСемениной).- Владикавказ, 1996.-60 с.
14. Научные основы интеграции и диалога культура В сб. «В перипетиях диалога (Теория и методика интегративного обучения на основе диалога культур )». (Под ред. С.К.Семениной).- Алагир, 1997.-126 с.
15- Проблемы изучения литературы в поликультурном пространстве национальной школыУ/Тезисы Всероссийской научно-практической конференции «Поликультурное образование России: проблемы и перспективы».- Пятигорск, 1997.
16. Гуманизация и гуманитаризация. //Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции.- Владикавказ, 1996.
17. Чтобы диалог состоялся. (К взаимосвязям русской и осетинской литера-туры).-//Дарьял, 1997,№ 3.- С. 230-248.
АПРОБАЦИЯ диссертационного исследования осуществлялась:
На Всесоюзных педагогических чтениях 1988 г. (г. Ташкент: Выступление на тему «Активизирующие формы и методы обучения литературе».)
В выступлении на межвузовской научно-практической конференции «Гуманитаризация современного высшего образования».- Владикавказ, 1996 г.
В выступлении на конференции в ИОСО РАО: «Изучение литературы на основе диалога культур-.- Москва, 1995 г.
В выступлении на Всероссийской научно-практической конференции «Поликультурное образование России; проблемы и перспективы». - г.Пятигорск, 1997 г.
В выступлении на республиканской научно-практической конференции «Диалог культур» ( «Методологические основы диалога культур в процессе преподавания предметов гуманитарного цикла»).- Владикавказ, 1998 г.
В чтении цикла лекций на республиканских курсах повышения квалификации руководителей школ, учителей русского языка и литературы, библиотекарей. (1989-1998 г.г.).
В проведении спецкурсов по проблеме исследования для учителей литературы и истории.
В системе открытых уроков, проведенных автором исследования на базе городских и сельских школ республики. (70 уроков).
В проведении обучающего эксперимента в ряде школ республики.
Философские и культурологические основы интеграции
В современных условиях научная философия выступает в качестве своеобразного интегратора знаний о человеке, осуществляя комплексный подход к проблеме человека в настоящем и в исторической перспективе, рассматривая человека в связи с процессами научно-технической революции, путями развития человеческой цивилизации.
Философии принадлежит особая интегрирующая роль при обращении к биологии и генетике человека, к анализу его психофизиологических возможностей и путей их реализации в ходе познания им мира, к развитию его творческих способностей, проявляющихся в разных формах материальной и духовной деятельности, его социальной реализации как личности, к беспредельному миру его нравственной жизни, гуманистическим принципам всей системы человеческой деятельности, культуры и науки о человеке.
В трудах философов и социологов, таких, как И.В.Бестужев-Лада, М.С.Каган, В.С.Библер, И.Т.Фролов, и других, нашли отражение проблемы гуманизации как ведущей тенденции всей современной науки.
И.Т.Фролов, определяя триединую задачу, стоящую перед научной философией в познании человека и его будущего, отмечает: «Философия способствует прежде всего постановке новых проблем на стыке разных наук и сфер человеческой культуры. В этом заключается ее интегративная, синтетическая функция в науке и обществе. Философия выполняет, далее, свою критическую, то есть аналитическую, исследовательскую функцию в широком значении этого слова. Эта функция может быть охарактеризована также как методологическая, связанная с критикой (анализом) путей познания и действия, его методов и логических форм. Наконец, все большее значение в современных условиях приобретает Ценносгао-Регулятавная, аксиологическая функция философии, состоящая в соотнесении целей и путей познания и действия с гуманистическими идеалами, в их социально-этической оценке».(450, с. 19).
В связи с необходимостью комплексного подхода к изучению человека в науке отмечается возникновение новых -пограничных» дисциплин, интегрирующих усилия различных областей естествознания и истории, гуманитарных наук и техники, медицины и педагогики. Ведущей тенденцией в развитии науки о человеке становится, таким образом, ИНТЕГРАЦИЯ.
В единстве науки и искусства - важнейший залог последующего развития культуры, поскольку стремление к познанию и творчеству запрограммировано в человеке генетически, оно является результатом «необратимого развития Солнечной системы, Земли, эволюционного развития биосферы». ( 450, с. 29). Главный продукт человеческой деятельности - культура - связывает воедино исторически активную творческую деятельность человека и его развитие в качестве субъекта этой деятельности.
Гуманистическая направленность культуры все больше определяется через отношение к человеку, к возможностям его развития в современном мире. Социальные и другие детерминанты культуры всегда так или иначе связаны именно с этим.
Социокультурная ситуация в Северной Осетии на современном этапе
«История развития образования и история развития общества неотделимы друг от друга» .(33, с. 3) В полной мере это можно отнести к осетинской школе и к осетинскому обществу.
Задача современной школы - расширение возможностей компетентного выбора каждой личностью своего жизненного пути, а также саморазвитие личности. Осетинское общество, проходя период переосмысления направлений своего развития, формирования национальной идеи, возвращения к традиционным ценностям культуры и нравственности, занимается перестройкой и народного образования как той сферы, где закладываются основы нового мышления, создаются предпосылки будущего. Саморазвитие личности определяется не только наличием в обществе функционирующей национальной идеи, но и необходимостью жить, формироваться в условиях поликультурной среды, что, безусловно, придает своеобразную окраску всему образовательному пространству и отдельным его компонентам,
Ш.Дж.Линч отмечает: «Если в США цель создания единой нации, то есть «американизация» населения, открыто признается стратегической задачей и государства, и общества и соответствует их объективным интересам, то в условиях многонациональной, многоязычной и поликультурной России процесс размывания этноязыковых и этнокультурных различий мог бы привести лишь к снижению общего культурного уровня населения, обострению, а не гармонизации межэтнических отношений и, в конечном счете, к снижению экономического потенциала отдельных регионов» (247,с.37). Таким образом, определившаяся на всем пространстве России традиционно складывающаяся тенденция двуязычия, восстанавливающееся равноправие национальных языков, признание, наряду с русским, в качестве государственного языка титульной нации в национальных образованиях РФ - все это является фактором, способствующим установлению атмосферы доверия между нациями, формированию продуктивного диалога между ними.
В деле сохранения и защиты национальных меньшинств и их языков центральное место занимает образовательная система. Через образование передаются культурные ценности, основы духовности, воспитывается терпимость и открытость. Как подчеркивают итальянские эксперты, «борьба за , защиту меньшинств выигрывается или проигрывается в области образования, и меры образовательного характера приобретают абсолютно доминирующее приоритетное положение по сравнению со всякими другими», Эти меры преследуют главным образом следующие цели:
- передачу детям восприятия самобытности культуры меньшинства, к которому они принадлежат; в то же самое время поощрение интереса к проблемам меньшинства у детей, принадлежащих к группе большинства, создавая таким образом климат терпимости и взаимопонимания на раннем этапе развития;
- обеспечение доступа к культуре меньшинства для всех людей, которые, обладая иным родным языком, чем у группы меньшинства, желают получить доступ к нему и к культуре, которую он обслуживает . (247, с. 35).
Отбор содержания учебного материала
Проблема интеграции русской и осетинской литератур на основе диалога культур в национальной осетинской школе рассматривается нами в трех аспектах:
1. Путем установления параллелей с произведениями русской литературы в курсе осетинской литературы.
2. Путем введения национального компонента в программу русской литературы.
3. Путем создания дополнительных интегративных блоков на основе диалога культур.
1. Установление параллелей с произведениями русской литературы в курсе осетинской литературы на основе межпредметных связей, позволяет, на наш взгляд,:
- реализовать тематические, видовые, теоретико-литературные параллели в их изучении;
- определять сходные тенденции становления и развития двух литератур, взаимовлияния, заимствования, обогащающие их идейное, нравственное со держание, расширяющие творческие возможности каждой из них;
- использовать возможности перевода для более адекватного восприятия произведений русской литературы в условиях иноязычной среды;
- более эффективно усваивать культурные, литературные, исторические реалии той или иной эпохи Российского государства и входящей в его состав Осетии.
В осетинской литературе выделяются те же жанры, виды, роды литературы, что и в русской. Вопросы теории литературы также рассматриваются параллельно, Вместе с тем, при сопоставлении выявляются и различия, жанровое своеобразие русской и осетинской литературы. Например, при изучении эпических жанров фольклора отмечается исключительное своеобразие осетинских сказаний о нартах, о самобытности и богатстве которых говорили многие исследователи. Так же самобытны русские былины, которые могут быть соотнесены по духу и содержанию с героическими и историческими осетинскими песнями.
Большие возможности для выявления национальной специфики дают пословицы и поговорки, отражающие наиболее глубинные черты национального менталитета, закрепляющие наиболее архаичные языковые формы и духовные сущности. (Некоторые из этих особенностей рассмотрены в первой главе). И здесь важнее не столько подбор параллелей, сколько установление оттенков значения, ибо именно в нюансах и заложена идея возможности диалога, поскольку взаимный интерес этносов друг к другу лежит в области неизвестного, нового, дающего материал для духовного обмена.