Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ НАРОДНОГО ПЕВЦА К ОСВОЕНИЮ СОВРЕМЕННОГО РЕПЕРТУАРА 16
1.1. Современный репертуар как феномен профессионального народно-певческого образования: содержательная направленность, функции и факторы отбора 16
1.2. Сущность и структура готовности народного певца к освоению современного репертуара 51
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ К ОСВОЕНИЮ СОВРЕМЕННОГО РЕПЕРТУАРА В КЛАССЕ СОЛЬНОГО НАРОДНОГО ПЕНИЯ 86
2.1. Принципы и методы формирования готовности студентов к освоению современного репертуара
2.2. Задачи, содержание и результаты опытно - экспериментального исследования 115
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 173
ПРИЛОЖЕНИЕ 196
- Современный репертуар как феномен профессионального народно-певческого образования: содержательная направленность, функции и факторы отбора
- Принципы и методы формирования готовности студентов к освоению современного репертуара
- Задачи, содержание и результаты опытно - экспериментального исследования
Введение к работе
Во всех областях высшего профессионального образования в нашей стране сегодня происходят серьезные преобразования, вызванные потребностями духовного и культурного обновления жизни отдельного человека и общества в целом. Главной особенностью наблюдающихся перемен в сфере высшего образования выступает усиление в нем гуманистической направленности, значительное повышение роли национальных духовных и культурных традиций. С наибольшей отчетливостью эти тенденции дают о себе знать в тех сферах вузовского образования, которые осуществляют подготовку специалистов художественно-творческой ориентации, в том числе - народных певцов.
Несмотря на то, что отечественная система народно-певческого образования как самостоятельная сформировалась относительно недавно (вторая половина прошлого века), она оказала мощное воздействие на возрастание общественного интереса к историческим корням национальных традиций, важнейшей из которых является народно-певческое искусство.
Профессиональная подготовка будущих народных певцов связана с решением многих актуальных задач, в число которых входит задача расширения профессионально-творческого потенциала исполнителя данной квалификации, его функций в современной музыкальной действительности. В настоящий момент развитие народно-певческого искусства и образования, сохраняя свою специфику, идет по пути установления еще более тесного взаимодействия с другими областями музыкального творчества и образования, вбирает в себя сложившийся в них опыт художественного познания окружающего мира. На этой основе в современной музыкальной культуре складывается новая певческая парадигма, сущностной характеристикой которой становится ориентация на профессионализм в освоении, сохранении и передаче новым поколениям отечественной певческой традиции.
Современный подход к обучению народных певцов в системе профессионального образования (Н. К. Мешко, Л. В. Шамина, М. В. Медведева и др.) предполагает систематическое и последовательное обогащение репертуара народного певца в период его обучения в вузе, формирование у последнего готовности к творческому освоению различных по стилю и жанру музыкальных произведений, в особенности - вокальных произведений современных композиторов, что всегда отличало творческую практику широко известных представителей данной сферы исполнительства (Л. Зыкина, Н. Бабкина, А. Литвиненко, Н. Кадышева, В. Пономаренко, В. Савельева и др.).
В соответствии с представлениями, сложившимися в теории и практике профессионального музыкального (в том числе народно-певческого) образования, понятие «современный репертуар» может быть истолковано в двух значениях: 1)как особый пласт народной и профессиональной музыки, созданный и функционирующий в данный исторический момент, то есть в период XX - начала XXI веков; 2) как определенная совокупность вокальных произведений народной и профессиональной музыки этого периода, составляющая профессионально-личностный фонд народного певца. В широком плане современный репертуар заключает в своем содержании вокальные произведения различной жанровой и стилевой направленности (фольклорные, авторские обработки и оригинальные сочинения), предусматривает более свободный (в сравнении с аутентичным) творческий подход к их интерпретации. Со своей стороны мы разделяем сложившийся в теории и практике народно-певческого образования подход к определению сущности, роли и классификации современного репертуара народного певца, но приоритетное место в содержании данного феномена мы прежде всего отводим вокальным сочинениям профессиональных композиторов.
Специально проведенный нами анализ показывает, что выдвигаемая новой народно-певческой парадигмой идея о необходимости отражения
выделенного аспекта современного репертуара в содержании вузовской подготовки народного певца разделяется многими специалистами, которые считают данное требование вполне обоснованным с точки зрения потребностей современной социокультурной практики. В идеале, как мы полагаем, за годы профессионального обучения народный певец должен обрести свой индивидуально-личностный репертуарный фонд, основу которого составят вокальные сочинения не только традиционной, но и современной направленности, отражающие в себе поиски новых средств музыкальной образности и выразительности.
Правомерность и необходимость обогащения репертуара народного певца новыми современными вокальными сочинениями обусловливается целым рядом факторов и прежде всего тем, что в ходе их освоения расширяется и углубляется профессиональный опыт народного певца, совершенствуются разные по стилю способы исполнительского интонирования, появляются новые возможности для самореализации в концертно-исполнительской практике.
Кроме этого, по нашему убеждению, освоение народным певцом
лучших образцов вокальных сочинений современных профессиональных
композиторов (разумеется, наряду с фольклорными) выполняет еще одну
функцию, важность которой трудно переоценить: будущий исполнитель,
следуя терминологии Б. В. Асафьева, проникает в современный
«интонационный словарь», более глубоко и осознанно на практике постигает
суть тех или иных происходящих в нем преобразований и благодаря этому
еще более полно ощущает свою причастность к многообразным явлениям как
музыкально-творческой, так и культурной жизни в целом. Это помогает ему
избежать «цеховой замкнутости», способствует расширению его
художественного кругозора, служит (что особенно важно) обогащению различных сторон его музыкального слуха (интонационного, архитектонического, этнического), позволяющего ему с должной умелостью
ориентироваться как в традиционных, так и новых стилях и направлениях музыкального искусства.
К сожалению, как показали специально проведенные нами наблюдения, вокальные сочинения профессиональных композиторов слабо представлены в профессионально-личностном опыте народного певца, что заметно сказывается на качестве выполняемых им функций в учебной и концертно-исполнительской практике.
Сегодня еще нередко можно столкнуться с инертным отношением народного певца к расширению своего репертуара, особенно - в плане освоения вокальных сочинений профессиональных композиторов. В силу этого появляются и негативные моменты, например такие, когда манера исполнения народной музыки со всеми присущими ее интонированию особенностями в неизменном виде переносится певцами на исполнение композиторских вокальных произведений. Причина этого, как мы полагаем, кроется в том, что исполнитель в полной мере не осознает своеобразия композиторского произведения, не умеет в соответствии с его спецификой «перемещаться» в иную сферу исполнительского интонирования, а в результате - не достигает необходимой глубины и выразительности в раскрытии его смыслового содержания.
Изучение состояния профессионального обучения народных певцов в вузе (с позиции формирования у них готовности к освоению современного репертуара) позволяет выделить ряд наблюдающихся противоречий между: 1) потребностями социокультурной практики в исполнителях с широкими профессиональными возможностями в плане освоения и пропаганды образцов современной народной и композиторской музыки и существующей системой вузовского обучения будущих специалистов, недостаточно ориентированной на реализацию этих потребностей; 2) признанием важности и необходимости формирования готовности народного певца к освоению современного репертуара и отсутствием научно-теоретических представлений о сущности, структуре и функциях данной готовности;
3)воспитательным потенциалом, которым располагают современные вокальные сочинения (в том числе - произведения композиторов Кубани) в обогащении -профессионального опыта специалиста данной квалификации и состоянием разработанности педагогических условий использования этого потенциала в существующей практике вузовского народно-певческого обучения.
Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: при выполнении каких педагогических условий процесс формирования готовности народного певца к освоению современного репертуара будет действенным и эффективным?
Степень научной разработанности проблемы исследования. В современной педагогике общего и музыкального профессионального образования проблема готовности будущего специалиста к различным аспектам профессиональной деятельности рассматривается с позиций системно — целостного подхода, в контексте которого данный феномен характеризуется как важное профессиональное качество и как психическое состояние личности народного певца, позволяющее ему успешно решать многообразные профессионально - творческие задачи (Э. Б. Абдуллин, Л. Ф. Афонченко, К. М. Дурай-Новакова, М. И. Дьяченко, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, Е. В. Чугунов и др.).
В теории и практике профессионального образования народного певца изучаются различные аспекты совершенствования его готовности к профессионально-творческой деятельности: повышение общей и вокально-исполнительской культуры (Л. А. Петрова, Л. А. Шашкина и др.); формирование этнослуха народного певца как условия и результата его творческой самореализации в исполнительстве (И. И. Земцовский, Л. В. Шамина); развитие музыкально-исполнительских способностей и навыков, необходимых для художественно яркого воплощения смыслового содержания музыки (Ж. Д. Кривенко, М. В. Медведева, Е. В. Никольская, А.
Ю. Патошина, С. В. Щербинина и др.); овладение принципами отбора музыкального репертуара (А. Б. Гениуш, Е. А. Поддубный и др.) и т. д.
Благодаря сложившейся к настоящему времени системе народно-певческого образования возникло новое видение профессионального облика народного певца, представление о нем как о носителе духовных основ национальной культуры, ориентированного на музыку различной стилевой и жанровой традиции. В этой связи придается все большее внимание проблеме освоения исполнителями данной квалификации вокальной музыки современных композиторов (Л. В. Шамина, Л. Б. Дмитриев, В. А. Бурлаков, Е. В. Кудрицкая и др.), то есть того пласта музыки, где своеобразно, в ярко индивидуальной форме воплощаются приметы нашего времени, чувства и мысли современного человека. Однако теоретические и практические пути реализации данной проблемы остаются неразработанными, что как раз и подтверждает важность и актуальность избранной нами темы исследования.
Объектом исследования выступает целостный процесс обучения исполнителя в классе народного сольного пения в системе высшего профессионального образования.
Предмет исследования — педагогические условия организации данного процесса, обеспечивающие успешное формирование готовности народного певца к освоению современного репертуара.
Цель исследования состоит в выявлении и научном обосновании педагогических условий эффективной организации процесса формирования готовности народного певца к освоению современного репертуара как важной и необходимой составляющей его профессионально-творческой деятельности.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие исследовательские задачи:
-обосновать статус и функции современного репертуара в содержании вузовского народно-певческого образования;
-раскрыть сущность и структуру, определить показатели готовности народного певца к освоению современного репертуара;
-выявить педагогические условия эффективной организации процесса формирования готовности народного певца к освоению современного репертуара в период вузовского профессионального обучения;
-опытно-экспериментальным путем проверить эффективность предлагаемых в диссертации принципов и методов формирования исследуемой готовности студентов в классе сольного народного пения.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой успешность и эффективность формирования готовности народного певца к освоению современного репертуара обеспечиваются определенными педагогическими условиями, в которые входит: 1) осознание исследуемого феномена как одного из важных компонентов содержания современного народно-певческого образования, выполняющего двуединую задачу: сохранение традиций в обучении народно-певческому искусству и одновременно расширение их функций, приведение в соответствие с новыми условиями современной музыкальной и социокультурной действительности; использование художественного и педагогического потенциала народной и профессиональной музыки, составляющей основу современного репертуара народного певца, для обогащения его личностного и профессионального опыта; в) опора на специальные педагогические принципы и методы, выступающие теоретико-методической основой эффективной организации процесса формирования готовности студентов к освоению современного репертуара в классе сольного народного пения.
Методологической основой исследования явились:
-методология изучения культуры и национальных традиций, базирующаяся на культурно-историческом и этнонациональном принципах (Н. А. Бердяев, П. Г. Богатырев, И. А. Ильин, Д. С. Лихачев, М. С. Каган и
дрО;
-концептуальные идеи музыкознания об интонационной природе музыкального искусства, сущностных особенностях, ценностном значении и функционировании народной и профессиональной музыки в современной социокультурной действительности (Э. Е. Алексеев, Б. В. Асафьев, Г. Л. Головинский, И. И. Земцовский, В. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский, А. Н. Сохор и др.);
-основополагающие идеи и положения современной парадигмы народно-певческого искусства и образования в интерпретации Н. К. Мешко и Л. В. Шаминой;
В качестве теоретических оснований исследования выступили:
-работы по психологии искусства и творчества, теории музыкального исполнительства, освещающие художественно-эстетический, творческий характер профессиональной деятельности музыканта-исполнителя (Б. В. Асафьев, И. В. Арановская, Л. Б. Дмитриев, Д. К. Кирнарская, Н. П. Корыхалова, И. Е. Герсамия, С. X. Раппопорт, Г. М. Цыпин, Б. Л. Яворский и
дрО;
-исследования по педагогике и психологии общего и профессионального образования, составляющие основу в осмыслении сущности готовности будущего специалиста (в том числе — музыканта-исполнителя) к осуществлению профессиональной деятельности (К. М. Дурай-Новакова, М. И. Дьяченко, В. В. Кравец, И. В. Прокофьева, В. А. Сластенин, Е. В. Чугунов и др.);
-научно-теоретические и методические основы вокального искусства и образования (И. Ю. Алиев, Ю. А. Барсов, Л. Б. Дмитриев, Л. Л. Куприянова, М. В. Медведева, Н. К. Мешко, В. П. Морозов, А. В. Нежданова, Л. Д. Ротбаум, М. Б. Сидорова, Л. П. Христиансен, В. П. Чаплин, Л. В. Шамина, В. И. Юшманов и др.).
В изучении ведущих категорий исследования важное значение для нас имели работы по теории и истории отечественной музыкальной фольклористики (А. Д. Кастальский, Е. Э. Линева, Н. М. Лопатин, А. В.
Руднева, П. П. Сокальский и др.), суждения музыкантов прошлого и настоящего (композиторов, исполнителей, критиков) о ценностной роли и взаимосвязи фольклора с профессиональным музыкальным творчеством.
Весьма ценными с позиции поставленных в нашем исследовании задач оказались работы, посвященные научно-педагогическому обоснованию региональной системы общего и профессионального образования (Е. Г. Вакуленко, Т. С. Ковалева, Н. Р. Туравец, В. А. Штурба и др.), теоретические и методические рекомендации специалистов по использованию воспитательного потенциала произведений композиторов Кубани в учебно-образовательной практике (Е. В. Бабенко, В. Г. Комиссинский, Е. В. Покладова и др.).
Методы исследования. Реализация поставленных в диссертации задач осуществлялась в опоре на комплекс взаимодополняющих методов: метод теоретического анализа философской, общенаучной и специальной литературы по проблеме исследования; диагностические методы (анкетирование, тестирование, анализ творческих работ); обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение) и экспериментальные (констатирующий и формирующий эксперимент, статистическая обработка полученных результатов) методы.
Базой опытно-экспериментальной работы со студентами явилась кафедра сольного народного пения консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Личный вклад автора состоит в теоретической разработке основных идей и положений по избранной проблеме, а также в непосредственном осуществлении опытно-экспериментальной работы, в которой использовался собственный педагогический опыт.
В организационном плане научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 2002 по 2008 годы и включала в себя ряд этапов.
Первый этап (2002-2003 гг.) - поисково-теоретический - включал в себя теоретический анализ философской, искусствоведческой, психолого-
педагогической, музыкально-педагогической литературы по избранной проблеме; рассматривалось состояние изучаемой проблемы в теории и практике народно-певческого образования; разрабатывались общая концепция исследования, понятийный аппарат, определялись цель, задачи, методологические основы, рабочая гипотеза и методы исследования.
Второй этап (2003-2007 гг.) - опытно-экспериментальный - был связан с разработкой теоретико-методических основ организации процесса формирования готовности народного певца к освоению современного репертуара и проверкой их эффективности в реальных условиях вузовского образования.
На третьем этапе (2007-2008 гг.) - заключительном — происходило обобщение, систематизация и апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов, формулировались основные выводы и рекомендации по их использованию на практике.
Научная новизна исследования состоит: в научном обосновании современного репертуара в качестве важного специфического компонента содержания современного народно-певческого образования; определении сущности и структуры исследуемой готовности будущего специалиста; выявлении педагогических условий, обеспечивающих успешное формирование готовности исполнителя к освоению современного репертуара в классе сольного народного пения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в диссертации научные знания и представления о сущности и структуре исследуемой готовности народного певца вносят вклад в теорию и практику его профессиональной вузовской подготовки, содействуют интенсификации личностно-профессионального опыта специалистов данной квалификации, в том числе, развитию их музыкально-исполнительских способностей и умений, художественно-эстетического вкуса, творческого потенциала.
Практическая значимость исследования заключена в разработке целесообразных и эффективных педагогических условий по реализации требований, выдвинутых современной парадигмой народно-певческого обучения, предусматривающей значительное повышение профессионализма будущих специалистов, расширение их концертно-исполнительского опыта, посредством включения современного репертуара в содержание их профессионального обучения. Полученные в диссертации результаты теоретического и практического плана могут быть использованы в различных сферах обучения народного певца (училище, вуз, курсы повышения квалификации).
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обусловливаются: наличием необходимой методологической и теоретической базы, интегрирующей научные разработки в области философии, эстетики, искусствознания, физиологии, психологии, педагогики, теории музыкального исполнительства, методологии и методики преподавания музыки; опорой на комплекс исследовательских методов, позволяющих с необходимой полнотой и точностью фиксировать особенности, исходный и последующие уровни искомой готовности певца в процессе его обучения в классе сольного народного пения.
На защиту выносятся следующие положения:
1.Готовность к освоению современного репертуара выступает
сложным, интегративным по характеру качеством личности и
профессиональной деятельности народного певца, на основе которого
исполнитель более глубоко постигает интонационные, жанровые и стилевые
особенности современного музыкального искусства, обогащает собственный
художественный и общекультурный опыт. В профессиональном
становлении народного певца данный феномен призван способствовать: развитию его интонационного слуха, осознанию специфики, ценностной роли современной народной и профессиональной вокальной музыки,
овладению соответствующими каждой из этих сфер способами художественно-исполнительского интонирования.
2.Структуру готовности народного певца к освоению современного репертуара составляют следующие взаимосвязанные между собой компоненты:
-мотивационный, характеризующий профессионально-ценностные установки и потребности специалиста в области вокально-певческого искусства, его интерес к освоению современного репертуара;
-содерэюательный, заключающий в себе совокупность знаний и представлений певца об особенностях современной народной и профессиональной вокальной музыки, о соответствующих этим областям типах художественно -исполнительского интонирования;
-художественно-операциональный, основу которого составляют специальные художественно-исполнительские умения, навыки и способности, способствующие адекватному по стилю и смыслу исполнению произведений, входящих в современный репертуар народного певца.
3 .Педагогическими условиями формирования исследуемой готовности народного певца являются:
-выявление художественного и воспитательного потенциала вокальных сочинений, составляющих основу современного репертуара народного певца;
-формирование заинтересованного, личностно-ценностного отношения студентов к различным по жанровой и стилевой направленности вокальным произведениям, к процессу их освоения в классе сольного народного пения;
-внедрение специальных научно-педагогических принципов (интонационно-слуховой активности; личностно-творческой направленности; единства художественного и технического) и методов (моделирования художественно-исполнительских действий; интонационно-слухового анализа; творческой интерпретации), способствующих эффективной организации процесса формирования готовности студентов к освоению
современного репертуара в условиях вузовского обучения сольному народному пению.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех этапах проведения научной работы по нескольким направлениям:
-при проведении практической работы со студентами в классе сольного народного пения в консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств;
-в ходе выступлений с докладами и сообщениями на различных научно-практических конференциях (всероссийской, региональной, межвузовской и др.);
-через публикацию статей и материалов по исследуемой проблеме;
-путем обсуждения основных положений диссертационного исследования на заседании кафедр музыковедения, композиции и методики музыкального образования и педагогики и психологии КГУКИ.
Структура диссертации в себя включает введение, две главы, список литературных источников, приложения.
Современный репертуар как феномен профессионального народно-певческого образования: содержательная направленность, функции и факторы отбора
Современное народно-певческое образование характеризуется интенсивными поисками теоретико-методологических и методических основ, отвечающих изменившимся социокультурным условиям нашего времени. Благодаря усилиям Н. К. Мешко, Л. В. Шаминой и других музыкантов-исследователей эти поиски увенчались созданием нового народно-певческого направления (по определению И. И. Земцовского - новой певческой парадигмы) в специальном музыкальном образовании России, которое призвано обеспечить сохранение и развитие народно-певческих традиций в новых исторических условиях. Данное певческое направление повлекло за собой развитие адекватного ему композиторского творчества, ориентированного на специфику народной манеры интонирования-артикулирования, но вместе с этим позволяющего исполнителям выйти на принципиально иной уровень «трансляции» народно-певческих традиций.
В настоящий момент специалисты все более настойчиво говорят о необходимости и целесообразности включения в содержание профессионального обучения народного певца новых образцов народной и профессиональной музыки (в том числе вокальных сочинений композиторов Кубани), которые будут способствовать расширению и совершенствованию различных сторон профессионально-личностного опыта исполнителя данной квалификации, позволят ему более чутко реагировать на происходящие изменения в окружающей музыкальной действительности. Таким образом, заданный современной народно-певческой парадигмой вектор профессионального обучения народного певца в вузе требует более пристального и обстоятельного выяснения вопроса о том, какое место занимает современный репертуар, в частности, - вокальные сочинения профессиональных композиторов в содержании вузовского обучения исполнителя в классе сольного народного пения.
Во всех сферах общего и профессионального образования уже давно утвердилось положение о том, что отношение обучающихся к музыкальному искусству, к тому или иному учебному предмету во многом зависит от того, на каком музыкальном материале организован учебно-воспитательный процесс. В силу этого для практики проведения любых занятий по музыке, включая обучение исполнителя в классе сольного народного пения, первостепенно важное значение приобретает вопрос о музыкальном репертуаре и подходе к его отбору.
Проблема репертуара всегда находилась в центре внимания музыкантов-педагогов, исследователей, которые считали важным ответить на вопрос: на какой музыке следует обучать и воспитывать личность (ребенка, исполнителя)? Данный вопрос приобрел особую остроту в наше время, когда «звучащая действительность» распалась на множество музыкальных жанров и направлений, приобрела довольно «пестрый» характер. В этой связи обучение музыканта-исполнителя отбору и систематизации музыкального репертуара выступает как основополагающая задача, предусматривающая привитие навыков свободной ориентации в окружающей музыкальной действительности.
Изучение нами данного вопроса позволяет заключить, что основу современного репертуара народного певца главным образом составляют музыкальные произведения, принадлежащие двум сферам музыкального искусства — фольклорному и композиторскому творчеству, на уточнении сущностных особенностей которых следует остановиться подробнее.
Предварительно отметим, что в своем исследовании мы руководствуемся положением современного музыкознания, согласно которому любое сопоставление фольклора и профессиональной музыки окажется возможным лишь тогда, когда за основу их изучения будут в первую очередь приниматься проявляющиеся в них общие, типовые черты, а не существующие между ними различия [54, С.8]. Данное положение выступало методологическим ориентиром при решении обозначенных исследовательских задач. Фольклор и профессиональная музыка трактуются в современном музыкознании как два метода, две самостоятельные системы художественного мышления, различающиеся в достаточной степени и жизненным предназначением, и сферой содержания, и сферой выражения [54]. Являясь важной частью духовной культуры общества, данные сферы музыкального творчества имеют разный исторический «возраст», отличаются своей содержательной направленностью, выполняют свои особые социальные функции.
Фольклор - это особый вид духовного творчества, в котором воплощается мировоззрение народа, художественная ментальность разных поколений людей. Как специфическая сфера непрофессиональной художественной (в том числе музыкальной) деятельности фольклор выступает довольно сложной полифункциональной системой, направленной на удовлетворение социокультурных потребностей отдельной личности и общества в целом, выполняющей целый ряд функций: познавательную, воспитательную, гуманистическую, эстетическую, семиотическую, гедонистическую, коммуникативную, рекреативную, функцию социальной интеграции и исторической преемственности.
Принципы и методы формирования готовности студентов к освоению современного репертуара
В реализации поставленных в данном разделе диссертации задач, усилия были направлены на выявление и обоснование основных методологических ориентиров, специальных художественно-педагогических принципов и методов, лежащих в основе организации исследуемого музыкально-образовательного процесса и обеспечивающих его эффективность.
Исходным для нас стало положение о том, что любой учебно-образовательный процесс должен выстраиваться в соответствии со спецификой той области, на освоение которой он направлен, в данном случае - в соответствии с интонационной природой музыки и музыкального (народно-певческого) исполнительства. Следует признать, что данное требование, к сожалению, еще нередко нарушается в реальной музыкально-педагогической практике, что приводит к негативным последствиям, когда упор в обучении делается лишь на выработке отдельных исполнительских навыков в ущерб развитию целостного интонационного слуха и мышления исполнителя, позволяющего ему проникать не только во «внешний» (семантический), но и во «внутренний» (смысловой) слой того или иного музыкального произведения.
Современные музыканты-исследователи отмечают, что теоретические и практические пути реализации интонационного подхода в профессиональном обучении народного певца находятся еще в стадии разработки [96, 118]. В нашем исследовании данный подход является определяющим, поскольку именно он адекватно отвечает специфике самой музыки, потребностям современного музыкально-образовательного процесса, наделяя его художественно-ценностным, личностно-творческим содержанием.
Таким же важным по значению методологическим основанием для решения поставленных в диссертации задач явилось требование современной вузовской педагогики о необходимости установления в учебно-педагогическом процессе гуманных отношений, атмосферы творческого сотрудничества между преподавателем и студентом. В обучении пению это требование приобретает исключительное значение, поскольку, как указывает Л. Б. Дмитриев, полноценные занятия здесь возможны лишь в том случае, если «между учеником и педагогом возникают доброжелательные деловые и человеческие отношения», если «педагог не только учит профессиональным навыкам, но и является духовным руководителем ученика» [61, С.304]. От себя добавим, что гуманно-личностный, творческий подход должен пронизывать все стороны исследуемого процесса, выступать его смысловой доминантой.
Однако, для того, чтобы данный процесс действительно приобрел черты своеобразной художественно-творческой лаборатории, стал основой для выражения участниками учебно-педагогического процесса (преподавателем и студентами) своей индивидуально-творческой уникальности, он должен быть подчинен определенным требованиям, располагать адекватными для выполнения этой задачи педагогическими условиями.
С позиций вышеизложенных методологических ориентиров в исследовании выявлялись педагогические условия и средства, обеспечивающие эффективное формирование готовности студентов к освоению современного репертуара в классе сольного народного пения.
Следует отметить, что к настоящему времени в практике обучения народного певца задача освоения современного репертуара реализуется еще слабо. Проведенный нами специальный анализ показал, что главный акцент в занятиях со студентами делается на овладении определенными художественно-техническими навыками (в логике от «простого» к «сложному»), что, несомненно, было и остается весьма важной стороной исследуемой процесса. Однако, в соответствии с требованиями, предусмотренными современной парадигмой народно-певческого образования, подготовка специалистов данного профиля в вузе вряд ли окажется успешной, если в ней не найдет отражение задача систематического обогащения репертуара народного певца новыми произведениями народной и композиторской музыки. Ведь от этого напрямую зависит то, каким будет художественно-творческий опыт народного певца, сможет ли он как профессионал творчески свободно и органично «войти» в окружающую музыкальную жизнь, в целостную культурную действительность.
Со своей стороны мы убеждены в том, что лишь тогда, когда студент-исполнитель своевременно овладеет разнообразным интонационным запасом, пополнит свой репертуар новыми вокальными сочинениями, он сможет, говоря словами Г. Г. Нейгауза, «хранить ее в своем уме, носить в своей душе и слышать своим слухом».
Основным компонентом исследуемого нами процесса является его цель, которая как раз и связана с формированием готовности народного певца к личностно-творческому освоению современного репертуара.
Данная цель конкретизирована следующими задачами:
-раскрыть студентам сущность и значение современного репертуара как феномена народно-певческого образования;
-определить пути повышения мотивации студентов к освоению современного репертуара;
-выработать совокупность принципов и методов, обеспечивающих эффективное освоение студентами новых сочинений народной и профессиональной музыки.
Для реализации обозначенных цели и задач необходимо, как мы это понимаем, подчинить все содержательные и процессуальные стороны обучения исполнителя данного профиля определенным требованиям, вытекающим из специфики музыкального искусства и исполнительства.
В качестве теоретико-методических основ организации исследуемого процесса нами были выдвинуты специальные художественно-педагогические принципы и методы, содержательная характеристика которых складывалась в опоре на знания из различных научных и художественных областей.
В широком смысле под принципом понимается то или иное основное, исходное положение какой-либо теории, учения, руководящая идея, основное правило деятельности. Выполняя установочно-организационную функцию, принципы становятся необходимым атрибутом любой сферы жизнедеятельности человека, помогают ему в определении стратегических и тактических путей ее осуществления [3].
В современной общей дидактике под принципами понимаются закономерности обучения, которые выступают в качестве основополагающих требований к организации реального образовательного процесса. В трактовке данного феномена специалисты придерживаются следующего определения: «Принципы обучения - это исходные дидактические положения, которые отражают протекание объективных законов и закономерностей процесса обучения и определяют его направленность на развитие личности... Все принципы обучения связаны друг с другом, поэтому они могут быть представлены как система, состоящая из содержательных и процессуальных (организационно-методических) принципов» [174, С.169 -170].
Сущностной стороной принципов является то, что они выражают нормативные основы обучения в виде общих установок, которые служат руководством выполнения конкретной деятельности. В соответствии с целями, принципы обуславливают отбор учебного материала, стратегию его развертывания, способы и приемы организации конкретного процесса обучения. Система функционирующих в современной теории и практике образования дидактических принципов достаточно подвижна, так как определяется в зависимости от различных факторов (цели и задач обучения, его содержания, социально-психологических условий и т.д.).
Задачи, содержание и результаты опытно - экспериментального исследования
Опытно-экспериментальная работа проводилась нами в соответствии с выдвинутой в исследовании гипотезой и на основе проведенного в предыдущем разделе диссертации теоретического анализа исследуемой проблемы. Исходной целевой установкой при этом для нас стало выявление эффективности разработанных в диссертации принципов и методов формирования у будущих народных певцов готовности к освоению вокальных сочинений профессиональных композиторов как важнейшей составляющей их профессионально-творческой деятельности.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 2003 по 2006 гг. на базе консерватории Краснодарского государственного университета культуры и искусств и состояло из двух этапов: констатирующего и формирующего.
Констатирующий этап экспериментального исследования в качестве основных задач предусматривал:
-изучение и обобщение опыта преподавания сольного народного пения в различных учебных заведениях (консерватория КГУКИ, РАМ им. Гнесиных, КВМУ им. Н. А. Римского-Корсакова) в плане выявления готовности специалистов данного профиля к освоению современного репертуара;
-ретроспективный анализ собственных педагогических наблюдений (в качестве преподавателя сольного народного пения) за профессиональной деятельностью студентов под углом зрения исследуемой проблемы;
-анализ опыта использования вокальных произведений профессиональных композиторов в концертно-исполнительской (в том числе собственной) практике.
-разработку исследовательских процедур (форм наблюдения, показателей, критериев) для определения исходного и последующего уровней готовности студентов к освоению современного репертуара, прежде всего - вокальных сочинений профессиональных авторов.
На констатирующем этапе экспериментальной работы нами использовались следующие методы:
-наблюдение и анализ занятий по сольному народному пению;
-беседы с преподавателями вокала, методистами и студентами соответствующих учебных заведений;
-анкетирование студентов и выполнение ими творческих заданий. Ведущей задачей данного этапа экспериментальной работы стало определение исходного уровня исследуемой готовности студентов по выделенным ранее структурным компонентам данного феномена -мотивационпому, содерэюателъному и художественно-операцгюналъпому.
В соответствии с поставленной задачей нами были выделены следующие показатели, позволяющие выявить, а также количественно и качественно измерить исходный уровень исследуемой готовности студентов по каждому компоненту.
1 .Мотивационный компонент:
-уровень личностного отношения народного певца к данному аспекту профессионально-творческой деятельности;
-уровень осознания значимости и необходимости изучения вокальной народной и профессиональной музыки;
-степень выраженности потребности в изучении современного репертуара, а также ее устойчивость в адекватной по направленности исполнительской деятельности.
2.Содержательный компонент:
-уровень представлений о содержательной направленности, функциях и факторах отбора современного репертуара, об особенностях и ценностном значении вокальной народной и профессиональной музыки;
-уровень знаний о сущности художественного интонирования, его типах и способах, отвечающих специфическому содержанию и исполнению композиторской и народной музыки.
-уровень знаний основных стилистических, жанровых и других особенностей вокальных произведений профессиональных авторов.
3 .Художественно-операциональный компонент:
-уровень готовности к созданию собственного художественно-исполнительского концепта вокального сочинения.
-уровень художественной компетентности, проявляющийся в умениях и навыках интонационного анализа конкретных вокальных сочинений разной стилевой и жанровой направленности;
-уровень проявления исполнительских умений и навыков, способствующих адекватному по стилю и смыслу «прочтению» вокальной музыки профессиональных авторов;
В своей работе мы исходили из того, что изучение структурных компонентов исследуемой готовности требует обобщения характеризующих их показателей и разработки критериального аппарата. Понятие «критерий» в словарно-энциклопедической литературе раскрывается как «признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило оценки» [175, С.663].
В данном случае критериями выступают ведущие элементы в структуре готовности народного певца к освоению вокальной музыки профессиональных композиторов. Каждый критерий имеет ряд показателей, характеризующих необходимые проявления диагностируемого явления. В рамках нашего исследования критерий рассматривается как признак, на основании которого определяются изменения, произошедшие в структурных компонентах исследуемой готовности, и оценка этих изменений.
Определяя критерии готовности студентов к освоению вокальных сочинений профессиональных композиторов в классе сольного народного пения, мы руководствовались сущностными характеристиками и положением критериального подхода: критерии должны фиксировать состояние субъекта через осуществляемую им деятельность, нести информацию о мотивах и отношении к ее выполнению.
На этой основе нами были разработаны критерии, определяющие в своей совокупности исходный уровень проявления студентами готовности к освоению вокальной музыки профессиональных авторов по каждому, входящему в ее структуру, компоненту. При этом мы полагали, что данный уровень может быть высоким, средним или тізкгш.
По мотивагрюнному компоненту уровень готовности к исследуемому аспекту профессиональной деятельности может характеризоваться как:
-высокий - если студент проявляет достаточно глубокий, устойчивый интерес к освоению современного репертуара, осознает его объективную и субъективную значимость для решения профессиональных задач, прежде всего - для расширения собственного художественно-исполнительского опыта; имеет ярко выраженную личностную позицию в оценке вокальных произведений профессиональных композиторов.
-средний - если интерес студента к освоению современного репертуара носит более поверхностный и неустойчивый характер; объективная и субъективная значимость его осознается менее глубоко и вне связи с собственным профессиональным саморазвитием; если в оценке вокальных сочинений профессиональных композиторов его личностная позиция выражается лишь в отдельных случаях, с меньшей яркостью и глубиной.
-низкий - свидетельствующий об отсутствии или весьма слабом проявлении у студента интереса к освоению современного репертуара; о непонимании объективной и субъективной его значимости для выполнения профессионально-творческих задач и собственного саморазвития; об отсутствии у студента личностной позиции в оценке вокальных сочинений профессиональных композиторов.
По содержательному компоненту уровень исследуемой готовности может быть:
-высоким - если студент в необходимом объеме владеет знаниями и представлениями о сущностных особенностях народной и профессиональной музыки, составляющей основу его репертуара; располагает необходимыми знаниями о способах художественного интонирования относящихся к этим сферам вокальных произведений;
-средним — если студент в ограниченном объеме владеет знаниями об особенностях и функциях народной и профессиональной музыки, о наиболее эффективных способах художественно-исполнительского интонирования, связанного с какой-либо из данных областей музыки.
-низким — если студента отсутствуют знания об особенностях и функциональной значимости народной и композиторской вокальной музыки, об эффективных способах художественно-исполнительского интонирования, связанного с какой-либо из данных областей музыки.