Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСІСИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ САМООБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА 14
1.1. Самообразование студента технического вуза как педагогическая проблема становления будущего специалиста 14
1. 2. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме организации самообразования студента технического вуза 34
1.3. Система компонентов готовности студента технического вуза к самообразованию 72
Выводы по первой главе 88
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА К САМООБРАЗОВАНИЮ 91
2. 1. Моделирование процесса формирования готовности студента технического вуза к самообразованию 91
2. 2. Особенности организации самообразования студента технического вуза с использованием информационных технологий 125
2. 3. Результаты и анализ опытно-экспериментальной работы 144
Выводы по второй главе 168
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 177
ПРИЛОЖЕНИЕ 200
- Самообразование студента технического вуза как педагогическая проблема становления будущего специалиста
- Моделирование процесса формирования готовности студента технического вуза к самообразованию
- Результаты и анализ опытно-экспериментальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Динамизм развития общества обуславливает тот факт, что профессиональная деятельность сегодняшнего молодого специалиста не является предопределенной на весь период его трудовой активности, а предполагает необходимость непрерывного образования, готовность к постоянному повышению его уровня. Способность адаптироваться к меняющимся условиям труда, усложняющимся технологиям на производстве особенно актуальна для инженера. В современных условиях уже в период обучения будущего специалиста происходит смена технического оборудования, программных и аппаратных средств, появляются совершенно новые информационные и инженерные технологии. В связи с этим изменяется процесс профессиональной подготовки специалиста, предполагающий формирование личностных качеств, позволяющих в будущем решать новые профессиональные задачи.
Интегральной характеристикой такой подготовки становится профессиональная компетентность, которая обеспечивается сформированностыо ряда базовых (инженерных) и специальных компетентностей. Среди современных образовательных тенденций стало актуальным направление исследований, связанное с применением средств информационно-коммуникационных, технологий для повышения качества подготовки специалиста (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Г.К. Селевко). Информационные технологии представляют студенту определенную степень свободы и требуют умения самостоятельной организации своей учебной деятельности, сформированности самообразовательной деятельности, связанной с умением работать с различными источниками информации, самостоятельно находить и выбирать необходимый материал, эффективно решать возникающую информационную проблему.
В последнее десятилетие проблеме самообразования как социальному и психолого-педагогическому явлению уделяется большое внимание в работах отечественных ученых.
Это работы в области теории активизации познавательной деятельности, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, ИЛ. Лернер,
П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова и др.); совершенствования образовательного процесса на основе технологизации (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, Г.К. Се-левко и др.); методов оценки уровней развития инициативности как характеристики самообразовательной деятельности (А.Л. Журавлев, В.А. Якунин и др.).
Проблемам развития готовности студентов к самообразованию и самовоспитанию посвящены труды А.К. Громцевой, Г.М. Коджаспировой, И.Я. Лерне-ра, Г.Н. Серикова, В.В. Серикова, М.Н. Скаткина и др.
Особенности и функции самообразования изучают Т.А. Воронова, И.Л. Наумченко и др.
Пути и средства формирования потребности и стремления к самообразованию исследованы Г.М. Гнездиловым, Б.Ф. Райским и др.
Вопросы организации руководства самообразованием рассмотрены Л.Н. Баренбаум, О.Е. Лебедевым и др.
В последние годы в России ведутся научные исследования по вопросам взаимосвязи образования и самообразования студентов, интенсификации процесса самообразовательной деятельности молодежи на современном этапе (А.Я. Наин), рассматриваются главные условия и ведущие средства самообразования (Г.Н. Сериков).
О возросшем интересе к проблеме самообразования и самостоятельной учебной работы" студентов, свидетельствует, тематика диссертационных работ последнего десятилетия. Большая часть диссертационных исследований посвящена общим вопросам самообразования студентов (В.В. Догонова, А.Е. Жуков, Ю.В. Литвиненко, Т.В. Минакова, Э.А. Мирошниченко, Ю.М. Насонова, Р.В. Олейник, А.О. Прокубовская, М.Ю. Романюк, М.В. Слипченко, Е.А. Щук-лина, Т.Я. Яковец).
В настоящее время наиболее ярко проявляемой тенденцией является стремление к интеграции в области образования, которое диктует необходимость выхода в единое мировое образовательное пространство. Отсюда такой интерес во всех странах мира к новым информационным технологиям и, в частности, к компьютерным телекоммуникациям. Отечественные педагоги в сво-
их многочисленных трудах разрабатывают возможности применения современных информационных технологий в образовательном процессе школы и вуза (П.П. Беленький, ЯЛ. Ваграменко, Л.П. Мартиросян, А.О. Прокубовская, И.А. Цвелая, Н.С. Шаблыгина, В.Д. Шадриков и др.).
Внедрение современных технологий в образование ведет к глобальным переменам: система образования встраивается в сетевой мир. Это естественный путь, которому нет альтернативы. Первенство в практическом внедрении информационных и сетевых технологий принадлежит высшему образованию, прежде всего техническому.
В то же время современная система высшего технического образования -это открытая и достаточно устойчивая система. Такие её компоненты как цели и содержания обучения остаются неизменными, они определяются в соответствии с принятыми государственными программами и стандартами. Другие компоненты системы: методы, организационные формы, средства могут варьироваться от применяемой концепции обучения.
Однако в учебном процессе технического вуза обнаруживаются определенные противоречия:
Рост количества информации, определяющий содержание образования, несовместим с ограниченным временем обучения.
Считается, что студенты, как люди, сделавшие свой выбор, готовы к сознательному и самостоятельному получению знаний. Однако на практике оказывается, что для осуществления самообразования студенту необходима специальная подготовка, без которой невозможно добиться каких-либо положительных результатов. Эта подготовка складывается из создания психологической готовности к выполнению самообразования, возбуждения потребности в приобретении знаний из определенных областей науки и культуры и овладения рациональными приемами самостоятельной работы.
Высшие технические учебные заведения призваны вести массовую подготовку специалистов, соблюдая требования соответствующих государственных стандар-
тов, но при этом обеспечивая учебно-воспитательный процесс с учетом индивидуальных особенностей и возможностей студентов.
Одним из путей является широкое использование информационных и коммуникационных технологий. Суть и назначение информационных технологий состоит в создании благоприятных условий для преподавателя и обучаемого для свободного доступа к культурной, учебной и научной информации.
Информационные технологии предоставляют обучающемуся определенную степенью свободы и требуют умение самостоятельной организации своей учебной деятельности. Успешность подготовки к будущей профессиональной деятельности во многом зависит от сформированности этого умения. Внедрение новых информационных технологий в образовательный процесс обеспечивает наиболее полную реализацию возможностей самообразования студентов.
Проблема исследования заключается в необходимости создания и научного обоснования целостной педагогической модели формирования готовности к самообразованию в процессе обучения в техническом вузе средствами информационных технологий.
Актуальность, теоретическая значимость рассматриваемой проблемы и недостаточная ее разработанность в педагогической науке позволили определить тему исследования: «Формирование готовности студента технического вуза к самообразованию средствами информационных технологий».
Объект исследования - профессиональная подготовка инженера в системе высшего технического образования.
Предмет исследования - поэтапное формирование готовности к самообразованию студента технического вуза средствами информационных технологий.
Цель исследования — выявить и обосновать педагогическую модель формирования готовности к самообразованию студента технического вуза и экспериментально проверить её эффективность.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования готовности к самообразованию студента в техническом вузе будет эффективным, если:
определить процесс самообразования как специально организованную, планируемую и управляемую самой личностью познавательную деятельность, углубляющую профессиональную подготовку будущего инженера;
выявить критериальные характеристики готовности к самообразованию, создать и внедрить диагностику уровня их достижения;
создать условия, способствующие применению новых информационных технологий и компьютера в профессиональной подготовке инженера в техническом вузе;
спроектировать педагогическую модель формирования готовности к самообразованию студента технического вуза;
выстроить результативную последовательность поэтапного осуществления формирования готовности к самообразованию студента в процессе его обучения.
В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:
Уточнить педагогическую сущность понятия «самообразование студента технического вуза», выявить его структуры.
Охарактеризовать состояние профессиональной подготовки инженера по обеспечению самообразовательной деятельности студентов, выделить её компоненты и уровни.
Спроектировать модель профессиональной подготовки инженера в техническом вузе, обеспечивающую формирование навыков самообразования средствами информационных технологий и компьютера.
Обосновать организационно-педагогические условия, способствующие реализации модели формирования готовности к самообразованию в процессе обучения.
Проверить экспериментально эффективность спроектированной модели образовательного процесса в техническом вузе, обеспечивающего формирование готовности студента к самообразованию и разработать научно-методические рекомендации.
Ведущими методами исследования явились анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме; дидактические основы современных образовательных технологий; моделирование процесса формирования навыков самообразования у студентов технического вуза в системе его профессиональной подготовки; педагогический эксперимент в широком спектре таких его составляющих, как методы наблюдения, анкетирование, беседы, тестирование, статистическая обработка данных и ориентация на результаты обсуждения модели самообразования студента на научных конференциях и методических семинарах.
Методологическую основу исследования составили: философские идеи единства теории и практики о человеке как субъекте и объекте общественных отношений; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положение о творческой сущности человека, развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности; современные психолого-педагогические концепции о системно-личностном подходе к развитию и формированию личности; ведущие принципы современной системы образования, в том числе принципы гуманизации и учета уровня развития и индивидуально-психологических особенностей личности; личностно-деятельностный подход к организации образовательного процесса в высшей школе; современные технологии обучения с применением информационно-комуникационных технологий.
Теоретическая база исследования была определена общетеоретическими подходами к содержанию и технологии профессиональной подготовки специалиста (Ф.Н. Гоноболин, B.C. Ильин, Т.С. Комарова, Н.В. Кузьмина, Ю.Т. Круг-лова, Р.В. Канбекова, Е.А. Леванова, М.М. Левина, Н.Е. Мажар, А.В. Мудрик, В.И. Петрова, А.И. Пискунов, Л.Ф. Спирин, В.А. Сластенин, А.Б. Серых, Э.И. Сокольникова, Г.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков и др.); теорией самообразования (В.В. Бондаревский, А.К. Громцева, Н.Д. Иванова, Г.М. Коджаспирова, Г.Н. Сериков, Н.Д. Хмель и др.); современными психолого-педагогическими теориями личности, деятельности, мышления (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубин-
штейн, Н.Ф. Талызина, И.А. Зимняя и др.); системным подходом в психолого-педагогических исследованиях (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов и др.); идей развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.) и развивающего образования (А.Г. Асмолов, В.А. Петровский и др.); концепцией жизненного и профессионального самоопределения и становления личности (Е.А. Климов, К.К. Платонов и др.); теорией организации самостоятельной деятельности (Б.Г. Ананьев, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин и др.); исследованиями, посвященными использованием информационных технологий в учебно-воспитательном процессе (Я.А. Ваграменко, В.А. Извозчиков, И.В. Роберт и др.).
Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2001 по 2007 гг.:
Первый этап (2001-2003 гг.) - обоснование методологической и теоретической базы исследования, выявление педагогических технологий, способствующих формированию готовности к самообразованию студента инженерных специальностей в образовательном процессе, определение предмета, объекта, цели и задач исследования, понятийно-терминологического аппарата. Основные методы исследования на этом этапе: изучение и теоретический анализ научной литературы по исследуемой проблеме; осмысление, анализ и.обобщение педагогического опыта по реализации исследуемого процесса; наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, построение гипотезы, прогнозирование.
Второй этап (2003 - 2005 гг.) - разработка программы исследования, конструирование процесса организации самообразования студентов, проведение констатирующего эксперимента по выявлению уровней готовности к самообразованию будущих инженеров. Основные методы этого этапа: интервью, тестирование, прямое и косвенное наблюдение, количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента.
Третий этап (2005 — 2007 гг.) — проведение эксперимента по организации процесса формирования готовности к самообразованию студентов инженерных специальностей, проверка эффективности разработанного учебного. процесса. Подведение итогов, обработка полученных данных, коррекция выводов, полу-
ченных на предыдущих этапах, систематизация и обработка результатов исследования их апробацией, внедрением и публикацией. На этом этапе использовались следующие методы: педагогический эксперимент, анализ конкретных ситуаций и фактов, педагогическое наблюдение, опросы, тестирование, методы математической обработки экспериментальных данных.
Базой исследования послужили филиал Московского государственного университета технологий и управления (МГУТУ) в г. Мелеузе республики Башкортостан факультеты «Управления и информатизации» и «Технологический менеджмент», Оренбургский государственный университет «Транспортный» факультет. В эксперименте приняло участие 600 студентов и 36 преподавателей.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
уточнена педагогическая сущность понятия «готовность к самообразованию студента технического вуза» как динамического качества личности, основными компонентами которого являются: мотивационньш, организационно-ориентационньш, процессуально-операционный, нравственно-волевой, когнитивно-оценочный;
обоснована, разработана и спроектирована прогностическая модель формирования готовности к самообразованию, определены содержание, методы и средства формирования готовности к самообразованию средствами информационных технологий в сфере профессиональной подготовки инженера в вузе на каждом этапе её реализации;
разработана учебно-методическая документация, электронный учебник, система лабораторных работ на компьютере и уровневых тестов;
экспериментально доказана эффективность и надежность разработанной модели самообразования студента технического вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается:
- в установлении и обосновании путей формирования у студента навыков самооб
разования средствами информационных технологий и компьютера в контексте разрабо
танной нами модели профессиональной подготовки инженера в техническом вузе;
- в создании и обосновании модели формирования готовности к самообра
зованию в учебном процесс, включающей организационные этапы, педагогиче
ские условия, педагогические и информационные технологии, результаты адап
тации изменений учебного процесса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- научно обоснованы диагностические средства определения уровней
сформированности готовности к самообразованию студента технического вуза;
- разработаны методические рекомендации «Управление самостоятельной
работой студентов», «Методы одномерной оптимизации», содержащие сово
купность положений, методов и форм организации самообразования студента
технического вуза, электронный учебник «Методы одномерной минимизации»,
лабораторные работы и тесты в электронном варианте.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Поэтапная модель формирование готовности к самообразованию студента в техническом вузе. Её отличительной чертой является использование в формировании готовности студента технического вуза к самообразованию информационных и коммуникационных технологий. Модель организации самообразования студентов инженерных специальностей в учебном процессе состоит из этапов:
/ этап — подготовительный. Данный этап характеризуется начальной подготовкой студентов к самообразовательной деятельности.
этап — формирующий. На этом этапе студент овладевает основными способами самообразовательной деятельности.
этап — завершающий. Для этого этапа характерно профессиональное становление студента.
Основным свойством, «механизмом» функционирования созданной трех-этапной модели является кооперированная педагогическая деятельность преподавателя и компьютера.
2. Педагогические этапы образовательного процесса включают компоненты готовности к самообразованию: мотивационный (осознание личностью зна-
чимости профессионального совершенствования непрерывного образования, наличие у неё высокого познавательного интереса, чувства долга и ответственности); организационно-ориентационный (предполагает свободную ориентацию и наличие умений выбирать источники познания и формы самообразования, планировать свою деятельность и время, организовывать свое рабочее место, саморегуляцию деятельности, самоконтроль и самооценку); процессуально-операционный (развитые навыки самостоятельной работы, познавательной деятельности, умение самоанализировать); нравственно-волевой (любознательность, критичность, дисциплинированность, ответственность); когнитивно-оценочный (определяется базовой культурой личности, наличием достаточных профессиональных знаний и умений их применять, а также адекватностью самооценки).
3. Комплекс дидактических средств, обеспечивающих формирование готовности к самообразованию студента технического вуза: электронные учебные пособия «Одномерная оптимизация», «Лабораторные работы по методам одномерной минимизации», учебно-методические пособия «Управление самостоятельной работой студентов при изучении предмета «Методы оптимизации»», «Методы одномерной оптимизации» и т.д., учебные обучающие компьютерные программы, тесты.
Достоверность результатов и основных выводов обеспечивалась построением на основе объективных данных педагогических условий организации учебной самообразовательной деятельности студентов инженерных специальностей, обоснованной методологически и фактологически аргументированным анализом практики с позиции результатов педагогического эксперимента. Методы исследования соответствовали проблеме. Цели и задачи работы базировались на использовании результатов современных психолого-педагогических исследований, личном участии автора в опытно-экспериментальной деятельности, обобщении экспериментальных данных методом математической статистики.
Личный вклад автора состоит в осуществлении теоретического анализа проблемы самообразования студента технического вуза средствами информационных технологий; в организации и личном участии в проведении педагоги-
ческого эксперимента по исследуемой проблеме и систематизации эмпирического материала; в обосновании педагогических технологий, форм, методов, средств, способствующих эффективному повышению уровня готовности к самообразованию студента технического вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе педагогической деятельности автора в качестве преподавателя в филиале Московского государственного университета технологий и управления в г. Мелеузе; публикаций, выступлений автора на научно-практических конференциях: «Трансформация общества: наука, педагогика, производство» (Мелеуз, 2005 г.) «Инновации в интеграционных процессах образования, науки, производства» (Мелеуз, 2006 г.), «Современный образовательный процесс: опыт, проблемы и перспективы» (Уфа, 2006г.); обсуждений на кафедре педагогики естественно-математических факультетов США.
Материалы, полученные в исследовании, внедрены в учебный процесс профессиональной подготовки студентов факультетов «Управления и информатизации» филиала Московского государственного университета технологий и управления в г. Мелеузе Республики Башкортостан и «Транспортный» факультет Оренбургского государственного университета.
Структура диссертационной работы определена её логикой. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены рисунки, таблицы, компьютерные программы.
Самообразование студента технического вуза как педагогическая проблема становления будущего специалиста
Процесс развития экономики, промышленности и производства в мире характеризуется все возрастающей потребностью в инженерах нового поколения (разработчиках высоких технологий, владеющих самым современным инструментарием: математикой, методами моделирования, информатикой, управлением). Формула и нацеленность современного высшего образования, в частности, инженерного, определяются не только объемом знаний человека, а в большей мере его общим развитием, высокой культурой мышления, способностью творчески и оперативно включать знания в практическую, профессиональную деятельность, вести научно-исследовательскую работу, применять знания в новых условиях, в нестандартных ситуациях. Высшей школе необходима такая система, которая способна приблизить будущего специалиста к профессиональной деятельности, развить у него такие необходимые качества личности, как желание и интерес заниматься будущей профессией, умение работать в коллективе, гибкость, оригинальность мышления, способность находить нестандартные решения, высокая профессиональная компетентность, умение учиться в течение всей своей профессиональной деятельности. Как отмечается в Болонских реформах [14], качество высшего образования обеспечивается нововведениями в высшую школу. Одной из тактических задач современного образования является внедрение в учебный процесс инновационных педагогических технологий, формирующих высококвалифицированных выпускников вуза, обеспечивающих им конкурентоспособность на рынке труда и возможность её повышения за счет саморазвития и самообразования. Время требует смены организации образовательного процесса в высшей школе, и на лидирующее место выдвигается новая форма - самообразование будущего специалиста.
Исследователи сфер деятельности специалиста подчеркивают, что каждая сфера деятельности человека требует от него определенных способностей, а в каждом вузе, в зависимости от его специализации, необходима своя форма организации учебного процесса. Актуальной задачей инженерной подготовки является внедрение в учебный процесс инновационных педагогических технологий, формирующих и развивающих профессиональные компетенции всех субъектов образовательного процесса, обеспечивающих им устойчивую конкурентоспособность на рынке труда при условии непрерывного повышения их уровня в процессе непрекращающегося самообразования.
Слово «инженер», введенное в русский язык Феофаном Прокоповичем при Петре Великом, восходит к латинскому «ingenium» - «остроумное изобретение» - по своей исходной сути означает творца новых жизненных благ и умений, новых орудий труда и нового оружия для воина и охоты, новых приспособлений и сооружений, средств транспорта [49]. На современном этапе возросли требования к профессиональной подготовке инженера: он, прежде всего, должен отличаться высокой изобретательской культурой, умением ориентироваться в сложных производственных ситуациях, применять полученные при обучении знания в своей профессиональной деятельности, самосовершенствоваться и самообразовываться. Главным для инженера являются не углубленные знания, а порождение нового на основе полученных знаний.
Цель труда инженера - инженерное решение, содержащее информационную основу для изменения действительности. Общепрофессиональные качества инженера ориентированы на высокие технологии, на нетрадиционные решения, умение использовать средства информатизации, профессиональную эрудированность и активность в освоении нового. Инженер также должен обладать способностью решать не только круг задач его квалификации, но и иметь качества исследователя, проектировщика, инструктора-методиста [251]. В таких обстоятельствах самостоятельная работа, познавательная самостоятельность и самообразование будущего инженера становятся профессионально значимыми качествами личности, обеспечивающими компетентность специалиста, «конвертируемость образования».
Для инженера на этапе его подготовки к предстоящей профессиональной деятельности самое главное - это осознание важности и особенности данной профессии. В психолого-педагогической литературе выделяются следующие виды деятельности, необходимые будущему инженеру:
- управление своей деятельностью и поведением;
- взаимодействие с людьми;
- повышение квалификации, самообразование;
- принятие решения;
- конструктивная деятельность.
В современном обществе деятельность инженера включает в себя разработку и внедрение новых технологий, обеспечивающих экономический рост и развитие общества, и, в связи с высокими темпами развития новых технологий, процесс самообразования для инженера является составляющей его профессиональной деятельности. к
Однако навыкам самообразования необходимо соответствующим образом обучать. Для того чтобы специалист мог самостоятельно работать, постигать новые знания, которые потребуются в его профессиональной деятельности, необходима специальная подготовка. Как показывают исследования, проведенные на 1 и 2 курсах факультета подготовки по специальности «Управления и информатизация», только 28,8 % студентов умеют выступать перед аудиторией, только 18,6 % вести спор, только 16,3 % всех студентов давать аналитическую оценку проблем. Из-за отсутствия навыков самостоятельной работы, значительная часть, студентов младших курсов учится ниже своих возможностей.
Основой вузовского образования является самостоятельная работа студента. Именно она формирует готовность к самообразованию, создает базу непрерывного образования, возможность постоянно повышать свою квалификацию. Для достижения этих целей системе высшего образования необходим переход от пассивного к интенсивному пути построения содержания и способов образования, который ориентирован не только на усвоение знаний, но и на формирование способов усвоения и мышления, развитие познавательных сил, творческого потенциала и духовно-нравственной сферы человека; от традиционного обучения к дея-тельностно-развивающему, личностно-ориентированному; от концепций и технологий, в которых обучаемый выступает «объектом» обучающих воздействий, к таким, которые направлены на стимулирование самостоятельности, творческой активности субъекта учения, создание атмосферы сотрудничества, сотворчества.
Эти положения согласуются с современным подходом к образованию, декларируемым ЮНЕСКО: «Образовательная система должна быть способна не только вооружить знаниями обучающегося, но и вследствие постоянного быстрого обновления знаний в нашу эпоху формировать потребность в непрерывном самостоятельном овладении ими, умения и навыки самообразования, а также самостоятельный и творческий подход к знаниям в течение всей активной жизни человека» (Высшее образование в XXI веке: подходы и практические меры. ЮНЕСКО. Париж, 1998).
Моделирование процесса формирования готовности студента технического вуза к самообразованию
Одним из решающих условий успешного формирования готовности студентов к самообразованию является его моделирование, включающее в себя моделирование содержания, средств и программ педагога и студентов.
Моделирование относится к числу ведущих методов познания и преобразования социально-педагогических систем.
Моделирование - метод исследования объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов для определения, либо улучшения их характеристик, либо для реализации способов их построения, управления ими и т.п. [127, 26].
В научных публикациях существуют различные точки зрения о количестве этапов моделирования и отражающих их суть в названиях. Например, М.К. Бу-слова предлагает выделять в процессе моделирования следующие этапы: 1) постановка задачи; 2) теоретическая и экспериментальная подготовка; 3) создание модели; 4) исследование модели; 5) перенос полученной информации на изучаемый объект; 6) выдвижение научной гипотезы на основе полученных знаний и ее проверка; 7) включение полученных знаний в научную теорию.
При организации самообразовательной деятельности мы исходили из основных принципов построения педагогической технологии:
1) ориентация студента на социально-ценностные отношения;
2) необходимость учета индивидуальности личности;
3) взаимное раскрытие педагога и студента [171].
Для формирования готовности к самообразованию студента технического вуза была создана модель организации учебного процесса, состоящая из следующих этапов: подготовительный, формирующий, завершающий.
Каждый этап при определенной совместной деятельности преподавателя и студента выводит студента на соответствующий уровень формирования готовности к самообразованию. Единый процесс профессиональной подготовки будущего инженера проходит три уровня формирования готовности к самообразованию: низкий, средний, высокий.
На подготовительном этапе по результатам анкетирования, тестирования, бесед, опросов, анализа контрольных и самостоятельных работ определяется:
- исходный уровень общеобразовательной подготовки;
- степень сформированности умений и навыков самостоятельной работы, характер интересов, особенности характера;
- отношение к использованию информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе;
- врожденные способности к определенным видам деятельности;
- мотивы поступления в вуз и отношение к избранной профессии;
- теоретически обосновываются требуемые уровни готовности к осуществлению самообразования студентов на основе выделенных компонентов (моти-вационного, организационно-ориентационного, операционно-процессуального, нравственно-волевого, когнитивно-оценочного).
На формирующем этапе происходит отработка профессионально значимого материала, студент активно включается в процесс учебных занятий. На основе разработанных методических рекомендаций «Управление самостоятельной работой студентов»:
- на всех видах аудиторных занятий используются новые информационно-коммуникационные технологии и персональный компьютер;
- на лабораторных и практических занятиях студенты получают навыки по определению самооценки и взаимооценки; — наряду с очными проводятся дистанционные консультации на основе современных информационных технологий;
— в качестве источников информации всё шире в учебном процессе используются электронные средства, и большое место в информационном обеспечении занимает глобальная сеть Интернет.
На третьем этапе осуществляется вывод большинства студентов на высокий уровень формирования готовности к самообразованию. На этом этапе происходит углубление и укрепление в сознании навыков самостоятельной работы, а также систематическое их выполнение в процессе обучения. В конце семестра устанавливается достигнутый уровень сформированности навыков самообразования и проводится анализ результатов самообразовательного процесса.
Представленную модель характеризует целостность. Названные этапы объединяются в единое целое, обладающее ему одному присущим качеством — обеспечением формирования готовности к самообразованию будущего инженера. Основным средством, «механизмом» функционирования созданной модели является кооперированная педагогическая деятельность преподавателя и компьютера.
Исследование разработанной модели формирования готовности студента технического вуза к самообразованию, осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы со студентами и преподавателями: факультетов «Управления и информатизации» (далее УИ), «Технологический менеджмент» (далее ТМ) филиала МГУТУ в городе Мелеузе; «Транспортный» факультета (далее ТФ) Оренбургского государственного университета. Всего в эксперименте приняло участие 250 студентов дневной формы обучения, 350 студентов заочной формы обучения, 36 преподавателей.
Эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.
Длительность констатирующего этапа эксперимента составляла один учебный год, с сентября по июнь 2004-2005 года.
На первом этапе (констатирующем) были поставлены цели: - определение уровня личностного самоутверждения и профессионального самоопределения студентов, а также выявления причин затруднений студентов при обучении;
- определение уровня подготовленности студентов и преподавателей к использованию информационных и коммуникационных технологий в учебном процессе;
- выявление уровней показателей готовности студентов к самообразованию.
Изучение личности студента в практике высшей школы осуществляется по следующим показателям: мотивы поступления в вуз, уровень общеобразовательной подготовки, характер деятельности до поступления в вуз, степень сформированности умений и навыков самостоятельной работы, характер интересов, увлечений, уровень развития способностей, соответствие их содержанию и требованиям к будущей профессии, особенности характера, состояние здоровья.
Для выявления всех этих показателей использовались опросы, наблюдения, рецензирование самостоятельных и контрольных работ студентов, результаты сдачи коллоквиумов, зачетов, экзаменов.
Первый этап проводимого исследования начинался с анкеты «Индивидуальная беседа со студентами». Анкетирование проводилось со студентами дневной формы обучения на первом курсе. В эксперименте участвовало 126 студентов факультетов «Управления и информатизация», «Технологический менеджмент», «Транспортный».
Результаты и анализ опытно-экспериментальной работы
Рассмотрим образовательный процесс, организованный в экспериментальной группе и построенный, на основе, модели формирования готовности студента технического вуза к самообразованию.
Проблема формирования готовности к самообразованию студента технического вуза в теоретическом аспекте была освещена в первой главе. В этом разделе рассмотрим методику развития навыков и умений выполнять самообразовательную деятельность через специально организованный процесс обучения.
Известно, что любые качества, умения и навыки развиваются в деятельности. Однако не любая деятельность может обеспечить положительную результативность в достижении желаемой цели. «Для того чтобы сформировать у студента те или иные желаемые качества, его нужно включить в специально организованную деятельность» [124].
В рамках данного исследования, говоря о специальной организуемой деятельности, мы имеем в виду организуемый образовательный процесс с применением информационных и коммуникационных технологий, ориентированный на развитие самообразования.
Важной задачей математического образования в техническом вузе в условиях модернизации российского образования является формирование профессиональной компетентности будущего инженера в процессе обучения математике. Анализ понятия «профессиональная компетентность» и его сравнение с моделью специалиста, требованиями стандарта и образовательных программ высшего профессионального образования показывает, что в процессе обучения математике возможно и необходимо сформировать следующие ее составляющие:
1) Профессиональные знания (согласно государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования, 1995 - 2000 г.г.):
— Технические (по своей специальности): технология проектирования; правила, методы и средства подготовки технической документации (графики работ, пояснительные записки, схемы); современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи; построение и исследование математических моделей объектов ПД.
- Математические: о математике как особом способе познания мира, общности ее понятий и представлений; о математическом моделировании; об информации, методах ее хранения, обработки и передачи; о математических моделях простейших систем и процессов в естествознании; математическая символика; основные приемы обработки экспериментальных данных и исследования решения различных уравнений.
- Производственные: информируемость о деятельности предприятий; об основах экономики, организации труда и научных исследований на производстве.
2) Виды профессиональной деятельности (согласно государственным образовательным стандартам высшего профессионального образования, 1995 - 2000 г.г.):
- Научно-исследовательская: поиск и анализ информации (заданной в различной форме), работа со специальной литературой; построение математических моделей объектов профессиональной деятельности; математическая обработка результатов исследования.
- Проектно-конструкторская: разработка обобщенных вариантов решения проблем, их анализ; нахождение компромиссных решений технической задачи в условиях неопределенности, выбор наиболее оптимального инженерного решения; использование информационных технологий для выбора программных средств; построение схем конструкций, умение работать с чертежом, схемой; планирование реализации проекта.
- Организационно-управленческая: организация деятельности коллектива, принятие решения в условиях различных мнений, контроль за соблюдением дисциплины; умение объяснить другому суть работы.
- Производственно-технологическая, эксплуатационная: использование соответствующих алгоритмов и программ расчетов параметров процессов; разработка и ведение технической документации.
3) Профессиональные качества личности:
- Физиологические: эмоционально-волевая готовность к преодолению трудностей; способность к самоуправлению эмоциями, поведением и отношением к окружающим.
- Психологические: произвольное и послепроизвольное внимание и его свойства; восприятие (величины, расстояния, формы, речи, изображения, движения, пространства, времени), его осмысленность, обобщенность, целостность, объем, кодирование воспринимаемой информации; произвольная и долговременная, словесно-логическая и образная память и ее свойства, приемы запоминания; представление и воображение; техническое, оперативное, логическое, системное мышление; мыслительные операции; способность принимать решения.
- Социальные: отношение к работе и стиль деятельности; отношение к людям и себе.
- Нравственно-мотивационно-целевые качества: направленность личности; отношение к окружающему миру, труду.
- Умение учиться, т.е. самообразовываться в течение всей своей профессиональной деятельности.
Конечная цель при организации учебного процесса состоит в подготовке специалиста, обладающего высоким уровнем профессиональной компетентности. Высокое качество подготовки специалиста в настоящий момент означает, что он должен уметь непрерывно пополнять свои знания в течение всей своей профессиональной карьеры, самостоятельно совершенствовать свои знания, т.е. самообразовываться [44].
Исходя из этого, все этапы учебного процесса должны включать меры, которые способствуют профессиональной направленности формирования личности; организуют и активизируют самостоятельную учебную деятельность; обеспечивают самоуправление усвоением знаний.
Общая система трех названных групп мер или условий конкретизируется с учетом целей каждого этапа формирования готовности к самообразованию студента технического вуза.
На первом этапе, когда студент только начинает усваивать знания и понятия, особое значение имеет стимулирование его интересов к избранной специальности. Это вызвано, прежде всего, тем, что на первом курсе у студентов отсутствует заинтересованность предстоящей профессиональной деятельностью, многие плохо понимают работу инженера, по мнению студентов, их будущая специальность не требует фундаментальных знаний. В связи с этим необходимо мотивировать усвоение знаний, показывая их применение при решении конкретных профессиональных задач. Целесообразно знакомить студентов с причинами и формами математизации науки и производства, с разъяснением влияния этого процесса на содержание их учебной деятельности, на взаимосвязь учебных предметов в высшей технической школе.
На данном этапе закладываются основы усвоения системы математических знаний, которые будут либо непосредственно использоваться в профессиональной деятельности, либо на эту систему будет опираться изучение общетехнических и специальных дисциплин. Это требует целостного подхода к введению содержания, связей и отношений с другими изучаемыми курсами. Уже на первом этапе необходимо развивать у студентов умение моделировать, составлять, воспроизводить и использовать схемы и алгоритмы, проводить исследования математическими методами.
На первом этапе, который начинается на первом курсе, студент готовится к предстоящей самообразовательной деятельности. Преподаватель является главным координатором всего учебного процесса, он учит студентов организовывать и контролировать свою деятельность.
Перед началом изучения курса высшей математики студентам предлагался курс лекций и практических занятий по организации их самообразования.
Теоретический материал данного курса (2 ч.) включает в себя следующие вопросы:
- значимость курса высшей математики для обучения в вузе;
- роль математики в современной науке и технике;
- возможность использования инженером математических знаний;