Формирование готовности к социально-педагогической деятель-ности у студентов вуза средствами акмеологического сопровождения Кислова Инна Витальевна




Кислова Инна Витальевна. Формирование готовности к социально-педагогической деятель-ности у студентов вуза средствами акмеологического сопровождения: автореферат дис. ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Кислова Инна Витальевна;[Место защиты: Московский городской психолого-педагогический университет].- Москва, 2012.- 21 с.

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе развития нашей страны реализуется политическая стратегия, определяющая модернизацию всех сфер общества, в том числе и в образовании, с целью воспитания поколения свободных, образованных и творчески мыслящих граждан.

В настоящее время усиление гуманизации содержания образования, изменение объема, состава изучаемых дисциплин детерминировано возросшими требованиями к специалистам, в том числе к социальным педагогам. Вместе с тем не секрет, что сегодня значительное число выпускников вузов в полной мере не проявляют готовность к выполнению профессиональных задач, в том числе и социально-педагогических. Основными причинами этого явления являются: низкая мотивация, слабые знания, умения и навыки обучаемых, неразвитость их личностных и психолого-педагогических качеств, а также недостаточная сформированность профессионально-ценностных ориентаций.

Сложившееся положение дел не может обеспечить требуемый уровень готовности студентов к социально-педагогической деятельности (далее - деятельности), отвечающий потребностям практики, и выдвигает задачу научного поиска эффективных механизмов повышения ее эффективности, в том числе и за счет потенциала смежных гуманитарных наук, в частности, акмеологии.

В ходе исследования был выявлен ряд противоречий между:

существующими социально-педагогическими идеями в области формирования готовности студентов к деятельности и недостаточным теоретическим обоснованием социально-педагогических условий их реализации в вузе;

современными требованиями к уровню готовности специалистов в профессиональной деятельности и недостаточно высоким уровнем готовности к ней выпускников вуза;

достаточно высокими требованиями к уровню готовности к социально-педагогической деятельности будущего специалиста и недостаточным использованием потенциала других наук, в частности акмеологии.

Таким образом, недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы, наличие вышеуказанных противоречий свидетельствует о том, что тема исследования является актуальной для педагогической науки и нуждается в дальнейшей разработке.

В связи с этим, научная задача исследования сформулирована следующим образом: каковы социально-педагогические условия формирования готовности к социально-педагогической деятельности у студентов вуза, способствующие ее продуктивности и повышению качества социального воспитания?

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в вузе.

Предмет исследования: условия процесса формирования готовности к социально-педагогической деятельности у студентов вуза в учебно-воспитательном процессе.

Цель исследования: выявить и обосновать социально-педагогические условия процесса формирования готовности к социально-педагогической деятельности у студентов гуманитарного вуза, будущих социальных педагогов, средствами акмеологического сопровождения в современных условиях.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования готовности к социально-педагогической деятельности у студентов вуза будет более эффективным, если:

учебно-воспитательный процесс в вузе ориентирован на развитие личности студента на основе стимулирования его саморазвития путем использования ресурсов планирования самостоятельной работы, использования программ саморазвития и самосовершенствования;

содержание обучения студентов в вузе соответствует современным и перспективным тенденциям социально-педагогической практики, а также предусматривает развитие их профессионально-важных качеств на основе реализации потенциала социальных институтов;

педагогами образовательного учреждения в полной мере использован потенциал образовательной и социальной среды вуза за счет совершенствования учебной и методической работы.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ теоретических основ формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности с позиции социального воспитания, выявить и обосновать его сущность, содержание и структуру, а также уточнить понятийный аппарат исследования.

  2. Разработать и обосновать модель процесса формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности, будущих социальных педагогов, средствами акмеологического сопровождения и оценить ее эффективность.

  3. Разработать и обосновать методику акмеологического сопровождения формирования готовности будущего социального педагога к деятельности, включающую средства акмеологического сопровождения, и экспериментальным путем проверить ее эффективность.

  4. Выявить и обосновать социально-педагогические условия формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности у студентов вуза.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения современной науки о готовности человека к различным видам деятельности, связи теории и практики в высшем профессиональном образовании, педагогические идеи о роли готовности в развитии личности, влиянии профессиональной среды на педагогический процесс.

Методологические положения исследования опираются на использование диалектического подхода, предполагающее всестороннее взаимодействие субъекта и объекта процесса в его развитии; комплексный подход, основанный на единстве знаний, умений и навыков; принцип детерминизма; личностно-ориентированный, деятельностный подход к организации процесса формирования готовности к деятельности в условиях вуза; изыскания, в которых:

раскрываются проблемы готовности к профессиональной деятельности (М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович и др.); профессиональной готовности (Ю.К.Бабанский, К.М.Дурай-Новакова, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); готовности к самосовершенствованию (И.В.Биочинский, Г.А.Волковицкий).

освещаются проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, В.Ш.Масленникова, Л.С.Пехова, П.И.Пидкасистый, П.И.Платонов, И.А.Романова, В.М.Шепель, Г.П.Щедровицкий, Л.М.Фридман, и др.).

представлены основополагающие идеи профессионализации кадров и современной акмеологии (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, В.Г.Михайловский, О.Г.Федоров и др.).

содержатся положения современной теории и концепции социума и социального воспитания (В.Г.Бочарова, Е.В.Бондаревская, М.А.Галагузова, Л.В.Мардахаев, А.В.Мудрик, В.С.Торохтий и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования: анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, контент-анализ, моделирование, наблюдение, интервью, беседа, анкетирование, тестирование, метод самооценки, опытно-экспериментальная работа.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Московского городского психолого-педагогического университета. Всего в исследовании участвовало 120 студентов 3-5 курсов. В окончательную выборку вошли 70 человек. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе экспериментальной работы на факультете Социальной педагогики МГППУ.

Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:

первый этап (2007-2008 гг.) – анализ научной литературы по проблеме формирования готовности к деятельности, накопление, систематизация материала, характеризующего исследуемый процесс, его осмысление, выбор объекта и предмета исследования, определение цели и задач, выработка рабочей гипотезы, методологии и методики исследования; разработка теоретических положений;

второй этап (2008-20010 гг.) – разработка программы эмпирического исследования; разработка и обоснование модели формирования готовности студентов вуза к деятельности средствами акмеологического сопровождения. Опытно-экспериментальная проверка гипотезы исследования, экспериментальное исследование процесса формирования готовности к деятельности на основе разработанных критериев и показателей готовности к СПД;

третий этап (2010-2011 гг.) – осуществление качественного и количественного анализа полученных данных, систематизация и обобщение полученных результатов исследования, обсуждение результатов диссертационного исследования, формирование выводов, заключения, оформление текста диссертации, Апробация результатов исследования и определение перспектив дальнейшего исследования по проблеме.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнены и обоснованы новые ключевые понятия: «готовность к социально-педагогической деятельности» с определением ее компонентного состава (личностного, мотивационного, когнитивного и деятельностного); «формирование готовности к социально-педагогической деятельности» как целенаправленного, систематического процесса с определением его структуры, а также всесторонне обоснована целесообразность, необходимость использования акмеологического сопровождения процесса формирования готовности к социально-педагогической деятельности.

2. Разработана модель процесса формирования готовности к социально-педагогической деятельности у студентов вуза средствами акмеологического сопровождения. Особенностью модели является наличие в ее составе двух новых взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: акмеологического сопровождения формирования готовности к социально-педагогической деятельности, базирующего на научных принципах построения, таких как целенаправленность всех воспитательных влияний, сознательность и активность студентов и др., с соответствующими этапами и социально-педагогическими условиями формирования; оценки уровня сформированности готовности к социально-педагогической деятельности.

3. Разработана методика акмеологического сопровождения формирования готовности студентов к СПД, которая включает цель, задачи, методы, формы, средства, этапы реализации, а также прогнозируемый результат. Специфика методики заключается в том, что на основе развития взглядов, качеств личности она дает возможность актуализировать личностный и профессиональный потенциал на основе реализации возможностей учебно-воспитательного процесса вуза.

4. Выявлены и обоснованы социально-педагогические условия процесса формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности в вузе, учитывающие: ориентированность учебно-воспитательного процесса на развитие социально-значимых качеств личности специалиста с высшим профессиональным образованием; соответствие содержания обучения современным тенденциям социально-педагогической практики, предусматривающего развитие социально-педагогических знаний на основе реализации потенциала социальных институтов; распределения студентов на практику в образовательные учреждения с учетом их личностных характеристик с целью развития социально-педагогических умений и навыков.

Теоретическая значимость исследования заключается в проведении теоретического анализа различных походов отечественных и зарубежных исследователей к трактовке формирования готовности к социально-педагогической деятельности; выделении критериев, показателей и уровней готовности студентов вуза к социально-педагогической деятельности; разработке модели формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности, ее структуры и компонентов; разработке методики акмеологического сопровождения формирования готовности к социально-педагогической деятельности.

Теоретические положения и выводы исследования могут способствовать реальному приращению качества и эффективности процесса формирования готовности студентов к профессиональной деятельности, дальнейшему осмыслению проблем в области социальной педагогики и социального воспитания, педагогики высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в практическом использовании в учебно-воспитательном процессе модели формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности, апробации методики акмеологического сопровождения формирования готовности студентов к СПД, в разработке диагностического инструментария (анкеты, опросники, тесты), позволяющего выявить уровень сформированности готовности студентов к СПД. Материалы диссертации могут быть использованы в образовательном процессе со студентами при изучении гуманитарных дисциплин «Психолого-педагогический практикум», «Методика и технология работы социального педагога», «Общие основы акмеологии» в ходе разработки индивидуальных и групповых программ и стратегий самосовершенствования личности студента. Результаты исследования направлены на дальнейшее совершенствование процесса обучения студентов вуза в целях повышения уровня их готовности к дальнейшей профессиональной деятельности.

Достоверность и надежность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются методологической обоснованностью его исходных параметров: применение комплекса мер исследования, адекватных цели, задачам, поставленным в диссертации; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами исследования; соотнесением выводов и результатов исследования с научными позициями ученых, педагогов и практикой учебно-воспитательной деятельности в условиях вуза.

Апробация и внедрение результатов. Теоретические выводы и положения диссертации докладывались на следующих научно-практических конференциях: IV, V, VIII, IX, X городская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов высшего и среднего образования городского подчинения «Молодые ученые – московскому образованию» (Москва, 2004-2005, 2009-2011); научно-практическая конференция «Личность в природе и обществе», (Москва, 2010 г.), аспирантские чтения «Социально-педагогические идеи в научных исследованиях молодых ученых» (Москва, 2011), Международная научно-практическая конференция «Теория и практика социально-педагогической деятельности в современном социуме» (Москва, 2011).

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «готовность к социально-педагогической деятельности», представляющее собой качественное интегральное проявление свойств личности с направленностью на социально-педагогическую деятельность, включающее определенный уровень индивидуального развития и овладения специальными знаниями, умениями, навыками, а также саморазвитие способностей, способствующих успешному осуществлению профессиональной деятельности;

понятие «формирование готовности к социально-педагогической деятельности», представленное как целенаправленный, систематический процесс по формированию профессионально важных качеств у специалиста, приобретению им систематизированных педагогических, психологических, специальных знаний по развитию умений, навыков организации и проведения социально-педагогической работы;

содержание процесса формирования готовности к деятельности, представляющего собой комплексную деятельность субъектов образовательного процесса по формированию профессионально-значимых качеств, приобретению систематизированных знаний, умений и навыков в области социально-педагогической деятельности;

структура процесса формирования готовности к социально-педагогической деятельности, включающая в себя цель и обоснованные задачи; определены субъекты и объекты процесса, выявлены факторы, оказывающие непосредственное влияние на рассматриваемый процесс и др.

2. Модель формирования готовности к социально-педагогической деятельности, основанная на квалификационных требованиях ВПО к выпускникам вуза – социальным педагогам.

Особенностью модели является включение в ее составе следующих новых взаимосвязанных и взаимозависимых компонентов: акмеологического сопровождения формирования готовности к социально-педагогической деятельности с соответствующими принципами (практическую направленность обучения навыкам СПР; индивидуальный и дифференцированный подход к студентам; мотивированность, сознательность и активность студентов по овладению профессиональными знаниями, умениями и навыками, компетенциями в области СПД; активизация их самостоятельной работы и др.), этапами (диагностическим, подготовительным, практической реализации, оценочным), социально-педагогическими условиями формирования готовности студентов к СПД, а также уровнями сформированности готовности к деятельности (высокого, среднего и низкого). Реализация модели обеспечивает продуктивное личностно-профессиональное развитие и формирование высокого уровня готовности студентов к профессиональной деятельности.

3. Методика акмеологического сопровождения, которая представлена совокупностью: методов, форм и средств формирования готовности студента к профессиональной деятельности с целью оказания им помощи в освоении профессиональной деятельности, норм поведения и поддержки; развитие профессиональной компетентности; полноценной реализации личностного потенциала специалиста, а также и удовлетворение потребностей субъекта педагогической деятельности. Реализация модели обеспечивает продуктивное личностно-профессиональное развитие и формирование высокого уровня готовности студентов к деятельности.

4. Социально-педагогические условия формирования готовности студентов к социально-педагогической деятельности понимаются как возможности личности, субъектов образовательно-воспитательного процесса в вузе, социальной среды, социума, выступающие дополнительным педагогическим средством влияния на студентов и обеспечивающие формирование их готовности к социально-педагогической деятельности.

К ним отнесены: ориентированность учебно-воспитательного процесса на развитие личности будущего специалиста; соответствие содержания обучения в вузе современным и прогнозируемым тенденциям развития профессиональной деятельности; распределения студентов на практику в образовательные учреждения с учетом их личностных характеристик.

Комплексное соблюдение выявленных условий способствует повышению уровня готовности студентов к СПД, совершенствованию учебной, методической работы и является перспективным направлением повышения эффективности процесса формирования готовности студентов к профессиональной деятельности.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы, включающий 186 источников, в т.ч. на иностранном языке 5, 17 таблиц, 15 рисунков и 22 приложения.