Введение к работе
Актуальность исследования. Высокий уровень подготовки педагогических кадров в России обусловливается требованиями, которые на данном историческом этапе предъявляются обществом и государством. В основу Федеральной целевой программы развития образования на 2011 - 2015 годы и на основании Закона РФ «Об образовании» заложены разработки стратегических проектов развития образования, где обучение и воспитание, определяется как важнейшее средство самореализации личности, удовлетворяющая личностные потребности в интеллектуальном и духовно-нравственном развитии. В связи с этим, повышается значимость использования средств социального воспитания по развитию потребностей студенческой молодежи в самоорганизации личностного образовательно-развивающего пространства, в котором студент выступает субъектом собственного профессионального развития, осваивает и принимает специфику будущей профессиональной деятельности, вырабатывает творческий профессиональный стиль. При этом развитие личностного потенциала студентов является источником их профессионального развития, определяющимся ценностными, целевыми, содержательными и процессуальными характеристиками. Актуальность исследования обусловлена востребованностью социального воспитания на всех уровнях общественной жизни, которое оказывает огромное влияние на развитие у молодого поколения духовных ценностей и идеалов, индивидуального и общественного мировоззрения, поведенческих стереотипов и конкретных поступков. Социальному воспитанию как составной части социальной педагогики посвящены труды многих современных ученых, среди них выделяются исследования В.М. Басовой, В.Г. Бочаровой, А.В. Мудрика, JI.E. Никитиной, Ф.А. Мустаевой и др.
Анализ имеющегося опыта показывает возрастающую роль социального фактора в реализации профессиональных потребностей личности на рынке труда и его ориентацию на широкие возможности социума в подготовке специалистов с высшим образованием. В частности приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие потребностям рынка труда; развитие системы оценки качества образования и востребованности образовательных услуг.
Особая значимость современных социально-экономических преобразований в обществе повышает уровень требований к педагогу-профессионалу, как к самореализующейся, самоактуализируемой личности. В свою очередь, ответственность в подготовке такой личности возлагается на систему высшего профессионального образования, где в настоящее время, резко возросли требования к качеству подготовки профессионально-педагогических кадров.
Проблемы самореализации личности в различных аспектах социально-педагогической деятельности отражены в исследованиях: В.Г.Бочаровой, Ю.В. Васильковой, Г.П. Ивановой, Т.В Машаровой, В.А. Мудрика, Л.В. Мардахаева, Р.В. Овчаровой, В.С.Торохтий, В.Д.Шадрикова.
Сущность, структура профессиональной самореализации личности, факторы и условия, стимулирующие и сдерживающие этот процесс, проанализированы в работах: Л.И.Божович, Ю. Н. Галагузовой, Е.И. Горячевой Е.В. Гущина, В.С.Ильин, Е.А.Климова, А.И. Крупнова, Н.Б., Крыловой И. А. Липского, В.А. Сластенина, Г.К. Селевко, И.В. Цветковой, и др.
Несмотря на многообразие подходов к рассмотрению проблемы самореализации личности, значимые для профессиональной подготовки социальных педагогов, до сих пор не выявлены возможности оптимизации этого процесса средствами воспитательной работы вуза.
В ходе анализа исследований по проблеме развития потребностей в самореализации студентов средствами воспитательной работы были выявлены следующие противоречия:
- между существующим арсеналом разнообразных форм и методов воспитательной работы в вузах и ее недостаточной эффективностью по созданию условий для самореализации в профессиональной деятельности студентов;
- между сложившимся потенциалом социальной активности студентов современных вузов и достаточно формализованным регламентом учебно-воспитательной работы, недооценивающей этот потенциал в педагогической практике вузов;
- между запросами современного общества в развитии творческой самореализации молодых специалистов и сложившейся практикой их профессиональной подготовки, не предоставляющей студентам полноценной возможности для их профессионально-личностной самореализации.
Актуальность и обозначенные противоречия позволили сформулировать научную задачу исследования, которая заключается в определении социально-педагогических условий развития потребности самореализации будущих социальных педагогов средствами социального воспитания.
Необходимость разрешения вышеназванных противоречий, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, а также ее высокая востребованность социальной практикой обусловили выбор темы исследования: «Развитие потребности самореализации в профессиональной деятельности у студентов гуманитарных вузов средствами социального воспитания»
Объект исследования.
Процесс развития потребности самореализации в профессиональной деятельности у студентов в условиях высших учебных заведений гуманитарного профиля.
Предмет исследования.
Социально-педагогические условия развития потребности самореализации в профессиональной деятельности у студентов средствами социального воспитания.
Цель исследования.
Выявить, обосновать и апробировать модель процесса развития потребностей в самореализации у студентов в профессиональной деятельности средствами социального воспитания и подготовить научно-методические рекомендации для специалистов гуманитарного вуза в современных условиях.
Гипотеза исследования. Процесс развития потребностей самореализации студентов в профессиональной деятельности будет успешным при условии:
- реализации социально-педагогического подхода путем включения студентов в социально-значимые виды деятельности;
- обеспечения построения единого пространства социальных взаимодействий студентов через создание специальных социально-педагогических ситуаций в решении личностных и социальных проблем студентов;
- совершенствования социально-педагогической подготовленности преподавателей и специалистов, включенных в процесс развития у студентов потребности самореализации.
С учетом цели и гипотезы исследования сформулированы следующие задачи:
-
Выявить сущность и содержание потребностей самореализации студентов в профессиональной деятельности средствами воспитательной работы.
-
Раскрыть структуру и содержание процесса развития у студентов потребностей самореализации в профессиональной деятельности средствами социального воспитания.
-
Разработать и обосновать модель процесса развития у студентов потребности самореализации в будущей профессиональной деятельности.
-
Обосновать социально-педагогические условия процесса развития у студентов потребности самореализации в профессиональной деятельности.
-
Разработать и апробировать научно-методические рекомендации для специалистов вуза по развитию у студентов потребностей самореализации в профессиональной деятельности
Методологической основой исследования явились философско-диалектические концептуальные положения и идеи об интеграции и дифференциации знаний о влиянии социальных процессов на развитие личностных качеств в системе профессионального образования (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, П.П. Блонский, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский и др.); социально-педагогические взгляды на профессиональную деятельность и использование ее потенциала для качественного изменения личности специалиста (А.А. Бодалев, С.В. Сальцева, Е.А. Климов, В.С.Торохтий, В.Д. Шадриков и др.) и из числа зарубежных (Ф. Парсонсон, Г.Боген, У. Мозер, А. Маслоу, Д. Тидеман, Д. Сьюпер и др.).
Теоретическую основу исследования составляют взгляды на проблемы социального воспитания (А.Ф. Дистервег, Я.А. Коменский, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Н.И. Пирогов, Ж.Ж. Руссо, В.Н. Сорока-Росинский, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, А.В. Мудрик, Ю.В. Савина); теории педагогической деятельности и концепции развития личности педагога (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А. И. Щербаков и др.); идеи деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), социально-педагогического подхода (М.А. Галагузова, В.Г. Бочарова, И.А. Липский, С.В. Сальцева, В.С. Торохтий), компетентностного подхода в образовании к изучению процесса развития социального взаимодействия (О.В. Акулова, В.И. Байденко, В.А. Болотов, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Г.К.Селевко, П.Г.Щедровицкий); теоретические основы общего и профессионального образования (А.П.Беляева, А.А. Дергач, В.А. Сластенин, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко); концепции становления личности профессионала (Е.А. Климов, Ю.П.Поваренков, Н.С. Пряжников, И.С. Якиманская и др.); теории саморазвития участников образовательного процесса (Б.З.Вульфов, Л.Е.Никитина, Е.Г.Силяева); теории интеграции профессионального образования (Б.С.Гершунский, Ю.К.Кулюткин, В.Д.Шадриков и др.); современный функциональный подход к исследованию свойств личности и самореализации (А.И. Крупнов, С.И. Кудинов, И.С. Морозова В.П. Прядеин и др.).
Основу методов диссертационного исследования составила совокупность взаимодополняющих общенаучных и педагогических методов, дающих возможность системно и глубоко исследовать проблему, в том числе: сравнительно-исторический анализ опыта отечественной и зарубежной воспитательной деятельности, способствующей самореализации студентов высших учебных заведений; а также специальные профессиональные: методы реализации потенциала социума в развитии личности; методы социально-педагогического взаимодействия; моделирования и проектирования воспитательной работы по развитию потребности самореализации у студентов ВУЗов.
Этапы исследования:
Первый этап (2007- 2008 гг.) – поисково-констатирующий:
изучение теоретических предпосылок исследования, анализ социально-педагогической литературы, разработка программы исследования, накопление эмпирического материала, проведение констатирующего эксперимента, выявление социально-педагогических предпосылок развития профессиональной потребности самореализации студентов вузов средствами воспитательной работы, разработка и апробация социального инструментария.
Второй этап (2009-2010 гг.) – формирующий: опытно-экспериментальная работа по обоснованию основных положений гипотезы исследования, апробация модели процесса развития у студентов потребностей самореализации в профессиональной деятельности средствами социального воспитания, выявление и обоснование социально-педагогических условий.
Третий этап (2011-2012 гг.) – заключительно-обобщающий: осуществление качественной интерпретации результатов исследования, систематизация полученных материалов, формулировка выводов исследования, подготовка рекомендаций специалистам, оформление диссертационного исследования.
База исследования. Московский городской психолого-педагогический университет, факультет социальной педагогики, в качестве дополнительной базы исследования выступил Оренбургский государственный педагогический университет, факультет социальной педагогики и психологии.
Экспериментальными площадками стали: ГОУ СОШ г. Москвы № 887, 1693, 547; Социально-реабилитационный Центр Отрадное; Центр психолого-педагогической помощи семье и детям ЮАО города Москвы; Центр развития творчества детей и юношества «Можайский» ЗАО; Центр внешкольной работы «Синегория» ЗАО; Молодежный совет ЦАО (добровольческое движение); ГБУ «Дом детских общественных организаций» комитета общественных связей города Москвы; Международная Организация Энтони Кеннеди Шрайвера «Лучшие друзья» - Best Buddies Russia; Центр Народной Помощи «Благовест»; РООИ «Перспектива»; детские оздоровительные лагеря Департамента Образования: «Команда», «Московия»; Детские Дома г. Москвы и Подмосковья: № 48 санаторного типа, Щелковский, поселков «Старый городок» и «Софрино».
В опытно-экспериментальной работе приняли участие 648 студентов (I-V курсы); преподаватели, заведующие кафедр, проректоры по воспитательной работе – 26 чел., социальные педагоги и методисты-воспитатели - 28 чел.
Научная новизна исследования заключается: в выявлении сущности и содержания потребности самореализации в профессиональной деятельности у студентов средствами социального воспитания; в разработке и обосновании характеристики средств социального воспитания вуза; в обосновании содержания процесса развития у студентов потребности самореализации в профессиональной деятельности; в разработке и обосновании модели процесса развития у студентов потребности самореализации в профессиональной деятельности; в выявлении социально-педагогических условий развития у студентов потребности самореализации в профессиональной деятельности и выявлении зависимых переменных эффективности этого процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании социально-педагогического подхода к процессу развития у студентов потребности самореализации в профессиональной деятельности средствами социального воспитания; в выявлении классификации средств социального воспитания, значимых для развития потребности самореализации в профессиональной деятельности; в уточнении понятийно-категориального аппарата процесса развития потребности самореализации в профессиональной деятельности студента, в частности: уточнены понятия «социальные потребности», «средства социального воспитания» с точки зрения роли потенциала социума в их развития; в определении социально-педагогических условий эффективности процесса развития у студентов указанных потребностей.
Практическая значимость исследования заключается во внедрении социально-педагогического подхода в практику учебно-воспитательной работы вузов гуманитарного профиля. В результате исследования создана и апробирована модель процесса формирования у студентов потребностей самореализации в профессиональной деятельности, раскрывающая возможности вуза и закономерности формирования в нем потребностей самореализации студентов. Созданная авторская программа воспитательной работы «Педагогический дебют», включающая в себя социально-педагогическиие технологии, связанные с решением проблемы самореализации студентов в обучении специалистов социально-педагогического профиля может применяться воспитателями и педагогами учреждений высшего и среднего профессионального образования любой отраслевой специализацией во внеучебное время. Материалы исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации преподавателей, а также при освоении теории и практики социально-педагогической деятельности специалистами различного профиля.
Обоснованность и достоверность исследования обеспечена проверенностью исходных методологических позиций, комплексным использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, применением апробированного инструментария, соблюдением требований к педагогическому исследованию, репрезентативностью выборки, значимостью экспериментальных данных, их проверкой и апробацией в практике образовательных учреждений, а также в сопоставлении результатов проводимого исследования с полученными данными изучения учебно-воспитательной работы в других вузах по социально-педагогическому профилю.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Потребности самореализации в профессиональной деятельности у студентов представляют собой различные формы культурной нужды человека, приобретенные в процессе целенаправленной учебной деятельности и по мере осознания их значимости для будущей профессии, стимулирующие внутреннюю активность личности на успешное освоение. В контексте развития личности они могут быть отнесены к социальным потребностям, а, следовательно, к значимым социальным качествам личности. Основными потребностями самореализации в профессиональной деятельности студента являются: желание и стремление усвоить сумму необходимых компетенций будущей профессии; социальная активность личности, как основа совершенствования потребности самореализации студента; высокая нравственная позиция и творчество как значимые ценности будущего профессионала. В их развитии важную роль играет приобретенный ранее успешный положительный опыт.
2. Процесс развития у студентов потребности самореализации в профессиональной деятельности протекает поэтапно по принципу от простого к сложному, от малого к большему успеху, от преодоления малых к преодолению больших трудностей. Он включает пять этапов: этап первичного знакомства с профессиональной деятельностью; этап оценки соответствия своих потенциальных возможностей ее требованиям; этап освоения ее структуры и содержания; этап самостоятельного решения профессиональных задач; этап совершенствования собственного результата деятельности на основе реализации средств социального воспитания.
3. Модель процесса развития у студентов потребности самореализации в профессиональной деятельности является обобщенным образом комплексного воздействия средств социального воспитания на личность студента с целью активизации его внутренних возможностей и ресурсов освоения требований и норм будущей профессии. Модель включает: требования общества к специалисту, содержание потребностей самореализации, структуру процесса развития потребностей самореализации, средства социального воспитания и социально-педагогические условия эффективности развития искомых потребностей.
4. Эффективность процесса развития у студентов потребности самореализации в профессиональной деятельности находится в прямой зависимости: от уровня включения студентов в социально-значимые виды деятельности, в частности в активную деятельность студенческого самоуправления и включения в добровольческое движение; от уровня создания в профессиональной подготовке специальных социально-педагогических ситуаций по реализации потенциала социума; от уровня социально-педагогической подготовленности специалистов и преподавателей вуза в развитии социальных потребностей студентов.
Личный вклад автора состоит в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; в анализе результатов теоретического и экспериментального исследования, во внедрении в учебно-воспитательный процесс вуза модели по развитию потребностей в самореализации у студентов вузов средствами воспитательной работы; в разработке концепции и целевой программы «Педагогический дебют» и внедрении этих материалов в практику воспитательной работы в вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в докладах, публикациях научно-практических конференций, а также посредством внедрения социально-педагогических технологий в учебно-воспитательный процесс вуза, в реализации в образовательном процессе вуза методических комплексов по дисциплинам предметной подготовки Федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки 050400 «психолого-педагогическое образование» профиль «социальная педагогика». Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики МГППУ и ОГПУ, делались доклады и выступления на международных (Москва, 2011), Всероссийских (Москва, 2011), региональных научно-практических и межвузовских семинарах и конференциях (2009г., 2010г., 2011г.); материалы исследования опубликованы в различных научных, научно-методических изданиях, периодической печати (всего имеется 11 работ, в том числе: 3 публикации в соответствие с требованиями ВАК).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 240 странице машинописного текста и включает: введение, 3 главы, заключение, выводы, список литературы (230 наименований, в том числе 9 иностранных), 10 таблиц, 6 рисунков.