Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена значительными преобразованиями, которые претерпевает сегодня система военного образования. Одной из главных задач Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации» является подготовка высокопрофессиональных военных кадров. В этой связи постоянно повышаются требования общества к выпускникам военных вузов. В настоящее время кадровому офицеру недостаточно ориентироваться только в военной профессии, он должен быть активным гражданином, вооружен знаниями об окружающей его социальной действительности, обладать правовой грамотностью, правосознанием, правовой культурой, развитой системой социально - правовых ориентаций. Успешность и качество его дальнейшей деятельности в качестве командира, воспитателя личного состава также во многом зависит от приобретенного им за время учебы в военном вузе опыта правовой деятельности.
Высшая военная школа, опираясь на традиции, успешно решает широкий спектр образовательных и военно-профессиональных задач. Однако данная система имеет отдельные уязвимые компоненты, одним из которых, является недостаточное внимание и слабая мотивационная готовность профессорско-преподавательского состава и командиров подразделений к развитию правовой активности курсантов. В то же время это чрезвычайно важно, в период реформирования Вооруженных сил Российской Федерации, демократизации общества, для становления будущего офицера, так как учеба в военном вузе не только этап его узкопрофессиональной подготовки, но и время становления, расширения и формирования опыта правового поведения, которое базируется на глубокой правовой культуре, что в свою очередь является важной составляющей преобразования современных Вооруженных сил.
Образовательный процесс многоуровневого военного вуза, каким является на данный момент Военная Академия войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск имени Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко, способен обеспечить непрерывность и преемственность накопления курсантами социально-правового опыта, вооружить их знаниями о процессах и явлениях, происходящих в обществе, что будет способствовать формированию современного, ориентированного в правовом поле офицера, осознающего значимость правовой активности, правового воспитания и правового образования.
Различным аспектам изучения феномена правовой активности посвящены философские, юридические, педагогические и психологические исследования. Так, общефилософские основы правового сознания изложены в трудах М.А.Агеевой, Н.С.Токаря, Ю.В.Шумовой. Есть работы, посвященные правовому потенциалу личности (О.И.Байдарова) и общества (В.В.Димитров). Формирование и развитие правосознания, правовой грамотности и правовой культуры рассматривались применительно к школьной молодежи (Е.А.Певцова, П.С.Самыгин, Т.А.Фирсова) и студентам (Л.И.Москалева, Т.М.Почтарь, В.Н.Цыганаш, А.В. Молчанова).
В высшей военной школе также выполнен ряд исследований, в которых изучались вопросы правовой подготовки слушателей и курсантов (Т.С.Сливин), правового воспитания военнослужащих (В.В.Глоба), законопослушного поведения и правового сознания курсантов (В.Г.Бургун, Н.Л.Романенко, Т.В.Федина), правовой и профессионально-правовой культуры будущих военных специалистов (М.В.Гирская, А.А.Иванов, М.В.Пуганов). Однако при этом процесс развития правовой активности курсантов военного вуза не нашел еще достаточного освещения в педагогической науке.
Анализ научной литературы по проблемам правовой подготовки специалистов, а также практики ее организации в высших военно-учебных заведениях позволил сформулировать ряд противоречий, основными из которых являются противоречия между:
востребованностью правовой подготовленности специалистов в сфере воинской деятельности и недостаточным привлечением для этих целей воспитательных возможностей образовательного процесса военного вуза;
огромным правовым опытом, накопленным в различных правозащитных социальных институтах и его слабым использованием в учебно-воспитательном процессе военного вуза для развития правовой активности курсантов;
необходимостью развития правовой активности курсантов на этапе получения высшего военно-профессионального образования в вузе и недостаточной социально-педагогической подготовленностью к этой работе преподавателей и командиров курсантских подразделений.
Стремление разрешить данные противоречия и недостаточная научная разработанность проблемы правовой активности специалистов военного профиля позволили сформулировать тему диссертационного исследования: «Развитие правовой активности курсантов военного вуза средствами воинского воспитания».
Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать модель процесса развития правовой активности курсантов военного вуза, подготовить научно-практические рекомендации по реализации потенциала социума для развития правовой активности будущих офицеров..
Объект исследования: воспитательная работа в военном вузе по развитию правовой активности курсантов.
Предмет исследования: процесс развития правовой активности курсантов военного вуза.
Гипотеза исследования: развитие правовой активности курсантов военного вуза будет эффективным, если:
осуществлять непрерывное накопление курсантами опыта социально - правового взаимодействия в учебной и во внеучебной деятельности;
активно использовать в учебно-воспитательном процессе инновационные технологии реализации потенциала социума, в том числе информационно-правовые технологии в диалоговых формах организации воспитательной работы;
- совершенствовать социально-педагогическую подготовленность преподавателей и командиров подразделений к развитию правовой активности курсантов.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены и решались следующие задачи:
-
-
Раскрыть сущность и содержание правовой активности курсантов военного вуза как значимой личностной характеристики военного специалиста.
-
Выявить содержание процесса развития правовой активности курсантов военного вуза.
-
Разработать и обосновать модель процесса развития правовой активности курсантов военного вуза.
-
Разработать и апробировать методику развития правовой активности курсантов средствами воинского воспитания.
-
Обосновать социально-педагогические условия эффективности процесса развития правовой активности курсантов в военном вузе и выработать научно-практические рекомендации командирам, преподавателям по развитию правовой активности курсантов военного вуза.
Методологической основой исследования являются: социально- педагогический подход к изучению потенциала социума и использованию его возможностей для качественного изменения личности специалиста (В.М.Басова, М.А.Галагузова, И.А.Липский, Л.В.Мардахаев, С.В.Сальцева, В.С.Торохтий) и личностно-ориентированный подход к обучению и воспитанию в процессе образования (Е.В.Бондаревская, В.Г.Бочарова, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, И.С.Якиманская).
Теоретическую базу исследования составляют:
результаты исследований различных сторон социальной активности личности (М.А.Андреева, С.И.Карпенко, Т.Н.Мальковская, Э.Ф.Шакирова) и правовой активности как ее видовой формы (Н.В.Галустян, И.В.Тепляшин, Д.А.Ягофаров);
концепции воинского социума и социально-правового воспитания военнослужащих (И.А.Липский, В.А.Митрахович, Ю.В.Савин, Т.С.Сливин, А.С.Щербаков, В.С.Торохтий);
научные основы моделирования и проектирования педагогических процессов и систем (В.И.Загвязинский, М.З.Кларин, В.М.Монахов, Н.Ю.Русова, Ю.И.Тарский);
теоретические положения «Я - концепции» и самосознания личности как основы самооценки и профессионального самосовершенствования человека (Л.Бернс, И.С.Кон, В.В.Столин, А.Г.Спиркин);
основные выводы и рекомендации по формированию правовых качеств военнослужащих (В.Г.Бургун, М.В.Гирская, В.В.Глоба, А.А.Иванов, М.В.Пуганов, Т.В.Федина).
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, психологической, социально-педагогической, юридической литературы, моделирование); эмпирические (опросы, включенное наблюдение, тестирование, обобщение педагогического, юридического опыта), опытно- экспериментальная работа, включающая социально-педагогические методы реализации потенциала социума в развитии личности.
Базой исследования. В опытно-экспериментальной работе были задействованы: Военная Академия радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко, Костромской государственный университет им. Н.А.Некрасова и факультет социальной педагогики МГППУ. Всего в исследовании приняли участие 183 курсанта (89 курсантов 1,2 курса и 94 курсанта 3 и 4 курсов), 49 офицеров, 60 преподавателей вузов различной ведомственной принадлежности.
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа:
на первом - поисковом - этапе (2004 - 2005 г.) проводился проблемно- ориентированный анализ философской, педагогической, юридической и социально-педагогической литературы, изучались научные публикации по вопросам военной педагогики и права, теории и методики воспитания и обучения, правового воспитания различных категорий учащейся молодежи, рассматривались сложившиеся в науке и практике подходы к проблеме развития правовой активности, средствами воинского воспитания;
на втором - преобразующем - этапе (2006 - 2010 гг.) проверялась выдвинутая гипотеза исследования, проводилась опытно-экспериментальная работа, выявлялись условия эффективности развития правовой активности курсантов средствами воинского воспитания, проверялся апробированный методический материал, призванный обеспечить решение поставленных задач, вносились необходимые коррективы в содержание опытно - экспериментальной деятельности;
на третьем - аналитическом - этапе (2011-2012 г.) систематизировался исследовательский материал, подводились итоги опытно-экспериментальной работы, делались выводы и обобщения, литературно оформлялся текст диссертационного исследования, готовились практические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в следующем: раскрыта сущность правовой активности и охарактеризованы особенности ее развития у курсантов военного вуза; выявлены содержание и специфика процесса развития правовой активности курсантов; разработана и обоснована модель, методика процесса развития правовой активности курсантов военного вуза; обоснованы социально-педагогические условия эффективности процесса развития правовой активности курсантов в военном вузе.
Теоретическая значимость исследования состоит в реализации социально-педагогического подхода в учебно-воспитательном процессе военного вуза, применительно к задаче развития у будущих офицеров правовой активности в воинской деятельности, что позволяет командирам и преподавателям военного вуза более эффективно использовать образовательный потенциал воинского социума для формирования социально-значимых качеств военнослужащих; в раскрытии содержания процесса развития правовой активности курсантов военного вуза; в обосновании социально-педагогических условий эффективности процесса развития правовой активности у курсантов военного вуза, исключающих непреднамеренные затраты и ошибочные действия в развитии личности курсанта; в расширении и дополнении понятия «правовая активность курсанта военного вуза», как личностного качества и составной части социальной активности личности, чем расширен диапазон теоретических основ (на уровне понятийно-категориального аппарата) педагогической науки и воспитательной работы по развитию личностных качеств специалиста.
Практическая значимость исследования состоит в разработке модели процесса развития правовой активности курсантов военного вуза и реализации авторской методики развития правовой активности курсантов средствами воинского воспитания в сложных социальных ситуациях воинской деятельности.
Результаты исследования могут быть включены в учебную и военно- правовую деятельность воинских частей и подразделений, в систему повышения квалификации командно-педагогического состава военных вузов; в учебно-воспитательную работу командиров всех степеней по подготовке современных военных кадров для Вооруженных Сил России.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных данных; использованием комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки; экспериментальной проверкой основных теоретических выводов и апробацией материалов в ходе реализации соотвествующих программ, проведением дополнительных социально-педагогичесикх процедур.
На защиту выносятся следующие положения:
Правовая активность курсанта военного вуза представляет собой интегративное личностное качество, значимое в его профессиональной деятельности и включающее совокупность правовых потребностей, правовых ценностей, правового поведения и правовых отношений, обусловленных целями и задачами воинской деятельности, как значимой социальной деятельности в обществе.
Развитие правовой активности курсантов военного вуза средствами воинского воспитания - это процесс специально организованного и направленного освоения ими воспитательного потенциала воинского социума, окружающей социально-правовой действительности, основанный на интериоризации курсантами правовых ценностей (правовой грамотности, правовой культуры, правосознания) и выработке на их основе своей активной правовой позиции.
Модель процесса развития правовой активности курсантов военного вуза включает: целевой, содержательный, технологический и оценочно- результативный блоки; этапы, средства и методы процесса развития правовой активности курсантов; формы реализации потенциала воинского социума в аудиторной и внеаудиторной деятельности, индивидуальных, групповых и коллективных видах воспитательно-правовой работы по развитию правовой активности курсантов.
Методика развития правовой активности курсантов средствами воинского воспитания представляет собой инновационную технологию социально- педагогического типа, включающую пять функциональных модулей: теоретический, диагностический, проективно-конструктивный, организационно-исполнительский и оценочно-аналитический.
Социально-педагогические условия эффективности процесса развития правовой активности курсантов военного вуза включают: а) активизацию социально-правового взаимодействия курсантов в учебной и во внеучебной деятельности; б) стимулирование в учебно-воспитательном процессе диалоговых форм организации воспитательной работы с курсантами; в) совершенствование социально-педагогической подготовленности преподавателей и командиров подразделений к развитию правовой активности курсантов в условиях военного вуза.
Личный вклад автора состоит в анализе предметно-объектной области исследования на теоретическом и практическом уровнях, координации опытно-экспериментальной работы и непосредственном участии в ней, разработке и внедрении модели и методики развития правовой активности курсантов средствами воинского воспитания, оценке эффективности мер экспериментального воздействия, формулировке основных положений и выводов диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования были изложены автором в докладах и выступлениях на военно-научных конференциях, научно-методических сборах командно-преподавательского состава Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск; на научно-практических конференциях «Организаторские способности в логике ментального управления социальными группами и организациями», «Воинская дисциплина - пути ее достижения» (Кострома 2006, 2007, 2008), на заседаниях кафедр социальной педагогики МГППУ, на научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых в КГУ им. Н.А.Некрасова (2009, 2010, 2011), в МГППУ (2012, 2013); «Актуальные проблемы высшего профессионального образования» (Кострома 2009), научно-практическом семинаре «Военное образование в России. Исторический опыт» Северо-Западная академия государственной службы (Институт военной истории МО РФ,2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы молодежи в условиях изменяющейся России», ГУ ВПО Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского (Саратов 2010).
Всего автором опубликовано по теме диссертационного исследования 12 работ.
Структура диссертационного исследования включает введение, три главы, заключение, содержит 171 страниц основного текста и включает 180 источников, в т.ч. 9 на иностранном языке, 12 таблиц, 4 рисунка и 7 приложений.