Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Педагогический опыт и современные подходы к исследованию проблемы формирования ЗОЖ в системе образования 12-74
1.1. Развитие педагогических взглядов на проблему формирования здорового образа жизни 12
1.2. Теория, методология и методика исследования закономерностей формирования у студентов готовности к реализации ЗОЖ 34
1.3. Современное состояние и проблемы формирования ЗОЖ в условиях высших учебных заведений 56
Выводы по первой главе 73
Глава 2. Основные направления реализации комплекса педагогических условий формирования у студентов педагогического вуза готовности к реализации ЗОЖ 75-149
2.1. Анализ педагогических условий формирования у студентов педагогического вуза готовности к реализации ЗОЖ 75
2.2. Модель формирования у студентов педагогического вуза готовности к реализации ЗОЖ 106
2.3. Влияние педагогических условий на формирование у студентов готовности к реализации ЗОЖ 127
Выводы по второй главе 148
Заключение 150
Библиография 152
Приложения 175
- Развитие педагогических взглядов на проблему формирования здорового образа жизни
- Анализ педагогических условий формирования у студентов педагогического вуза готовности к реализации ЗОЖ
- Модель формирования у студентов педагогического вуза готовности к реализации ЗОЖ
Введение к работе
Актуальность исследования. Потребность российского общества в воспитании здоровой, гармонически развитой личности актуальна как никогда. В этом процессе большую роль играет формирование здорового образа жизни (ЗОЖ) детей и молодежи. Формирование ЗОЖ в контексте педагогической технологии сохранения здоровья и обеспечения высокой результативности и продуктивности учебного труда в вузе является важнейшей проблемой педагогики высшей школы. Здоровье и обучение взаимосвязаны и взаимообусловлены: чем лучше здоровье студента, тем продуктивнее обучение, иначе конечная цель обучения утрачивает подлинный смысл и ценность (А.И. Киколов). Не смотря на очевидность вышесказанного, педагогический процесс в большинстве образовательных учреждений является здоровьезатратным (А.Г. Чучалин, B.C. Воробьев). Многие отечественные ученые отмечают катастрофическое ухудшение состояния здоровья студенческой молодежи (Р.И. Айзман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицын и др.). Статистические данные показывают, что 90% выпускников общеобразовательных школ, поступающих на первый курс различных вузов страны, имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. Из них 40-45% страдают серьезными морфофункциональными отклонениями и многие - хроническими заболеваниями (Н.А. Агаджанян с соавт.). Наиболее высокие темпы роста заболеваемости отмечаются в возрасте от 19 до 25 лет, когда накопленная заболеваемость фактически удваивается. За период обучения в вузе число студентов с хроническими заболеваниями и функциональными нарушениями увеличивается (А.В. Чоговадзе).
Студенчество, независимо от времени и социального строя, всегда было и остается одной из самых незащищенных категорий общества, испытывающей
4 комплекс неблагоприятных организационно-педагогических, социально-гигиенических и материально-бытовых влияний. Студенческая молодежь относится к группе населения с повышенным риском заболеваний в связи с большой психоэмоциональной и умственной нагрузкой, необходимостью адаптации к новым условиям проживания и обучения, формированием особых межличностных отношений вне семьи, поиском внеучебных дополнительных источников дохода. Многочисленные исследования и социальная практика показывают, что значительная часть современной молодежи выбирает стиль жизни, не соответствующий задачам сохранения и укрепления здоровья, что снижает эффективность обучения в высшей школе и в дальнейшем ограничивает профессиональную успешность специалистов. В связи с этим, важнейшей задачей высшей школы является формирование у студентов готовности к реализации ЗОЖ, как альтернативы аутопатогенному поведению. Студенческий период для формирования готовности к реализации ЗОЖ является важным в связи с тем, что это этап завершения усвоения человеком системы ценностей и процессов интеллектуального и социального интегрирования молодого человека в систему общественных отношений (И.А. Зимняя, А.В. Мудрик и др.).
Потребность в систематической работе по улучшению образа жизни и здоровья студентов осознается на всех уровнях, включая федеральный. Однако эта потребность до настоящего времени не удовлетворена, чему во многом способствуют противоречия в теории и практике высшего образования. Ведущим из них является противоречие между гуманистическими идеями построения личностно-ориентированного педагогического процесса, необходимостью обучения студентов с учетом здоровьесберегающих принципов и отсутствием системы педагогических условий формирования у будущих педагогов готовности к реализации здорового образа жизни.
5 Разрешение этого противоречия требует улучшения качества гигиенического
воспитания и обучения будущего педагога в контексте усиления
воспитательной направленности образования.
Все вышесказанное позволяет сформулировать проблему исследования: при каких педагогических условиях процесс формирования у студентов педагогического вуза готовности к реализации ЗОЖ будет эффективным?
Таким образом, нами была выбрана тема данного исследования: «Формирование у студентов педагогического вуза готовности к реализации здорового образа жизни». В соответствии с темой была определена цель исследования: обоснование педагогических условий и принципов формирования готовности будущих педагогов к реализации ЗОЖ.
Объект исследования: система формирования у будущих педагогов готовности к реализации ЗОЖ.
Предмет исследования: влияние педагогических условий и принципов на формирование у будущих учителей готовности к реализации ЗОЖ.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляет
комплекс идей и научных положений, обусловленных: подходами к социальному воспитанию в процессе личностного и профессионального развития (В.М. Басова, А.В. Мудрик); научными основами организации воспитательного процесса и воспитывающего обучения (Л.В. Байбородова, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Рожков); концепцией образования в области здоровья (Г.Л. Апанасенко, Н.М. Амосов, Э.Н. Вайнер, Г.К. Зайцев, А.Я. Иванюшкин, Э.М. Казин, В.П. Казначеев, Т.В. Карасева, В.В. Колбанов); положением о здоровье как условии развития и профессионального роста (Р.И. Айзман, И.И. Брехман, Э.Н. Вайнер, Д.Н. Давиденко, Ю.П. Лисицын); идеей гуманизации высшего образования (О.А. Абдуллина, СИ. Архангельский, Т.А. Воронова, Б.Б. Коссов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин); теорией анализа
деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, К.К. Платонов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теорией личностного подхода к образованию (В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон); взглядами на феномен готовности (В.А. Сластенин, Н.В. Кузьмина и др.); идеями классической педагогики о значимости воспитания здорового ребенка (Я.А. Коменский, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский); антропологическим подходом к образованию (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, В.М. Бехтерев, А.П. Доброславин, В.И. Гинецинский, П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, В.Д. Шадриков).
Гипотеза исследования состоит в том, что формирование готовности будущих учителей к реализации ЗОЖ может быть достигнуто при создании следующих педагогических условий:
включение здорового образа жизни в состав приоритетных целей образования будущего педагога;
разработка и внедрение в вузе модели образовательного процесса, включающей единство учебной, научной и воспитательной работы в сфере ЗОЖ;
усиление педагогического сопровождения формирования у студентов готовности к реализации ЗОЖ, основанного на системе общих и частных дидактических принципов;
включение критериев готовности будущих специалистов к реализации ЗОЖ в систему управления качеством образования в вузе.
В соответствии с целью поставлены и решались следующие задачи исследования:
1. Провести углубленный анализ и систематизацию педагогических условий и принципов формирования готовности будущих учителей к реализации ЗОЖ.
2. Оценить состояние системы формирования у студентов готовности к
реализации ЗОЖ в педагогическом вузе.
Обосновать пути реализации комплекса педагогических условий и принципов формирования готовности будущих специалистов к реализации ЗОЖ.
Оценить эффективность внедрения предлагаемых подходов к созданию педагогических условий формирования готовности будущих учителей к реализации ЗОЖ.
Опытно - экспериментальная база и методика исследования. Работа
выполнена на базе Шуйского государственного педагогического университета. Хронологические рамки исследования 2000-2005 годы.
Для реализации цели и задач нашего исследования были использованы следующие методы исследования: изучение и анализ литературных источников по изучаемой проблеме; анкетирование и интервьюирование; экспертная оценка нормативно - правовой и учебно-методической базы формирования ЗОЖ в вузе; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; статистический анализ полученных данных.
Достоверность научных результатов и выводов исследования
обеспечивается разносторонним анализом проблемы при определении
исходных теоретико-методологических позиций; организацией
экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативной выборкой (n = 564); многократной и всесторонней проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций; корректным применением методов математико-статистической обработки данных.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- проведена систематизация и комплексное исследование педагогических
условий формирования у студентов педагогического вуза готовности к реализации ЗОЖ;
уточнена сущность принципов формирования у будущих учителей готовности к реализации ЗОЖ;
доказательно обоснована модель формирования готовности будущих педагогов к реализации ЗОЖ;
разработаны подходы к оценке критериев эффективности формирования у студентов готовности к реализации ЗОЖ на основе компетентностного подхода.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что уточнена
социально-педагогическая сущность категории «готовность к реализации
ЗОЖ»; выявлены критерии и показатели готовности будущих учителей к
реализации ЗОЖ; создана классификация педагогических условий
формирования у студентов педагогического вуза готовности к реализации ЗОЖ; обоснована и разработана концепция формирования ЗОЖ студентов, основанная на реализации педагогических условий и принципов; обогащена методическая база комплексных педагогических исследований в сфере социального воспитания в высшей школе.
Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что обоснованы педагогические условия и принципы формирования у студентов педагогического вуза готовности к реализации ЗОЖ с учетом современных требований. Разработано и внедрено педагогическое сопровождение процесса формирования готовности будущих учителей к реализации ЗОЖ, включающее в себя: концепцию, проект и программу воспитательной деятельности в вузе, программно-методическое обеспечение формирования готовности студентов к реализации ЗОЖ в структуре предметной подготовки. Разработанные рекомендации могут быть
9 использованы для оптимизации учебно-воспитательного процесса в
педагогических вузах, а также в системе воспитательной работы высших
учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
Готовность студентов педагогического вуза к реализации ЗОЖ в контексте личностно-профессионального развития мы рассматриваем как интегральное личностное образование, формирующееся в специально созданных условиях целенаправленной профессиональной подготовки будущих педагогов. Наличие готовности студентов к реализации ЗОЖ должно обеспечить эффективную здоровьесберегающую деятельность личного и профессионального плана.
Критерии сформированности готовности студентов к реализации ЗОЖ содержат показатели развития ценностно-мотивационного, когнитивного, деятельностного и рефлексивного компонентов готовности будущих учителей к личностно-профессиональной деятельности в сфере ЗОЖ, которые должны быть включены в систему управления качеством образования в педагогическом вузе.
Модель формирования готовности студентов педагогического вуза к
реализации ЗОЖ включает комплекс внешних и внутренних условий. К числу
ведущих педагогических условий эффективного образования в области
здоровья относятся взаимосвязанные социально-педагогические,
организационно-педагогические и микросредовые влияния, позволяющие
реализовывать гуманистические цели образования современного учителя.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены, доложены и обсуждены в материалах:
— III международного конгресса валеологов «Здоровье человека» (Санкт -Петербург, 2002);
— Региональной научно-практической конференции «Профессиональная
подготовка учителя - воспитателя и пути ее оптимизации в высшей школе» (Шуя, 2002);
Международного симпозиума «Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров» (Москва — Кострома, 2002);
II научно-практической конференции «Проблемы валеологического образования» (Липецк, 2003);
Межвузовской научно-практической конференции «Профилактика аддиктивного поведения учащейся молодежи» (Шуя, 2003);
Районной научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии в образовании» (Родники, 26 мая 2004);
Научно-практической конференции «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 19-25 апреля 2005);
Заседания Ученого совета Шуйского государственного педагогического университета «О реализации концепции и программы воспитания студентов ГОУ ВПО «ШГПУ» (Шуя, 24 июня 2005);
Региональной научно-практической конференции «Современные проблемы профилактики ВИЧ-инфекции в контексте культуры здоровья педагога» (Шуя, 1 декабря 2005);
Заседания Ученого совета Шуйского государственного педагогического университета «Здоровый образ жизни от преподавателя - к студенту» (Шуя, 27 декабря 2005).
Научно-методические материалы исследования использованы:
— в ходе учебного процесса на кафедре здоровьесберегающих технологий в
образовании Шуйского государственного педагогического университета; на
факультете биологии Ивановского государственного университета; в
Ивановском государственном педагогическом колледже им. Д.А.
Фурманова;
в работе факультета повышения квалификации преподавателей Ивановского государственного энергоуниверситета;
для подготовки учителей естественного цикла в Ивановском институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров;
в школе № 68 г. Иваново в ходе научно-методических семинаров для учителей;
в разработке концепции и программы воспитательной работы Шуйского государственного педагогического университета;
при организации педагогической практики студентов факультета физической культуры Шуйского государственного педагогического университета в школах № 7; 8; 9 г. Шуи.
Структура диссертации включает введение, две главы, выводы, заключение, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована диаграммами, содержит таблицы.
Развитие педагогических взглядов на проблему формирования здорового образа жизни
Проблема формирования, сохранения и укрепления здоровья всегда была насущна для человечества и являлась предметом изучения медико-биологических, психолого-педагогических, социальных и философских исследований. Представления о здоровье, профилактике болезней были различными и зависели от уровня развития общества. С каждым этапом происходило накопление знаний и опыта в сфере охраны здоровья, в различных отраслях науки, в том числе и в педагогике.
Один из основоположников научной педагогики, известный чешский ученый, философ и гуманист Я.А. Коменский еще в 1632 году подчеркивал, что жизнь может быть полноценной при условии полноценного здоровья. В «Великой дидактике» он писал о необходимости соблюдения здорового образа жизни для правильного роста и развития организма, так как: «Тело сохраняется в бодром состоянии умеренным образом жизни» (Я.А. Коменский, 1982). Сохраняет свою актуальность и педагогическое наследие английского философа и просветителя Д. Локка. В педагогических сочинениях Д. Локка было установлено единство психофизической природы человека и условий его развития, на этой основе определены цели, задачи, содержание воспитания. Ученым была представлена развернутая программа реального образования с учетом единства психофизической природы человека и условий его развития, имеющая практическую направленность обучения для подготовки к жизни и коммерческой деятельности. «Здоровье необходимо нам для профессиональной деятельности и счастья, - пишет он в «Мыслях о воспитании», «...каждому, кто желает играть какую-либо роль в мире, нужна крепкая конституция, способная переносить лишения и усталость...». К условиям укрепления и поддержания здоровья ребенка Д. Локк относил: закаливание, питание, режим, сон, одежду и т. п. Автор обосновал принцип чередования физических и умственных упражнений, который заключается: «... в облегчении утомленного органа переменой занятия». К факторам, формирующим здоровье, Д. Локк так же причислял физический труд, ремесленные и сельскохозяйственные работы, которые, по его мнению, снимают усталость от учебных занятий, дают жизненную закалку, увеличивают энергию. Обучение и воспитание должно соответствовать возрастным и индивидуальным природным особенностям, ориентироваться на естественные интересы и эмоции детей, это делает преподавание более привлекательным. «Нужно заботиться, чтобы они (дети) всегда делали с удовольствием то, что для них полезно» (Д. Локк, 1988). Принцип природосообразности воспитания и обучения Я.А. Коменского нашел свое отражение и в творчестве великого философа, писателя и педагога эпохи Просвещения Жан - Жака Руссо. В своем учении о неравенстве людей он пишет, что воспитывать человека нужно, опираясь на его собственную природу - это способствует гармоничному развитию личности. Ж.-Ж. Руссо разработал программу формирования личности, в которой немаловажное место занимало физическое воспитание, как средство гармоничных отношений человека с окружающей средой, формирования нравственности и совершенствования всего организма. Автор высказывает мысль об особых требованиях к физическому развитию мужчин и женщин в связи с их различным жизненным предназначением, однако, при этом он считает, что: «... женщины должны быть сильны ..., чтобы рождающиеся от них мужчины были тоже сильными». По мнению Ж.-Ж. Руссо, при воспитании образа жизни нужно учитывать опыт народов, отличающихся лучшим здоровьем, а методики и рекомендации по физическому совершенствованию человека необходимо рассчитывать на условия, связанные с тесным общением с природой и ручным трудом (Ж.-Ж. Руссо, 1981). Выдающийся швейцарский педагог И.Г. Песталоцци разработал теорию элементарного образования, сущностью которой является природосообразное, гармоничное развитие умственных, физических и нравственных сил ребенка. И.Г. Песталоцци была поставлена задача психологизировать процесс обучения, с целью естественного его построения от простого к сложному, от мелкого к трудному, от близкого к далекому. Процесс обучения должен строиться с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей, для чего необходимо изучать детскую психологию. В работе «Как Гертруда учит своих детей», И.Г. Песталоцци предлагает упражнения, где посредством составления постепенно расширяющихся, все более разнообразно развивающихся и все более определяющих предложений дети приходят к поучительным положениям и заключениям, как, например: «...я буду беречь свое здоровье не иначе как путем величайшей умеренности и соблюдения режима». Большое внимание автор уделял единству различных сторон воспитания и образования. Целью нравственного элементарного образования, по мнению И.Г. Песталоцци, является: «...всестороннее и гармоничное развитие нравственных задатков человека, необходимое ему для обеспечения самостоятельности нравственных суждений и привитие ему определенных нравственных навыков». И.Г. Песталоцци был убежден, что овладение физическими навыками содействует нравственному и умственному развитию, поэтому огромную роль в своих трудах он отводил элементарному физическому образованию, которое должно строиться на природосообразных началах и играть положительную роль в оздоровлении народа. Заслугой Песталоцци в области физического воспитания можно считать введение гимнастики в школу в качестве особенного учебного предмета (И.Г. Песталоцци, 1981).
Анализ педагогических условий формирования у студентов педагогического вуза готовности к реализации ЗОЖ
С точки зрения содержания и технологии не всякая педагогическая деятельность обеспечивает достижение положительных результатов в образовании личности. Наилучших результатов можно достичь только в том случае, если для этого созданы оптимальные условия. По мнению B.C. Леднева (1991): «...человек в период своего становления должен быть помещен в определенные условия, обеспечивающие всемерное развитие всех сторон его личности с учетом генетической программы и в соответствии с социальной программой».
Говоря об исследовании множества закономерностей, формирующих образ жизни и здоровье человека, особенно студента, нельзя забывать о важности психолого-педагогических (т.е. управляемых с позиции системы образования) условиях.
Под педагогическими условиями Н.Ю. Посталюк (1989) понимает педагогические обстоятельства, сопутствующие фактору, которые способствуют или противодействуют проявлению педагогических закономерностей, обусловленных действием фактора. В толковом словаре русского языка (СИ. Ожегов, Н.Ю. Шведова, 1994) фактор определяется как момент, существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении.
В педагогической и психологической литературе существуют различные подходы к классификации условий педагогической деятельности. В частности, В.И. Смирнов (1999) разделяет педагогические условия на объективные и субъективные. К субъективным условиям автор относит наличие у субъекта деятельности выраженной потребности и устойчивых мотивов ее осуществления, принятие им цели и программы деятельности, опыт организации и осуществления деятельности -теоретическая подготовленность, сформированность умений и навыков планирования, выполнения практических действий и операций; соответствие содержания и характера деятельности индивидуальным особенностям субъекта; эмоционально-психологическое и физическое состояние субъекта деятельности. В группу объективных отнесены организационные, средовые и ресурсные условия. Организационные и средовые включают убедительную мотивировку и четкую постановку цели (целеполагание) деятельности, рациональное планирование, организацию контроля, объективную оценку, благоприятный нравственно-психологический климат в группе, соответствующие принятым нормам производственно-бытовые и санитарно-гигиенические условия деятельности. К числу ресурсных условий относятся материально-техническое обеспечение деятельности: инструменты, приспособления, материалы, организация рабочего места; информационное обеспечение деятельности; кадровое обеспечение деятельности: компетентные руководители и организаторы, соисполнители, исполнители.
На наш взгляд, вышеуказанные классификации педагогических условий и принципов достаточно полные и детализированные и, следовательно, могут быть использованы для анализа различных видов педагогической деятельности, в том числе и в отношении формирования ЗОЖ. Т.Н. Васюткиной (2003) выделены следующие группы организационно педагогических условий эффективности внедрения здоровьесберегающих образовательных технологий в учебный процесс школы: социально педагогические (учет социального статуса учащегося для личностно ориентированного подхода к обучению), медико-педагогические (включающие саногенетический мониторинг), санитарно-гигиенические и организационные (управленческие). К организационно-педагогическим условиям формирования здорового образа жизни школьников Н.К. Иванова (2000) относит: аксиологизацию знаний о здоровье через валеологизацию обучающих программ; усиление социально-психологической службы в образовательных учреждениях; использование показателей здоровья в системе мониторинга деятельности образовательных учреждений; совершенствование работы с родителями и педагогами по формированию ЗОЖ; совершенствование системы дополнительного образования для создания воспитывающей ЗОЖ среды; интеграция различных институтов и служб в формировании ЗОЖ.
Модель формирования у студентов педагогического вуза готовности к реализации ЗОЖ
Большое значение для усиления воспитательного процесса в целом в ШГПУ, и формирования ЗОЖ в частности, имело постановление Ученого Совета ШГПУ от 27 декабря 2002 года «Об усилении воспитательной направленности Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и основных образовательных программ специальностей и направлений подготовки», принятое во исполнение письма Министерства образования РФ № 14-55-840 ин/ 15 от 8.10. 2002 г. «О внесении изменений и дополнений в действующие государственные образовательные стандарты по направлениям подготовки и специальностям высшего профессионального образования в части усиления их воспитательной направленности». В данном постановлении было указано на необходимость более широкого использования воспитательного потенциала содержания образования при условии обеспечения взаимодействия уровней целеполагания (нормативные акты), целостного (ГОС ВПО) и предметно-методического (планирование учебного процесса) содержания высшего профессионального образования с учетом современных представлений о воспитании студенчества.
Нами были научно обоснованы основные цели, задачи и принципы формирования ЗОЖ, которые были документально утверждены решениями Ученого совета Шуйского государственного педагогического университета: «Концепция воспитательной работы», проект организации воспитательной деятельности «Здоровый образ жизни от преподавателя - к студенту», удостоенный диплома 1 степени на II Всероссийском конкурсе «Моделей и проектов организации воспитательной деятельности в высших учебных заведениях», программа «Образование и здоровье», задачи личностно профессионального развития будущего педагога заложены в аксиологии авторской программы «Основы медицинских знаний». Вышеуказанные документы и материалы прошли экспертизу на уровне учебно-методического совета, редакционно-издательского совета и совета по воспитательной работе Шуйского государственного педагогического университета, а также внешнее рецензирование в четырех вузах.
Нами были выделены основные задачи, посредством решения которых достигается формирование у студентов готовности к реализации ЗОЖ. Во-первых, это коррекция образа жизни и здоровья студента как индивида юношеского возраста, с присущими ему анатомо-физиологическими особенностями, уровнем здоровья и накопленными факторами риска. Во-вторых, это формирование культуры здоровья студента как будущего педагога, который в перспективе должен быть носителем эталонов здорового образа жизни для учеников, а также иметь хорошее физическое, психическое и нравственное здоровье, необходимое для успешной профессиональной деятельности. В-третьих, охрана здоровья студентов и преподавателей, как субъектов образовательного процесса, испытывающих комплекс негативных воздействий психологического, биоритмологического, информационного, проксимического, биомеханического и социального характера.
Важной задачей, решаемой в процессе формирования готовности к реализации ЗОЖ, мы считаем становление профессионализма педагога в сфере охраны здоровья школьников. По мнению Э.Н. Вайнера (2001), профессионализм педагога в сфере охраны здоровья школьников должен соответствовать следующим требованиям:
-владение системой знаний о взаимосвязях физического, психического и социального здоровья человека и общества;
-обладание организационно-деятельностными умениями, необходимыми для самоанализа, развития своих творческих способностей и повышения квалификации;
- осознание здоровья как ценности, владение знаниями и умениями по охране здоровья и безопасности жизнедеятельности;
- представление о взаимодействии организма и среды, месте человека в эволюции Земли;
- владение системой знаний, умений и навыков, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья, развитие и совершенствование психофизических способностей;
- владение системой знаний о человеке как субъекте образовательного процесса, его возрастных, индивидуально - типологических особенностях;
- владение знаниями о биологической природе и целостности организма человека;
- владение знаниями о здоровом образе жизни и его основополагающих признаках;
- владение знаниями о профилактике и коррекции привычек, наносящих ущерб здоровью.