Формирование здорового образа жизни сельских старшеклассников средствами и методами физической культуры Якунин Юрий Иванович

Формирование здорового образа жизни сельских старшеклассников средствами и методами физической культуры
<
Формирование здорового образа жизни сельских старшеклассников средствами и методами физической культуры Формирование здорового образа жизни сельских старшеклассников средствами и методами физической культуры Формирование здорового образа жизни сельских старшеклассников средствами и методами физической культуры Формирование здорового образа жизни сельских старшеклассников средствами и методами физической культуры Формирование здорового образа жизни сельских старшеклассников средствами и методами физической культуры Формирование здорового образа жизни сельских старшеклассников средствами и методами физической культуры Формирование здорового образа жизни сельских старшеклассников средствами и методами физической культуры Формирование здорового образа жизни сельских старшеклассников средствами и методами физической культуры Формирование здорового образа жизни сельских старшеклассников средствами и методами физической культуры
>




Якунин Юрий Иванович. Формирование здорового образа жизни сельских старшеклассников средствами и методами физической культуры : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2002 149 c. РГБ ОД, 61:03-13/234-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Здоровый образ жизни школьников как социальная и психолого-педагогическая проблема.

1.1. Современная наука о сущности и структуре здорового образа жизни 11

1.2. Теория и практика формирования здорового образа жизни старшеклассников

ГЛАВА 2. Реализация комплекса социально-педагогических условий по формированию здорового образа жизни сельских старшеклассников. 73

2.1. Организация экспериментального исследования по формированию здорового образа жизни старшеклассников в условиях села.

2.2. Динамика сформированности основных компонентов здорового образа жизни сельских старшеклассников .95

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 112

ЛИТЕРАТУРА 115

Введение к работе

Формирование здорового образа жизни старших школьников является одной из актуальных проблем педагогики. В условиях экономической нестабильности российского общества, сложной экологической обстановки, ослабления инфраструктуры сисгемы здравоохранения заметно ухудшилось состояние здоровья школьников, возможности их жизнеобеспечения, развития и, как следствие, социализации С каждым годом сокращается количесіво выпускников школ, которые могут считаться здоровыми, увеличивается число школьников, имеющих хронические заболевания, морфофункциональные отклонения и нервно-психические расстройства. При этом в нашей стране. судя по материалам заседания Государственного совета "О роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян", пока еще не выражена в достаточной степени положительная мотивация здорового поведения, здоровье в обществе до сих пор не встало на ведущее место в иерархии человеческих ценностей и потребностей.

Причинами такого положения являются не только длительное неблагоприятное воздействие социально-экономических и экологических факторов, но и ряд негативных тенденций в сфере школьного образования, недостатки в существующей системе спортивно-оздоровительной работы, а также функциональная неграмотность части родителей в вопросах поддержания и развития здоровья детей

Учитывая сложившееся положение со здоровьем детей в России, Правительство Российской Федерации в марте 2002 г. поручило министерствам здравоохранения, образования, труда, экономического развития разработать в составе федеральной целевой программы "Дети России" на 2003-2006 гг подпрограмму "Здоровый ребенок", а также определить комплекс мероприятий по улучшению охраны здоровья детей

Ситуация, когда, с одной стороны, ухудшаются условия окружающей среды, увеличиваются информационные и психологические нагрузки, а с

другой стороны, снижаются возможности семьи и школы по обеспечению здоровья детей, диктует необходимость формирования у школьников здорового образа жизни, который, по общему признанию (Р.И. Айзман, Н.М. Амосов, И.И. Брехман, Г.К. Зайцев, В.П. Казначеев, МЛ. Лазарев, П.Ф. Лесгафт. В.П. Петлей ко, В.А. Сухомлинский, Л.Г. Татарникова), является универсальным средством от всех болезней сразу. Следовательно, он особенно рационален, экономичен и желателен в любом обществе.

В современных условиях ведущее место в формировании здорового образа жизни россиян отводится физической культуре и спорту, развитие которых провозглашается приоритетным направлением социальной политики государства. Государственная стратегия развития этой отрасли направлена на комплексное решение проблемы развития человека через: воспитание подрастающего поколения, способного противостоять таким негативным явлениям, как наркомания, пьянство, табакокурение, асоциальное поведение; консолидацию общества, укрепление единства и сплоченности нации; развитие народных и национальных систем физического воспитания; формирование у людей способности адаптироваться к сложным ситуациям и противостоять повышенным стрессовым нагрузкам; проведение досуговой деятельности в многообразных формах, способных удовлетворить интересы и потребности различных слоев населения.

Особое внимание, как следует из анализа антропологической, медицинской и психолого-педагогической литературы, при решении задач по оздоровлению населения следует уделить раннему юношескому возрасту, который характеризуется становлением взрослого типа регуляций физиологических функций при сохранении их пластичности (И.А. Корниенко, В.Д. Сонькин, ДА Фарбер). а также активным формированием мировоззрения и системы социальных установок (И С. Кон, А.IV Мудрик, В.А. Слободчиков) Кроме того, именно сегодняшние старшие школьники уже в недалеком будущем займут ведущие позиции во всех сферах жизнедеятельности.

В условиях сельского социума, где физкультурно-оздоровительный опыт детей весьма ограничен, возникает насущная потребность в его расширении. Значительный оздоровительный потенциал села, в силу ограниченных возможностей социокультурной сферы и недостаточной подготовленности педагогов, мало используется в реализации задач валеологического воспитания и социального развития школьников. Целенаправленное создание педагогических условий для формирования здорового образа жизни учащихся будет способствовать как укреплению индивидуального здоровья сельских старшеклассников, так и их более успешной адаптации к быстро меняющимся социально-экономическим условиям современной жизни.

Научному обоснованию специфики педагогической деятельности в условиях села посвятили свои исследования Л.В. Байбородова, В.М. Басова. В.Г. Бочарова и другие. Подходы к проблеме формирования ва-леологической образованности у сельских школьников изучали Л.В. Нестерова, П.П. Тиссен, З.И. Чуканова и ряд других исследователей.

В то же время проблема формирования здорового образа жизни у старшеклассников средствами и методами физической культуры в условиях сельской общеобразовательной школы изучена недостаточно.

Несмотря на имеющийся педагогический опыт Павлышской средней школы (В.А. Сухомлинский), Неверовской средней школы Нерехтского района Костромской области (В.М. Малинин), Кемеровской общеобразовательной школы № 94 (Э.М. Казин), не в полной мере рассмотренными остаются социально-педагогические аспекты процесса формирования здорового образа жизни сельских старшеклассников.

Анализ различных источников (В.К. Бальсевич, А.А. Бишаева, Э.М Казин. Н.К. Смирнов, О.Л. Грешева и др.) показывает, что в настоящее время сложился ряд противоречий между:

- потребностью общества в здоровых, активных гражданах - и катастрофически ухудшающимся состоянием здоровья подрастающего поколения;

изменениями, происходящими в ценностных ориентациях современных старшеклассников, - и содержанием спортивно-оздоровительной деятельности, способствующей приобщению их к ценностям здорового образа жизни;

высокой степенью проработанности медико-биологических аспектов проблемы обеспечения здоровья - и недостаточной изученностью вопросов о социально-педагогической сущности здорового образа жизни и значении физической культуры в процессе социализации учащихся общеобразовательной школы;

-ожидаемыми результатами, характером требований, которые предъявляет система валеологического воспитания школьников ко всем участникам образовательного процесса, - и подгоговленностью педагогов и родителей к их реализации.

Эти противоречия и определили выбор проблемы исследования: при каких социально-педагогических условиях процесс формирования здорового образа жизни сельских старшеклассников средствами и методами физической культуры будет эффективным?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс социально-педагогических условий формирования здорового образа жизни сельских старшеклассников средствами и методами физической культуры.

Объектом исследования стал процесс формирования здорового образа жизни сельских старшеклассников

Предметом исследования является комплекс социально-педагогических условий, обеспечивающих формирование здорового образа жизни сельских старшеклассников средствами и методами физической культуры.

Гипотеза исследования средства и методы физической культуры будут способствовать эффективному формированию здорового образа жизни сельских старшеклассников в том случае, если:

будет сконструирована модель и определено програм мно-

»

содержательное обеспечение процесса формирования здорового образа жизни условиях сельской общеобразовательной школы;

старшеклассники будут включены в систему физкультурно-оздоровительной деятельности, обеспечивающей возможность индивидуальных траекторий продвижения каждого в процессе обучения и воспитания;

будут целенаправленно и адресно использоваться возможности внеурочных и внеклассных форм физкультурно-оздоровительной деятельности и педагогический потенциал школы, семьи, учреждений сельского социума для приобщения старших школьников к ценностям здорового образа жизни и укрепления их здоровья.

Задачи исследования:

  1. Уточнить социально-педагогическое содержание понятия «здоровый образ жизни».

  2. Определить особенности процесса формирования здорового образа жизни сельских старшеклассников средствами и методами физической культуры.

3. Выявить и -экспериментально проверить комплекс социально-пе
дагогических условий формирования здорового образа жизни учащихся стар
ших классов сельской общеобразовательной школы средствами и методами
физической культуры

4. Разработать и апробировать в школьной практике программно-мето
дическое обеспечение процесса формирования здорового образа жизни сель
ских старшеклассников средствами и методами физической культуры.

Теоретико-методологической основой исследования являются системный (В.Г. Афанасьев, В.М. Басова, В.А. Караковский, ЛИ. Новикова. Н.М. Таланчук), личностно-ориентированный (ЕВ Бондаревская, И.П. Иванов, В А Сластенин, МИ. Шилова), потребностно-мотивационный (Г.К. Зайцев) подходы, концепции и идеи социального воспитания старшеклассников в современных условиях (И.С. Кон, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, МП Рожков), фундаментальные исследования в области педагогической и меди-

X*

цинской валеологии (Н.М. Амосов, Г.Л. Апанасенко, ИИ. Брехман, В.II. Казначеев, ВВ. Колбанов, Л.Г. Татарникова); исследования по возрастной физиологии (MB. Антропова, И.А. Корниенко, В.Д. Сонькин, ДА. Фарбер); философско-педагогические основы формирования ценностных ориентации личности (М.Я. Виленский, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова. В.А. Ядов); обшиє основы теории и методики физического воспитания (Б.А. Аншарин, А.П. Матвеев, Л.П. Матвеев, СБ. Мельников); идеи о роли и месте образовательных учреждений в условиях села (Л. В Байбородова, В М Басова, С.Л. Палальев), идеи гуманистической педагогики (ОС. Газман, В А. Сухомлин-ский и другие).

В исследовании использовались теоретические (анализ, обобщение, моделирование) и эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, метод экспертных оценок, опытно-экспериментальная работа) методы, а также статистическая обработка материалов исследования.

Базой опытно-экспериментального исследования стала Караваевская муниципальная полная средняя школа. Всего в исследовании приняли участие 193 школьника и 18 педагогов.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1997-1998 гг.) - осуществлялось изучение, анализ и обобщение философской, медико-биологической и психолого-иедаюгической литературы по изучаемой проблеме; обосновывалась тема, определялись объект и предмет исследования, его цель и задачи, разрабатывалась гипотеза; проводилось пилотажное исследование: составлялась программа экспериментального исследования и определялись методы проведения опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1999-2000 гг.) - разрабатывалась модель здорового образа жизни сельских старшеклассников, определялись его признаки и показа-іели. был выявлен комплекс педагогических условий, проведен консіаіи-руюший эксперимент; проведена корректировка модели формирования здорового образа жизни у старшеклассников.

На третьем этапе (2000-2002 гг.) - был проведен формирующий эксперимент, основу которого составляло выявление эффективности разработанной системы педагогических условий формирования здорового образа жизни старших школьников и становления основных его компонентов; анализировались результаты опытно-экспериментальной работы, формулировались выводы; были подготовлены методические рекомендации и оформлена диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что:

- внесены дополнения в социально-педагогические характеристики по
нятия "здоровый образ жизни" и продемонстрированы особенности его фор
мирования у сельских старшеклассников;

разработаны принципы функционирования системы физкультурно-оздоровительной деятельности сельских старшеклассников и сконструирована модель формирования у них здорового образа жизни средствами и методами физической культуры;

выявлен и научно обоснован комплекс социально-педагогических условий формирования основных компонентов здорового образа жизни у учащихся старших классов сельской школы;

выявлена взаимосвязь между характером и содержанием процесса формирования здорового образа жизни у сельских старшеклассников средствами и методами физической культуры, между комплексом социально-педагогических условий и степенью их эффективности;

разработана целевая программа по формированию здорового образа жизни старшеклассников сельской общеобразовательной школы и определены критерии, позволяющие фиксировать эффективность процесса формирования здорового образа жизни учащихся старших классов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны и проверены в школьной практике методика и технология физкультурно-оздоровительной деятельности, направленной на формирование здоро-

вого образа жизни сельских старшеклассников средствами и методами физической культуры. Разработанные методика и технология могут быть использованы в качестве научно-методических рекомендаций как в массовой педагогической практике, так и в системе подготовки учителей физической культуры и классных руководителей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивалась совокупностью методологических позиций исследования, анализом современных подходов к проблеме физической культуры и формирования здорового образа жизни; организацией экспериментальной работы с применением комплекса современных, адекватных методов; реальными положительными результатами процесса формирования здорового образа жизни сельских старшеклассников.

На защиту выносятся следующие положения:

1 . Здоровый образ жизни связан с общей культурой личности, он является составляющей этой культуры и одним из ее показателей. Стержнем здорового образа жизни старшеклассника выступает высокий уровень его активности в различных видах жизнедеятельности.

  1. Основными показателями здорового образа жизни сельского старшеклассника и критериями успешности образовательной деятельности являются: его учебная, трудовая, общественная, физкультурно-спортивная активность, гигиена и деятельность по укреплению здоровья, а также сформированные ценностные установки в области здоровья.

  2. Модель формирования здорового образа жизни сельских старшеклассников средствами и методами физической культуры предполагает единство цели, задач, принципов физкультурно-оздоровительной деятельности, критериев ее успешности, комплекса социально-педагогических условий и программно-содержательного обеспечения процесса формирования здорового образа жизни учащихся старших классов сельской общеобразовательной школы.

Современная наука о сущности и структуре здорового образа жизни

Выдвижение проблемы здоровья человека и число приоритетных задач общественного и социального развития обусловило актуальность как теоретической и практической ее разработки, так и необходимость развертывания соответствующих научных исследований и выработку методических и организационных подходов к сохранению здоровья, его формированию и развитию.

Здоровье человека непосредственно зависит от образа жизни. В широком смысле "образ жизни" трактуется как философско-социологическая категория, охватывающая совокупность различных видов жизнедеятельности индивида, которая берется в единстве с УСЛОВИЯМИ жизни (151). Образ жизни рассматривается также как "определенный исторически обусловленный тип, вид жизнедеятельности или определенный способ деятельности в материальной или нематериальной (духовной) сферах жизнедеятельности людей" (99, с. 6).

Несмотря на достаточную обобщенность данных определений, нам представляется ценным то, что в них обозначена связь между условиями, обстоятельствами (историческими, материальными и другими), в которых живет личность, и способами, через которые реализуется ее жизнедеятельность

По мнению Э.Н. Вайнера, понятие образ жизни следовало бы определить как способ человеческой жизнедеятельности, которого он придерживается в повседневной жизни в силу социальных, культурных, материальных и профессиональных обстоятельств (34).

В таком определении особо следует выделить культурологический аспект: «образ жизни» не тождественен «УСЛОВИЯМ ЖИЗНИ», которые лишь оно средуют и обусловливают образ жизни. Культура же человека предполагает, что он в силу освоенных им знаний и жизненных установок сам выбирает себе образ жизни с учетом ее условий.

Ю.П. Лисицын включает в понятие «образа жизни» четыре категории: экономическую - уровень жизни, социологическую - качество жизни, социально-экономическую - уклад жизни и социально-психологическую - стиль жизни (100). В рамках нашего исследования целесообразно обратиться к категории "стиль жизни". Данный выбор продиктован тем, что, наряду с другими категориями образа жизни, "стиль жизни носит персонифицированный характер и определяется историческими и национальными традициями (менталитетом) и личностными наклонностями (образом) " (131, с. 11).

В социологических словарях понятие «стиль жизни» трактуется как тип поведения личности или группы людей, фиксирующий устойчиво воспроизводимые черты, манеры, привычки, вкусы, склонности (88). При более или менее одинаковом уровне пофебностей, характерном для общества, каждая личность характеризуется своим индивидуальным способом их удовлетворения, поэтому поведение людей разное (150). О стиле жизни судят по внешним формам бытия (организация рабочего времени, любимое занятие вне сферы труда, устройство быта, манера поведения, ценностные предпочтения, вкусы) Стиль жизни выступает как существенный признак индивидуальности, проявления ее относительной самостоятельности, и способности построить себя как личность в соответствии с собственными представлениями о полноценной, интересной в духовном, нравственном и физическом отношении жизни (88).

С педагогической точки зрения важно отметить то, что среди всех категорий образа жизни стиль жизни является самой подвижной составляющей, способной изменяться под влиянием внешних и внутренних фаюоров развития личности, в том числе перестраиваться под воздействием целенаправленных педагогических воздействий (33).

Возвращаясь к характеристике понятия "образ жизни", отметим, что ом может быть рассмотрен как проявление и результат социально-преобразующей, творческой (социально-культурной) деятельности людей, являющихся субъектами общественного прогресса (88). С другой стороны, позволяет выявить способы, формы и типы проявления общественного на уровне индивидуального, личностного поведения существования человека Иначе говоря, образ жизни - это лицо индивида, отражающее в то же время уровень общественного прогресса (150).

Организация экспериментального исследования по формированию здорового образа жизни старшеклассников в условиях села

Опытно- экспериментальная работа осуществлялась в три этапа. Первый (предварительный) этап (1997 - 1998 гг.) был направлен на решение следующих задач:

- проанализировать теоретико-методические особенности формирования ЗОЖ школьников;

- определить основные компоненты ЗОЖ и возможности образования в сфере физической культуры по их формированию;

- разработать программу констатирующего эксперимента. В ходе второго (поисково-эмпирического) этапа исследования (1999-2000 гг.) решались следующие задачи:

- провести констатирующий эксперимент;

- теоретически разработать и апробировать на практике модель формирования ЗОЖ школьников старших классов;

- произвести корректировку модели и осуществить подготовку к проведению формирующего педагогического эксперимента (методы, формы организации, средства, основное содержание).

В рамках третьего (заключительного) этапа (2001-2002 гг.) были решены задачи:

- проведение формирующего педагогического эксперимента в естественных условиях учебно-воспитательного процесса;

- внедрение результатов исследования в практику;

- оформление диссертации. Экспериментальной базой исследования служила Караваевская средняя школа Костромского района Костромской области.

Контроль за ходом экспериментального исследования осуществлялся администрацией Караваевской школы, специалистами кафедр физического воспитания и социальной педагогики КГУ.

При организации исследования учитывались следующие обстоятельства:

1) Поселок Караваево находится в 6 км от областного центра. Между г. Костромой и поселком существует прямое сообщение рейсовым автобусом

2) Поселок имеет давнюю замечательную историю. Первое письменное упоминание о нем относится к 1499 году. Однако всероссийскую известность поселок приобрел в 30-е годы 20 века в связи с созданием костромской породы крупного рогатого скота. До недавнего времени в Караваеве проживали 6 Дважды Героев и 40 Героев Социалистического труда.

3) В настоящее время это поселок городского типа, где индивидуальная застройка соседствует с многоэтажными домами.

4) На территории поселка расположены Госплемзавод "Караваево", Костромская Государственная сельскохозяйственная академия, Дом культуры, спортивный комплекс "Урожай", районная библиотека, общеобразовательная школа, поселковая больница и ряд других социальных объектов.

5) Практически в поселке существуют три культурных центра: Дом культуры, сельхозакадемия, школа.

Для изучения здорового образа жизни школьников нами использовались следующие методы исследования:

1. Методы теоретического анализа и обобщения, моделирования.

2. Методы тестирования, педагогической, антропометрической и функциональной диагностики, позволяющие выявить и оценить уровень физического здоровья и сформированности ЗОЖ школьников.

3. Педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

4. Методы математической статистики. Основными способами изучения и обобщения теории и практики здорового образа жизни в нашем исследовании были: анализ литературных источников; изучение документов планирования и учета физического воспитания; беседы и педагогические наблюдения.

Изучение и анализ научно-методической литературы, связанной с темой исследования, позволил определить круг вопросов, требующих разрешения, конкретизировать задачи, определить методы исследования.

Существенный интерес представляло изучение учебной документации, отражающей реализацию обязательного курса физического воспитания старших школьников (особенности планирования и контроля; рабочие журналы учителей физической культуры; протоколы соревнований и спортивно-массовых мероприятий).

В беседах с учителями физической культуры и классными руководителями обсуждались общие и частные вопросы целесообразности валео-логизации процесса образования в сфере физической культуры, особенности его реализации.

В ходе педагогических наблюдений определялись интересы, склонности старшеклассников к различным видам физкультурно-спортивной и оздоровительной деятельности

Динамика сформированности основных компонентов здорового образа жизни сельских старшеклассников

В большинстве своем учащиеся владеют основами самоконтроля; обычно имеют средний уровень физического здоровья и физической подготовленности; могут относиться как к основной, так и подготовительной медицинским группам.

Продуктивный (преобразующий) уровень сформированности ЗОЖ характеризуется высокой физкультурно-спортивной активностью, которая проявляется в самоотдаче на уроках физической культуры, регулярном участии в физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятиях. Кроме обязательных уроков физкультуры, многие старшеклассники регулярно занимаются различными видами физических упражнений самостоятельно При этом они ведут систематическую общественную работу, но не тратят на нее слишком много времени.

У учащихся этого уровня сформировались устойчивые взгляды на роль ч v ортівья и физической культуры в жизни человека. Проблемы индивидуального здоровья становятся для них наиболее значимыми в настоящей и перспективной жизнедеятельности. Для школьников характерны глубокие знания в отдельных направлениях сохранения и укрепления здоровья, однако они пока не сложились в целостную систему валеологических знаний. Учащиеся проявляют самостоятельность в подборе средств сохранения и укрепления индивидуального здоровья, используют различные виды валеологических средств для улучшения своего состояния. Отрицательно относятся к вредным привычкам.

Школьники имеют планы на будущую профессиональную деятельность и стремятся к их осуществлению.

Учащиеся относятся к основной медицинской группе, в основном имеют выше среднего уровень физического здоровья при высоком и выше среднего уровне физической подготовленности.

Творческий (высший) уровень сформированности ЗОЖ характеризуется системностью знаний основ валеологии, их интегративностью. Учащиеся правильно трактуют понятия "здоровье" и "здоровый образ жизни", умеют определить причины ухудшения собственного здоровья, самостоятельно определить пути его сохранения и увеличения, владеют методикой самостоятельных занятий физическими упражнениями, используют валеоло-гические знания в повседневной жизни.

Они обычно не имеют проблем в учебной деятельности, разнообразно и с пользой для собственного развития проводят свободное время.

Школьники практически реализуют свои знания в подборе средств улучшения здоровья в соответствии с индивидуальными морфофункцио-нальными особенностями, самостоятельно выполняют физические упражнения, объединяют их с другими валеологическими средствами, пропагандируют и ведут здоровый образ жизни.

Для учащихся, достигших этого уровня сформированности ЗОЖ, характерны умения самостоятельно регулировать свои психические состояния как в физкультурно-спортивной деятельности, так и в повседневной жизни.

Они активно участвуют в общественной жизни класса и школы, четко представляют свое профессиональное будущее находят взаимопонимание с окружающими.

Таким образом, ведущим показателем сформированности данного уровня является высокая учебная, трудовая, физическая, социальная активность старшеклассников, высокая степень проявления их интереса к проблемам индивидуального и общественного здоровья, ценностное отношение к нему и включенность в деятельность по направленному использованию средств и методов физической культуры для реализации преобразующего потенциала ЗОЖ в личной и социальной культуре.

Полагаем, что описанные уровни могут служить средством определения сформированности ЗОЖ старшеклассников.

Формирующий эксперимент показал, что от сформированности отдельных компонентов ЗОЖ школьников в процессе физического воспитания зависит состояние их здоровья. Это утверждение обусловлено следующими обстоятельствами:

- обнаружена взаимосвязь между системными основами здоровья и структурными компонентами ЗОЖ школьника;

- прослежен процесс формирования ЗОЖ школьников;

- выявлена значимость и взаимосвязь процессов валеологического воспитания и социального развития в процессе физического воспитания при формировании ЗОЖ старшеклассников.