Педагогическое сопровождение формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования Давыдова, Марина Владимировна



Давыдова, Марина Владимировна. Педагогическое сопровождение формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Давыдова Марина Владимировна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Челябинск, 2013.- 256 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/808

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Здоровый образ жизни ребенка дошкольного возраста как педагогическая проблема 18

1.1. Осмысление проблемы формирования основ здорового образа жизни ребенка дошкольного возраста в современной психолого-педагогической литературе 18

1.2. Преемственность формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста 50

1.3. Модель педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников 79

1.4. Педагогические условия формирования здорового образа жизни 109

Выводы по первой главе 140

ГЛАВА II. Опытно-поисковая работа по формированию здорового образа жизни дошкольников и младшихшкольников 142

2.1. Цель и задачи опытно-поисковой работы 142

2.2. Реализация модели и педагогических условий формирования основ здорового образа жизни детей 174

2.3. Анализ результатов опытно-поисковой работы по формированию основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников ,... 205

Выводы по второй главе 216

заключение 218

библиографический список 225q

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Сохранение здоровья детей в любую эпоху и в любом обществе является одной из первоочередных задач, так как именно подрастающее поколение определяет будущее любого народа, развитие социально-культурного и экономического потенциала государства. Проблема сохранения здоровья детей в наше время приобретает особую актуальность. Направленность личности на здоровый образ жизни -процесс, продолжительный по времени, начинающийся с детского возраста. В этой связи система образования является важнейшим механизмом в формировании практических умений и навыков сохранения и укрепления здоровья, мотивации человека на здоровый образ жизни. Особую роль при этом играет система дошкольного образования, так как период дошкольного детства определяет развитие потенциальных возможностей взрослого человека, в том числе и ориентацию жизненных интересов личности на здоровый образ жизни.

Однако за последние годы состояние детского здоровья в России качественно ухудшилось. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей РАМН, за последнее время число здоровых дошкольников уменьшилось в пять раз и составляет лишь около 10% среди контингента детей, поступающих в первый класс общеобразовательной школы. Вместе с тем, современные требования, предъявляемые обществом к состоянию здоровья детей, обусловливают необходимость качественного улучшения процесса формирования здоровья детей.

Актуальность проблемы исследования на социально-педагогическом уровне исходит из социального заказа общества на выпускника дошкольного образовательного учреждения, самостоятельно выполняющего правила здорового образа жизни, физически развитого и владеющего основными культурно-гигиеническими навыками.

В Концепции дошкольного воспитания указана стратегическая цель: содействие становлению ребенка как личности для его успешной социализации в обществе. Дошкольный возраст является начальным периодом социализации ребенка. Важным условием успешной социализации детей является состояние их здоровья.

Федеральные государственные требования к структуре основной образовательной программы дошкольного образования впервые в качестве самостоятельной области выделяют образовательную область «Здоровье», задачами которой являются:

  1. Сохранение и укрепление здоровья детей.

  2. Воспитание культурно-гигиенических навыков.

  3. Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни. Главная задача российской образовательной политики - обеспечение

качественного образования на основе сохранения его фундаментальности и соответствия актуальным потребностям личности, общества и государства.

В проекте национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» здоровье детей выделено в отдельное направление. Актуальность проблемы подтверждается и тем, что сегодня общество нуждается в формировании личности, осознающей ценность здоровья, умеющей организовать деятельность по его сохранению и укреплению, ориентированной на ведение здорового образа жизни, исключающего нанесения какого-либо вреда своему здоровью и здоровью окружающих.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования определяется недостаточной разработанностью теоретических подходов к организации основ формирования здорового образа жизни у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Между тем исследования современных ученых (Н.А. Андреева, В.А. Деркунская, Л.И. Пономарева, З.И. Тюмасева, СБ. Шарманова и др.) доказали, что именно в дошкольном возрасте у ребенка начинает проявляться интерес к своему здоровью, его сохранению и укреплению.

Кроме того, формирование здорового образа жизни - процесс постепенный, планомерно протекающий на всех этапах развития личности, в том числе и на всех ступенях образовательной системы. Наличие преемственных связей в вопросах сохранения и укрепления здоровья при переходе из одного звена системы образования в другое позволяет ребенку накапливать положительную динамику на всех этапах своего возрастного развития. Однако «ступенчатость» усвоения знаний в области здоровья между звеньями образовательной системы, в целом, и между дошкольным и начальным школьным образованием, в частности, не позволяют говорить о системности работы по формированию у ребенка здорового образа жизни.

Характеризуя состояние изученности проблемы на научно-методическом уровне, отметим, что актуальность связана с необходимостью разработки для дошкольных образовательных учреждений методического обеспечения, связанного с планированием работы педагогов по формированию здорового образа жизни, организацией в дошкольном образовательном учреждении здоровьесберегающей среды, взаимодействием с семьями дошкольников в вопросах сохранения и укрепления здоровья, осуществлением преемственных связей в средствах, формах и методах работы в данном направлении.

Таким образом, актуальность исследуемой проблемы обусловлена наличием противоречий между:

объективной потребностью общества в воспитании личности, ориентированной на здоровый образ жизни, и недостаточной разработанностью педагогических условий формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста;

необходимостью разработки теории формирования личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста, мотивированной на всех этапах своего развития на сохранение и укрепление здоровья, и практикой дошкольного образования, характеризующейся отсутствием преемственных связей в данном направлении;

- деятельностью дошкольных образовательных учреждений по
формированию у детей основ здорового образа жизни и недостаточностью
методического обеспечения педагогического сопровождения формирования
основ здорового образа жизни детей дошкольного и младшего школьного
возраста.

Из указанных противоречий вытекает проблема исследования: обоснование и реализация условий педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования.

Актуальность проблемы и выявленные противоречия позволили сформулировать тему исследования: «Педагогическое сопровождение формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования».

Цель исследования: разработать и экспериментальным путем апробировать педагогические условия успешного функционирования модели педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования.

Объект исследования - процесс организации педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования.

Предмет исследования - педагогические условия успешного функционирования модели педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования.

Гипотеза исследования включает в себя ряд предположений:

  1. В теоретико-методологическую основу педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования положена структурно-функциональная модель, спроектированная на основе синтеза аксиологического, личностно ориентированного и средового подходов.

  2. Структурно-функциональная модель педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования, возможно, будет функционировать эффективно при реализации следующих педагогических условий:

создание в образовательном учреждении здоровьесберегающей среды, направленной на укрепление и охрану здоровья детей;

понимание здоровья как ведущей ценности в жизни человека всеми участниками образовательного процесса (детьми, родителями, педагогами);

использование интеграции образовательных областей «Здоровье», «Физическая культура», «Безопасность» и режимных моментов, которая предполагает комплексную систему мер по оздоровлению детей;

- наличие связей в цели, задачах, содержании, средствах, формах и
методах деятельности по формированию основ здорового образа жизни детей
в дошкольном и начальном образовании.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены задачи исследования:

  1. Изучить состояние проблемы в психолого-педагогической литературе; определить теоретико-методологические основы исследования.

  2. На основе анализа теоретических и практических педагогических исследований уточнить понятие «основы здорового образа жизни дошкольников», конкретизировать понятие «формирование основ здорового образа жизни дошкольников», предложить трактование понятийно-терминологического сочетания «педагогическое сопровождение формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования».

  3. Теоретически обосновать методологическую основу, компоненты и связи структурно-функциональной модели педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников.

  4. Разработать методическое обеспечение педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

основные положения аксиологического подхода (С.Ф. Анисимов, Л.И. Анциферова, А.Г. Здравомыслов, Т.А. Казимирская, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, А.С. Кравец, А.С. Кузнецов, П.Е. Матвеев, А.В. Миронов, Н.Л. Худякова и др.), раскрывающие механизм формирования ценностного отношения личности к своему здоровью и здоровью окружающих;

положения личностно ориентированного подхода (А.С. Белкин, А.В. Запорожец, Н.Я. Михайленко, Л.В. Трубайчук и др.), в основе которого лежит признание индивидуальности каждого ребенка, обладающего неповторимым личностным опытом;

основные положения средового подхода (С.Д. Дерябо, Ю.С. Мануйлов, В.А. Петровский, З.И. Тюмасева, В.А. Ясвин и др.), вскрывающего принципы построения здоровьесберегающей среды в образовательном учреждении;

теории развития личности ребенка дошкольного возраста (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.И. Лисина, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, Т.И. Бабаева, А.Г. Гогоберидзе, М.Б. Зацепина, Т.С. Комарова, Л.В. Трубайчук, Р.М.Чумичева и др.), объясняющие закономерности развития ребенка-дошкольника как субъекта детских видов деятельности;

теория формирования здорового образа жизни (И. А. Аршавский, Н.М. Амосов, М.Я. Виленский, Н.П. Дубинин, Ю.Ф. Змановский, Ю.П. Лисицын, В.П. Петленко, Л.И. Пономарева, Л.Г. Татарникова,

Т.А. Тарасова, З.И. Тюмасева, СБ. Шарманова и др.), определяющая цель, этапы, составляющие компоненты процесса формирования здорового образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста;

исследования проблемы взаимодействия детского сада и семьи в воспитании и развитии ребенка (Е.П. Арнаутова, Т.И. Бабаева, О.Л. Зверева, Т.А. Куликова и др.), доказывающие необходимость объединения усилий педагогов и родителей в процессе формирования у ребенка-дошкольника ответственности за свое здоровье;

исследования преемственности в системе «дошкольное образовательное учреждение - начальная школа» (А.Ф. Асмолов; Н.Ф. Виноградова, В.В. Давыдов, Т.Н.Зотова, В.Т. Кудрявцев, М.Р. Леонтьева, Л.П. Стрелкова, Л.В. Трубайчук и др.), выявляющие пути, формы, методы осуществления преемственных связей на разных ступенях образовательной системы.

Для решения поставленных задач нами были использованы следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме, интерпретация, обобщение опыта и массовой практики, моделирование); эмпирические (наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы с детьми, проектирование, анализ документации, эксперимент), методы обработки результатов (качественный и количественный анализ результатов исследования, метод наглядного представления результатов).

Нормативно-правовую базу исследования составили: Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г., Концепция демографической политики России на период до 2025 года, Концепция долгосрочного социального развития Российской Федерации до 2020 года, Концепция дошкольного воспитания, Федеральные государственные требования к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.

Экспериментальная база и этапы исследования.

Исследование осуществлялось с 2006 по 2012 гг. на базе муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждений г. Троицка Челябинской области «МКДОУ № 28», «МКДОУ №15», «МКДОУ №21», «МКДОУ №30», общеобразовательных учреждений «МОУ СОШ № 10», «МОУ СОШ №3». Всего в исследовании приняло участие 98 детей, 65 родителей и 16 педагогов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2006-2009 гг.) изучалось состояние проблемы формирования основ здорового образа жизни у детей дошкольного возраста; определялся научный аппарат исследования; формулировалась гипотеза и задачи исследования; выявлялись факторы, влияющие на процесс формирования у дошкольников основ здорового образа жизни; определялись критерии, показатели и уровни сформированности у дошкольников основ

здорового образа жизни; разрабатывалась программа опытно-поисковой работы, осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2009-2012 гг.) была разработана и экспериментально проверена структурно-функциональная модель педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников; определялись педагогические условия успешной реализации модели; проведены формирующий и итоговый эксперимент, в ходе которых проверялись положения гипотезы.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) осуществлялось обобщение результатов опытно-поисковой работы, формулировались теоретические выводы, завершалось текстовое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна результатов исследования заключается:

в определении теоретико-методологической стратегии педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста, ядро которой составляет синтез аксиологического, личностно ориентированного и средового подходов;

в обосновании аксиологического, личностно ориентированного и средового подходов к разработке структурно-функциональной модели педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников, включающей мотивационно-целевой, содержательный, процессуальный и диагностический блоки;

в выявлении педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования, предполагающего помощь ребенку со стороны участников образовательного процесса в получении знаний о составляющих здорового образа жизни, в воспитании ценностного отношения к здоровью, в развитии психически и духовно здоровой личности ребенка с опорой на активную деятельность ребенка по сохранению и укреплению здоровья;

в доказательстве педагогических условий реализации модели педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования: создание в образовательном учреждении здоровьесберегающей среды, направленной на укрепление и охрану здоровья детей; понимание здоровья как ведущей ценности в жизни человека всеми участниками образовательного процесса (детьми, родителями, педагогами); использование интеграции образовательных областей «Здоровье», «Физическая культура», «Безопасность» и режимных моментов, предполагающей комплексную систему мер по оздоровлению детей; наличие связей в цели, задачах, содержании, средствах, формах и методах деятельности по формированию основ здорового образа жизни детей в дошкольном и начальном образовании;

в разработке методического обеспечения педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни детей, в частности,

методического пособия «Педагогическое сопровождение формирования основ здорового образа жизни ребенка дошкольного возраста».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

  1. Представлен исторический опыт и анализ современного состояния проблемы формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста, который обосновывает перспективы решения проблемы.

  2. Уточнено понятие «основы здорового образа жизни дошкольника», под которым понимается синтез основных правил поведения ребенка дошкольного возраста, базирующихся на знаниях о составляющих компонентах здорового образа жизни (оптимальном двигательном режиме, рациональном питании, закаливании, оптимальном режиме труда и отдыха, оптимизации психоэмоционального состояния, соблюдении правил личной гигиены), ценностном отношении к данным составляющим и активном использовании данных знаний в повседневной деятельности.

  3. Конкретизировано понятие «формирование основ здорового образа жизни дошкольников», под которым мы понимаем целенаправленный процесс по обогащению знаний и представлений дошкольников о составляющих компонентах здорового образа жизни, развитию ценностного отношения к здоровью с опорой на активную деятельность ребенка по сохранению и укреплению здоровья.

  4. Введено в теорию дошкольного образования понятийно-терминологическое сочетание «педагогическое сопровождение формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования», предполагающее тип педагогической деятельности, который состоит в оказании ребёнку помощи со стороны участников образовательного процесса в получении знаний о составляющих здорового образа жизни, в воспитании ценностного отношения к здоровью, в развитии психически и духовно здоровой личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста с опорой на активную деятельность ребенка по сохранению и укреплению здоровья.

Практическая значимость исследования:

  1. Разработано методическое обеспечение педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста, в частности, методическое пособие «Педагогическое сопровождение формирования основ здорового образа жизни ребенка дошкольного возраста», программа «Расту здоровым», «Дневник здоровья» и диагностические карты мониторинга формирования основ здорового образа жизни ребенка.

  2. Определена возможность реализации в условиях образовательного процесса педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования.

  3. Предложено использование методического обеспечения педагогического сопровождения формирования основ здорового образа

жизни в практику работы дошкольных образовательных учреждений, а также при подготовке педагогов дошкольного образования в педагогических колледжах, педагогических вузах и институтах повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования
обеспечивались выбранной методологической основой; применением
комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам
исследования; целенаправленной экспериментальной работой;

репрезентативностью полученных диагностических данных; соответствием полученных результатов имеющимся научным представлениям в теории и практике общего образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в Международных научно-практических конференциях «Одаренные дети дошкольного возраста XXI века: феномен, субкультура, нравственные ориентиры и перспективы развития» и «Актуальные проблемы дошкольного образования: интеграция образовательного процесса в ДОУ», Челябинск, 2011 г., «Здоровьесберегающее образование - залог безопасной жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения», Санкт-Петербург- Челябинск, 2011 г., «Актуальные проблемы дошкольного образования: становление, развитие, перспективы ...», Челябинск, 2012г., 2013 г., «Педагогическое образование: традиции, инновации, поиски, перспективы», Шадринск, 2012г., 2013 г., «Образование и наука XXI века -2012», София, Болгария, 2012 г., «Проблемы качества физкультурно-оздоровительной и здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений», Екатеринбург, 2013 г., «Психолого-педагогические и технологические аспекты развития ребенка как субъекта деятельности», Тольятти, 2013 г., «Образование: традиции и инновации», Прага, Чешская республика, 2013 г., Всероссийских научно-практических конференциях «Кадровая стратегия современного образования: курс на профессиональную социализацию молодых специалистов», Челябинск, 2012 г., «Молодежь и наука XXI века», Красноярск, 2012 г., «Образование в условиях модернизационных процессов современного общества», Калуга, 2013 г.

Содержание научной и практической деятельности автора отражено в 22 публикациях, три из которых размещены в рецензируемых изданиях.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. доказываем, что педагогическое сопровождение формирования основ здорового образа жизни у детей дошкольного и младшего школьного возраста - это помощь со стороны участников образовательного процесса в получении знаний и представлений о составляющих компонентах здорового образа жизни, в воспитании ценностного отношения к здоровью, в развитии психически и духовно здоровой личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста с опорой на активную деятельность ребенка по сохранению и укреплению здоровья;

  2. определяем теоретико-методологическую основу педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка, ядром которой является структурно-функциональная модель формирования основ

здорового образа жизни дошкольников и младших школьников, базирующаяся на синтезе аксиологического, личностно ориентированного и средового подходов и представленная мотивационно-целевым, содержательным, процессуальным и диагностическим блоками;

  1. конкретизируем идеи преемственности формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста, заключающиеся в соответствующих связях в цели, задачах, содержании, средствах, формах и методах деятельности по обогащению знаний и представлений детей о составляющих компонентах здорового образа жизни, развитии у детей ценностного отношения к здоровью с опорой на активную деятельность по сохранению и укреплению здоровья ребенка;

  2. аргументируем, что педагогическое сопровождение формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования обеспечивается теоретическим и практическим обоснованием реализованных нами педагогических условий:

создание в образовательном учреждении здоровьесберегающей среды, направленной на укрепление и охрану здоровья детей;

осознание ценности здоровья всеми участниками образовательного процесса;

использование интеграции образовательных областей «Здоровье», «Физическая культура», «Безопасность» и режимных моментов, предполагающей комплексную систему мер по оздоровлению детей;

наличие связей в цели, задачах, содержании, средствах, формах и методах деятельности по формированию основ здорового образа жизни детей в дошкольном и начальном образовании, синтез которых обеспечивает реализацию структурно-функциональной модели формирования основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников;

5) внедряем методическое обеспечение педагогического
сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка
дошкольного и младшего школьного возраста, направленное на
методическую помощь сотрудникам дошкольных образовательных
учреждений.

Структура и объем диссертации определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографического списка, включающего 223 наименования.

Преемственность формирования основ здорового образа жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста

Основным содержанием данного феномена (понятие «феномен» от греч. - «являться, быть видимым») является забота о физическом, психическом и социальном здоровье как высшей ценности [126]. По мнению Ю.П. Лисицына, здоровый образ жизни - это деятельность, активность людей, направленные на сохранение и улучшение своего здоровья [68]. Е.И. Торохова рассматривает данное понятие как типичные и существенные для конкретной общественной формации виды, типы, способы жизнедеятельности человека, укрепляющие адаптивные возможности его организма, способствующие полноценному выполнению им социальных функций и достаточно активного долголетия [172]. Безусловно, что здоровый образ жизни регулируется самим человеком, в соответствии с его воспитанием и социально-экономическими условиями. Важно, что ведение человеком здорового образа жизни возможно только в том случае, если сам человек пожелает быть здоровым: «Смешны требования людей курящих, пьющих, объедающихся, превращающих ночь в день, о том, чтобы доктор сделал их здоровыми, несмотря на их нездоровый образ жизни», - писал Л.Н. Толстой[21].

Данное понятие рассматривалось отечественными учеными в различных аспектах: физического воспитания (Л.П. Греев, А.П. Матвеев, СБ. Мельников, СБ. Шарманова и др.), гигиенического (Г.Н. Сердюковская, И.И. Соковня-Семенова), нравственного (О.С Богданова, И.С. Марьенко, И.Ф. Харламов и др.). Вопросы приобщения детей к здоровому образу жизни в контексте педагогической валеологии рассматривают Г.К. Зайцев, Т.А. Тарасова, Л.Г. Татарникова, Б.М. Чумаков, в контексте воспитания экологической культуры личности - З.И. Тюмасева, И.В. Цветкова.

Ряд специалистов определяет здоровый образ жизни как способ жизнедеятельности, направленный на сохранение и укрепление здоровья людей, обеспечение высокого уровня трудоспособности и социальной активности (И.А. Гундаров, Н.В. Киселев, О.С. Копина, 1989). И.И. Соковня-Семенова считает, что образ жизни личности считается здоровым, если эта личность активно существует в условиях благоприятного психофизического пространства, не проявляя по отношению к себе и пространству агрессивности в опасных формах (И.И.Соковня-Семенова, 1977).

З.И. Тюмасева рассматривает здоровый образ жизни как поведение, базирующееся на научно обоснованных санитарно-гигиенических нормативах, направленных на сохранение и укрепление здоровья [182].

Б.Н. Чумаков рассматривает здоровый образ жизни как типичные формы и способы повседневной жизнедеятельности человека, которые укрепляют и совершенствуют резервные возможности организма, обеспечивая тем самым успешное выполнение своих социальных и профессиональных функций независимо от политических, экономических и социально-психологических ситуаций [21].

Мы придерживаемся позиции Э.Н. Вайнера (1998), выделяющего на основании изучения различных подходов к определению феномена здорового образа жизни два основных его критерия: 1) генетическую природу человека, 2) соответствие генетической природы конкретным условиям жизнедеятельности человека. В понимании Э.Н. Вайнера, здоровый образ жизни - это способ жизнедеятельности, соответствующий генетически обусловленным типологическим особенностям данного человека и конкретным условиям жизни, направленный на формирование, сохранение и укрепление здоровья и на полноценное выполнение человеком его социально-биологических функций [20].

Несмотря на то, что на сегодняшний день единых представлений о структуре здорового образа жизни в научной литературе не выработано, классическими слагаемыми ЗОЖ являются: ритмичность в труде и отдыхе, в жизни (режим дня); оптимальный двигательный режим; рациональное питание; умение бороться с негативным влиянием стресса; тренировка иммунитета и закаливание; отказ от здоровьеразрушающих привычек (аддикций) [21]. Бесспорно, что современный человек знает много о здоровье, о способах его поддержания и укрепления. Но накопленные знания не гарантируют, что человек, следуя им, будет вести здоровый образ жизни. Рождаясь здоровым, человек не ощущает самого здоровья до тех пор, пока не возникнут признаки его нарушения. Поэтому для сохранения и укрепления здоровья важно воспитать у человека мотивацию на здоровый образ жизни. В этой связи образование, начиная с дошкольного, является той системой, которая способна не только обучить средствам, методам и способам укрепления здоровья, но и обеспечить формирование жизненного приоритета здоровья, ценностно-смысловых установок ответственности личности за свое здоровье. Рассматривая вопрос о формировании здорового образа жизни в аспекте преемственности дошкольного и начального образования, мы защищаем следующую идею: формирование здорового образа жизни представляет собой длительный процесс и может продолжаться всю жизнь. Поэтому важно вооружить ребенка методологией здоровья, средствами, способами и навыками его формирования на всех этапах детского возрастного развития. Обеспечение преемственности на всех ступенях образования, начиная с дошкольного, в вопросах освоения гигиенических навыков, изучения своего организма и своей личности, получения знаний о факторах риска, обучения реализации на практике средств и методов обеспечения здорового образа жизни позволит усовершенствовать жизнедеятельность индивида, делая саму жизнь более плодотворной, здоровой и долголетней.

Педагогические условия формирования здорового образа жизни

Логика нашего исследования предполагает рассмотреть особенности педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования.

Необходимость педагогического сопровождения ребенка определяется социальным заказом общества, отраженным в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. Данный нормативно-правовой документ определяет цель и задачи образования детей, реализация которых требует системы педагогического сопровождения в разных областях образовательного и воспитательного процессов, в том числе и в области формирования здорового образа жизни ребенка.

Для того чтобы рассмотреть особенности педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования, уточним понятие «педагогическое сопровождение».

Понятие «педагогическое сопровождение» включает два слова. Ключевое слово «сопровождение» определяется в «Толковом словаре русского языка» Д.Н. Ушакова (в первом значении) как действие [186]. В «Словаре русского языка» СИ. Ожегова и Н.Ю. Шведовой «сопровождение» определяется как «то, что сопровождает какое-либо явление, действие» [83].

Применительно к педагогике, дефиниция «сопровождение» определяется как деятельность по оказанию поддержки и помощи ребенку, основанная на взаимодействии сопровождающего и сопровождаемого, предполагающая изменение ценностно-смысловых ориентации и установок взрослых. Исследователи отмечают, что реализация сопровождения возможна при позитивном отношении к субъекту сопровождения, его высокой активности, а также его субъектной готовности к освоению социального опыта, раскрытию личностного потенциала, стремлении к личностному росту, самосовершенствованию. М.Р. Битянова отмечает, что «педагогическое сопровождение - это движение вместе с ребенком, рядом с ним, иногда чуть впереди ребенка, чтобы помочь ему в познании социальной действительности и окружающего мира» [13].

Проблемы педагогического сопровождения в условиях дошкольного образования рассматривали Г.Л. Бардиер, И.В. Ромазан, Т.С. Чередникова, Т.И. Чиркова и др.; в условиях начальной школы — Э.М. Александровская, ИА.Баева, М.Р. Битянова, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, Г.Н. Кузнецова, А.В Пелихова, Т.Л. Порошинская, Л.В. Тарабакина и др. Данные ученые трактуют термин «сопровождение», прежде всего, как поддержку, направленную на сохранение личностного потенциала ребенка и содействие его становлению, а также помощь ребенку в решении задач развития, воспитания и социализации со стороны специалистов разного профиля, действующих скоординировано. Рассматривая педагогическое сопровождение формирования здорового образа жизни ребенка, уточним, что сущность такой поддержки заключается в реализации права на полноценное развитие личности, ориентированной на сохранение и укрепление здоровья, и на ее самореализацию в социуме.

Под «педагогическим сопровождением формирования основ здорового образа жизни ребенка в аспекте преемственности дошкольного и начального образования» мы понимаем тип педагогической деятельности, который состоит в оказании ребёнку помощи со стороны участников образовательного процесса в получении знаний о составляющих здорового образа жизни, в воспитании ценностного отношения к здоровью, в развитии психически и духовно здоровой личности ребенка дошкольного и младшего школьного возраста с опорой на активную деятельность ребенка по сохранению и укреплению здоровья.

Идея педагогического сопровождения формирования здорового образа жизни ребенка заключается в организации сотрудничества с ребенком, направленное на его самопознание с целью поиска путей сохранения и укрепления детского здоровья.

В целом, анализ имеющихся сегодня подходов к проблеме педагогического сопровождения позволяет заключить, что цель педагогического сопровождения соотносится с содействием, механизмом реализации которого выступает взаимодействие сопровождаемого и сопровождающего в специально создаваемых условиях. Достижение данной цели предусматривает решение ряда задач педагогического сопровождения: систематическое отслеживание социально-личностного статуса ребенка и динамики его физического и психического развития в процессе жизнедеятельности; отбор содержания конкретных форм работы с детьми по формированию здорового образа жизни в зависимости от особенностей социально-личностного развития ребенка; создание условий для максимально успешного физического и психологического развития ребенка; конкретная педагогическая помощь ребенку.

Ведущими принципами педагогического сопровождения являются: 1. Приоритет интересов сопровождаемого; 2. Непрерывность педагогического сопровождения; 3. Мультидисциплинарность педагогического сопровождения; 4. Формирование единого отношения к ребенку со стороны участников сопровождения, постоянный информационный обмен между ними; 5. Признание приоритета ценностей внутреннего мира ребенка [200]. Авторы, рассматривающие идеи сопровождения в педагогической среде, в центр сопровождения помещают ребенка, а «сопровождающими» выступают педагог, воспитатель, педагог-психолог, медицинский работник, социальный работник, социальный педагог и родители, в процессе взаимодействия с которыми ребенок решает основные задачи своего личностного развития: образования, социализации, а также физиологического и психологического развития (рис. 1). При этом вышеназванные участники педагогического сопровождения в своей деятельности осуществляют следующие функции: диагностирование развития ребенка; постановка цели педагогического сопровождения; разработка стратегии сопровождения; отбор и применение методических средств; реализация выбранной стратегии; анализ промежуточных и конечных результатов, дающий возможность корректирования хода педагогического сопровождения [125].

Реализация модели и педагогических условий формирования основ здорового образа жизни детей

Для подтверждения научной истинности выдвинутых нами теоретических положений необходимо проведение специальных мероприятий по использованию их на практике. Ю.К. Бабанский отмечает, что максимально эффективно для решения данной задачи служит проведение педагогического эксперимента, который позволяет: - искусственно отделить изучаемое явление от других; - целенаправленно изменять условия педагогического воздействия на испытуемых; - повторять отдельные изучаемые педагогические явления примерно в тех же условиях [8]. Солидаризируясь с мнением Ю.К. Бабанского, В. Оконя, Г.К. Селевко, под педагогическим экспериментом мы понимаем метод научного исследования, основанный на инициации некоторого процесса (явления) или воздействия на данный процесс на таком уровне регулирования этого процесса, который позволяет контролировать его и измерять, а также верифицировать принятые гипотезы [141]. Реализация педагогического эксперимента позволила нам не только обеспечить активную позицию исследователя и получить объективные экспериментальные данные, но и обобщить полученные данные для более широкого круга педагогических явлений.

Цель проводимой нами опытно-поисковой работы - проверить действенность разработанной модели педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников и подтвердить эффективность и достаточность выявленных педагогических условий продуктивного функционирования данной модели.

Опытно-поисковая работа, соблюдая традиционную логику ее проведения (Г.К. Селевко), осуществлялась нами в три этапа: первый -констатирующий, второй - формирующий и заключительный - итоговый. На каждом этапе решались определенные задачи.

Задачами констатирующего этапа (2006—2009 гг.) являлись: 1) изучение состояния процесса педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни детей в дошкольном образовательном учреждении; 2) определение методов диагностики уровня сформированности основ здорового образа жизни детей, составление плана проведения опытно-поисковой работы; 3) выделение критериев и уровней сформированности основ здорового образа жизни детей; 4) определение логических линий преемственного развития личности обучающегося в аспекте сохранения и укрепления здоровья; 5) изучение начального уровня сформированности основ здорового образа жизни детей в условиях конкретных дошкольных образовательных учреждений. Формирующий этап (2009-2012 гг.) позволил на практике реализовать модель педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников, проверить влияние выделенных нами педагогических условий на эффективность функционирования данной модели, отследить итоги практической деятельности, скорректировать процесс формирования основ здорового образа жизни детей, опираясь на показатели состояния их здоровья и развития.

Итоговый этап (2012-2013 гг.)был направлен на статистическую обработку полученных результатов, их теоретический анализ и обобщение, формулирование выводов по результатам исследования. В организации опытно-поисковой работы были использованы методы: - изучение и анализ программно-методической документации, научных источников и учебных пособий; - наблюдение за образовательным процессом; - тестирование и анкетирование детей, родителей и педагогов; - оценка уровня здоровья детей; - постановка экспериментальной работы; - статистическая обработка результатов исследования. Перед непосредственным описанием хода опытно-поисковой работы необходимо дать характеристику критериально-уровневого компонента, использованного нами для выявления изменений, происходивших в процессе деятельности по формированию у детей основ здорового образа жизни.

В связи с неоднозначностью научных подходов к определению понятия «здоровье», рассмотренных нами ранее (глава 1), вопрос о критериях (критерий - признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо [15]) сформированности принципов здорового образа жизни является одним из важнейших.

Придерживаясь точки зрения М.Н. Скаткина, конкретизировавшего в педагогической теории и практике общие требования к выявлению и обоснованию критериев, мы считаем, что критерии сформированности здорового образа жизни должны отвечать следующим требованиям: - критерий должен быть адекватен тому явлению, измерителем которого он является; - критерий должен выражаться дефиницией (одни и те же фактические значения различных явлений должны при применении к ним критерия давать одинаковые качественные значения); - критерий должен быть простым (допускать простейшие способы измерения).

Анализ результатов опытно-поисковой работы по формированию основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников

Результаты контрольного среза подтвердили наличие положительной динамики уровня сформированности основ здорового образа жизни детей во всех опытных группах, но в большей степени она проявилась в ОГ-4.По результатам контрольного среза, позитивные изменения в данной группе имеют место по всем критериям формирования основ здорового образа жизни, что полностью согласуется с основными положениями нашего исследования и подтверждает правильность выбранного направления в организации работы по формированию основ здорового образа жизни при внедрении в образовательный процесс выделенных нами педагогических условий.

Данные контрольного среза продемонстрировали значительные изменения уровня сформированности основ здорового образа жизни детей по сравнению с нулевым срезом. Сравнительный анализ данных нулевого, промежуточных и контрольного срезов позволяет сделать вывод о том, что в результате проведённой опытно-поисковой работы по формированию основ здорового образа жизни количество детей, имеющих низкий уровень, снизилось в ОГ-1 - на 16%, в ОГ-2 - на 30%, в ОГ-3 - на 27% и в ОГ-4 - на 39%. Количество детей, находящихся на среднем уровне формирования основ здорового образа жизни, увеличилось в ОГ-1 и ОГ-2 на 6 и 12% соответственно. В ОГ-3 произошли незначительные изменения по данному уровню, а в ОГ-4 число детей со среднем уровнем сформированности данного показателя даже снизилось на 7%. Однако комплексное рассмотрение полученных данных показывает, что контингент детей, имеющих средний уровень, с одной стороны, пополнился за счёт перехода в данный разряд детей, ранее находившихся на низком уровне, вместе с тем часть из них поднялась на высокий уровень сформированности. Количество детей, показавших высокий уровень сформированности основ здорового образа жизни, повысилось в ОГ-1 - на 10%, в ОГ-2 — на 18%, в ОГ-3 - на 28% и ОГ-4 - на 46%.

Наибольшее количество детей с высоким уровнем сформированности здорового образа жизни по всем показателям отмечается в ОГ-4 (произошло увеличение количества детей на 46%), где реализовывалась разработанная нами структурно-функциональная модель формирования основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников на фоне всех педагогических условий. Для подтверждения выводов представим сравнительные данные сформированности компонентов здорового образа жизни (таблица 40).

Таким образом, на основании сравнительного анализа трёх срезов по уровню сформированности основ здорового младших школьников, можно сделать вывод о положительных результатах и эффективности проводимого нами исследования. Статистическое подтверждение данного вывода получено с помощью критерия хи-квадрат, позволяющего определить статистическую существенность различий между двумя наборами данных [79]. Результаты реализации критерия хи-квадрат для нулевого и контрольного срезов по определению уровня сформированности основ здорового образа жизни детей представлены в таблице 41. Таблица 41 -Значение статистики хи-квадрат на нулевом и контрольном срезах Группы Полученное значение Табличное значение для уровня значимости 0,05 0,01 0,001 ОГ-1 13,91 5,99 9,21 13,82 ОГ-2 35,86 ОГ-3 42,53 ОГ-4 45,76 Полученные нами значения хи-квадрат больше соответствующих табличных при m - 1 = 2 степеней свободы при вероятности допустимой ошибки меньше 0,001. Следовательно, гипотеза о значимых изменениях, произошедших в уровне сформированности основ здорового образа жизни детей в результате внедрения разработанной нами модели и выделенных педагогических условий, экспериментально подтвердилась; выявленные нами изменения не являются случайными и могут быть получены повторно при аналогичных условиях.

Таким образом, в процессе опытно-поисковой работы нами установлено, что для реализации модели педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников внедрения лишь некоторых педагогических условий явно недостаточно для достижения высоких результатов. И только внедрение всех выделенных на основе аксиологического, личностно ориентированного и средового подходов педагогических условий обеспечивает стабильное повышение уровня сформированности основ здорового образа жизни детей и является достаточным. Опираясь на результаты исследования, мы сформулировали следующие выводы. 1. С целью подтверждения гипотезы исследования в ходе формирующего этапа работы были проведены два промежуточных и контрольный срезы, направленные на определение динамики уровня сформированности основ здорового образа жизни детей, а также на выявление эффективности разработанной модели педагогического сопровождения формирования основ здорового образа жизни дошкольников и младших школьников. 2. Сравнительный анализ нулевого, промежуточных и контрольного срезов показал, что в опытной группе, где реализовывалась модель педагогического сопровождения основ здорового образа жизни ребенка при внедрении всех предложенных педагогических условий, дети в большинстве своем достигли оптимального уровня сформированности основ здорового образа жизни. 3. Объективность и достоверность полученных результатов доказана с помощью методов математической статистики, что, в целом, подтверждает правильность выдвинутой гипотезы исследования.