Формирование у учащихся основ здорового образа жизни при обучении биологии в 8-9 классах Носова, Елена Владимировна



Носова, Елена Владимировна. Формирование у учащихся основ здорового образа жизни при обучении биологии в 8-9 классах : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Носова Елена Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. обл. ун-т].- Москва, 2013.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-13/204

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема формирования здорового образа жизни в теории и практике обучения в общеобразовательной школе

1.1 Психолого-педагогические аспекты формирования у учащихся здорового образа жизни 14

1.2 Задачи, содержание и специфика формирования здорового образа жизни у учащихся в образовательном процессе по биологии 21

1.3 Методические условия формирования у учащихся культуры здорового образа жизни при обучении биологии 30

Выводы 40

Глава 2. Методика обучения биологии, направленная на формирование основ здорового образа жизни у учащихся 8-9 классов

2.1 Формирование у учащихся личностно-значимого отношения к здоровому образу жизни при обучении раздела «Человек и его здоровье» 41

2.2 Развитие у учащихся знаний и умений по сохранению и укреплению здоровья при изучении раздела «Основы общей биологии» 79

2.3 Направления работы по ориентации учащихся на ведение здорового образа жизни в образовательном процессе по биологии 89

Выводы 104

Глава 3. Организация экспериментальной работы по формированию здорового образа жизни у учащихся при обучении биологии в 8-9 классах

3.1 Формирование основ здорового образа жизни у учащихся при обучении биологии в 8-9 классах 106

3.2 Описание констатирующего этапа педагогического эксперимента и его результаты 111

3.3 Формирующий этап педагогического эксперимента и его результаты 126

Выводы 174

Заключение 176

Библиография 178

Приложение 191

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена остротой и нерешенностью проблемы формирования у учащихся осознанного отношения к здоровому образу жизни в XXI веке. По официальным данным Минздравсоцразвития России общая заболеваемость подростков в 2010 году по сравнению с 2008 годом увеличилась на 6,2%. В 2008 - 2010 годах у российских подростков отмечен рост болезней органов дыхания на 11,5%, нервной системы - на 5,9%, костно-мышечной системы - на 4,8%, системы кровообращения - на 4,1%, новообразований - на 6,6%, травм и отравлений - на 6,3%. Количество учащихся, оканчивающих общеобразовательные учреждения с понижением остроты слуха увеличилось на 44%, зрения в 2,7 раза. По итогам Всероссийской диспансеризации детей 2002 года доля здоровых подростков составляла 33,89%. В XXI веке резко увеличиваются социально обусловленные заболевания. На первом месте по степени опасности для подрастающего поколения стоят наркологические заболевания. Подростки являются неблагополучной возрастной группой по заболеваемости туберкулезом.

Для преодоления этих негативных тенденций требования утвержденного в 2010 г федерального государственного образовательного стандарта (далее ФГОС) основного общего образования предусматривают формирование у учащихся убеждения в высокой ценности здоровья, необходимости ведения здорового образа жизни. Это проблема глобальная. Сложность ее решения обусловлена необходимостью создания у учащихся внутренних установок на сохранение и укрепление здоровья. Обучение биологии играет существенную роль в решении названной проблемы.

Однако анализ образовательной практики показал, что процесс обучения биологии во многих школах не способствует формированию у учащихся убеждений в ценности здорового образа жизни. При этом в последние десятилетия ситуация усугубляется, появились новые опасности. Это широкое распространение электронной и проекционной техники, массовое использование средств мобильной связи, навязывание нездорового питания, доступность для учащихся табака, алкоголя, наркотиков, их увлечение пирсингом и татуировками, проблема репродуктивного здоровья подростков. В связи с этим в современных условиях возрастает актуальность формирования у учащихся осознанного отношения к ведению здорового образа жизни. Эта проблема остается нерешенной, несмотря на значительное количество исследований.

Нами установлено, что у большинства учащихся не сформированы знания о составляющих здорового образа жизни, показателях здоровья и критериях его оценки, нет понимания факторов риска и опасности саморазрушающего поведения. Проведенное исследование показало, что многие подростки не способны применять биологические знания в жизненных ситуациях.

Полученные нами данные совпадают с результатами международного исследования PISA - 2009. Многие учащиеся не осознают, что их дальнейшая жизнь, успешное выполнение социальных функций во многом зависят от их образа жизни. Сложившаяся ситуация требует поиска путей формирования у подрастающего поколения устойчивых личностных установок на ведение здорового образа жизни, убежденности в том, что здоровье является личностной и общественной ценностью. Анализ методической, психологической, медицинской, социологической литературы по проблеме формирования у учащихся осознанного отношения к здоровому образу жизни, изучение образовательной практики позволили выявить следующие проблемы:

девальвация у учащихся ценности здорового образа жизни в современной социально-педагогической обстановке;

недостаточное использование потенциала биологического образования для формирования у учащихся убежденности в необходимости сохранения и укрепления здоровья;

отсутствие при обучении биологии целенаправленности, систематичности и оперативности в развитии у учащихся практических умений по ведению здорового образа жизни;

неподготовленность учителей биологии, классных руководителей, родителей к формированию у современных учащихся ценностных установок, принятия и осознания ими норм здорового образа жизни;

недостаточное взаимодействие школы, семьи, социальных, психологических, медицинских служб по вопросам ориентации подрастающего поколения на здоровый образ жизни.

Все изложенное выше позволило выделить противоречие между необходимостью формирования у учащихся научных знаний о здоровье, ценности здорового образа жизни, влиянии факторов риска на здоровье человека, умений выбирать смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к здоровью и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и методике обучения биологии.

Указанное противоречие позволило определить проблему исследования, заключающуюся в необходимости научного обоснования и разработки методики формирования у учащихся осознанного отношения к ведению здорового образа жизни в образовательном процессе по биологии.

Актуальность, практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Формирование у учащихся основ здорового образа жизни при обучении биологии в 8-9 классах».

Цель исследования состоит в совершенствовании методики обучения биологии, направленной на формирование у учащихся научных знаний о здоровье, влиянии факторов риска на здоровье, развитии умений и ценностного отношения к ведению здорового образа жизни.

Объект исследования – процесс обучения биологии в общеобразовательной школе.

Предмет исследования – формирование у учащихся при обучении биологии осознанного отношения к ведению здорового образа жизни.

Гипотеза исследования: при обучении биологии формирование у учащихся осознанного отношения к ведению здорового образа жизни будет эффективным, если:

выявить методические закономерности, имеющие воспитательную направленность, усиливающие мотивацию учащихся к овладению научными знаниями для формирования у них устойчивых личностных установок в необходимости сохранения и укрепления здоровья;

определить методические приемы, способствующие выработке у учащихся практических умений ведения здорового образа жизни;

научно обосновать и разработать на основе системно-деятельностного подхода методику формирования у учащихся осознанной потребности в ведении здорового образа жизни;

организовать образовательный процесс, направленный на развитие у учащихся научных знаний о составляющих здорового образа жизни, показателях здоровья и критериях его оценки, факторах риска и саморазрушающем поведении; на формирование мотивации соблюдения норм здорового образа жизни.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить методическую, психологическую, медицинскую, социологическую литературу по проблеме формирования у учащихся научных знаний о здоровье, здоровом образе жизни, для определения возможностей ее решения.

2. Проанализировать учебно-методическую литературу по биологии для выявления содержания, позволяющего развивать у учащихся научные знания о сохранении и укреплении здоровья, соблюдении норм здорового образа жизни.

3. Разработать и реализовать в образовательном процессе методику обучения биологии с использованием авторских программ, учебных и методических материалов, направленную на формирование у учащихся осознанного отношения к ведению здорового образа жизни.

4. Проверить экспериментально эффективность предлагаемой методики.

Методологической основой исследования являются:

положения теорий деятельности, развития личности: Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин;

представления о сущности, содержании, структуре здоровья и концепции здорового образа жизни: Э.Н. Вайнер, Ю.Д. Жилов, В.Р. Кучма, Н.М. Полетаева, Г.М. Соловьев, Б.Н. Чумаков;

теоретические основы реализации системно-деятельностного подхода в общем биологическом образовании: Е.П. Бруновт, И.Д. Зверев, Т.В.Иванова, Г.С.Калинова, Р.Д. Маш, А.Н. Мягкова, А.И. Никишов, В.В.Пасечник, И.Н. Пономарева, В.С.Рохлов, С.В. Суматохин, Д.И. Трайтак и др.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовались следующие методы исследования:

теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, учебно-методической, медицинской, социологической литературы, законодательных актов в области образования, нормативных документов, диссертационных исследований, ФГОС общего образования;

эмпирические: педагогический эксперимент, включающий констатирующий и формирующий этапы; наблюдение, анкетирование, собеседования с учащимися и учителями, статистическая обработка результатов, их анализ.

Экспериментальной базой были общеобразовательные школы № 917, № 377, № 428, лицей № 1598 города Москвы и общеобразовательные школы № 6, № 7 города Киржача Владимирской области.

Научно-экспериментальная работа выполнялась в три этапа:

на первом этапе (2005 – 2006 гг.) - поисково-подготовительном - проанализирована научная литература по исследуемой проблеме, изучены существующие подходы к формированию у учащихся здорового образа жизни при обучении биологии. Проведено анкетирование учащихся для выяснения уровня знаний и сформированных умений по составляющим здорового образа жизни. Выявлено отношение учителей биологии и родителей к проблеме формирования у учащихся здорового образа жизни. Это позволило определить актуальность проблемы и ее значимость, сформулировать тему настоящего исследования, определить цель, объект, предмет, задачи, выдвинуть гипотезу, подготовить и провести констатирующий эксперимент.

на втором этапе (2007 – 2011 гг.) - опытно-экспериментальном - разработана и апробирована методика обучения биологии в 8-9 классах для формирования у учащихся навыков здорового образа жизни. Написаны и внедрены две образовательные программы, предназначенные для учащихся 9-х классов, органично дополняющие раздел биологии 8 класса «Человек и его здоровье». Созданы учебные и методические материалы, способствующие сохранению и укреплению здоровья учащихся. Выявлены методические условия проведения формирующего эксперимента.

на третьем этапе (2012 – 2013 гг.) - итогово-обобщающем - обработаны результаты опытно-экспериментальной работы, проанализированы, систематизированы и обобщены полученные материалы, уточнены основные положения и выводы исследования, сформулированы рекомендации, оформлен окончательный текст диссертации.

Достоверность полученных результатов обеспечивается последовательной реализацией методологической основы исследования; непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; целенаправленным использованием теоретических и эмпирических методов педагогических исследований, адекватных поставленной цели; изучением практического опыта формирования у учащихся здорового образа жизни по экспериментальной методике и длительностью внедрения результатов; количественным и качественным анализом результатов исследования.

Научная новизна исследования:

установлены и объяснены основные причины неэффективности формирования у современных учащихся при обучении биологии осознанного отношения к ведению здорового образа жизни;

доказана возможность и целесообразность совершенствования методики обучения биологии посредством перехода от предметно-интеллектуальной подготовки и освоения большого объема биологического содержания к формированию у учащихся индивидуального опыта ведения здорового образа жизни;

определено содержание биологического образования, выявлены методические закономерности и приемы, позволяющие формировать у учащихся убежденность в важности ведения здорового образа жизни;

Теоретическая значимость исследования:

обоснована необходимость и возможность ориентации учащихся при обучении биологии на ценностное отношение к своему здоровью и принятию норм здорового образа жизни в новых социальных условиях;

дополнены и адаптированы к образовательному процессу по биологии понятия: показатели здоровья, самооценка здоровья, нормы здорового образа жизни, саморазрушающее поведение, правильные формы поведения;

выявлены методические закономерности формирования у учащихся убежденности в важности ведения здорового образа жизни: информационное обеспечение путем интеграции вопросов о сохранении и укреплении здоровья в образовательный процесс по биологии; актуализация эмоционально-ценностного отношения учащихся к здоровому образу жизни; создание развивающей среды, обогащающей опыт учащихся по ведению здорового образа жизни;

определены методические приемы усиления мотивации учащихся к овладению знаниями и умениями, необходимыми для формирования основ здорового образа жизни: актуализация самопознания и самосовершенствования; подведение учащихся к переосмыслению своей деятельности посредством самоанализа психофизических возможностей и образа жизни; подбор жизненно значимого для учащихся материала, побуждающего активность к познавательной деятельности; создание проблемных ситуаций; использование логических приемов, направленных на привлечение внимания учащихся к воспитательно-ценному содержанию и его восприятие.

Практическая значимость исследования:

разработана методика обучения биологии, направленная на развитие у учащихся научных знаний о составляющих здорового образа жизни, показателях здоровья и умениях его оценки, факторах риска и опасности саморазрушающего поведения; на формирование мотивации соблюдения норм здорового образа жизни;

подготовлены рекомендации, направленные на развитие у учащихся знаний и практических умений для сохранения и укрепления здоровья, формирования осознанного отношения к ведению здорового образа жизни;

реализована в образовательном процессе методика оценивания учащимися общего физического развития и функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма для формирования опыта самонаблюдения, самоконтроля и анализа состояния своего здоровья;

созданы, опубликованы и внедрены в практику общего образования авторские программы «Культура здоровья: формирование здорового образа жизни», «Предупреждение употребления психоактивных веществ подростками», лабораторный практикум, дневник физического здоровья, методические разработки уроков и внеклассных занятий.

Результаты исследования и разработанные на их основе методические материалы, отражены в публикациях автора и используются в образовательной практике.

На защиту выносятся положения:

1. Формирование у учащихся осознанного отношения в своему здоровью, убеждений в необходимости его сохранения и укрепления, умения вести здоровый образ жизни должно осуществляться на основе системно-деятельностного подхода, обеспечивающего личностно-ориентированное обучение биологии, развивающего учащихся путем открытия ими новых знаний в процессе деятельности, мотивы которой становятся личностно-значимыми.

2. При обучении биологии формирование ценностных установок на принятие норм здорового образа жизни способствует выработке у учащихся осознанной потребности вести здоровый образ жизни.

3. Разработанная методика обучения биологии с ориентацией учащихся на ведение здорового образа жизни направлена на формирование у учащихся ценностного отношения к своему здоровью, осознание его как приоритетной жизненной ценности.

4. Формирование у учащихся представлений об основах здорового образа жизни при обучении биологии возможно с учетом методических закономерностей при реализации приемов, способствующих развитию заинтересованности учащихся в освоении материала, осознанию его практической значимости, с учетом возрастных особенностей и развития потребностно-мотивационной сферы учащихся.

Проверка и внедрение научных результатов исследования осуществлялась автором в ходе работы над проблемой с 2005 года. Результаты исследования отражены в двух авторских программах, 15 научных статьях в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК при Минобрнауки России для публикации результатов исследований, других статьях и тезисах в сборниках научных трудов и журналах.

Общий объем публикаций по теме исследования составляет 14,9 печатных листов.

Теоретические положения, материалы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания биологии и общей биологии Института естественных наук ГБОУ ВПО МГПУ, в форме публикаций и выступлений на:

международных конференциях: «Современная образовательная среда: приоритетные направления развития» (Минск, 2009); «Современные проблемы эволюционной биологии» (Брянск, 2009); «Современные проблемы методики преподавания биологии, географии и экологии в школе и ВУЗе: традиции и инновации» (Москва, 2010); «Биологическое и экологическое образование студентов и школьников: традиции и современность» (Самара, 2011); «Актуальные проблемы современных наук» (Пшемысль, 2012); «Актуальные проблемы биологии, методики ее преподавания в школе и в вузе» (Омск, 2012);

всероссийских конференциях: «Проблемы и перспективы развития методики обучения биологии в период перехода педагогического образования на многоуровневую подготовку» (Челябинск, 2008); «Урок в современной школе» (Санкт-Петербург, 2010); «Развитие экологической культуры учащихся и студентов в естественно-научном образовательном процессе» (Набережные Челны, 2012);

методологических семинарах: «Актуальные проблемы и перспективы развития биологического и экологического образования» (Санкт-Петербург, 2006); «Биологическое и экологическое образование: методология, теория, методика и практика» (Санкт-Петербург, 2010).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования; диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (153 источника), приложений.

Психолого-педагогические аспекты формирования у учащихся здорового образа жизни

Здоровье подрастающего поколения является одним из наиболее значимых общецивилизационных показателей уровня развития общества, в значительной степени зависящее от сформированного образа жизни. В докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о состоянии здравоохранения в Европе 2009 указывается на «семь факторов риска, связанных с образом жизни и поведением, обусловливают примерно 60% бремени болезней в Европейском регионе ВОЗ: высокое артериальное давление, потребление табака, вредное употребление алкоголя, высокое содержание холестерина в сыворотке крови, избыточная масса тела, нездоровое питание и недостаточная физическая активность» [31, С. 43-44]. По данным ВОЗ наибольший рейтинг среди факторов, обеспечивающих здоровье современного человека, имеет направленность личности на здоровый образ жизни, развитие умений его поддержания, принятие здоровья как ценности, повышение уровня культуры здоровья подрастающего поколения.

Анализ и изучение документов ВОЗ, медицинской [72], педагогической [122] и философской [84] энциклопедий, а также работ по проблемам здоровья и здорового образа жизни учащихся в области педагогики, психологии и медицины Ю.П. Бойко [14], Ю.Д. Жилова, Е.Н. Назаровой [38], В.Н. Касаткина [45], В.Р. Кучма [60], И.С. Ларионовой [62], В.В. Маркова [73], Б.Н. Чумакова [148] позволили нам уточнить сущность изучаемого феномена:

1. Здоровье - это качественная, интегративная характеристика личности, характеризующаяся не только отсутствием болезней, но в первую очередь нравственными, физическими, психическими показателями и социальным благополучием. Являясь фундаментом полноценного существования и жизнедеятельности человека, здоровье представляет собой необходимое условие гармоничного развития личности.

2. Основными показателями здоровья являются гармоничное развитие личности, способность решать общественно значимые задачи и поддержание активной жизненной позиции.

3. Здоровый образ жизни личности - это системное и динамическое состояние и одновременно процесс гармоничного саморазвития личности, обусловленные определенным уровнем специальных знаний, физической культуры, социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и самовоспитания, образования и самообразования, мотивационно-ценностной ориентации.

4. Внутрисистемный порядок организации здорового образа жизни учащихся позволяет достигать цели жизни.

5. Спецификой феномена здоровье и здоровый образ жизни является осознание учащимися данных понятий как ценности и переживание их как потребности. Только при этом условии данные ценности будут мотивировать поведение, причем не только настоящее, но и будущее.

Выделяя данную специфику, мы разделяем мнение Л.С. Выготского [23], определившего два уровня развитие учащегося, а именно:

- «уровень актуального развития» отражает наличные особенности психических функций подростка, которые сложились на сегодняшний день;

- «зона ближайшего развития» предполагает возможности достижений учащимся в условиях сотрудничества со взрослыми.

Поэтому педагоги должны видеть завтрашний день развития учащегося и программировать то, что он сегодня может сделать с помощью взрослого, а завтра - самостоятельно.

В качестве одного из ключевых теоретических подходов к изучению здорового образа жизни нами рассматривается концепция самосохранительного поведения. Она разработана А.И. Антоновым [7] и развивается в трудах И.В. Журавлевой [34], Л.С. Шиловой [150] и др. Они установили, что индивидуаль ное поведение в сфере здоровья опосредует влияние на его качество всех остальных факторов (экономики, здравоохранения, экологии, генетики и др.).

Проблема формирования здорового образа жизни и охраны здоровья в педагогической науке рассматривается в нескольких направлениях:

- психолого-педагогические и социально-педагогические аспекты здорового образа жизни, организационно-педагогические условия его формирования и развития опыта самосознания учащихся, как основы укрепления их здоровья Г.С. Акиева [2], Л.М. Аллакаева [4], Ю.Д. Жилов [107], Н.К. Иванова [39], В.М. Кабаева [41], Ю.П. Лисицын [66];

- проблема полового воспитания как необходимого аспекта формирования здорового образа жизни учащихся З.С. Битарова [12], Д.В. Колесов [50], А.Г. Макеева [70], СВ. Суматохин [134, 135];

- проблема сохранения психического здоровья учащихся Ю.П. Бойко [14], Д.И. Журавлев [35], И.И. Козлов [49], Е.И. Рогов [120];

- вопросы формирования здорового образа жизни учащихся общеобразовательной школы на основе здоровьесберегающих технологий Ю.Н. Бирюкова [13], В.И. Ковалько [48], Н.К. Смирнов [129], Н.В. Третьякова [143], И.В. Чупаха и др. [149].

Анализ научной литературы [2, 4, 39, 41] по психолого-педагогическим аспектам формирования у учащихся здорового образа жизни, позволил выделить следующие причины снижения их здоровья:

- ускоряющаяся интенсификация учебного процесса, информационные перегрузки учащихся, что способствует механическому заучиванию в противовес пониманию и осмыслению;

- авторитарно-репродуктивная система обучения, стрессовая тактика педагогического воздействия учителя на учащихся;

- низкий уровень культуры здоровья учащихся;

- низкая компетентность педагогов в вопросах возрастной физиологии, психологии, охраны здоровья школьников и недостаточное внимание к формированию основ здорового образа жизни; - недостаточная практическая ориентированность содержание образования, в том числе по естественнонаучным дисциплинам.

Необходимо отметить, что у подростков проблемы со здоровьем и здоровым образом жизни, усугубляются и тем, что проводимая в школах работа по формированию здорового образа жизни учащихся имеет бессистемный, формальный характер.

На наш взгляд, одной из причин интенсификации учебного процесса, рассматриваемой в качестве главного фактора снижения здоровья учащихся, является то, что долгие годы учебно-воспитательный процесс в школе строился на жестком учете таких принципов обучения, как: научность, доступность, наглядность, систематичность и последовательность. Воспитание и обучение реализовывалось вне должной связи с гуманистической направленностью, учетом возрастных особенностей и развитием потребностно-мотивационной сферы учащихся, которые сегодня рассматривать как инновационные принципы здоровьесбережения.

Результаты исследования PISA Programme for International Student Assessment (Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся) выдвигают много вопросов перед школьным естественнонаучным образованием, в котором пока слабо реализуются новые приоритеты образования. Большинство экспертов считает, что в школе должны обучать не знаниям, а умениям решать реальные жизненные проблемы и самостоятельно работать с информацией. В частности, ориентация не на освоение большого объема естественнонаучных знаний (в том числе по биологии), а на формирование способности применять полученные в школе знания в различных жизненных ситуациях. Решать поставленные проблемы научными методами, уметь работать с различными источниками информации и критически оценивать полученную информацию, выдвигать гипотезы и проводить исследования, их подтверждающие или опровергающие, аргументированно обосновывать высказанную точку зрения [119]. Таким образом, можно констатировать преобладание предметно-интеллектуальной подготовки учащихся над необходимостью их разностороннего и гармоничного развития в процессе обучения и воспитания. Прежняя ориентация в учебном процессе только на традиционные принципы дидактики привела к тому, что подобное положение дел сегодня является причиной многих хронических заболеваний учащихся. Параллельно этому у учащихся наблюдаются асоциальные формы поведения: ранняя наркотизация, употребление спиртных напитков, аморализм в половом поведении. То есть, налицо социальная, нравственная и психическая деформация важнейших составляющих здорового образа жизни учащихся [14, 19, 46].

Вышесказанное свидетельствует о несформированной мотивации подростков к здоровому образу жизни. У учащихся отсутствует ответственное отношение к своей жизни, здоровью, как приоритетной ценности. Нет понимания последствий противоправных действий, противоречащих нормам здорового образа жизни. Низкий уровень соматического, психического, нравственного и физического здоровья учащихся требует изменить сущностную сторону деятельности школы в современных условиях. Отсутствие у большинства учащихся здорового образа жизни в быстро меняющихся условиях актуализирует потребность в создании целостной инновационной деятельности общеобразовательной школы в заданном направлении, изначально носящей профилактический, предупреждающий характер.

Формирование у учащихся личностно-значимого отношения к здоровому образу жизни при обучении раздела «Человек и его здоровье»

В школьный период формируется здоровье человека на всю последующую жизнь. Поэтому приоритет здорового образа жизни должен быть реализован в школе в полной мере. Согласно федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования одной из личностных характеристик выпускника, входящих в «портрет выпускника основной школы» должно быть осознанное выполнение правил здорового и безопасного для себя и окружающих образа жизни [145].

Нам представляется, что учитывая широту и круг затрагиваемых проблем обеспечения здоровья, биология среди школьных предметов занимает особое место в воспитании культуры здоровья. Вопросы формирования здорового образа жизни, являются междисциплинарными и овладеть ими невозможно без опоры на медико-биологические знания, материалы социокультурных и психолого-педагогических исследований. Образовательный процесс по биологии позволяет обогатить учащихся научными знаниями и сформировать практические умения здорового образа жизни, способствует воспитанию ценностного отношения к здоровью и развитию стремления к его сохранению.

Исходя из федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования [145, С. 18], биологическое образование должно быть максимально ориентировано на проблемы формирования и сохранения здоровья, являющегося важнейшей жизненной ценностью. Результатами успешного обучения биологии должно быть:

1. Формирование у учащихся основ экологической грамотности: способности оценивать последствия деятельности человека в природе, влияние факторов риска на здоровье, выбирать целевые и смысловые установки в своих действиях и поступках по отношению к живой природе, здоровью своему и окружающих.

2. Формирование первоначальных систематизированных представлений о биологических объектах, процессах, явлениях, закономерностях и их роли в жизни человека.

3. Приобретение опыта использования методов биологической науки и проведения несложных биологических экспериментов для изучения человека, проведение экологического мониторинга в окружающей среде.

4. Освоение приемов оказания первой помощи, рациональной организации труда и отдыха [145].

Информация, ориентированная на знание по сохранению и укреплению здоровья, для учащихся нейтральна. Задача учителя биологии состоит в том, чтобы ее содержание с уровня знаний перевести на уровень личностных смыслов, чтобы оно воспринималось учащимися как ценность, социальная и нравственная. Для этого следует осуществить процесс овладения знаниями в атмосфере интеллектуальных, нравственных и эстетических переживаний, столкновений различных взглядов и мнений, поиска истины и возможных путей решения задачи или проблемы, творчества учителя и учащихся.

Переход от нейтрального знания к личностно-значимому можно представить в виде схемы

Отношение человека к тому или иному явлению определяет его поведение. Поэтому воздействовать на учащихся необходимо за счет создания определенной воспитательной ситуации. При этом важно учитывать психолого-возрастные особенности учащихся 8-9 классов. В подростковом возрасте идет интенсивное физическое и социальное созревание личности, знакомство с нравственными ценностями и духовно-нравственное развитие. Поскольку начинается развитие жизненного самоопределения и социально-психологической адаптации, то на первый план выступают саморегуляция, принятие решений в ситуации выбора, жизнетворчество, саморазвитие. Поэтому необходимо включать учащихся в ситуации выбора ценностей, их осмысления, нравственно-мотивированного отношения, творчества, помогать в оценке и самооценке своих действий.

Школа призвана раскрывать индивидуальность каждого ученика. Для этого важно создавать предметно-развивающую среду по биологии, ее психолого-педагогическое сопровождение, построенное на индивидуальном подходе. При этом в основе должно лежать заинтересованное отношение учащихся к изучаемому материалу. Это требование мы рассматриваем как системообразующее условие успешного формирования у учащихся здорового образа жизни.

Значительными возможностями для формирования у учащихся знаний и умений по сохранению и укреплению здоровья и приобщения их к здоровому образу жизни обладает раздел «Человек и его здоровье». Исходя из принципа преемственности, обучение основам здорового образа жизни важно продолжать и в 9 классе. Это обусловлено тем, что, находясь в переходном возрасте, подростки стараются походить на взрослых, подражать им [134]. Однако проявление взрослости часто принимает отрицательные формы -учащиеся приобщаются к вредным привычкам, проявляют агрессию, совершают аморальные поступки.

Отметим, что подростковый возраст является критическим в формировании здоровья. Отношение подростка к своему здоровью сейчас, определит уровень его состояния в последующие периоды развития организма [52, 147]. Подросток стремится к самовыражению, пытается самоутвердиться как личность. У него формируются ценностные ориентации, складываются образцы поведения, определенные потребности [55]. Для сохранения здоровья наибольшее значение имеют потребности, связанные с соблюдением нравственных норм поведения и здоровым образом жизни. Поэтому в разделе «Основы общей биологии» в 9 классе следует выделять принципиальные вопросы, которые будут способствовать решению проблем здоровья учащихся, побуждению подростков к соблюдению норм здорового образа жизни.

Для определения роли и места, которое биологическое образование может занять в обучении здоровой жизнедеятельности и воспитании жизненного приоритета здоровья, мы проанализировали научно-методическую литературу по данному вопросу [125, 133, 140, 144, 153]. Это позволило выделить учебные темы и уроки биологии, на которых можно формировать у учащихся здоровый образ жизни. При этом мы предположили, что это будет способствовать решению проблем здоровья. Учитель биологии может выбрать учебник, включенный в федеральный перечень, утвержденный приказом Министерства образования науки Российской Федерации [139]. На сегодняшний день существует 13 учебников по разделу «Человек и его здоровье», соответствующих федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования. Для подробного анализа мы отобрали наиболее востребованные. Это учебники Д. В. Колесова, Р. Д. Маша, И. Н. Беляева «Биология. Человек» [51], Н.И. Сонина, М.Р. Сапина «Биология. Человек» [132], B.C. Рохлова, СБ. Трофимова «Биология. Человек его здоровье» [123], А.Г. Драгомилова, Р.Д. Маша «Биология. Человек» [32] . В них преобладает анатомо-физиологический материал, большое внимание уделено вопросам гигиены и доврачебной помощи. При этом мы считаем, что сведения по формированию основ здорового образа жизни представлены в этих учебниках в недостаточной степени.

Так, в учебнике биологии «Биология. Человек» А.Г. Драгомилова, Р.Д. Маша [32] сведения по анатомии и физиологии человека изложены упрощенно, освещены вопросы по предупреждению возникновения заболеваний. Однако, информация, касающаяся укрепления и сохранения здоровья представлена бессистемно. Так, о вредном влиянии курения и спиртных напитков на различные органы говорится только в конце учебника в 66 [32, С. 249-252]. На наш взгляд, объяснению негативного влияния алкоголя и компонентов табачного дыма на функционирование различных систем органов, надо уделять должное внимание при изучении каждой темы. Авторами учебников не полно раскрыты понятия «здоровье человека», «показатели здоровья», «факторы риска», «компоненты здорового образа жизни». Как показывает наше исследование, изучив раздел «Человек и его здоровье», учащиеся не имеют представления о сущности здоровья, его составляющих, не осознают, что здоровый образ жизни - основной фактор, определяющий здоровье и не могут перечислить его компоненты.

Направления работы по ориентации учащихся на ведение здорового образа жизни в образовательном процессе по биологии

Отношение учащихся к своему здоровью и здоровью окружающих людей должно быть главной жизненной ценностью. Для повышения эффективности работы в этом направлении необходима система, состоящая из взаимосвязанных элементов: уроки, внеурочные и внеклассные мероприятия, работа с родителями, расширение медико-гигиенических знаний учителей на семинарах, лекциях, обеспечение их методическими материалами, связь школы с социокультурным окружением. Формирование у учащихся здорового образа жизни должно осуществляться непрерывно и целенаправленно. Объем информации необходимо увеличивать с учетом возраста учащихся, их интересов, показателей здоровья и для его улучшения. В ходе эксперимента мы выделили несколько направлений такой деятельности:

1. Формирование у учащихся здорового образа на уроках биологии в 8 и 9 классах. Подробно рассмотрено в двух предшествующих параграфах.

2. Формирование у учащихся здорового образа жизни во внеурочной деятельности.

Наша практика показала, что материал усваивается лучше, если новая информация связана с повседневной жизнью учащихся. С этой точки зрения биология располагает содержательной базой и изучение любой темы можно связать с образом жизни человека. Но уроки ограничены по времени, поэтому такая форма работы, как проведение самонаблюдений учащихся за собственным организмом возможна во внеурочное время.

Такой подход позволил нам предложить учащимся на основе изученного на уроках материала, заполнять «Дневник физического здоровья», разработанный нами в ходе эксперимента. Методика оценивания общего физического здоровья, функционального состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма опубликованы в журналах «Физкультура в школе», «Вестник Таджикского национального университета» [89, 90, 91, 92]. Благодаря диагностике, проводимой в начале и конце учебного года, учащие ся оценивали резервы своего организма, наблюдали за изменениями показателей их здоровья при изменении образа жизни. Таким образом, подростки приобретали опыт самонаблюдения, самоконтроля. У них развивались практические умения по изучению физического развития и функционального состояния своего организма. Наш опыт показал, что такое исследование вызывает живой интерес у учащихся.

Если же физиологические и антропометрические показатели отклоняются от нормы, учащиеся сталкиваются с необходимостью глубокого анализа своего отношения к здоровью. Причинами отклонений могут быть, низкая двигательная активность, неправильный рацион питания, вредные привычки. Поэтому подростки оказываются в ситуации проектирования собственной деятельности по составлению программы своего развития и оздоровления. Наше исследование показало, что это способствует формированию здорового образа жизни и осознанию учащимися важности сохранения и укрепления здоровья на протяжении всей жизни.

Мы уверены, что развитие практических умений у учащихся правильно оценивать физическое и функциональное состояние своего организма, позволит подобрать индивидуальную программу их развития и оздоровления, что будет способствовать воспитанию здорового поколения.

3. Формирование у учащихся здорового образа жизни посредством внеклассной деятельности.

Проведение подобной работы в школе позволяет показать учащимся ценность и актуальность здорового образа жизни. При этом каждый учащийся может осознать абстрактные знания и закрепить их в своем стиле поведения. Одна из таких форм - тематические часы. Они проводились нами в разных формах: беседа, диспут, конференция, дискуссия, исследование. Вопросы для обсуждения выбиралась совместно с учащимися. Это позволило исключить навязывание неинтересных для подростков тем и своего мнения. Кроме того, способствовало выявлению актуальных для них проблем, связанных со здоровьем. Подробно мы это описываем в статьях, опубликован ных в журналах «Воспитание школьников» [85, 86, 93, 94, 97, 103]. Такая форма деятельности придает знаниям практическую ценность, позволяет учащимся избавиться от негативных стереотипов поведения.

Подростковый возраст часто обуславливает рискованное поведение [138]. В этом возрасте становятся актуальными потребности в признании, самоутверждении, новых ощущениях и все это на фоне низкого уровня самоконтроля и неразвитой системой ценностей. Самым простым и быстрым способом удовлетворения этих потребностей является употребление алкогольных напитков, особенно пива, со всеми вытекающими последствиями. В связи с этим необходимо проведение мероприятий по профилактике употребления пива подростками и пропаганде здорового образа жизни.

Примером может служить классный час «Предупреждение пивного алкоголизма среди подростков», проводимый в дискуссионной форме. Дискуссия формирует у подростков умения четко и быстро мыслить, анализировать и обобщать, ставить точные вопросы, кратко говорить и ясно выражать мысль. Учащиеся овладевают приемами аргументации, научного доказательства, критического подхода к чужим и собственным суждениям. Методика проведения этого мероприятия описана в нашей статье, опубликованной в журнале «Воспитание школьников» [93].

Взрослеющий подросток переживает множество физических и эмоциональных изменений. Это время постоянного поиска и экспериментов, таких как ранние половые связи, употребление наркотических веществ. Помимо проблем связанных с взрослением, учащиеся сталкиваются с отсутствием полной и достоверной информации об их теле и здоровье. Поэтому необходима правильная информация, которая помогла бы им защитить себя [136].

Разработанный нами в ходе исследования классный час «Репродуктивное здоровье подростков», позволил обратить внимание учащихся на поведение, которое может привести к ВИЧ-инфекции, 14111111 или нежелательной беременности. Подробно это мероприятие описано в статье, опубликованной в журнале «Воспитание школьников» [97]. Наше исследование показало, что проведение подобных бесед, позволяет учащимся четко формулировать личные ценности, развивать социальные навыки общения и взаимопонимания, принимать осознанные решения в сфере межполовых отношений, формировать у подростков ответственное отношение к своему здоровью.

Тема моды, бесконечно навязываемая телевизионной рекламой, многочисленными печатными изданиями, необычайно привлекательна для учащихся. Рассмотрение модных тенденций в самых разных ракурсах дает возможность выйти на множество проблем и явлений, связанных с духовным и физическим здоровьем подростков. Сегодня в обществе широкое распространение, особенно среди молодежи, получило нанесение на тело татуировок и украшение его пирсингом, несмотря на все предостережения медиков.

Это веяние все больше захватывает подрастающее поколение, движимое желанием подражать своим кумирам и лидерам, не задумываясь над тем, на сколько это вредно и даже опасно для жизни. В ходе тематического классного часа «Влияние современной моды и здоровье», опубликованного в журнале «Воспитание школьников» [86], мы обсуждали с учащимися потенциальную опасность этих увлечений. Заметим, что до беседы большинство подростков не имели понятия об их серьезных последствиях. Исходя из нашего эксперимента, можно констатировать, что в ходе беседы у многих учащихся менялось отношение к модной тенденции. Подростки становились более разборчивыми и осторожными.

В подростковом возрасте актуальна потребность в признании, общении. Девушки-подростки стремятся к тому, чтобы вызывать восхищение у окружающих, особенно у противоположного пола. Не без участия телерекламы, печатных изданий, киноиндустрии у девушек появляется желание приобрести совершенную внешность, переходящее в навязчивые мысли о собственной избыточной полноте и необходимости похудеть. Из множества способов стать более привлекательной часто выбираются методики по снижению веса, как правило, в виде жестких диет. В результате возникает множе ство проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем из-за нарушения пищевого поведения.

О формах пищевого нарушения мы говорили с учащимися на классном часе «Анорексия и булемия. Причины и последствия». Методика этого мероприятия опубликована в журнале «Воспитание школьников» [85]. В ходе беседы мы подводили подростков к выводу, что каждый человек индивидуален и неповторим, и шаблонов здесь быть не может. Конечно, быть стройными, подтянутыми не только красиво, но и полезно для здоровья, однако борьба с лишними килограммами не должна быть навязчивой идеей, единственной целью и смыслом жизни. Учащиеся осознавали, что жестким диетам есть альтернатива: сбалансированное и рациональное питание, физическая активность и занятия спортом, как важные составляющие здорового образа жизни.

Отметим, что помимо проведения классных часов для активизации познавательной деятельности учащихся, расширения кругозора, формирования и укрепления навыков сохранения здоровья, мотивации здорового образа жизни в условиях экспериментального обучения мы проводили научно-практические конференции «Социальные проблемы современности», «Человек и его здоровье», круглый стол «Здоровый образ жизни - это модно!». Подобные мероприятия проходили не только локально, в рамках одной школы, но и в масштабе округа. Этому предшествовало выполнение проектных, научно-исследовательских работ учащимися 8-9 классов: «Проблема табакокурения среди подростков», «Биологические ритмы человека и режим дня», «Татуировки и пирсинг глазами подростков», «Подростки и пиво - социальная проблема современности», «Проблема наркомании и СПИДа глазами подростков», «Мобильный телефон: друг или враг?».

Формирующий этап педагогического эксперимента и его результаты

В 2006-2007 учебном году мы внесли коррективы в методику обучения по программам и учебникам биологии 8 класса Драгомилова А.Г., Маша Р.Д. «Человек» [32] и 9 класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Черновой Н.М. «Основы общей биологии» [114]. Нами были выделены понятия, интегрирование которых в уроки биологии, обеспечит целенаправленное и последовательное развитие знаний и умений по сохранению и укреплению здоровья, формированию у учащихся здорового образа жизни [102].

Наряду с этим нами были разработаны и внедрены образовательные программы по формированию здорового образа жизни, предназначенные для учащихся 9-х классов, органично дополняющие раздел биологии 8 класса «Человек и его здоровье» [87, 88, 95, 96, 101].

При обучении в 8 классах мы определили контрольные (КК) и экспериментальные классы (ЭК). Все классы обучались по программе И.Н. Пономаревой [141]. Но в экспериментальных классах материал учебника был скорректирован для формирования у учащихся здорового образа жизни. В 9 классах были выделены контрольные классы и экспериментальные (ЭК-1), в уроки которых интегрирован материал по сохранению и укреплению здоровья. Также были определены экспериментальные классы (ЭК-2), которые дополнительно занимались по программе, направленной на формирование здорового образа жизни.

Таким образом, в 8-х классах было пять контрольных (124 учащихся) и 6 экспериментальных классов (138 учащихся) с общим количеством 257 учащихся. В экспериментальном обучении в 9 классе участвовало 138 учащихся, изучивших усовершенствованный раздел «Человек и его здоровье». Из них было 2 контрольных класса (47 учащихся) и 4 экспериментальных класса. Среди экспериментальных классов, 2 класса (45 учащихся) обучались по учебнику Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Черновой Н.М. «Основы общей биологии» [114] с интегрированным материалом по формированию здорового образа жизни и 2 класса (48 человек) в дополнение к этому, занимались по образовательным программам «Культура здоровья: формирование здорового образа жизни» и «Предупреждение употребления психоактивных веществ подростками».

Экспериментальное обучение проводили с усилением в содержании разделов «Человек и его здоровье» и «Основы общей биологии» аспектов по формированию здорового образа жизни [102]. Основная задача формирующего этапа эксперимента заключалась в апробации разработанной нами модели формирования и развития знаний, умений и навыков для сохранения и укрепления здоровья у учащихся 8-9 классов.

Обучение в 8-х классах показало, что при формировании у учащихся мотивации к здоровому образу жизни только на уроках биологии нельзя в полной мере достичь желаемого результата. Поэтому работу продлили в 9-х классах на уроках, во внеклассных и внеурочных занятиях, при реализации образовательных программ «Предупреждение употребления психоактивных веществ подростками», «Культура здоровья: формирование здорового образа жизни», при сотрудничестве с родителями.

Изучение эффективности формирования у учащихся здорового образа жизни осуществлялась на основании контрольных работ, проведенных на разных этапах обучения в 8 классе. Каждая из работ содержала вопросы, по ответам на которые можно судить об уровне знаний, умений в области сохранения и укрепления здоровья или формирования здорового образа жизни.

Первая проверочная работа проводилась в начале учебного года, после изучения тем «Введение», «Общий обзор строения организма человека», «Нервная система», «Нервно-гуморальная регуляция» и содержала следующие вопросы:

1. Охарактеризуйте факторы риска, влияющие на здоровье человека, связанные с образом жизни.

2. Какие причины заболеваний мозга вы знаете? Назовите основные компоненты здорового образа жизни, обеспечивающие сохранение здоровья нервной системы.

3. От каких факторов зависит телосложение человека?

4. Больному сахарным диабетом необходимы инъекции инсулина. Что может произойти при передозировке этого препарата? Какую помощь вы бы оказали больному в этом состоянии?

Работу выполнили 126 учащихся (из 138) экспериментальных классов и 118 (из 124) контрольных классов.

Ответы учащихся на первый вопрос: «Охарактеризуйте факторы риска, влияющие на здоровье человека, связанные с образом жизни», представлены в таблице 15.

Данный вопрос был направлен на выяснение уровня знаний учащихся о составляющих компонентах образа жизни человека и о том, какие из них негативно влияют на состояние здоровья. Сопоставление ответов учащихся контрольных и экспериментальных классов показал, что последние, более полно усвоили понятие «фактор риска» и отмечали их комплексное влияние на здоровье человека.

Учащиеся контрольных классов в основном указывали следующие факторы: вредные привычки, неполноценное питание, несоблюдение правил личной гигиены и низкая двигательная активность. Меньше половины -38,98% учащихся считают факторами риска несоблюдение режима дня и 27,12% - неполноценный сон. Небольшая группа учащихся назвала стрессы, душевный дискомфорт и травмоопасные ситуации в быту.

Ответы учащихся экспериментальных классов имели большую глубину раскрытия материала, отличались развернутостью, содержали больше разнообразных примеров. Как правило, они указывали не менее 6 факторов риска, отрицательно влияющих на здоровье человека. Кроме того, 34,13%) учащихся экспериментальных классов назвали низкую культуру потребления медицинских услуг, как фактор риска. Они правильно указали, что квалифицированная помощь и информированность является залогом здоровья своего и окружающих.

В таблицах 16, 17 представлены анализы ответов учащихся на второй вопрос: «Какие причины заболеваний мозга вы знаете? Назовите основные компоненты здорового образа жизни, обеспечивающие сохранение здоровья нервной системы».

Анализ ответов показал, что учащиеся контрольных классов среди причин, вызывающих заболевание мозга, выделяют три основные: употребление алкоголя и наркотических веществ, курение и травмы. О других факторах у учащихся слабые представления. Это, на наш взгляд объясняется тем, что данный вопрос не освещается в учебнике биологии «Человек» Драгомилова А.Г., Маша Р.Д. [32]. Ответы учащихся экспериментальных классов более содержательны и обоснованы.

Учащимся было предложено назвать компоненты здорового образа жизни, обеспечивающие устойчивое функционирование нервной системы.