Реализация принципа преемственности физического образования в колледже и инженерном вузе Донец Маргарита Борисовна

Реализация принципа преемственности физического образования в колледже и инженерном вузе
<
Реализация принципа преемственности физического образования в колледже и инженерном вузе Реализация принципа преемственности физического образования в колледже и инженерном вузе Реализация принципа преемственности физического образования в колледже и инженерном вузе Реализация принципа преемственности физического образования в колледже и инженерном вузе Реализация принципа преемственности физического образования в колледже и инженерном вузе Реализация принципа преемственности физического образования в колледже и инженерном вузе Реализация принципа преемственности физического образования в колледже и инженерном вузе Реализация принципа преемственности физического образования в колледже и инженерном вузе Реализация принципа преемственности физического образования в колледже и инженерном вузе
>



Донец Маргарита Борисовна. Реализация принципа преемственности физического образования в колледже и инженерном вузе : 13.00.02 Донец, Маргарита Борисовна Реализация принципа преемственности физического образования в колледже и инженерном вузе (На примере радиотехнического колледжа) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2005 199 с. РГБ ОД, 61:05-13/1773

Содержание к диссертации

Введение

I. Физическое образование в современном колледже. 16

1.1. Место колледжа в образовательном пространстве России. 16

1.2. Особенности изучения курса физики в колледжах. 30

1.3. Экспериментальное исследование состояния подготовки по физике студентов колледжей. 37

Выводы по I главе 46

II. Теоретические основы совершенствования физического образования в колледжах. 48

1 - Дидактические подходы к осуществлению принципа преемственности обучения. 48

П.2. Критерии отбора содержания дополнительного образования по физике в колледжах. 55

Н.З. Формы, методы и средства обучения физике в колледже. 62

Выводы по главе II 67

III. Методика обучения физике студентов колледжа в рамках дополнительного образования. 68

III. 1. Содержание спецкурса по физике. 68

111.2. Общие положения методики обучения студентов физике на занятиях спецкурса. 79

111.3. Методика проведения лекционных занятий по физике. 85

Ш.4. Методика проведения практических занятий по физике. 108

Выводы по III главе

IV. Педагогический эксперимент. 117

IV. 1. Организация педагогического эксперимента. 117

IV.2. Результаты педагогического эксперимента. 121

IV.2.1. Поисковый педагогический эксперимент. 121

IV.2.2. Обучающий педагогический эксперимент и контрольный срез в нем. 126

Выводы по IV главе 143

Заключение 145

Список использованной литературы 146

Приложение 160

Введение к работе

К концу XX века образование стало одной из самых важных сфер человеческой деятельности. Во всем мире возросла социальная роль образования. От его эффективности во многом зависят перспективы развития человечества.

Педагогика, ее теории и ценности никогда не существовали в изолированном пространстве. Социально-духовные сферы разных стран связаны и влияют друг на друга. Кризис и подъем в одних вызывает соответствующие изменения в других, поскольку все локальные системы культуры (и образования, в том числе) составляют общую, открытую и динамичную систему, в которой развитие отдельных элементов ведет к трансформации других и, в конечном счете, к изменению всей системы.

В настоящее время определяются новая технология и новая культурная среда образования, появляются новые типы образовательных учреждений. Реформирование системы образования в России, обусловленное новыми социально-экономическими условиями развития общества, вызвало инновационные процессы в сфере образования. Это повлекло за собой появление новых типов образовательных учреждений и новых технологий обучения.

В частности, в России появился новый для неё тип учебного заведения -
колледжи. В настоящее время известно, что колледжи являются
учреждениями среднего специального образования, в основном,

заменившими техникумы.

Колледжи в начале их деятельности работали в основном по авторским программам, составленным на основе примерной программы для средних специальных учебных заведений (на базе основного общего образования), рекомендованной Министерством образования РФ [ 112] и по различным учебникам [49, 99, ПО, 111].

С 2003 г. Министерством образования РФ рекомендованы программы для средних специальных учебных заведений (на базе общего образования), в основу которых положен "Обязательный минимум содержания основных образовательных программ среднего (полного) образования по физике" [112].

В последние годы произошло изменение содержания образования в колледже: студенты в настоящее время получают образование не только базового уровня (среднее специальное образование и профессию), но при желании образование повышенного (дополнительного) уровня.

Соответственно, колледжи должны обеспечить в процессе обучения такую подготовку студентов, которая даёт возможность поступить в высшее учебное заведение и обучаться в нём в специальных группах, имеющих сокращённый срок обучения.

Как показывает проведённый нами анализ, основной курс физики, изучаемый в колледже обычно на I курсе, не позволяет эффективно и полностью решать эти задачи. Только в ряде колледжей (в частности, в некоторых педагогических) физика изучается на первых двух курсах. Однако, в дальнейшем, до 4 и 5 курсов и в этих колледжах о физике как учебном предмете больше практически не вспоминают.

Изучение физики в колледжах только на первых курсах фактически означает отсутствие преемственности в реализации физического образования в колледже и в связи с этим, в настоящее время, физическое образование в колледжах не позволяет осуществить преемственность с физическим образованием в вузе.

При этом речь идёт о преемственности не только содержания, но и форм и методов обучения.

Следует также отметить, что среди большого числа технических колледжей широко распространены колледжи радиотехнического профиля, где готовят специалистов по нескольким техническим специальностям, поэтому было решено рассматривать реализацию принципа преемственности

физического образования в колледжах и инженерных вузах на примере радиотехнического колледжа.

При проведении исследования использовались работы по преемственности образования А.Г. Мороза [85]. По вопросам отбора содержания учебного материала в программу спецкурса мы обращались к работам С.Я. Батышева [6], B.C. Леднёва [77], Н.С. Пурышевой [102, 103]. По проблеме организации процесса обучения изучались работы А.И. Бугаева [8], И.Н. Журавлёва и Л.Я.Зориной [50], С.Е.Каменецкого и Н.С. Пурышевой [61.62]. По основным положениям дидактики, психологии, теории познания рассматривались работы Ю.К.Бабанского [4, 5], Л.Я.Зориной [51]. По методологическим вопросам школьного курса физики опирались на работы В.Ф. Ефименко, М.И. Махмутова [81], В.Н. Мощанского [83], В.Г.Разумовского, Н.В.Шароновой. Содержательные и процессуальные вопросы, касающиеся исторических аспектов и процесса построения образования в колледжах рассматривались в работах М.В.Дюжаковой, С. А. Махновского, Н.Ю. Маркина [80, 82], Н.Н.Шкодкиной [44, 133].

Однако, в них не исследовались и не обсуждались проблемы физического образования в колледжах.

Таким образом, можно говорить о противоречии между необходимостью реализации принципа преемственности физического образования в колледже и вузе и отсутствием методики, позволяющей решить эту задачу.

Это противоречие и определяет актуальность исследования по теме "Реализация преемственности образования по физике в колледже и инженерном вузе (на примере радиотехнического колледжа)".

В процессе работы обозначились следующие основные проблемы: в какой форме занятий по физике мог бы быть реализован принцип преемственности физического образования в радиотехническом колледже и инженерном вузе, какими должны быть содержание и методика проведения этих занятий?

Конкретные пути обеспечения преемственности изучения физики в колледжах и инженерных вузах и составили проблему исследования.

Объектом исследования является методика обучения физике студентов колледжей.

Предметом исследования является методика реализации принципа преемственности физического образования (на примере радиотехнического колледжа) и инженерных вузов.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке содержания, методов и форм, позволяющих осуществить преемственность физического образования в колледжах и инженерных вузах (на примере радиотехнического колледжа).

Невозможность обеспечить преемственность физического образования в рамках основного курса, а также тот факт, что далеко не все выпускники колледжа продолжают обучение в вузе, позволили предположить, что задачу преемственности можно решить в форме спецкурса. Гипотеза исследования была сформулирована следующим образом: если в качестве средства осуществления преемственности обучения студентов физике в колледжах радиотехнического профиля и в высших учебных заведениях технического профиля использовать спецкурс, включающий в себя как вопросы общеобразовательного школьного курса физики, так и дополнительные вопросы вузовского курса, и на занятиях спецкурса объединить элементы школьной и вузовской методик обучения физике, то можно существенно повысить уровень подготовки студентов по физике и обеспечить выпускникам колледжей условия для поступления в высшие учебные заведения радиотехнического профиля и успешного в них обучения в сокращённые сроки.

Для достижения цели исследования и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1) выявить сущность и критерии преемственности обучения;

2) экспериментальным путём, анализируя ответы преподавателей колледжа, выявить наиболее эффективную форму осуществления преемственности;

  1. определить остаточные знания у студентов по курсу общего среднего (полного) образования по физике после четырёх лет обучения в колледже;

  2. установить темы и вопросы курса физики, вызывающие основные затруднения у студентов первых курсов вузов;

  3. отобрать содержание материала по физике, изучение которого необходимо для обеспечения преемственности;

  4. разработать методику проведения занятий спецкурса по физике в колледжах радиотехнического профиля;

  5. экспериментально проверить влияние разработанной методики на формирование знаний студентов по физике и на успешность поступления в технические вузы и дальнейшего обучения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы и виды деятельности:

теоретические - анализ научной, психолого-педагогической, учебно-методической литературы и исследований по рассматриваемой проблеме; обобщение накопленного опыта по данной проблеме; аналогии и сравнения со схожими курсами, прогнозирование и моделирование, систематизация полученных при исследовании результатов, анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов и другой нормативной документации;

экспериментальные - анкетирование, опрос и тестирование студентов,

преподавателей по физике, директоров и других руководящих работников образования, занимающихся этой проблемой; беседы с преподавателями физики в колледжах; практическая работа в

процессе подготовки и проведения, предложенных нами занятий по
физике; экспериментальное преподавание, педагогический

эксперимент поискового и обучающего характера.

Исследование проводилось в четыре этапа:

На первом этапе (1997-1998 гг.)- предварительном - исследовался опыт других преподавателей обучению физике в различных колледжах. Изучалась методика проведения занятий по физике на 1-2 курсах колледжей разных профилей. Проводился констатирующий педагогический эксперимент, позволивший убедиться в актуальности проблемы исследования и наметить направления дальнейшей работы.

На втором этапе (1998) Был составлен пробный вариант программы, рекомендуемых занятий спецкурса. Методом экспертной оценки было определено, что наиболее эффективной формой занятий является спецкурс. Спецкурс получил название "Избранные вопросы физики". Путём изучения критериев отбора содержания образования по физике в колледжах, программ вузовских курсов физики, а также на основе бесед со студентами вузов, бывших выпускников колледжа, было определено содержание спецкурса.

Здесь был прочитан первый вариант лекций и проведены первые практические занятия по предлагаемой программе в Московском радиотехническом колледже им. А.А.Расплетина. На этом этапе все рекомендуемое проводилось и тщательно проверялось.

На третьем этапе (1998-2002 гг.) проводился поисковый эксперимент, в рамках которого совершенствовалась программа спецкурса, обеспечивающего преемственность образования в колледже и инженерном вузе, а также разрабатывалась методика преподавания этого спецкурса, т.е. методика пропедевтической довузовской подготовки, обеспечивающая преемственность

образования в колледже и вузе. Это были элементы лекций и практических занятий. В итоге определились окончательно как содержание спецкурса "Избранные вопросы физики", так и методологические основы проведения всех видов занятий на этом спецкурсе.

На четвертом этапе (2002-2005 гг.) был проведён обучающий эксперимент и на основе анализа его результатов совершенствовалась методика организации и проведения занятий по физике на 4 и 5 курсах колледжа. На этом этапе подтверждена гипотеза исследования.

Таким образом, на основе системного подхода к проблеме были реализованы организационные, научно-методические и психолого-педагогические аспекты обучения физике в рамках спецкурса с целью обеспечить преемственность физического образования в колледже и вузе. На этом этапе было завершено оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что:

1. Выявлено, что наиболее целесообразной и эффективной формой
занятий по физике, позволяющей осуществить преемственность
физического образования при переходе от колледжа к вузу, является
спецкурс "Избранные вопросы физики" для старших курсов колледжа.

  1. Определены цели, содержание спецкурса и структура спецкурса по физике в колледже (на примере радиотехнического колледжа).

  2. Показано, что для реализации принципа преемственности физического образования в колледжах и инженерных вузах (на примере радиотехнического колледжа) необходимо в содержание спецкурса включить не только повторение важнейших вопросов школьного курса физики, но и изучить следующие вопросы на доступном для студентов

колледжа уровне из вузовского курса физики: элементы квантовой физики, зонная теория твердого тела, квантовая теория электропроводности, основы оптоэлектроники, перспективы и направления развития оптоэлектроники, оптические квантовые генераторы, физические основы голографии.

  1. Обоснована целесообразность проведения спецкурса в течение года (повторение ряда тем школьного курса физики во втором семестре 4 курса и пропедевтическое изучение вопросов вузовского курса в первом семестре 5 курса).

  2. Показано, что наиболее эффективны для обеспечения преемственности обучения физике в колледже радиотехнического профиля и вузе технического профиля такие формы организации обучения, как лекции и семинары, так как именно они являются новым видами занятий, с которыми встречаются студенты, поступив в вуз после окончания средней школы и колледжа.

  3. Разработана методика спецкурса по физике. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии

содержания принципа преемственности физического образования применительно к обучению в колледже и инженерном вузе: предложено реализовывать преемственность физического образования в рамках особой локализованной во времени формы обучения (формы спецкурса), в содержательном и процессуальном планах сочетающей школьную и вузовскую методику обучения физике.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана программа спецкурса, рассчитанная на 150 часов, из которых 100 часов отведено на изучение физики в колледже и 50 часов - на самостоятельное изучение материала, написание докладов, подготовку сообщений, решение задач;

разработаны методические рекомендации по проведению лекций и практических занятий;

составлены задания для самостоятельного выполнения

студентами, контрольные и тестовые задания.

Применение разработанных учебно-методических материалов позволит осуществить преемственность физического образования в колледже и инженерном вузе (на примере радиотехнического колледжа), повысив эффективность получения знаний по физике как для студентов колледжей, завершающих своё образование, так и для желающих продолжить своё образование в высших учебных заведениях с полным или сокращённым сроком обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования

Основные положения диссертационного исследования докладываись и обсуждались: на заседаниях предметно-цикловой комиссии физико-математических дисциплин Московского радиотехнического колледжа им. А.А. Расплетина (1998-2003 гг.); на заседаниях кафедры теории и методики обучения физике МПГУ (2001-2004 гг.); на Всероссийской научно-практической конференции преподавателей ЛГУ в г. Санкт-Петербург (2003г.); на IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, молодых ученых и специалистов в г. Нижний Новгород (2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции преподавателей МПГУ (физический факультет) в г. Москва в 2003 г; на аспирантском семинаре кафедры теории и методики обучения физике МПГУ (2003 г.).

В диссертации четыре главы.

Первая глава носит название "Физическое образование в современном колледже". В ней рассматривается история возникновения колледжей во всем мире и в России в частности. Раскрывается место колледжей в образовательном пространстве и их особенности, а так же даётся анализ

\

программы и учебных пособий, с помощью которых осуществляется физическое образование по физике в колледжах России. Даётся анализ программы по физике для средних специальных учебных заведений (на базе основного общего образования) и приводится тематический план, в котором прослеживается сопоставление по времени изучения физического материала в соответствии с профилем колледжа. Приводятся примеры существующих профилей колледжей, анализ научно-методической литературы и диссертационных исследований по исследуемой проблематике и рассматривается взаимосвязь колледжей с вузами.

В этой главе даётся также анализ результатов экспериментального исследования состояния подготовки по физике студентов колледжей на этапе констатирующего эксперимента.

Во второй главе "Теоретические основы совершенствования физического образования в колледжах" раскрываются дидактические подходы к осуществлению преемственности, критерии отбора содержания дополнительного образования по физике в колледжах, а так же обоснован выбор форм, методов и средств обучения и представлена модель процесса конструирования спецкурса по физике.

Третья глава носит название "Методика обучения физике студентов колледжа в рамках дополнительного образования", в ней рассматриваются содержание спецкурса и раскрываются как общие положения методики так и приводятся примеры проведения лекционных и практических занятий.

Четвертая глава "Педагогический эксперимент" посвящена вопросам организации, описанию этапов и анализу результатов педагогического эксперимента. Показано, что эти результаты подтверждают гипотезу

*

исследования, что дает основание констатировать, что основные задачи, поставленные перед исследованием, решены.

Основные вопросы исследования отражены в следующих публикациях автора: 1. М.Б. Донец Некоторые сведения об истории возникновения колледжей

в мире и в России// Наука и школа №6.-М.: МПГУ, 2002.-С.39-40. 2. М. Б. Донец Курс физики и специфика его изучения в колледжахУ/Наука и

школа № 2.-М.: МПГУ, 2004.-С.58-60. 3. М. Б. Донец Довузовское дополнительное образование, его теоретическая

модель, а довузовской подготовки// Наука и школа № 5.- М.: МПГУ,

2004.-С.54-55.

  1. М.Б. Донец Колледж - особый вид среднего учебного заведения// Научные труды Московского педагогического государственного университета: Серия "Естественные науки". -М.: Прометей, 2003.-С. 196-199.

  2. М.Б.Донец Подходы к реализации стандарта физического образования. // Физика в системе современного образования (ФССО-03): Труды седьмой Международной конференции 14-18 октября 2003 г. Том 3.- С.Пб.:РГПУ

им. А.И. Герцена, 2003.-С.51-52.

  1. М.Б. Донец Программа курса "Специальные разделы физики'7/Сборник научно-методических работ студентов магистратуры физического факультета Московского педагогического государственного университета. -М.: ЕНОТ, 2001.-С.3-7.

  2. М.Б. Донец Основные положения, определяющие статус колледжа //Актуальные вопросы развития образования и производства: Тез. докл. IV Всероссийской научно-практической конференции студентов, соискателей, молодых учёных и специалистов (29-30 мая 2003 г.) /Нижний Новгород: ВГИП, 2003.-С.89.

На защиту выносятся:

  1. Обоснование необходимости и возможности реализации преемственности обучения физике в радиотехническом колледже и инженерном вузе в рамках специального курса "Избранные вопросы физики для студентов 4-5 курсов колледжа.

  2. Методика проведения спецкурса "Избранные вопросы физики" в колледже радиотехнического профиля, включающая в себя цели, содержание и структуру курса, методику проведения теоретических и практических занятий.

Особенности изучения курса физики в колледжах

В результате проведенного исследования было выявлено, что курс физики в колледжах изучается согласно Государственному образовательному стандарту, соответствующему коду специальности. Тема нашего исследования не только затрагивает преемственность образования по физике в колледже и инженерном Вузе, но и вопросы обучения физике в колледжах. Мы проводили эксперимент в группах, где изучается этот курс физики, например, в группах со специальностью 2201 "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети ". 2201- это номер специальности по ГОС ССО (Государственный образовательный стандарт среднего специального образования № 04-2201-Б).

Согласно этому ГОСу ССО П.И.Самойленко и Е.И. Огородниковой была составлена примерная программа для средних специальных учебных заведений, но на базе только основного общего образования. Программа рекомендована Министерством образования РФ [112]. Авторы рекомендуют при обучении использовать различные учебные пособия по физике [36, 49, 110,111].

Чтобы понять, что представляет собой программа, обратимся к ее пояснительной записке.

Пояснительную записку мы решили представить практически в полном объёме, так как даже краткий пересказ её приведёт к потере смысла всего текста.

"Примерная программа учебной дисциплины "Физика" предназначена для реализации Базисного учебного плана и является единой для всех форм обучения: очной, очно - заочной (вечерней), заочной и экстерната, а также для всех типов и видов образовательных учреждений, реализующих основные образовательные программы среднего специального образования [112].

Учебная дисциплина "Физика" в колледжах базируется на знаниях, полученных студентами при изучении физики в основной школе, что и является фундаментом для последующей профессиональной деятельности.

Задачи обучения физике следующие: формирование знаний основ науки-важнейших факторов, понятий, законов и теорий, имеющих не только важное общеобразовательное, мировоззренческое, но и прикладное значение; развитие умений наблюдать и объяснять физические явления; соблюдение правил техники безопастности при работе в лаборатории физики как возможной области будущей практической деятельности; формирование диалектико-материалистического понимания окружающего мира.

В результате изучения данной учебной дисциплины студент должен: знать:

- основы теории курса физики; обозначения и единицы физических величин СИ;

- теоретические и экспериментальные методы физического исследования;

- физический смысл универсальных физических констант;

- о физических явлениях:

а) признаки явления, по которым оно обнаруживается;

б) условия, при которых протекает или фиксируется явление;

в) примеры использования явления на практике;

- о физических опытах:

а) цель, схему, ход и результат опыта;

- о физических понятиях, физических величинах:

а) определения понятий, величины;

б) формулы, связывающие данную величину с другими;

в) единицы измерения; г) способы измерения;

- о физических законах:

а) формулировку и математическое выражение закона;

б) опыты, подтверждающие его справедливость;

в) примеры применения;

г)условия применимости (если границы применимости рассматриваются в курсе физики);

- о физических теориях:

а) опытное обоснование теории;

б) основные формулы, положения;

в) законы, принципы;

г) основные следствия;

д) условия применимости (если границы применимости рассматриваются в курсе физики);

- о приборах, механизмах:

а) схему устройства и принцип действия;

б) назначение, примеры применения;

уметь:

- пользоваться необходимой справочной литературой;

- использовать законы физики при объяснении различных явлений в природе и технике;

- решать задачи на основе известных законов и с применением известных формул;

- пользоваться Международной системой единиц при решении задач;

- переводить единицы физических величин в единицы СИ в ходе лабораторных занятий: а) применять правила техники безопасности при обращении с физическими приборами и оборудованием;

б) планировать проведение опыта;

в) собирать установку по схеме;

г) проводить наблюдения;

д) снимать показания с физических приборов;

е) составлять таблицы зависимости величин и строить графики;

ж) оценивать и вычислять погрешности измерений;

з) составлять отчёт и делать выводы по проделанной работе.

Содержание примерной программы рассчитано на 156 часов. По гуманитарным колледжам (78 час), педагогическим, социально-экономическим, естественно - научным специальностям (117 час), но при этом не изучается материал, выделенный в содержании курсивом. Для колледжей технического профиля даётся курс, рассчитанный на 156 часов.

Программа предусматривает изучение материала на разных уровнях. Нормативная продолжительность изучения содержания программы определяется Базисным учебным планом общеобразовательных учреждений.

Для закрепления теоретических знаний и приобретения необходимых умений, программой учебной дисциплины предусмотрено проведение лабораторных занятий, перечень которых носит рекомендательный характер.

При проведении лабораторных занятий, учебная группа делится на подгруппы, но численностью не менее 8 человек.

Примерная программа служит основой для разработки рабочей программы учебной дисциплины образовательным учреждением среднего профессионального образования. Рабочая программа должна рассматриваться предметной (цикловой) комиссией и утверждаться заместителем директора по учебной работе.

Дидактические подходы к осуществлению принципа преемственности обучения

Всем известны трудности перехода от среднего образования к высшему. Необходимо было решить каким образом эти трудности избежать, зная, что часы для дополнительного обучения физике в колледжах отводятся за счёт регионального компонента для того, чтобы выпускник колледжа имел большие знания по физике, чем выпускник средней школы, а как это время использовать, чётких рекомендаций нет.

Но нельзя сразу решить все задачи. Начнём с того, что надо, вероятно, обеспечить преемственность обучения физике в колледже и вузе, в нашем случае, в радиотехническом колледже и инженерном вузе. На наш взгляд, эта преемственность и снимет трудности, о которых говорилось выше и действительно даст возможность выпускникам колледжей увереннее поступать в вузы и учиться в них в сокращённые сроки, что разрешено, узаконено для студентов окончивших колледжи (можно создаются специальные группы с сокращённым сроком обучения до 4,5 года вместо 5,5 лет).

Поэтому обратимся к анализу преемственности и опишем взгляды педагогов, педагогов, психологов, методиств. Возможно, что высказанное, что высказанное ранее преемственность в обучении физике и в колледже откроет нам новые горизонты и поможет решить стоящие задачи, чтобы студенты -выпускники колледжей уверенно поступали в вузы и успешно в них учились, в большинстве случаев, в группах с сокращённым сроком обучения. И поэтому их дополнительная подготовка по сравнению с выпускниками общеобразовательных школ должна быть выше. Особенностью современного этапа развития образования является его непрерывность на протяжении всей жизни человека, что позволяет постичь нынешние и будущие достижения науки и техники, адаптироваться в социальной среде, реализовать личностное развитие.

Важными характеристиками непрерывного образования являются: гибкость, разнообразие, доступность во времени и пространстве, индивидуализация.

Для современной системы непрерывного среднего специального образования технического профиля свойственны разнотипность входящих в нее учреждений; разнохарактерность объектов и субъектов учебно-воспитательного процесса; разнообразие целей этапов подготовки специалиста; многофакторность, влияющая на систему непрерывного среднего специального образования в целом; противоречивость двух систем профессиональной деятельности (предметно и личностно-ориентированной); дискретность.

Совокупность данных характеристик побуждает к осмыслению проблемы преемственности в управлении подготовкой кадров по физике в системе непрерывного образования в колледже и инженерном вузе.

Приступая к рассмотрению этой проблемы, необходимо разобраться в методологии понятия преемственность.

Традиционно преемственность рассматривается как связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы. Данное определение является основой для понимания сущности педагогической преемственности, которая имеет свои особенности в силу специфики педагогического процесса. Преемственность в педагогическом процессе может быть рассмотрена на двух уровнях: "горизонтальном" - в условиях одного и того же учебного учреждения (преемственность между компонентами общей системы учебно-воспитательного процесса) и "вертикальном" - в условиях различных учреждений (преемственность в работе дошкольного учреждения и школы; преемственность средней и высшей школы, преемственность среднего профессионального учебного заведения и высшей школы и. т. д.). Нас интересует второй вид преемственности - вертикальный.

Сущность преемственности раскрыта в научно-педагогическом исследовании А.Г. Мороза, которая состоит в следующем:

она является правилом обучения, обеспечивающим реализацию в первую очередь таких принципов, как: научность, систематичность, последовательность, доступность (соблюдение преемственных связей -одно из важнейших условий реализации этих принципов);

устанавливает связи между новыми и прежними знаниями как элементами целостной системы;

определяет связи между знаниями, сообщаемыми на одном уроке и в различных темах курса, между материалом разных предметов;

показывает, что на очередном этапе обучения не следует задерживать учащихся на уровне предшествующего: конструктивнее восстанавливать старое в процессе преемственной работы над новым материалом;

осуществляет последовательную связь в работе отдельных групп и ступеней профессионального образования путем использования таких средств, как согласование программ и учебников, повторение материала, проведение повторительно-обобщающих занятий на предшествующем курсе и др.;

обеспечивает последовательность перехода групп от одних педагогов к другим: учителям предыдущих курсов требуется знать программу следующих и предстоящие требования к студентам; педагогам старших курсов - знать уровень подготовки их нового контингента, для чего надо изучать его предварительно, помогая лучшей подготовке студентов к следующему курсу

Преемственность в педагогике традиционно рассматривается как принцип. А.Г. Мороз отмечает, что "преемственность - это общепедагогический принцип, который по отношению к обучению требует постоянного обеспечения неразрывной связи между отдельными сторонами, частями, этапами и ступенями обучения и внутри их; расширения и углубления знаний, приобретенных на предыдущих этапах обучения; преобразования отдельных представлений и понятий в стройную систему знаний, умений и навыков; поступательно-восходящего (виткообразного) развертывания всего процесса в соответствии с содержанием, формами и методами работы при обязательном учете качественных изменений, которые совершаются в личности учащихся и студентов" [85]. Зачастую в педагогике принцип преемственности объединяют с другими общепедагогическими принципами. С одной стороны можно рассмотреть его во взаимосвязи с принципом доступности, с другой - с принципом научности, последовательности и систематичности, с третьей - с принципом прочности и т.д. Данный факт указывает на то, что принцип преемственности тесно взаимосвязан с различными принципами. Как отмечалось выше, преемственность имеет свою сущность. Сущность преемственности состоит в том, что она обеспечивает связь между прошлым, настоящим и будущим. Существуют и более специфичные определения сущности преемственности. Сущность преемственности состоит в сохранении тех или иных форм и методов воспитания при переходе с одной образовательно-воспитательной ступени на другую. Особый интерес представляют данные об исходной психолого-педагогической сути преемственности, которая заключается в том, что этапы обучения изменяют внутреннюю позицию личности, ее статус.

Общие положения методики обучения студентов физике на занятиях спецкурса

Содержание и структура курса для колледжей радиотехнического профиля определялись исходя из целей и поставленных задач обучения физике студентов колледжа данного профиля, с учётом содержания физики - науки на современном этапе её развития, специфики учебно-познавательной деятельности студентов этого типа колледжа, их интересов, а также принципов конструирования содержания курса физики и соответствующих им критериев отбора учебного материала.

Учёт всех этих факторов позволил построить программу курса физики для колледжей радиотехнического профиля, имеющую следующую особенность.

В содержании курса физики представлены все элементы физической картины мира: философские идеи (представления о материи, движении, пространстве и времени, взаимодействии), физические теории, связи между физическими теориями.

Курс строится таким образом, что с самого начала у студентов необходимо повторить и обобщить знания по 1 курсу физики, соответствующего 10-11 классу общеобразовательной школы и дать некоторые основы вузовского курса, например сформировать представление о волной функции, о соотношении неопределённостей, о квантовых операторах и многом другом материале, описанном в программе и представленном в п.Ш. 1.

В содержании курса отражены связи между физическими теориями, что способствует формированию у студентов представлений о единстве природы и знаний о ней. Связи между теориями рассматриваются во введении к каждому и разделу и на обобщающих занятиях после изучения соответствующих разделов и всего курса в целом. Кроме того, они устанавливаются по ходу изучения материала, в частности, при обсуждении границ применимости физических теорий и законов.

Система методологических знаний включается в содержание курса физики следующим образом: знания о структуре таких элементов знаний, как понятие, закон, гипотеза, формируются в процессе изучения учебного материала; знания о структуре физической теории- в конце изучения соответствующих разделов, заключительных занятиях; знания о структуре физической картине мира - в конце курса физики в обобщающем разделе. Знания о методах научного познания учащиеся получают в ходе повторения ранее изученного и изучении нового учебного материала и на заключительных занятиях.

В содержании курса физики отражены такие методы теоретического познания, как моделирование, идеализация, дедуктивное выведение следствий и т. п. В частности в теме "Элементы молекулярной физики" повторяются знания о модели идеального газа. При этом у учащихся формируются представления о том, что модель описывает явления действительности с определённой степенью точности, с некоторым приближением и имеет границ применимости. Чем в большей степени при построении модели учитываются свойства реального объекта, признаки явления, тем точнее модель и тем точнее наши знания.

Знания о процессе познания представлены в программе путём включения в неё историко-научного и историко-библиографического материала. Особенно наглядно это иллюстрируется на примере темы "История развития представлений об атоме. Модели атомов Томсона и Резерфорда. Постулаты Бора": уточнение представлений о строении атома (от атома Томсона до квантовых представлений об атоме) происходит в процессе накопления и обобщения экспериментальных фактов. Определённые виды деятельности формируются у учащихся при решении разного типа физических задач: анализ задачной ситуации, моделирование задачной ситуации, применение математических или логических операций при решении задач и пр. Эти виды деятельности попадают в содержание курса физики через систему задач, уровень которых задаётся уровнем изучения теоретического материала и уровнем подготовки учащихся по математике.

Кроме того, целый ряд видов деятельности входит в содержание курса физики опосредованно. Например, при изучении теоретического материала учащиеся овладевают такими видами деятельности, как построение индуктивного или дедуктивного вывода, моделирование, мысленное экспериментирование, применение знаний к объяснению явлений и.т.д.

Прикладной материал (политехнического, экологического характера, обеспечивающий связь с жизнью) включён в содержание курса в соответствии с выделенными в главе П.2 критериями. Он изучается в связи с рассмотрением теоретических вопросов в соответствующих темах курса. Например, в теме "Волны и волновые явления. Ультразвук" рассматривается использование ультразвука в технике. В разделе "Электродинамика" выделена специальная тема "Элементарные сведения о радиолинии. Принцип радиосвязи", так как она напрямую связана с профилем колледжа. В конце каждого раздела так же, как и в конце всего курса, предусмотрены контрольные занятия, на которых происходит обобщение и контроль знаний политехнического характера.

Каждый раздел курса физики так же, как и курс в целом, начинается с основ механики, в котором рассматриваются все виды механического движения, включая механические колебания и волны. Изучение этого материала в данном месте курса физики (вне колебательно-волнового концентра) делает реализацию идеи группировки учебного материала вокруг физических теорий более последовательной, позволяет сделать более завершённым раздел "Основы механики", повторить со студентами все существующие в природе

и виды механического движения, способ их описания, причину возникновения, вспомнить, что самым распространённым в природе движением является колебательное движение и многое другое. Этот материал позволяет, во-первых, напомнить студентам, что объектом, изучаемым в механике, является не только материальная точка, но и абсолютно твёрдое тело, во- вторых, познакомить студентов с элементами статистики - материалом, имеющим большое политехническое значение, в третьих обобщить знания по законам сохранения в механике и некоторым частным случаям применения этих законов.

Помимо разделов программы, позволяющих повторить и обобщить материал, соответствующий курсу физики общеобразовательной школы, это Раздел 1. Общая физика (повторение), включающий следующие темы: Тема 1.1. Основы механики, Тема 1.2. Элементы молекулярной физики, Тема 1.3 . Электродинамика, Тема 1.4. Оптика, Тема 1.5. Элементы атомной и ядерной физики, в программе есть разделы под названием : Раздел 2. Краткий курс теоретической физики, включающий следующие темы: Тема 2.1. Элементы квантовой физики, Тема 2.2. Зонная теория твердого тела, Тема 2.3. Квантовая теория электропроводности;

Раздел 3. Элементы оптоэлектроники, включающий следующие темы: Тема 3.1, Основы оптоэлектроники, Тема 3.2. Перспективы и направления развития оптоэлектроники;

Раздел 4. Оптические квантовые генераторы и основы голографии, включающий следующие темы: Тема 4.1. Оптические квантовые генераторы, Тема 4.2. Физические основы голографии.

Изучение данных тем позволит ознакомить студентов колледжа с основами вузовского курса физики и таким образом облегчить обучение в вузе. Для иллюстрации высказанных выше положений приведена программа спецкурса физики для колледжей радиотехнического профиля. Полностью программа опубликована в [38] и представлена в пункте III. 1. В основу данной методики положено сочетание методики преподавания физики в колледже и высшем учебном заведении. Для знакомства с элементами вузовской методики введены лекции, практические занятия и зачёты. Так как по возрасту и психологическим особенностям студенты 4-5 курса колледжей соответствуют студентам 2-3 курса вуза и выслушать 1,5 часовую лекцию им не должно быть трудным, но так как для них это незнакомый вид деятельности, то занятия уже в колледже проводится так, что в что в лекцию "врываются" элементы урока, т.е. преподаватель беседует со студентами, спрашивает их, обсуждает их ответы.

Лекции, которые читаются в колледже, отличаются от лекций, читаемых в Вузе. Так как цель спецкурса по физике в колледже не только вспомнить и повторить ранее полученные знания, но и насколько возможно расширить и углубить их, чтобы таким образом обеспечить преемственность образования по физике в колледже и инженерном Вузе. Поэтому целесообразно сочетать чтение лекций с другими методами, такими изложения материала, например беседа, это и прослеживается на протяжении всех лекций.