Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Чтобы ориентироваться в потоке математической информации и глубоко понимать суть происходящих процессов, необходимо наличие математической культуры, основы которой закладываются в средней ппсоле и дальше развиваются в вузе. Процесс формирования математической культуры в идеале должен быть непрерывным, последовательным и систематическим, должен соблюдаться принцип преемственности в обучении математике, когда обучение нового материала опирается на ранее полученные знания, умения и навыки, в том числе, на материалах школьного курса математики. На практике обучения математике, в частности, геометрии в педагогическом вузе этот процесс далек от идеального. Так как ученики средней школы, в целом, слабо подготовлены для восприятия геометрических фактов, то у них слабо развито пространственное воображение и логическое мышление. Имеет место резкий разрыв между уровнями обучения математике в средней школе (старшие классы) и на первом курсе педагогического вуза.
Причина такого положения в условиях педагогического вуза заключатся, прежде всего в том, что при поступлении не учитывается подготовленность абитуриентов к профессии учителя математики, в педагогический вуз поступают, в основном, не подготовленные ученики средних школ, так как профессия учителя мало интересна, большинство приходят ради получения просто высшего образования и ради того, чтобы не служить в армии. И это происходит в условиях нехватки учителей для средней общеобразовательной школы.
Проведенные нами в начале учебного года на первом курсе педагогического вуза контрольные работы в условиях кредитного обучения показали, что поступившие слабо разбираются в геометрическом материале средней школы, поэтому трудно дается усвоение материала высшей геометрии, особенно аналитической.
В результате, выпускники школ не готовы без дополнительной подготовки к поступлению в вузы, в частности, профессии учителя математики. Те учащиеся, которые поступают в вузы, испытывают на первых курсах значительные трудности. Связано
это с тем, что у большей части студентов отсутствует психологи
ческая готовность к обучению в вузе. В результате, вузы теряют
значительный контингент учащихся. Таким образом, к сожале
нию, имеет место противоречие между объективной потребно
стью преемственности обучения математике в школе и вузе, и ее
фактическим отсутствием. В условиях снижения уровня подго
товки школьников, когда большинство выпускников школ не го
товы к дальнейшему обучению в вузе, проблема преемственности
высшей и средней школы в настоящее время становится особенно
актуальной. Все вышесказанное выявило проблему данного ис
следования и определило ее актуальность. Проблема преемст
венности математического образования в целом, между школой и
вузом, в частности, рассматривалась в работах многих методи
стов, математиков, педагогов, психологов, среди них:
Б.Г.Ананьева, И.Н.Антипов, А.К.Бушли, ПЯ.Гальперин,
Ш.И.Ганелин, ГДГлейзер, СМ. Годник, ВАГусев, АЛ.Жохов,
М.И.Зайкин, Е.Н.Кобанова-Меллер, Ю.М.Колягин,
В.А.Крутецкий, В.С.Леднев, А.Н.Леонтьев, Г.Л.Лукашшн, А.А.Люблинская, Н.А.Менчинская, А.Г.Мордкович, М.Нугмонов, И.С.Петраков, М.К.Потапов, М.АРодионов, Н.Х.Розов, , ЮАСамарин, Г.И.Саранцев, Ю.В.Сидоров, М.Н. Скаткин, И.М.Смирнова, Н.Ф.Талызина, М.И.Шабунин, С.И.Шварцбурд Г.Н.Яковлев и другие. Во многих работах по исследованию преемственности в обучении рассмотрены некоторые аспекты преемственности обучения в системе «школа-вуз». К сожалению, в последнее время отмечается снижение уровня подготовки учащихся в средней школе. В процессе обучения математике учащиеся приобретают определенное количество опорных знаний и умений, составляющих тот фундамент, на котором согласно принципу преемственности может базироваться их дальнейшее обучение в высшей школе. Следовательно, если выпускник средней школы не имеет прочной школьной базы по математике, то он не готов к усвоению курса высшей математики в вузе. Как следствие резко усложняется процесс адаптации бывших школьников к вузовским требованиям.
Что сделать в таких условиях? Кредитное обучение в педагогическом вузе дает студенту большие возможности по выбору дополнительных дисциплин. Поэтому, чтобы наверстать упу-
щенное, в учебный план вводятся дисциплины по выбору студента, в том числе, краткий курс школьной математики, который дает очень многое в развитие и становление студентов. С другой стороны, важно соблюдать принцип преемственности между изучением геометрического материала средней школы и аналитической геометрией в педагогическом вузе, ибо многие элементы аналитической геометрии включены в курс школьной математики, что важно в плане профессионального становления будущего учителя в педагогическом вузе.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена на противоречии между недостаточной теоретической математической базой выпускников средней общеобразовательной школы и требованием к профессиональной подготовки будущего учителя математики с одной стороны, с другой - методической неразработанностью использования индивидуальных опорных знаний и умений студентов в процессе их профессионального становления в условия кредитного обучения в педагогическом вузе.
Основная цель исследования: разработка методической системы преемственности между курсами геометрии средней школы и курсом «Аналитической геометрии» в педагогическом вузе для повышения качества знаний и умений студентов.
Объектом исследования является учебный процесс в педагогическом вузе в условиях системы кредитного обучения.
Предмет исследования - реализация принципа преемственности между изучением геометрии в средней школе и курсом «Аналитической геометрии» в условиях кредитного обучения в педагогическом вузе.
Гипотеза исследования: повышение эффективности обучения курса «Аналитической геометрии» в условиях кредитного обучения в педагогическом вузе будет высоким, если:
соблюдать принцип преемственности в обучении геометрического материала в средней школе и курсом «Аналитической геометрии» в педагогическом вузе; систематически использовать приобретенные в средней школе геометрического материала в процессе изучения тем курса геометрии в педагогическом вузе; использовать материал средней школы в зависимости от методических целей лекционных и практических занятий и
уровня развития студентов;
построить методику использования геометрического материала средней школы в процессе преподавания курса аналитической геометрии в педагогическом вузе. Исходя из цели исследования и сформулированной гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:
проанализировать состояние проблемы преемственности обучения геометрии в средней школе и педагогическом вузе в психолого-педагогической и методической литературе и педвузовской практике;
разработать теоретические основы преемственности курса геометрии средней школы и аналитической геометрии в педагогическом вузе в условиях кредитного обучения; вести специальный курс «Школьной математики» с геометрическим содержанием и разработать методику его изучения в связи с изучением аналитической геометрии; разработать методику организации преемственного обучения геометрии средней школе и педагогическом вузе; экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики в условиях кредитного обучения в педагогическом вузе. Методологическая основа исследования состоит:
в общедидактическом и методическом аспектах - теория развивающего обучения и теория формирования обобщенных умений и навыков, принципы обучения, в частности, принцип преемственности в обучении математике;
в психологическом аспекте - учение об индивидуальных особенностях личности и развитии психических функций сознания студентов;
в философском аспекте - теория познания.
Методы исследования: психолого-дидактической, научно-методической и учебной литературы, касающейся темы исследования; изучение и анализ опыта работ передовых преподавателей педагогического вуза в плане исследуемой проблемы; анализ ответов абитуриентов на вступительных экзаменах в вуз и ответов студентов на текущих экзаменах и зачетах, педагогическое наблюдение, беседы, интервьюирование, анкетирование,
тестирование учащихся, студентов, преподавателей; педагогический эксперимент, в ходе которого систематически проводились контрольные срезы с целью выявления уровней развития студентов экспериментальных и контрольных групп; анализ собственного опыта преподавания, изучение и обобщение практики и опыта работ коллег-преподавателей; проведение педагогического эксперимента.
Исследование проводилось в четыре этапа.
Первый этап (2003 - 2004 гг.). Изучение и анализ литературы по рассматриваемой проблеме, изучение ее состояния в педвузовской практике. Проведение пробного эксперимента в условиях Таджикского педагогического университета имени Садриддина Айни, с целью апробации методики организации преемственного обучения геометрии в средней школе и педагогического вуза и приобретения первоначальных представлений по организации этой работы.
На втором этапе (2005 - 2006 гг.) проверялась эффективность использования преемственного обучения геометрии средней школы и педагогического вуза, которые были разработаны нами на основе изучения литературы, личного опыта и опыта работ преподавателей, читающих лекционные и практические занятия по курсу аналитической геометрии педагогического вуза и, проведенного нами ранее, предварительного педагогического эксперимента.
Третий этап (2007 - 2009 гг.). Корректировка методики преемственного обучения геометрического материала средней школы и курса геометрии педагогического вуза, а также, уточнение методики преемственного обучения студентов первых и вторых курсов и методики проведения педагогического эксперимента.
Четвертый этап (2009-2010 гг.) проведение полномасштабного систематического обучающего эксперимента на основе разработанной методической системы преемственного обучения геометрического материала средней школы и педагогического вуза, завершение педагогического эксперимента, обработка и анализ его результатов.
Научная новизна исследования заключается в теоретической разработке и практической реализации методики преемственного изучения курсов геометрии средней школы и курса «Аналитической геометрии» в педагогическом вузе.
Обоснованность и достоверность положений, выводов и рекомендаций обеспечиваются методологией научного знания, логикой теории познания, использованием различных теоретических и эмпирических методов, экспериментальной проверкой установленных закономерностей, соответствием исходных предположений с основными выводами, а также, обобщение передового и личного опыта работы в педагогическом вузе. Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в работе и в опубликованных статьях, тезисах, выразилось в теоретическом и научно-практическом обосновании проблемы и ее решение.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические рекомендации по обеспечению преемственности между курсом геометрии средней школы и геометрии в педагогическом вузе в процессе лекционных и практических занятий обеспечивают совершенствование учебного процесса в педагогическом вузе, повышают качественный уровень геометрических знаний студентов. Предложенные нами методические рекомендации приводят к значительному повышению учебной активности всех студентов на занятиях по курсу «Аналитической геометрии», к развитию их творческих.способностей и компетентности.
На защиту выносятся методические основы преемственного обучения геометрии в средней школе и аналитической геометрии в педагогическом вузе в условиях кредитного обучения.
Внедрение результатов исследования. Разработанные в ходе исследования теоретические положения и практические рекомендации по обеспечению преемственности между курсом геометрии средней школы и аналитической геометрии в педагогическом вузе в процессе лекционных и практических занятиий внедрены в учебный процесс педагогического вуза и дали положительные результаты.
Апробация результатов исследования осуществлялась: на республиканской научной конференции «Межпредметные связи математики и естественных предметов в средней
и высшей школе» (г. Душанбе, 2004 г.)
на научно-практической конференции ТГПУ им С.Айни (2003-2010 г.г.);
на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры методики преподавания математики Таджикского государственного педагогического университета им. С.Айни (2006 -2011 г.г.);
на республиканской научной конференции «Современные проблемы математики. Преподавание математики и информатики в средней и высшей школе» (г. Душанбе, 2003 г.);
на республиканской научной конференции «Теория и практика школьных учебников по математике» (г. Душанбе, 2006 г.);
на республиканской научной конференции «Методология обучения математике» (г. Душанбе, 2006 г.);.
на республиканской научной конференции «Современные проблемы профессионально-методической подготовки учителя математики в педагогическом вузе» (г. Душанбе, 2007);
на научно-практической конференции, посвященной 60 -летаю А.Суфиева (г. Душанбе, 2008 г.);
на международной научной конференции «Методическая система обучения. Математика, физика, информатика и технология» (г. Душанбе, 2009 г.);
на республиканской научной конференции, посвященной 70- литию М.Джураева (г. Душанбе, 2009 г.);
на республиканской научной конференции «Проблемы системы кредитного обучения в высшей школе» (г. Душанбе, 2010г.);
на международной научной конференции «Совершенствование содержания, методов и средств обучения в процессе изучения естественно-математических предметов» (г. Душанбе, 2011 г.).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 149 страницах компьютерного набора. Список литературы насчитывает 172 наименований.