Организация жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения Бессонова Ольга Николаевна

Организация жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения
<
Организация жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения Организация жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения Организация жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения Организация жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения Организация жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения Организация жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения Организация жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения Организация жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения Организация жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения
>




Бессонова Ольга Николаевна. Организация жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Кострома, 2002 206 c. РГБ ОД, 61:03-13/222-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ОРГАНИЗАЦИЯ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ 14-85

1. Педагогические потенциалы жизнедеятельности детских объединений 14-52

2. Особенности жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения 53-85

ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ 86-167

1. Современная отечественная практика организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения 86-105

2. Результаты опытно-экспериментальной работы 106-146

3. Методика организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения 147-167

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168-172

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 173-187

ПРИЛОЖЕНИЯ 188-206

Введение к работе

Актуальность исследования организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения обусловлена рядом факторов. На современном этапе государство придает большое значение различным аспектам работы с детьми, находящимися в трудных жизненных ситуациях. Об общественно-государственном внимании к указанному направлению социальной деятельности свидетельствует целый комплекс федеральных законов: «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.1998 г., «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 21.05.1999 г., а также постановлений правительства Российской Федерации «Об утверждении методических рекомендаций по организации деятельности государственного муниципального учреждения: комплексный центр социального обслуживания населения» от 27.07.1999 г., «Об утверждении примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» от 27.11.2000 г. Однако, анализ массовой практики показывает, что большее внимание уделяется решению задач социально-экономического обеспечения, медицинского обслуживания, психологической помощи, чем социальному воспитанию детей и подростков.

Процесс развития учреждений социального обслуживания населения, возникших в нашей стране в начале 90-х годов, идет быстрыми темпами. В настоящее время, по данным Департамента по делам детей, женщин и семьи Министерства труда и социального развития России, в системе социальной защиты населения действуют 2444 учреждения социального обслуживания населения, где созданы 307 отделений профилактики безнадзорности несовершеннолетних, отделений реабилитации детей и подростков, 746 стационарных отделений для несовершеннолетних. В 2001 году прошли социальную реабилитацию и получили социальные услуги - 3238 детей и подростков. По статистике Департамента социальной защиты населения админист рации Костромской области, на 2001 год насчитывается: 16 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних (г. Буй, Буйский район, Вохомский район, Галичский район, г. Кострома, г. Мантурово, Нерехтский район, г. Нея, Октябрьский район, Островский район, Парфеньевский район, Судиславский район, г. Шарья), в них воспитывается 458 детей и подростков; 11 социальных приютов (Антроповский район, п. Кадый, г. Кологрив, Ма-карьевский район, Павинский район, с. Пыщуг, п. Сусанино, г. Чухлома, Шарьинский район), где воспитывается 235 детей и подростков; 3 центра социальной помощи семье и детям (г. Буй, г. Кострома, п. Судиславль), где в отделениях дневного пребывания было организовано обучение и воспитание для 100 детей и подростков. В 2001 году в Буйском районе создан центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в котором воспитываются 15 детей и подростков.

Во всех вышеперечисленных типах учреждений, в нашей области и за ее пределами (г. Барнаул, г. Зеленоград, г. Москва, г. Саранск и другие регионы страны), специалистами по социальной работе, педагогами-воспитателями организуется жизнедеятельность различных детских объединений: клубов детей-инвалидов, групп дневного пребывания, временных коллективов в летних оздоровительных лагерях и т.д. В то же время, существующая практика воспитания подростков в социальных службах показывает, что в программах работы отдельных учреждений не выполнен в полной мере сравнительный анализ, не выделены особенности организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения.

Поэтому можно констатировать наличие противоречия между имеющимся значительным числом детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения, как в регионе, так и в стране в целом, разнообразием программ, методик организации жизнедеятельности данных детских сообществ и недостаточной оформленностью модельных представлений о специфике социального воспитания несовершеннолетних в жизнедеятельности подростковых групп, создаваемых в социальных службах.

При анализе воспитательной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения можно опираться на подход к рассмотрению социального воспитания и характеристики воспитательной организации, изложенный в концепции А.В. Мудрика. Теоретические основы социальной педагогики, социального воспитания разработаны также в трудах В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, В.А. Никитина, Т.Ф. Яркиной, ряда других ученых. Проблема социального воспитания подростка в деятельности временных детских объединений обозначена в диссертационном исследовании Г.В. Ермоленко, теория и практика социального воспитания учащихся ПТУ получили обоснование в докторской диссертации В.А. Фокина, Е.В.Козлова исследовала социальное воспитание школьников во внеучебной деятельности. Факторы социального воспитания подростков изучали Э.Ю. Сорока, В.В. Умановский, А.Я. Школьник, другие авторы.

Специфика воспитания подростков в учреждениях социального обслуживания населения обусловлена особыми обстоятельствами, в которых находится ребенок, вытекающими из трудной жизненной ситуации. Теоретическая основа для рассмотрения воспитания ребенка, находящегося в трудной жизненной ситуации заложена социально-педагогической виктимологией А.В. Мудрика, подходами к анализу структуры трудной жизненной ситуации Л.Ф. Бурлачук, Е.Ю. Коржовой, Л. Магнуссона, В. Мишель, М.В. Фирсова и других, положениями об уровне субъективного контроля в теории социального научения Дж. Роттера, рядом исследований, выполненных в рамках научной школы М.И. Рожкова и посвященных решению проблем «социального закаливания» (А.Н. Басов), «преодоления затруднений» (Н.В. Барабошина, И.А. Уманская), «подготовки к социальной самозащите» (М.А. Ковальчук), «социальной защиты детей в учреждениях образования» (Е.Е. Чепурных) и других.

Необходимо отметить, что особенности социальной защиты детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, рассматриваются в диссертациях по педагогике и социологии. В частности, В.В. Дзюбан, В.Я. Михайлов определяют педагогические условия социальной защиты детей, А.Е. Шабалдас провел комплексное социологическое исследование социальной защиты подростков в условиях становления рыночных отношений. Ведущие и перспективные направления социальной работы как социальная адаптация и социальная реабилитация теоретически обосновываются в работах Т.П. Павленко (педагогические основы социальной адаптации детей и подростков в школе), медико-социальный аспект реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей рассматривает Г.И. Гусарева. Социальную реабилитацию безнадзорных детей и подростков в современной России изучала Н.М. Медведева.

В то же время исследование детского коллектива в педагогике имеет длительную историю. Начало изучения влияния детского объединения на личность ребенка проявляется в педагогических произведениях И.Г. Песта-лоцци, И.Ф. Гербарта, В.Я. Лая. В нашей стране поиск и методическая разработка инновационных форм организационно-воспитательной деятельности, направленных на развитие творческой личности подростка, воплощается в научных трудах СТ. Шацкого, А.С. Макаренко, И.П. Иванова. Психолого-педагогические исследования развития коллектива, определение подходов к типологии детских объединений осуществлено В.П. Ижицким, А.Г. Кирпичником, О.С. Коршуновой, А.Н. Лутошкиным, Р.С. Немовым, Л.И. Уманским. В последние годы изучение временных летних объединений в детских оздоровительных центрах проводили СВ. Ерохин, Б.В. Куприянов, Д.Ю. Лебедев, А.И. Рябинин, Л.С Савинова, Л.Р. Сайфутдинова, О.Б. Скрябина, И.И. Фришман и другие, в лечебных учреждениях Г.И. Криницина, Т.И. Миронова, Н.П. Фетискин.

Из вышесказанного представляется возможным сформулировать второе противоречие: между существованием в современной литературе мето дологических подходов к пониманию сущности социального воспитания, азработанностью теории и практики воспитания подростков в детских объединениях, наличием теоретических оснований для исследования работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, с одной стороны, а с другой - недостаточной разработанностью концептуальных основ педагогически целесообразной организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения.

Названные противоречия позволяют определить проблему исследования: как организовать жизнедеятельность детского объединения в условиях учреждения социального обслуживания населения так, чтобы процесс социализации подростков - участников данного объединения был успешен?

Цель исследования: обосновать и проверить в опытно-экспериментальной работе модели и методики организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения.

Объект исследования: жизнедеятельность детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения.

Предмет исследования: социально-педагогические основы организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения.

В качестве гипотезы исследования избраны следующие предположения:

Социальное воспитание подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будет успешным, если жизнедеятельность детского объединения в учреждениях социального обслуживания населения организуется:

- с ориентацией на ценности общей заботы (социального творчества, толерантности, результативности и социальной значимости совместной деятельности);

- при обеспечении диалектического единства ситуаций, требующих волевого усилия для преодоления негативного влияния и отношений взаимной поддержки взрослых и детей;

- в соответствии с пространственно-временными условиями функционирования детского сообщества - длительности существования (временные и постоянные объединения), характеру взаимодействия подростков (периодичность и непрерывность контактов).

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Определить социально-педагогическую специфику организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения.

2. Обосновать модели социального воспитания подростков в соответствии с типологией детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения.

3. Проверить эффективность программ и методик организации жизнедеятельности детского объединения в учреждении социального обслуживания населения и разработать методические рекомендации для социальных педагогов по работе с детскими объединениями в социальных службах.

Теоретико-методологическую основу составляют: концепция воспитательных организаций А.В. Мудрика, концепция педагогики общей заботы И.П. Иванова, совокупность идей о теории и методике воспитания ребенка в подростковых объединениях Л.В. Алиевой, А.Г. Кирпичника, Е.В. Титовой и других, теоретико-методологический подход к проблемам воспитания М.И. Рожкова и его научной школы (вариативно-программный подход А.В. Волохова, концепция социальной защиты ребенка в учреждениях образования Е.Е. Чепурных, подготовки старшеклассника к социальной самозащите М.А. Ковальчук). Исследование опирается также на теорию социального научения Дж. Роттера, X. Левинсон, совокупность идей о функционировании общественно-педагогических сообществ, субкультурных характеристи ках жизнедеятельности разновозрастных групп (Б.В. Куприянов, А.Е. Подобии, Е.А. Салина).

Для решения поставленных задач были использованы взаимосвязанные и дополняющие друг друга методы исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; моделирование; эмпирические методы (интервьюирование, методика диагностики уровня субъективного контроля, методика диагностики социоморальной рефлексии, включенное наблюдение), опытно-экспериментальная работа, обобщение опыта деятельности учреждений социального обслуживания населения.

На основании того, что исследование было направлено на обоснование моделей и методик социального воспитания в детских объединениях учреждений социального обслуживания населения, опытно-экспериментальная работа проводилась на базе: областного социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних администрации Костромской области; социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Радуга» (с. Гри-горцево Нерехтского района), муниципальных центров социального обслуживания населения администраций г. Костромы №1, №2, №3, детского дома (п. Ченцы Красносельского района). Опытно-экспериментальная работа охватывала 240 человек, включающих подростков, родителей, педагогов.

Последовательность исследования определяется следующими этапами.

Первый этап (1997-1998). Практическая работа в клубном объединении детей с особенностями развития, действующего на базе отдела срочной социальной помощи, муниципального центра социального обслуживания населения №1. Анализ психолого-педагогической литературы, поиск форм работы с данным объединением.

На втором этапе (1998-1999) определен теоретический аппарат констатирующего эксперимента исследования. Разработана программа и методический аппарат формирующего эксперимента, а именно критерии и показатели эффективности социального воспитания в объединениях учреждений социального обслуживания населения, разработаны этапы организации жиз недеятельности временных летних оздоровительных объединений, групп невного пребывания, клубных объединений.

На протяжении третьего этапа (1999-2001) проведен начальный период формирующего эксперимента. В частности на базе Детского дома п. Чен-цы среди подростков получила апробацию методика исследования уровня субъективного контроля личности. Статистически были оформлены полученные промежуточные результаты исследования, проведен их анализ и обобщение, сформулированы выводы по итогам исследования.

На четвертом этапе (2001-2002) продолжался формирующий эксперимент, обобщались результаты исследования, разрабатывались рекомендации по работе с объединениями подростков в учреждениях социального обслуживания населения, происходило литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что:

- определены виды трудных жизненных ситуаций подростков - участников детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения;

- уточнены представления о сущности, содержании, критериях сфор-мированности готовности к социальной самозащите подростка - участника детского объединения в учреждении социального обслуживания населения;

- выявлены педагогические потенциалы жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения;

- разработаны типология детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения и основные модели организации жизнедеятельности данных объединений;

- оретически обоснован и проверен в ходе опытно-экспериментальной работы процесс организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения.

Практическая значимость работы состоит в следующем: в диссертации представлены программы организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения стационарного и нестационарного типов, программа и методика диагностики эффективности организации жизнедеятельности подростков - участников детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения.

Материалы исследования получили внедрение при разработке комплексной программы деятельности социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Основное содержание диссертационного исследования может быть использовано при разработке программ учебных дисциплин специальностей: «Социальная работа», «Социальная педагогика», а именно: «Технология социальной работы», «Технология работы со службами социальной реабилитации», «Социальная педагогика», «Основы социальной работы», «Управление системой социальной защиты детства», в образовательных программах по переподготовке и повышению квалификации специалистов по социальной работе и социальных педагогов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним анализом проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов сбора и обработки эмпирических данных, адекватных цели и задачам исследования; целенаправленным изучением опыта работы с детскими объединениями в учреждениях социального обслуживания населения.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись автором в выступлениях: на семинаре, проводимом для специалистов социально-реабилитационных центров, социальных приютов на базе Департамента социальной защиты населения администрации Костромской области (г. Кострома, 2001 г.); конференции по вопросам реабилитации несовершеннолетних, организованной в Областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лесная сказка» (п. Чистые Боры, Костромская область, 2001 г.); российско-германском коллоквиуме, освященном организации супервизии как сопровождающего консультирования клиентов (г. Вологда, 2002 г.). Тезисные положения диссертационного исследования были представлены на научно-практической конференции: «Феномены личности и группы в изменяющемся мире» (г. Кострома, 1998 г.), международной научно-практической конференции «Инновационные технологии и процессы личностного и группового развития в транзитивном обществе» (г. Кострома, 2000 г.), всероссийской научно-практической конференции «Социально-психологическая помощь подросткам и юношам в личностном развитии: теория, технологии, эксперимент» (г. Курск, 2001 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

Организация жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения направлена на подготовку подростка к социальной самозащите, предполагающей развитие субъектной позиции личности по отношению к преодолению трудной жизненной ситуации.

Социальное воспитание подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будет успешным, если жизнедеятельность детского объединения в учреждениях социального обслуживания населения организуется с ориентацией на ценности общей заботы (социального творчества, толерантности, результативности и социальной значимости совместной деятельности); при обеспечении диалектического единства ситуаций, требующих волевого усилия для преодоления негативного влияния и отношений взаимной поддержки взрослых и детей; в соответствии с пространственно-временными условиями функционирования детского сообщества, длительности существования (временные и постоянные объединения), характером взаимодействия подростков (периодичность и непрерывность контактов), динамикой состава участников объединения.

Организация жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения существует в четырех основных моде лях, вариативной составляющей которых являются особые принципы, содержание и формы социального воспитания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Кроме текстовых материалов в диссертацию включены схемы и таблицы.

Во введении обоснованы актуальность избранной темы исследования, степень ее разработанности в теории; определяются цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; характеризуются его методы и экспериментальная база; обосновывается достоверность, научно-теоретическая новизна и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Организация жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения как социально-педагогическая проблема» - раскрываются особенности социального воспитания подростков в учреждениях социального обслуживания населения, определены характерные особенности данных учреждений как воспитательных организаций, раскрывается психолого-педагогическая сущность понятия «трудная жизненная ситуация».

Во второй главе - «Опытно-экспериментальное исследование организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения» - представлен опыт организации жизнедеятельности подростковых объединений социальных служб, рассматриваются модели организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения, выявлены критерии и показатели эффективности социального воспитания подростков в детских объединениях учреждений социального обслуживания населения.

В заключении сформулированы выводы исследования, определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы. В приложениях приводятся статистические данные, исследовательский инструментарий.

Педагогические потенциалы жизнедеятельности детских объединений

Выявить педагогический потенциал жизнедеятельности детского объединения предоставляется возможным через сравнительный анализ понятий обозначающих детскую общность: «малая группа», «коллектив», «объединение».

Группа представляет собой «ограниченную в размерах общность людей, выделяемую из социального целого на основе определенных признаков: характера выполняемой деятельности, структуры, уровня развития» [115, с.84]. Характеризуя малую группу Я.Л. Коломинский, обращает внимание на тот факт, что в ней «осуществляется непосредственное межличностное общение, значимое для ее членов. Малая группа является относительно постоянной общностью» [57, с.8]. Я.Л. Коломинский, сопоставляя с коллективом малую группу, говорит о ней, как о «естественной социально-психологической основе коллектива». [57, с.9]. Детей и подростков позволяет включать в группу характер выполняемой ими деятельности: учебной, игровой, спортивной.

Исходя из традиционных представлений можно заключить, что группа подростков при наличии определенных условий может достичь высокого уровня развития, которым является коллектив. Детская группа представляет собой коллектив только тогда, когда участников объединяет «социально ценная совместная деятельность» [115, с.166]. В коллективе происходят изменения: возникают межличностные отношения, акцент значимости ставится уже на совместную деятельность, а не только на межличностное общение, как в малой группе. А.В. Петровский отмечает, что « коллектив - это группа, где межличностные отношения опосредуются общественно ценным и личностно значимым содержанием совместной деятельности» [103, с.71-81].

Межличностные отношения в коллективе характеризуются «высокой сплоченностью», «объективностью в возложении и принятии ответственности за результаты совместной деятельности». [115, с. 166]. Изменения в динамике развития малой группы определяются с помощью критериев, разработанных Л.И. Уманским: «1) содержание нравственной направленности группы (единство целей, мотивов, ценностных ориентации членов группы); 2) организационное единство; 3) групповая подготовленность в области той или иной сферы деятельности; 4) психологическое единство (интеллектуальное, эмоциональное, волевое)». [147, с.25]

У участников развивается коллективистское самоопределение, когда подросток избирательно относится к воздействиям группы, принимая одни и, отвергая другие групповые воздействия, в зависимости от коллективных социальных норм, ценностей, идеалов, оценок, убеждений.

В русском языке одним из значений слова «объединение», обозначающим общность людей, является организация. А.В. Петровский определяет понятие организация как «взаимно упорядоченное объединение индивидов и групп, действующих на основе общих целей, интересов и программ» [115, с.253]. Следовательно, характерными признаками детского объединения будут являться: наличие общих целей, интересов участников, программы совместной социально ценной деятельности. Объединение может включать в себя группы, возникшие в зависимости от характера выполняемой детьми и подростками деятельности.

Начало изучения структуры детского объединения осуществлялось А.С. Макаренко. У А.С. Макаренко данное понятие называется «большой коллектив», состоящий из первичных коллективов. «Первичным коллективом можно назвать такой коллектив, в котором отдельные его члены оказываются в постоянном деловом, дружеском, бытовом и идеологическом объединении... В школах наших такие коллективы, естественно, существуют: это класс. Недостаток его в нашей школе, пожалуй, заключается только в том, что он не играет роли первичного коллектива, то есть связующего звена между личностью и целым коллективом, а очень часто является и последним коллективом» [80, с.60]. Первичным коллективом, по мнению А.С. Макаренко, является класс, производственная бригада, отряд. Величина отряда может колебаться от 7 до 15 человек.

Отличительная особенность большого коллектива состоит в том, что его «интересы вытекают не из простого общения, а из более глубокого социального синтеза». [80, с.61].

Детское объединение исследуется в настоящее время рядом ученых. На основании определения детского объединения, разработанного А.В. Малиновским, мы понимаем под детским объединением - «разновидность малой группы, функционирующей как социальная организация. Данная детская общность имеет свободно формируемую организационную структуру, демократическую иерархию «взрослый-ребенок» и активные личные социальные отношения, осуществляемые в социальных ролях, содержание которых формирует взаимодействие внутри группы» [95, с.50].

Л.В. Алиева определяет детские объединения как «сообщества, содружества детей, базовые, первичные образования. Здесь ребенок является субъектом жизнедеятельности группы, взрослый - активный ее участник, признанный детьми» [95, С.51].

Исходя из философских, психологических, педагогических исследований жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Логинова, А.А. Ухтомский, Л. Фейербах и другие), следует определить такие черты данного феномена: жизнедеятельность является процессом реализации потребностей, может быть управляемой и самоуправляемой.

Исследованию воспитательных организаций уделяет особое внимание А.В. Мудрик, в частности отмечая, что «жизнедеятельность воспитательной организации становится условием развития человека постольку, поскольку он может стремиться реализовать свою активность, выступая в качестве субъекта представленных в конкретной воспитательной организации сфер жизнедеятельности» [88, с. 132]. Взрослые и дети выступают в качестве субъектов различных видов деятельности разворачивающихся в сферах жизнедеятельности детского объединения, только в этом случае существует возможность для самовыражения и ухода от шаблонного повторения традиционных ролей «взрослый, требующий выполнения »-«ребенок, выполняющий требование», затрудняющих проявление активности подростка. Жизнедеятельность рассматривается А.В. Мудриком как «взаимосвязанная совокупность различных видов работы, обеспечивающая удовлетворение потребностей конкретных человека, коллектива, группы, с учетом требований и потребностей более широкой социальной среды и всего общества» [88, с. 132]. На основании концепции А.В. Мудрика под жизнедеятельностью детского объединения мы понимаем взаимосвязанную совокупность различных видов работ детского сообщества учреждения социального обслуживания, определенную потребностями воспитанника, воспитателя, объединения с учетом потребностей социальной среды и общества.

Особенности жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения

История становления Российского государства была сопряжена событиями, неблагоприятно влияющими на уклад жизни семьи (стихийные бедствия, неурожаи, войны, пожары), и как следствие данного явления отмечалось нарастание недовольства народа. В результате сложившейся ситуации правящий аппарат (царь, совещательный орган) осуществляли политику, направленную на улучшение положения населения. В июне 1547 года в Москве случился пожар. «Тысячи людей погибли в огне, остались без крова, средств существования.... Начался бунт» [142, с. 71]. В 1551 году был созван церковный Стоглавый Собор, на котором было принято решение при монастырях и приходах оказывать помощь детям-сиротам, вдовам, пожилым и недееспособным людям.

Традиционно существовавший гражданский обычай - приймачество не имел повсеместного распространения, так как детей, оставшихся без по печения родителей было значительно больше, чем семей, которые могли оказать содействие в приеме и воспитании - по причинам экологического характера. Данное предположение доказывают события 1601 - 1603 годов, когда на страну обрушился голод, уничтоживший до трети ее населения [142, с. 76], повлиявший на распространение нищенства. «Для детского призрения ...при некоторых богадельнях устраивались иногда приюты для ребят, в которых воспитывались подкидыши и сироты» [96, с.52].

Способствовали развитию и оформлению их правового статуса меры уголовно-правового характера, предпринятые Петром І, в частности был запрещен инфантицид, за данное преступление назначалась смертная казнь.

Указом 31 января 1712 года Петр I официально узаконил дома для незаконнорожденных младенцев, дети-сироты до исполнения 10 лет определялись в приемные семьи, или богадельни, после исполнения 10 лет направлялись служить в качестве матросов в Санкт-Петербург. Необходимо отметить, что как такового воспитания в данных учреждениях не осуществлялось. На основании манифеста Екатерины II от 1 октября 1763 года были учреждены воспитательные дома. И.В. Бецкой предложил сформировать первое поколение «новых отцов и матерей», способное воспитать подобных. С этой целью была основана система закрытых учебных заведений под руководством не иностранных, а русских наставников. В созданные с этой целью Воспитательные дома в Москве, а затем в Петербурге принимали детей, рожденных вне брака, а также «законных детей, оставляемых родителями по бедности» [11, с. 54].

Закрытая система предполагала круглосуточное и постоянное пребывание ребенка до его совершеннолетия. После Отечественной войны 1812 года отмечается заново распространение нищенства. На основании закона 1838 года было предусмотрено открытие Комитета борьбы с нищенством, в обязанности которого входило размещать мальчиков до 8 лет, девочек до 14 лет по селениям и городам «с платой за вскормление и водворять их в тех семьях, которые пожелают принять в усыновление, мальчиков от 7 до 17 отправлять в военные поселения, девочек от 14 лет и старше выдавать в замужество и определять прислужницами при богоугодных заведениях» [11, с. 69]. Исходя из данного источника, мы видим, что особое внимание в воспитании ребенка, оставшегося без попечения родителей, уделяется семье. И результатом данной тенденции является открытие дневных приютов для детей из бедных семей. «Они дают дневное презрение детям, постоянное и полное содержание и призревают бесприютных младенцев. При приютах могут быть учреждены ремесленные классы или училища с целью практического обучения воспитанников приютов ремеслами и рукоделием...» [11, с. 74].

В зависимости от потребностей детей и семей возникают различные типы приютов: «закрытые», где ребенок находился круглосуточно и получал воспитание со стороны наставников, приюты с «дневным призрением» более целесообразны были для детей из бедных семей, «детские ночлеги», создаваемые для детей от 5 до 13 лет. История создания и деятельности приютов указывает на ту особенность, что Ведомство, курировавшее их деятельность появляется уже после закрепления в России данного института социальной помощи, а именно в 1864 году они были объединены под одним названием «Ведомство учреждений императрицы Марии». «После того, как в XVIII веке законодательно было разрешено создание и функционирование благотворительных обществ, в России начала постепенно развиваться система помощи незащищенным слоям населения. В 1885 году начинается издание первого журнала «Детская помощь» Обществом попечения о неимущих детях, где публиковались статьи об отечественном и зарубежном опыте помощи детям» [136, с.42]. Одним из попечителей «Общества посещения бедных» в Санкт-Петербурге был князь Владимир Федорович Одоевский (1803 - 1869 гг.), разработавший «Положение о детском приюте». В данном документе приводятся рекомендации по организации режима дня «самые уроки начинаются зимой с 10 часов утра. Никакой урок не продолжается более 1А часа, дабы не утомить слабых еще органов детей... Время для свободной игры назначается от 12 Уг до 2 часов. В это время детям будет предоставлена совершенная свобода играть или резвиться, но смотрительница или ее помощница должны при сем присутствовать и быть судьей их забав, споров и шалостей... После игры дети займутся вязанием или другими рукоделиями... Каждый вечер по уходе детей смотрительница записывает дневной отчет» [11, с.76-77].

Современная отечественная практика организации жизнедеятельности детских объединений в учреждениях социального обслуживания населения

К субъектам социального воспитания А.В. Мудрик относит создаваемые государством органы, задачей «которых является управление социальным воспитанием» [86, с. 100] на различных уровнях.

Рассмотрим следующие учреждения социального обслуживания населения: территориальные центры помощи семье и детям, комплексные центры социального обслуживания населения, социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, социальные приюты, центры для детей, оставшихся без попечения родителей как воспитательные организации.

Исходя из названия «территориальный центр помощи семье и детям». мы видим его специфику в том, что создание подобного учреждения предполагает тип поселения - средний и крупный город. Для города характерна «концентрация большого количества людей и высокая плотность населения на ограниченной территории» [86, с. 100]. Координацией всех направлений по оказанию социальной помощи семье занимаются специалисты центра, а выявление семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, семей «группы риска», «неблагополучных семей» происходит в филиалах, действующих в микрорайонах города.

В Типовом положении о территориальном центре помощи семье и детям задачами данного учреждения называются:

-изучение семьи для выявления ресурсов, способствующих преодолению трудной жизненной ситуации: активизация родителей для включения их в работу центра и установления отношений сотрудничества со специалистами; выявление детей, нуждающихся в специальных коррекционных занятиях в группах дневного пребывания, создаваемых в центре; профилактика факторов неблагополучия, через выявление по территориальному признаку (непосредственно в микрорайонах) семей «группы риска».

Как показывает анализ практики деятельности учреждений социального обслуживания, структурными подразделениями центра социальной помощи семье и детям являются: организационно-методическое отделение, отделение приема граждан, консультативное отделение, психолого-педагогической помощи, отделение помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних, отделение дневного пребывания, отделение реабилитации несовершеннолетних с ограниченными возможностями, отделение срочного социального обслуживания. Необходимо отметить, что отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних разрабатывает индивидуальные и групповые программы социальной реабилитации. Отделение дневного пребывания организовано для реализации программ социальной реабилитации детей и подростков «в полустационарных условиях» [107, с.43]. В отделении дневного пребывания «рекомендуется комплектовать реабилитационные группы от 5 до 10 человек.... В отделении дневного пребывания несовершеннолетних рекомендуется выделять помещения для медицинского кабинета, кабинета психологической помощи, для проведения учебных занятий, досуга и кружковой работы» [107, с.43].

На базе отделения реабилитации несовершеннолетних с ограниченными физическими и умственными возможностями комплектуются группы от 5 до 10 человек, где проводится реабилитация (психолого-социальная, социально-педагогическая, социально-медицинская, социально-бытовая, социально-трудовая) в условиях дневного пребывания» [107, с.44].

Комплексный центр социального обслуживания населения создается в как правило в районном центре, малом городе, поселке, крупном селе. Весь комплекс социальных услуг концентрируется в едином учреждении. Распространение деятельности центра осуществляется на небольшой территории, так как «для сельских поселений (большие села, многолюдные станицы) характерны преимущественно абсолютное или относительно небольшое количество жителей, малая плотность населения и стабильность его состава; почти полное отсутствие учреждений культуры и возможностей для проведения досуга» [108, с.97]. Социальные услуги оказываются всем категориям населения, попавшим в трудную жизненную ситуацию и проживающим в данном населенном пункте. По «положению» [108, с.29] учреждение состоит из ряда отделений. Функции социального воспитания осуществляют отделение профилактики безнадзорности детей и подростков, отделение реабилитации детей с ограниченными физическими и умственными способностями, отделение дневного пребывания детей и подростков.

В отделении профилактики безнадзорности детей и подростков происходит выявление источников и причин социальной дезадаптации, проведение медико-психолого-педагогического обследования, разработка индивидуальных и групповых программ социальной реабилитации, привлечение к реализации программ социальной реабилитации других учреждений, разработка рекомендаций для родителей.