Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения 22
1.1. Сущность и специфика педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения 22
1.2. Модель педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения 69
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по педагогическому регулированию социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения 90
2.1. Анализ деятельности учреждений социального обслуживания Орловской области 90
2.2. Изучение готовности специалистов учреждений социального обслуживания населения к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности 101
2.3. Реализации модели педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения 119
Заключение 131
Список литературы 142
Приложения 166
- Сущность и специфика педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения
- Модель педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения
- Анализ деятельности учреждений социального обслуживания Орловской области
- Реализации модели педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения
Введение к работе
Актуальность исследования. Общественно-политические и экономические изменения в стране, основные направления и функции государственной культурной политики нашли выражение в деятельности учреждений социально-культурной сферы, особое место в числе которых занимают учреждения социального обслуживания населения – это целостная структура, функционирующая в диалектическом и органическом единстве составляющих ее частей и процессов.
Сегодня деятельность таких учреждений приобретает перспективный характер.: появляются целые направления социально-культурной работы, призванные обеспечивать реализацию культуроохранной, культуротворческой, социоорганизационной и социопедагогической функций этих учреждений.
Огромная роль в помощи обратившимся в социальную службу людям принадлежит социально-культурной деятельности – интегративной многофункциональной сфере деятельности, целью которой является организация рационального и содержательного досуга людей, удовлетворение. и. развитие. их культурных потребностей; .создание условий для самореализации каждой отдельной личности, раскрытия ее способностей, самосовершенствования. В свободное время человек может удовлетворить свои потребности в культурном общении, самообразовании, творчестве, культурном отдыхе и развлечениях.
В соответствии со ст. 8 «Основ законодательства Российской Федерации о культуре» (утв. ВС РФ 09.10.1992 №3612-1), культурная деятельность является неотъемлемым правом каждого гражданина независимо от национального и социального происхождения, языка, политических и религиозных убеждений, места жительства, имущественного положения, образования, профессии и других обстоятельств. Кроме того, в целях привлечения внимания общества к вопросам развития культуры, сохранения культурно-исторического наследия и роли российской культуры во всем мире был принят Указ президента «О проведении в Российской Федерации Года культуры» в 2014 г. (22.04.2013).
Задача организации досуговой деятельности в учреждениях социального обслуживания населения состоит в том, чтобы участники социальных, культурных программ смогли реализовать свои личностные качества в сфере досуга и, прежде всего, социально-культурную активность.
Сегодня основное внимание в учреждениях социального обслуживания населения уделяется оптимизации социально-педагогической и психологической помощи различным группам населения, а также созданию условий для их общения по интересам. Педагогическое регулирование разрабатываемых воздействий позволяет сознательно осуществлять влияние на посетителей учреждений социального обслуживания населения. Вместе с тем, учреждения социального обслуживания населения не могут быть ограничены сознательным регулированием каких-либо отдельно взятых процессов жизнедеятельности, поскольку представляют собой целостную структуру.
Со стороны сотрудников учреждений социального обслуживания населения необходимо понимание и рассмотрение социально-культурной деятельности как целостного педагогического процесса, который характеризуется стремлением к организации, направляемой специалистами.
Проблема управления социально-культурной деятельностью в учреждениях социального обслуживания населения актуализируется также тем, что для современного российского общества характерна не только социальная неоднородность, но и социально-культурная дифференциация населения.
Регуляторный подход дает возможность анализировать развитие личности клиента, посещающего учреждения социального обслуживания населения, как субъекта регуляции в процессе овладения новыми видами деятельности, активизировать его способности, формировать социальнозначимые культурные потребности, ценностные ориентации обратившихся в социальную службу людей, планировать и проводить объективную оценку результатов осуществляемой социально-культурной деятельности.
Степень научной разработанности проблемы. Характер исследуемой проблемы предполагает использование теоретических данных ряда наук: философских, психологических, педагогических, управленческих, культурологических, социологических и др.
В работах М. Вебера, Т. Парсонса, П. Сорокина заложена теоретическая база изучения социальной регуляции как социокультурной системы, упорядочивающей жизнедеятельность индивидов социальными условиями и создаваемой культурой.
В отечественной социальной философии обращались к проблеме социальной регуляции Г.В. Атаманчук, О.Г. Дробницкий, Л.Я. Дятченко, В.Г. Игнатов, В.Н. Иванов, В.И. Патрушев, А.И. Пригожий, Е.Я. Режабек, Г.В. Франчук, Р.Д. Хунагов, Г.П. Щедровицкий, В.А. Ядов и др. Они рассматривали социальную регуляцию как применение и использование различных социальных технологий при управлении общественными процессами, определяя ее в качестве составной части социального управления в процессе урегулирования общественных проблем. В работах указанных авторов намечены общие контуры изучения социальной регуляции, ее специфики и значения как социокультурного образования, влияющего посредством институциональной организации на сознание и поведение индивидов.
Важную роль в рассмотрении проблем исследования сыграли работы, посвященные общим проблемам социального управления, теории социального менеджмента (В.С. Афанасьев, Д.В. Валова, Т.И. Заславская, О.Н. Яковлев и др.).
Проблемы социально-культурного проектирования рассматривались в научных трудах О.С. Анисимова, И.Ф. Гончарова, Г.В. Дорофеева, С.Э. Зуева, Т.А. Ивановой, В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, В.А. Лукова, Б.И. Машбица, В.М. Монахова, Э.А. Орловой, А.Г. Раппопорта, Т.К. Смыковской, В.М. Шепеля, П.М. Эрдниева и др.
Важнейшее значение имеют работы, в которых раскрыты сущность, функции, содержание и технологии социально-культурной деятельности, таких авторов, как М.А. Ариарский, Е.И. Григорьева, М.И. Долженкова, А.Д. Жарков, А.С. Каргин, Ю.Д. Красильников, А.А. Лабейкин, Ю.С. Моздокова, Ю.А. Стрельцов, В.Е. Триодин, Д.В. Шамсутдинова, Н.Н. Ярошенко и др.
Позитивно оценивая научные труды философов, социологов, культурологов, психологов, педагогов в разработке различных аспектов проблемы педагогического регулирования социально-культурной деятельности, следует подчеркнуть, что данный вопрос применительно к учреждениям социального обслуживания населения не рассматривался в специальной литературе и диссертационных работах.
Проблемное поле данного исследования обусловлено следующими противоречиями между:
– имеющимся личностно развивающим и воспитательным потенциалом учреждений социального обслуживания населения и недостаточным его использованием в активизации способностей, формировании социально значимых культурных потребностей, ценностных ориентаций обратившихся в социальную службу людей;
– наличием воспитательных, адаптационных, социально-интеграционных, терапевтических и реабилитационных потенциалов социально-культурной деятельности и отсутствием научно обоснованных программ их использования в учреждениях социального обслуживания населения;
– имеющимся эмпирическим опытом использования социально-культурной деятельности в раскрытии интеллектуального и эмоционального потенциала лиц, посещающих учреждения социального обслуживания населения, и недостаточной научной разработанностью феномена ее педагогического регулирования.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему настоящего исследования: каково значение педагогического регулирования социально-культур-ной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.
Объект исследования: деятельность учреждений социального обслуживания населения.
Предмет исследования: процесс педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.
Цель исследования: научное обоснование процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.
Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:
– на основе изучения литературных источников обосновать сущность и выявить специфику педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;
– определить организационно-педагогические условия педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;
– разработать модель педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;
– определить критериальный аппарат для оценки эффективности педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;
– разработать и апробировать комплексную педагогическую программу, позволяющую осуществлять педагогическое регулирование социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения будет эффективным при следующих организационно-педагогических условиях:
– моделирование педагогического процесса, направленного на решение выявленных проблем (проблемы) человека (группы) и удовлетворение социально-культурных потребностей;
– методическое и диагностическое обеспечение, включающее программу, сценарии досуговых мероприятий, критериальный аппарат и т.д.;
– готовность специалистов к использованию в профессиональной деятельности различных форм, средств и методов социально-культурной деятельности;
– построение деятельности на основе эмоционально насыщенного взаимодействия сотрудников и клиентов учреждений социального обслуживания населения;
– распределение функций между субъектами педагогического регулирования социально-культурной деятельности в процессе ее осуществления (общих – прогнозирование, планирование, организация, активизация (стимулирование, мотивация), координация, учет и контроль; конкретных – отражающих текущие и перспективные потребности процесса регуляции объекта социально-культурной деятельности);
– использование обратной связи – анализ конкретной ситуации, учет, контроль, проверка полученного результата, корректировка содержания и структуры социально-культурных мероприятий (если их цель и задачи не выполнены в полной мере).
Методологическую базу исследования составляют:
– идеи философов о становлении и развитии личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Т.С. Злотникова, А.Н. Леонтьев, A.В. Петровский, К. Роджерс и др.).
– теория непрерывного образования и концепция личностно-ориентированного подхода (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Э.М. Никитин, В.А. Сластенин и др.);
Теоретическая база исследования. Характер исследуемой проблемы предполагает использование теоретических данных ряда наук, изучающих социально-культурную деятельность. Это, прежде всего:
– работы М. Вебера, П. Сорокина, Т. Парсонса, в которых заложена теоретическая база изучения социокультурной системы, регулирующей жизнедеятельность индивидов социальными условиями и создаваемой культурой;
– работы, раскрывающие различные аспекты педагогического регулирования в социально-культурной сфере: И.И. Воронина, А.А. Ласкина, О.В. Степанченко, Н.Н. Фокиной и др.
– исследования в области социально-культурной, культурно-досуговой деятельности Е.И. Григорьевой, Ю.Д. Красильникова, А.С. Ковальчук, Н.Н. Ярошенко (ресурсы и технологии социально-культурной сферы), Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, Б.А. Титова (педагогика культурно-просветительской деятельности), А.Д. Жаркова (технологический процесс в культурно-досуговой деятельности), М.А. Ариарского (эффективность работы учреждений культуры), А.Я. Айзенберга, А.В. Даринского (теория, методология самообразования).
Методы исследования. Для решения поставленной в диссертации проблемы использован комплекс взаимодополняющих методов теоретического и практического уровней: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, изучение опыта социально-культурной деятельности в центрах социального обслуживания населения; анализ методической документации (отчетов, планов, программ); анкетирование; экспертный опрос; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий и контрольный), в ходе которого проверялась гипотеза; моделирование; математические методы обработки результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования послужили БУОО «Комплексный центр социального обслуживания населения Советского района г. Орла», БУОО «Центр социального обслуживания населения Заводского района г. Орла», БУОО «Центр социального обслуживания населения города Мценска», ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры».
Сбор дополнительной информации осуществлялся в учреждениях социального обслуживания населения г. Орла и области: комплексных центрах социального обслуживания населения, центрах социальной помощи семье и детям, социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних.
В исследовании приняли участие 307 человек: 158 специалистов учреждений социального обслуживания населения, участвующих в социологическом опросе, 59 человек из числа специалистов, участвующих в констатирующем и формирующем экспериментах, а также 62 человека из числа клиентов, посещающих учреждения социального обслуживания. Кроме того, в исследовании принимали участие студенты ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» (28 человек).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2013 годы в три этапа.
На первом этапе исследования (2008-2009 гг.) изучалось состояние проблемы в социальной, психолого-педагогической и управленческой научной литературе. Анализировалась теория педагогического воздействия социально-культурной деятельности на личность. Определялся общий замысел исследования: цель, задачи, гипотеза, методология и организация исследования.
Для получения первоначальных данных о специфике социально-культурной деятельности учреждений системы социального обслуживания населения, характере и особенностях социально-культурных мероприятий, осуществляемых на их базе, проведено социологическое исследование (экспертный опрос) среди 158 специалистов и сотрудников учреждений данной сферы г. Орла и области.
На втором этапе исследования (2009-2011 гг.) разрабатывалась модель педагогического регулирования социально-культурной деятельности в центрах социального обслуживания населения: выявлялись необходимые организационно-педагогические условия осуществления эффективного педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.
В процессе определения технологических аспектов ее реализации была установлена необходимость привлечения к ее осуществлению студентов кафедры социальной работы и психолого-педагогических наук Орловского государственного института искусств и культуры. На базе кафедры были разработаны учебные программы по дисциплинам «Социально-культурная работа в системе образования и социальной защиты населения» и «Социально-культурная работа с молодежью в системе образования», в которых особое место заняли тематические блоки по использованию технологий социально-культурной деятельности в деятельности работников системы социального обслуживания населения и осуществлена подготовка студентов в этом направлении. В это же время был проведен констатирующий эксперимент.
На третьем этапе исследования (2011-2012 гг.) проводился формирующий эксперимент, целью которого стала апробация разработанной модели педагогического регулирования социально-культурной деятельности в условиях БУОО «Комплексный центр социального обслуживания населения Советского района г. Орла». Проводились анализ и сравнение полученных фактологических данных; сформулированы основные выводы по результатам педагогического эксперимента. Разработаны основные направления совершенствования процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения. Подводились также итоги исследования: осуществлялась перепроверка гипотезы и оценивалась степень реализации исследовательских целей и задач, были сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
1. В научный оборот введено понятие «педагогическое регулирование социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения».
2. Дана педагогическая интерпретация сущности педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения, которая заключается в управлении явлениями социализации и индивидуализации человека посредством влияния на социально-культурную деятельность с целью решения педагогических задач социальной и культурной проблематики лиц, обратившихся за помощью в учреждения социального обслуживания.
3. Научно обоснована специфика педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения, которая представляет собой механизм реализации средств, форм и методов социально-культурной деятельности для решения социальных проблем человека.
4. Определены организационно-педагогические условия педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.
5. Разработана модель педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевого, включающего в себя цель и задачи педагогического регулирования; организационно-содержательного, определяющего специфику содержания этого процесса в соответствии и социальными проблемами и потребностями населения; методико-технологического, содержащего основные принципы, формы, средства, методы, педагогические требования к организации данного процесса, этапы и технологии педагогического регулирования социально-культурной деятельности, используемые в учреждениях социального обслуживания населения, и диагностико-результативного, включающего критериальный аппарат и итоговый результат.
6. Определен алгоритм процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения, содержание которого связано с технологическими этапами решения социальных проблем человека, нуждающегося в помощи.
7. Разработана совокупность уровней, критериев и показателей эффективности процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
– полученные в исследовании результаты обогащают и дополняют теорию социально-культурной деятельности конкретизированной информацией об особенностях применения технологий педагогического регулирования социально-культурной деятельности в работе учреждений социальной сферы и содействуют осуществлению комплексного, системного подхода к реализации процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности с различными категориями населения;
– анализ основных научно-теоретических подходов к исследованию проблемы дополнен определением сущности педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;
– выявленная специфика педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения расширяет возможности организации досуга клиентов, позволяет удовлетворять их потребности в поиске активных форм деятельности и новых возможностей;
– обозначены основные направления совершенствования технологического процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;
– представленный инструментарий диагностического сопровождения педагогичес-кого регулирования позволяет проводить объективную оценку социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.
Прикладное значение исследования выражено в разработанной педагогической программе «Теоретико-методологические и технологические основы педагогического регулирования социально-культурной деятельности», представляющей собой комплекс алгоритмизированно выстроенных действий, направленных на эффективное осуществление процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.
Результаты исследования могут служить основой для инновационной деятельности учреждений социально-культурной сферы в поиске научных подходов к разработке и реализации социально-культурных программ для различных категорий населения.
На основе теоретических положений исследования диссертантом разработаны и ведутся для студентов направления подготовки «Социальная работа» ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры», учебные курсы «Социально-культурная работа в системе образования и социальной защиты населения», «Социально-культурная работа с молодежью в системе образования».
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности учреждений социального обслуживания населения в рамках социально-культурной работы; в системе переподготовки и повышении квалификации специалистов учреждений социального обслуживания населения; в учебном процессе вузов при подготовке будущих специалистов социальной работы.
Достоверность результатов исследования обеспечена их согласованностью с фундаментальными положениями, теориями и концепциями различных областей знаний; многосторонним качественным и количественным анализом большого фактического материала, полученного в ходе исследования; целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования; сочетанием качественного и количественного анализа результатов педагогической деятельности.
На защиту выносятся:
1. Сущность педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения представляет собой процесс прямого и косвенного управляющего воздействия на систему социально-культурных мероприятий, а также на социальные установки, отношения, социальные действия, взаимодействия, поведение людей, направленные на повышение эффективности решения педагогических задач социальной и культурной проблематики в отношении лиц, обратившихся за помощью в учреждения социального обслуживания.
2. Специфика педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения определяется наличием технологических этапов решения социальных проблем человека, нуждающегося в помощи, которые включают: диагностику и возможность варьировать методы, средства и формы социально-культурной деятельности с целью установления связи между начальным состоянием объекта и его состоянием после осуществления социально-культурных мероприятий.
3. Организационно-педагогические условия педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения:
– моделирование педагогического процесса, направленного на решение выявленных проблем (проблемы) человека (группы) и удовлетворение социально-культурных потребностей;
– методическое и диагностическое обеспечение, включающее программу, сценарии досуговых мероприятий, критериальный аппарат и т.д.;
– готовность специалистов к использованию в профессиональной деятельности различных форм, средств и методов социально-культурной деятельности;
– построение деятельности на основе эмоционально насыщенного взаимодействия сотрудников и клиентов учреждений социального обслуживания населения;
– распределение функций между субъектами педагогического регулирования социально-культурной деятельности в процессе ее осуществления (общих – прогнозирование, планирование, организация, активизация (стимулирование, мотивация), координация, учет и контроль; конкретных – отражающих текущие и перспективные потребности процесса регуляции объекта социально-культурной деятельности);
– использование обратной связи – анализ конкретной ситуации, учет, контроль, проверка полученного результата, корректировка содержания и структуры социально-культурных мероприятий (если их цель и задачи не выполнены в полной мере).
4. Модель педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения, представляющая собой совокупность взаимосвязанных компонентов и способствующая решению социально-культурных задач:
– изучению, сохранению, восстановлению и использованию культурного наследия в процессе возвышения духовных потребностей и интересов разных групп населения;
– созданию и обогащению культурных ценностей, творческому развития детей, подростков и взрослых; деятельному участию в организации свободного времени населения;
– созданию благоприятной культурной среды, стимулированию инновационных движений в социокультурной сфере; разработке и реализации федеральных, региональных, муниципальных и иных целевых социально-культурных программ и технологий; организации деятельности центров, способствующих культурному развитию населения; содействию в расширении и углублении работы структур дополнительного образования, развитию народного творчества; руководству учреждениями, организациями и объединениями социально-культурной сферы;
– проведению массовой информационно-просветительной и воспитательной работы по месту жительства; популяризации здорового образа жизни; вовлечению людей в процесс непрерывного образования, социально-культурного творчества и рекреативно-развлекательного досуга; социально-культурной поддержке людей с особенностями физического развития, участию в деятельности по социальной и социокультурной реабилитации и адаптации лиц с отклоняющимся поведением; помощи в семейном воспитании детей.
5. Этапы процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения, содержание которых связано с технологическими этапами решения социальных проблем человека, нуждающегося в помощи:
I. Диагностика ситуации и определение проблемы (либо комплекса проблем), а также выявление социокультурных потребностей обратившегося за помощью. Анализ и формулировка педагогических возможностей социально-культурной деятельности в решении конкретной проблемы конкретного человека (группы людей), с учетом его социально-культурных потребностей и интересов.
II. Моделирование социально-педагогической деятельности, направленной на решение выявленных проблем (проблемы) человека (группы людей) и удовлетворение его социально-культурных потребностей.
III. Планирование и разработка программы, а также конкретных социально-культурных мероприятий, входящих в ее состав. Определение их роли и места в общей системе социально-педагогической деятельности.
IV. Реализация программы, в том числе запланированных социально-культурных мероприятий. Регулярный мониторинг за функционированием программы.
V. Анализ эффективности осуществления программы с учетом ее социально-культурного компонента. Оценка эффективности социально-культурного компонента программы.
VI. Внесение рекомендаций и корректировка содержания программы, в том числе структуры и содержания социально-культурных мероприятий (если их цель и задачи не выполнены в полной мере).
6. Критериальный аппарат, позволяющий определить эффективность процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.
Критерии и соответствующие им показатели:
– когнитивно-интеллектуальный, показателями которого выступают: наличие знаний по вопросам педагогического регулирования социально-культурной деятельности;
– операционально-деятельностный, показателями которого выступают: практическое применение знаний в процессе социально-культурной деятельности с различными категориями населения; сформированность практических навыков педагогического регулирования;
– мотивационно-ценностный, показателями которого выступают: понимание значимости социально-культурной деятельности и ее влияния на личность человека; интерес к социально-культурной деятельности и возможностям ее педагогического регулирования; желание работать в социально-культурном направлении;
– информационно-методический, показателями которого являются: наличие педагогической программы социально-культурной направленности; ее соответствие целям и задачам; направленность на результат; наличие элементов мониторинга и оценки программы.
Уровни: недостаточный, удовлетворительный, средний, высокий.
7. Педагогическая программа «Теоретико-методологические и технологические основы педагогического регулирования социально-культурной деятельности», которая направлена на формирование у социальных работников системных знаний и представлений о теории, методике и технологии педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения; овладение методикой и технологией социально-культурной деятельности в работе с различными категориями населения (детьми, подростками, молодежью и др.); готовность содействовать решению проблем клиента учреждения социального обслуживания путем мобилизации собственных сил, физических, психических и социальных ресурсов клиента; способность находить организационно-управленческие решения и нести за них ответственность.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в следующих формах:
– выступления автора в печати, перед педагогической и научной общественностью на всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях, круглых столах в г. Москве, Тюмени, Екатеринбурге, Орле.
– разработка авторской программы «Теоретико-методологические и технологические основы педагогического регулирования социально-культурной деятельности», которая реализовывалась в условиях работы Комплексного центра социального обслуживания населения Советского района г. Орла;
– использование результатов исследования в процессе преподавания ряда учебных дисциплин в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» на Кафедре социальной работы и психолого-педагогических наук, в частности: «Социально-культурная работа в системе образования и социальной защиты населения», «Теория социальной работы», «Социально-культурная работа с молодежью в системе образования».
– работа в рамках деятельности лаборатории по проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи: сектора изучения влияния различных социально-культурных факторов на духовно-нравственное развитие личности (на базе Орловского государственного института искусств и культуры).
Результаты диссертационного исследования отражены в 14 публикациях, общим объемом 3,6 п.л., в виде научных статей, в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список литературы и ряд приложений.
Сущность и специфика педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения
В настоящее время сфера социального обслуживания населения -социальный институт, характеризующийся совокупностью социальных норм, принципов, определяющих устойчивые формы поведения и действия людей в современном обществе. Она представлена системой учреждений и организаций, содействующих решению проблем социально уязвимых категорий населения.
Социально-культурная деятельность учреждений социального обслуживания ориентирована, прежде всего, на те категории населения, которые обращаются в эти учреждения, так как именно они в большей степени, чем все остальные, не могут удовлетворить свои витальные потребности и запросы в сфере культуры.
Педагогический аспект социально-культурной деятельности представляется нам наиболее актуальным в современных условиях функционирования учреждений системы социального обслуживания населения. Он заключается в регуляции процессов социализации и адаптации человека к меняющимся условиям жизнедеятельности и направлен на решение следующих культурно-воспитательных задач:
- целенаправленное, системное и последовательное приобщение человека к культурным ценностям; формирование у него особого отношения к миру культуры и искусства;
- содействие развитию социальной активности, инициативы и самодеятельности человека в сфере социально-культурной деятельности;
- формирование положительной установки на любые изменения, происходящие в обществе; умения видеть в любой ситуации не только отрицательные, но и положительные стороны.
Критериями выбора технологий, методик, средств и форм социально-культурной деятельности являются пол, возраст, основные социальные проблемы обратившегося в учреждение человека и другие характеристики.
Реализуя на практике ту или иную методику социально-культурной деятельности, специалист определенным образом воздействует на личность клиента. Используя различные формы и методы социально-культурной деятельности, он может регулировать:
- социальные процессы (например, регулируя процесс социальной адаптации);
- социальные установки и отношения (нормализуя отношения между родителями и детьми);
- социальные действия и взаимодействия (оптимизируя взаимные действия деловых партнеров или предупреждая асоциальные действия со стороны подростков);
- социальные (психологические) состояния и ситуации (улучшая морально-психологическое состояние коллектива или регулируя конфликтную ситуацию).
Социально-культурная деятельность является одновременно и объектом, и субъектом управления. Это объясняется тем, что она подвержена внешнему управлению и регулированию, а также обладает большим внутренним потенциалом саморегуляции и саморазвития [169].
Методологические корни системы понятий о деятельности были заложены в трудах Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, Н.В. Кузьминой, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и других отечественных ученых. В работах указанных авторов подчеркивается, что деятельность является единицей жизни, и функция ее состоит в том, чтобы ориентировать человека в предметном мире, помогать ему устанавливать взаимосвязи и вступать в активные отношения с окружающим миром.
Деятельность - основа человеческого бытия, специальная форма проявления активности человека. Это многогранный процесс, характеризующий определенный тип отношения к миру и тип бытия в мире [65].
Деятельность представляет собой целенаправленную, соответственно организованную последовательность определенных операций.
Это понятие рассматривается и как активность субъекта, интегрирующую процесс целесообразного, преобразующего взаимовлияния на объект, выражающегося в многообразных формах, средствах [68].
Понятие «деятельность» имеет два основополагающих признака:
- конкретную предметную направленность, в ходе которой определяются цель, программа действий, последовательность предстоящих операций;
- совершение управленческого (самоуправленческого) действия, подразумевающего организацию самого процесса деятельности.
Этими качествами обладают обе разновидности социально-культурной деятельности: профессиональная деятельность специалистов социально-культурной сферы, их главное профессиональное занятие, отвечающее определенным требованиям и нормативам; непрофессиональная, любительская культурная деятельность, которая предполагает творческое саморазвитие, самоутверждение, самореализацию личности и осуществляется в часы досуга, что дает ряду авторов обоснованно называть ее культурно-досуговой [44].
Понятие «социально-культурная деятельность» рассматривается в научных трудах отечественных и зарубежных ученых. Его осмысление возможно на стыке таких фундаментальных наук как философия, социология, история, педагогика, психология, экономика, право и другие.
Понятие «социально-культурная деятельность» произошло от понятия «культурно-просветительская работа», которое в течение многих лет (с 20-х годов XX века) трактовалось как составная часть идеологической деятельности государства по воспитанию населения, и рассматривалось не в качестве субъекта организации собственного досуга, субъекта социально-культурной деятельности, а в качестве объекта воздействия со стороны идеологических и управленческих структур. Сущность социально-культурной деятельности, прежде всего, заключается в признании активного творческого участия самого человека в качестве основного ценностного регулятива сферы культуры, просвещения, досуга, отдыха [64].
Социально-культурная деятельность - общественное явление, которое характеризуется как совокупность отношений, занятий, осуществляемых специфическими формами, методами и средствами на основе интересов, проявляемых личностью в культурной жизни, взаимодействия и общения людей в их свободное время. Она рассматривается как накопленный в обществе опыт социальной деятельности, опирающийся на совокупность материальных и духовных ценностей [68].
Социально-культурную деятельность как обусловленную нравственно-интеллектуальными мотивами общественно целесообразную деятельность по созданию, освоению, сохранению, распространению и дальнейшему развитию ценностей культуры определяет М.А. Ариарский [9].
Первое направление этой деятельности связано с созданием ценностей культуры как на профессиональной, так и любительской основе; второе -практически объединило всех людей, которые в большей или меньшей мере усваивают богатства мировой и национальной культуры; третье направление выразилось в деятельности музейных и библиотечных работников, реставраторов, специалистов архивного дела и иных форм сохранения ценностей материальной и духовной культуры; четвертое - интегрирующее труд учителей, специалистов средств массовой информации и культурно просветительской деятельности, - ориентировано на распространение ценностей культуры; пятое направление приняло на себя социально педагогические, организационно-посреднические и административно управленческие функции, связанные с созданием благоприятной культурной среды, с вовлечением людей в мир культуры, удовлетворением и дальнейшим развитием духовных интересов и потребностей разных групп населения, со стимулированием познавательно-образовательной, художественно-творческой, развлекательно-игровой, спортивно оздоровительной и иных видов активности в области культуры [9].
Как воспитательную деятельность, ориентированную на человека, основанную на исчерпывающем раскрытии в нем духовного потенциала, определяет социально-культурную деятельность Ю.Д. Красильников [76].
Рассматривая социально-культурную деятельность как интегративную многофункциональную сферу деятельности, одну из составляющих социальной работы, определяет ее основную цель В.А. Монастырский: «...организация рационального и содержательного досуга людей, удовлетворение и развитие их культурных потребностей, создание условий для самореализации личности, раскрытия ее способностей, самосовершенствовании любительского творчества в рамках свободного времени ...» [145, 6].
Модель педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения
Процесс моделирования заключается в исследовании объектов познания на их моделях; построение и изучение моделей реально существующих предметов и явлений и конструируемых объектов для определения, либо улучшения их характеристик, рационализации способов их построения, управления или прогнозирования.
Моделирование процесса педагогического регулирования социально-культурной деятельности является неотъемлемым элементом моделирования системы педагогических программ, содержащих социально-культурный компонент.
Каждая модель помогает прямо или косвенно решать проблемы социальной профилактики и оказания социальной помощи, социальной адаптации, реабилитации, удовлетворения духовных потребностей населения. В процессе моделирования обязательно дается четкое определение целей, достигаемых в результате реализации педагогических программ, составляется перечень, содержащий информацию об ожидаемых позитивных результатах, а также набросок (размеченного во времени и по затратам) выполнения модели [44].
Процесс педагогического регулирования социально-культурной деятельности включает необходимость мотивации: специалист должен обосновать, почему в данном месте и в данное время должна быть разработана и реализована та или иная программа социально-культурной направленности.
На основе теоретических исследований мы разработали модель педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения (рисунок 1) .
Основными компонентами модели являются:
- целевой;
- организационно-содержательный;
- методико-технологический;
- диагностико-результативный.
Первым компонентом модели является целевой компонент, представленный социальным заказом, целью, задачами, реализуемыми в определенных организационно-педагогических условиях, направленных на содействие в решении социальных проблем какой-либо категории населения с помощью вовлечения в социально-культурную деятельность.
Целью является организация эффективного педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания для решения социокультурных проблем населения и удовлетворение их социально-культурных потребностей.
Задачи:
- управление социальными процессами (например, социальной адаптации, социализации);
- управление социальными установками и отношениями (нормализация отношений между родителями и детьми);
- управление социальными действиями и взаимодействиями (оптимизируя взаимные действия деловых партнеров или предупреждая асоциальные действия со стороны подростков);
- управление социальными (психологическими) состояниями и ситуациями (улучшение морально-психологического состояния коллектива или регулирование конфликтных ситуаций).
Достижению цели и задач способствую разработанные нами организационно-педагогические условия:
- моделирование педагогического процесса, направленного на решение выявленных проблем (проблемы) человека (группы) и удовлетворение социально-культурных потребностей;
- методическое и диагностическое обеспечение, включающее программу, сценарии досуговых мероприятий, критериальный аппарат и т.д.;
- готовность специалистов к использованию в профессиональной деятельности различных форм, средств и методов социально-культурной деятельности;
- построение деятельности на основе эмоционально насыщенного взаимодействия сотрудников и клиентов учреждениях социального обслуживания населения;
- распределение функций между субъектами педагогического регулирования социально-культурной деятельности в процессе ее осуществления (общих - прогнозирование, планирование, организация, активизация (стимулирование, мотивация), координация, учет и контроль;
- конкретных - отражающих текущие и перспективные потребности процесса регуляции объекта социально-культурной деятельности);
- использование обратной связи - анализ конкретной ситуации, учет, контроль, проверка полученного результата, корректировка содержания и структуры социально-культурных мероприятий (если их цель и задачи не выполнены в полной мере).
Содержание педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения раскрывается в разработанной нами комплексной педагогической программе.
Необходимость разработки авторской программы в условиях функционирования учреждений социального обслуживания населения обусловлена современной социально-культурной ситуацией в нашей стране.
В настоящее время наблюдается рост людей (различного возраста и социального статуса), не имеющих достаточной возможности и средств удовлетворить свои культурно-досуговые потребности. Это отражается, прежде всего, на уровне их культурного развития. Особую озабоченность вызывает ситуация в области педагогического регулирования социально-культурной деятельности среди детей и подростков, поскольку именно эта категория подвержена внешнему негативному влиянию и проявлению на фоне этого негативного асоциального поведения.
Особенностью данной программы является практико ориентированность, которая имеет своей целью практическое осуществление педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.
Организация педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения опирается на ряд принципов. В них отражаются общие основополагающие положения организации педагогической работы в соответствии с целью, содержанием и спецификой социально-культурной деятельности.
Исходя из особенностей социально-культурной деятельности, мы выделили необходимые, с нашей точки зрения, принципы: принцип системности и целостности педагогического регулирования социально-культурной деятельности, принцип единообразия, принцип определенности, принцип косвенного воздействия, принцип индивидуализации, принцип объективности и полноты информации в педагогическом регулировании социально-культурной деятельности, принцип рефлексивности, принцип гармоничности.
Сущность данных принципов заключается в следующем:
- принцип системности и целостности педагогического регулирования социально-культурной деятельности. Реализация данного принципа основана на ясном представлении субъекта, осуществляющего педагогическое воздействие, о социально-культурной деятельности как системе, ее основных признаках, составляющих эту систему в целостности.
Данный принцип подчеркивает, что управленческая деятельность последовательна, логична, взаимовыгодна, все ее функции в равной степени важны;
- принцип единообразия требует единства, непротиворечивости регулирующих воздействий. Он предполагает использование разнообразных и в то же время дополняющих, усиливающих друг друга средств педагогического регулирования;
- принцип определенности заключается в том, что в системе педагогического регулирования социально-культурной деятельности необходимо соблюдать ясность, то есть четко знать его цель и задачи, а также возможные результаты. Следуя принципу определенности педагогического регулирования, важно предвидеть возможные «сбои» в его механизме, заблаговременно принимать профилактические меры;
- принцип косвенного воздействия основан на непосредственном управлении социально-культурной деятельностью. Люди, являющиеся «потребителями» социально-культурных услуг, в процессе педагогического регулирования не должны ощущать себя объектами воздействия. Регулятивное воздействие должно оказываться по возможности косвенно и восприниматься человеком как собственное побуждение;
- принцип индивидуализации означает «настраивание» регулятивных воздействий на конкретного человека или группу людей, имеющих схожие социальные проблемы; учет их личностных особенностей, индивидуальной реакции на педагогические воздействия;
- принцип объективности и полноты информации в педагогическом регулировании социально-культурной деятельности.
Анализ деятельности учреждений социального обслуживания Орловской области
В настоящее время г. Орле и области действуют государственные и муниципальные учреждения (службы), реализующие в качестве одного их основных направлений социально-культурную деятельность. Это учреждения для детей в системе органов исполнительной государственной власти специальной компетенции в сфере социальной защиты населения:
- специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации: социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних, социальные приюты для детей и подростков, центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей;
- центры социальной помощи семье и детям;
- реабилитационные центры для детей с ограниченными возможностями;
- дома-интернаты для детей-инвалидов [49, ст.5].
Кроме того, существуют следующие учреждения социального обслуживания: комплексные центры социального обслуживания населения, центры социального обслуживания, дома ночного пребывания, социальные гостиницы, геронтологические центры, специальные дома для одиноких престарелых, центры психологической помощи семье и детям, кризисные центры помощи женщинам, центры социальной адаптации, стационарные учреждения социального обслуживания, а также иные учреждения, предоставляющие социальные услуги [51, ст.4].
На основе анализа нормативных документов, а также классификаций учреждений социальной защиты населения, представленных в работах Е.И. Холостовой, П.Д. Павленка и др. авторов, выделены следующие типы учреждений, реализующих социозащитные и социально-культурные функции (таблица 2).
Согласно имеющейся статистике, в 2007 г. в г. Орле и области насчитывается 17 специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации на 431 место (16 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, 1 социальный приют для детей); на начало 2012 г. в г. Орле и области действовало 15 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, 5 центров социальной помощи семье и детям, 30 комплексных центров социального обслуживания населения, 5 домов-интернатов для престарелых и инвалидов, 1 дом-интернат для детей с физическими недостатками, 2 дома-интерната для умственно отсталых детей, 4 психоневрологических интерната, 2 геронтологических центра, 2 центра профилактики и реабилитации инвалидов, 1 реабилитационно-спортивный центр для инвалидов, 1 центр социальной помощи для лиц без определенного места жительства и занятий, 1 центр социально-психологической реабилитации населения и 1 центр социальной защиты населения. Все они находятся в ведении органов исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области: Департамента здравоохранения и социального развития, Управления социальной защиты населения.
Для формирования представления о специфике деятельности учреждений социального обслуживания населения считаем необходимым дать краткую характеристику основным видам этих учреждений.
Центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий - учреждение социального обслуживания, предназначенное для предоставления временного места пребывания или ночлега лицам без определенного места жительства и занятий и лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Оказывает содействие в осуществлении мероприятий по социальной адаптации лиц без определенного места жительства и занятий к условиям жизни в обществе.
Социальный приют для детей и подростков - стационарное учреждение социального обслуживания, предназначенное для временного проживания детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, до определения совместно с органами опеки и попечительства наиболее оптимальных форм жизнеустройства. Обеспечивает квалифицированную социальную реабилитацию несовершеннолетних.
Специальный дом для одиноких престарелых - стационарное учреждение, предназначенное для постоянного проживания одиноких граждан пенсионного возраста, а также супружеских пар из их числа, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию в быту и нуждающихся в создании условий для самореализации основных жизненных потребностей.
Центр реабилитации инвалидов - учреждение социального обслуживания, предназначенное для проведения мероприятий по комплексной многопрофильной реабилитации инвалидов с целью интеграции инвалидов в общество.
Центр социально-психологической помощи населению -учреждение социального обслуживания, предназначенное для оказания социально-психологических услуг отдельным гражданам, социальным группам, находящимся в трудной жизненной ситуации и испытывающим психологический дискомфорт, эмоциональную нестабильность.
Комплексный центр социального обслуживания населения комплексное учреждение по социальному обслуживанию граждан, семей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации; специалисты учреждения данного типа оказывают социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, психолого-педагогические, социально-правовые услуги и материальную помощь, проводят социальную адаптацию и реабилитацию граждан, семей и детей.
На базе отделений Центра ведется организация и осуществление социально-культурной деятельности с различными категориями населения: отделения дневного пребывания - с пожилыми людьми и инвалидами, отделения социальной помощи семье и детям - многодетными, неполными, опекунскими, семьями с родителями-инвалидами, несовершеннолетними, малообеспеченными, ведущими асоциальный образ жизни.
Отделение дневного пребывания - полустационарное структурное подразделение центра социального обслуживания населения, предназначенное для социального обслуживания пенсионеров и людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, сохранивших способность к самообслуживанию и самостоятельному передвижению, интерес к активному образу жизни. Основная цель профессиональной деятельности специалистов отделения - организация свободного времени людей старшего поколения, удовлетворение их социально-культурных потребностей, развитие творческих способностей и активности.
В г. Орле (каждом из районов) и области существует значительный практический опыт социально-культурной деятельности отделений дневного пребывания Центров социального обслуживания населения, которая организуется и осуществляется специалистами и сотрудниками отделения; людьми, посещающими отделение; студентами вузов города.
Отделение социальной помощи семье и детям - полустационарное структурное подразделение Центра социального обслуживания населения, предназначенное для оказания комплексной помощи семье с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
Комплексную помощь и поддержку семье оказывают не только отделения при Центрах социального обслуживания населения, но и самостоятельные учреждения. В Орловской области среди учреждений социального обслуживания семьи и детей на начало 2008 года работало 6 центров социальной помощи семье и детям, 16 реабилитационных центров для несовершеннолетних, один социальный приют для детей и подростков. В этих учреждениях трудятся 893 человека, в том числе 476 специалистов. На начало 2012 года в г. Орле и области функционировало 15 социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, 5 центров социальной помощи семье и детям [182].
Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних -специализированное учреждение социального обслуживания, принимающее участие в выявлении и устранении причин и условий, способствующих безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних. Оказывает социальную, психологическую и иную помощь несовершеннолетним, их родителям или законным представителям в ликвидации трудной жизненной ситуации, восстановлении социального статуса несовершеннолетних в коллективах сверстников по месту учебы, работы, жительства, содействует возвращению несовершеннолетних в семьи. Доминирующим в работе специалистов учреждения является восстановление семейных и социальных связей ребенка, его оптимальное жизнеустройство.
Реализации модели педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения
После анализа результатов констатирующего эксперимента мы провели формирующий эксперимент.
Формирующий эксперимент проводился в 2011-2012 гг. на базе БУОО «Комплексный центр социального обслуживания населения Советского района г. Орла». В формирующем эксперименте принимали участие 115 человек: 25 специалистов учреждения социального обслуживания, 62 человека из числа клиентов, посещающих учреждение социального обслуживания. Кроме того, в проведении педагогического эксперимента принимали участие студенты ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» в количестве 28 человек.
Основной целью формирующего эксперимента являлось определение эффективности разработанной нами модели педагогического регулирования социально-культурной деятельности в учреждениях системы социального обслуживания населения.
Задачи формирующего эксперимента состояли в следующем:
- разработать педагогическую программу «Теоретико-методологические и технологические основы педагогического регулирования социально-культурной деятельности»;
- внедрить ее в деятельность учреждений социального обслуживания населения;
- повторно определить уровень готовности специалистов учреждений социального обслуживания населения к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности (после внедрения комплексной программы);
- осуществить интерпретацию и анализ результатов формирующего эксперимента.
Развитие процессов трансформации содержания и технологий социально-культурной деятельности предъявляет новые требования к системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Это ведет к совершенствованию знаний и умений специалистов, повышая, таким образом, их профессиональную компетентность.
В современных условиях все больше осознается необходимость в специалистах нового типа, способных к самореализации и функционированию в новых социально-экономических условиях, сочетающих в себе высокий уровень культуры, образованности, интеллигентности, профессиональной компетентности [156].
В рамках формирующего эксперимента основной приоритет был отдан вопросу формирования профессиональной социально-культурной готовности специалистов учреждений социального обслуживания населения к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности.
Формирующий эксперимент был основан на реализации комплексной педагогической программы «Теоретико-методологические и технологические основы педагогического регулирования социально-культурной деятельности» (приложение 6) и включал ряд последовательных этапов социально-культурной подготовки работников учреждений социального обслуживания населения в области педагогического регулирования социально-культурной деятельности. Основными этапами являлись: предварительно-ориентационный, мотивационный, теоретико-подготовительный, практико-подготовительный, систематико-ориентационный и контролирующий.
Первый этап (предварительно-ориентационный). Цель работы на данном этапе - разработка содержания и методики реализации программы, посвященной теоретико-методологическим и технологическим особенностям педагогического регулирования социально-культурной деятельности.
Содержание работы на данном этапе предусматривает следующее. Во-первых, анализ особенностей профессиональной деятельности специалиста в зависимости от типа учреждения системы социального обслуживания населения и тех категорий и групп населения, которые обращаются за помощью в эти учреждения. Во-вторых, выявление готовности специалиста к осуществлению социально-культурной деятельности, обеспечивающей успешное выполнение профессиональных функций. В-третьих, разработка системы необходимых социально-культурных знаний и умений. В-четвертых, трансформация совокупности знаний (учебных, квазипрофессиональных, профессиональных) в авторскую педагогическую программу, установление межпредметных связей, обеспечивающих успешное овладение специальными компетенциями в области педагогического регулирования социально-культурной деятельности; разработка содержания программы. В-пятых, выбор адекватных методов, разработка комплекса практических работ (задач и заданий), направленных на формирование профессиональных навыков педагогического регулирования социально-культурной деятельности в рамках реализации программы.
Второй этап (мотивационный). Цель работы на данном этапе -создание мотивационной базы для дальнейшей деятельности.
Формирование мотивации к изучению и овладению теоретико-методологическими и технологическими основами педагогического регулирования социально-культурной деятельности мы рассматриваем как процесс создания и реализации педагогических условий, придающих целенаправленный характер деятельности специалистов, повышающих их готовность к профессиональной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения с использованием возможностей социально-культурной деятельности. Мотивирование специалистов осуществлялось не только на этом этапе работы, но и на всех последующих.
Третий этап (теоретико-подготовительный). Цель работы на данном этапе - теоретическая подготовка специалистов. Содержание деятельности на данном этапе предполагает освоение основ социально-культурной работы в учреждениях социального обслуживания населения, терминологического аппарата, цели, содержание, принципов, методов и средств социально-культурной деятельности на теоретическом уровне. На этом этапе специалисты овладевают обязательным блоком социально-культурного материала, а также учатся самостоятельно находить необходимый социально-культурный материал из различных источников.
Четвертый этап (практико-подготовительный). Цель работы на данном этапе - практическая подготовка специалистов. Содержание деятельности на данном этапе предполагает овладение специалистами рядом необходимых навыков педагогического регулирования социально-культурной деятельности.
Пятый этап (систематико-ориентационный и контролирующий). Цель - работы на данном этапе - систематизация, контроль полученных знаний и умений, ориентация на дальнейшее развитие в рамках аспекта педагогического регулирования социально-культурной деятельности. Содержание работы на данном этапе включает, во-первых, проведение «Круглого стола» по основным разделам программы; во-вторых, комплексную проверку знаний и умений специалистов.
Систематизация знаний специалистов осуществлялась на заключительных занятиях; итоговый контроль знаний осуществлялся после проведения «Круглого стола»; ориентация на дальнейшее развитие осуществлялась как на заключительных занятиях, так и в рамках установки на проведение исследовательской и методической работы. Это уровень формирования устойчивого интереса к проблеме педагогического регулирования социально-культурной деятельности. Данный этап предполагает ориентацию специалистов на дальнейшее самостоятельное развитие в данном направлении.
После проведенной работы мы вновь провели исследование сформированности готовности специалистов к педагогическому регулированию социально-культурной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.
Нами были использованы те же методики, что и на констатирующем этапе эксперимента (приложение).
Останавливаясь подробно на результатах формирующего эксперимента, мы, на основании анализа полученных данных, можем свидетельствовать о следующем (таблица 6).