Педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке людей пожилого возраста Чочова Наталья Борисовна

Педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке людей пожилого возраста
<
Педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке людей пожилого возраста Педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке людей пожилого возраста Педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке людей пожилого возраста Педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке людей пожилого возраста Педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке людей пожилого возраста
>



Чочова Наталья Борисовна. Педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке людей пожилого возраста : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Чочова Наталья Борисовна; [Место защиты: Магнитог. гос. ун-т].- Магнитогорск, 2009.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/228

Введение к работе

Наше исследование посвящено определению путей повышения эффективности профессиональной деятельности педагогов образовательных учреждений социальной направленности.

Актуальность проблемы исследования определяется следующими факторами философского, общенаучного, психолого-педагогического и социально-практического аспектов.

Россия в эпоху кардинальных социально-экономических преобразований, широкомасштабного рыночного реформирования, нуждается в преобразовании всех сторон общественной жизни, в том числе и образования людей различного возраста и уровня подготовки.

При этом изменения в сфере образования, в том числе и социальной работы, способствуют экономическому, социальному, культурному функционированию и развитию общества в целом и каждой личности в частности, регулирует, направляет объективные сущностные процессы развития человека.

В настоящее время проблемами теории современного дополнительного образования и социальной работы занимаются А.Г. Асмолов, В.Г. Бочарова, А.К. Бруднов, В.А. Горский, А.Я. Журкина, А.В. Золотарева, Л.Ю. Круглова, Р.А. Литвак, Н.П. Максимов, Ф.А. Мустаева, А.И. Щетинская и др.

Однако в имеющихся многочисленных исследованиях не в полной мере рассматриваются вопросы, касающиеся стратегии развития системы и социальной работы, в целом, и модернизации профессиональной деятельности педагогов учреждений социального обслуживания и поддержки населения в частности. Не определено до сих пор содержание взаимосвязи образования специалистов учреждений социального обслуживания и социальной поддержки людей пенсионного возраста.

Важным фактором актуальности проблемы исследования являются и серьезные демографические изменения, происходящие в мире и в России. Старение населения сопровождается ростом зависимости пожилых людей от экономически и социально активного населения. Неудовлетворительное состояние здоровья, неустойчивое материальное положение, снижение конкурентоспособности на рынке труда в предпенсионном и пенсионном возрасте - характерные черты положения значительной части пожилых людей.

Для решения проблем людей пожилого возраста в стране существуют геронтологические службы, работает институт социальных работников со специализацией в области геронтологии. В созданной государством системе социальной обслуживания населения реализуются технологии, позволяющие обеспечить квалифицированную и разнообразную поддержку пожилых граждан. Однако в настоящее время перед учреждениями социального обслуживания населения стоит задача не только создать условия для достойной жизни пожилых граждан, но и установить гармоничные отношения с социальным окружением, значительно расширить возможности социальной коммуникации, социальной активности граждан старшего поколения, использовать потенциал этой многочисленной социальной группы.

Социальная работа многие из этих вопросов решает не в полной мере, деятельность социальных служб носит по преимуществу опекающий характер, мало ориентированный на использование собственных резервных возможностей клиентов. В связи с этим особое значение здесь приобретает педагогический компонент, заключающийся в формировании у клиентов пожилого возраста нового социального опыта, позитивной мотивации и активизации их жизненных сил для решения своих проблем.

Это делает актуальной разработку условий, влияющих на эффективность социальной поддержки пожилых людей. С целью активизации их возможностей в решении своих проблем, помогающих им реально включиться в социальные отношения, то есть способствующих их позитивной социализации. Такие условия способны оптимизировать организацию деятельности социальных служб и входящих в них специалистов социальной работы, позволяя лучше учитывать разнообразные потребности клиентов.

Проблемы пожилых людей рассматривались в различных аспектах: социологическом (А.В.Дмитриев, З.М.Саралиева, Л.С.Шилова и др.), медицинском (В.М.Дильман, А.Н.Рубакин, Д.Ф.Чеботарев), демографическом (М.С.Бедный, Д.И.Валентей, А.Я.Кваша и др.), с позиции семьеведения и феминологии (И.С.Кон, Л.Т.Шинелева и др.).

Значительный вклад в развитие социальной геронтологии внесли: современные геронтологи М.Д.Александрова, В.А.Альперович, а также зарубежные авторы - А.Адлер, Э.Берн.

Накоплен теоретический материал и эмпирический опыт социальной работы с пожилыми людьми (Р.М.Вебер, Н.Ф.Дементьева, Э.В.Карюхин, О.В.Краснова, Е.И.Холостова, Н.П.Щукина и др).

Существуют работы, исследующие социально-педагогический компонент в системе социальной защиты населения (В.Г.Бочарова, М.П.Гурьянова, И.А.Липский, Р.М.Куличенко, В.А.Никитин).

Однако специальных исследований условий, влияющих на эффективность социальной поддержки пожилых людей, используемых в учреждениях социального обслуживания населения как средства их активизации до настоящего времени не проводилось.

Необходимость проведения такого исследования обусловлена наличием противоречий между:

- необходимостью модернизации системы социальной работы с населением и недостаточной разработанностью концепции модернизации профессиональной деятельности педагога и социальных работников

- сложившейся практикой социальной работы с пожилыми людьми, носящей по преимуществу патерналистский характер, и потребностью в социальной поддержке, ориентированной на активизацию их жизненных сил.

- возрастающими требованиями к кадрам социальных работников и недостаточным уровнем их педагогической подготовки к работе с пожилыми людьми.

Совокупность выявленных противоречий позволила уточнить проблему исследования: каким образом может быть повышен уровень профессиональной квалификации социальных работников в обеспечении социального обслуживания пожилых людей?

Актуальность проблемы позволила нам дать формулировку темы исследования – «Педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке людей пожилого возраста».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и апробировать комплекс организационно-педагогических условий, повышающих эффективность педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания населения к социальной поддержке пожилых людей.

Объект исследования: деятельность учреждений социального обслуживания населения.

Предмет исследования: процесс повышения профессиональной квалификации специалистов учреждений социального обслуживания людей пожилого возраста.

Гипотеза исследования. Эффективность педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей может быть обеспечена при реализации следующего комплекса организационно-педагогических условий:

1) социальная поддержка пожилых людей определяется как один из важнейших аспектов деятельности специалистов учреждений социального обслуживания, направленной на их позитивную социализацию, и осуществляется на основе максимально полного учета возрастных и индивидуальных особенностей пожилых людей;

2) педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке людей пожилого возраста осуществляется в рамках целостной модели, системообразующим признаком которой является взаимодействие технологий модульного и дистанционного обучения на основе принципа опережающего обучения;

3) в процессе подготовки специалистов реализуется комплекс учебно-тренировочных упражнений контекстного характера, ориентированного на взаимосвязь видов деятельности обучающего (руководитель), обучающегося (социальный работник) и клиентов (люди пожилого возраста).

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:

  1. Оценить сущность и состояние проблемы социальной поддержки людей пожилого возраста.

  2. Выявить компоненты процесса педагогической подготовки социальных работников, установить их взаимосвязь и определить характер их влияния на уровень социальной поддержки пожилых людей.

  3. Выявить комплекс организационно-педагогических мер опережающего характера, обеспечивающих эффективность педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей и осуществить их экспериментальную апробацию.

  4. Разработать методические рекомендации для социальных работников по социальной поддержке пожилых людей.

Методологическую основу исследования составляют положения следующих общенаучных подходов и частнонаучных исследований:

– общей теории систем, системного анализа и системного подхода (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин и др.);

– психолого-педагогических концепций о природной, социальной и культурной обусловленности развития личности и положений личностно-ориентированного подхода (Л.И. Анцыферова, Л.С. Выготский, Б.М. Кедров, И.С. Кон, В.Я. Ляудис, В.С. Юркевич и др.);

–теорий о ведущей роли деятельности как источнике формирования человека и положения деятельностного подхода (А.А. Бодалев, В.А. Крутецкий, А.Н. Леонтьев, Г.И. Щукина и др.);

– теорий социального управления сложными динамическими системами (В.Г. Афанасьев, П.И. Карташов, В.С. Лазарев и др.);

– теории реформирования и модернизации образования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Ф.В. Габышева,М.П. Гурьянова, М.В. Никитин, В.Л. Назаров и др.);

– теорий различных видов, специфики и методик формирования профессиональной компетентности (В.А. Адольф. Л.Н. Боголюбов, А.С. Белкин, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, И.С. Ломакина, В.А. Сластенин, Н.В. Поморцева и др.);

– развития системы внешкольного, дополнительного образования и социальной работы в современных условиях (П.Н. Адрианов, А.Г. Асмолов, И.А. Верба, П.В. Горностаев, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, Д.М. Комский, В.Г. Кочеткова,О.Е. Лебедева, А.В. Скачков, В.П. Сухинин А.Б. Фомина и др.;

- концепции социально-педагогической работы; концептуальные идеи о социализации личности пожилых и их социальной поддержке в учреждениях социального обслуживания населения (В.Г. Бочарова, О.В.Краснова, Р.А. Литвак, Ф.А. Мустаева, С.В. Сальцева, Е.И.Холостова и др.).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась методологической обоснованностью исходных позиций, целостным подходом к исследуемой проблеме; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; научной апробацией основных идей и выводов; сравнительным анализом эмпирических данных; длительным характером опытно-экспериментальной работы; количественным и качественным анализом полученных результатов.

Опытно-экспериментальной базой исследования было Учреждение социального обслуживания ХМАО – Югры "Комплексный центр социального обслуживания населения "Городская социальная служба" (УСО "КЦСОН "Городская социальная служба»). Основные положения исследования были экспериментально проверены на базе Челябинского института развития профессионального образования и Магнитогорского государственного университета.

Диссертация является итогом исследовательской и организационно-педагогической деятельности автора, в которой можно выделить три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) осуществлялся анализ литературы по проблеме исследования, определялись методология и методика исследования, его научный аппарат. Было проведено изучение состояния проблемы повышения эффективности деятельности учреждений социального обслуживания населения в современных условиях, формирования социальной активности людей пожилого возраста, разрабатывались и апробировались программы опережающей подготовки социальных работников к социальной поддержке людей пожилого возраста. Определялись организационно-педагогические условия эффективности исследуемого процесса и критерии сформированности профессиональной готовности специалистов учреждений социальной обслуживания к социальной поддержке пожилых людей.

На этом этапе велось накопление эмпирического материала путем обобщения опыта деятельности специалистов социальной работы с пожилыми людьми; разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2007-2008 гг.) были сформулированы положения, определяющие теоретические и методологические основы решения проблемы исследования, определены структура и содержание основных организационно-педагогических условий; разработана модель педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке пожилых людей, определены социально-педагогические технологии эффективности ее реализации и осуществлен эксперимент.

Основными методами исследования на данном этапе являлись наблюдение, тестирование, эксперимента, решение ситуативных задач, анализ и др.

На третьем этапе (2008 гг.) были подведены итоги теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы, обобщен материал исследования, проанализирован результат, уточнены теоретические выводы, оформлен текст диссертации; определены организационно-управленческие особенности и научно-методическое обеспечение процесса педагогической подготовки специалистов учреждений социального обслуживания.

Основными методами были анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, теоретических и практических выводов и оформление исследовательской работы.

Научная новизна исследования:

  1. раскрыт потенциал социальной поддержки пожилых людей как средства их активизации в решении собственных проблем;

  2. уточнены сущность и структура педагогической подготовки социальных работников к работе с пожилыми людьми как совокупности мер по обеспечению условий позитивной социализации личности;

  3. выявлены и научно обоснованы организационно-педагогические условия, способствующие эффективности подготовки социальных работников к социальной поддержке пожилых людей в учреждениях социального обслуживания населения.

Теоретическая значимость: результаты исследования раскрывают роль и особенности реализации принципа опережающего обучения взрослых с учетом специфики деятельности социальных работников и содержания социальной поддержки пожилых людей; научно обосновывают организационно-педагогические условия, влияющие на эффективность педагогической подготовки социальных работников к социальной поддержке пожилых людей; конкретизируют возможности опережающего и дистанционного обучения в процессе подготовки социальных работников к социальной поддержке, разработанная методика подготовки социальных работников рассматривается как средство социальной поддержки и активизации внутреннего потенциала пожилых людей. Представленные положения вносят существенный вклад в теорию социализации личности и теорию профессионального образования социальных работников.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем методические положения и рекомендации могут быть использованы в учреждениях социального обслуживания, занимающимися проблемами пожилых людей, геронтологических службах, в процессе подготовки специалистов - геронтологов, социальных педагогов.

Разработанные программы педагогической подготовки социальных работников и методические рекомендации «Организационно-педагогические условия социальной поддержки пожилых людей» способствуют совершенствованию процесса подготовки социальных работников к социальной поддержке пожилых людей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная поддержка людей пожилого возраста рассматривается как важное направление деятельности специалистов учреждений социального обслуживания населения. Социальная поддержка пожилых людей - это процесс, обеспечивающий создание условий для позитивной социализации личности в данном возрасте, включающий: организацию социального опыта, образование, индивидуальную помощь - и тем самым активизирующий собственные возможности человека в решении социальных проблем.

2. Структура процесса педагогической подготовки специалистов учреждений социальной обслуживания к социальной поддержке пожилых людей включает взаимосвязанные процессы преподавания, учения и профессионального применения социальными работниками усвоенных знаний и умений.

3. Эффективность педагогической подготовки специалистов учреждений социальной обслуживания к социальной поддержке пожилых людей обеспечивается реализацией комплекса организационно-педагогических условий, рассматриваемых как факторы усиления субъектности пожилого человека:

- социальная поддержка пожилых людей определяется как один из важнейших аспектов деятельности специалистов учреждений социального обслуживания, направленной на их позитивную социализацию, и осуществляется на основе максимально полного учета возрастных и индивидуальных особенностей пожилых людей;

- педагогическая подготовка специалистов учреждений социального обслуживания к социальной поддержке людей пожилого возраста осуществляется в рамках целостной модели, системообразующим признаком которой является взаимодействие технологий модульного и дистанционного обучения на основе принципа опережающего обучения;

- в процессе подготовки специалистов реализуется комплекс учебно-тренировочных упражнений контекстного характера, ориентированного на взаимосвязь видов деятельности обучающего (руководитель), обучающегося (социальный работник) и клиентов (люди пожилого возраста).

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в 10 публикациях, в том числе и методических рекомендациях.

Основные положения диссертационного исследования обсуждались в ходе выступлений перед педагогической общественностью г. Сургута, Оренбурга, Челябинска и Магнитогорска.

Результаты исследований обсуждались и получили одобрение на региональных конференциях по актуальным проблемам формирования культуры и самореализации личности «Гуманизация образования в России» (Магнитогорск, 2007 и 2009 гг.); международной конференции по совершенствованию системы социально-педагогического образования в современных условиях (г. Шадринск, 2007); ежегодных научных конференциях преподавателей, аспирантов и соискателей Магнитогорского государственного университета (2007-2009 гг.).

Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Магнитогорского государственного университета (2007-2009 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, библиографии, содержащей 237 наименований источников.