Введение к работе
Актуальность исследования. Современная наука активно использует методы математической статистики для установления степени объективности и достоверности жизненных процессов и проводимых научных изысканий Данное обстоятельство в известной степени можно отнести и к сфере спорта Деятельность спортсменов, спортивных команд, в целом сферы спорта опирается на множество показателей, требующих объективного анализа и затем адекватно принимаемых решений
Задачи, которые ставит профессиональная деятельность перед будущим специалистом в сфере физической культуры и спорта, в своей основе связаны с анализом, влияния случайных факторов и требуют принятия решения в условиях риска, выбора и неопределенности на базе владения математическими знаниями и умениями Важную роль в структуре профессиональных знаний будущего тренера и учителя играет выявление, прогноз, предупреждение кризисных ситуаций как в личностном становлении спортсмена (ученика) так и в развитии коммуникаций в спортивной команде (классе) на основе метрологических данных, использование методов стохастического анализа и исследования вероятностных моделей реальных процессов и явлений
Рассмотрение научно-исследовательской литературы в рамках проводимого нами исследования свидетельствует о разной степени изученности отдельных аспектов выбранной тематики Условно весь спектр изученных нами работ можно разделить на три группы первая группа -это работы, посвященные проблемам спортивной метрологии, вторая группа - работы, связанные с особенностями профессиональной подготовки специалистов в сфере физкультуры и спорта, в том числе педагогическими, биологическими, социально-экономическими и психологическими, третья - работы по проблемам профессионально-ориентированного и компетентностного подходов, формирования вероятностно-статистических умений и т д
Анализ работ по проблемам спортивной метрологии {первая группа) свидетельствует о том, что период активизации использования математики в отечественном спорте приходится на 70 - 80-е годы прошлого столетия, и в этом ракурсе можно выделить следующие направления
- развитие спортивной метрологии этим вопросам посвящены труды Аверкович Н В , Годика М А , Зациорского В М , Коренберга В Б ,
Начинской С В , Полевщикова М М , Попкова В Н , Рудика П А , Смирнова Ю И , Уткина В А , и др ),
развитие спортивного прогнозирования (Баландин В И , Блу-дов Ю М , Мельник В Г , Осташев А П , Переверзин И И , Петров В К, Плахтиенко В А , Савин С А , Семенов Г П , Черкасов Ю М , и др ),
изучение общих вопросов методологии применения математических методов в спорте (Масальгин М Е , Мистулова Т Е , Садовский Л Е, Садовский А Л , и др),
оптимизация рейтинговых классификаций и принципов начисления очков в индивидуальных и командных видах спорта, совершенствование календарей спортивных состязаний (Мальковский Л Г , Потемкин Е Г, Садовский Л Е)
Изучение второй группы работ, посвященных особенностям профессиональной подготовки специалистов в сфере физкультуры и спорта, позволил определить изучаемые проблемы
особенности профессиональной подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта (Кузнецов В А., Лебединский В М, Незнамова Т Л , Пащенков А К , Рогунов НЮ и др ),
психологические аспекты в подготовке специалистов физической культуры и спорта
Согласно федеральному компоненту базисного учебного плана, примерных учебных планов для средней школы, и государственного образовательного стандарта общего образования по математике, утвержденному в 2004 году, в школьный курс математики включается стохастическая линия, предполагающая изучение элементов комбинаторики, теории вероятностей и математической статистики Поэтому будущие учителя физический культуры и тренеры приходят сейчас в высшие учебные заведения с определенным уровнем стохастических знаний и умений, базу которых необходимо использовать и развивать в направлении будущих процессов Однако, согласно ГОС второго поколения 2000 и 2005 гг, для специальностей 033100 содержание стохастических знаний в курсе «Математики», объем которого составляет 56 часов, явно не соответствует задачам профессиональной деятельности будущего специалиста по физической культуре и спорту Более того, результаты международного тестирования математической подготовленности школьников (TIMSS, IPMA, PISA и др ) свидетельствуют о том, что к существенным недостаткам математической подготовки российских школьников относятся неумение применять полученные знания и умения к реальным ситуациям, недостаточное развитие геометрических и вероятностных
умений, неумение интерпретировать количественную информацию в форме таблиц, диаграмм и графиков, слабое развитие оценочных умений идр
Рассмотрение работ по проблемам профессионально-ориентированного и компетентностного подходов, формирования вероятностно-статистических умений {третья группа) позволяет выделить следующие рассматриваемые аспекты.
обоснование компетентностного подхода и его использование в теории и практике отечественного образования Данный аспект представлен научными исследованиями Басовой В М, Григорьевой Е В , Домогацкой И Е , Дьяченко Г М , Звезда Л М , Зимней И А , Петрова А Ю , Прохоровой Н А , Сластенина В А , Тихоненко А В , Шаронина В Ю , Юрасова А Б и др. В своих работах авторы рассматривают возможности использования компетентностного подхода при обучении разных категорий учащихся,
- теория формирования умений (Абдуллина О А , Гоноблин
Ф Н , Кабанова-Меллер Е Н , Кузьмина Н В , Леонтьев А Н , Лернер
И Я , Пассов Е И , Платонов К К и др ),
выявление особенностей формирования специальных умений, в том числе математических (Аллагулова И Н , Поладова В В , Усова А В , Хаконова ИМ и др )
Многие исследователи указывают на важную роль вероятностно-статистических умений у специалистов физической культуры и спорта, однако, последние испытывают трудности в измерении, прогнозе и анализе вероятностных моделей в спорте из-за низкого уровня сформированное математических умений и недостаточной информированности о сущности, особенностях и составе вероятностно-статистических умений
Таким образом, актуальность рассмотрения этих вопросов определяется необходимостью разрешения следующих противоречий:
между универсальным характером математики, применяемой как в естественно-научной, так и гуманитарной областях, и академическим характером ее преподавания, ориентированным преимущественно на саму математику,
- между необходимостью решения задач профессиональной
деятельности студентов - будущих учителей и тренеров по командным
видам спорта в анализе, прогнозе, интерпретации и использовании спор
тивной информации на основе вероятностно-статистических методов и
недостаточностью освоения знаниями, умениями, навыками студента в области теории вероятностей и математической статистики;
между разработанностью современных средств диагностики и измерений в спорте и отсутствием моделей определения сущности и состава вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта,
между сложностью и значимостью метрологических задач в спорте и неразработанностью адекватных вероятностных моделей и статистических методов анализа данных,
между возможностью использования методов математической статистики и теории вероятностей и недостаточной степенью их реализации в профессиональной подготовке будущих учителей и тренеров
Следует отметить, что, безусловно, современные научные исследования по проблемам спорта, так или иначе используют математический и статистический инструментарий, однако, как показывает анализ психолого-педагогической литературы, специальные исследования, посвященные определению сущности и состава вероятностно-статистических умений у учителей физической культуры и тренеров, практически отсутствуют
Данное обстоятельство и представленные выше противоречия обусловили проблему исследования каковы содержание и механизмы процесса определения комплекса вероятностно-статистических умений у учителей физической культуры и тренеров по командным видам спорта
Цель исследования: определить основные этапы, компоненты и механизмы определение комплекса вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта
Объект исследования: процесс профессионально-предметной подготовки будущих учителей и тренеров по командным видам спорта в высшей школе
Предмет исследования: содержание и механизмы определения комплекса вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта
Гипотеза исследования: эффективное обучение математике и спортивной метрологии будущих учителей физической культуры и тренеров по командным видам спорта возможно в контексте определения комплекса вероятностно-статистических умений на основе анализа вероятностных моделей спортивного отбора и прогнозирования результатов если
вероятностно-статистические знания и умения становятся существенным компонентом профессионального опыта будущих учителей и тренеров по командным видам спорта и приобретают для студентов профессионльно-личностную значимость,
структура и содержание курса математики и спортивной метрологии отражают специфику игровых видов спорта и базируются на адекватных вероятностно-статистических методах, средствах и задачах,
дидактической основой определения комплекса вероятностно-статистических умений студентов будет наглядное моделирование реальных процессов и явлений в спорте, предполагающее поэтапное углубление их анализа и оценки
С учетом объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
Выявить сущность и особенности процесса определения комплекса вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта
Определить базу профессионально-значимых задач будущего учителя и тренера в анализе, измерении и прогнозе реальных явлений и процессов в спорте, решение которых возможно средствами и методами теории вероятностей и математической статистики
Разработать и обосновать дидактическую модель определения комплекса вероятностно-статистических умений у студентов - будущих учителей и тренеров по командным видам спорта в качестве фактора профессионально-личностного развития студента высшей школы
Выявить этапы определения комплекса и механизмы реализации вероятностно-статистических умений у студентов - будущих учителей и тренеров по командным видам спорта на базе математических методов и моделей корреляционный и регрессионный анализ, оптимизация рейтинговых классификаций, совершенствование спортивного прогнозирования, комплексная оценка подготовленности юных хоккеистов
5. Разработать и экспериментально проверить эффективность реализации статистических методов при отборе и тренируемости детей разного возраста
Теоретико-методологической основой исследования являются положения общей методологии, раскрывающей философское осмысление категорий «компетентность», «культура», «деятельность» (Байнерт Ф , Горчакова В Г , Коган Л Н , Маркарян Э С , Маркова А К , Петровская Л А , Сосновский Б А , Фролов И Т , Шрайдер Ф и др ), идеи гуманизации образования (Бондаревская Е В , Каган М Ш , Кричевский В Ю ,
Кульневич С В , Ямбург Е А и др ), личностно-деятельностный подход в обучении (Гершунский Б С, Давыденко Т.М , Леонтьев А Н , Рубинштейн С.Л , Талызина Н Ф , Шамова ТИ и др), положения спортивной метрологии и спортивного прогнозирования (Баландин В И , Годик М А , Зациорский В М , Начинская С В , Плахтиенко В А , и др )
Для решения поставленных задач и проверки исходных научных предположений использовался комплекс следующих методов теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по проблеме исследования, анализ и синтез эмпирических данных корреляционный анализ спортивных и показателей тренированности, тестирование уровня двигательных качеств и функциональной подготовленности детей разного возраста, статистическая оценка эффективности тренировочных программ и их сопоставление с критериями, эмпирические - педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, изучение опыта работы, педагогический эксперимент по проблеме исследования
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась автором на факультете физической культуры и физико-математическом факультете ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского», а также в детско-юношеских спортивных школах г Ярославля Кроме того, автором проводились занятия с учителями физической культуры и тренерами в городах Нижний Новгород, Рыбинск, Череповец, Ярославль
Этапы исследования.
На первом этапе (2003 - 2004 гг) - констатирующем - был проведен анализ научно-методической литературы и практики определения и формирования вероятностно-статистических умений учителя и тренера, формулировался аппарат исследования' цели, объект, предмет, гипотеза и задачи
На втором этапе (2004 - 2006 гг) — поисково-экспериментальном - разрабатывались основные вероятностно-статистические подходы и механизмы к оценке организации учебно-тренировочного процесса, определялась база профессионально-значимых задач в содержании обучения математике и спортивной метрологии у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта, проводился анализ спортивных чемпионатов на реальных показателях профессиональных футбольных и хоккейных клубов и сборных, на организации работы по отбору, подготовке и совершенствованию детско-юношеских спортивных школ и хоккейного клуба «Локомотив», определялись эф-
фективность деятельности спортивных клубов, осуществлялся поиск коррелируемое экономических механизмов функционирования клубов и их спортивных достижений, проводился статистический анализ индивидуальных показателей спортсменов и вероятностно обоснованный прогноз по их результативности
На третьем этапе (2006 - 2008 гг) - концептуальном - формулировались концептуальные положения определения комплекса вероятностно-статистических умений у будущего учителя и тренера по командным видам спорта сущность, этапы, критерии, модель, проверялась эффективность предложенного подхода, изучались результаты опытно-экспериментальной работы, оформлялся текст диссертации
Достоверность ц обоснованность результатов исследования обеспечиваются применением совокупности методов исследования на методологическом, теоретическом и практическом уровнях, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования, использованием теоретических положений, получивших развитие и обоснование в работах по теории вероятностей и математической статистике, психологии, педагогике, статистике, методике обучения учащихся теории физической культуры, продолжительностью изучения спортивно-статистических показателей игроков, команд и их корреляционных связей, непротиворечивостью выводов теоретических исследований и эмпирического анализа, репрезентативностью экспериментальной базы и результатами практики
Научная новизна исследования заключается в следующем
- выявлены сущность, особенности и дидактические возмож
ности определения комплекса вероятностно-статистических умений у
студентов - будущих учителей и тренеров по командным видам спорта
для решения профессиональных задач измерения, прогноза и анализа в
спорте в условиях неопределенности и выбора,
разработаны этапы и механизмы реализации вероятностно-статистических умений у студентов - будущих учителей и тренеров по командным видам спорта на базе использования математических методов,
выявлена база профессионально-значимых задач будущих учителей и тренеров в анализе, измерении и прогнозе реальных явлений и процессов в спорте, решение которых возможно средствами и методами теории вероятностей и математической статистики,
разработана дидактическая модель определения комплекса вероятностно-статистических умений у студентов - будущих учителей и тренеров по командным видам спорта на основе использования матема-
тических методов и наглядного моделирования реальных процессов и явлений в спорте
Теоретическая значимость исследования определяется следующим
обоснован выбор компонентов дидактической модели определения комплекса вероятностно-статистических умений у студентов -будущих учителей и тренеров по командным видам спорта,
выявлены и обоснованы критерии определения и механизмы реализации комплекса вероятностно-статистических умений у студентов - будущих учителей и тренеров по командным видам спорта (мотиваци-онный, генетический, содержательный, результативный),
обоснована возможность определения комплекса вероятностно-статистических умений у студентов - будущих учителей и тренеров по командным видам спорта как фактора профессионально-личностного развития студента высшей школы
Практическая значимость исследования заключается
в разработке и апробации методики определения достижений команд и личных результатов спортсменов на основе анализа вероятностно-статистических моделей,
в обосновании вероятностно-статистических методов отбора одаренных юных спортсменов для их дальнейшей подготовки для игр на высшем уровне;
в развитии математического аппарата, средств и методов по обоснованию содержания вероятностно-статистических умений учителей и тренеров по командным видам спорта,
- в разработке и планировании методических материалов ве
роятностно-статистического анализа и оценки спортивного совершенст
вования отдельных игроков и команды в целом
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на международных конференциях «Чтения К Д Ушинского» (Ярославль, 2006 - 2008), Колмого-ровских чтениях (Ярославль, 2007, 2008)
Результаты исследования используются при подготовке учителей физической культуры в ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им К Д Ушинского», на областных курсах повышения квалификации учителей и тренеров, в профессиональной деятельности специалистов детско-юношеских спортивных школ г Ярославля, а также в работе тренерского состава хоккейного клуба «Локомотив» (г Ярославль)
Личный вклад автора в исследование заключается в обосновании и разработке содержания и механизмов определения комплекса вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров, реализации вероятно-статистического подхода к планированию, организации и анализу спортивно-тренировочного процесса профессиональных и детско-юношеских команд и уроков по физической культуре, в выявлении основных числовых характеристик, определяющих эффективность тренировочного процесса, в разработке новой системы подсчета очков в соревнованиях, проводимых по круговой системе
Основные положения, выносимые на защиту:
Процесс определения комплекса вероятностно-статистических умений у будущих учителей и тренеров по командным видам спорта актуализируется в дидактической модели со следующими компонентами потребности и мотивы, цели и задачи, этапы определения и развертывания вероятностно-статистических умений, механизмы реализации вероятностно-статистических умений, результаты и успешность процесса решения профессиональных задач
Вероятностно-статистические знания и умения становятся существенным компонентом опыта личности будущего учителя и тренера по командным видам спорта, если они приобретают для студентов профессионально-личностную значимость, воспринимаются ими с уверенностью в систематическом применении этих знаний в будущей тренерской и учебно-воспитательной деятельности
Педагогическими средствами определения комплекса вероятностно-статистических умений в контексте реализации профессионально значимых задач являются
скорректированная профессионально ориентированная структура и содержание курсов математики и метрологии,
профессионально ориентированная творческая работа студентов по стохастическому анализу отбора одаренных детей и прогнозу эффективности их спортивных занятий,
методические рекомендации специальным игровым кафедрам по использованию математического аппарата при изучении своих курсов
Структура диссертации.