Содержание к диссертации
стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА И ВОЗМОЖНОСТЕЙ
ЕЕ ФОРМИРОВАНИЯ В ПЕРИОД ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ
ПРАКТИКИ СТУДЕНТОВ ІУ КУРСА
I. Характеристика конструктивной деятельности
учителя иностранного языка II
2. Анализ возможностей формирования
конструктивных умений в период
педагогической практики студентов
ІУ курса 57
ВЫВОДЫ 73
ГЛАВА П. ОПИСАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА
МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНЫХ
УМЕНИЙ В УСЛОВИЯХ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
СТУДЕНТОВ ІУ КУРСА
I. Описание методики формирования
конструктивных умений в период педагоги
ческой практики на ІУ курсе 77
2. Экспериментальное обоснование предлагаемого
подхода к формированию конструктивных
умений студентов ІУ курса в период
педагогической практики ІЮ
ВЫВОДЫ 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 156
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 159
ПРИЛОЖЕНИЕ 176
Введение к работе
Проблема повышения качества подготовки специалистов с учетом современного состояния производства и науки имеет важное общественно-политическое значение (3, 4, 6). Улучшение подготовки педагогических кадров, ответственных за воспитание гражданина социалистического общества, является также актуальным и закономерным требованием , особенно в связи с внедряющейся реформой школы (5)* Известно, что уровень и качество профессионально-педагогической подготовки обусловливает соответствующее выполнение учителем своих функций по организации учебно-воспитательного процесса и как следствие - достижение целей воспитания и обучения учащихся* Получение предвосхищаемых результатов учебно-воспитательного процесса находится в прямой зависимости от "правильно поставленного педагогического процесса"(135, с.46).
Правильно организованный педагогический процесс есть прежде всего процесс, имеющий характеристики динамической и управляемой системы, открытой воздействиям современной теории, удовлетворяющей потребности жизни. Теоретически обоснованное построение педагогического процесса, связь научных достижений с практикой обучения осуществляет учитель и это во многом зависит от его профессиональной компетентности и мастерства. "Однако поглощенный повседневными заботами практик, как правило, предпочитает общей, недостаточно конкретизированной теории четкую нормативную рекомендацию. Так незаметно возникает привычка пренебрегать теорией" (36, с.8).
Учитель, пользуясь методическими разработками и рекомендациями, в том числе материалами учебно-методических комплексов по иностранным языкам, часто неправильно отражает их теоретическую суть, субъективно подходит к реализации основополагающих принципов! а также недостаточно широко привлекает методическую, психологическую, педагогическую, лингвистическую и другую смежную информацию, как это предполагает творческий характер его профессии. То или иное отношение к профессии создается, как известно, направленностью личности, мотивационной, мировоззренческой и регулятивной сторонами поведения и сознания (В.Н.Мясищев, М.К.Платонов, А.Г.Ковалев, М.К.Дьяченко, Л.А.Кандыбович и др.). Формирование социально-ценностного отношения к педагогической деятельности происходит в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя, в единстве с формированием педагогических способностей, знаний, навыков и умений.
Поэтому не случайно проблема подготовки педагогических кадров имеет социально-политическую значимость и предполагает поиски путей ее улучшения* Значимость этой проблемы определяет актуальность темы настоящего исследования, связанного с поиском более совершенных: средств формирования профессионально-педагогических умений в системе методической подготовки будущего учителя иностранного языка*
Следует отметить, что достигнутые научные и практические успехи в области педагогического образования (Н.В.Кузьмина, А.И. Щербаков, Ф.Н.Гоноболин, В.А.Сластенин и др.), современное состояние проблем профессионально-педагогической направленности вузовского обучения, исследование вопросов собственно методической подготовки будущего учителя иностранного языка (Г.В.Рого-ва, С.Ф.Шатилов, И.Н.Верещагина, Ф.М.Рабинович, З.И.Цырлина, К.И.Саломатов, Л.А.Желватых, Л.И.Сологуб и др.) подготовили необходимые предпосылки для создания такого варианта профессионально-методического обучения, который мог бы соответствовать выделяемым критериям эффективности и оптимальности (В.М.Блинов, Ю.К.Бабанский), принимая во внимание не только результативную, но и содержахельно-процеесуальную схорону обучения. Первосхепен-ное значение для моделирования системы методической подготовки -имеех .разрабохка проблем специального формирования у схуденхов основополагающих профессиональных умений» поскольку именно умения характеризуют освоенность способа определенной деятельности (С.Л.Рубинштейн, Л.Б.Ихедъсон, В.А.Крухецкий и др.) и педа-гогическое мастерство (Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков, Ф.Н.Гонобо-лин, В.А.Сластенин, С.Й.Кисельгоф, М.С.Кобзев, О.А.Степанишин, Г.Л.Немченко, О.А.Абдуллина, В.Н.Котляр, В.Э.Тамарнн и др.).
Функционально-структурный подход к анализу педагогической деятельности позволил советским педагогам и психологам (Н.В.Кузьмина, А.И.Щербаков, В.А.Сластенин и др.) выделить базисные умения* отражающие как содержание, хак и структуру деятельности учихеля. Эхи умения включены в Профессиограмму учихеля иносхран-ного языка (С.Ф.Шатилов, К.И.Сапонатов, Е.С.Рабунский), которая, моделируя систему требований к специалисту, показывает не только цель, но и конкретные пухи и средства профессиональной подготовки схуденхов (В.А.Сласхенин). К умениям, соохвехсхвующим структурным компонентам педагогической деятельности, охносях, как извесхно, гносхические, консхрукхивные, организахорские и коммуникативные. Исследованию этих умений посвящены многочисленные работа (Н.В.Кузьмина, Г.А.Засобина. В.И.Елманова, Л.В.Коыа-ровская, С.Й.Кисельгоф, Э.А.Гришин, Л.Я.Радушкевич, Е.Д.Егин, А.В.Явношан, Т.А.Чистякова и др.). Эхи умения рассматривались в конхексхе меходйческой подготовки будущего учихеля иноехран-ного языка (Н.В.Языкова, К.й.Саломатов, О.С.Богданова, Р.Н.Ге-расимова, Л.А.Брызгалова, А.Н.Мозговой). Построению целостной сисхемы методической подготовки можех способствовать, на наш взгляд, изучение отдельных педагогических умений, имеющих свои особенносхи и хребующих собсхвенную методику формирования в со- ответствии с условиями конкретного этапа профессиональной подготовки будущего учителя. Таких исследований пока не имеется в современной методике обучения иностранным языкам. Е примеру, диссертационная работа Р.Н.Герасимовой посвящена формированию методического мышления студентов факультета иностранных языков во время первой педагогической практики на основе обучения всем профессионально значимым умениям, В исследовании Л.А.Брызгаловой разработана идея формирования определенного набора гностических и конструктивных умений в условиях практических занятий по методике преподавания иностранных языков. Тем не менее эти работы явились предпосылкой для выбора темы настоящего исследования, щюлдетом которого выступают конструктивные умения будущего учителя иностранного языка и возможности их формирования в период педагогической практики студентов ІУ курса. Предмет исследования закономерно выделяется из объективно существующей необходимости формирования личности будущего учителя, в том числе и профессионально-педагогических умений как важного компонента ее структуры.
Конструктивные умения считаются основополагающими в деятельности учителя, поскольку именно на этапе конструирования происходит теоретически обоснованное построение педагогического процесса, что уже было подчеркнуто, это умения учителя интегрировать цели, содержание, методы, средства обучения, соотносить их с реальными условиями и моделировать такой способ деятельности учителя и учащихся, который обеспечит достижение общественных целей обучения. Между тем, опыт и ряд исследований (Э.А.Гришин, Г.А.Засобина, Т.С.Полякова и др.) показывают, что за период вузовской подготовки остаются недостаточно развитыми эти умения и наибольшие трудности в овладении конструктивными умениями испытывают студенты-практиканты и начинающие учителя.
Все это поставило перед нами цель: составить научно обоснованную методику формирования конструктивных умений будущего учителя иностранного языка в соответствии с условиями первой активной педагогической практики студентов.
В качестве фундаментирующего положения был принят основанный С.Л.Рубинштейном принцип единства сознания и деятельности, развиваемый далее в советской психологии. Исходя из этого, была высказана следующая гипотеза исследования; формирование конструктивных умений как профессионального качества личности учителя может быть обеспечено, если процесс их формирования носит деятельностный и управляемый характер, имеет в своей основе специально составленную методику, предусматривающую цель, содержание, единицу и средства обучения в соответствии с условиями и возможностями педагогической практики студентов ІУ курса.
Сформулированная гипотеза указала путь достижения цели исследования. Он предполагал решение ряда задач: исследовать особенности конструктивной деятельности учителя иностранного языка и выделить ее существенные характеристики с целью последующего их моделирования в процессе формирования конструктивных умений; рассмотреть условия и возможности развития конструктивных умений на этапе педагогической практики студентов ІУ курса; составить методику формирования конструктивных умений для педагогической практики студентов ІУ курса и подвергнуть ее экспериментальной проверке, разработав практический материал. В соответствии с логикой дидактического исследования (17), использовались различные методы как теоретического, так и эмпирического уровня (60), Изучение и обобщение существующего опыта формирования конструктивных умений в период педагогической практики предвыпускного курса предпринимались с помощью методов наблюдения, анкетирования, рейтинга, анализа планов уроков студентов-практикантов и учителей иностранного языка. Проверка составленной методики включала проведение экспериментальной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что конкретизируется идея поуровневого формирования педагогических умений (Н.В.Кузьмина, В.А»Сластенин) установлением ведущей единицы обучения конструктивным умениям в период педагогической практики ІУ курса, адекватной дели, условиям и месту данного этапа в системе методической подготовки.
Теоретическое значение работы заключается в том, что предложен научно обоснованный подход к формированию инвариантных конструктивных умений, т.е. сохраняющих свое содержание в любой ситуации осуществления педагогической деятельности.
Практическая ценность диссертации усматривается в том, что на основе выдвигаемой методики разработаны учебные материалы, с помощью которых может быть организовано обучение студентов ІУ курса конструктивным умениям в период педагогической практики в средней школе.
Диссертация состоит из введения, двух глав, в которых последовательно решаются сформулированные задачи исследования, заключения, библиографии и приложения.