Содержание к диссертации
Введение
Глава I ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ПО КУРСУ ГЕОГРАФИИ МАТЕРИКОВ . . 18
I. Материальная база курса и ее использование в учебном процессе ...... 18
2. Совершенствование материальной базы курса географии материков 23
3. Психолого-педагогическое обоснование необходимости использования средств обучения в
комплексе 35
Выводы 52
Глава II МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСОВ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ПО КУРСУ ГЕОГРАФИИ МАТЕРИКОВ ... 54
I. Предпосылки отбора средств обучения в комплексы 54
2. Обоснование отбора средств обучения в комплексы по курсу географии материков ... 60
Выводы 94
Глава III МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ ВОПРОСОВ ПРОГРАММЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСОВ СРЕДСТВ ОБУЧЕН НИЯ И ЕЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ..... 96
I. Организация эксперимента 96
2. Особенности экспериментальной методики и ее результаты
Выводы
Заключение
Библиография
Приложение
- Материальная база курса и ее использование в учебном процессе
- Предпосылки отбора средств обучения в комплексы
- Организация эксперимента
Введение к работе
Актуальность исследования избранной темы состоит в следующем.
Наблюдения на уроках в ходе констатирующего эксперимента позволили выявить,что в массовом опыте учителя,несмотря на хорошую в целом обеспеченность курса географии материков средствами обучения, используют их недостаточно эффективно: не уделяют должного внимания воспитанию культуры умственного труда учащихся путем их работы с различными источниками знаний, не используют для этого комплексы средств обучения»
Как известно (Н.И.Болдырев), в содержание умственного труда входит выработка у учащихся таких качеств, как самостоятельность инициативность, наблюдательность, развитие у школьников устойчивого интереса к знаниям, потребности в их постоянном пополнении. Значительное место в воспитании культуры умственного труда занимает развитие таких психических процессов, как восприятие, память, воображение, мышление, речь, внимание.
Без использования в учебном процессе средств обучения осуществление воспитания культуры умственного труда учащихся, развитие у них потребности в умственной деятельности, выработка способности ориентироваться в обширной научной информации и умения осмысливать полученные знания невозможно. При этом важно использовать не отдельные средства обучения, а их комплексы, гак как функциональные возможности каждого отдельного средства обучения ограничены и только совокупность их обеспечивает успех решения образовательно-воспитательных задач.
Более того, как свидетельствует ряд психолого-педагогических исследований (Ананьев Б.Г., Занков Л.В., Кабанова-Меллер Е.Н., Леонтьев А.Н., Шаповаленко С.Г. и др.) обучение и воспитание учащихся протекает наиболее успешно с использованием не отдельных средств обучения, а их комплексов, по той причине, что они одновременно воздействуют на различные анализаторы (слух, зрение, осязание и др.) и дают возможность переключать внимание школьников на различные виды деятельности.
При этом под комплексом средств обучения понимается оптимальное множество средств обучения, взаимосвязанных содержанием и методами обучения, не повторяющих друг друга, а усиливающих педагогические возможности каждого / 140, с. 193-194/.
Изучение педагогической и дидактической литературы,вышедшей за последние 15-20 лет, позволило определить,что для эффективного управления учебным процессом и достижения высокого качества - 5 -знаний учащихся и овладения ими приемами учебной работы важно не только расширение материальной базы школ, но и создание обоснованных комплексов средств обучения.
Наблюдения на уроках свидетельствуют о том, что неразработанность методики использования комплексов средств обучения отрицательно сказывается на качестве знаний и умений школьников. Они усваивают учебный материал формально, их ответы носят констатирующий характер, слабо овладевают навыками самостоятельной работы по источникам информации.
Для решения этого вопроса был выбран курс географии материков (УІ класс). Выбор его обусловлен следующим:
В курсе географии материков осуществляется системный подход к природе, изучаются особенности природы отдельных территорий и на этой основе раскрываются общие закономерности развития и существования природы Земли.
В этом курсе решаются задачи формирования и развития знаний учащихся о роли природных условий в жизни людей, о влиянии хозяйственной деятельности человека на природу в определенных социально-политических условиях общества, укрепляются убеждения в необходимости бережного отношения к природе.
Учебный материал этого курса позволяет решать важные задачи воспитания высоких нравственных качеств, чувства пролетарского интернационализма, советского патриотизма, любви к труду, эстетического восприятия разнообразия природы земного шара. Все это органично связано с формированием диалектико-материалистиче-ского мировоззрения учащихся.
Изучение географии материков дает богатый материал для развития логического мышления учащихся на основе анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей и обобщения разно- - б - но рода знаний, что способствует развитию умственной деятельности школьников.
5. Содержание курса географии материков включает как обще-землеведческие знания (о составных частях географической оболочки), так и физико-страноведческие, элементарные экономико-географические, картографические знания и простейшие методы географических исследований / 42 /.
Таким образом, содержание этого курса направлено на формирование и развитие у учащихся как теоретических, гак и прикладных знаний, а также приемов учебной работы.
В диссертационных исследованиях Д.М.Алескерова, Г.В.Володиной, В.П.Гороховской, И.Д.Душиной, К.Е.Катковой, Н.Г.Павлюк, Н.И.Поповой и др. рассматривались проблемы методики формирования знаний и умений у учащихся в процессе изучения курса географии материков: картографических, общих географических закономерностей, геоморфологических, понятия "природный комплекс", причинно-следственных связей, закона зональности и приемов учебной работы и т.д.
В работах М.К.Ковалевской, В.А. Коринской, В.А.Щенева и др. решались задачи совершенствования методов обучения путем активизации познавательной деятельности учащихся, разрабатывались принципы содержания и проведения самостоятельных работ школьников.
Анализ дидактических и методических исследований (Антоновский М.Я., Голов В.П., Есаян Э.Г., Зазнобина Л.С, Зельманова Л.М.,РозбНштейн А.М.,Шахмаев Н.М. и др.) по вопросам создания и использования комплексов средств обучения показал, что они не касаются усовершенствования методики обучения географии материков и проблема использования комплексов средств обучения с целью повышения качества знаний и умений школьников в данном курсе ими не исследовалась. ~ 7 -
Таким образом, объектом исследования является процесс изучения географии материков, В качестве предмета исследования нами выделено совершенствование методики изучения этого курса посредством использования комплексов средств обучения.
Цель настоящей работы заключается в теоретическом обосновании комплексов средств обучения и экспериментальной проверки эффективности предлагаемой методики их использования.
Гипотеза. В ходе исследования было выдвинуто предположение о том, что методика изучения географии материков посредством использования комплексов средств обучения будет эффективной, если: а) обосновать состав комплексов средств обучения с учетом целей, задач и особенностей "содержания курса, функциональных воз можностей средств обучения, возрастных особенностей шестиклас сников; б) создать комплексы средств обучения по курсу в целом; в) определить методические условия использования комплексов средств обучения в учебном процессе.
Исходя из цели и гипотезы исследования были намечены следующие его задачи:
Изучение практического опыта использования имеющегося фонда средств обучения по географии материков.
Обоснование необходимости использования средств обучения в комплексах и создание комплексов средств обучения по курсу в целом.
Разработка методики использования комплексов средств обучения по географии материков.
Выявление влияния использования комплексов средств обучения на качество знаний и умений учащихся.
В ходе исследования применялись следующие методы:
Теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы с целью определения исходных теоретических положений по теме исследования,
Педагогическое наблюдение осуществлялось планомерно на всех этапах исследования с целью выявления особенностей использования отдельных пособий и комплексов средств обучения на уроках географии. Наблюдения подтверждались результатами письменных работ, видеозаписями, хронометрированием, анкетированием..
Изучение школьной документации проводилось с целью определения отношения учителей к использованию средств обучения.Для этого были проанализированы тематические и поурочные планы,отчеты,тематика докладов и сообщений учителей на методических объединениях и конференциях.
4-» Беседа с учителями и учащимися применялась как дополнительный метод в целях уточнения ряда вопросов, возникавших в ходе наблюдения и эксперимента.
5. Педагогический эксперимент носил характер констатирующего ориентировочного, обучающего и проводился в 12 школах г.Москвы совместно с учителями: В.Ф.Гудковой (спец.школа № 9), З.Ф.Сы-рейщиковой (шк. Ш 185), Т.Г.Третьяковой (шк. № 203), Н.А,Валдайской (шк. № 204), Л.Й.Тяпкиной (шк. № 206), А.В.Харахориной(шк. № 218), В.В.Костиной (шк. № 226), М.Н.Ручновой (шк. № 238), А.К. Капитанской (шк. № 271), Р.Б.Уринцевой (шк. №279), В.Н.Давыдовой (шк. № 691), Д.Г.Киселевой (шк. № 693). На всех этапах эксперимента в общей сложности участвовало более тысячи учащихся.
Научная новизна и теоретическая значимость работы определяется тем, что обоснованы и созданы комплексы средств обучения по курсу географии материков, которые применены в реальном учебном процессе. Выявлено оптимальное сочетание средств обучения или ядро комплекса, состоящее из карг (атласа), учебника и дидактического материала, направляющего действия учащихся с другими средствами обучения и являющегося инструментом формирования приемов учебной работы. Доказана целесообразность использования комплексов средств обучения в целях выработки у учащихся умений самостоятельного приобретения знаний по источникам информации.
Внедрение результатов исследования.
В течение нескольких лет (1977-1982 гг.) велось изучение курса географии материков в школах №№ 204, 271, 625 учителями Н.А. Валдайской, А.К.Капитанской и самим автором с использованием созданных им комплексов средств обучения.
Результаты исследования внедрены в практику работы учителей географии путем публикаций методических статей в журнале "География в школе", издания пособий: "Раздаточный иллюстративный материал по географии материков", транспарантов - "Очаги формирования воздушных масс", "Перемещение воздушных масс", кино-фрагмента "Пассаты" и методических рекомендаций по их использованию. Слушателям одногодичных курсов Московского городского института усовершенствования учителей прочитан цикл лекций по методике использования комплексов средств обучения (I980-I98I гг.).
Исследование осуществлялось в три этапа:
На первом этапе (1974-1975 гг.) были изучены партийные документы, философская, методическая и психолого-педагогическая литература, проведен анализ программы, учебника, методических пособий по курсу географии материала. Определены цель и задачи исследования. Теоретически обоснована необходимость разработки комплексов средств обучения. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого был накоплен и проанализирован материал, отражающий опыт работы учителей с различными пособиями, степень осна- щенности средствами обучения кабинетов географии и состояние материальной базы курса географии материков* Намечены возможности объединения существующих пособий в обоснованные комплексы.Определена целесообразность разработки недостающих в фонде средств обучения пособий и усовершенствования отдельных из них.
На втором этапе (1975-1976 гг.) исследования были усовершенствованы физические и климатические карты, разработан ряд недостающих в действующем фонде средств обучения пособий: дидактический материал, включающий тетрадь с печатной основой, карточки с заданиями; транспаранты; кинофрагмент. Проверено их качество в условиях лабораторного эксперимента с учащимися шестых классов школ №№ 204 и 625 г. Москвы. Разработаны различные варианты комплексов средств обучения, обоснована методика их использования.
Каждый вариант комплексов средств обучения был проверен в ходе ориентировочного эксперимента с целью определения правильности проведенного отбора средств обучения в соответствующие комплексы и выявления методики их использования. Отобраны наиболее эффективные из них для проведения обучающего эксперимента.
На третьем этапе (1976-1977 гг.) проведен обучающий эксперимент в школах №№ 204, 226 и 203, целью которого было выявление влияния предложенной методики на качество знаний учащихся, степень овладения ими приемами учебной работы. В связи с переходом школ на обучение по усовершенствованным программам результаты эксперимента были дополнительно проверены и уточнены в течение I98I-I982 учебного года (школа № 204).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,трех глав, заключения, библиографии и приложения; работа иллюстрирована сериями диаграмм, отражающих качество и эффективность ис- - II - пользования комплексов средств обучения*
В первой главе на основе анализа теоретических положений о создании и использовании комплексов средств обучения, изложенных в работах М.Я. Антоновского, С.Г.Шаповаленко, Н.М.Шахмаева и др., раскрывается исходное для данного исследования понятие "комплекс средств обучения".
Теория методики разработки комплексов средств обучения позволила определить условия, при которых использование комплексов средств обучения приобретает целостность, оправданность и взаимосвязь с другими компонентами системы обучения. Одним из таких условий является установление взаимосвязей между средствами обучения в конкретных комплексах средств обучения с учетом целей, задач и содержания вопроса программы, психолого-педагогических особенностей формирования и усвоения знаний и умений учащимися определенной возрастной группы. Вторым условием является определение функциональных возможностей средств обучения и соответствие их показателям качества (по содержанию, методическим, эргономическим, технико-экономическим).
На основе теоретических положений о создании и использовании комплексов средств обучения дается анализ материальной базы курса географии материков. Так, установлено, что этот курс полностью оснащен картами, картинами и таблицами. Однако в составе печатных средств обучения отсутствует дидактический материал,играющий важную роль в формировании и развитии у школьников приемов учебной работы, а через них умений самостоятельно приобретать знания по различным источникам информации. Выявлено, что средства обучения распределены неравномерно по вопросам программы,что создает в одних случаях их избыток, а в других - недостаток»
Вопрос о качестве средств обучения, используемых по курсу географии материков, решался путем заполнения учителями и самим ^ автором карт качества, разработанных НИИ школьного оборудования и технических средств обучения АПН СССР, В результате их анализа было выявлено, что в совершенствовании нуждаются карты (физиче^-ские и климатические), ряд картин, диафильмов, кинофильмов.
Характеризуются результаты наблюдения и анализа состояния вопроса в практике школ г. Москвы, которые показали,что средства обучения используются недостаточно эффективно, выявлен ряд трудностей и недостатков. Так, в частности, учителя испытывают затруднения в выборе пособий для отдельных этапов урока, составлении комплексов средств обучения и их использовании в целостной структуре урока, не учитывают в полной мере возможности самих средств обучения. Ряд учителей излишне увлекается большим количеством разнообразных средств обучения, вызывая тем самым перенасыщенность ими урока, непонимание школьниками содержания предмета. Другие учителя необосновано ограничивают количество пособий и применяют главным образом каргу и учебник, что снижает интерес учащихся к учебному материалу, не способствует формированию у шестиклассников ярких образных представлений об изучаемых территориях.
Причины неправильного использования средств обучения в практике школы можно объяснить тем, что в методических пособиях не раскрывается методика изучения географии с использованием комплексов средств обучения,
В первой главе показаны также направления, по которым проведено усовершенствование карт, охарактеризованы структура и содержание разработанных автором пособий, даны фрагменты заданий дидактического материала.
Во второй главе на основе функциональных возможностей средств - ІЗ -обучения, характера деятельности с ними учителя и учащихся сформулированы общие требования к отбору средств обучения в зависимости от этапов урока.
Анализ содержания и структуры курса географии материков позволил выявить повторяемость вопросов при изучении отдельных материков: географическое положение, из истории открытия и исследования материков, рельеф и полезные ископаемые, климат,внутренние воды, природные зоны, население, политическая карта,различия в природе материков. На этой основе были выделены типические V уроки, что дало возможность подойти к разработке комплексов средств обучения не по отдельным материкам, а по всему курсу в целом. Такой подход, на наш взгляд, является наиболее целесообразным, так как в практике работы учителям предоставляется возможность провести обучение географии материков с использованием комплексов средств обучения в течение всего учебного года, что способствует прочному и осознанному усвоению учащимися знаний и умений в полном объеме программы.
Во второй главе дается обоснование девяти комплексов средств обучения по вышеназванным вопросам программы и четырем - по общим темам курса: "Карты материков", "Общие особенности рельефа и климатов Земли" (два комплекса), "Общие географические закономерное ги'і
Средства обучения в разработанных комплексах достаточно подвижны, что обеспечивает вариативность их использования. Кроме того, возможные изменения программы и содержания курса не повлияют на номенклатурный состав предлагаемых сочетаний, а лишь потребуют усовершенствования средств обучения.
В третьей главе описываются условия организации и проведения - 14 -обучающего эксперимента, в основу которого были положены критерии сравнительного анализа знаний и умений учащихся.
Все экспериментальные (Э) классы были разделены на три группы: А (шк. № 204); Б (шк. № 226); В (шк. № 203). В Э классах группы А обучение проводилось с использованием всех существующих, разработанных и усовершенствованных автором средств обучения, отобранных им в обоснованные комплексы. В группе Б - с применением всех тех же средств обучения, что и в группе А, но не отобранных автором в обоснованные комплексы. Методика использования средств обучения в данной группе определялась в основном содержанием дидактического материала. В группе В - с использованием комплексов средств обучения, созданных автором из существующих, разработанных и усовершенствованных им пособий, но без дидактического материала.
Подобное построение эксперимента позволило объективно подойти к выявлению эффективности использования именно комплексов средств обучения и влияния дидактического материала на осознанность и прочность знаний учащихся и развитие у них приемов учебной работы с источниками информации.
Чистота эксперимента достигалась следующим: контрольные (К) классы были выбраны автономно, т.е. учитель этих классов не проводил уроки в Э, не пользовался экспериментальными материалами. Строго выполнялось одно из главных условий эксперимента - полное оснащение К классов всеми выпускаемыми средствами обучения.Сравнительный анализ результатов осуществлялся с использованием стратифицированного отбора, позволяющего объективно определить относительно равноценные страты, в данном случав классы.
Критериями качества знаний и умений учащихся служили:объем, предусмотренный программой, осмысленность, сисгемагизированносгь, - 15 -прочность и действенность знаний (Огородников Й.Т. и др.)»
Письменные работы проводились сериями по каждому вопросу программы в Э и К классах одновременно,методом отсроченного контроля (в начале изучения определенного вопроса,спустя две недели после его изучения,спустя три месяца и,наконец,спустя полгода),что позволило выявить прочность знаний.При этом под прочностью знаний понималась устойчивая структура,которая удерживается в памяти на протяжении длительного времени. Всего в Э и К классах было проведено 59 проверочных работ.Все они подвергались качественному и количественному анализу.Определялось количество и характер ошибок,правильность,полнота и тип ответов (аналитический, констатирующий,неадекватный),что по классификации Т.А.Кор-ман имеет большое значение для определения осмысленности знаний учащимися.
При оценке полноты и правильности ответов во внимание принимались следующие критерии: "названы все показатели","более половины", "половина", "менее половины". Сумма первых трех показателей,согласно концепции Т.И.Огородникова и П.И.Пидкасистого,давала возможность определить усвоенный учащимися объем знаний по программе.
Для правильного проведения сравнительной характеристики ответов учащихся Э и К классов по элементам знаний и объективности их оценки были составлены эталонные ответы на максимальном уровне усвоения,предусмотренного программой (Гершунский Б.С).При этом учитывались полнота раскрытия учащимися причинно-следственных связей и закономерностей природы, умение получать необходимую информацию из соответствующих источников знанийв
На примере изучения климата как одного из наиболее сложных вопросов программы показаны особенности формирования и развития знаний и умений учащихся с помощью комплексов средств обучения. Выбор именно этого вопроса программы обоснован тем, что усвоение шестиклассниками климата более наглядно доказывает влияние использования комплексов средств обучения на качество знаний и умений учащихся. Результаты проверки использования других комплексов средств обучения приводятся в приложении к работе.
Экспериментальное обучение географии материков с использованием всех разработанных автором комплексов средств обучения показало, что основные элементы знаний в Э классах усвоены на уровне 75-98/5. Это позволило сделать вывод о доступности предложенной методики. Учащиеся Э классов, особенно группы А, за тог же самый период времени, что и учащиеся К классов, усваивают материал глубже и прочнев. Об этом свидетельствуют письменные работы, проведенные методом отсроченного контроля.
Раскрытие причинно-следственных связей вызывает у шестиклассников наибольшие трудности. Однако понимание и логика их изложения учащимися Э классов, особенно группы А, свидетельствуют о сисгемагизированности усвоенных ими знаний.
Учащиеся Э классов, особенно групп А и Б, в своих работах чаще рассуждают, делают определенные умозаключения и выводы,тогда как школьники К классов дают в основном констатирующие ответы.
Сопоставление результатов, полученных в Э классах во всех группах, позволило выявить следующую закономерность: качество знаний и умений школьников в группе А выше,чем в группах Б и В. Следовательно, для повышения эффективности обучения необходимы не только усовершенствование и разработка недостающих в фонде материальной базы курса средств обучения, но и объединение их в обоснованные комплексы.
Выявление эффективности использования комплексов средств обучения, включающих дидактический материал (группы А и Б), показало, что использование их сокращает объем знаний, изложенных учителем, и расширяет время на самостоятельное получение их учащимися по источникам информации. Они оказывают существенное влияние на полноту, осмысленность и прочность знаний, благодаря успешному овладению учащимися приемами учебной работы; нормализуют учебную нагрузку, поскольку: овладение учащимися учебного материала происходит, главным образом, на уроке, экономят учебное время, уплотняя отдельные этапы урока, концентрируют внимание учащихся на главном.
Умение учащихся раскрыть и объяснить причинно-следственные связи и закономерности природы, сделать соответствующие выводы свидетельствует об усвоении учащимися учебного материала не фор-( мально, а осознанно и осмысленно, что отвечает критериям качества знаний и умений»
Таким образом, результаты эксперимента подтверждают эффективное влияние использования в учебном процессе не отдельных средств обучения, а обоснованных комплексов, особенно включающих дидактический материал»
Материальная база курса и ее использование в учебном процессе
Важным фактором совершенствования учебного процесса является эффективное применение школьного оборудования и средств обучения, которые определяются как "... учебно-наглядные источники знаний и средства научной организации и управления учебно-воспитательным процессом" / 65, с. 3 /.
В современных условиях роль материальных средств настолько возросла, что обучение без них немыслимо, так как переход на более высокий уровень содержания, требующий оптимизации деятельности учителя и учащихся, воспитания культуры умственного труда школьников сделал средства обучения необходимостью учебного процесса.
С каждым годом курс географии материков пополняется разнообразными средствами обучения.В связи с этим возникает необходимость в управлении применением их в учебном процессе.Если этого не предвидеть,как указывают многие психологи и педагогики (Бабан-ский Ю.К.,Занков Л.В.,Корман Т.А.,Прессман Л.П.,Самарин Ю.А.,Ша-поваленко С.Г. и др.),го может возникнуть перегрузка учащихся и неоправданное расходование материальных вложений на оснащение школ.Для того,чтобы исключить эти отрицательные последствия,необходимо определить место и роль средств обучения в каждом конкретном вопросе программы и всему курсу в целом,обосновать связь между средствами обучения,т.е. создать из них комплексы.
Исходным положением в определении взаимосвязи между средсг - 19 -вами обучения является понятие "комплекс средств обучения", которое означает "оптимальное множество взаимосвязанных между собой средств обучения (компонентов), необходимых для изучения данного вопроса программы; подбираемое в соответствии с особенностями познавательной деятельности учащихся, оптимальной методикой преподавания и количеством времени, отводимого на изучение вопроса; обладающее целостностью и определенной структурой, так как компоненты, функционально связаны между собой содержанием и методикой преподавания вопросов, не повторяют друг друга, а усиливают педагогические возможности каждого" / 140, с. 193-194 /«
Подбор средств обучения в комплексы и их обоснование требурэт прежде всего выявления степени обеспеченности разнообразными пособиями курса географии материков, специфики его содержания, функциональных возможностей средств обучения в раскрытии основных вопросов программы, особенностей деятельности учителя и учащихся, а также определения психолого-педагогических условий обучения шестиклассников.
Для выявления степени обеспеченности курса средствами обучения была составлена рабочая таблица, содержание которой отражает не только наличие тех или иных средств обучения, но и распределение их по вопросам, темам курса. Анализ ее позволил также выявить недостающие в действующем фонде пособия и нуждающиеся в усовершенствовании.
Предпосылки отбора средств обучения в комплексы
Как отмечалось в предыдущей главе, формирование и развитие у школьников всестороннего представления об изучаемых объектах или явлениях с помощью одного вида средств обучения малоэффективно. Использование обоснованных комплексов средств обучения, имеющих в своем составе пособия, направляющие самостоятельную работу школьников с источниками знаний, активизирует восприятие учащимися учебного материала и повышает качество обучения.
Комплексы средств обучения наилучшим образом будут способствовать реализации задач обучения, если при определении их состава будут учтены конкретные задачи, содержание и методы обучения, предшествующий опыт и общая подготовка учащихся, учебное время по программе, приемы использования пособий (демонстрационных, раздаточных), требования нормализации учебной нагрузки.
Средства обучения подбираются в комплексы для восстановления опорных, ранее усвоенных учащимися знаний и умений, постановки проблемы, формирования и развития новых знаний и умений, закрепления и применения приобретенных, обобщения и систематизации их, осуществления обратной связи и коррекции недостатков / 140 /.
При конструировании комплексов средств обучения важно определить основное сочетание в-нем пособий или ядро комплекса, дополнительные или вспомогательные средства к нему с тем, чтобы в совокупности весь комплекс средств обучения способствовал формированию и развитию конкретно-чувственных представлений как необ - 55 -ходимых условий для образования понятий, познания законов и закономерностей, причинно-следственных связей, стимулировали деятельность учащихся на работу с источниками знаний.
При создании комплексов средств обучения учитывалось также, что чрезмерная насыщенность урока средствами обучения усложняет введение их в структуру урока, часто приводит к отрицательным результатам,вызывает избыточную утомляемость и снижает работоспособность школьников.В ходе ориентировочного эксперимента было установлено,что основные причины,вызывающие чрезмерное утомление школьников, это: продолжительность использования средств обучения,многообразие, низкое качество отдельных средств обучения, несовершенство методики их использования. В то же время было отмечено, что утомление шестиклассников снимает смена деятельности, т.е. переключение их на работу с разными средствами обучения. Поэтому в процессе экспериментальной работы были проверены и отобраны такие комплексы средств обучения, которые не допускали отрицательных воздействий на учащихся.
Сравнительный анализ изложенных в предыдущей главе функциональных особенностей средств обучения, характера деятельности с ними учителя и учащихся, возрастных особенностей шестиклассников, а также методики отбора средств обучения в комплексы, позволил определить общие требования к отбору средств обучениям зависимости от этапов урока, которые раскрываются далее.
Организация эксперимента
С целью выявления эффективности использования комплексов средств обучения был проведен обучающий эксперимент, в основу которого положены критерии сравнительного анализа качества знаний и умений учащихся / 10; 16; 37; 57; 128; и др. /.
Экспериментальная работа проходила в течение всего 1976-77 учебного года в шестых классах четырех школ г.Москвы совместно с опытными учителями (стаж свыше 15 лет, хорошее знание предмета, свободное владение методикой обучения): Н.А.Валдайской (эксперим. шк. НИИ ШОТСО АПН СССР й 204), Т.Г.Третьяковой (ср. шк. № 203), В.В.Костиной (ср. шк. Ш 226), М.Н.Ручновой (ср. шк. ііь 238). Выбор этих школ был сделан в ходе констатирующего и ориентировочного экспериментов. Критериями отбора послужила хорошая оснащенность этих школ средствами обучения и здание учителей принять участие в экспериментальной работе.
В связи с переходом школ на обучение по усовершенствованным программам результаты эксперимента были дополнительно проверены и уточнены в течение 1981-82 учебного года (школа пі 204, учитель Н.А.Валдайская).
Эксперимент, охватывал 95 уроков, и продолжался весь учебный год (3 часа в неделю ). Зто позволило наблюдать постепенное изменение отношения учащихся к каждому последующему занятию Е течение года, фиксировать некоторые показатели, объективно характеризующие влияние использования комплексов средств обучения на качество знаний и умений учащихся.
В обучающем эксперименте приняло участие 47Я учащихся. Анализ полученных результатов проводился путем сравнения характеристик усвоения знаний и умений учащихся экспериментальных и контрольных классов. Располагая достаточным количеством учащихся, анкетами (тестовой диагностики исходного состояния), оказалось возможным отказаться от "перекрестного эксперимента", чтобы избежать влияния одной методики на другую / 13 /.
Обучающий эксперимент проводился с использованием методов наблюдения, бесед, статистического, качественного и количественного анализа письменных работ. Непосредственное и непрерывное наблюдение давало экспериментатору возможность рассматривать учебный процесс в развитии во всей совокупности психолого-педагогических факторов /35; 79 /. Диссертант участвовал в нем и как руководитель эксперимента (67% времени), и как непосредственный исполнитель (33/Ь времени).
Наблюдения за работой учащихся с различными источниками информации велись с помощью видеозаписи, что позволило детально проанализировать их деятельность с картами, дидактическим материалом, рисунками, фотографиями и т.д., а также точно вести хронометраж, затрат времени на работу с теми или иными средствами обучения и комплексами в целом.
Ход учебного процесса протоколировался. Параллельно с протокольными записями велось хронометрирование всех этапов урока. Метод беседы использовался как дополнительный к наблюдению. В процессе обучающего эксперимента индивидуальные беседы ( в свободной форме) были проведены с 70 учащимися.