Содержание к диссертации
Введение
Глава I. АНАЛИЗ КРАЕВЕДЧЕСКОГО КАРТОГРАФИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ШКОЛЬНЫХ КУРСОВ ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ
1. Значение краеведческих карт в обучении физической географии 12
2. Стенные краеведческие карты 25
3. Школьно-краеведческие атласы 46
4. Другие виды краеведческих картографических материалов:
4.1 Карты республики и возможности их использования изучения края 58
4.2 Самодельные краеведческие картографические материалы 60
4.3 Вспомогательные картографические средства обучения 66
Глава П. РАЗРАБОТКА И МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОШЛЕКСА КРАЕВЕДЧЕСКИХ КАРТОГРАФИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ
1. Комплексный подход к созданию картографического обеспечения краеведческого принципа обучения физической географии 72
2. Особенности использования комплекса краеведческих картографических средств обучения 91
3. Экспериментальная проверка эффективности использования комплекса краеведческих картографических средств обучения 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 131
ПРИЛОЖЕНИЯ 154
- Значение краеведческих карт в обучении физической географии
- Комплексный подход к созданию картографического обеспечения краеведческого принципа обучения физической географии
- Особенности использования комплекса краеведческих картографических средств обучения
Введение к работе
Актуальность исследования. Важнейшая задача общеобразовательной школы - не только дать подрастающему поколению прочные знания основ наук, но и научить самостоятельно добывать их, находить пути практического применения полученным знаниям, вырабатывать необходимые в жизни умения и навыки. В решении этой задачи видное место отводится краеведению, являющемуся одним из основных принципов обучения географий.
Различным аспектам краеведения и краеведческого принципа обучения в педагогической науке издавна уделялось значительное внимание. В методике преподавания географии они являлись предметом всестороннего рассмотрения в работах Д.Д.Семенова, А.С.Баркова, В.А.Кондакова, Н.Н.Баранского и других ученых. В последние десятилетия вопросы школьного географического краеведения углублялись и обогащались в работах А.Е.Бибик, Т.П.Герасимовой, В.П. Голова, А.В.Даринского, Н.В.Иванова, И.С.Матрусова, М.А.Никоно-вой, К.В.Пашканга, К.Ф.Строева, А.З.Сафиуллина и многих других. В педагогической науке проведен ряд частнометодических диссертационных исследований, касающихся различных аспектов реализации краеведческого принципа в обучении географии /30;98;134;213/.
Таким образом, в настоящее время методическая наука располагает значительным материалом по данному вопросу: раскрыты сущность учебного краеведения, его воспитательное и образовательное значение, пути реализации в обучении школьной географии, разработаны методы и приемы использования краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе, показаны различия в его применении на разных ступенях обучения.
В то же время, результаты исследований свидетельствуют о том, что возможности успешной реализации краеведческого принци-
.-. 4 —
па в обучении физической географии в значительной мере ограничиваются неудовлетворительным состоянием его картографического обеспечения. С этой целью фастоящее время из демонстрационных картографических средств обучения /СО/ тиражируется только учебная физическая карта административной области, а из настольных - школьно-краеведческий атлас /ШКА/,проблема издания которого для большинства регионов остается открытой. Это лишает учителя и учеников важных источников знаний о своем крае и не позволяет с требуемой глубиной и детальностью реализовать предусмотренный учебной программой краеведческий подход при изучении ьшотжх вопросов школьных курсов физической географии. Кроме того, вследствие сложившегося положения и собственно краеведческие знания учеников оказываются оторванными от карты, т.е. не соблюдается одно из важнейших методических требований "опоры на карту".
Неудовлетворительное состояние картографического обеспечения изучения своего края не позволяет последовательно реализовать краеведческий подход при изучении и самой географической карты, формировании умений и навыков работы с ней. Этим, по нашему мнению, во многом объясняется отмечаемый в последние годы многими методистами низкий уровень картографической грамотности учеников.
Поскольку понятие "свой край" не имеет в методической литературе однозначного толкования, необходимо сразу оговорить наше понимание данного термина, ибо от этого зависит, какие карты следует считать краеведческими. В одних случаях краем называют ближайшие окрестности школы, доступные для постоянного непосредственного восприятия школьников. В других случаях территория края расширяется до границ административного района и области. В своем исследовании мы разделяем мнение К.Ф.Строева, который рассматривает эти понятия как ступени применения краеведческого принципа в
- 5 ~
преподавании географии /136, с.195/. Соответственно, к краеведческим мы относим карты, охватывающие территорию как всей административной области, так и ее районов или отдельных территорий, а также карты /планы/ окружающей школу местности.
Недостаток краеведческих картографических СО многие творчески работающие учителя стремятся восполнить за счет их самостоятельного изготовления либо вовлечением в учебный процесс краеведческих карт иного целевого назначения. Это, прежде всего, справочные административная и общегеографическая карты области. В последние годы началось издание топографических карт областей и отдельных регионов, которые нашей школе практически неизвестны. Издается множество туристских схем, карт и атласов, в том числе на фотокосмической основе, планы и атласы городов и другие, предназначенные для широкого круга потребителей картографические произведения краеведческого характера. При этом, по мнению специалистов, рынок краеведческой картографической продукции еще далек от своего насыщения /20/.
Обеспеченность перечисленными картографическими материалами и степень их использования в школьной практике различны. Если стенные учебная и справочная карты изданы для всех административных областей и учителями накоплен определенный опыт их использования, то ШКА - сравнительно новый и более редкий вид СО и вопросы как их разработки для многих регионов, так и обобщения опыта использования имеющихся атласов в учебном процессе, совершенствования их содержания и структуры, требуют решения. Создание и использование самодельных краеведческих карт полностью зависит от инициативы и творческих замыслов учителей. Издание остальных вышеназванных краеведческих картографических произведений началось сравнительно недавно, в силу чего они не охватывают значительно-
-.6-го количества регионов, нуждаются в тщательном методическом анализе своего содержания, определении возможностей и путей его использования в школьной практике.
Естественно поэтому, что имеющиеся краеведческие карты разрозненны в содержательном и методическом плане, не обеспечивают изучение многих вопросов природы края и не образуют единый комплекс .
Вследствие неудовлетворительной обеспеченности учебными краеведческими СО подавляющее большинство исследований по методике использования географических карт в учебно-воспитательном процессе проводилось применительно к средне- и мелкомасштабным картам, которыми располагала школа /7;9;10;27;35;47;43;77;87;110;122;124; 125;128;135;153;154;168;169;175;198;203;218;229;235;236/.
Анализ литературы показал, что по мере увеличения номенклатуры и тиражей краеведческих карт внимание к ним со стороны картографов, методистов и учителей усиливается. Но в большинстве публикаций речь идет либо об отсутствии краеведческих карт и необходимости их создания, или же констатируется факт издания или самостоятельного изготовления учителем таких средств. Отдельные педагогические аспекты проблемы рассмотрены в работах А.М.Берлянта, Ю.Г.Барышевой, И.С.Брыковской, В.Е.Голова, А.М.Кириллова, М.А.Ни-коновой, К.В.Пашканга, Е.М.Поспелова и других /14;15;22;26;95;96; 113;115;127;148;170/. Данный вопрос постоянно находится в поле зрения журнала "География в школе". Развернувшаяся в 1987-1989 гг. на его страницах дискуссия не только привлекла большое внимание к указанной проблеме и показала ее современное состояние, но также дала возможность широкому кругу учителей, методистов, картографов высказать свое видение проблемы и путей ее решения. В той или иной степени вопрос создания краеведческих картографических СО
неоднократно поднимался на ряде совещаний, симпозиумов, конференций. На некоторых из них он являлся непосредственным предметом обсуждения, в частности, на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы картографического обеспечения общеобразовательной школы ..."/Баку, 1986 г./, межвузовском совещании-семинаре "Учебно-методическое обеспечение изучения географии своего региона" /Тамбов, 1990 г./ и некоторых других /68;83;91;92;94; 147;165;186;197/.
За все время издания краеведческих карт им непосредственно посвящено только два диссертационных исследования. В диссертации С.Д.Тивякова /1984 г./ рассматривается использование краеведческих карт при формировании географических понятий в школьных курсах физической и экономической географии СССР /213/. Вопросы теории и методики создания системы картографических произведений для изучения курса географии УССР в общеобразовательной школе исследованы Р.И.Соссой /1990 г./. Картографические произведения по географии области выделены Р.И.Соссой в самостоятельную подсистему, но основное внимание уделено картографической стороне вопроса, так как диссертация выполнена по специальности "Картография" /200/.
Таким образом, существует противоречие между значением, которое имеют краеведческие знания и краеведческий принцип в обучении физической географии, и существующей базой учебных картографических СО, призванных обеспечить усвоение этих знаний и реализацию указанного принципа. Выявление путей разрешения данного противоречия является проблемой настоящего исследования. А острая потребность школы в картографических СО по географии своего края и неразработанность методики их использования определяют его актуальность.
~ 8 -
Особую важность разрешению названной проблемы придает то, что в настоящее время значение картографической подготовки далеко выходит за рамки школьного обучения. Различные виды картографических произведений становятся сегодня предметом повседневного спроса, массового использования. В то же время, как подчеркивал К.А.Салищев, картографическая подготовка населения и многих специалистов, пользующихся в своей работе картографическими материалами, ограничивается рамками школьной географии /92 с.7/.
Цель исследования — повышение эффективности применения краеведческого принципа в обучении физической географии.
Объект исследования - отражение природы своего края в картографических источниках информации.
Предмет исследования - комплекс краеведческих картографических СО; его разработка и применение.
Изложенное позволило сформулировать следующую гипотезу: эффективность реализации краеведческого принципа в обучении физической географии будет выше, если:
картографическое обеспечение представляет собой комплекс краеведческих картографических СО;
данный комплекс обеспечивает все направления и ступени реализации краеведческого принципа на базовом и углубленном уровнях изучения предмета.
Исходя из цели и гипотезы, определены задачи исследования:
Обосновать значение картографических СО для эффективной реализации краеведческого принципа в обучении физической географии и проанализировать их современное состояние.
Разработать комплекс краеведческих картографических СО школьных курсов физической географии.
Определить методические условия эффективного использова-
„ 9 -
ния комплекса краеведческих картографических СО на уроках.
4. Экспериментально проверить эффективность предлагаемого комплекса и методики его использования на уроках физической географии .
Методология исследования. В организации исследования мы опирались на понимание методологии как системы оснований и методов научного познания и преобразования действительности /222/.
В качестве исходной послужила методология системного подхода к созданию и использованию СО, разработанная С.Г.Шаповаленко и получившая дальнейшее развитие в работах В.П.Голова, Т.С.Назаровой, Е.С.Полат и других ученых /52;86;101;145;170;171;172; 176; 209;224;225/.
В ходе исследования применялись следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, учебных программ по географии, краеведческих картографических произведений; изучение и обобщение опыта использования краеведческих картографических СО в школьной практике; наблюдение уроков; беседы и анкетирование учителей; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов исследования.
Исследование осуществлялось в тш этапа.
1-й этап /1990-1991 гг./ -формулировка концепции исследования на основе анализа литературных и картографических источников, изучение фонда краеведческих карт.
2-й этап /1991-1992 гг./ - теоретическая разработка комплекса краеведческих картографических СО и определение особенностей его использования в обучении физической географии. Разработка программы педагогического эксперимента, подготовка экспериментальных материалов.
-10-3-й этап /1992-1994 гг./ - экспериментальная проверка выдвинутых теоретических положений разработки комплекса краеведческих картографических СО и методики его использования на уроках физической географии. Анализ и обобщение результатов исследования, формулировка основных выводов и оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
подтверждена целесообразность комплексного подхода к созданию и использованию картографического обеспечения краеведческого принципа обучения физической географии;
определены критерии моделирования комплекса краеведческих картографических СО;
создана модель комплекса краеведческих картографических СО физической географии;
определены методические условия эффективного использования комплекса в обучении физической географии.
Практическая значимость. Теоретические положения исследования и фактический материал диссертации могут найти практическое применение в:
1/ обеспечении школьных курсов физической географии краеведческими картографическими СО;
2/ совершенствовании методики реализации краеведческого принципа обучения физической географии в средней общеобразовательной школе.
Апробация и внедрение. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на заседании лаборатории географического образования Института общеобразовательной школы РАО, 1-м Общенациональном Конгрессе по чтению /Москва, 1992 г./, ежегодных научных конференциях преподавателей Луцкого государственного пе-
- 11 ~
дагогического института имени Леси Украинки /1991 - 1993 гг./, краеведческих конференциях /Сумы, 1990 г., Луцк, 1991, 1992 гг./, семинарах учителей географии г. Луцка.
Материалы исследования используются при чтении лекций в Волынском государственном университете имени Леси Украинки, разработанный комплекс краеведческих картографических СО используется в соответствии с предложенной методикой в ряде школ Волынской области Украины.
На защиту выносятся: модель комплекса краеведческих картографических СО физической географии, методика его создания и условия эффективного использования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и картографических источников, приложений.
~ 12 -
Значение краеведческих карт в обучении физической географии
В своем исследовании мы исходим из современных представлений о карте как особой образно-знаковой модели действительности /5;18/. Соответственно, краеведческие карты рассматриваются нами в качестве картографических моделей края, отражающих в отдельности те или иные компоненты и свойства его природы, а их комплекс в целом - ПТК края.
В методике географии карты являются триедиными СО: они служат объектом изучения, источником знаний и средством наглядности об изучаемых объектах и явлениях. Указанные три функции географическая карта способна выполнять в процессе обучения не одновременно, а последовательно, по мере познания ее учениками и овладения методами работы с ней. Поэтому вовлечение карты в учебный процесс в качестве источника географических знаний и средства наглядности предполагает знание учениками особенностей этой карты и умение ее читать, т.е. предполагает предварительное познание данной карты при использовании ее в качестве объекта изучения. Знание карты является исходным, ведущим компонентом. В то же время, работа с картой как источником знаний и средством наглядности способствует совершенствованию знаний о самой карте. Таким образом, указанные функции карты реализуются в учебном процессе последовательно, тесно взаимодействуя между собой /51 с.128/.
Краеведческие карты также выполняют в учебном прцессе три указанные функции. Однако в осуществлении ими каждой из этих функций есть определенная специфика, обусловленная краеведческим характером содержания данных карт. Так, если на прочих картах отражена неизвестная для учащихся территория, о которой у них нет непосредственных представлений и карта используется для формирования картографических представлений об этой территории, то на краеведческих картах представлена полностью или частично известная учащимся территория, доступная для их непосредственного восприятия. Это позволяет учащимся сопоставлять формируемый на основе работы с данными СО картографический образ территории с имеющимся в их памяти реальным образом или наблюдать ее в действительности. Особенности картографического отображения и указанная спе цифика краеведческих карт непосредственно влияют на выполняемые ими в учебном процессе функции и определяют значение данных СО в обеспечении реализации краеведческого принципа обучения физической географии.
Каждая: впервые вовлекаемая в учебный процесс карта сначала изучается сама, т.е. является объектом изучения. Использование карты в качестве объекта изучения сопровождается формированием у учащихся определенной суммы картографических знаний и умений, необходимых для работы с данной картой. В процессе использования географической карты в качестве объекта изучения достигается такая педагогическая цель, как понимание карты. "Понимать карту -значит иметь картографические знания, знать, в частности, что такое карта, каковы ее свойства, содержание, назначение, что означает каждый условный знак на ней, как пользоваться картой и какая польза от этого" - отмечает М.В.Студеникин /136 с.241/. Таким образом, изучение карты состоит в ознакомлении учеников с тематикой и назначением данной карты, ее математической основой и измерительными возможностями, анализе ее легенды. И лишь хорошо изучив особенности построения и содержания карты, учащиеся могут приступить к работе с самим картографическим изображением для познания отраженных на карте объектов и явлений.
Не являются исключением в этой последовательности изучения и краеведческие карты. Но специфика в данном случае состоит в том, что отраженные на карте объекты и явления в определенной степени известны ученикам, большинство из них доступны для их непосредственного наблюдения. Однако в силу образно-знакового характера представления информации на карте, на ней эти объекты выглядят иначе, чем в действительности. И если основную цель чтения карты В.П.Буданов видел в том, чтобы научить учеников "по сочетанию символов видеть местность так, как она есть на самом деле" /27 с.7/, то в случае работы с краеведческими картами эта цель уже предварительно достигнута за счет непосредственных наблюдений учащихся, которые живут на этой территории и могут сравнивать ее реальный, непосредственно наблюдаемый и картографический образы. Поэтому при помощи краеведческих карт учащимся значительно легче уяснить сущность географической карты, ее масштаб, способы картографического отражения и т.д. Именно в силу указанной причины столь эффективен рекомендуемый практически всеми методистами краеведческий подход при изучении географической карты. Как подчеркивал в этой связи Н.Н.Баранский, "только имея перед глазами оригинал карты, т.е. изображенную на ней1 часть земной поверхности, можно хорошо понять и саму карту. Карта родной местности должна служить ключом к пониманию сущности каждой карты" /7 с.300/.
Наличие в карте большого количества разнообразной информации об изучаемых объектах и явлениях, представленной в лаконичной, обобщенной и наглядной форме, легко доступной для восприятия, делает ее важнейшим и незаменимым источником географических знаний. "В самом деле, география располагает таким замечательным источ - 15 ником знаний, как географические карты. Те фактические сведения о географических объектах, которые даются в школьной географии, ... в большей степени видны из карт или могут быть выведены путем несложного сопоставления карт. ... Очевидно, что если бы мы научили школьников все эти сведения брать из карты, им не требовалось бы их запоминать, а, имея перед собой карты, они всегда могли бы ответить на вопросы" /А.В.Даринский, 64 с.40-41/.
Комплексный подход к созданию картографического обеспечения краеведческого принципа обучения физической географии
Анализ картографического обеспечения краеведческого принципа обучения физической географии показал, что существующие краеведческие картографические СО не в состоянии полноценно обеспечить всестороннее изучение природы своего края и последовательную реализацию краеведческого подхода при изучении прочих тем. Они могут быть использованы лишь эпизодически, на отдельных уроках, при изучении отдельных тем и вопросов, тогда как краеведческий принцип обучения предполагает систематическое установление связей любого изучаемого курса географии с краеведческими знаниями учащихся.
Вместе с тем, результаты проведенного анализа позволяют утверждать, что для полноценного картографического обеспечения краеведческого принципа обучения физической географии необходим следующий состав СО:
1. Космофотокарты края.
2. Планы своей местности.
3. Общегеографические карты края.
4. Тематические карты края.
5. Школьно-краеведческий атлас.
6. Контурные карты края.
7. Вспомогательные картографические СО краеведческого характера. Значение каждого из перечисленных элементов в обеспечении реализации краеведческого принципа обучения физической географии раскрыто в предыдущей главе.
По территориальному охвату названные элементы могут включать окружающую школу местность, свой административный район и область, что соответствует основным ступеням реализации краеведческого принципа обучения географии в школе.
В структурном отношении в составе картографического обеспечения выделяются три группы средств, каждая из которых обладает специфическими дидактическими свойствами. Это: а/учебные карты; б/карты неучебного назначения; в/самодельные картографические материалы.
Учебные краеведческие карты, непосредственно предназначенные для целей преподавания, позволяют в наибольшей степени учесть содержание учебных программ, а также всю совокупность требований, предъявляемых к СО вообще /психолого-педагогических, гигиенических, эстетических, технологических и т.д./. Б современных условиях диверсификации среднего образования /профильные классы, школы, гимназии и т.п./ они могут выступить в качестве единых для видов средних учебных заведений картографических СО, обеспечивая усвоение базового уровня краеведческих знаний учащихся.
Вовлечение в учебный процесс в качестве СО карт неучебного назначения позволяет соединить его с жизнью, ее практическими потребностями, вырабатывая у учащихся умения и навыки работы со справочными и предназначенными широкому кругу потребителей картами края. Рассматриваемые карты представляют несомненный интерес для углубленного изучения тех или иных вопросов природы края, а также для тех учебных заведений, в которых география изучается на профильном уровне.
Самодельные картографические материалы позволяют отразить специфику местной природы и использовать в учебном процессе кар -. 74 тографически оформленные результаты краеведческих исследований, являясь, таким образом, связующим звеном между различными направлениями школьного географического краеведения.
В учебном процессе указанные группы СО тесно связаны между собой. Знания и умения, приобретаемые учащимися в ходе работы с учебными картами, служат основой успешной работы с картами неучебного назначения, более сложными по содержанию и методике составления, а также необходимы для вовлечения учащихся в картографическое самооборудование. Различные справочные и оперативно-справочные карты часто выступают в качестве основы при создании соответствующих самодельных карт.
Таким образом, предлагаемое картографическое обеспечение краеведческого принципа обучения физической географии характеризуется четкой трехуровневой структурой. Каждый из его компонентов и структурных уровней выполняет определенные, свойственные только ему функции. С другой стороны все они взаимосвязаны, взаимодействуют между собой и образуют некоторую целостность, позволяющую решать такие учебно-воспитательные задачи, которые каждый из них в отдельности обеспечить не в состоянии. Все это позволяет рассматривать указанную совокупность средств как единый комплекс. Его компоненты должны удовлетворять следующим критериям:
І.Единство отражаемой территории - свой край.
2.Адекватное отражение природы края на локальном, районном и областном уровнях.
3.Тематическая полнота, понимаемая как комплексная характеристика природы края посредством картографического метода отражения действительности.
4.Двухуровневое представление информации - базовое и углуб - 75 ленное.
Положение компонентов в структуре комплекса краеведческих картографических СО, их основные функции и принадлежность к определенной ступени территориального охвата отражает теоретическая модель комплекса /таблица .№ 2 /.
Особенности использования комплекса краеведческих картографических средств обучения
Системный подход предполагает рассмотрение объектов во взаимосвязи их структуры и функции. "Любая система,- отмечает М.А. Данилов, - может быть правильно понята как единство ее структуры и функции. От природы системы как целого зависят не только функции ее как целого, но и функции каждого из элементов системы" /61 с.8/. Это детерминирует необходимость рассмотрения особенностей фукционирования комплекса краеведческих картографических СО в учебно-воспитательном процессе, т.е. разработки методики его использования.
В современной методике географии установлено наличие глубоких и прочных генетических связей между методами и средствами ее обучения, их диалектическое единство и взаимосвязь в учебно-воспитательном процессе. Поэтому "включение в учебный процесс опре - 92 -деленных средств ставит учителя перед необходимостью применять адекватные им методы обучения" /В.П.Голов, 51 с.70/.
В школьной практике накоплен определенный опыт работы с отдельными картами края. Вопрос организации работы с их комплексом для обеспечения реализации краеведческого принципа обучения физической географии является новым в методике ее преподавания. Исходя из классификации методов обучения по источникам географических знаний /И.С.Матрусов, М.В.Рыжаков и другие/, работа со средствами комплекса рассматривается в качестве одного из частных методов в составе общего картографического метода обучения, в котором проявляется специфика работы с краеведческими картами. Последняя состоит в: а/ систематичности использования; б/ сопоставлении картографического образа с реальым; в/ вариативности применения.
Названные специфические особенности работы со средствами комплекса являются одновременно и условиями его эффективного использования.
Систематичность использования комплекса обусловлена несколькими причинами. Во-первых, краеведческий принцип обучения географии предполагает не эпизодическое, а систематическое привлечение краеведческих знаний, одним из источников которых являются карты края.
Второй причиной являются особенности самих географических знаний. Последние, как собственно краеведческие, так и прочие, но формируемые на основе краеведческого подхода одномоментно, на одном уроке усвоены быть не могут. Для этого необходима последовательная систематическая работа по их формированию, охватывающая не один урок, тему и даже курс школьной программы. Вполне очевидно, что это невозможно без систематического привлечения источников этих знаний, в том числе картографических. В значительно большей степени сказанное касается умений, в первую очередь - топографо-картографических.
Систематичности использования комплекса способствует также то, что одни и те же его карты могут быть использованы на разных уроках, при изучении нескольких тем или курсов, но с разной дидактической целью и в разном качестве. Так, общеклиматическая карта может быть использована при изучении климата своего края в качестве главного источника знаний; при изучении климата других регионов путем его сравнения с климатом края - как образец для сравнения с климатическими картами этих регионов; при изучении разнообразия географических карт - в касестве объекта изучения как один из образцов тематических карт; для подтверждения зависимости распределения основных метеорологических величин от географической широты местности, ее удаленности от морей, рельефа и т.д. при изучении общих географических закономерностей.
Следующей специфической особенностью применения комплекса является возможность сопоставления формируемого в процессе работы с его средствами картографического образа с реальным, наблюдаемым в действительности, как и наоборот, перенос последнего на географическую карту. Подчеркнем, что никакие другие виды карт предоставить такую возможность не в состоянии.
Указанная специфика обеспечивает, прежде всего, сознательность в чтении географических карт своего края, поскольку за каждым их условным знаком учащиеся видят реальные и хорошо известные им объекты, явления, расстояния. Полученные таким образом умения и навыки в сознательном чтении географических карт своего края переносятся в дальнейшем на другие карты. Третьей специфической особенностью использования комплекса является вариативность его применения. Под ней мы понимаем, возможность использования данного комплекса, во-первых, в качестве картографического обеспечения всех направлений реализации краеведческого принципа обучения географии в школе; во-вторых, при ее изучении в разных видах средних учебных заведений; в-третьих, с учетом специфики местной природы ; в-четвертых, исходя из конкретной методики, выбранной учителем для данного класа и урока. Таким образом, задачей настоящего исследования является разработка не частных покурсовых методик использования рассматриваемого комплекса, а общих направлений и условий его эффективного использования, которые в дальнейшем могут быть адаптированы к конкретным учебным программам и курсам с учетом специфики последних.
Идея использования рассматриваемого комплекса в качестве картографического обеспечения обоих направлений реализации краеведческого принципа обучения географии в средней школе заложена при его разработке /см. с.87-89/.
Принципиальная возможность использования комплекса при изучении физической географии в разных видах средних учебных заведений и, следовательно, его адаптации к разным учебным программам основана на следующих соображениях. Несмотря на различие учебных программ, а также возможные в перспективе их изменения последние неизбежно должны предусматривать в том или ином виде и объеме изучение своего края. В противном случае программа не будет отвечать краеведческому принципу обучения. Полнота и глубина предусмотренных программой краеведческих знаний определяют возможность использования последних для усвоения на основе краеведческого подхода остального содержания программы. Географическими знаниями учащиеся овладевают в процессе работы с различны - 95 ми источниками этих знаний. Поэтому успешное усвоение краеведческих знаний требует привлечения всех источников этих знаний, в том числе картографических, а следовательно, и картографического метода обучения. Сказанное в полной мере относится к прочим, предусмотренным учебной программой и формируемым на основе краеведческого подхода знаниям учащихся.
Таким образом, краеведческая составляющая, будучи общей для всех программ, созданных на основе краеведческого принципа обучения географии, может отличаться в разных их вариантах не логикой, а полнотой, глубиной и местом изучения края в структуре курсов. В зависимости от последних работа с краеведческими картами осуществляется на соответствующем уровне познавательной деятельности учащихся. Отметим, что именно сложность самого учебного материала И.С.Матрусов и М.В.Рыжаков выдвинули на первое место среди факторов, определяющих оптимальный выбор уровней познавательной деятельности учащихся на уроке /137 с.139/. Посредством выбора уровня реализации картографического метода обучения, соответствующего сложности конкретной учебной программы и ее материала, одновременно учитывается необходимость умственного развития учащихся, их возрастные особенности, уровень подготовки и другие факторы. "Вдумчивый выбор уровней познавательной деятельности дает наибольшие возможности в реализации дифференцированного подхода к обучению, в развитии творчества учителя по обучению и воспитанию учащихся на уроках географии", - считают И.С. Матрусов и М.В.Рыжаков /137 с.140/.