Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании 10
1.1. Эколого-краеведческие знания в содержании школьного географического образования 10
1.2. Система эколого-краеведческих понятий в школьном географическом образовании как содержательная основа локальных учебно-методических комплексов 33
Выводы по 1 главе 55
Глава 2. Локальные учебно-методические комплексы как средство формирования эколого-краеведческих знаний 57
2.1. Опыт создания региональных и локальных учебно-методических комплексов 57
2.2. Концептуальные подходы к созданию локальных учебно-методических комплексов 75
2.3. Структура и содержание локальных учебно-методических комплексов .88
Выводы по 2 главе 100
Глава 3. Методика использования локальных учебно-методических комплексов при формировании эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании 104
3.1. Методическая система использования локальных учебно-методических комплексов при формировании эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании 104
3.2. Методические рекомендации по использованию локальных учебно-методических комплексов в школьном географическом образовании 113
3.3. Результаты применения экспериментальной методики использования локальных учебно-методических комплексов при формировании эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании 126
Выводы по 3 главе 141
Заключение 144
- Эколого-краеведческие знания в содержании школьного географического образования
- Опыт создания региональных и локальных учебно-методических комплексов
- Методическая система использования локальных учебно-методических комплексов при формировании эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании
Введение к работе
Насущная проблема поиска путей повышения экологической культуры будущих природопользователей продиктована стремительным вмешательством человека в природные процессы и нарастающим давлением экологических проблем. Интерес общественности к этим проблемам, требования гласности в оценке качества окружающей среды убеждают, что экологическое образование является значимым не только для специалистов, но и для каждого человека [4, 17, 38, 105, 107, 127, 163, 164, 177, 197, 212]. Особое место в экологическом образовании принадлежит географии, изучающей основные аспекты взаимосвязей между обществом и природной средой. Большинство экологических проблем имеет четко выраженный географический характер и может рассматриваться на глобальном, региональном и локальном уровнях.
В условиях модернизации образования Российской Федерации принцип личностно-ориентированного обучения требует рассматривать учащегося с его индивидуальными особенностями восприятия и осмысления фундаментальных и прикладных знаний в качестве главного объекта учебно-воспитательного процесса. Краеведческий принцип обучения в географии и экологии ориентирует на формирование знаний и умений, необходимых для включения в социально значимую деятельность в конкретных условиях. Этот подход отражает практико-ориентированный характер обучения. По мнению И.Д. Зверева, нельзя переоценить значение краеведения применительно к реализации задач экологического образования, так как «ближайшее школьное окружение повседневно дает убедительные представления для раскрытия разных аспектов взаимодействия человека с природой» [67]. Результаты современных исследований показывают, что формирование экологических знаний на основе краеведческого принципа позволяет перевести данные знания в разряд личностно значимых и способствует развитию экологической культуры в целом.
В последние годы количество эколого-краеведческой учебно-дидактической литературы по различным регионам Российской Федерации значительно возросло, в том числе, стали появляться учебные пособия для малых, локальных территорий. Но данные констатирующего эксперимента убедительно показывают, что существует объективная необходимость разработки методики использования локальных эколого-краеведческих пособий в системе и создания учебно-методических комплексов для малых территорий. В связи с этим можно выделить следующие противоречия: необходимость овладения эколого-краеведческими знаниями для формирования грамотных природопользователей в условиях конкретной территории и недостаточное отражение эколого-краеведческих знаний в содержании сложившейся системы географического образования; разнообразие эколого-краеведческих учебно-методических пособий и недостаточная разработанность методики их использования, отсутствие взаимосвязей между отдельными учебно-методическими пособиями. Цель исследования заключается в разработке методики использования локальных учебно-методических комплексов при формировании эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании.
Объект; процесс формирования эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании.
Предмет: методика использования локальных учебно-методических комплексов как средства формирования эколого-краеведческих знаний.
Гипотеза исследования заключается в том, что формирование эколого-краеведческих знаний у учащихся в школьном географическом образовании будет эффективным если:
отобраны и систематизированы понятия, отражающие сущность эколого-краеведческих знаний в школьном курсе географии; обоснованы концептуальные подходы к процессу создания локальных учебно-методических комплексов при формировании эколого-краеведческих знаний у учащихся;
6 разработана структура и содержание локальных учебно-методических комплексов;
внедрена в практику методика использования локальных учебно-методических комплексов, обеспечивающая высокий уровень сформированности эколого-краеведческих знаний. В соответствии с поставленной целью и предложенной гипотезой определены следующие частные задачи исследования:
Изучить состояние проблемы формирования эколого-краеведческих знаний в теории и практике школьного географического образования.
Разработать систему понятий эколого-краеведческого содержания в школьном географическом образовании.
Проанализировать содержание существующих региональных и локальных учебно-методических пособий.
Обосновать концептуальные подходы к процессу создания локальных учебно-методических комплексов в школьном географическом образовании.
Определить структуру и содержание локальных эколого-краеведческих учебно-методических комплексов.
Разработать методику использования локальных учебно-методических комплексов при формировании эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании.
Апробировать педагогическим экспериментом выдвинутую гипотезу исследования и эффективность разработанной методики.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
Теоретические - анализ проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; анализ образовательных стандартов, программ и учебников по географии регионального компонента образования с целью выявления в них объективных
возможностей для формирования эколого-краеведческих знаний; обобщение опыта работы школы по формированию эколого-краеведческих знаний;
Эмпирические - педагогическое наблюдение; анкетирование учителей и учащихся; беседы с учителями и учащимися; сравнение результатов обучения до и после внедрения методики использования локальных учебно-методических комплексов; педагогический эксперимент. Использован личный опыт диссертанта в качестве учителя географии общеобразовательной школы.
Статистические - математическая и статистическая обработка данных педагогического эксперимента; графическое представление результатов.
Методологическую основу исследования составили: философские, педагогические и дидактические основы теории научного познания (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер, М.А. Скаткин, и др.); диалектическое учение о единстве и взаимосвязи человека и общества с природой (С.Н. Глазачев, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев); концептуальные основы непрерывного экологического образования (СВ. Алексеев, Н.М. Мамедов, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин, И.Т. Суравегина, А.Д. Урсул и др.); теория формирования экологических знаний (С.Н. Глазачев, И.Н. Пономарева, В.П. Соломин и др.); теория учебно-методического комплекса (Ю.К. Бабанский, И.И. Баринова, Д.Д. Зуев. В.П. Максаковский, В.В. Пасечник, С.Г. Шаповаленко); исследования по теории и методике географического краеведения (Т.П. Герасимова, А.В. Даринский, П.В. Иванов, М.А. Никонова, И.С. Матрусов, А.З. Сафиулин, К.Ф. Строев, Д.П. Финаров и др.); методические основы экологизации географического образования (СВ. Васильев, Т.В. Кучер, В.П. Максаковский, И.С. Матрусов, Н.Н. Родзевич и др.).
Также учитывались основные выводы диссертационных исследований последних лет по вопросу формирования экологических знаний в школьном образовании (И.Б. Жуковин, СИ. Заир-Бек, О.С Монгуш, П.В. Станкевич и др.). Особую значимость имели выводы и практические разработки в области применения учебно-методических комплексов в школьном образовании (Н.Ф. Бодрова, Ю.П. Господарик, Т.С Назарова).
Этапы исследования: Исследование проводилось в три этапа в школах № 20, 295, 316, 323, 336,498, 572 г. Санкт-Петербурга.
Первый этап: (2000 - 2002 гг.) определены цели и задачи исследования, определена методика констатирующего эксперимента; изучено состояние проблемы в педагогической, психологической и методической литературе; проанализирован опыт формирования эколого-краеведческих знаний в школьном курсе географии в работе общеобразовательных школ. Результаты проведенного констатирующего эксперимента показали: учителя и учащиеся считают необходимым расширение эколого-краеведческих знаний в рамках многопредметной модели экологического образования; в формировании эколого-краеведческих знаний у учащихся имеются недостатки; отсутствует методическая литература по использованию локальных учебно-дидактических пособий.
Второй этап (2002 - 2003 гг.). Разрабатывалась система формирования эколого-краеведческих понятий в школьном курсе географии. Изучались методологические подходы к созданию учебно-методических комплексов в школьном образовании, были определены структурные компоненты локальных учебно-методических комплексов и разработана методика их использования в школьном географическом образовании.
Третий этап (2004 - 2005 гг.). Проводилось внедрение разработанной методики в практику преподавания географии, экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики и обработка полученных результатов, их содержательная интерпретация, оформление выводов и систематизация результатов исследования; оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в методике обучения географии рассматриваются проблемы создания и использования современных средств обучения в локальном экологическом краеведении. Конкретизировано понятие «эколого-краеведческие знания» и уточнена система понятий эколого-краеведческого содержания школьного курса географии. Определены концептуальные подходы к процессу создания
локальных учебно-методических пособий в школьном географическом образовании (системный, личностно-ориентированный, деятельностный, краеведческий и культурологический подходы); обоснованы структура и содержание локальных учебно-методических комплексов; разработана эффективная методика их использования при формировании эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом
обосновании системы понятий эколого-краеведческого содержания школьного
курса географии, определившей структуру и содержание локального учебно-
методического комплекса; обоснованы концептуальные подходы к созданию
локальных учебно-методических комплексов в школьном географическом
образовании; разработана методическая система использования данных
комплексов в школьном географическом образовании на основе личностно-
ориентированного подхода, состоящая из взаимосвязанных компонентов:
целевого, мотивационного, содержательного, процессуального,
деятельностного и результативного; осуществлен краткий исторический анализ краеведческих учебно-методических пособий.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная методика использования локальных учебно-методических комплексов способствует повышению качества эколого-краеведческих знаний школьников. Разработаны методические рекомендации по использованию локальных учебно-методических комплексов на уроках географии и в элективных курсах предпрофильной подготовки учащихся.
Достоверность и обоснованность результатов были обеспечены:
разнообразием методов исследования, адекватных целям и
задачам исследования;
многосторонним и тщательным анализом эмпирических данных
практики в школе;
достаточным количеством учащихся, участвовавших в
эксперименте.
Апробация результатов исследования осуществлялась при обучении учащихся географии в школах №20, 323, 336, 498, 572 г. Санкт-Петербурга, в работе автора с учителями Невского района г. Санкт-Петербурга и в публикациях. Основные положения и результаты обсуждались на кафедре методики обучения географии и краеведению РГПУ им. А.И. Герцена (2001 -2004 гг.); на IV Всероссийской научно-практической конференции «Географическое краеведение» (Александров, 2002 г.); на городских конференциях «Современный урок географии» (Санкт-Петербург, 2001 г., 2003 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
Теоретическое обоснование системы эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании как содержательной основы локальных учебно-методических комплексов.
Методика использования локальных учебно-методических комплексов при формировании эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании.
Позитивные результаты педагогического исследования, полученные в ходе апробации и внедрения разработанной методики использования локальных учебно-методических комплексов.
Эколого-краеведческие знания в содержании школьного географического образования
Термин «экология» (от греческого oikos - дом, жилище, logos - наука) введен в 1866 году Э. Геккелем, считавшим предметом исследования экологии связь живых существ со средой. (95).
В современной науке понятие «экология» не ограничивается только биологическими рамками. Выделяют социальную, технологическую, медицинскую экологию и другие, которые вместе с экологией природных систем составляют современную комплексную экологию, призванную обеспечить равновесно-динамичное состояние природы, а также оптимальное взаимодействие природы и общества при условии рационального использования природных ресурсов и регулирования природных процессов на основе знаний объективных законов и закономерностей развития природы. Элементами окружающей человека среды и его жизни считаются социально-экономические, технико-технологические, природные, культурные, информационные условия. Состояние окружающей среды во многом обуславливает здоровье человека. Проблемы социальной экологии ученые рассматривают как проблемы отношения человека к человеку, человека к природе. Различные аспекты экологических знаний направлены на оптимизацию деятельности человека по использованию природы, достижение гармонии отношений между обществом и природой. Решению этой задачи благоприятствует процесс экологизации всех областей науки, производства, искусства, морали, права и образования [167].
Экологическое образование представляет собой непрерывный процесс обучения, воспитания и развития личности, направленный на формирование системы знаний и умений, ценностных ориентации, нравственно-этических и эстетических отношений, обеспечивающих экологическую ответственность личности и общества за состояние и улучшение социоприродной среды. Экологическое образование как элемент общего образования связано с овладением учащимися научными основами взаимодействия природы и общества (человека). Его цель - формирование системы научных знаний, взглядов и убеждений, направленных на воспитание моральной ответственности личности за состояние окружающей среды, осознание необходимости постоянной заботы о ней во всех видах деятельности. Междисциплинарный состав экологических знаний определяет характер ее влияния на всю систему образования и затрагивает все области и стороны обучения и воспитания. Содержание экологического образования реализуется через межпредметные связи и основывается на системе научных идей, закладываемых в соответствующие учебные предметы: развитие и целостность природы в сфере жизни; взаимосвязь истории общества и природы; изменение природы в процессе труда; влияние среды на здоровье человека; природа как фактор нравстенно-эстетического развития личности; оптимизация взаимодействия в системе «природа - общество - человек» [167].
Содержание экологического образования комплексно. Оно включает научные, нравственно-эстетические, правовые, личностно-мировоззренческие и практические аспекты. Для их реализации в школьном курсе географии сложились более благоприятные условия, чем в других предметах. Последнее объясняется, прежде всего, тем, что цели и задачи географического и экологического образования тесно взаимосвязаны между собой и дополняют друг друга. Цель экологического образования заключается в формировании ответственного отношения к природе, которое должно стать важнейшим элементом в системе социальных отношений будущего гражданина. Это определило основную задачу экологического образования - преодолеть потребительский подход к природе, воздействую на все аспекты сознания: научный, художественный, нравственный, правовой. Задачей же школьной географии является прежде всего формирование научных взглядов на природу и на взаимодействие общества и природы; овладение учащимися знаниями и умениями для рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, оценки природной и хозяйственной обстановки в своей местности; воспитание норм и правил поведения в природе.
Конечная цель экологического образования рассматривается с различных позиций: как формирование экологического мировоззрения (И.Т. Суравегина и др.) [189]; формирование ответственного отношения к окружающей среде (И.Д. Звреев, А.Н. Захлебный и др.) [64, 66]; в ориентации на овладение экологической культурой (С.Н. Глазачев и др.) [42]. Однако ни одна из них не способна обусловить эколого-целесообразное поведение индивида, направить его деятельность в нужном для человечества направлении. Так, академик Н.Н. Моисеев писал, что, покончив с экологическим невежеством, люди, с экологической точки зрения, не станут благоразумными [122].
Опыт создания региональных и локальных учебно-методических комплексов
Наиболее важной задачей при формировании понятия «рациональное природопользование» является установление учащимися логических связей между показателями, свидетельствующими об экологическом равновесии в той или иной природной системе, с одной стороны, и оптимальными направлениями социально-экономического развития, с другой стороны. Можно сформулировать эту задачу как поиск путей снижения противоречий между растущими потребностями общества в использовании природных ресурсов и условий и сохранением природной среды, как условия физического существования человека. Таким образом, решение поставленной задачи заключается в поиске оптимальных механизмов природопользования [62].
Конечным понятием эколого-краеведческого изучения локальной территории является понятие «устойчивое развитие». В 1983 г. Всемирная комиссия ООН по окружающей среде и развитию в своем отчете «Наше общее будущее» призвала к «новой эре экономического развития, безопасного для окружающей среды». Комиссия отметила, что «человечество способно сделать развитие устойчивым - обеспечить удовлетворение нужд настоящего, не подвергая риску способность будущих поколений удовлетворять свои потребности». Таким образом, необходим переход к устойчивым формам развития, которые требуют разумных взаимоотношений с окружающей средой. В настоящее время существует множество различных трактовок понятия «устойчивое развитие». Г.Х Брутланд отмечает, что «устойчивое развитие означает такое использование естественных ресурсов, вложение капиталов, технологический прогресс и институциональные изменения, которые будут покрывать как будущие, так и существующие нужды...» [218]. Н.Н. Моисеев подчеркивает термин «sustainable development», который мы переводим как «устойчивое развитие», следует интерпретировать как «стратегию перехода к такому состоянию природы и общества, которое мы можем характеризовать термином «коэволюция Общества и Природы» или «эпоха ноосферы» [121].
Таким образом, понятие «устойчивое развитие» сопряжено с понятием «рациональное природопользование». Для формирования опорного понятия «рациональное природопользование» включают базовые понятия, отражающие современные методы научного исследования состояния окружающей среды и прогнозирования его изменения. Овладение данными понятиями (мониторинг, оценка состояния и природоохранной деятельности и т.д., прогноз (географический, экологический, экономический)) предполагает их осознание и применение в учебно-практической деятельности.
Одним из базовых понятий, характеризующих устойчивое развитие территории, является понятие «здоровье человека». В настоящее время образовался комплекс наук, исследующих здоровье людей, способы его сохранения и укрепления. Объектом исследования этих наук является человек и человеческие популяции, предметом изучения - здоровье человека и человеческих популяций, целью - сохранение и укрепление здоровья, а методом достижения поставленной цели - профилактика болезней и преждевременного изнашивания организма путем оздоровления окружающей среды и организации здорового образа жизни людей. Здоровье человека - это функциональное состояние организма, обеспечивающее продолжительность жизни, физическую и умственную работоспособность, самочувствие и способность воспроизводства здорового потомства. Человеческий организм -это сложная многокомпонентная, открытая для окружающей среды биологическая система. Без окружающей среды человек существовать не может: для построения и восполнения постоянно разрушающихся элементов организма, создания необходимых резервов воды, химические элементы, питательные вещества, определенные параметры физических факторов, например, температуры, давления, радиационного фона и др. Изменения в окружающей среде требуют от биологических систем приспособлений, соответствующих воздействиям, так как без этого условия организм не способен выжить, воспроизвести полноценное потомство, сохранить и развить здоровье существующего и будущих поколений людей, сохранить генофонд, выполнить социально-трудовую деятельность при максимальной продолжительности активной жизни. Человек живет в условиях постоянно меняющейся среды. Все проявления жизни обусловлены взаимодействием между внутренними силами организма и внешним влиянием окружающей среды.
Методическая система использования локальных учебно-методических комплексов при формировании эколого-краеведческих знаний в школьном географическом образовании
Районные крупномасштабные карты позволяют учащимся изучить в целом экологическую обстановку своего ближайшего окружения, изучить инфраструктуру района, познакомиться с памятниками истории и культуры.
Для поддержания интереса учащихся к изучаемой проблеме и развития их самостоятельности в процессе обучения методический аппарат атласа снабжен пояснительным текстом, схемами, диаграммами. Текст включает в себя общие сведения о районе; информацию по состоянию окружающей среды; пояснения к фотографиям и схемам; перечень памятников истории и культуры района. Картографический материал дополнен диаграммами водного баланса; структуры заболеваемости населения. В атласе представлены также фотоснимки с изображением природных, культурных и промышленных объектов района. В конце атласа помещены варианты определения расстояний и высоты предметов на местности, снабженные иллюстрациями и инструкциями. Данная информация может оказаться актуальной при проведении практических работ на местности [10].
В дополнение к атласам были созданы рабочие тетради, в которых учащимся предлагаются вопросы и задания, стимулирующие их самостоятельную работу. Работа с рабочей тетрадью способствует увеличению доли самостоятельности школьников в изучении географии своего региона, города и района. Рассмотрим содержание рабочих тетрадей на примере рабочей тетради «География Ленинградской области, Санкт-Петербурга и Невского района» [35]. Пособие состоит из следующих разделов: географическое положение, рельеф, климат, внутренние воды, почвы, животный и растительный мир, население, хозяйство, транспорт и сфера услуг, из истории района.
В начале тетради располагаются рекомендации «как работать с тетрадью», которые включают перечень необходимых учебников, дополнительной литературы, карт атласов, которые понадобятся в процессе работы с тетрадью.
В рабочую тетрадь включены контурные карты области, своего административного района, вопросы и разноуровневые задания для учащихся. Выполнение разноуровневых заданий создает условия для формирования у учащихся навыков практической работы с другими учебно-дидактическими пособиями и иными источниками географической и экологической информации. Разноуровневые задания тетради создают условия для формирования у учащихся умений и навыков практической работы с учебником, атласом и контурными картами. Среди заданий рабочей тетради встречаются задания репродуктивного характера: «дайте определение: Рельеф -это ...», «заполните схему» и другие. Подобраны также практические задания: «отметьте на контурной карте...», «постройте розу ветров для своего микрорайона...», «составьте карту-схему...» и другие. В тетради много заданий творческого характера. Например: «Составьте памятку о правилах посещения природных объектов», «Вместе с одноклассниками напишите реферат (сочинение) или подготовьте радиопередачу (видеофильм) о вашей школе». В тетрадь включены и занимательные задания в виде ребусов, кроссвордов.
В рабочую тетрадь включено три раздела «Проверь себя» (с тестовыми заданиями по изученному материалу), «Дополнительные задания» и «Задания для повторения».
В комплексе с локальным атласом рабочая тетрадь предоставляет возможность учителям использовать разнообразные методы и приемы в учебно-воспитательном процессе в школьном географическом образовании.
На наш взгляд, представляется целесообразным создание хрестоматии (книги для чтения) для учащихся. В нее могут входить рассказы по истории административного района, объяснения топонимики географических названий, биографии знаменитых жителей района, сообщения о памятниках истории, культуры, архитектуры, расположенных на территории района, информация о промышленных предприятиях, статистические данные о динамике развития района. Структура данного пособия может быть построена по разделам: история, экономика, замечательные люди, памятники и т.д. или по принципу пространственного ознакомления с территорией района в форме описания экскурсии или экологической тропы.