Методика использования информационных и коммуникационных технологий обучения в учебных заведениях профессионального образования Климов Владимир Григорьевич

Методика использования информационных и коммуникационных технологий обучения в учебных заведениях профессионального образования
<
Методика использования информационных и коммуникационных технологий обучения в учебных заведениях профессионального образования Методика использования информационных и коммуникационных технологий обучения в учебных заведениях профессионального образования Методика использования информационных и коммуникационных технологий обучения в учебных заведениях профессионального образования Методика использования информационных и коммуникационных технологий обучения в учебных заведениях профессионального образования Методика использования информационных и коммуникационных технологий обучения в учебных заведениях профессионального образования Методика использования информационных и коммуникационных технологий обучения в учебных заведениях профессионального образования Методика использования информационных и коммуникационных технологий обучения в учебных заведениях профессионального образования Методика использования информационных и коммуникационных технологий обучения в учебных заведениях профессионального образования Методика использования информационных и коммуникационных технологий обучения в учебных заведениях профессионального образования Методика использования информационных и коммуникационных технологий обучения в учебных заведениях профессионального образования Методика использования информационных и коммуникационных технологий обучения в учебных заведениях профессионального образования Методика использования информационных и коммуникационных технологий обучения в учебных заведениях профессионального образования
>




Климов Владимир Григорьевич. Методика использования информационных и коммуникационных технологий обучения в учебных заведениях профессионального образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Пермь, 2003 156 c. РГБ ОД, 61:04-13/794

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 13

1.1. Современные средства информационных и коммуникационных технологий обучения 13

1.2. Анализ состояния и тенденции развития обучения в учебных заведениях профессионального образования на основе информационных и коммуникационных технологий Выводы по первой главе 29

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ И КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБУЧЕНИЯ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 31

2.1. Дидактические условия разработки комплекса учебно-методических средств обучения 31

2.2. Дидактические функции учебно-методического комплекса в реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий обучения 38

2.3. Методика профессионального обучения с использованием учебно-методического комплекса 45

2.4. Структура и содержание электронных учебников 56

2.5. Обучающие программы по сопротивлению материалов 62

2.6. Методы математического моделирования задач с применением компьютерных средств обучения (фрагменты) 66

Выводы по второй главе 75

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ 76

3.1. Методика педагогического эксперимента 76

3.2. Исследование вероятности воспроизведения правильных элементов (вопросов) методом группировки данных при количественной дискретной вариации

3.3. Результаты обработки числовых данных в ходе эксперимента методом регистрации 84

3.4. Оценка результатов контрольной работы по теме "Построение эпюр продольных сил и нормальных напряжений при сжатии и растяжении" по совокупным элементам знаний 37

3.5. Экспериментальная проверка гипотезы «умение работать на компьютере не оказывает влияния на полученные знания» 92

3.6. Результаты педагогического эксперимента нулевых гипотез 94

Выводы по третьей главе 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108

БИБЛИОГРАФИЯ ПО ПРИЛОЖЕНИЯ 137

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена социальным заказом на подготовку компетентных специалистов, способных адаптироваться к условиям изменяющейся социальной среды, определяемым широким внедрением информационных и коммуникационных технологий в сферы профессиональной деятельности.

Выбор темы исследования определен следующими обстоятельствами:

Происходящие процессы модернизации, демократизации и гуманизации системы профессионального образования требуют творчески мыслящих специалистов, подготовленных на основе информационных и коммуникационных технологий обучения.

Изменчивость социокультурного и профессионального пространства в современных информационных и коммуникационных условиях предъявляет повышенные требования к педагогическим методам, технологиям и способам учебной деятельности, которые могли бы обеспечить подготовку будущих конкурентоспособных и профессионально компетентных специалистов.

В педагогической, психологической и методической литературе не полно освещена сущность методики использования информационных и коммуникационных технологий обучения в учебных заведениях профессионального образования.

Разработка учебно-методического комплекса по техническим дисциплинам («Техническая механика», «Детали машин», «Сопротивление материалов») для организации эффективного учебного процесса на основе компьютерных средств обучения выполнена на недостаточно высоком уровне.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Опираясь на имеющиеся в педагогической науке позиции (В.К. Белошапка, В.П. Беспалько, С.А. Бешенков, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, ИЛ. Лернер, И.В. Ро- берт и др.), можно выделить три уровня развития познавательных способностей на основе информационных и коммуникационных технологий: знать (распознавание концепций, теорий, идей как результат запоминания информации); уметь (воспроизведение усвоенного содержания обучения, применение известных теорий); владеть (умение применять полученные знания для решения нестандартных задач в изменяющейся обстановке). Данные уровни соответствуют продвижению обучающегося по ступеням: от знания через понимание к творческой деятельности и к развитию универсальных способностей личности, т.е. от получения первых научных представлений до создания индивидуального образовательного продукта. Реализация указанных технологий в обучении позволяет осуществлять сбор, хранение, обработку, вывод и тиражирование различных видов информации.

Вопросы психолого-педагогического обоснования использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе исследованы в работах Д.Н. Богоявленского, В.В. Давыдова, Е.С. Полата, Э.П. Семенюка, Э.Г. Скибицкого и др.

Концепция теоретической модели мышления рассмотрена в научных трудах П.Я. Гальперина, В.Ю. Милитарева, А.С. Нариньяна, в том числе компьютеризованных форм умственной деятельности - А.В. Брушлинского, В.П. Заболотной, О.А. Козлова, В.Ю. Лысковой, В.П. Тихомирова, Ю.Г. Коротенкова, Н.Д. Угриновича, Г.В. Фролова, А.В. Хуторского, О.Н. Шилова и др.

Для достижения педагогических целей профессионального образования необходимо решить ряд задач: во-первых, в настоящее время нет полного анализа рациональных способов использования информационных и коммуникационных технологий в обучении, применения учебно-методических комплексов для стимулирования мыслительной деятельности студентов профессионального образования; во-вторых, не определены дидактические условия формирования умений обобщенного характера, необходимых для само-

6организации и самоконтроля в процессе обучения с применением информа ционных технологий; в-третьих, в современных информационных усло виях в учебных заведениях профессионального образования учебно- методическое обеспечение разработано не на должном уровне, что не позво ляет полноценно решать педагогические задачи в обучении на основе выше указанных технологий.

В этом направлении обнаружились следующие противоречия: между тенденцией увеличения спроса на подготовку специалистов профессионального образования, владеющих компьютерной техникой, и отсутствием научной обоснованности формирования знаний, умений и навыков в процессе применения информационных и коммуникационных технологий в обучении на основе учебно-методического комплекса; между реальной потребностью использования вышеуказанных технологий в профессиональном образовании и недостаточной проработанностью теоретико-методической базы, способствующей повышению эффективности обучения на основе компьютерных средств.

В связи с теоретической и практической значимостью выделенных противоречий и необходимостью поиска путей их разрешения нами сформулирована проблема исследования, которая заключается в научном обосновании методики использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональном обучении.

Цель исследования ~ выявить возможности информационных и коммуникационных технологий обучения в процессе подготовки специалистов в учебных заведениях профессионального образования.

Объект исследования - информационные и коммуникационные технологии обучения в учреждениях профессионального образования

Предмет исследования - процесс использования информационных и коммуникационных технологий обучения в учебных заведениях профессионального образования.

В основе диссертационного исследования лежит гипотеза: профессиональное обучение студентов с использованием информационных и коммуникационных технологий будет успешным при следующих условиях: если в основу формирования содержания профессионального образования и обучения будет положен анализ методики реализации информационных и коммуникационных технологий; если учебно-методическое обеспечение будет составлять единый комплекс (учебный план, рабочие тетради для организации самостоятельной учебной деятельности, электронный учебник с гипертекстовыми ссылками, электронная справочно-информационная база данных, электронная обучающая программа в виде интерактивных слайдов, электронный вариант исследования технических задач с наглядным изображением методов построения компьютерных графиков, методическое пособие для выполнения расчетно-графических работ, методика математического моделирования технических задач с использованием компьютерных средств обучения, методическое пособие для решения домашних контрольных работ (заочное и дистанционное обучение), электронная тестирующая программа, аудио- и видеозаписи по темам учебной дисциплины «Техническая механика», современный учебник в печатном и электронном вариантах).

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования определены следующие задачи исследования:

Проанализировать теоретические и методические основы и тенденции использования информационных и коммуникационных технологий обучения в профессиональном образовании.

Выявить степень воздействия скрытых резервов информационных и коммуникационных технологий обучения на качество подготовки специалистов профессионального образования, ориентированных на формирование у студентов знаний и умений.

3. Обосновать методологию отбора содержания, методов, принципов и компьютерных средств обучения, соответствующих задачам формирования умений самостоятельно приобретать знания, осуществлять творческую дея тельность по сбору, обработке, передаче и хранению информации.

Выявить дидактические возможности учебно-методического комплекса для реализации педагогических целей с использованием информационных и коммуникационных технологий обучения в процессе подготовки специалистов в учебных заведениях профессионального образования.

Разработать методику математического моделирования задач, рас-четно-графических и лабораторных работ для компьютерных средств обучения.

Провести педагогический эксперимент, направленный на проверку гипотезы педагогической эффективности информационных и коммуникационных технологий обучения в учебных заведениях профессионального образования на основе учебно-методического комплекса, предназначенного для создания полноценных условий получения знаний, отработки умений пользоваться базовыми программными системами и поисковыми машинами.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют общедидактические принципы организации обучения (Ю.К. Бабанский, А.С. Белкин, В.Л. Бенин, А.А. Вербицкий, Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, В.И. Качуровский, С.А. Новоселов, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, Е.А. Ямбург и др.); дидактические условия формирования познавательной самостоятельности студента (Б.П. Есипов, И.Г. Пустильник, Т.И. Шамова и др.); концепции построения дидактической системы учебных заданий (Г.А. Балл, Г.Д. Бухарова, А.И. Винокуров, В.И. Загвязинский, И.В. Мещерский, Б.В. Мишенин, Н.Н. Тулькибаева, Л.З. Шуцкова и др.); теория информационного взаимодействия (Л.П. Бабенко, В.З. Коган, М.П. Лапчик, Э.А. Манушин, Е.И. Машбиц, М.С. Мириманова, В.В. Нечаев, Е.К. Хеннер, Р.Т. Шрейнер и др.); теория и методика повышения эффективности обучения посредством самоорга- низации познавательной активности личности (Т.Л. Александрова, Б.Н. Гу-занов, В.Я. Дубровский, М.И. Махмутов, Л.В. Моисеева, В.Д. Семенов, Г.К. Смолин, В.Д. Сухина, Н.К. Чапаев, Н.Е. Эрганова и др.).

Для реализации поставленной цели и задач исследования применялись следующие методы исследования: анализ философской, педагогической, дидактической, психологической, методической и специальной литературы, анализ государственных стандартов и учебно-программной документации профессионального обучения на основе информационных и коммуникационных технологий, конкретно-научные методы (беседы, наблюдения, анкетирование, анализ продуктов деятельности), апробация электронных учебно-методических материалов, педагогический эксперимент и статистические методы обработки результатов исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа выполнялась на базе Пермского нефтяного колледжа. В исследовании приняли участие более 120 студентов специальностей 2101 - Автоматизация технологических процессов и производств, 0906 - Бурение нефтяных и газовых скважин, 0907 -Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений.

Этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход опытно-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

Первый (теоретико-поисковый) этап (1997 - 1998) включал в себя изучение философских, юридических, психолого-педагогических, социологических источников; теоретическое обоснование исследования; были сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования; определен понятийный аппарат и инструментарий исследования; осуществлялся поиск резервов эффективного использования информационных и коммуникационных технологий обучения в учебных заведениях профессионального образования.

Второй (проектировочный) этап (1999 - 2000) включал в себя разработку методики использования информационных и коммуникационных тех- нологий обучения по дисциплине «Техническая механика» на основе учебно-методического комплекса в условиях среднего профессионального учебного заведения. В ходе исследования были определены основные педагогические требования к электронным учебникам, обучающим интерактивным компьютерным программам и тестирующим системам.

Третий (формирующий) этап (2001 - 2002) включал в себя анализ, обобщение и внедрение методики использования информационных и коммуникационных технологий обучения в условиях колледжа. На данном этапе была подтверждена выдвинутая гипотеза исследования, разработаны и опубликованы (для организации очного, заочного и дистанционного обучения) учебные программы, методические пособия, электронные учебники, электронные базы данных, электронная библиотека, обучающие компьютерные программы, электронный дидактический материал, современный учебник «Теоретическая механика» в печатном варианте. Произведена экспериментальная проверка методики использования информационных и коммуникационных технологий обучения в учебных заведениях профессионального образования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Выявлены образовательно-педагогические возможности информационных и коммуникационных технологий обучения, на основании которых разработан учебно-методический комплекс (очное, заочное и дистанционное обучение), включающий электронный учебник дисциплин «Техническая механика», «Детали машин» и «Сопротивление материалов», интерактивный сборник задач, учебно-методические пособия для выполнения лабораторных работ, компьютерную тестирующую программу, методику моделирования технических задач, учебные наглядные пособия для использования компьютерных средств обучения, методику решения контрольных задач заочного и дистанционного обучения, обеспечивающие полноценные педагогические условия профессионального образования.

2. Конкретизированы дидактические функции учебно-методического комплекса в реализации возможностей информационных и коммуникацион ных технологий профессионального обучения: интегрирующие, воспита тельно-развивающие, систематизирующие, связи теории с практикой, дос тупности и эффективности, сочетания индивидуального подхода и коллекти визма в профессиональном обучении, закрепления учебного материала и са моконтроля.

3. Разработаны типы уроков с использованием информационных и ком муникационных технологий обучения на основе учебно-методического комплекса, включающие в себя изучение нового учебного материала, обоб щение и систематизацию знаний, формирование и совершенствование уме ний и навыков, контроль и коррекцию знаний и умений.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены объем и содержание методики использования информационных и коммуникационных технологий обучения в учебных заведениях профессионального образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что автором разработаны и внедрены в учебный процесс изучения дисциплины «Техническая механика» электронные учебники, интерактивные обучающие программы, учебно-методические пособия для выполнения лабораторных работ, электронная база знаний, компьютерная тестирующая программа, методика моделирования технических задач с применением информационных средств обучения, электронный сборник задач.

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Пермского нефтяного колледжа и могут быть рекомендованы к использованию в других учебных заведениях среднего профессионального образования.

Достоверность полученных результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается научной обоснованностью исходных теоретических положений, внутренней непротиворечивостью логики исследования, проведением опытно-экспериментальных исследований, адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования, использованием математических методов обработки результатов и педагогических критериев в их качественной интерпретации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные идеи и результаты исследования отражены в 21 публикации (электронные учебники, методические пособия и рекомендации, статьи, тезисы). Основные положения и результаты опытно-экспериментального исследования обсуждены и одобрены на международных и региональных научно-практических конференциях, семинарах.

На защиту выносится методика использования информационных и коммуникационных технологий обучения в учебных заведениях профессионального образования, которая включает: учебно-методический комплекс (электронные учебники дисциплин «Техническая механика» и «Детали машин», интерактивная обучающая программа, электронная база знаний, методика исследования технических задач с использованием компьютерных средств обучения, электронные учебные наглядные пособия); электронный алгоритм построения занятий (тема, цели и педагогические задачи, учебные вопросы, закрепление учебного материала, решение технических задач, тесты для контроля и самоконтроля, компьютерное моделирование технических задач); научно-методическое обоснование дидактических задач, реализуемых с использованием информационных и коммуникационных технологий обучения; методику текущего и итогового контроля на базе компьютерных средств обучения (электронная тестирующая программа).

Современные средства информационных и коммуникационных технологий обучения

Известно, что современная наука стремится познать природу педагогического процесса, постепенно расширяя горизонты своих исследований внутри его. Цель педагогической технологии заключается в практическом осуществлении в образовательном процессе теоретических построений намеченных результатов.

Информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) выстраиваются на использование комплекса программно-аппаратных средств. Последние (исходя из масштабности охвата пользователей ЭВМ, аппаратных характеристик компьютеров и способов управления ими, а также возможности их применения в различных сферах учебно-познавательной деятельности) можно классифицировать следующим образом (рис. 1):

Персональный компьютер (ПК) включает в себя аппаратное обеспечение, в том числе, периферийное оборудование и программное обеспечение, не имеет средств физической (постоянной) связи с другими ПК и используется для решения какой-либо одной или нескольких поставленных задач ИКТ. Он является базовым компонентом для решения следующих задач: тренинга, контроля за уровнем знаний обучаемых, подготовки комплекса учебно-методических материалов и использования обучающих компьютерных интерактивных программ. Персональный компьютер позволяет подготовить контрольные задания и дидактический материал, а также организовать мониторинг образования на основе ИКТ.

Многотерминальная ЭВМ содержит в своем составе центральную ЭВМ, соединенную линиями связи с терминалами, которые могут иметь свой процессор, и другие ресурсы или управляться центральной ЭВМ. Указанная система широко применяется в тех учебных заведениях, где подготовлены электронные программные продукты в соответствии с требованиями учебных образовательных стандартов.

Локальная вычислительная сеть (ЛВС) - группа ЭВМ, расположенная как правило, в одной или нескольких соседних комнатах (учебных классах), объединенных физическими линиями связи. Для управления ЛВС может быть использован специально выделенный компьютер - сервер. ЛВС приобретает все большее значение и популярность для профессионального обучения в связи с тем, что она позволяет организовать взаимодействие между обучаемым и преподавателем.

Интрасеть объединяет частично или полностью все компьютеры предприятия (учебного заведения) и ЛВС. Включает в себя как специализированные, так и стандартные линии связи, например телефонные линии. Фактически является развитием возможности ЛВС в администрировании и организации дистанционного обучения, взаимодействии во время занятий нескольких удаленных друг от друга групп обучаемых; упрощает доступ к учебной и научной информации, размещенной в компьютерах библиотеки и базы данных, исследовательских центров и лабораториях учебных заведений. Указанные возможности интрасети очень важны при выполнении практических и лабораторных работ, а также при подготовке к защите курсовых и дипломных проектов.

Единая (глобальная) информационная компьютерная сеть или всемирная паутина (word wide web) объединяет интрасети, ЛВС и отдельные компьютеры; позволяет применять электронную почту и другие Интернет-технологии, что безгранично расширяет коммуникационные возможности диалогового и другого взаимодействия между обучаемыми и преподавателями, а также поиск и доступ к учебной и справочной информации, размещенной в информационных центрах далеко за пределами учебных классов или домашнего компьютера.

К специализированным средствам для ввода в компьютер или вывода из него статичной и динамичной видеоинформации можно отнести сканеры, цифровые фото- и видеокамеры, аналоговые видеокамеры и видеомагнитофоны, цифровые телевизоры и проекционные устройства. Полезны при разработке, подготовке и тиражировании учебно-методических материалов, организации и проведении групповых занятий (лекций, семинаров, конференций, деловых игр) [1, 4, 6, 12, 20, 29, 40, 53, 75, 87, 98, 125, 129, 149, 151, 196, 213].

Дидактические условия разработки комплекса учебно-методических средств обучения

В дидактике существуют различные трактовки понятия содержания образования. Так, Ю.К. Бабанский определяет его следующим образом: "Содержание образования - это система научных знаний, умений и навыков, овладение которыми обеспечивает всестороннее развитие умственных и физических способностей учеников, формирование их мировоззрения, подготовку к общественной жизни и труду" [17]. Здесь в содержание образования включаются все элементы социального опыта, накопленного человечеством. При этом содержание образования рассматривается как один из компонентов процесса обучения. Иное определение содержания образования дает B.C. Леднев, который считает, что его необходимо анализировать как целостную систему. При этом следует иметь в виду, что содержание образования не является компонентом образования в обычном смысле этого слова. "Содержание образования - это содержание процесса прогрессивных изменений свойств и качеств личности, необходимым условием чего является особым образом организованная деятельность" [150].

В современных условиях в педагогике выделяют четыре типа элементов содержания образования.

1. Система знаний о природе, обществе, мышлении, технике, способах деятельности, усвоение которых обеспечивает формирование в сознании учащихся естественнонаучной картины мира, вооружает правильным методологическим подходом к познавательной и практической деятельности.

2. Система умений и навыков - приобретенный опыт осуществления уже известных обществу способов деятельности как интеллектуального, так и практического характера, а также умений и навыков, специфических для того или иного учебного предмета, общих для всех, формирующихся на базе получения знаний и помогающих человеку сохранять и воспроизводить до бытое человечеством.

3. Опыт творческой деятельности, призванный обеспечить готовность к поиску решения новых проблем, к творческому преобразованию действи тельности. Последнее предполагает: самостоятельный перенос знаний и умений в новую ситуацию;

видение новой проблемы в знакомой ситуации;

самостоятельное комбинирование известных способов деятельности;

альтернативное мышление, т.е. видение возможности решения данной проблемы.

4. Опыт и нормы эмоционально-волевого отношения к миру, друг к другу, являющиеся вместе со знаниями и умениями условиями формирова ния убеждений и Идеалов, системы ценностей, духовной сферы личности. В современной педагогической науке существуют различные дидактические теории, влияющие на формирование содержания образования, которые отра жены на рис. 3.

Представители дидактического энциклопедизма исходили из философии эмпиризма и выступали за то, чтобы школа давала ученикам такие знания, которые имели бы практическое значение, готовила своих выпускников к реальной жизни и труду. Эта теория и до сегодняшнего дня оказывает большое влияние на обучение [14, 19, 28, 38, 49, 61, 66, 161, 188, 239, 255, 261, 286 и др.].

Методика педагогического эксперимента

Методы педагогического эксперимента быстро развиваются и совершенствуются, приобретают новое содержание. В последние годы все чаще в педагогическом эксперименте стали использовать более строгие методы с проверкой статистических гипотез. Основная идея данного эксперимента состоит в возможности оптимального управления экспериментом в условиях, когда нет полной информации о связи между входными и выходными параметрами исследуемой системы.

Соединяя педагогические задачи эксперимента с методами и формами его проведения, авторский эксперимент выступает как метод научного исследования, соединяющий теоретические гипотезы и практику в их развитии. Исходя из этих задач, важнейшей проблемой данного педагогического эксперимента является установление его сущности и реальных возможностей в исследовании учебного процесса с применением современных информационных учебных пособий в учебных заведениях профессионального образования как объективного научного метода организации обучения с использованием современных информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

Поэтому для объективной оценки результатов педагогического эксперимента было учтено (с определенной вероятностью ошибок) влияние на ход эксперимента значительного количества педагогических факторов на основе выдвинутых гипотез, которые с помощью статистических методов принимались или отклонялись. Дидактические факты, отдельно взятые, чаще всего субъективны и мало что выражают, если они не рассматриваются в сочетании с другими параметрами, или не подвергаются глубокому и строгому анализу. Выполнение вышеуказанных требований стало возможным благодаря использованию в педагогическом эксперименте математических и статистических методов планирования и проверки гипотез, выдвинутых в процессе проведения педагогического эксперимента по указанной теме диссертационной работы.

Известно, что в любом эксперименте, особенно в педагогическом, есть большое число внешних условий, которые экспериментатор либо не контролирует, либо их контроль оказывается слишком затруднительным. К таким условиям в данном педагогическом эксперименте можно отнести показатели влияния внешней среды, внутренние особенности и различия между исследуемыми объектами, измерение которых представляет большие трудности. Поэтому нас будут интересовать только факторы, воздействие которых значительны и поддаются математическим и статистическим проверкам с помощью специальных вероятностных таблиц (прил. 16-18).

Для качественного исследования гипотез методом проведения педагогического эксперимента указанные факторы отнесены к двум группам. К первой группе отнесены способы предъявления информации и виды учебного материала (традиционные учебники или электронные учебники и информационные базы данных); современные информационные и коммуникационные технологии обучения. Ко второй группе - однородность (разнородность) состава экспериментальных и контрольных учебных групп студентов, социологическое взаимодействие, а также возрастные характеристики и вид обучения (заочное, очное и дистанционное). Однако следует заметить, что такое деление при планировании данного педагогического эксперимента носит весьма условный характер. Известно, что очень трудно решить, рассматривать это влияние как случайное или как систематическое. Ответить на этот вопрос положительно возможно только в том случае, если мы знаем способ, которым производится отбор уровней факторов. Известно, что в своей педагогической деятельности мы имеем дело с учебными коллективами ограниченного количества, например, автор занимается с 5 группами по 28-30 человек. Если включим их все в наш эксперимент, то влияние исследуемого фактора при данных условиях будет систематическим, а результаты такого эксперимента применимы только к этим отдельным коллективам, которые привлекались в эксперименте. Если для эксперимента была взята случайная выборка из всех учебных коллективов, то влияние такого фактора следует считать случайным. Таким образом, случайные факторы будем считать соответствующими случайному отбору объектов.

Некоторые факторы, такие как, например, способ предъявления и вид учебного материала, структура и вид занятий, педагогические технологии обучения могут оказывать только систематическое воздействие, так как они не выбираются случайным образом и представляют собой именно те показатели, которые особенно интересны экспериментатору.

Основная цель педагогического эксперимента: исследовать основные гипотезы, связанные с эффективностью современных информационных учебно-методических пособий при организации обучения с использованием ИКТ в учебных заведениях профессионального образования и коррекции структурных элементов обучающих компьютерных программ.

Для достижения поставленной цели нами решался целый комплекс педагогических экспериментальных задач:

1. Группировка результатов эксперимента при количественной дискретной вариации.

2. Обработка числовых данных, полученных методом регистрации в экспериментальной и контрольной группах.

3. Воспроизведение учащимися каждого элемента знаний по тем или иным темам, включенным в план эксперимента.

4. Исследование гипотезы "информационные технологии в учебном процессе эффективны только при изучении сложных тем, где необходимо студентам показать знания, умения и навыки".

5. Исследование гипотезы "форма контроля за усвоением программы по технической механике в процессе обучения на основе ИКТ не оказывает влияния на распределение студентов по состоянию уровня знаний".

6. Исследование гипотезы "дистанционное обучение не способствует формированию у учащихся приема логического мышления (обобщения)".

7. Исследование гипотезы "объем знаний студентов не зависит от выбора методики обучения".