Содержание к диссертации
Введение
Глава I Изменение в содержании компонентов профессиональной деятельности учителя при использовании технологий СУБД в образовании. 14
1.1 Информатизация образования, проблемы и перспективы использования компонентов технологий СУБД в системе образования 14
1.2 Изменение содержания компонентов педагогической деятельности учителя физики при применении БД в учебном процессе 37
1.3 Основные требования к методической системе подготовки учителей физики компонентам технологий СУБД 57
Вывод по главе 1 72
Глава II. Разработка методической системы обучения созданию Баз Данных студентов специальности 032200 «Физика» 74
2.1 Структура и содержание методики обучения студентов физических факультетов компонентам технологии СУБД 74
2.2 Методика обучения студентов физического факультета созданию баз данных (инвариантный блок) 84
2.3 Методика обучения студентов физического факультета созданию баз данных (вариативный блок) 110
2.4 Экспериментальное исследование. 119
Выводы по главе 2 131
Заключение 132
- Информатизация образования, проблемы и перспективы использования компонентов технологий СУБД в системе образования
- Структура и содержание методики обучения студентов физических факультетов компонентам технологии СУБД
- Методика обучения студентов физического факультета созданию баз данных (инвариантный блок)
Введение к работе
Границы применения вычислительной техники в различных сферах человеческой деятельности с каждым годом определить все сложнее - они становятся необъятными. Это объясняется рядом объективных причин [36, 68, 82, 128]:
•S Повышение влияния интеллектуальных видов деятельности на все стороны общественной жизни; •S использование больших объемов исчерпывающей, достоверной и современной информации; S развитие электроники и интегральной схемотехники; S неоспоримые успехи в областях технического и математического обеспечения ЭВМ.
В результате современные вычислительные машины и системы достигли высочайшего уровня развития.
Повсеместное применение средств вычислительной техники и развитие автоматизированной информационной работы связанно с так называемым «информационным взрывом» [93, 120, 124], т.е. в результате лавинообразного роста количества информации, которое должно воспринимать и перерабатывать человечество. Это касается всех сфер человеческой деятельности. Информация, данные все чаще рассматриваются как стратегические национальные ресурсы, которые должны быть организованны так, чтобы ценность их была максимальной. В качестве основного средства автоматизации информационной работы, как правило, рассматривается компьютер, который «...создает не только новые условия труда, но и новую среду обитания, с выходом на громадный информационный ресурс человечества, т.е. новый тип отношения человека с миром» [1,43].
Революционный рост объемов перерабатываемой информации и накопленный опыт использования электронно-вычислительной техники в различных областях применения привели в 60 -70 - х годах XX века к необходимости пересмотреть такую традиционную отрасль переработки информации, как управление данными. Новый подход к обработке информации нашел наиболее яркое отражение в концепции баз данных [128].
С начала развития вычислительной техники образовались два основных направления ее использования [36, 68, 82]. Первое направление -применение вычислительной техники для выполнения численных расчетов, которые слишком долго или вообще невозможно производить вручную. Становление этого направления способствовало интенсивному внедрению методов численного решения сложных математических и физических задач, что повлекло за собой развитие класса языков программирования, ориентированных на удобную запись численных алгоритмов.
Второе направление - это использование средств вычислительной техники в автоматических или автоматизированных информационных системах [128]. В широком понимании под определение автоматизированной информационной системы (АИС) попадает любая система обработки информации с помощью ЭВМ. В более узкой трактовке понятие автоматическая информационная система (большинство информационных систем являются автоматизированными, по этому для краткости будем называть их ИС) - это совокупность программно-аппаратных средств, задействованных для решения некоторой прикладной задачи [126]. Обычно объемы информации, с которыми приходится иметь дело таким системам, достаточно велики, да и сама информация может иметь сложную структуру. Отсюда и требование ИС по отношению к аппаратной нагрузке, в частности это касается объема памяти, ЭВМ большие. Поэтому, вполне закономерно, что данное направление возникло позже, так как на заре вычислительной техники компьютеры обладали ограниченными возможностями.
ИС подчиняются двум критериям оценки - по области применения (производство, образование, здравоохранение, военное дело и т.п.) и по целевой функции (управляющие, информационно-справочные, поддержки принятия решений) [126].
С появлением магнитных дисков началась история систем управления данными. В зависимости от целевой функции и области применения ИС приходится специальным образом организовывать данные, хранимые в памяти вычислительной системы и отображающие состояние объектов и их взаимосвязей в рассматриваемой предметной области. Совокупность таких данных получила название База данных (БД).
В дальнейшем были разработаны модели представления БД, заключающие в себе логическую структуру хранимых в базе данных, и разработаны комплексы языковых и программных средств, предназначенных для создания, ведения и совместного использования БД многими пользователями - системы управления базами данных (СУБД).
Компьютер, программные продукты, поддерживающие его работоспособность и позволяющие с высоким качеством обрабатывать поступающую и постоянно изменяющуюся во времени информацию, все больше и больше отвоевывает место в нашей жизни. Буквально несколько десятков лет назад человек даже и не думал, что будет находится в подобной зависимости от ЭВМ, как сейчас. Практически все сферы деятельности, на сегодняшний момент времени, применяют ЭВМ и соответствующие компьютерные технологии для решения своих, жизненно важных, задач. Компьютеризация отдельных видов деятельности на начальном этапе развития ЭВМ привела к глобальной информатизации всего нашего общества на данном этапе времени. Этому способствовало несколько условий, однако самое важное условие информатизации общества - это информатизация образования, цель которой «состоит в глобальной рационализации V интеллектуальной деятельности за счет использования НИТ, радикальное повышение эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, достигнутого в развитых странах, т.е. подготовки кадров с новым типом мышления, соответствующим требованиям постиндустриального общества»[59].
В связи с этим, в 60 -е годы был поставлен вопрос о включении основ программирования и ВТ в содержание общего образования, были созданы первые учебные пособия по программированию, разработана методика ) обучения программированию, определены пути и средства формирования алгоритмической культуры учащихся в курсах программирования [2,6,45,47,64,92]. Разработаны психолого-педагогические основы информатизация образования [ 12,27,79,80,116,117,118].
К середине 80-х годов были разработаны в основных чертах содержание и методика преподавания основ информатики и вычислительной техники, сформулированы многие методические приемы и способы , ij изложения основ информатики[ 15,49,65,66,91,92,123,133].
Тем не менее, на сегодняшний момент времени глобальная информатизация общества и продолжающееся бурное развитие новых информационных технологий (НИТ) предъявляют новый социальный заказ к системе высшего образования, делают актуальными исследования по вопросам внедрения НИТ в учебный процесс[42,73,96,104,105,111]. СУБД, как компонент НИТ, нельзя оставлять без внимания, поэтому разработка ІЛ методик преподавания компонентам технологий создания СУБД, в области необходимой бедующему специалисту, является вопросом актуальным.
На сегодняшний момент времени из плеяды продуктов НИТ СУБД занимает особое положение. Это обосновывается продолжением экспоненциального роста объемов информации и необходимостью обмена ею или ее частью между субъектами, чаще всего удаленными друг от друга на расстояние. В связи с этим требование к Базам Данных со стороны Ф внешних пользователей предъявляется достаточно жесткое. База данных должна [86]: 1. удовлетворять актуальным информационным потребностям пользователей, обеспечивать возможность хранения и модификации больших объемов многоаспектной информации;
2. обеспечивать заданный уровень достоверности хранимой информации и ее непротиворечивость;
3. обеспечивать доступ к данным только пользователям с соответствующими полномочиями;
4. обеспечивать возможность поиска информации по произвольной группе признаков;
5. удовлетворять заданным требованиям по производительности при обработке запросов;
6. иметь возможность реорганизации и расширения при изменении границ предметной области;
7. обеспечивать выдачу информации пользователям в различной форме;
8. обеспечивать простоту и удобство обращения внешних пользователей за информацией;
9. обеспечивать возможность одновременного обслуживания большого числа внешних пользователей.
Для максимального удовлетворения требований к эффективности Базы Данных используют СУБД, что приводит к необходимости решения вопроса о централизованном управлении данными, концепция которого имеет рад положительных признаков:
1. Минимальная избыточность хранимых данных;
2. Непротиворечивость хранимых данных;
3. Многоаспектное использование данных;
4. Комплексная оптимизация данных;
5. Возможность стандартизации представления и обмена данными;
г$ 6. Возможность обеспечения санкционированного доступа к хранимым данным.
Соблюдение этих условий дает возможности для создания мощных локальных и глобальных корпоративных систем, позволяющих хранить и обрабатывать соответствующие данные. Это в свою очередь дает сильный толчок к все большему распространению СУБД и его проникновению во все сферы деятельности человека. Образовательная сфера не является К) исключением из правил.
Таким образом, в связи с бурным ростом НИТ и внедрением его в образовательную сферу, возникает острая необходимость подготовки специалиста, умеющего эффективно использовать в своей будущей профессиональной деятельности новые информационные технологии и в частности СУБД.
Вместе с тем, анализ учебных планов и дисциплин базовой подготовки учителей физики в педагогических вузах и университетах показал, что вопросами подготовки студентов в области проектирования и использования баз данных не уделяется должного внимания.
Так министерством образования РФ принят следующий образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 032200 (Физика), дисциплина - информатика: понятие информации, общая характеристика процессов сбора, передачи, обработки и накопления информации; технические и программные средства реализации информационных процессов; модели решения функциональных и вычислительных задач; алгоритмизация и программирование; языки программирования высокого уровня; базы данных; программное обеспечение и технологии программирования; локальные и глобальные сети ЭВМ; основы защиты информации и сведений, составляющий государственную тайну, методы защиты информации; компьютерный практикум.
(ф Эти курсы являются базой, призванной обеспечить внедрение информационных технологий в профессиональную деятельность будущего специалиста. На практике, как правило, данные курсы имеют блочную структуру: первый блок предусматривает выравнивание знаний студентов в области информатики и формирование информационной культуры; второй -формирование базовых знаний студентов в области информатики и на их основе пользовательских навыков работы с современным прикладным программным обеспечением [53]. Такое положение вещей приводит к поверхностным знаниям выпускников в области НИТ, в частности СУБД. При этом условие подготовки студентов - специфика предметной области будущих специалистов должна находить свое отражение в решении конкретных учебных задач на лабораторных занятиях - большей частью нарушается, т.к. имеется пробел в наличии соответствующих методик преподавания. Вследствие этого большинство студентов не понимают необходимости изучения информатики и НИТ, будущие учителя физики не исключение.
На изучение данной дисциплины - «информатика» - отводится 161 час, где только половина является аудиторными. Оставшиеся часы отводятся на самостоятельное изучение и работу.
В стандартах министерства образования РФ нашли свое место и БД, но количество часов, которые можно отвести для их изучения, исходя из общего списка знаний и навыков, которыми должен обладать учитель физики по окончанию вуза, ничтожно мало и не соответствует профессиональной потребности будущих специалистов, тем более, в свете все более возрастающих возможностях и значительной роли, в жизни современного общества, новых информационных технологий.
Решение данной проблемы видится в изучении СУБД на дисциплинах по выбору и за счет национально - регионального (вузовского) компонента. С увеличением времени отводимого на изучение баз данных появится возможность изучить данную область на профессиональном уровне, а не I ознакомительном, как было ранее. Подготовка студентов к использованию БД в своей будущей, профессиональной деятельности на высоком уровне требует более тщательную разработку методики преподавания СУБД, т.к. проведенный анализ подготовки учителей в области СУБД в педагогических вузах показывает, что содержание этой подготовки не достаточно систематизировано, имеет ряд пробелов и во многом не соответствует перспективам использования баз данных в образовании. В ходе изучения существующих учебно-методических материалов авторов Гусенковой СБ., Хатаевой Р.С., Голицыной О.Л., Голенищева Э.П., Райордан P.M., Дейт К., Карташевой О.Л. и др.[28,29,31,36,40,51,52,68,86,102,120,124,125] выяснилось, что при изучении компонентов технологий СУБД и БД авторы опираются на экономическую или сервисную модели и чаще всего акцентируют внимание на изучении непосредственно самой СУБД, а не на ее возможное применение в соответствующей области знаний. Подобный подход нарушает принцип отражения предметной области будущих специалистов в изучаемом материале. Таким образом, подготовка учителей физики к использованию баз данных в своей будущей профессиональной деятельности требует более тщательной разработки методики преподавания СУБД. Это определяет актуальность темы исследования Проблемой настоящего диссертационного исследования является разрешение противоречия между необходимостью комплексного изучения возможностей СУБД в процессе подготовки учителя физики, с одной стороны, и отсутствием целенаправленных теоретических исследований и соответствующих методических разработок, с другой.
Цель исследования — разработка структуры и содержания обучения студентов специальности 032200 - «физика» компонентам технологий СУБД и их использования в последующей профессиональной деятельности.
Объект исследования - система обучения студентов специальности 032200 - физика компонентам технологий СУБД.
ф Предмет исследования - методика обучения студентов - физиков компонентам технологий СУБД на основе решения учебных задач физической направленности.
Гипотеза исследования — если в процессе обучения студентов -физиков базам данных целенаправленно и систематически рассматривать компоненты технологий СУБД применительно к физике, как отрасли знаний, основываясь на методе учебных проектов, то это повысит готовность будущих специалистов применять полученные знания, умения и навыки по hi созданию баз данных в своей профессиональной сфере деятельности.
Для достижения поставленной цели на основании выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. Проанализировать компоненты профессиональной деятельности учителя физики и рассмотреть их возможные изменения в условиях применения технологий СУБД.
2. На этой основе сформулировать новые требования к содержанию и уровню подготовки учителей физики.
3. Провести анализ современных методик преподавания баз данных.
4. Обосновать научные подходы и разработать структуру и содержание методики обучения студентов физических факультетов компонентам технологий СУБД.
5. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: изучение философско-методологической, научной, психолого-педагогической и методической литературы по проблематике исследования; изучение отечественного и зарубежного опыта по информатизации образовательных учреждений; анализ программ информатизации различного уровня, образовательных стандартов по информатике, учебных планов, программ и учебных пособий; наблюдение за ходом учебного процесса, деятельностью учащихся; педагогический эксперимент.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1. выявлены и теоретически обоснованы возможности СУБД с позиций их влияния на содержание различных компонент профессиональной деятельности учителя;
2. обоснованы принципы создания методики, использующей в качестве основной формы обучения (с учетом принципа профессиональной направленности) метод учебных проектов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. разработаны инвариантный и вариативный блоки методической системы учебного курса «СУБД в физике», основанных на применении метода учебных проектов и постановке учебных задач «физически» значимых.
2. методика обучения курсу «СУБД в физике» на примере подготовки учителей физики, доведенная до практической реализации, позволяет повысить уровень профессиональной подготовки будущих учителей физики в области НИТ, а также позволяет использовать построенную методическую систему в педвузах.
Апробация работы осуществлялась путем докладов основных положений диссертации на научно-методических семинарах кафедры информатики, ВТ и МПИ г. Архангельска (2002-2005 гг); заседаниях секции информатики и ВТ "Ломоносовских чтений" (г.Архангельск) по теме научного исследования (2002-2005 г.г.); заседании секции «Обучение информационным и коммуникационным технологиям в системе непрерывного образования» Всероссийской научно-практической конференции «Информационные и коммуникационные технологии в общем, профессиональном и дополнительном образовании» (г. Москва, ИИО РАО, 2005 г.); заседании секции методики преподавания информатики научно-практических конференций «Информатика 2004» (АО ИППК РО, г. Архангельск).
На защиту выносятся следующие основные положения:
ц 1. Использование технологий СУБД в учебном процессе вносит изменения в компоненты профессиональной деятельности учителя физики, такие, как поиск и анализ учебно-методического ресурса, адаптация информационных систем к занятию и определению целесообразности их использования, создание баз данных необходимого характера, педагогико-эргономической экспертной оценки качества программного продукта.
2. Построенная методика, содержащая инвариантный и вариативный блоки, должна быть основана на принципе профессиональной направленности І) обучения, который позволит продемонстрировать студентам возможности Ь компонентов технологий СУБД в физике.
3. Практическая часть курса должна быть основана на методе учебных проектов, позволяющая обучаемым пройти все этапы создания информационной системы и получить готовый, конечный продукт.
Внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в форме педагогического эксперимента в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова».
Основные положения исследования нашли свое отражение в трех публикациях. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Информатизация образования, проблемы и перспективы использования компонентов технологий СУБД в системе образования
Информатизация образования тесно связанна с процессом информатизации самого общества, потребности которого и определяют соответствующий социальный заказ системе образования как высших, так и средних школ.
Резкий, экспоненциальный, рост объемов информации в окружающем нас мире, начавшийся в середине XX века, привел к бурному развитию информационных технологий, что, в свою очередь, вызвало процесс информатизации нашего общества в целом. И.В. Роберт [106] пишет: «Информатизация общества - это глобальный социальный процесс, при котором доминирующем видом деятельности в общественном производстве становится продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемой на базе современных средств вычислительной техники и средств информационного обмена».Под влиянием этого процесса, в настоящее время, стала формироваться новая общественная структура -информационное общество. По мнению А.И. Ракитова [103], «информационное общество характеризуется тем, что в нем главным продуктом производства являются знания» и оно обладает следующими главными отличительными признаками:
Общество само способно производить всю, необходимую для его жизнедеятельности, информацию;
Каждый член общества имеет доступ к нужной ему информации;
Общество способно обеспечить каждого своего члена соответствующей информационной технологией. Это общество, развиваясь, существенным образом влияет на цели и содержание образования, тем самым стимулируя изменения в методах и организационных формах обучения.
Исторически, нарастание информационных процессов хранения, обработки, получения и обмена информацией способствовало ускорению развития производственных сил, изменению способов производства, постепенному сокращению времени между сменой общественных формаций и процессу познания мира - образованию.
Перевод всех социально значимых ресурсов общества на электронные носители резко повысит их доступность для широкого использования каждым членом нашего общества. Именно это на сегодня является необходимым условием научно-технического и культурного прогресса.
С системой образования связано одно из ключевых направлений интенсификации развития общества. Создание и совершенствование информационных ресурсов образовательного характера, на сегодняшний момент времени, является, пожалуй, самым главным вопросом эффективности самой системы образования [44].
В последние годы мировым научным сообществом все более четко осознается возрастание роли образования в процессе дальнейшего развития цивилизации. При этом система образования начинает восприниматься не только как важнейший фактор технологического и социально — экономического развития той или иной страны, но так же как стратегический фактор выживания цивилизации.
Вместе с тем, большинство исследователей вполне обоснованно считают, что необходима радикальная перестройка существующей системы образования, которая уже не отвечает современным требованиям и не может обеспечить своевременной подготовки людей к будущей жизнедеятельности. Стремительно приближающееся «завтра», ставит перед человечеством все новые и новые глобальные проблемы, получившие в научной литературе название вызовы XXI века, которые и должны сегодня определять содержание образования и его стратегическую целевую ориентацию [56].
С точки зрения социальной информатики наибольший интерес представляют два вызова - информационный и динамический. Раскроем их значение:
Информационный вызов.
Он поднимает вопрос о необходимости перехода к информационному обществу и адаптации людей к новой информационной среде обитания; о проблеме информационного неравенства. Как следствие этих вопросов, он требует усиления информационной ориентации системы образования; расширение подготовки специалистов для широкого применения информационных технологий, в том числе и в сфере образования.
Структура и содержание методики обучения студентов физических факультетов компонентам технологии СУБД
В связи с вышеизложенными причинами, следует отдать предпочтение более профессиональной СУБД Visual FoxPro. Именно поэтому основные моменты методики, излагаемые во второй главе, ориентированы именно на эту систему.
Кроме того, при отборе содержания обучения следует учитывать не только соответствие содержания цели обучения, но и соблюдение дидактических принципов обучения [16,18,25,101,108].
Исходя из сложившихся условий рассмотренных в главе I, освоение компонентов технологий СУБД разбито на две составляющие части. Инвариантная часть - в большей степени отражает требования государственного образовательного стандарта в образовательной области информатика по предмету базы данных. Данный блок призван поэтапно рассмотреть следующие моменты: 1.Следуя принципу непрерывности и с учетом пройденных ранее курсов, в частности, объектно - ориентированного программирования, в первую очередь надо рассмотреть основные управляющие конструкции языка манипулирования данными в изучаемой СУБД, и, в продолжении, форму, как объект интерактивного общения пользователя с базой данных, в общем виде. Конечно, на этом этапе студент еще не будет создавать свою БД, более того, он не будет работать и с готовой базой. Основная задача этого этапа- закрепить навыки работы с управляющими конструкциями языка манипулирования данными. Это позволит студенту оценить «программные» способности СУБД и адаптироваться к данной среде разработки приложений, что, в свою очередь, призвано снять психологическую скованность по отношению к самому предмету, вызываемую новой изучаемой средой.
2.Соблюдение принципа научности требует, чтобы в содержание образования вошли не только устоявшиеся требования, но и новейшие достижения в соответствующей области знаний. Именно поэтому на следующем шаге предлагаемого курса следует рассмотреть на теоретическом уровне не только три классически определенные модели данных, но и другие получившие распространение совсем недавно. Для объективной оценки необходимо сравнить наиболее известные СУБД и соответствующим образом мотивировать студентам выбор изучаемой на практике модели. Ввести понятие информационной системы. Данный шаг призван не просто адаптировать студента к среде, но так же познакомить с основными, функциональными понятиями технологий СУБД и, как конечный этап, с продуктами этих технологий.
3.Только после этих «вводных» этапов следует рассматривать ключевые термины реляционной базы данных, ввести понятие о нормализации отношений и связей между таблицами, ознакомить с этапами проектирования баз данных. На этом этапе студент не просто начинает понимать предмет, но у него появляются вопросы о том как получить данные находящиеся в разных таблицах, вывести их в удобной для пользователя форме на экран и бумагу, и т.п. Таким образом, происходит активизация у студентов познавательных способностей, которые разжигают любопытство и заставляют искать ответы на поставленные вопросы самостоятельно.
4.На данном шаге изучаются специфические управляющие конструкции языка манипулирования данными, имеющие отношение только к данной СУБД и аналогичные, специфические, объекты, размещаемые на форме. Этот этап дает возможность понять всю глубину изучаемой СУБД и возможности интерактивного изменения отображаемой информации, а так же продолжает стимулировать любопытство, подталкивая на самостоятельный поиск ответов, поставленных еще на предыдущем этапе.
5.Этап ответов на вопросы. Рассмотрение понятий запроса и отчетов дает ответы студентам- как получать данные из разнообразных таблиц, закрепляет представление о сущности связей, позволяет понять методы поиска информации, показывает способы организации и виды отчетов. Только по прохождении этого этапа студент способен окончательно представить весь путь создания базы данных от ее идеи, до конечного продукта, разработать интерактивные способы отображения требуемой информации.
Методика обучения студентов физического факультета созданию баз данных (инвариантный блок)
При выполнении данного задания студент должен оперируя известными ему из курса физики формулами рассчитать ход лучей и расстояние, получаемое от линзы до изображения. При этом в процедуре Activate для формы он должен вручную внести известные начальные значения (радиус кривизны линзы), и получить координаты размещенного объекта «свечка». Построение лучей производится на основе полученных расчетных данных. В кнопке «очистить» программируется очистка сделанных построений и подготовка к новым построениям. Коэффициент преломления при расчетах запрашивается из объекта Grid, по указанной строке.
6. Дополните форму двумя кнопками «добавит запись», «удалить запись».
7. Запрограммируйте соответствующие действия по нажатию на эти кнопки.
В этом задании, пользуясь методом Append Blank, студент подготавливает дополнительный кортеж к записи. В результате появляется возможность внести в таблицу соответствующие дополнения. В кнопке «удалить запись» производится обратный процесс позволяющий ненужные данные удалить, при этом необходимо учитывать, что удаление производится только строго определенной записи, следовательно, и пользоваться в данном случае можно только командой Delete (следует напомнить студентам, что Delete All удаляет все записи таблицы), а команда ThisForm.refresh позволяет отобразить процесс удаления. В данном случае необходимо заострить внимание на том, что окончательное удаление записей из таблицы происходит только по закрытию базы данных, до ее же закрытия записи всего лишь помечаются к удалению. Что бы избежать лишнего хранения избыточной информации, т.е. произвести удаление данных в открытой базе данных необходимо в методе Activate или Load формы прописать команду Set Deleted ON (удаление включено).
8. Внесите изменение в проект таким образом, чтобы коэффициент преломления выбирался через объект ComboBox, а действия по удалению и добавлению записей происходили на дополнительной форме.
Во время выполнения этого задания необходимо пояснить, что в FoxPro существуют одиночные формы и группы форм, при этом необходимо продемонстрировать способы обращения к ним. На основании этого таблица Grid будет размещаться именно на второй форме, т.е. по нажатию кнопки «удалить» или «добавить» запись перед пользователем должна активироваться именно вторая форма. Сам же процесс удаления или добавления записи ничем не будет отличаться от запрограммированного ими ранее.
Заменяя объект Grid на ComboBox, мы, тем самым, меняем интерфейс формы и делаем его, более интуитивно понятным.
По выполнению этих заданий студент получает навыки работы с одной таблицей данных, обращаясь к ней через форму, он учится устанавливать взаимодействие таблицы данных с пользователем.
Для дополнительного закрепления полученных навыков предлагается группа заданий призванных улучшить интерфейс формы базы данных.
9. Дополните форму объектом Label напротив ComboBox и внесите в него надпись - выберите коэффициент преломления, внизу формы в объект Label по выполнению построения хода лучей линзы выведите сообщение о том, к какому типу относится изображение, каково расстояние от изображения до линзы, каково фокусное расстояние.
10. Добавьте объект Spiner и сделайте надпись на против него - радиус кривизны линзы. Подумайте над ограничениями для этого объекта и необходимыми изменениями в программном коде.
11. При удалении записи на второй форме внесите соответствующие дополнения, чтобы появлялось сообщение перед окончательным удалением данных — Вы действительно хотите удалить данные? - и выполнить соответствующие действия в зависимости от выбора пользователя.