Методика использования краеведческих материалов при обучении физике в средней общеобразовательной школе Умаров Умар Сулаймонович

Методика использования краеведческих материалов при обучении физике в средней общеобразовательной школе
<
Методика использования краеведческих материалов при обучении физике в средней общеобразовательной школе Методика использования краеведческих материалов при обучении физике в средней общеобразовательной школе Методика использования краеведческих материалов при обучении физике в средней общеобразовательной школе Методика использования краеведческих материалов при обучении физике в средней общеобразовательной школе Методика использования краеведческих материалов при обучении физике в средней общеобразовательной школе
>



Умаров Умар Сулаймонович. Методика использования краеведческих материалов при обучении физике в средней общеобразовательной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Умаров Умар Сулаймонович; [Место защиты: Кург.-Тюбин. гос. пед. ун-т].- Душанбе, 2010.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/1279

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические и методические основы использования краевед ческого материала в обучении физике 13

1.1. Анализ состояния проблемы использования краеведческого материала в педагогике, психологии, дидактике ив школьной практике 13

1.2 Сущность и значение использования краеведческого материала в обучении физике 35

1.3. Уточнение понятий «краеведение» и «краеведческий материал» 48

1.4. Классификация краеведческого материала по физике 56

1.5. Принципы сбора, отбора и систематизация краеведческого материала по физике 60

Выводы по первой главе 67

Глава II. Методика использования краеведческого материала в процессе обучения физике 69

2. 1. Методика использования краеведческого материала в I процессе формирования физических понятий 69

2.2. Мето дика использования краеведческого материала для профессиональной ориентации учащихся на уроках физики 84

2.3. Воспитательное и образовательное значение использования краеведческого материала на занятиях физики в школе 112

2.3.1. Методика использования краеведческого материала по физике для воспитания патриотизма и интернационализма 121

2.3.2. Значение краеведческого материала для эстетического воспитания школьников 133

2.3.3. Методика использования краеведческого материала по физике для экологического воспитания учащихся 138

2.3.4. Методика использования краеведческого материала по физике для экономического воспитания учащихся 158

2.4. Педагогический эксперимент и его результаты 192 Выводы по второй главе 206

Заключение 212

Библиография

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования обусловлена тем, что общеобразовательная школа должна дать каждому учащемуся общественно необходимый уровень научных знаний, создать все условия для получения полноценного среднего образования, развития способностей и дарований, сформировать у них потребности н навыки самообразования. В связи с этим перед общеобразовательной школой встают задачи воспитать такие черты личности, как способность к самовоспитанию, самообразованию и саморазвитию, привить каждому учащемуся устойчивое желание и умение учиться, самостоятельно пополнять и углублять свои знания. Одним из способов решения указанных задач является исследование специфического вида обучения школьников - самостоятельной деятельности, которая включает в себя применение краеведческого материала при обучении физике.

Важно отметить, что проблема широкого использования краеведческого материала в преподавании физики в средней общеобразовательной школе республики специальному исследованию не подвергалась, тогда как специфика производственного окружения, климатические и природные особенности республики этого настоятельно требуют.

Изучение и анализ школьной практики преподавания физики и личный опыт работы в школе (около 20 лет) показывают, что краеведческий материал располагает большими возможностями, влияющими на качество обучения и воспитания учащихся. Неслучайно классики педагогики (Я.А. Каменский, Н.К. Крупская, СТ. Шатский и др.) уделяли большое внимание применению краеведческих материалов в системе обучения и воспитания. Вопросы, связанные с использованием и изучением краеведческого материала, нашли свое отражение в исихолого-педагогических исследованиях (М.А. Данилов, Е.П. Есипов, В.Н. Кабанов-Миллер, Д.Н. Левитов, Н.Р. Менчинский, М.Н. Скаткин и др.).

Различные формы краеведческой деятельности проанализированы в диссертационных работах А.Г. Абдуллаева, Н.Г. Лохичева, С.С. Маглуева-Неверова, С.Г. Меджидова, А.Е. Сухарева, Б. Тачева, и др. В этих работах приведены глубокие научно-теоретические аргументации познавательно-воспитательного значения краеведческого материала в преподавании разных дисциплин и даны методики его использования. Однако вопрос о необходимости использования краеведческих материалов в преподавании физики в этих работах не рассматривался.

Ряд авторов (П.А. Аллаберенов, З.М. Беджанова, Т. Бобоев, Н.М. Бергер и А.В. Хатулаева, М. Бозоров, А.Ф. Бондарева, Х.Ж. Ганиев, Г.А. Гришина, X. Джумаев, Б. Имонов, X. Маджидов, Б. Мирзоев, Ю.Г. Махмудов, В.А. Пологрудов, А.В. Усова и Н.С. Антропова, Т. Фатхуллаев, Е.Г.Харченко, Ф. Хакимов, А.П. Шибаев и др.) рассматривает в:своих исследованиях вопросы краеведения как средства связи школы с жизнью. Работы этих авторов оказывают учителям общеобразовательных школ большую помощь в сближении преподавания учебных дисциплин, в том числе физики с жизнью.

Следует отметить фундаментальные исследования психологов, педагогов и учёных-методистов А.Ш. Комилова, А.И. Маркушевича, В.А. Фабриканта, Т.А. Шукурова, о ядре и оболочке содержания образования в связи с анализом исторического аспекта изучения учебных дисциплин. Известно, что освещение учебного материала в исторической связи расширяет научный кругозор учащихся и,

оживляя урок, всегда пробуждает у школьников интерес к предмету, благоприятно влияя на успеваемость по физике. В связи с этим важно учитывать работы П.Р. Ату-това, О.И. Балабекяна, М.А. Бакиевой, А.Щ. Комилова и С.К. Таварова, П.С. Кудрявцева, П.Н. Курицина, Ф.И. Кочурова, И.Я. Лернера и М.Н. Скаткина, Ю.Г. Махмудова, Б.М. Мирзахмедова, В.Н. Мощанского и Е.В. Савеловой, И. Файзиева, П.С. Цатуряна, ТА. Шукурова и М.Х. Маликова, Р.Н. Щербакова и др., посвященные вопросам реализации принципов историзма и политехнизма в курсе школьной физики.

Анализ научно-методической литературы, изучение состояния преподавания физики в школах Таджикистана показывают, что использование краеведческих материалов в процессе обучения очень редко практикуется, а методические основы данной проблемы все ещё не разработаны. Поэтому мы придаём большое значение использованию краеведческих материалов, которое включает в себя единство социального, психологического и педагогического, единство всех функций обучения и единство всех компонентов учебного процесса (целей, содержания, методов и организационных форм обучения).

Использование краеведческих материалов в учебном процессе в какой-то мере разрешает проблему познавательной деятельности школьников и формирует у них творческие способности.

Таким образом, социальный заказ в условиях перестройки всех сфер жизни нашего общества, промышленного и сельскохозяйственного производства в республике, теоретическая и практическая не разработанность проблемы исследования обуславливают ее актуальность и своевременность.

Проблему настоящего исследования составляет использование краеведческих материалов с целью повышения качества обучения и подготовки школьников к творческому мышлению.

Вышерассмотренное обусловило постановку общей цели исследования -разработки методики использования краеведческих материалов в обучении физике в средней общеобразовательной школе.

Объектом исследования является процесс обучения физике в средней общеобразовательной школе.

Предметом исследования явилась деятельность учителя и учащихся по использованию краеведческих материалов в процессе обучения физике.

Гипотеза исследования: если использование краеведческих материалов органически связать с содержанием школьного курса физики, то это позволит эффективно включить учащихся в процесс познания окружающего мира, сознательного выбора профессии, воспитать бережное отношение к природе и природным ресурсам и ознакомить их с наследием предков, создаст предпосылки для познавательной деятельности и повышения их обученное, воспитанности и социальной активности.

В соответствии с поставленной целью и избранной гипотезой решаются следующие задачи:

проанализировать и обобщить данные исследования, посвященного проблеме использования краеведческих материалов на уроках физики;

выявить систему факторов, влияющих на качество знаний учащихся, с учетом социально-психологических, экономических и природоведческих особенностей республики;

выявить и научно обосновать условия, при которых краеведческий материал

как средство обучения и воспитания способствовал бы повышению качества физико-технического образования школьников;

определить объем, содержание и место краеведческого материала в рамках школьного курса физики, не перегружая учащихся и не нарушая логики школьного курса физики;

разработать систему сбора, отбора, классификации и систематизации краеведческого материала с целью его применения в преподавании физики, исходя из структуры и содержания, целей и задач обучения физике;

определить оптимальные организационные средства, наиболее_ рациональные пути и средства использования краеведческого материала в преподавании физики для воспитания учащихся;

экспериментально проверить влияние краеведческих материалов на качество знаний, умений, навыков и интересов учащихся и на уровень их воспитанности.

Методологические и теоретические основы исследования: диалектический метод познания; принцип системности обучения и его связь с практикой, научность обучения и его доступность; принцип соотношения всеобщего, особенного и единичного как особой формы отражения действительности; системно-структурный и деятсльностные подходы к анализу педагогических явлений и процессов, теории развивающего обучения.

При решени;: проблемы были применены следующие методы исследования: изучение документов по вопросам образования; изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы для выявления уровня разработанности проблемы с целью ее правильной постановки; научно-методический анализ психолого-педагогической, методической литературы; изучение и обобщение опыта краеведческой работы учителей физики республики; анкетирование учителей и учащихся; анализ и обобщение полученных результатов.

Научная новизна исследования:

определены характерные организационные формы работы по изучению физических основ производства, природных явлений и быта родного края;

определён оптимальный объём и содержание краеведческих материалов;

определены те вопросы школьного курса физики, при изучении которых учащиеся знакомятся с краеведческими материалами местности;

выявлены основные формы и методы использования краеведческих материалов;

- определены возможности курса школьной физики для ознакомления
учащихся с элементами краеведческих материалов;

- построена методическая система использования краеведческих материалов в
процессе обучения и воспитания учащихся физики средней школы.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит:

в творческом подходе к использованию краеведческих материалов в процессе обучения физике;

в разработке методических рекомендаций для учителей школ по использованию краеведческих материалов;

в положительном влиянии применения в учебном процессе по физике разработанной методики использования краеведческих материалов на развитие активности и самостоятельности учащихся, воспитание качеств личности учащихся, познавательную деятельность и качество их знаний по предмету.

Достоверность полученных результатов обеспечивается опорой на теорию познания и теорию развивающего обучения, использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам, и анализом фактических данных.

На защиту выносятся следующие положения:

систематическая, целенаправленная работа учителя по использованию краеведческих материалов по предмету является одним из важных условий повышения познавательной деятельности и качества знаний учащихся по физике;

использование краеведческих материалов как дополнительного средства обучения должно быть направлено на формирование познавательной активности и самостоятельности учащихся, а также воспитание положительных качеств личности в процессе усвоения учебного материала по физике;

выводы и рекомендации, вытекающие из обобщения данного исследования и педагогического эксперимента по применению и выявлению воспитательного значения краеведческого материала в процессе преподавания физики.

Исследования проводились в пять этапов.

На первом этапе (1993-1995 г.г.) проводилось изучение основных документов по вопросам образования с целью уточнения задач школы на современном этапе: анализ работ по дидактике, психологии и методике преподавания физики, относящихся к проблеме исследования; наблюдение за работой учителей физики ряда школ г. Душанбе, Айнинского, Вахдатского районов и района Рудаки с целью изучения состояния исследуемой проблемы в практике школьного обучения.

На втором этапе (1996-1999г.г.) в теоретическом плане осуществлялись разработка гипотезы и уточнение задач исследования. Были определены подлежащие экспериментальному исследованию методики использования краеведческого материала в преподавании физики. Практический аспект заключался в проведении констатирующего эксперимента с целью проверки гипотезы и задач исследования.

На третьем этапе (2000-2002 г.г.) был проведен пробный эксперимент по проверке эффективности отобраїшьіх для исследования форм и методов использования краеведческих материалов в преподавании физики. Практический аспект исследования заключался в разработке методики использования краеведческих материалов в процессе обучения физике в общеобразовательных школах Республики Таджикистан.

На четвёртом этапе (2003-2006 г.г.) проводился систематический обучающий эксперимент, сопровождавшийся анализом полученных данных.

Пятый этап (2006-2009 г.г.) в теоретическом плане заключался в оформлении и завершении теоретических основ исследования. Практический аспект заключался в анализе полученных данных, в оценке достоверности полученных результатов и в оформлении диссертации.

Апробация работы осуществлена:

на юбилейной научной конференции преподавателей и студентов ТГПУ «посвященной 5-ой годовщине Независимости Республики Таджикистан» (Душанбе, 1996г.);

на республиканской научно-практической конференции, посвященной 25-летию физического факультета, по проблеме: «Теплофизика и молекулярная физика» и «Межпредметные связи курса физики в средней и высшей школе» (Душанбе, 1997 г.);

на научно-практической конференции по проблемам: «Совершенствование технологической и профессиональной подготовки молодёжи на пороге XXI века»

(Душанбе, 2001 г.)

на республиканском семинаре-совещании по проблеме: «Природа и экологическое просвещение» (Душанбе, 2003 г.);

на республиканском семинаре по теме: «Современное общество и требования к учебным планам, программам и учебникам» (Душанбе, 2006 г.);

- на республиканской научно-методической конференции «Современные
проблемы физики», посвященной памяти Заслуженного учителя ТаджССР Джаба-
рова Г.Д. (Душанбе, 2007 г.);

на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГПУ им С. Айни (1996 -2009 гг.);

- на международной конференции «Методическая система обучения. Матема
тика, физика, информатика, технология» (Душанбе, 2009 г.).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 254 страницах компьютерного набора. Список литературы насчитывает 212 наименований.

Сущность и значение использования краеведческого материала в обучении физике

Важнейшей задачей педагогических коллективов школ Таджикистана, вытекающей из Закона Республики Таджикистан «Об просвещении» и «Национальной концепции образования в Республике Таджикистан», является укрепление связи школы с жизнью.

Одной из важных задач реализации связи школы с окружающей действительностью в целях усиления воспитания учащихся и повышения качества обучения является использование краеведческих материалов в процессе преподавания основ наук.

Реализация принципов связи преподавания школьных предметов с жизнью посредством краеведческого материала способствует повышению качества знания, улучшению физико-технического образования, трудового воспитания и профессиональной ориентации учащихся, сближает учащихся с наукой (физикой), способствует тому, что учащийся -краевед обращается к доступным научным и популярным источникам и сам участвует в элементарной доступной для его возраста и развития исследовательской работе, расширяет свой научный кругозор, устанавливает связи местных фактов, явлений с системой научных знаний. В процессе продуманного и систематического обучения с привлечением краеведческого материала, развивается самостоятельность школьников, складываются крепкие коллективы учащихся, связанные общими делами и интересами, скрепленные сознательной дисциплиной.

Анализ научно-методической литературы, программы, изучение практики преподавания физики в школах Республики Таджикистан показали, что использованию краеведческих материалов в процессе обучения физики не уделяют должного внимания, а если и используют, то стихийно или эпизодично. Часто встречаются случаи, когда при изучении некоторых тем не проводятся даже примеры, иллюстрирующие использование физических законов и явлений, связанных с окружающей природой, промышленностью, сельским хозяйством и транспортом. На уроках физики, также учителя сельских общеобразовательных школ редко обращаются к примерам, иллюстрирующим использование физических законов, явлений на производстве. Недостаточно материала по этому вопросу на таджикском языке. В связи с разнородным содержанием методический журнал «Маърифати омузгор» (ранее «Мактаби совети»-Советская школа», «Маърифат»-«Познание») мало уделяет внимания данной проблеме. Школьники, обучающиеся на таджикском языке, недостаточно обеспечены пособиями и другой дополнительной литературой на родном языке.

Анализ действующих методических пособий и руководств по методике преподавания физики показал, что авторы этих книг ограничиваются весьма короткими и общими указаниями по данному вопросу. Совершенно не разработана методика использования краеведческого материала на внеклассных занятиях, не определена роль краеведческого материала в преподавании учебных предметов, не произведена его классификация, не разработаны принципы отбора и систематизации краеведческого материала, нет указаний по поводу содержания краеведческого материала, например, по физике.

В методических работах Ю.П. Абашеевой [3], П.А. Аллаберенова [9], В.М. Андрианова, B.C. Костюка [15], Г.С. Антонишиной [16], М. Бобобекова [29], М. Бозорова [31], А.Ф.Бондаревой [34], М. Джамалова, М. Курбоналиевой [55], Т. Давлятова, Д. Алишерова, 3. Арабовой, Э. Алимардоновой [52], Т. Джумаева [56], А.З. Зокирова [68], Т.Н. Ивановой, А.Н. Кузибецкого [70], И.А. Корольковой [84], А. Мавлонназарова [98], Э. Мамбетакунова [101], Б.Мирзоева [115, 116], Б.М. Мирзахмедова [114], А. Норкулова [121], 3. Нурулхакова, Н. Абдулова [123], В.А.Пологрудова [129, 131], В.Г. Сердинского [147], Г. Устоева [183], Е.Г.Харченко [189-191], П.С. Цатуряна [196], М.И. Черниховского [198, 199], Э. Шакарбаева [200], А.П.Шибаева [203] и других авторов можно обнаружить стремление к использованию краеведческого материала в преподавании разных предметов, в том числе физики. Но, однако, эти вопросы решаются узко и односторонне.

С целью изучения состояния проблемы использования краеведческого материала в учебном процессе нами применялись различные методы исследования: изучение и теоретический анализ педагогической и методической литературы; материалы периодической печати по теме исследования; изучение поурочных и тематических планов и планы внеклассной работы учителей; анализ посещенных уроков и бесед с учителями-предметниками; наблюдения; анкетирование учителей; проведение констатирующего эксперимента с целью выявления уровня краеведческих знаний учащихся. Например, для того, чтобы иметь более полную картину состояния использования краеведческого материала в преподавании физики в школах республики, мы провели анкетирование среди учителей. При проведении анкетирования было охвачено 88 учителей физики различных районов республики. Вопросы анкеты для учителей были подобраны так, что анализ ответов, вместе с другими методами исследования, позволил представить объективное положение состояния проблемы в практике школьного обучения и выявить причины низкого уровня её решения (см. таблицу 1).

Принципы сбора, отбора и систематизация краеведческого материала по физике

Все это, по нашему мнению, даёт возможность вооружить учащихся систематизированными знаниями экономических понятий, категорий, воспитывать качества экономически воспитанной личности.

Приведем другой пример. Одним из путей, способствующих формированию физических понятий, является ознакомление учащихся в процессе преподавания физики с элементами истории наук.

В настоящее время востоковедами доказано, что ученые средневекового Востока сыграли огромную роль в развитии экспериментального естествознания. Кроме того, выпущены «Математические трактаты» аль - Хорезми, «До-нишнаме» («Книга знания») Авиценны, «Геодезия», «Канон Масуди», «Китоб-ут-тахфим» и другие трактаты А. Бируни, «Книга оптики» Ибн Хайсама и др., которые могут быть использованы учителем при формировании понятия о плотности вещества, о взвешивании, о линзах и т.п.

Например, при изучении темы «Плотность вещества» (в VII классе) мы рассказываем учащимся о работах А. Бируни об определении удельных весов (плотности) ряда минералов и металлов.

Бируни перед тем, как определить удельные веса, сначала выбирал кристаллы без трещин, их тщательно очищал от разных примесей, чтобы избежать уменьшения их удельного веса. Для определения удельного веса он «нарубил из каждого металла крупные и мелкие куски: при этом размер крупных (кусков) не превышал ширины шейки сосуда ... (Мелкие куски) доходили до размеров зерна проса ... бросать куски в отверстие этого сосуда я начинал с крупных, так как они вызывали волнение воды и поднимали её с большей силой, чем необходимо. Но я сразу же поправлял при помощи щипчиков так, что поверхность воды на это почти не отзывалась, и не было заметно какого - либо движения. Вода, как разумеется, поднималась в соответствии с тем, что я бросал в нее, и вы ливалась через трубку в количестве, равном объёму брошенного, остальная же вода оставалась в сосуде в прежнем положении» [27, с. 253-254].

Бируни при помощи своего прибора определил удельные веса различных металлов и минералов. При этом он начал с тяжелых элементов, так как они мало вытесняли воды из прибора. «Мы начинаем с наиболее тяжелого металла, а затем по порядку перейдем к более легким, с тем чтобы в начале количество воды, (вытекшей из сосуда), было наименьшим, а потом её становилось бы все больше и больше, поскольку количество воды будет соответствовать объёму тел» [27, с. 255].

Потом на доске повесим таблицу удельных весов по данным Бируни и по современным данным.

Из таблицы видно, что, за исключением глины, асфальта, янтаря и стекла, удельные веса остальных металлов и минералов, найденные Бируни, очень близко подходят к современным данным. Особенно можно отметить удельные веса ртути, свинца, олова и некоторых других веществ, определенные Бируни, которые очень мало отличаются от современных данных, начиная от 0,07% до 0,27%.

Можно предполагать, что некоторые отклонения, наблюдаемые нами в таблице, говорят, что Бируни не удалось, как следует очистить их от разных примесей, кроме того, может, опыт был проведен им при разных температурах, поскольку в настоящее время опыты проводятся обычно при температуре 20С.

На наш взгляд, такое сопоставление способствует формированию у учащихся правильному представлению о развитии физики в разных периодах жизни человеческого общества и развитию у них интереса к истории науки и предмету физики, воспитанию чувства национальной гордости и т. п.

Итак, проблема формирования научных понятий у учащихся школ продолжает оставаться одной из актуальных проблем теории обучения и психологической науки. Это обусловлено целым рядом факторов. Прежде всего, - недостаточной разработанностью теории формирования понятий у учащихся общеобразовательной средней школы. Вторым важным фактором, обусловливающим актуальность работ в области теории формирования понятий, является непрерывность развития в науке понятий, которые изучаются в школе. Этот вечный процесс развития понятий в науке должен находить отражение и в учебном процессе в его разнообразных диалектических аспектах.

В условиях среднего образования молодежи значительно возрастает роль физики в профессиональной ориентации школьников.

Как известно, профессиональная ориентация при обучении физике включает профессиональное просвещение школьников, формирование их профессиональных интересов и намерений, выработку у них практических умений и навыков.

Профессиональное просвещение в некоторой мере осуществляется во время краеведческих экспедиций и экскурсий, походов трудовой славы; эффектив ны также учебные конференции, посвященные применению законов физики на производстве (в том числе местном), с приглашением специалистов народного хозяйства.

Формированию профессиональных интересов и намерений школьников содействует включение краеведческих материалов во внеклассную работу по физике и технике. Опыт показывает, что творческая деятельность учащихся проявляется лучше всего тогда, когда внеклассная работа школьников тесно связана с местным производством, например, если в техническом моделировании учащихся значительное место занимает изготовление моделей механизмов и машин, используемых в промышленности и на строительстве, моделей сельскохозяйственных орудий, машин и агрегатов. Такое направление технического творчества учеников позволяет выработать у них целый ряд практических умений, развить интерес к технике и производству, дать знания об особенностях технического оснащения окружающих школу предприятий, воспитать будущих рационализаторов и изобретателей.

Профессиональная ориентация может осуществляться и в массовых формах внеклассной краеведческой работы по физике: при проведении физико-технических вечеров, конференций, где также полезно использовать краеведческие материалы.

Мето дика использования краеведческого материала для профессиональной ориентации учащихся на уроках физики

Поэтому цель нравственного воспитания заключается не просто в выработке определенных норм поведения, а, главное, в формировании нравственных убеждений учащихся. На уроках физики они могут быть достигнуты тогда, когда школьникам интересно учиться, так как только в этом случае может возникнуть «эффект сопереживания», пробуждающий определенные чувства и суждения у учащихся, переходящие в их нравственные убеждения.

Решению задач нравственного воспитания посредством краеведческого материала в первую очередь способствует само содержание школьного курса физики, в котором можно наметить три важных с этой точки зрения аспекта: 1) гуманистическая сущность физической науки; 2) бескорыстная радость познания мира посредством краеведческих материалов как основной мотив научной деятельности; 3) соответствие моральных поступков ученого гуманистическим идеалам человечества.

Первое из них предполагает доказательство ученикам широчайшего прикладного использования человечеством научных знаний, оно заложено в самом материале курса физики и особенно глубоко подчеркивает социальный смысл проблемы «наука и нравственность».

С самого первого урока физики целесообразно постоянно, на конкретных примерах из окружающей среды убеждать школьников: «Законы физики служат людям. Наука для человека!» Например, в VII классе при изучении темы «Простые механизмы» учащимся полезно рассказать об использовании рычагов в механической маслобойке и кузнечной мастерской. Или при изучении темы «Превращение одного вида механической энергии в другой. Энергия рек и ветра» учащимся полезно рассказать об использовании кинетической энергии воды в водяной мельнице.

Раскрытие гуманистической сущности наук, то есть использования её достижений на благо человечества, не только значительно обогащает возможности курса физики в осуществлении нравственного воспитания учащихся посредст 119 вом краеведческих материалов, но и повышает эффективность работы учителя физики по расширению политехнического кругозора и профориентации школьников.

Одна из задач нравственного воспитания - искоренение у учащихся потребительского отношения к делу, которому служишь. Большую помощь учителю в этом отношении могут оказать примеры из жизни крупнейших ученых. Анализ творчества великих мыслителей показывает, что основным мотивом их научной деятельности была бескорыстная жажда постижения законов природы, когда самозабвенный, упорный и тяжелый труд становился радостью, источником счастья и смыслом жизни, хотя нередко результаты этого труда, порой сама возможность заниматься им, поступать в соответствии с высокими нравственными принципами требовали от ученого - мыслителя большого мужества. Достаточно наряду с теми учеными, имена которых приведены в учебниках по физике, вспомнить имена таких мыслителей древнего Востока, как: Алишах Буха-раи, А. Бируни, Кутбэддин Аш-Ширази, А. И. Сина, Н. Туей, С. Устурлоби, А. Худженди, Улугбек, О. Хайям и др.

Важным направлением нравственного воспитания могут стать творческие задания краеведческого характера для учащихся. Обычно они рассматриваются в основном с позиций развития физического мышления и творческих способностей учащихся, вместе с тем, предлагая учащимся такие задания, необходимо обратить внимание ребят на радость, испытываемую от самого процесса познания, на стремление к познанию как движущей силе творчества. В этом случае правильно организованный процесс выполнения таких заданий (и на уроке, и на внеклассных занятиях) может быть использован учителем в качестве метода исследования, позволяющего судить о степени сформированности нравственного сознания ученика.

Школьные учебники, естественно, не могут достаточно полно рассказать учащимся о жизни и деятельности выдающихся учёных - мыслителей, с именами которых они знакомятся на уроках и на внеклассных краеведческих работах по физике. Это предъявляет" большие требования к сообщению учителя, раскрывающему перед учащимся представление не только о значении научного вклада ученого, но и его нравственном облике, о времени, в котором он жил.

Знакомя учащихся с деятельностью ученых, следует показать наиболее примечательные черты мировоззрения ученого, его видение мира, философское кредо, мотивы научного творчества, методы получения научных знаний, а чтобы сформировать у школьников нравственные убеждения, нужно создавать в процессе обучения ситуации, способствующие пробуждению нравственных чувств и суждений.

Итак, необходимо строить процесс обучения и нравственного воспитания таким образом, чтобы усвоение нравственных норм, формирование нравствен ных чувств, убеждений, поступков происходило в процессе учебной деятельно сти самих учащихся.

Разумеется, что задача воспитания патриотизма в процессе преподавания физики с привлечением краеведческого материала решается не отдельными примерами, а всей системой работы преподавателя, общей её идейной направленностью.

Особо надо отметить роль краеведческого материала в деле воспитания интернационализма. 2.3.1. Методика использования краеведческого материала по физике для воспитания патриотизма и интернационализма

Чувство патриотизма и интернационализма у молодого поколения развивается под влиянием всей системы воспитательной работы, проводимой общественными организациями и воспитательными учреждениями.

В общей системе учебно-воспитательной работы в школе принимает участие и преподавание физики. Содержание курса физики, методы и история её развития, использование краеведческих материалов являются мощными средствами воспитания у учащихся высокого чувства патриотизма и интернационализма - любви к Родине, народу, готовности защищать Родину.

Значение краеведческого материала для эстетического воспитания школьников

В выступлениях учащихся можно использовать результаты рейдов, анкетирования, анализ собственной работоспособности, хронометраж трудовой деятельности школьников, экономический анализ общественно-полезного, производительного труда учащихся и т. п.

При подготовке и проведении конференций важно развить активность большинства учащихся; одних привлечь к подготовке докладов, других-к изготовлению наглядных материалов, третьих—к оформлению помещения.

Другой эффективной по нашему мнению, формой экономического образования и воспитания, учащихся с применением краеведческих материалов в процессе преподавания физики является наглядная агитация. Она может быть представлена на стендах: «Мы изучаем экономику нашей республики», «Экономика нашего базового предприятия», «Экономические показатели наших учебных мастерских», «Бесхозяйственности и расточительности — решающий бой!» и т. п.

Большую пользу в экономическом образовании и воспитании оказывает выпуск стенгазет. Систематический выпуск их требует определенных усилий со стороны руководителя и ребят, но эти затраты полностью окупаются живым интересом учащихся к материалам газеты. Она должна освещать экономические вопросы, близкие всем возрастам школьников: это результаты сбора макулатуры, металлолома; итоги рейдов, проведенных учащимися по контролю за соблюдением режима дня, бережного отношения к труду, материалам времени; работа по охране природы, результаты экскурсий на промышленные предприятия. Постоянный интерес вызывают у учащихся научно-популярные сведения по экономике, народные пословицы и поговорки, кроссворды по экономическим понятиям и категориям.

Школьникам интересно будет узнать, что: - 1 кВт. ч. электроэнергии достаточно, например, чтобы произвести 1,5 м хлопчатобумажной ткани или пару обуви, 40 кг сахарного песка, 1,5 кг бумаги и т. д.; - на производство 1 т бумаги идет 3,9 м древесины; - из резервуара темного цвета емкостью в 5-10 м3 за год может испариться более 200 кг горючего; - из цистерны с негерметичной крышкой за год может испариться примерно 2,5 т нефтепродуктов; - 1ч холостой работы двигателя трактора К — 701 — это потеря более 4 кг горючего; - из 1 т макулатуры можно изготовить примерно 1000 учебников или 25000 ученических тетрадей; - самый крупный гидроузел Центральной Азии Нурекский ГЭС мощностью 3000 тыс. кВт. ежегодно вырабатывает 11,2 млрд. кВт. ч. электроэнергии.

Подобные материалы учащиеся могут подобрать из периодической печати. Другой формой пропаганды экономических знаний в процессе преподавания физики с использованием краеведческих материалов является подготовка выставок. Выставки обычно приурочены к конференциям или вечерам на экономические темы.

Внимание школьников обычно привлекает стенд с описанием профессий и специальностей, наиболее распространенных на предприятиях района, города, отражающих потребность в кадрах с указанием условий работы, адресов и телефонов предприятий, а также условий приёма на работу (образование).

При наличии материала следует оформить стенд «Выпускники школы -передовики производства», описать достижения, за которые они удостоены почетных званий и правительственных наград.

Аналогичный стенд можно оформить о родителях учеников школы. Чтобы выставка не была «мертвым материалом», по каждому разделу необходимо подготовить экскурсоводов, которые сами принимали участие в сборе материалов или подготовке выставок.

Широкие возможности для применения на практике знаний и умений в области экономики представляют школьникам олимпиады. Будучи массовой формой соревнования, они способствуют активизации познавательной и практической деятельности учащихся. Кроме того, олимпиады позволяют установить качество усвоения учащимися экономических знаний, проверить уровень их экономического мышления, выявить имеющиеся способности к экономике. Обычно после олимпиад у учащихся повышается интерес к экономическим вопросам, поднимается престиж экономического обучения и воспитания.

В заключение следует подчеркнуть, что экономическое образование и воспитание как одно из направлений учебно-воспитательной работы общеобразовательной школы приобрело целенаправленный, систематический характер. Однако возможности школьных предметов и вне учебной деятельности школьников еще не полностью исчерпаны. Следует неуклонно внедрять новые формы и методы экономического образования и воспитания учащихся, систематизировать эту работу. Один из методов экономического образования и воспитания, учащихся в процессе преподавания физики - это использование в этом деле краеведческих материалов. Желательно усилить аспект экономического воспитания с использованием краеведческих материалов в школьных программах, учебниках, и рекомендациях для учителей. Было бы целесообразно очертить обязательный минимум экономических понятий, умений, навыков экономической деятельности, предназначенный для усвоения учащимися при обучения физики. Требуется всемерно укреплять связь обучения физики с экономической жизнью общества, повсеместно внедрять научную организацию учебного, обслуживающего, общественно-полезного, производительного труда учащихся, приобщать их к экономической деятельности в процессе преподавания физики.

Таковы, на наш взгляд, методические пути и формы осуществления патриотического, нравственного, эстетического, трудового, экологического и экономического воспитания школьников с использованием краеведческого материала в преподавании физики. Мы понимаем, что воспитательные возможности использования краеведческого материала в процессе преподавания физики ве лики, но реализовывать их нужно не изолированно, а в комплексе с другими формами и методами воспитательной деятельности.

Значение физики в школьном образовании определяется ролью физической науки в жизни современного общества, её влиянием на темпы развития научно-технического прогресса.

Система физических знаний, изучаемых в школе, должна обеспечивать формирование фундаментальных научных понятий, усвоение основных физических законов и теорий, понимание методов физики (экспериментального и теоретического), давать учащимся политехническую подготовку, обеспечивать развитие мышления учеников, формирование их мировоззрения.

Основной документ, определяющий объём и содержание курса физики, -программа. Она очерчивает круг знаний, которыми должны овладеть учащиеся, и служит руководством к действию для учителей, а также авторов учебников и пособий. Программа представляет собой государственный документ и выполнение её обязательно для всех школ республики.

. Какое же место должен занять краеведческий материал в систематическом курсе школьной физики?

Краеведческий материал в систематическом курсе школьной физики необходимо рассматривать только как вспомогательный материал, как одно из средств, сильных и действенных, иллюстрации и конкретизации изучаемого материала.

Известно, что программы по школьному курсу физики во всех классах сильно перегружены, а учебники велики по объёму. В связи с этим возникает естественный вопрос, не приведет ли включение в преподавание физики краеведческого материала к ещё большей перегрузке учащихся, не противоречит ли это педагогическим требованиям соответствия учебных занятий возрасту и физическим возможностям школьников.