Проектирование и методика реализации личностно адаптированной, развивающей системы обучения физике в средней школе Анохина Галина Максимовна



Анохина Галина Максимовна. Проектирование и методика реализации личностно адаптированной, развивающей системы обучения физике в средней школе : автореферат дис. ... доктора педагогических наук : 13.00.02 / Челяб. гос. пед. ун-т. - Челябинск, 2004. - 48 с. РГБ ОД,

Введение к работе

Актуальность разрабатываемой проблемы преобразования, в России, выявили потребность в самостоятельной, творческой личности, готовой к решению, социально ответственной, конструктивно вооруженной, независимой, уверенной в себе, в своих возможностах В связи с этим в системе образования, в гам числе в общеобразовательных школах, актуальной становится проблема развития образованной личности, обладающей системными знаниями о мире, полученными в результате самостоятельного окружающей действительности, освоенными в собственном опыте, творчески преобразованными и Превращенными В личностное достояния.

Необходимы иные, интенсивные методы обучения и формы, развивающие мышление и личность, включающие внутренние источники развігоія ученика как субьекгадеятоіьности, обілення (актттвность самого субъекта), основанные на новой философии образования, психологии развития человека, личности и психологии обучения (учения).

Философия образования рассматривает личность через категории субъекта, свободы, саморазвития, целостности, , самореализации и, а сам учебный процесс, сто категории: цели, содержание, методы, формы, средства как личиосг-но значимые для учащихся, являющиеся продуктом їж личного опыта.

Знашіево-просвептгсльская парадигма, господствующая в образовании на протяжении многих веков, исчерпала свои возможности. В результате творческого и критического осмысления теории развивающего обучения, их реализации в опыте педагогов-новаторов, создания инновационных учебных планов педагогическое сообщество осознало, что личность ученика должна стать центром всего образовательного процесса. На смену знание-вой парадигме приходит личностная парадигма в образовании.

Личностная нарадигаа в образовании не имеет однозначного понимания среди ученых и в массовом педагогическом сознаний (НА Алексеев, ЕВ. Бондаревская, О.С. Газмаи, В.И. I шещгнекий, ВВ. Горшкоза, В.И. Данильчук, В.ІЗ. Зайцев, B.C.. Ильин, MB. Кларин, ИА Колесникова, И.Б. Котова, ЛИ. Новикова,Л. В. Петровский, ВА. Петровский:, Ф.К. (Разина, ВВ. Серкков, ВА. Сластенин, В.И Слободчиков, ГЛ. Цукерман, ВА Черкасов, Е.Н.Шиянов,И.С.Якиманская идр.).

Научно-педагогической общественностью широко обсуждаются личносгао ориентированные концепции, авторы которых исследовали и описали многомерную и многогранную и психолого-педагогаческую реальность:

- культурологический подход в образовании который "обеспечивает развитие личности, подцержку ее шщивіздуальиоспі, полноцеїшоеуцовлетвореіше ее потребностей: образовательных, духовных, культурных...", воспитание ученика как субъект культуры, метрического процесса, способного к самозащите, саморегуляции и выживанию в изменяющемся обществе (Е.В. Бондаревская, ВА Черкасов);

-аксиологический подход в образовании, предусматрхтаюнщй Армирование гуманистического, ценностного мышления педагогов как основы оценочно- аналитической и таорческо-поисковой работы их сознания, мировоззрения, ориентирующего "личность ученика в понимании своего места в мире, своей ушткальносш и ценности, в понимании смыслажизни" (ИЛ. Колесникова, И.Б. Котова, А.В. Петровский, Е.Н. Шинное):

- самоопределение, коїда ни ученик, ни класс не являются объектами общения и воспитания, а нараду с учителями выступают субъектами образования; их взаимодействие и взаимоотношения ведут к саморазвитию обоих как к процессу и результату осознанного свободного выбора личностью позиции, способов решения проблем в конкретных жизненных ситуациях (О.С. 1 азман);

- персонализация, раскрывающая ноюе понимание личности, обладающей потребностью быть личностью, как саморазвивающейся системы, способной к самодвижению и са-мопостросшпо и увлекающей в орбиту своего движения других людей (В Л Петровский);

- личности ориентированное обучение, в котором каждый ученик как носитель индивидуального, субъектного, личностного опыта обнаруживает свою субьсктиостъ в способности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования (В Л Олободчиков), только становясь субъектом собственной деятельности, человек обретает юзможі юсть стать личностью (Н.С. Якиманская. В.И. Оюбодчиковидр.). "Субъектный опытучештка- этоопыт, накопленный им не только под влиянием специально организованного обучения, но и в процессе индивидуальной жизнедеятельности, условия и источники которой у каждого свои, особые неповторимые (И.С. Якиманская);

- личностный подход к обучению, рассматриваемый через призму таких понятий как "личностные функции", "личностный опыт"," "личносшо ориентированные ситуации", "личностно ориентированные образовательные технологии" (контекстные, диалогические, игровые), включающие процессуальный аспект обучения. "Феномен "быть личностью" представляет собой особую форму социального бытия человека, его ориентировку в социуме, своеобразную, приспособіпсльную реакцию иа спещіфические условия жизнедеятельности человека" (В.В. Сериков).

Каждая концепция предлагает определенную модель педагогической деятельности, эффекпевноеть которой буцегзависегь от личности педагога, проникшейся этой концепцией и реализующей ее в той или иной отщюкультуриой ситуации,

В законодателъгада документах последних лет, относящихся к сфере образования ("Федеральная программа развития образовашія", 1999г., "Национальная доктрина образования". 2000г., Приказ МО РФ "Об утверждении госуцарствешшх образовательных стандартов", 2000г., "Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года", 2002 г. и др.), наше їіравнтаїшгво достаточно отчетливо и последовательно нроводагнеиигшку демократизации системы, отказываясь от идеологического, управленческого протектората над нею. Понятие "модернизация" решительно заменяет сегодня уже привычное слово "реформация". Ре4юрмировать - значит действовать "сверху вниз", а модернизировать - работать "изнуїри", обновляя технологии.

В документе Министерства образования о базисном учебном плане общеобразовательных учреждений Российской Федерации, в частности, говорится "об укреплении здоровья детей...", "о новых формах и приемах организации образовательного процесса, обеспе-чигающихличностную ориентацию, включая организацию индивидуальной и групповой поисково-исследовательской работы, проектной и акгивно-двшшельной деятельности учащихся". ("Об утверждении экспериментального Базисного учебного плата Приказ от 06.03.2001г. №834).

В "Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года" говорился, что "общеобразовательная школа должна формировать целостную систе-муушюерсальныхзнаншХумегатй, навыков, атакже опыт самостоятельной деятельности л личной обучающихся, то есть ключевые компетенции, определяющие современное качество содержатся образования".

Однако, очень мало работ, отвечающих на вопросы, как осущеегвшъ личностную ориентацию і іа практике, как повысить качество знаний, о котором говорится в концепции мо-дершгзащш образования, и большинство педагогов работает по традиционной технологии, іфеднолаїающейовладешіе знаниями, умениями, навыками (ЗУН), о1Ч экдёнными от личности и окружающей жизни, за короткие сроки при рациональных и оптимальных затратах сил и средств.

Для естественнонаучных диецшишн целостную сиеіему универсальных знаний мы связываем с умением интегрировать их, применять для получения новых знаний и объяснения явлсішй, происходящих в оіфужающем мире, с вклкнсиисм смысла и ценности для личности изучаемых законов природы в контексіе жизнедеятельности (с системностью знании).

Проблеме формирования системных знаний, систематизации посвящено значительное количество научных работ психологов, дцдактов, методистов, в которых убедительно показано, что сформированное системности мъпнления характеризует качестю знаний учащихся (ВВ. Давыдов, МДДаммер, Б.П..Есипов, В.В. Завьялов, АН. Звягин, Т. А. Зорина, ТА Ильина, И.С. Карасова, ІІА Менчинская, ІІ.И. Поливанова, В.В. Рубцов, А.В. Усова, П.М.Эрдниевидр.).

Работы этих ученых раскрывают пупі, раї тональные способы и приемы формирова-ішя теоретических знаний при традиционной системе обучения и технологии. Акцепт па развитие только теоретического мышления обедняет личность учащегося. Другие формы мышления, которыми обладают дети, являются равноценными и имеют право на развитие (И. С. Яюшанская). Онитоже способствуютфоршіровашда системных знаштй.

Организации процесса обучения удедяегся большое внимание в отечественной и рубежной психологической, педагогической литературе. В этой связи следует в первую очередь отмстить работы в области психологии учебной деятельности П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Л.В. Занкова, Е.Н. Кабановой-Меллер, АЛ Леонтьева, AM. Магюшкина, НА Менчинской, OJI. Р}С)іппт йна, Л.М. Фрцдмана, К. Роджерса, А Маслоу, А Ьандуры и др.; дидактики - Ю. К. Бабапского, В.В. Краевского, И.Я.Лсрпера, М.И. Махмугова, М.Н. Скапаша, В А Сластенина, идр.; частной методики - ПА Знаменского, А.В. Перышкина, Н.Н. Тулькибаевой, А.В. Усовой, АН. Яворского идр. В трудах этих ученых рассматриваются закономерности процесса обучения, методы, формы, дедасгические средства.

Наиболее :замегаые исследования по проблеме образовательных технологий представлены в работах В. П. Беспалько, В.И. Боголюбова, Е.В. Бондарсвской, В.В. Іузеева, MB. Кларина, В.В. Серикова, Н.Е. Щурковой, И.С. Якиманской идр, вдиссертациях Ю.О. Бирюковой, Е.А. Бощановой, Г.Д. Бухаровой, В.И. Данильчука, И.А Иродовой, ЕА Крюковой, AM Саранова, В.В. Серикова, В.М. Симонова идр. В них описывается образовательный процесс, построенный нали,шостно-смьіетоюй(лтгшостноориенттфованной) основе.

Но целостно ;шчностно развивающая дидактическая сисіема и ее техноиоіия с позиций системного, синергетического, деятельностного, личностного и субъектного подходов в аспекте формироваї шя систеш шх зі іаі іий в этих работах і іе рассматриваются.

Учебно-воспитательный процесе освещается в диссертационных исследованиях: В.В. Сериковым с позиции личностного подхода в обучешш, который связывается, прежде всего, со способом усвоения содержания образования, при котором учеником приобретается опыт "субъективирования" его элементов и личностный опыт, форміфуюпшй ЛІІЧНОСГНЬІЄ функции обучающихся; Е.Л. Крюкоюй - проектирование и применение личносшо развивающих педагогических средств и В.М Симоновым - разработка научных основ проекги-рования и программно-методі-іческоп) обеспечения гуманитарно ориентированного естественнонаучного образования в средней общеобразовательной школе также с позиций личностного подхода в обучении; А. М Сарановым - процесс станоаіения и развития инновационных образовательных систем с позиций системного, личностного и синергетического подходов; AM. Баскаковым - формироваїше культуры управленческого общения у руководителей, ушггелей образовательных школ; О А Сиротиным - психолого-педагоппіескне основы оздоровительной физической культуры учащихся; А.В. Усовой - развитие учебно-позиаватсльных умений в условиях осуществления межпредметных связей, формирование обобщенных умений, стимулирующих познавательною активность и самостоятельность учащихся; Н.Н. Тулькибаеюй - методические основы обучения учащихся решению задач по физике; КС. Карасевой - формирование научной картины мирауучащихся как процесс познания: движение от единичного (факты, понятия, законы) к общему (теории), а затем к іфедельно общему (физические картины мира, есіесівеннонаучная картина мира, научная картина мира); ИЛ Бслеиок - теоретические основы методической подготовки учителя физики к профессиональной деятельности как творческой в условиях вуза; МД. Даммер— основы построения опережающего курса физики основной шкоты, являющегося ведущим компонентом базового естественнонаучного образоваштя, который раскрывает общность фундаментальных еа ственнонаучных понятий, законов, методов исследования, диалектическую взаимосвязь явлений природы, способствует формированию осознанных знаний; А. В. Петровым-двдактические основы развивающего обучения при преподавании физики в педвузе, которое напраалено на развитие у студентов самостоятельности, творческих способностей, теоретического и практического мышления с помощью продуїаивньїх, поисковых методов в процессе "совместной распределительной деятельности", в сотрудничестве преподавателей и студентов; Е.В. Оспенниковой —развитие самостоятельности у учащихся при изучении школьного курса физики как результат "внешних воздействий со стороны обучающей системы и встречной активности ученика"; В.И. Да-нильчуком - іумашпаризацня физического обра:ювания; Ю.О. Бирюковой - развигае личностного опыта младших школьников в учебном процессе и т. п. 

Личносшо развивающее образование обусловлено не только изменением содержания и введением личносшо развивающих педагогических средств, по и качественным преобразованием учебной деятельности ученика, в которой он занимал бы позицию еу&ьекга, и обучающей деятельности учителя, главная функция которого - организация процесса познания. Однако эти вопросы пока еще не получили должного развития в научных исследованиях, связанных с преподаванием есіесівеннонаучньїх цїсцинлин, в частности, физики. Поэтому возникла необходимость в разработке когщегпуальиых основ образовательной системы и, особенно, ее процессуальной части, вострсбующих личностную позицию, субъ-ектность обучающихся.

Исходя из вышеизложенного, актуальность предпринятого нами исследования заключается в разрешении противоречий между:

- потребностью современного общества в самостоятельной, инициативной, системно и неординарно мыслящей шчносш и неготовностью реали:ювать эту потребность функцио-иирующей дщщкгической системой и образовательной технологией, ориентированной на экстенсивные варианты обучения с приоритетом традиционных форм, информационно-объяснительных и репродуктивных методов освоения знаний, не основанных на субъектной и субъективно-рефлексивной позиции обучающихся;

-нацеленностью преподаваемых в школе дисциплин, в том числе фи зики, на все более полное и глубокое представление объема информации научного уровня и отсутствием должного внимания кего смысловой и ценностной, личностной значимости для учащихся;

- усилением научной напрашіенности содержания курса физики и недостаточным изучением явлений, процессов, веществ, объектов, окружающих учащихся в их повседневной жизни, применением ими знаний для объяснения этих явлений, решения задач в контексте реальных жизненных ситуаций;

- природной потребностью детей в самостоятельном познании мира, в жизненно и лич-ностно значимом учении на учебном занятии и традиционной ориентацией большинства -учебных дисциплин па абстрактно - зпаииевое. функциональное научение школьников понятиям, операциям в отрыве от целостной социокультурной ситуации, в рамках которой формируется мировоззрение современного человека;

- потребностью каждого ученика в самоутверждении, реализующемся в личностно адаптированной системе обучения, и возможностью быть отвергнугым. не принятым в со

временной школе с традиционной технологией обучения;

- необходимостью повышения уровня системности физических знаний и других естественнонаучных дисциплин, целесообразностью отражения в них современных идей челове коцентризма в познании, синергетики, идей методологического характера, способствующих целостному восприятию мира, и фактическими знаниями учащихся, носящими часто формальный характер, лишенными личностно-смысювого значения;

- многообразием подходов в переориентации школы па развитие личности и отсутствием целостной концепции, раскрывающей сущность личностно развивающего обучения физике.

Проблема исследования состоит в разрешении указанных противоречий посредством реконструкции знаниевой модели образования как реализации личностной парадигмы в обучении, в проектировании и разработке теоретических основ методики и технологии обучения физике, создающих условия для полнопенного проявления и развития личности ученика (самостоятельности, ответственности, рефлексивности, креативности) и формирования на их основе высокого качества системных, личностно значимых знаний.

Учитывая необходимость:

- построения физического образования в соответствии с личностно ориентированной парадигмой, при которой развитие личности становится приоритетной целью, а знания и организация процесса познания являются средствами её формирования (обретение формы, а не формовка по заданному штампу (В. И. Слободчиков)) и преобразования как саморазвития;

- разработки методик и введения технологий, обеспечивающих возможность включения смысла познания природы в систему ведущих жизненно-смысловых ценностей развивающейся личности, удовлетворяющих социальную потребность в интеллектуально развитой личности, владеющей современными методами познания, способной успешно адаптироваться к насыщенной техногенной, информационной среде и гармонійно строить свои отношения с природой, имеющей предпосылки для непрерывного самообразования, и неготовность современной системы образования к эффективному решению этой задачи, а такжсотсутствиенсобхошшото научно-методического обосновагатядляпреобратоганийв общеобразовательной школе, была выбрана тема исследования "Проектирование и методика реализации личностно адаптированной, развивающей системы обучения физике в средней школе".

Объект исследования - образовательный процесс в средней школе и процесс обучения физике.

Предмет исследования - проектирование и методика реализации в образовательной практике личиостио адаптированной дидактической системы и личностио развивающей технологам обучения физике.

Цель исследования - разработка теорстико-мстодолопічсских и организационно- педагогических основ проектирования и реализации в образовании дидактической системы, направленной на развитие и саморазвитие личности учащихся, формирование продуктивных и системных знаний по физике как результат этого развития.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что разработанная личностно адаптированная дидактическая система как альтернативная существующей в традиционной практике выступает основным механизмом модернизации современного физического образования, эффективное функционирование которого может быть достигнуто, если:

• В качестве методологической основы исследования и построения личностно адаптированной дидакпгческой системы будет применяться целостный подход как система подходов - системного, синергетического, деятельностного, субъектного и личностного, - что позволит при моделировании такой личностно развивающей системы рассматривать ее как:

- устойчивую, самоорганизующуюся, самосовершенствующуюся, состоящую из подсистем, компонентов, элементов, каждый из которых обладает своей функциональной, структурной спецификой и иитегративиостыо;

- неустойчивую, порождающую кризисы, которые могут выполнять конструктивную роль и быть источником самодвижения, саморазвитая системы;

- в соответствии с принципами и законами общей теории систем и наук о воспитании и обучении (педагогики, психологии, дидактики и д р);

- дстсрминироваї п іую висип шми факторами: сощилы ю-;жоі юмическими, социалы іьши (востребованностью личностного начата во многих сферах жизнедеятельности социума) и внутренними факторами: психологическими, педагогическими, методическими.

Осуществить системное преобразовать всех структурных элементов дидакпгческой системы и ее процессуальной части - содержания, методов, форм, педагогических средств -в соответстаии с целью личностного развития учащихся:

- содержание обучения будет представлять не только организованную по законам логики научную информацию в виде научных фактов, понятий, законов, теорий и знания о правилах овладения сощтокульт рпым опытом (метазнания), но и включать опыт жизнедеятельности учащихся и учителя, личностный опьпучащихся и учителя;

- будут использоваться проблемно-поисковые, исследовательские, игровые методы, проблемное изложение, методы диалогаческод) общения, обеспечивающие субъект - субъектные отношения в системе "учитель - ученик" и в системе "ученик - ученик", многообразные приемы создания личностных ситуаций, актуализіфующих смысл, ценность содержа ішя образования, рефлексию и осмысление деятельности как результат взаимодействия обучения ііличносгноюоїштаучаїцжся мучителя (меіадеятельность);

- одной из основных форм учебных занятий будут :занятия-исследования, занятия поиски, самостоятельный эксперимент, выступающие как источник личностных знаний,

опыта, чувств;

- будет органи:ювано, в условиях сотрудничества и паргнерских отношений с учителем, групповое взаимодействие учащихся при усвоении социокрыурного опыта, ведущее к переживанітю ими ценности, значения, смысла изучаемого содержания и формирующее со-тшальнуюустановку;

- в качестве /практических средств булуг использоваться не только средства препо даваемой дисциплины, но и друптхдисщшлин, атакже нравственные ценности;

- процесс обучения на учебном занятой (уроке) будет организован учителем как процесс познания, в котором ученик, выступая субъектом познания, реализует свои ищщвиду атьные способы учебной работы (словесные, пракпгческие, графические, образные и др.) и личностные проявления: самостоятельность, ответственность, рефлексивность, креативность, избирательность, критичность.

Исходя из цели и гипотезы, в диссертационном исследовании ставятся и решаются = следующие задачи.

1. Определить степень разработанности проблемы проектирования и методики реализации в образовании личиосшо адалтироваїпюйдидакпіческой системы и технологии обучения в аспекте формирования системных знаний по физике в отечественной, рубежной психаюго-псдагоптчсской, философской литературе и в практике обучения общеобразовательных учреждений.

2. Разработать теоретико-методолоптческие и оргатшзациошю-педатогаческие основы проектированш IT реализации в образовании личностно адаптированной дидактической системы.

3. Разработать концепцию обучения, развивающего когнитивную, рефлексивно - мо-ттшациошгую, омоциоиаты ю-иравствешіую сферы созі іания.

4. Разработать технологию обучения, в которой содержание, методы и приемы обучения, формы организации учебной работы и формы учебных занятий будут личностью значимы для учащихся.

5. Разработать технологию учебного занятия по физике, организованного как процесс і юзнания, на котором вьістуїіают в единстве обучение, учение и развитие учаїіціхся.

6. Выявить систему средств и приемов прсобразоваштя изучаемого социокультурного опыта, содержащегося в государственных нроіраммах и учебниках, в учебный материал, представляющий личностную ценность и смысл для учащихся.

7. Разработать методические рекомендации для учителей, работающих но технологии личиосшо адаптировашюй системы обучения.

8. Написать учебно-методическое пособие, раскрывающее психолото-педагогичес-кие основы системы адаптивного обучения с илгаостращтей личностно развивающих заня-пш-исследований, уроков. 

9. Разработать программу спецкурса "Личностно адапшрованная система обучения: методология, психология, технология" для учителей с целью ее внедрения в общеобразовательных учреждениях. 10. Провести пролонгированный эксперимент по проверке эффективности разработанной технологии адаптивного обучения, развивающего личностную сферу учащихся и формирующею ііродукгивньїе и системные знания по физике.

Теоретико-методологические основы исследования базируются надішекгическом методе познания, теории системною и синеріетаческого подходов» системного анализа к изучению сложных объектов и процессов (ПК. Анохин, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспатько, Л. Бсрталаифи, И.В. Блаубсрг, MB. Богуславский, В.Г. Винсико, ВА Игнатова, Ю.К. Ко-паржевский, В Л Садовский и др.); теории дсягслыюспюго подхода (П.Я.. Гальперин, В.В. Давьщов, А.Н. Леонтьев, С Л Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Ь. Эльконин и др.); психоло-гаческих теориях личности (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А Л. Леонтьев, В А Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков, ГА Цукерман и др.); теории субъектного подхода в психологии развития человека (А.В. Брушлинский, СЛ. Рубішштейн, В.И. Слободчиков); ІІДСЯХ личностного подхода и концепцияхліічноспю-орисіпіірованногообразоваїпія (НА Апексеев, Е.В. Бовдаревская, И.А Колесникова, И.Б. Котова, В.В. Сериков, Е.Н. Шиянов, И.С. Якиманская); теорегаческнхиселедовашіяхв обласні дцадкпоси и меюдики нрепода-вания естественнонаучных дисциплин (А.И. Бутев, ЛЯ. Зорина, ВА Извозчиков, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, В А Черкасов и др.); положениях современной дидактики об образовательных технологиях (В.ИЛидрссв, В.П. Бсспалько, ВВ. Гузесв, Т.Ф. Гурова, М.В. Кларин, А. М. Кушнир, Е.С. 1 І&пат, 1 . К. Селевко идр.).

- Существенное влияние на логику проведенною исследования оказали работы в області философии образования и методологии педагогической науки (КААбрьханова-Славская, В.П.Зинченко, В.В.Краевский, ИЛ Лернер, В.В.Сериков, В.И. Слободчиков, В.Д.Шадриков идр.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач в исследованиях был использован комплекс методов:

- теоретические: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы, методы теоретического исследования проблем на основе мегодологии системного подхода;

- диагностические: уъсухтрошнш, изучение документов, анкетирование, интервьюирование, сощюлогические опросы, наблюдения, беседа, метод экспертных оценок, лонга-тюдный метод;

Достоверность результатов исследования обусловлена методологической аргументацией исходных теоретико-методолоппеских позиций, вютючающих обращение к философии, социологии, психолоши идр., использованием методов, адекватных целям и задачам исследования, математической статистики іфи обработке материалов, полученных в ходе педагогического эксперимента, достаточным объемом выборки в проведении опьггно-эксперименталыюй работы, широкой апробацией и висдреїшсм результатов эксперимента в практику общеобразовательных школ Воронежской области.

Опытно-экспериментальной базой исследования были Васильевская, Гусевская, Дерябкипская, Крутоподполеиская, Ноюкурлакская, Николаевская, Рамоиская, Старочи-гольская, Совхозная, Старотовденская, Старокурлакская, Сдцовская школы Аннинского района Воронежской области и школа №48 города Воронежа.