Методика использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения Серафимова Людмила Прокопьевна

Методика использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения
<
Методика использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения Методика использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения Методика использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения Методика использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения Методика использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения Методика использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения Методика использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения Методика использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения Методика использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения
>



Серафимова Людмила Прокопьевна. Методика использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Красноярск, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:04-13/650

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Содержание и структура школьного физического образования: традиции и тенденции развития 14

1.1. Проблемы развития школьного физического образования 14

1.2. Индивидуальные особенности учащихся классов с гуманитарным профилем обучения 34

1.3. Динамическая модель физического познания как составляющая базовой подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения 42

Выводы по I главе 50

Глава II. Динамическая модель физического познания как средство базовой подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения 53

2.1. Динамическая модель физического познания в структуре школьного курса физики 53

2.2. Содержание и методика использования динамической модели физического познания в обучении физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения 89

2.3. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента 117

Выводы по II главе 133

Заключение 137

Библиография 140

Приложения 153

Введение к работе

Дифференциация образования, специализация и профилизация школ и классов, внедрение различных образовательных программ обучения, существование разных типов средних учебных заведений, востребование нетрадиционных подходов к организации обучения в современных средних учебных заведениях - эти особенности предъявляют новые требования и к подготовке учащихся по физике, порождают необходимость разработки научно-обоснованных технологий и методик обучения, способствующих повышению качества среднего образования. Изучение общеобразовательных предметов нельзя рассматривать как подготовку к будущей профессии: повторение исторического пути развития науки и культуры необходимо для овладения методом приобретения знаний, для формирования мировоззрения, развития способностей.

Физика - это наука о природе в целом. Именно она является одним из самых эффективных средств интеллектуального развития человека, его умственных способностей, логического и образного мышления. С помощью физики ученик познает в окружающем мире пространственные формы и количественные отношения, познает мир в целом, так как физика представляет собой образец стройной системы, ориентированной на познание мира. Изучение физики есть средство для овладения другими учебными предметами, поскольку физика является языком современного естествознания и других наук. Развитие физики тесно переплетено с формированием культуры, и обучение физике приобщает школьников к истории становления цивилизации.

Методы исследования в физике в совокупности образуют методологию этой науки, которая оказалась настолько эффективной в познании сложного мира, что играет в настоящее время роль, далеко выходящую за рамки собственно физики как науки.

физика является лидером современного естествознания, так как задает наиболее совершенный стиль научного мышления, отличающегося исключительной сбалансированностью качественного и количественного подходов.

Освоение методологии физики является важным этапом познания и одним из важнейших компонентов обучения физике.

Физические знания являются одной из наиболее важных основ миропонимания. В физической науке материальный мир находит свое отражение в форме физических понятий, идей, принципов, законов и теорий, являющихся итогом экспериментального и теоретического изучения явлений природы. Высшим уровнем систематизации физических знаний о структуре и свойствах материи, о формах ее существования и закономерностях научного познания является физическая картина мира (ФКМ).

Взаимосвязь физической картины мира с философией, формами общественного сознания (мировоззрение, научный стиль мышления) , физической теорией рассматривается в работах А.И. Ахиезера, B.C. Готта, A.M. Мосте-паненко, М.В. Мостепаненко, Б.М. Кедрова, И.Я. Лойфмана, B.C. Степина, Б.Я. Пахомова и др.

Вся история развития физики является ярким отражением процесса становления, развития и смены физических картин мира. И поэтому, одной из важнейших характеристик понятия «физическая картина мира» является ее эволюция - постоянное развитие и замена одних картин мира другими, более адекватно отражающими структуру и форму бытия материи.

Мостепаненко A.M. (89) представил процесс эволюции не только физической картины мира, но и всего физического познания в виде динамической модели физического познания (ДМФП). Эта модель представляет эволюцию физического знания в виде системы взаимосвязанных между собой элементов.

Школьный курс физики содержит необходимый материал не только для формирования понятия современной физической картины мира, но и для усвоения динамической модели физического познания, которое должно вестись на протяжении всего периода обучения, с учетом возрастных особенностей обучаемых, характера и последовательности изложения материала, объ-

ема общенаучных сведений и уровня физико-математической подготовленности учащихся.

Объединение материала школьного курса физики в единое целое основополагающими идеями современной физики делает его логически более стройным, облегчает изучение физики, способствует более глубокому усвоению знаний и формированию научного мировоззрения учащихся. В связи с этим представляется актуальным исследование методологических и дидактических возможностей динамической модели физического познания в обучении.

Включение динамической модели физического познания в аппарат теории и методики обучения физике позволяет по-новому решать многие задачи: систематизации и обобщения материала, обеспечения преемственности в развитии основополагающих понятий и идей, формирования мировоззрения и системности знаний учащихся.

Вопросы преподавания физической картины мира в средней школе рассматриваются в работах В.Ф. Ефименко, Л.Я. Зориной, И.С. Карасовой, В.Н. Мощанского, В.В. Мултановского, А.Н. Мансурова, Г.Я. Мякишева, В.Г. Разумовского, О.В. Плотниковой и др.

Использование динамической модели физического познания в преподавании при рассмотрении кризисных периодов в развитии физики представлено в работе Е.Ш. Абдугалимова (1). Однако и методологические и методические аспекты внедрения динамической модели физического познания в обучение физике еще далеко не разработаны. Возникает проблема введения динамической модели физического познания в систему последовательных и взаимосвязанных действий учителя и учащихся, направленных на достижение целей обучения физике.

Преподавание физики в старших классах гуманитарного профиля несколько отличается от преподавания физики по базисному варианту в старших классах средней общеобразовательной школы: учебное время на изучение физики почти в 2 раза меньше (2 часа в неделю), изучение предмета не

6 мотивировано сдачей выпускных и вступительных экзаменов и дальнейшим обучением в ВУЗах, где физика являлась бы профилирующим предметом. Кроме того, следует учитывать особенности гуманитарной натуры обучаемых: стиль поведения, мышление, память и др.

В концепции преподавания физики в классах гуманитарного профиля обучения, разработанной Ю.И. Диком, Г.Г. Никифоровым, И.И. Нурмин-ским, В.А. Орловым, В.Г. Разумовским, В.В. Усановым, В.Ф. Шиловым, В.А. Коровиным, А.Н. Мансуровым поставлены следующие задачи изучения физики:

ознакомить учащихся с общими методами научного познания и особенностями фундаментальных теорий - как классических, так и квантовых;

определить функции теории и эксперимента в процессе научного познания;

рассмотреть модельный характер научных теорий, законов принципов; неизбежность существования в связи с этим границ применимости всякого теоретического знания;

показать развитие науки как бесконечный процесс познания, приближение знаний к истине;

рассмотреть причинность в классической и квантовой теориях.

В соответствии с этой концепцией составлена программа по физике для классов гуманитарного профиля. А.Н. Мансуров, Н.А. Мансуров выпустили учебный комплекс для гуманитарной школы: учебник физики для 10-11 классов, пособия для учителя и для учащихся на основе авторской программы, рекомендованные для преподавания физики в классах гуманитарного профиля обучения. Учебник построен в соответствии с эволюцией физической картины мира, каждая глава в учебнике заканчивается рассмотрением соответствующей картины мира, в пособии для учителя даны рекомендации по использованию учебника и пособия для учащихся.

Изучение физики в гуманитарной школе рассматривается в работах В.Г. Разумовского, Е.А. Дьяковой, Г.М. Искаковой, Т.А. Матисовой и др., но в

этих работах не обсуждаются вопросы использования динамической модели физического познания в преподавании физики в классах с гуманитарным профилем обучения. Необходимость этого диктуется требованиями, которые предъявляются учителю как организатору и участнику постоянного поиска путей повышения качества образования учащихся по физике.

Проблема успешной базовой подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения на современном этапе развития среднего образования определяется:

  1. Изменениями в требованиях к уровню подготовки учащихся по физике с различными профилями обучения.

  2. Неполнотой методических разработок по ряду важнейших аспектов выделенной проблемы.

3. Отсутствием методики использования динамической модели физиче
ского познания в системе подготовки по физике учащихся классов с гумани
тарным профилем обучения.

Приведенные выше обоснования необходимости изучения влияния методики применения динамической модели физического познания на качество подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения определили выбор проблемы исследования. Это проблема разработки методики применения динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

Актуальность исследования проблемы использования динамической модели физического познания в преподавании физики в классах с гуманитарным профилем обучения обусловлена потребностью в получении образования, отражающего методологические достижения физики, адекватного психологическим особенностям учащихся гуманитарных классов, методической неопределенностью минимума знаний общенаучного уровня, лежащего в основе непрерывного физического образования в гуманитарной школе, недостаточной разработанностью методики использования динамической мо-

дели физического познания в базовой подготовке по физике в классах с гуманитарным профилем обучения.

Теоретический анализ литературы по теме (диссертаций, статей, учебников, пособий и т.п.), анализ работы учителей физики позволили выявить ряд противоречий между:

современными взглядами на цели и содержание подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения и существующей в реальной практике традиционной системой преподавания и учения по физике;

внедрением новых образовательных программ по физике для классов с гуманитарным профилем обучения и недостаточной разработанностью методики обучения физике учащихся этих классов.

Объектом исследования является базовая подготовка по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

Предмет исследования образуют динамическая модель физического познания и методика ее использования в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

Цель исследования состоит в разработке методики применения динамической модели физического познания, обеспечивающей базовую подготовку по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения. В основу исследования положена следующая гипотеза: Если динамическая модель физического познания включается в структуру школьного курса физики, и разрабатывается методика ее использования в преподавании физики в классах с гуманитарным профилем обучения, то будет обеспечена успешная базовая подготовка по физике и сформированы: научное мировоззрение, стиль научного мышления и системность знаний у учащихся этих классов.

Общая цель и гипотеза исследования определили содержание его конкретных задач:

1. Проанализировать сложившийся в практике опыт обучения физике и его
результативность в свете современных требований к уровню подготовки
учащихся общеобразовательных учебных заведений различного типа.

  1. Дать развернутую характеристику динамической модели физического познания для использования ее в структуре школьного курса физики.

  2. Проанализировать теоретические подходы к использованию динамической модели физического познания в обучении физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения..

  3. Разработать методические рекомендации по использованию динамической модели физического познания в преподавании физики в классах с гуманитарным профилем обучения..

  4. Проверить в педагогическом эксперименте эффективность предложенной методики использования динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

Методологической основой исследования явились:

а) на философском уровне - диалектика познания (принципы восхожде
ния от абстрактного к конкретному, восхождение от единичного к общему и
обратно, единство индукции и дедукции, взаимосвязь качественных и коли
чественных характеристик, противоречия);

б) на общенаучном уровне - системно-структурный подход;

в) на частнонаучном уровне - концепция содержания образования ос
новной и средней школы, психологическая теория деятельности, концепту
альные разработки в области методики преподавания физики.

Исследование опирается на теоретические работы: В.Ф. Ефименко, Л.Я. Зориной, В.В. Давыдова, С.А. Изюмовой, И.С. Карасовой, В.Н. Мощанского, В.В. Мултановского, В.Г. Разумовского, СМ. Рубинштейна, А.В. Усовой, Л.М. Фридмана и др.

Методы исследования:

  1. эмпирические: сбор научных фактов (анализ нормативных образовательных документов, определяющих содержание учебного предмета «физика»; изучение педагогического опыта учителей; анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования); наблюдение и педагогический эксперимент в их различных формах; систематизация педагогических фактов и их обобщение;

  2. теоретические: анализ теоретических моделей обучения в психологии и дидактике; выдвижение гипотезы и теоретическое моделирование учебного процесса; разработка практических приложений теории для проверки ее справедливости в педагогическом эксперименте. Исследование строилось также с использованием общей и специальной

методологии наук, связанных с педагогикой, теорией и методикой обучения физике.

Этапы исследования.

Первый этап (1996 - 1998 гг.) связан с изучением опыта преподавания физики в средней общеобразовательной школе и программных документов, научно-методической и учебно-методической литературы, состояния преподавания физики в классах с гуманитарным профилем обучения, выявлением основных противоречий учебного процесса, с формулировкой проблемы исследования, поиском новых подходов ее решения. Был проведен констатирующий эксперимент; в пробных обучающих педагогических экспериментах исследовалась результативность отдельных теоретических идей, велась разработка их практических приложений в обучении физике в классах с гуманитарным профилем обучения.

Второй этап (1998-2001 гг.). На этом этапе в структуру школьного курса физики была включена динамическая модель физического познания и разработана методика ее использования в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения. Разработан и проведен обучающий педагогический эксперимент, доказывающий результативность

11 предложенной методики. Подготовлены учебные пособия для учителей и учащихся, раскрывающие содержание основных положений использования динамической модели физического познания, обеспечивающей успешную базовую подготовку по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения и формирование у них научного мировоззрения, стиля научного мышления, системности знаний.

Третий этап (2001-2003 гг.) связан с внедрением результатов научной работы в практику подготовки по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения, с организацией контрольно-экспериментальной работы в школах на основе методических и дидактических материалов. Результаты исследования были апробированы на региональных, всероссийских и международных научных конференциях и семинарах. Осуществлялось завершение работы по оформлению диссертации.

Логика исследования включала следующие этапы:

общее ознакомление с проблемой исследования и определения его границ;

анализ педагогической и методической литературы, рассмотрение психологического, педагогического и методического аспектов проблемы;

выбор адекватных методов исследования;

формулировка проблемы исследования;

разработка содержания и методики проведения занятий по использованию динамической модели физического познания в классах с гуманитарным профилем обучения;

организация и проведение всех этапов педагогического эксперимента;

обобщение полученных теоретико-экспериментальных данных.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Выявлены дидактические и методические функции динамической модели физического познания в базовой подготовке по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения. Дана оценка обучающего потенциала

динамической модели физического познания в образовательной области «физика».

  1. Разработаны структура и основное содержание системы учебных занятий по физике с использованием динамической модели физического познания, ориентированной на успешную базовую подготовку учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

  2. Разработана методика применения динамической модели физического познания, позволяющая успешно вести базовую подготовку по физике учащихся классов с гуманитарным профилем обучения и формировать у них научное мировоззрение, стиль научного мышления, системность знаний.

Практическая значимость исследования:

  1. Сформулированные теоретические положения доведены до уровня конкретной методики использования динамической модели физического познания в преподавании физики в классах с гуманитарным профилем обучения.

  2. Подготовлены и опубликованы учебные пособия, методические рекомендации и дидактические материалы для учителей физики, студентов педвузов, учащихся, в которых изложены методические основы использования динамической модели физического познания и система заданий для самостоятельной работы учащихся классов с гуманитарным профилем преподавания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены:

всесторонним анализом поставленной проблемы исследования;

применением современной научной методологии исследования выделенной проблемы и выбором разнообразных методов исследования, адекватных его предмету;

длительностью педагогического эксперимента и использованием его разнообразных видов;

- контролируемостью условий проведения эксперимента и воспроизводи
мостью его результатов;

- анализом и критической оценкой полученных результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Динамическая модель физического познания, включенная в структуру
школьного курса физики, обеспечивает базовую подготовку по физике
учащихся классов с гуманитарным профилем обучения.

2. Методика использования динамической модели физического познания
способствует успешной базовой подготовке по физике учащихся классов с
гуманитарным профилем обучения и формированию у них научного миро
воззрения, стиля научного мышления, системности знаний.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись автором в практическом преподавании физики по разработанной методике в 10-11 классах гуманитарной гимназии №3 г. Красноярска, в публикациях по теме исследования, в выступлениях на методических объединениях учителей физики г. Красноярска, на научно-практических конференциях школы педагога исследователя при Красноярском институте повышения квалификации работников образования, на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. Материалы исследования используются при организации курсовой подготовки учителей физики при Красноярском институте повышения квалификации работников образования и в подготовке будущих учителей физики в Красноярском государственном педагогическом университете.

Проблемы развития школьного физического образования

Средняя школа в наши дни представляет сложное социальное явление, закономерно связанное с другими институтами и процессами, происходящими в стране. Для того, чтобы управлять процессами обучения, планировать их развитие, прогнозировать будущее, необходимо знать факторы, воздействующие на них, противоречия в развитии, источники самодвижения.

Прогнозируя тенденции развития школьного физического образования, академик РАО В. Г. Разумовский выделяет важнейшие требования к выпускнику средней школы, которые можно назвать социальным заказом нового общества к школе будущего: «высокая общая культура, широкое научное мировоззрение и миропонимание, основанное на глубоких знаниях и жизненном опыте; благородная целеустремленность к самообразованию, самовоспитанию, саморазвитию, самовключению в избранную сферу человеческой деятельности, подготовленность к сфере труда и к постоянному повышению квалификации» (138, с. 272 ).

Учебный предмет «физика», являясь средством и целью реализации образовательно-воспитательных задач, сформулированных выше, входит в предметную область «естественнонаучные дисциплины», которые призваны формировать общечеловеческую культуру, отыскивать пути реализации гуманитаризации преподавании. Изменения, происходящие в обществе, настоятельно требуют от школы повышения престижа одаренности и таланта, культуры и образованности выпускника средней общеобразовательной школы. Эти задачи пытаются решать средняя школа и учебные заведения нового типа (лицеи, гимназии, колледжи, частные и авторские школы), в которых проходят апробацию альтернативные учебные планы и программы, авторские учебные пособия и новые методики (115).

Новые инновационные процессы внедряются в современную школу двумя путями: «снизу» - усилиями учителей-новаторов, учителей-практиков, методистов — и «сверху» - учеными-исследователями, правительством Российской Федерации. Так впервые в Конституции нашей страны появилась новая статья об образовании (статья 43) (62), а в «Законе об образовании» -«Государственный образовательный стандарт». В нем отмечается, что «Российская Федерация в лице Федеральных (центральных) органов государственной власти и управления в рамках их компетенции устанавливает федеральные компоненты государственных образовательных стандартов, определяющие в обязательном порядке минимум содержания основных образовательных программ, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников» (45, с 3-6).

Совет Европы (симпозиум «Среднее образование для Европы» март 1996 г.) определил следующие цели образования:

- передать молодому поколению общечеловеческие ценности (свобода, уважение прав человека, взаимопомощь, терпимость, плюрализм);

- воспитать взаимоуважение социальных групп, наций, полов и т.д.;

- осознать ответственность, способность принимать решения;

- постоянное самообразование.

Закон Российской Федерации об образовании (14 статья) делает попытку пересмотреть содержание образования с позиций гуманизации, выделив его основную функцию: обеспечение общей и профессиональной культуры общества, проявляющейся в социальном опыте человека. Этот опыт включает несколько компонентов: знания, умения и навыки, творческую деятельность; умение оценивать адекватно действительность. Эти компоненты социального опыта составляют основной базис структурирования содержания образования. Проблема совершенствования содержания образования на современном этапе развития школы переходит в разряд первоочередных и актуальных. Ей посвящены исследования Ю.И. Дика, Л.Я. Зориной, И.К. Журавлева, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, В.А. Орлова, В.Г. Разумовского, А.В. Усовой и др. В их работах сформулированы методологические основы построения содержания общего образования, разработаны обще-дидактические принципы конструирования учебно-воспитательного процесса и учебного предмета - структурного элемента содержания образования.

Лернер И.Я. представляет содержание образования в виде трехмерной модели, включающей: социальный опыт, виды деятельности и отрасли деятельности. Он отмечает, что содержание образования в школе следует определять как «ориентированную и педагогически адаптированную систему знаний, способов деятельности, опыта творческой деятельности и эмоционально-ценностного отношения к миру, или систему основ четырех элементов социального опыта, отраженную в видах и отраслях деятельности, воплощенных в учебных предметах и программе внеурочной работы» (72, с. 155). Другими словами, содержание образования И.Я. Лернер рассматривает как личностно-ориентированную и педагогически адаптированную систему знаний, видов деятельности, а также эмоционально-ценностное отношение к окружающей действительности.

Леднев B.C. считает, что содержание образования обеспечивает триединый процесс формирования личности: усвоение опыта, воспитание и развитие. В опыте личности он выделяет четыре связанных элемента: качества личности, инвариантные предметной деятельности; опыт предметной деятельности, дифференцируемый по степени общности ее видов; опыт личности, дифференцируемый по психологическому признаку (знания, умения и навыки); опыт деятельности, дифференцируемый по творческому признаку (69, с.46).

Индивидуальные особенности учащихся классов с гуманитарным профилем обучения

Структуру глобальной цели образования достаточно полно и основательно разработали А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и их ученики (70, 111). Они выделяют в ней несколько компонентов:

- мировоззрение, нравственность, эстетические и трудовые качества (социальные свойства личности),

- восприятие, память, внимание, высшие формы мышления (базовые психологические характеристики личности),

- освоение опыта жизнедеятельности в одной или нескольких областях (профессиональные свойства личности).

Выделяя цели обучения, учитель включает в качестве обязательного компонента — формирование мировоззрения школьников, понимая под мировоззрением устойчивую систему взглядов на окружающий мир. Три вида мировоззрения в реальном человеке (житейское, философское и религиозное) присутствуют в определенных сочетаниях и совокупности; вместе они образуют мировоззрение конкретной личности. Например, философские взгляды могут быть: материалистическими, идеалистическими, теологическими; признаками проявления их служит отношение личности к основным вопросам философии (материальность и познаваемость мира и законов развития общества). Общенаучные взгляды проявляются в том, как владеет личность основными законами природы, общества, сознания. Идейные убеждения можно проверить с помощью таких качеств личности, как долг, честь, справедливость, ценностные ориентиры, отношение к противоборствующей философии и научным взглядам, все это может проявиться только в поведении, поэтому последнее служит признаком, по которому можно судить об идейных убеждениях личности. Наконец, «мировоззренческая нравственность» характеризуется гражданственностью и общественной активностью, а проявляется она наличием таких признаков, как патриотизм, интернационализм, идейно-политическая направленность, коллективистические оценки (Б.Д. Лихачев, Э. И. Монасзон).

Содержание образования, его цели определяются, прежде всего, моделью личности, которую школа хотела бы получить. «Модель личности - это диагностичное описание со всей возможной полнотой, на которую способно современное психолого-педагогическое знание, всех существенных для жизнедеятельности в современном мире сторон, свойств и качеств личности» (13, с.38). Заслуживает внимания структура описания модели личности, разработанная Беспалько В.П. В нее он включает следующие компоненты: основные свойства, качества, признаки. Среди свойств личности он выделяет четыре группы их: социальные (мировоззренческие, нравственные, эстетические, трудовые); генетические (рецепторы, эффекторы, нервная система, способности); опыт (объем, научность, мастерство, осознанность); интеллектуальность (восприятие, память, внимание, воображение, мышление).

Леднев B.C., определяя факторы, влияющие на систему структурных компонентов образования, выделяет: стороны личности, индивидуальные качества личности, возрастные особенности обучаемых, структуру объекта изучения, принципы движения от теории к практике (69). При этом он отмечает, что одни стороны личности (умственная, трудовая, эстетическая, нравственная, коммуникативная и другие) формируются при изучении отдельных учебных предметов; другие стороны личности (восприятие, память, внимание, воображение, мышление) не требуют отдельных предметов, хотя бесспорно, в процессе их изучения формируются тоже.

Беспалько В.П. замечает, что выделенные им свойства личности позволяют в большей мере понять смысл терминов «воспитание» и «обучение». Воспитание он связывает с процессом формирования социальных свойств личности, а обучение - с интеллектуальным опытом. Такое деление весьма условно. Действительно, социальные свойства личности ответственны за межличностные отношения, но и опыт, и интеллектуальные, и генетические свойства личности проявляются в отношениях, но только опосредованно.

Обучение в классах с гуманитарным профилем должно осуществляться с учетом педагогических и психологических особенностей обучаемых.

Педагогические особенности. Большое количество часов, отведенных на предметы гуманитарного цикла и урезание часов на такие предметы как математика, физика, химия приводит к более высокому уровню развития образно-эмоционального стиля речи. У учащихся не хватает лаконизма, однозначности понимания тех или иных терминов, что вполне допустимо в художественной литературе, но иногда приводит к пагубным последствиям в решении жизненных вопросов. У учащихся нет четкой расчлененности линии рассуждения.

Опираясь на преобладание наук исторического цикла в школе гуманитарного профиля, можно с уверенностью сказать, что у учащихся не хватает знаний развития точных наук и техники, материальных носителей культуры, а высокий уровень интеллектуального развития личности без этого не мыслим.

Обилие правдоподобных рассуждений, рассматриваемых как доказательные на уроках гуманитарного цикла, часто приводит к плохому пониманию различия между строгим доказательством и его необходимостью и правдоподобными рассуждениями, которые ученики и считают строгим доказательством.

Итак, в учебных дисциплинах гуманитарного профиля преобладающую роль играют правдоподобные рассуждения, широко использующие неполную индукцию, внешние аналогии, необоснованные обобщения. Часто игнорируется требование полноты дизъюнкции: нередко при обосновании какого-либо утверждения учащиеся довольствуются одним - двумя аргументами, говорящими в его пользу. С одной стороны все это расковывает сознание, дает простор для творчества, инициативы, однако с другой - лишает проводимые рассуждения доказательной силы.

Динамическая модель физического познания в структуре школьного курса физики

Программы школьного курса физики и соответствующие им учебники построены как изложение фундаментальных физических теорий и повторяют путь их исторического формирования. Но при этом учебный материал не отражает структуру теории, представляет собой последовательность параграфов, описывающих физические явления, понятия, законы и структурно не связанных между собой. При таком изучении курса физики знания учащихся представляют собой такой же набор разрозненных представлений о различных элементах физического знания, в котором учащиеся не могут устанавливать связи и отношения между отдельными элементами. Это отмечается многими исследователями, в частности об этом еще в 1968 году писал в предисловии к своему учебнику «Элементарный курс физики» Г.С. Ландсберг: «У преподавателей высшей школы сложилось печальное убеждение, что знания по физике, с которыми приходят учащиеся из средней школы, стоят на совершенно неудовлетворительном уровне. Нас смущает не столько недостаточность фактов и теоретических представлений, находящихся в распоряжении учащихся, сколько отсутствие ясного и правильного суждения об их соотношении. Учащиеся зачастую плохо ориентируются в том, что положено в основу как определение, что является результатом опыта, на что следует смотреть как на теоретическое обобщение этих опытных знаний. Нередко новые факты расцениваются как самоочевидные следствия и, поэтому все глубокое значение этих фактов остается неосознанным, или, наоборот, различные формулировки одних и тех же положений воспринимаются как разные закономерности».

Другая проблема современного физического образования, отмеченная нами в главе 1, - сокращение учебного времени при сохранении объема излагаемого материала - приводит не только к снижению качества знаний учащихся, но и к их перегрузке.

Для решения выделенных проблем наметился путь генерализации физических знаний через введение в курс физики методологических знаний и концентрацию учебного материала вокруг выбранных дидактических единиц, отражающих структуру физического познания.

В ходе исторического процесса происходит генерализация знаний: уплотнение, сокращение их путем получения более общих законов и теорий. Это позволяет производить отбор содержания учебного материала укрупненными единицами, вокруг которых концентрируется весь учебный материал. Методологические идеи могут быть использованы как способ генерализации знаний.

«Генерализация знаний школьников на основе фундаментальных теорий, идей, законов, принципов, формирование на этой основе научных физических понятий - важное направление совершенствования методики обучения физики. За последние годы здесь наметилось серьезное продвижение. Можно, в частности указать на работы Усовой А.В., Мултановского В.В., Бугаева А.И., Ляшенко А.И., Раманаускаса З.И. и других. Рекомендуемая методика характеризуется выработкой определенного алгоритма рациональных последовательных умственных действий» (122, с 6-7).

На наш взгляд выбранная нами в качестве дидактической единицы динамическая модель физического познания позволяет реализовать идею генерализации физического знания и вводит методологические знания в курс физики, не увеличивая объема учебного материала.