Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССОВ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ С ПОЗИЦИЙ КУЛЬТУРОЛОГИИ ОБРАЗОВАНИЯ 11
1 Культурологический подход к обучению в современной школе 11
2 Культурологическая ориентация принципов организации и деятельности классов гуманитарного профиля 37
3 Типические черты учащихся и модель выпускника гуманитарных классов 57
выводы по главе i 73
ГЛАВА II.МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В КЛАССАХ ГУМАНИТАРНОГО ПРОФИЛЯ 75
1. Целевая ориентация и задачи обучения физике в гуманитарных классах 75
2 Модульное построение содержания учебного материала. цели и содержание предметного, методологического и прикладного модулей учебного материала 82
3. Система уровней достижений целей обучения 91
4 Выбор методов, форм, средств обучения и контроля в классах гуманитарного профиля 101
ГЛАВА III СОДЕРЖАНИЕ И АНАЛИЗ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В ГУМАНИТАРНЫХ КЛАССАХ 125
1 Организация и цели педагогического эксперимента 125
2 Анализ результатов экспериментальной проверки конструируемой методической системы обучения 132
заключение 141
- Культурологический подход к обучению в современной школе
- Целевая ориентация и задачи обучения физике в гуманитарных классах
- Организация и цели педагогического эксперимента
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Модернизация современного образования проходит в условиях социальной реформы общества и осуществляется с позиций гуманизма, где основной составляющей является гуманитаризация образования.
Гуманитаризация школьного физического образования может рассматриваться как реализация культурологического подхода к организации образования, нацеленного на приобщение учащихся к культурным ценностям, что поможет им принять культурную обусловленность и личностную значимость получаемых в школе знаний и умений, формируемых отношений и оценок.
Гуманистический подход может быть реализован через систему различных форм. Одной из них является дифференциация обучения. Новая концепция школьного физического образования в Российской Федерации (2000 г.) дает широкие возможности для дифференциации обучения в старших классах средней школы через создание профильных классов, в частности, гуманитарного профиля.
В практике многих гуманитарных школ естественные науки (физика, химия, биология) в старших классах изучается школьниками по выбору. Это приводит к нарушению очень важного баланса между универсальностью и профильностью образования, что снижает общий его уровень, так как здесь обучаются не только ученики, склонности и способности которых соответствуют данному профилю, но и школьники с неустойчивыми, неопределенными интересами, а также те, у кого возникают трудности с точными науками.
Как правило, учителя физики, работающие в гуманитарных классах, оказываются в затруднительном положении, продолжая использовать все те же программы и учебники при уменьшении количества часов, отведенных на изучение курса физики. В этой ситуации учителя сокращают учебный материал, уменьшают количество решаемых задач, практических работ, ослабляют творческую направленность заданий, не уделяют должного внимания философским идеям содержания курса физики.
Естественнонаучное образование (в том числе физическое), позволяет приобщить школьников к научному стилю мышления, сформировать у них понятия современной естественнонаучной картины мира, познакомить учащихся с общими, специфическими методами естественнонаучного познания окружающего мира, проникновение которых в гуманитарную сферу помогает преодолеть разрыв между гуманитарной и естественнонаучной составляющими культуры.
Специфика естественнонаучной культуры состоит в том, что знания о природе постоянно совершенствуются, отличаются высокой степенью объективности, представляют собой наиболее достоверный слой массива человеческого знания, имеющего большое значение для существования человека и общества. Для обычных потребителей естественнонаучной культуры необходимы научно-мировоззренческие популярные толкования знаний о природных объектах.
В преподавании физики в классах гуманитарного профиля в период перестройки школьного образования можно выделить ряд существенных противоречий:
- между неоспоримой ролью курса физики в формировании у школьников современного миропонимания и общей культуры и снижением у них интереса к изучению физики, недостаточной профессиональной подготовленностью учителей к работе в условиях дифференцированного обучения;
между поставленными задачами формирования научной картины мира и отсутствием философской интерпретации физического знания;
- между существующей практикой изучения основ физической науки и отсутствием конкретных целей, относящихся к формированию культуры исследовательского способа познания.
Указанные противоречия выводят на проблему определения организационно-педагогических основ методической системы обучения физике учащихся гуманитарных классов.
Обновленная методическая система обучения физике для гуманитарных классов, обоснованная с точки зрения психологии обучения, социокультурного механизма развития образования, умело используемая учителем, должна играть важную роль в обучении и развитии учащихся в условиях дифференциации.
Проблема дифференциации обучения рассматривалась в работах П.П. Блонского, В.В. Зеньковского, П.Ф. Каптерева и др. Работы в области педагогической психологии Э.А. Голубевой, К.М. Гуревича, С.А. Изюмовой, Н.С. Лейтеса, В.Д. Небылицына, С. Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, И. С. Якиманской и др. дают возможность учителям-практикам и школьным психологам учесть индивидуально-типические особенности школьников при формировании профильных классов, выбрать формы и методы обучения, средства контроля, соответствующие психолого-физиологическим особенностям и интересам учащихся. В педагогике эта проблема исследована в трудах А. А. Бударного, В.М. Монахова, И.Э. Унт, Н.М. Шахмаева и др.
В методической литературе широко описан опыт учителей по организации обучения с учетом индивидуализации и дифференциации в условиях гетерогенных классов (А.И. Бугаев, Р.Ю Вылковыскии, А.В. Усова и др.) . Достаточно полно разработаны все элементы системы обучения основам наук, которые составляют ядро предметов профильного класса (например, физика в физико-математических классах).
В 90-е годы внимание учителей физики привлекли идеи выявления и широкого использования в практике обучения гуманитарного потенциала школьного курса физики (Г.М. Голин, В. Р. Ильченко, В.Н. Мощанский, Н.М. Палтышев, Л.В. Тарасов, С.А. Чандаева и др.). Особенности построения обучения в гуманитарных классах и его содержания нашли отражение в ряде научно-методических и учебно-методических трудов (Е.А. Дьякова, Г.М. Исхакова, А.И. Иванова, Ю.А. Коварский, А.С. Кондратьев, В.Н. Мощанский, Н.С. Пурышева С.А. Тихомирова, Л.С. Хиж-някова, Б.М. Яворский).
Таким образом, в последние годы появился целый спектр работ, в которых раскрывается проблема преподавания физики как предмета общекультурного плана.
Логическим продолжением и развитием этого направления в теории и методике обучения видится реализация культурологи ческого подхода. В общефилосовском плане понятие культуры определяется в трудах B.C. Библера, Э.В. Ильенкова, М.С. Кагана, Л.Н. Когана, А.Ф. Лосева, М.К. Мамардашвили и др. Соотношение культуры и образования, основы культурологического подхода в образовании исследуются в работах Н.В. Бордовской, Л.Я. Зориной, Н.В. Крыловой, А.А. Реан, СИ. Розума, Ю.В. Сенько, В.А. Ситарова, Л.В. Тодорова, Е.Н. Шиянова и др.
Исследование опиралось на следующие теоретические положения и концепции: системный подход (в философии - В.Г. Афанасьев, И. Пригожий и др.; в педагогике и психологии - П.П. Блонский, Ф.Ф. Королев, Ю.П. Сокольников и др.), теория профессиональной подготовки учителя (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова и др.), теория деятельности (Л.И. Божович, Л.П. Буева, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.).
В связи с этим возникают задачи отбора культурологического содержания, форм и методов обучения, обеспечивающих развитие личности в процессе обучения.
Таким образом, проблема преподавания физики в гуманитарных классах требует дальнейшего исследования - определения условий конструирования методической системы обучения и содержания ее структурных составляющих.
Цель исследования: разработка и обоснование организационно-педагогических основ методической системы обучения физике в классах гуманитарного профиля.
Объект исследования - процесс обучения физике в старших классах в условиях дифференциации.
Предметом исследования являются организационно-педагогические основы методической системы обучения физике в классах гуманитарного профиля.
Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы предполагали, что процесс обучения физике в гуманитарных классах будет успешным, если будут реализованы условия: культурологическая ориентация процесса обучения; единство естественнонаучной и гуманитарной составляющих учебного материала, выраженное через органичное сочетание предметного с методологическим, историческим, прикладным, философским содержанием курса; - учет индивидуально-типических особенностей учащихся гуманитарных классов для создания благоприятных условий развития и становления личности; конструирование методической системы обучения физике в гуманитарных классах.
Кроме того, мы предполагали, что важными взаимосвязанными характеристиками методической системы обучения физике школьников-гуманитариев являются: содержание курса физики, имеющее инвариантный модуль, ориентированный на обязательные результаты обучения, и два вариативных модуля - методологический и прикладной, способствующих реализации гуманитарного потенциала курса;
- методы обучения, включающие исследовательские способы познания;
- учебный комплект, отражающий цели, содержание, методы обучения;
критерии достижений учащихся при освоении содержания образования.
Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать проблему дифференцированного обучения в средней школе и рассмотреть состояние преподавания физики в классах гуманитарного профиля.
2. Раскрыть дидактические подходы к построению учебного процесса с позиций освоения социокультурного опыта.
3. Определить модель методической системы обучения физике в гуманитарных классах.
4 . Экспериментально проверить педагогическую эффективность предлагаемой методической системы.
Методологическую базу исследования составляют: системный, деятельностный, культурологический подходы, теория процесса познания, психолого-педагогические исследования по проблемам развития интеллектуальных способностей школьников, методология физической науки.
Методы исследования применялись с учетом особенности и характера рассматриваемых задач. В теоретическом плане это анализ литературы по вопросам культурологии образования, по теории познания, по педагогической психологии, по дидактике, по частным методикам. К эмпирическим методам могут быть отнесены беседы с учителями, наблюдение за ходом учебного процесса в профильных классах, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение опыта работы учителей физики в профильных классах, анализ продуктов деятельности учащихся, опытно-экспериментальная работа, методы математической статистики.
База исследования: школы №№2, 11, 13, 32 г.Вологды; физико-математический факультет Вологодского государственного педагогического университета.
Исследование осуществлялось в три этапа с позиций интеграции знаний базисных наук, культурологии образования и имело следующую логику:
первый этап (1994-199бг.г.) представлял собой изучение различных аспектов проблемы преподавания физики в классах гуманитарного профиля, обоснование центральных идей, цели и задач исследования, составление стратегического плана исследования; цель второго этапа (1997-1999г.г.) состояла в определении организационно-педагогических основ методической системы обучения физике в гуманитарных классах, в ходе третьего этапа (1999-200ІГ.г.) проводился анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы.
Достоверность полученных результатов обеспечивается длительностью эксперимента, его повторяемостью и контролируемостью, опорой на методологические обобщения физики, на достижения психолого-педагогических и методических исследований по проблемам повышения эффективности обучения физике в школе, внутренней непротиворечивостью результатов исследования, их соответствием теоретическим положениям и выводам базисных наук, использованием методов исследования, адекватным поставленным задачам.
Новизна и теоретическая значимость исследования определяются следующим: на основе культурологического подхода в обучении разработаны положения, относящиеся к организации и деятельности гуманитарных классов; на базе системного подхода выделены индивидуально-типические особенности учащихся гуманитарных классов, в том числе характерные черты школьников-гуманитариев, учет которых позволяет создать оптимальные условия для целенаправленного и разностороннего развития личности при изучении основ естественных наук; определены условия реализации и совершенствования методической системы обучения физике старшеклассников.
Практическая значимость работы состоит в определении технологии построения методической системы обучения физике в классах гуманитарного профиля и практических рекомендаций по ее использованию, в разработке спецкурса для студентов физико-математического факультета педвуза «Методика преподавания физики в классах гуманитарного профиля» и использование его в учебном процессе.
Результаты исследования внедрены в практику работы ряда школ г.Вологды, в преподавании на областных курсах повышения квалификации учителей физики, в учебно-методических пособиях для школьников, студентов, учителей физики.
Апробация результатов исследования осуществлялась: на международной конференции «Физика в системе современного образования» (г. Петрозаводск, 1995г); на научно-практических межвузовских конференциях в Московском педагогическом университете (1993-1998 г.г.); на межвузовских конференциях «Развитие личности учащегося в условиях дифференцированного обучения» (г. Вологда, 1993г.)«Традиции и новаторство в современной школе» (г. Вологда, 1998г.), «Образование на рубеже третьего тысячелетия» (г. Вологда, 2000г.), «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (г. Москва, 2000г.), «Непрерывное образова ниє в системе педагогическое училище-педагогический вуз» (г. Вологда, 2001г.); на областных методических фестивалях «Урок физики» (1993-1998г.г.).
На Защиту выносятся следующие положения:
1. Культурологическая направленность процесса изучения основ физической науки выступает как необходимое условие организации и деятельности классов гуманитарного профиля, в которых ведущая функция курса - развивающая, а обучение ориентировано на общее развитие личности и продуктивную деятельность выпускника в любой выбранной профессии.
2. Модель методической системы обучения физике в гуманитарных классах включает в себя следующие основные компоненты: дидактические принципы, цели, содержание, формы, методы, средства обучения, которые взаимосвязаны между собой. Условием совершенствования этой системы является конкретизация цели обучения, относящихся к методологической и прикладной составляющим курса физики, отбор учебного материала по различным содержательным модулям, разработка системы уровней достижений учащихся при освоении ими методологической и прикладной составляющих школьного курса физики, разработка требований к изучению фундаментальных физических опытов, к использованию мысленного эксперимента в обучении физике, определение путей использования историко-научного, историко-биографического материалов курса физики.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений; основной текст занимает 150 страниц, библиография (197 наименований). Работа иллюстрирована таблицами, диаграммами, схемами. В приложении приведены схемы теоретического обобщения учебного материала по ряду тем курса физики, таблицы, позволяющие проследить на социокультурном фоне развитие физических знаний и их применение, а также содержание модулей учебного материала по курсу физики старших классов средней школы.
Культурологический подход к обучению в современной школе
Проблема культурологии образования и обучения в настоящее время отражена в целом ряде научных работ и другого рода публикаций [11, 52, 54, 56, 80, 81, 84, 152]. Выявить культурное обоснование научных дисциплин, изучаемых в школе, одна из важнейших задач, стоящих перед педагогической наукой. Это можно сделать, если рассматривать науку как подсистему культуры.
Среди условий, благоприятствующих гармоничному развитию и саморазвитию личности, назовем достижение единства естественнонаучной и гуманитарной культур. Такое сочетание способствует формированию целостной картины мира, дает представление о разных способах познания действительности на рациональном, естественнонаучном и интуитивно-образном уровнях.
Данная проблема весьма актуальна для всего мира. В решениях международного симпозиума ЮНЕСКО подчеркивается: «Одной из важнейших задач нового этапа развития образования является создание предпосылок для преодоления исторически возникшего разобщения естественнонаучной и гуманитарной компонент культуры, их взаимообогащения, взаимопроникновения и поиска целостной культуры» [99].
Еще в 50-е гг. XX в. английский ученый и писатель Ч. Сноу, выступая с лекцией, посвященной проблеме двух культур, с горечь констатировал наличие глубокого непонимания между разными группами интеллигенции: учеными в области естествознания и деятелями искусства (особенно писателями). Поляризация культуры — потеря для всех, считал Ч. Сноу и связывал существующий разрыв с особенностями образования в Англии, фанатической верой в специализацию обучения [141] .
Мысль о необходимости формирования единой культуры и прежде обсуждалась педагогами, например, в дореволюционных работах С.И.Гессена, который писал: «Человека нельзя делить на части, а затем вновь составлять из кусочков. ...Ибо подобно тому, как бессмысленно давать художнику патент на право быть глупым (на том основании, что художественная деятельность есть будто сфера одного только чувства), точно также нелепо мыслить ученого как бесчувственную и безвольную мыслительную машину» [24].
Образование является одной из важнейших частей культурной системы общества. Формы образования могут быть самыми разными. Наиболее существенной и определяющей процесс обучения является институализированная компонента образования.
Следует отметить, что система образования является важнейшим социокультурным регулятивом развития общества. В нее так или иначе втянуты различные классы и социальные группы населения. Культурные нормы, ценности, различного рода образцы, стереотипы действия мышления транслируются при помощи образования от поколения к поколению, от одной социальной группы к другой. Конечно, система институализированного образования в значительной степени зависит от существующего уровня развития экономики, науки, техники. Однако образование ни в коем случае не является зеркальной копией того, чем является в данный момент общество. Дело заключается в том, что данная система не только передает социокультурный опыт от поколения к поколению, не только вносит определенные стабилизирующие моменты в развитие культуры данного общества, но и представляет из себя институт обновления культуры, поскольку изменения самого процесса обучения оказывает значительное влияние на развитие сознания людей и, в конечном счете, поведение.
Целевая ориентация и задачи обучения физике в гуманитарных классах
Основная цель учебного процесса — развитие личности человека, исходя из его возможностей. Одинаковое для всех общее базовое образование является необходимым условием для выявления и развития возможностей и способностей школьников. Изучение курса физики в 7—9 классах полезно не только учащимся с естественно-математическими, но и с гуманитарными склонностями, так как он позволяет удовлетворить естественные разнообразные интересы учащихся этого возраста. Однако дальнейшее продолжение образования в старших классах по единым программам не может уже гарантировать максимального и интенсивного развития творческих возможностей личности, полного удовлетворения установившихся интересов школьников. Поэтому гуманизация образования и предполагает его дифференциацию, то есть создание на основе определенных признаков (интересов, склонностей, способностей, достигнутых результатов; проектируемых профессий и т.д.) учебных групп, позволяющих сделать содержание обучения и предъявляемые к ученикам требования различными. Наиболее простая форма дифференциации — создание в старших классах средней школы профильных классов с одним или несколькими профилями углубленной подготовки.
Таким образом, перед педагогической наукой встает новая проблема — изучение физики в классах разного профиля. И если проблема классов физико-математического профиля практически уже давно решена, то сейчас особого внимания заслуживает обучение учащихся физике в гуманитарных классах, где этот предмет не является профильным. Под гуманитарными классами в широком смысле будем понимать не только те, где профессио - 76 нальными являются литература, история, иностранные языки, но И классы, в которых физика не является профильным предметом.
Анализ преподавания физики в ГК показал, что учителя физики встречаются с рядом сложностей при работе в классах этого профиля. Наибольшую трудность вызывает отбор учебного материала. В ходе исследования было установлено, что большинство учителей работают по стандартным программам средней общеобразовательной школы, уплотняя изучаемый материал (2 часа в неделю вместо 4) в одних случаях, в других случаях сокращение программы осуществляется за счет формального изложения материала без необходимых математических выводов, за счет уменьшения количества демонстрационных опытов и фронтальных лабораторных работ. Зачастую из-за дефицита времени учителя акцентируют внимание только на узко-предметном материале, оставляя в стороне вопросы методологического характера, политехнического характера, теоретико-познавательные аспекты учебного материала, а уроки обобщения мало отличаются от уроков повторения изученного материала, что ослабляет мировоззренческую сторону получаемого образования.
Учителя отмечали, что отсутствие перечня достижений знаний и умений учащихся по уровням затрудняет их оценку в классах гуманитарного профиля.
Сориентироваться сегодня в отборе содержания учебного материала для классов гуманитарного профиля помогают специально разработанные программы.
Каковы же требования к программам и планам профильной школы?
Образование универсально по своей природе, знание едино, как один мир, в котором мы живем. «Профильность» и «предметность» образования — это две из множества граней образования. Универсальность в образовании диктуется во многом интересами ученика, т.к. любая профилизация или углубление изучения одного предмета приводит к ослаблению изучения других, а способности к той или иной области знания могут проявиться у школьника как в раннем, так и в значительно более зрелом возрасте. Как правило, способности к музыке, языкам, ма - 77 тематике проявляются рано, к естественным наукам — в 12—14 лет, к гуманитарным (особенно к философскому циклу), самостоятельному литературному творчеству, истории — еще позже. Они могут открыться и в возрасте, когда среднее образование уже позади. Вместе с тем, любой педагог знает, что помимо детей, «способных к математике» или «способных к литературе», есть категория детей «просто способных», легко усваивающих любой школьный предмет, ни к чему не проявляющих специфического интереса. Это дети, наделенные мощной способностью к учебе, к универсальному образованию, а в перспективе — к интегративной профессиональной деятельности, которые по ряду причин выбирают в старших классах тот или иной профиль обучения.
Организация и цели педагогического эксперимента
Педагогический эксперимент проводился в течение 1994— 2000 гг. и содержал три этапа: констатирующий, поисковый, обучающий.
Целью первого — констатирующего — этапа (1994—1996 гг.) было определение состояния преподавания физики в гуманитарных классах и обоснование необходимости создания корректировки методической системы обучения физике для классов ЭТОГО профиля на основе культурологического подхода к обучению.
В ходе этого этапа решались следующие задачи:
- выяснить подходы учителей физики к отбору содержания учебного материала, к отбору форм и методов обучения;
- выяснить трудности, которые испытывают учителя в преподавании курса физики в гуманитарных классах;
- выяснить мотивацию школьников в гуманитарные классы в изучении физики;
- выяснить подходы учителей к оценке знаний и умений
школьников в гуманитарных классах.
Для решения данных задач были использованы анкетирование учителей и учащихся, посещение учебных занятий, беседы с учителями, изучение педагогического опыта
Анализ преподавания физики в гуманитарных классах показал, что учителя физики встречаются с рядом сложностей при работе в классах этого профиля. Наибольшую трудность вызывает отбор учебного материала. В ходе исследования было установлено, что большинство учителей работают по стандартным программам средней общеобразовательной школы, уплотняя изучаемый материал (2—3 часа в неделю вместо 4) в одних случаях, в других случаях сокращение программы осуществляется за счет изложения материала без необходимых математических выводов, за счет уменьшения количества демонстрационных опытов и фронтальных лабораторных работ. Зачастую из-за дефицита времени учителя акцентируют внимание только на узкопредметном материале, оставляя в стороне вопросы методологического характера, политехнической направленности, теоретико-познавательные аспекты учебного материала, историко-научные факты, философские выводы, а уроки обобщения мало отличаются от уроков повторения изученного материала, что ослабляет мировоззренческую сторону физического образования.
Учителя отмечали, что отсутствие перечня достижений знаний и умений учащихся по уровням усвоения затрудняет их оценку в классах гуманитарного профиля.
Анализ срезовых контрольных работ и устных опросов показал, что большинство школьников знают основные формулы, умеют решать конкретные типы простых физических задач традиционным методом, но испытывают трудности при выполнении заданий, требующих знаний о методах физической науки, о структуре физической теории, о циклическом характере научного познания явлений природы и его этапах, о месте, времени и значении того или иного физического открытия в истории культуры. Все это отражает те проблемы, которые испытывают учителя .
Анкетирование учителей показало, что только 42% преподавателей целенаправленно изучают особенности познавательных интересов школьника, накапливают сведения о методе мышления ученика.
Анкетирование школьников о выборе профиля обучения показало, что среди прочих причин этот выбор связан чаще всего с ориентацией на будущую профессию, с трудностями при изучении математики с ее абстракциями, которые представляют значительную проблему для человека с гуманитарным складом ума, с трудностями при изучении физики в полном объеме с применением математических методов, которыми они плохо владеют. Тем не менее, большая часть учащихся ответили, что знание основ физики необходимо для всестороннего развития личности (82%), что эти знания позволяют им понять явления природы (64%), понять принципы действия некоторых технических устройств (27%) .
- 127 Полученные данные наряду с результатами анализа психолого-педагогической и научно-педагогической литературы, культурологических исследований, послужили основанием для разработки варианта методической системы обучения физике в классах гуманитарного профиля.