Технология использования средств обучения для курса методики преподавания биологии в педагогическом вузе Мухашева Марзия Жумашевна

Технология использования средств обучения для курса методики преподавания биологии в педагогическом вузе
<
Технология использования средств обучения для курса методики преподавания биологии в педагогическом вузе Технология использования средств обучения для курса методики преподавания биологии в педагогическом вузе Технология использования средств обучения для курса методики преподавания биологии в педагогическом вузе Технология использования средств обучения для курса методики преподавания биологии в педагогическом вузе Технология использования средств обучения для курса методики преподавания биологии в педагогическом вузе Технология использования средств обучения для курса методики преподавания биологии в педагогическом вузе Технология использования средств обучения для курса методики преподавания биологии в педагогическом вузе Технология использования средств обучения для курса методики преподавания биологии в педагогическом вузе Технология использования средств обучения для курса методики преподавания биологии в педагогическом вузе Технология использования средств обучения для курса методики преподавания биологии в педагогическом вузе Технология использования средств обучения для курса методики преподавания биологии в педагогическом вузе Технология использования средств обучения для курса методики преподавания биологии в педагогическом вузе
>




Мухашева Марзия Жумашевна. Технология использования средств обучения для курса методики преподавания биологии в педагогическом вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Москва, 1999 225 c. РГБ ОД, 61:99-13/575-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ опыта преподавания методики биологии в высших учебных заведениях

1.1. Цель, задачи, содержание, методы преподавания в курсе методики биологии 11

1.2. Анализ опыта преподавания методики биологии в педагогических институтах, в университетах 24

1.3. Средства обучения - как необходимый компонент процесса обучения 36

Глава 2. Технология комплексного использования средств обучения в методике преподавания биологии 53

2.1. Классификация учебного оборудования и его дидактические функции 53

2.2. Анализ деятельности преподавателя и студента при изучении методики преподавания биологии 77

2.3. Особенности составления комплексов средств обучения в учебно - воспитательном процессе 109

Глава 3. Учебный кабинет методики преподавания биологии 138

3.1. Состав помещений и планировка кабинета методики преподавания биологии 138

3.2. Рабочие места в кабинета методики преподавания биологии 150

3.3. Традиционные технические средства и средства новых информационных технологий как необходимый компонент учебно-воспитательного процесса 152

3.4. Организация рациональной системы хранения и размещения оборудования 169

3.5. Экспериментальная проверка комплексов средств обучения в высшем учебном заведений 171

Заключение 186

Библиография 189

Введение к работе

Реформирование образования связано с изменением всей его системы, с перестройкой, с гуманизацией учебно-воспитательного процесса на всех этапах образования.

Необходимость гуманизации образования, создания условий для развития личности учащегося, ориентации на его индивидуальные возможности и склонности требует подготовки учителей, способных решать задачи творческого характера, что определяет уровень профессионализма современного учителя. У педагога появляются новые функции, среди которых выделяется исследовательская..

В связи с этим произошли значительные изменения в учебно-воспитательном процессе педагогического вуза: студентам предоставлена возможность выбора индивидуального образовательного маршрута; происходит совершенствование содержания образования, частных методик, в том числе методики преподавания биологии.

Проблема исследования порождена противоречиями между теоретическими знаниями в курсе методики преподавания биологии и отсутствием должной учебно-материальной базы; необходимостью организации процесса становления студента как субъекта будущей профессиональной деятельности и неадекватностью условий подготовки к ней. Обучение должно происходить в рационально спроектированной информационно-предметной среде. Информационно-предметная среда - это материальные условия, в которых происходит деятельность обучающего и обучаемого, иными словами, специализированное учебное помещение, приспособленное к деятельности преподавателя и студента.

Информационно-предметная среда общеобразовательной школы (учебные кабинеты и другие помещения) и вуза имеет много общего,

в частности, и компонентный состав.

Проблеме создания информационно-предметной среды в средней общеобразовательной школе посвящены многочисленные работы Института общего среднего образования РАО, Центра учебно-материальной базы общего среднего образования (Т.С.Назарова, А.А.Грабецкий, А.М.Розенштейн, В.М.Константинов, В. В. Городничева, Н. А. Пугал, С.Ф.Кабанов) и методистов-биологов (Н.М.Верзилин, П.И.Боровицкий, Д.И.Трайтак, С.А.Павлович). Как показывает практика, наиболее трудоемкими по организации и оборудованию являются кабинеты естественнонаучного цикла, поскольку в каждом из них имеется значительное количество учебного оборудования. Например, в кабинете биологии (для базового уровня обучения) необходимо иметь более 300 наименований пособий, многие из которых используются как раздаточный материал.

Изучение биологии в школе на углубленном и углубленно-профильном уровне заставило пересмотреть состав помещений учебного биологического кабинета, номенклатуру и количество учебного оборудования, что несомненно окажет влияние и на подготовку учителя биологии в вузе.

Разумеется, что будущий педагог должен уметь организовать кабинет биологии в любом типе школ. Однако кабинет методики преподавания в высшей школе не может дублировать школьный кабинет в силу разных причин. Например, студенты знакомы со многими школьными объектами изучения, которые они изучают в систематических курсах ботаники, зоологии и др; кроме того, все студенты должны овладеть приемами работы с демонстрационным оборудованием. Для этого в кабинете методики демонстрационное школьное оборудование должно использоваться для групповой работы.

Известно, что каждый предмет учебного оборудования обладает определенными дидактическими функциями. Для целостного составления дидактического образа объекта, процесса, явления необходимо использование различных видов учебного оборудования в комплексе. В процессе обучения студенты овладевают основными педагогическими технологиями. Под термином "педагогическая технология" мы подразумеваем определение, данное Т.С.Назаровой. Технология-способ организации системной деятельности-знания, мышления, культуры, основанная на рефлексии. Технология реализуется с помощью материально-технического и дидактического инструментария. Наиболее часто в обучении биологии применяется технология комплексного использования учебного оборудования. Овладение студентами различными педагогическими технологиями возможно лишь при наличии определенной информационно-предметной среды, т.е. в условиях специально созданного кабинета методики преподавания биологии.

При оборудовании кабинета методики преподавания биологии возникают те же проблемы, что и при оборудовании биологического кабинета в школе: определение состава помещений, их рациональная планировка, комплектование учебным оборудованием, организация рабочих мест, системы хранения.

Отдельные попытки создания кабинета методики преподавания биологии были, но не было системного исследования.

Выше изложенное и определило актуальность исследования.

Необходимость ликвидации отставания развития учебно-материальной базы вузовского образования от требований реформируемой школы и потребностей ее развития поставила проблему разработки технологии использования средств обучения для курса методики преподавания биологии в педагогическом вузе.

Цель исследования: разработка технологии использования средств обучения в курсе методики преподавания биологии в педагогическом институте с целью повышения эффективности подготовки учителей биологии.

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс обучения методики преподавания биологии в педагогическом вузе.

Предмет исследования: формирование технологии комплексного использования средств обучения в курсе методики преподавания биологии в вузе.

Гипотеза исследования: если организация обучения в курсе методики преподавания биологии будет опираться на разработанную технологию, то это создает условия для:

достижения поставленных целей, адекватных содержанию образования в вузе;

обеспечения взаимосвязи целей, содержания, методов и организационных форм преподавания;

формирования комплексов учебного оборудования и информационно-предметной среды, адекватных методам и организационным формам обучения.

Это будет проявляться в более осознанном освоении студентами курса методики преподавания биологии, в овладении современными технологиями, в формировании общих и специализированных умений, навыков.

Решение данной проблемы требует системного рассмотрения, предусматривающего развитие всех компонентов технологии обучения согласно цепочке: цель-особенности содержания-методы и организационные формы обучения-виды деятельности-средства обучения-сре-да.

Задачи исследования.

  1. Провести анализ преподавания методики преподавания биологии в вузах и обосновать необходимость использования различных групп средств обучения в подготовке учителя биологии.

  2. Разработать технологию комплексного использования средств обучения и определить составы комплексов для различных тем курса.

  3. Определить основные проблемы организации и оборудования кабинета методики преподавания биологии в педагогическом вузе.

Методологией исследования явились: основные принципы дидактики, идеи личностно-ориентированного обучения, лежащие в основе современной концепции образования, концепции биологического образования (Хрипкова А.Г., Мягкова А.Н., Калинова Г.С. и другие), ведущие психолого-дидактические теории, а также результаты анализа научно-технических достижений в области учебно-материальной базы вуза; современные научно-эргономические требования к основным видам учебного оборудования по биологии и ее учебно-предметной среде.

Специализированную методику и технику исследования составили:

изучение философской, психолого-педагогической, учебно-методической, справочной литературы и периодических изданий по данной проблеме;

теоретические и практические результаты разработок в области средств обучения;

обобщение опыта создания и использования средств обучения в школе и в вузе;

определение методов, методических приемов, организацион-

ных форм обучения, использования учебного оборудования при обучении студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость состоит в системном рассмотрении материально-технических условий преподавания вузовского курса методики преподавания биологии и формировании технологии использования средств обучения применительно к этому курсу.

Практическая значимость. Полученные теоретические положения воплощены в практику высшей школы в виде конкретной методики преподавания, перечней средств обучения для кабинета методики преподавания биологии, а также программы спецкурса "Учебно-предметная среда при обучении биологии" . Прикладная часть исследования может использоваться при переподготовке и повышении квалификации учителей биологии в ИПК и ИУУ.

Этапы исследования:

первый этап (1994-1995 гг.) - изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования.

второй этап (1996-1997 гг.) - организация и проведение педагогического наблюдения, эксперимента на основе сформулированной гипотезы. Определение научно-методических основ создания кабинета методики преподавания биологии в вузе.

третий этап (1997-1998 гг.) - обобщение полученных результатов и оформление исследования.

Структура диссертации: введение, три главы, заключение, библиография, приложения.

Цель, задачи, содержание, методы преподавания в курсе методики биологии

Одной из причин возникающего иногда нарушения единства методики преподавания биологии, дидактики и педагогики высшей школы является недостаточное внимание преподавателей к изучению методики преподавания. "Методика.- имеет дело с закономерностями преподавания и изучения той или иной науки. Имея в виду ее служебную роль по отношению к последней, можно определить методику как форму, при помощи которой в процессе обучения и изучения раскрывается содержание данной науки, ее значение для практики. ее связь с другими науками, ее воспитательное значение". (145. С. 65., 146, С. 71.)

Главное в методике преподавания, это умение найти форму соединения научной системы знаний с конкретными учебными и воспитательными задачами в соответствии с требованиями и законами педагогики и дидактики высшей школы.

Опираясь на педагогику, методика определяет логику раскрытия и усвоения системы знаний в соответствии с историко-логичес-кой их структурой в науке; методы работы преподавателя и виды творческой работы студентов в процессе усвоения системы знаний в соответствии с определенной последовательностью организационных форм учебного процесса; способы достижения единства обучения в преподавании данной науки.

Для методики преподавания, как и для дидактики и педагогики высшей школы, существует единый объект изучения - педагогический процесс, т. е. целенаправленный процесс обучения и воспитания студентов. Однако определяя предмет методики, необходимо выделять прежде всего ту сторону педагогического процесса, которая связана с преподаванием определенной учебной дисциплины. Можно сказать, что отношение методики преподавания той или иной науки к дидактике и педагогике высшей школы выступает как отношение отдельного к специфическому и общему. Отдельное в данном случае выражено системой конкретных знаний преподаваемой дисциплины, ее особенным местом в едином содержании высшего образования по данной специальности; системой конкретных методов и форм работы кафедры, отдельного преподавателя, направленных на достижение учебно-воспитательных задач, связанных с преподаванием данной науки; разнообразием видов творческой работы студентов, вытекающих из требований педагогики и дидактики, направленных на глубокое усвоение данной дисциплины; формами и методами идейно-воспитательной работы кафедры и преподавателя, обеспечивающими единство обучения и воспитания в процессе преподавания данной дисциплины.

По мнению С.И.Архангельского, методика преподавания в высшей школе должна ответить не только на вопрос, как учить, как излагать предмет изучения; она должна ответить и на ряд взаимосвязанных вопросов, касающихся самостоятельного поиска и формирования у студентов действенных знаний (11, 340 с):

- как научить студентов самостоятельно находить научную и прикладную информацию;

- как формировать знания на основе многообразной информации;

- как научить оперативно и творчески применять знания;

- как устанавливать связи изучаемого предмета с другими предметами;

Классификация учебного оборудования и его дидактические функции

Классификация является одним из важнейших методологических оснований формирования системы материальных средств обучения. Нами принято следующее определение средств обучения: это материальные объекты, носители учебной информации, используемые в учебно-воспитательном процессе для достижения поставленных целей обучения, воспитания и развития обучаемых.

Анализ существующих подходов к классификации СО (работы С.И.Архангельского, В.Ф. Бастова. Е.Л.Белкина, В.П.Беспалько, А.Н.Денисова. И.И.Дриги. С.И.Кочетова. С. Г. Шаповаленко, Н.М.Шах-маева и др.) показывает, что при построении классификации бывают недостаточно точно определены области и границы, порой происходит смешение разных оснований , отсутствуют те конструктивные признаки, на основе которых СО относят к тому или иному классу.

Принципы разделения СО в ряде исследований основаны на учете различных требований и запросов групп потребителей и производителей СО, степени отражения в них взаимоотношений педагогики, психологии, физиологии и других наук, а также техники и производства.

Исследователи в качестве классификационных признаков выделяют:

1. Характер представления окружающей действительности.

2. Особенности учебной информации.

3. Цели и задачи учебно-воспитательного процесса.

В анализируемых исследованиях, могут быть выделены два основных подхода: педагогический и технический.

Первый основан на необходимости реализации в учебном процессе различных дидактических целей, в первую очередь формирования представления об окружающей действительности, организации разнообразных видов учебно-познавательной деятельности учащихся, осуществления мотивационных, учебно-воспитательных и контрольно-корректирующих функций преподавателя.

Второй подход позволяет учесть конструктивно-технологические особенности СО, их деление в зависимости от способа производства, воздействия на учащихся, эргономических характеристик и др.

Классификация в каждой из указанных подгрупп может быть разной в зависимости от положенного в основу классификационного признака. Например, модели: материальные и идеальные - знаковые модели (по способу замены оригинала); структурные (по внутренней организации объекта); функциональные (по назначению); динамичные и статичные, плоские, объемные, смешанные. Классификация таблиц и экранно-звуковых средств в большей мере отражает специфику содержания изучаемого предмета.

В создании систем средств обучения важную роль играют и такие классификационные признаки С0; как элементы системы обучения, а также и отдельные виды средств обучения, которые оказываются весьма полезными при их проектировании, придании им соответствующих дидактических функций. Так, например, помимо указанного выше основополагающего признака, немаловажным является признак роли СО в организации учебной деятельности (демонстрационные, раздаточные); по каналу восприятия (визуальные, звуковые, аудиовизуальные), по характеру взаимодействия с учеником - интерактивные и неинтерактивные; по способу организации учебно-познавательной деятельности (индивидуальные, парные, групповые , для коллективных работ) и т. д.

Исходя из общих теоретических положений, выдвинутых в исследованиях Назаровой Т. С. (129, 407 с), современная система средств обучения биологии может быть представлена тремя подсистемами (компонентами):

1. Собственно учебное оборудование (учебно-наглядные пособия).

2. Мебель и приспособления.

3. Оборудование для научной организации труда и управления им.

Среди указанных компонентов системы средств обучения биологии главную роль играет подсистема учебного оборудования, так как именно эта подсистема служит основой для формирования основных понятий курса биологии. Две других подсистемы являются вспомогательными, необходимым условием для эффективного комплексного использования учебного оборудования.

Состав помещений и планировка кабинета методики преподавания биологии

Кабинет методики преподавания биологии является той информационно-предметной средой, в которой в основном происходит обучение методике биологии. Кабинет методики преподавания биологии представляет собой сложную педагогическую систему, в которую входит учебное оборудование, рабочие места для студента и преподавателя, устройства для хранения учебного оборудования. В кабинете методики преподавания биологии проходят не только лабораторные, практические занятия, но и спецкурсы, самостоятельная работа студентов, проводятся семинары, диспуты, конференции и т.д. При непосредственной организации и оборудовании любого кабинета необходимо решить следующие проблемы:

- выбор помещения;

- планировка кабинета;

- комплектование кабинета учебным оборудованием;

- организация рабочих мест преподавателя и студентов;

- организация использования ТСО;

- создание рациональной системы хранения учебного оборудования;

- оформление интерьера кабинета.

Помещение кабинета и требования к нему

Анализ практики преподавания показывает, что для кабинета методики преподавания биологии необходимы три помещения: аудитория площадью 66- 70 кв.м (при длине 10-11 м, ширине 6-7 м) и лаборантская - 15- 18 кв.м., а также помещение для живых объектов. Помещение для живых объектов может быть размещено рядом с кабинетом, как показано на схеме, или отдельно.

Показатели физической среды аудитории должны быть согласованы с принятыми санитарно-гигиеническими нормами. В помещении кабинета должны быть соблюдены определенная температура, влажность, уровень освещенности, процентное соотношение вредных примесей в воздухе.

Освещение и электрооборудование

Важным моментом в оборудовании кабинета является правильное освещение, так как недостаток света снижает работоспособность студентов и приводит к ухудшению зрения. Очень часто освещенность помещения снижается из-за загрязнения окон, из-за неправильного выбора цвета окраски стен и пр. При искусственном освещении лучше всего использовать люминисцентные светильники с лампами белого цвета.

Электрический ток необходим в кабинете не только для освещения, но и для работы проекционной аппаратуры, для чего целесообразно установить розетки на задней и передней стенах. Кроме того, для подключения осветителей для микроскопов на рабочем столе.

Окраска стен и покрытие полов

Цветовое решение интерьера кабинета методики биологии оказывает влияние на общий уровень освещенности, а следовательно, на работоспособность студентов и преподавателя. Окраска стен должна быть произведена красками светло-сиреневого, светло-голубого, светло-кремового или розовато-бежевого цветов. Гигиенические исследования показали, что помещения, обращенные на юг. окрашивают в холодные тона, на север - в теплые. Двери окрашивают той же краской, что и стены, но более насыщенного тона, оконные рамы - в белый или светло-серый цвет.

Полы желательно покрыть пластиком, не вызывающим разрядки статического электричества. Кроме приточно-вытяжной вентиляции, предусмотренной проектом зданий, необходимо проветривать помещение кабинета на переменах. Открывающаяся часть окон (форточки, фрамуги) по общей площади должна составлять не менее 1/50 площади пола.

Вода должна быть подведена в аудитории к демонстрационному столу, в лаборантской, в помещении для живых объектов.