Содержание к диссертации
Введение
Глава I Психолого-лингвистические основы обучения профессионально- ориентированному чтению с использованием средств информационных и коммуникационных технологий на старшем этапе обучения в неязыковом вузе 12
1.1 Лингвистические особенности обучения профессионально-ориентированному чтению 12
1.2 Психологические особенности обучения профессионально-ориентированному чтению студентов неязыкового вуза. 34
1.3 Использование средств информационных и коммуникационных технологий в обучении студентов неязыкового вуза профессионально-ориентированному чтению 49
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 61
Глава II Методика обучения профессионально-ориентированному чтению с использованием средств информационных и коммуникационных технологий 66
2.1 Содержание обучения профессионально-ориентированному чтению с использованием средств информационных и коммуникационных технологий 66
2.2 Комплекс упражнений для обучения студентов неязыкового вуза профессионально-ориентированному чтению с использованием средств информационных и коммуникационных технологий 81
2.3 Проведение экспериментального исследования эффективности методики обучения профессионально-ориентированному чтению с использованием средств информационных и коммуникационных технологий 97
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122
ЛИТЕРАТУРА 127
ПРИЛОЖЕНИЯ 143
- Лингвистические особенности обучения профессионально-ориентированному чтению
- Использование средств информационных и коммуникационных технологий в обучении студентов неязыкового вуза профессионально-ориентированному чтению
- Содержание обучения профессионально-ориентированному чтению с использованием средств информационных и коммуникационных технологий
Введение к работе
Вхождение нашей страны в европейское и международное сообщество обусловливает изменение отношения к изучению иностранных языков внутри современного российского общества. В последние годы резко возросла потребность в специалистах, владеющих иностранными языками, что крайне важно для усиления их конкурентноспособности и выхода России на мировые рынки в условиях глобализации экономики.
В связи с этим изменились требования к уровню языковой подготовки в
техническом вузе. Практическая цель обучения иностранному языку
заключается в достижении выпускниками технического вуза такого уровня
иноязычной профессионально-ориентированной коммуникативной
компетенции, который позволяет использовать иностранный язык как средство межкультурного общения на уровне международных стандартов в своей профессиональной деятельности. Естественно, при таких высоких требованиях к профессионально-практическому владению иностранным языком, предъявленных к выпускнику неязыкового вуза, всё более актуальными становятся вопросы разработки эффективных методик обучения иностранному языку для специальных целей.
Увеличивающийся поток иноязычной информации, поступающей как через печатные издания, так и через глобальную компьютерную сеть Интернет ставит будущих специалистов перед необходимостью быстро просматривать большое количество информации с целью нахождения, извлечения и использования необходимой информации для решения своих профессиональных задач. Для этого у студента технического вуза необходимо развивать умения гибкого профессионально-ориентированного чтения, то есть умения, позволяющие переходить с одного вида профессионально-
ориентированного чтения на другой в зависимости от ситуации и цели чтения.
Исследованию проблем, связанных с обучением профессионально-ориентированному чтению, посвящены работы таких отечественных учёных, как Л.А. Анисимова, А.С. Балахонов, С.А. Жукова, Т.Г. Клепикова, Е.В. Крылова, И.П. Осипова, Е.Ю. Панина, Т.С. Серова, Е.В. Тарасова, С.Г. Улитина, С.К. Фоломкина и других. Однако, являясь одним из самых разработанных в отечественной методике преподавания иностранных языков, вопрос, связанный с обучением профессионально-ориентированному чтению, в настоящее время требует дополнительных исследований, так как изучение исходного уровня подготовки по иностранным языкам и опыт работы в техническом вузе показывают, что качество обучения профессионально-ориентированному чтению требует совершенствования.
Несмотря на увеличивающееся количество работ, посвященных рассмотрению роли информационных технологий в образовании, таких исследователей, как В.Н. Алдушонков, Э.Г. Азимов, В.П. Беспалько, М.А. Бовтенко, М.Ю. Бухаркина, Н.Л. Лукошкина, Д.П. Муравлёв, Е.С. Полат, И.В. Роберт и других, вопрос целесообразности и эффективности использования средств информационных и коммуникационных технологий в обучении профессионально-ориентированному чтению студентов технического вуза остается недостаточно исследованным.
Данное диссертационное исследование представляет собой попытку восполнить этот пробел путём разработки методики обучения гибкому профессионально-ориентированному чтению студентов технического вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.
Под средствами информационных и коммуникационных технологий мы, вслед за Роберт И.В., понимаем «программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе средств
микропроцессорной вычислительной техники, а также современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, накоплению, обработке, хранению, продуцированию, передаче, использованию информации, возможность доступа к информационным ресурсам компьютерных сетей, в том числе и глобальных».
Среди средств информационных и коммуникационных технологий, используемых сегодня в обучении иностранному языку, особое место занимает компьютер. Его применение позволяет интенсифицировать учебный процесс, повышает эффективность процесса обучения, способствует повышению творческой активности обучающихся и предоставляет возможности быстрой актуализации учебных материалов для обучения иностранному языку, в целом, и профессионально-ориентированному чтению, в частности. Однако отсутствие научно-теоретического обоснования методики обучения профессионально-ориентированному чтению с использованием средств информационных и коммуникационных технологий и практических рекомендаций приводит к недостаточному развитию умений профессионально-ориентированного чтения у значительного числа выпускников технических вузов.
Итак, в результате теории и практики обучения профессионально-ориентированному чтению студентов технического вуза были выявлены следующие противоречия между:
- возросшими в последнее время требованиями общества к выпускнику технического вуза, в идеале свободно владеющему иностранным языком как средством общения в своей профессиональной деятельности и существующим на данный момент низким уровнем языковой подготовки выпускника технического вуза;
- увеличивающимся потоком иноязычной информации, в основном за счёт развития глобальной компьютерной сети Интернет, требующим от будущего специалиста развития умений профессионально-ориентированного чтения для решения своих профессиональных задач и недостаточным уровнем развития данных умений у всё ещё значительного числа выпускников неязыковых вузов;
необходимостью использования компьютера как средства информационных и коммуникационных технологий, предоставляющего широкие возможности для обучения иностранному языку и недостаточной разработкой данного вопроса в теории и практике обучения студентов технического вуза.
Таким образом, выявленные противоречия позволяют сформулировать проблему исследования: «каковы возможности компьютера как средства информационных и коммуникационных технологий в обучении профессионально-ориентированному чтению студентов технического вуза?» Данная проблема является весьма актуальной, а её изучение может способствовать разрешению сложившихся противоречий.
Выявленные противоречия и сформулированная проблема послужили основанием для определения темы исследования: «Обучение студентов неязыкового вуза профессионально-ориентированному чтению с использованием средств информационных и коммуникационных технологий».
Объектом исследования является процесс обучения гибкому профессионально-ориентированному чтению студентов неязыкового вуза с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.
Предмет исследования составляет методика обучения гибкому профессионально-ориентированному чтению студентов неязыкового вуза, реализуемая с помощью электронного учебного пособия.
Вышеизложенное определило цель настоящего исследования -разработка эффективной, теоретически обоснованной и экспериментально проверенной методики обучения гибкому профессионально-ориентированному чтению студентов неязыкового вуза, реализованной в электронном учебном пособии с помощью компьютера как средства информационных и коммуникационных технологий.
В качестве гипотезы исследования нами было выдвинуто предположение о том, что обучение профессионально-ориентированному чтению студентов неязыкового вуза будет более эффективным при условии использования комплекса упражнений, созданного на основе модели обучения гибкому профессионально-ориентированному чтению, реализуемого с помощью электронного учебного пособия.
В соответствии с гипотезой и целью исследования представляется необходимым решить следующие задачи:
1) уточнить лингвистические и психологические особенности обучения
профессионально-ориентированному чтению, его специфику в условиях
использования средств информационных и коммуникационных технологий;
выявить возможности использования компьютера как средства информационных и коммуникационных технологий для обучения гибкому профессионально-ориентированному чтению;
определить содержание обучения гибкому профессионально-ориентированному чтению на старшем этапе обучения студентов неязыкового вуза;
4) разработать и экспериментально проверить комплекс упражнений,
созданный на основе модели обучения гибкому профессионально-
ориентированному чтению, реализуемый с помощью электронного учебного
пособия.
Методологической основой данного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области психологии и педагогики (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, З.И. Клычникова, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); в области лингвистики (А.А. Вейзе, И.Р. Гальперин, Т.М. Дридзе, Г.В. Колшанский и др.); в области методики обучения чтению на иностранном языке (И.Л. Бим, Р.К. Миньяр-Белоручев, Г.В. Рогова, С.К. Фоломкина, С.Ф. Шатилов, A. Burns, F. Grellet, S. Hood, V. Hoogstad, С. Nuttal, N. Solomon, C. Wallace, G. Winch и др.); в области теории обучения профессионально-ориентированному чтению (Т.Г. Агапитова, А. С. Балахонов, М.В. Ляховицкий, Т.С. Серова, СТ. Улитина и др.); в области изучения проблем компьютерного обучения (Э.Г. Азимов, В.Н. Алдушонков, В.П. Беспалько, М.А. Бовтенко, М.Ю. Бухаркина, Н.Л. Лукошкина, Е.И. Машбиц, Д.П. Муравлев, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Т. Boswood, G. Dudeney, D. Eastment, P. Gray, D. Hardisty, M. Levy, D. Teeler, S. Windeatt и др.).
Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:
1) изучение и анализ теоретических и практических работ в области методики
обучения иностранным языкам, лингвистики, психологии, компьютерной
лингводидактики по тематике диссертационного исследования;
2) анализ учебников, учебных пособий, научных и научно-популярных
журналов в области информационных и коммуникационных технологий;
анализ существующих компьютерных обучающих программ;
наблюдение за практикой обучения профессионально-ориентированному чтению, осуществляемой преподавателями технических вузов города Томска; изучение и обобщение их опыта с целью последующей разработки методики обучения профессионально-ориентированному чтению;
письменный опрос и анкетирование студентов с целью выявления сферы профессиональных интересов и источников получения необходимой информации;
устная беседа со студентами и преподавателями;
7) проведение поискового и обучающего экспериментов и анализ их
результатов с использованием методов математической обработки
полученных данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
определена и научно обоснована возможность использования гипертекстовой технологии в обучении студентов неязыкового вуза профессионально-ориентированному чтению;
разработана и экспериментально проверена модель обучения гибкому профессионально-ориентированному чтению, созданная при использовании гипертекстовой технологии и реализуемая с помощью электронного учебного пособия;
раскрыта специфика содержания обучения профессионально-ориентированному чтению с использованием средств информационных и коммуникационных технологий.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в доказательстве целесообразности использования компьютера как средства информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения студентов неязыкового вуза профессионально-ориентированному чтению, раскрытии теоретических положений разработанной методики обучения и построении модели обучения гибкому профессионально-ориентированному с использованием гипертекстовой технологии.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в методическом обосновании и разработке комплекса упражнений по обучению студентов неязыкового вуза профессионально-ориентированному чтению,
реализованного с помощью электронного учебного пособия, внедренного в практику преподавания технического вуза, в возможности использования результатов исследования при создании электронных учебных пособий по обучению чтению и методических рекомендаций по их практическому применению в учебном процессе. Результаты исследования могут быть использованы для решения задач, связанных с профессионально-ориентированным обучением студентов технических вузов, в курсе лекций по методике преподавания иностранных языков в неязыковом вузе.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется теоретической и методологической проработанностью рассматриваемой в диссертации проблемы, тщательностью экспериментальной работы и обработки ее результатов, сочетанием количественного и качественного анализа материала.
На защиту выносятся следующие положения:
Обучение гибкому профессионально-ориентированному чтению целесообразно проводить на основе созданной модели, соответствующей реальной ситуации профессионально-ориентированного чтения, с использованием специального комплекса упражнений, способствующего развитию умений гибкого профессионально-ориентированного чтения, таких, как поисково-референтного, оценочно-информативного, присваивающе-информативного видов чтения и осуществлению перехода с одного вида профессионально-ориентированного чтения на другой в зависимости от ситуации и цели чтения.
Использование электронного учебного пособия способствует оптимизации процесса обучения иностранному языку в неязыковом вузе вообще, и профессионально-ориентированному чтению, в частности.
Апробация работы осуществлялась в ходе проведения экспериментального обучения на факультете автоматики и вычислительной
техники Томского политехнического университета в условиях естественного учебного процесса в течение 2003-2005 гг.
Основные теоретические положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры методики преподавания иностранных языков Института инженерной педагогики Томского политехнического университета, на международных научно-практических конференциях в Томском политехническом университете (2002-2005 гг.), на Международной научно-практической конференции «Bridging Linguistics and Methodology», проходившей в Самарской гуманитарной академии (2002 г., г. Самара), на Межрегиональной научно-практической конференции «Философские проблемы воспитания молодежи», проходившей в Юргинском филиале Томского политехнического университета (2002 г., г. Юрга). Результаты исследования нашли отражение в 13 публикациях.
Структура диссертации представляет собой следующее: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка литературы и приложений.
Лингвистические особенности обучения профессионально-ориентированному чтению
В связи с тем, что обучение чтению осуществляется в рамках профессионально-ориентированного обучения, считаем необходимым рассмотрение вопроса о профессионально-ориентированном обучении на данном этапе исследования.
Профессионально-ориентированное обучение, которое также называют обучением иностранному языку для специальных профессиональных целей - LSP (Language for Specific/Special Purposes) преследует своей целью -обеспечить практическое владение иностранным языком, развитие у обучаемых умений, необходимых для выполнения различных форм профессиональной деятельности, связанной с использованием иностранного языка.
По мнению Т.Г. Клепиковой, преподавание языка для специальных целей представляет собой специализированный узкопрофильный курс, цели, содержание и программа которого призваны обеспечить конкретные потребности определенного контингента обучающихся в использовании иностранного языка в соответствующей сфере деятельности (профессиональной, учебной, учебно-профессиональной). Эти цели, содержание и программа курса определяются на основании личностно-значимых для обучаемых потребностей в использовании иностранного языка (Клепикова Т.Г., 1998).
В соответствии с данным определением Т.Г. Клепикова выделяет основные характеристики профессионально-ориентированного обучения:
1) узкоспециализированная направленность обучения с ориентацией на конкретную личность обучаемого;
2) обязательное моделирование профиля коммуникативных потребностей обучаемых на основе анализа непосредственных ситуаций профессиональной, учебной деятельности, предполагающей использование иностранного языка;
3) конкретизация целей и содержания обучения на основе построения профиля коммуникативных потребностей обучаемых;
4) наличие двух составляющих компонентов содержания обучения - общего курса (General Course) и курса обучения иностранному языку для использования в специальных профессиональных целях (LSP);
5) допустимость использования различных приемов обучения и методик для достижения целей, определяемых коммуникативными потребностями обучаемых;
6) однородность в комплектовании групп обучаемых;
7) выделение в качестве объектов целенаправленной работы специфических профессионально-коммуникативных умений, которые по существу представляют собой интеграцию профессиональных и иноязычных коммуникативных умений;
8) принятие в качестве единицы обучения текста (устного или письменного) как продукта речевой деятельности (Клепикова Т.Г., 1998).
Считаем необходимым принять во внимание вышеназванные характеристики профессионально-ориентированного обучения и определить направленность обучения - это область информационных технологий, в рамках которой осуществляется обучение профессионально-ориентированному чтению. Во второй главе данного исследования будет подробно рассмотрен вопрос о содержании обучения профессионально-ориентированному чтению с использованием компьютера как средства информационных и коммуникационных технологий.
На данном этапе исследования мы рассмотрим понятие профессионально-ориентированного чтения, его специфику в условиях использования средств информационных и коммуникационных технологий, обусловленную наличием гипертекста. Профессионально-ориентированное чтение является составляющим компонентом коммуникативной деятельности специалистов и представляет собой особую форму взаимодействия людей в процессе профессиональной деятельности.
Рассмотрению и решению различных проблем обучения профессионально-ориентированному чтению без использования средств информационных и коммуникационных технологий посвящены работы таких исследователей, как Л.А. Анисимова, А.С. Балахонов, С.А. Жукова, Е.В. Крылова, И.П. Осипова, Е.Ю. Панина, Т.С. Серова, Е.В. Тарасова, С.Г. Улитина, С.К. Фоломкина и других.
Что касается вопроса обучения профессионально-ориентированному чтению в неязыковом вузе с использованием компьютера как средства информационных и коммуникационных технологий, то необходимо отметить, что данная проблема еще недостаточно изучена в современной методике преподавания иностранных языков и требует дополнительного исследования.
Анализ работ в области профессионально-ориентированного чтения позволяет выявить его характерные особенности, отличающие профессионально-ориентированное чтение от чтения в целом. По мнению Т.С. Серовой, они заключаются в следующем:
1) подчиненность профессиональной деятельности;
2) зависимость от профессионального тезауруса читающего;
3) направленность на профессионально-ориентированный текст;
4) возможность существования только как формы профессионального общения;
5) нацеленность на получение новой и нужной профессиональной информации;
6) предполагаемое использование получаемой информации; 7) многократность обращения к различным текстам (Серова T.C., 1989).
Использование средств информационных и коммуникационных технологий в обучении студентов неязыкового вуза профессионально-ориентированному чтению
Современные информационные технологии в последние годы активно внедряются в учебный процесс вузов, обеспечивающих подготовку инженерных кадров. Это связано не только с расширением областей применения компьютеров как средств деятельности современного инженера, но и с возросшими возможностями современных информационных технологий обучения, которые открывают большие перспективы в организации учебного процесса. Такие возможности предоставлены сегодня и для изучения иностранного языка, поэтому, вопрос, связанный с обучением языку с использованием средств информационных и коммуникационных технологий, становится одним из актуальных вопросов в методике преподавания иностранных языков.
Для понимания вопроса о роли средств информационных и коммуникационных технологий в обучении иностранному языку необходимо рассмотреть понятие средств информационных и коммуникационных технологий.
Наиболее полное, на наш взгляд, определение средств информационных и коммуникационных технологий (средства ИКТ) дано И.В. Роберт: «Средства ИКТ - это программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе средств микропроцессорной вычислительной техники, а также современных средств и систем транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по сбору, накоплению, обработке, хранению, продуцированию, передаче, использованию информации, возможность доступа к информационным ресурсам компьютерных сетей, в том числе и глобальных» (Роберт И.В., 2002, с. 4). Среди средств информационных и коммуникационных технологий, используемых сегодня в обучении иностранному языку, особое место занимает компьютер.
В связи с этим считаем необходимым в рамках данной работы отметить исследования, касающиеся использования компьютерных обучающих программ в обучении иноязычному чтению.
Это работы Т.Г. Клепиковой по методике построения специализированного курса обучения чтению патентных документов, Н.Л. Лукошкиной по созданию автономных обучающих компьютерных курсов для взрослых по чтению на иностранном языке, исследование А.А. Петуховой, связанное с формированием умений студентов в ознакомительном чтении с использованием компьютерной обучающей программы и другие.
Другая часть исследований направлена на изучение возможностей, которые предоставляет в настоящее время Интернет при обучении иностранному языку. Обращение к Интернету как источнику информации позволяет получить доступ к самым разнообразным текстовым, звуковым и видеоматериалам на изучаемом языке. Среди исследований, посвященных использованию ресурсов телекоммуникационной среды Интернет, в обучении профессионально-ориентированному чтению необходимо выделить исследование СВ. Спиридоновой (2000), раскрывающее специфику данного средства обучения.
В исследованиях М.Ю. Бухаркиной, Е.И. Дмитриевой и других показано, что в силу своих технических и дидактических возможностей компьютер является оптимальным средством организации самостоятельной познавательной деятельности при освоении иностранного языка, что обусловлено следующими возможностями данного средства информационных и коммуникационных технологий: 1) создание условий для организации контроля и самоконтроля за ходом учебного процесса, реализация эффективной обратной связи в ходе выполнения каждого из заданий, диагностирование и корректирование ошибок;
2) выполнение многих активных видов упражнений, включая говорение;
3) восполнение отсутствия естественной иноязычной среды на всех этапах обучения;
4) реализация различных способов предъявления учебного материала, более полная реализация важного дидактического принципа наглядности;
5) осуществление обучения с учетом психологических особенностей каждого обучаемого;
6) предложение различных стратегий овладения иностранным языком, создание широкого диапазона стимулов для вовлечения обучаемых в иноязычную речевую деятельность;
7) максимальное использование творческих способностей обучаемых, мобилизация их внутренних ресурсов, учет индивидуальных потребностей обучаемых (Бухаркина М.Ю., 1994; Дмитриева Е.И., 1998 и др.).
Анализ возможностей компьютера как средства информационных и коммуникационных технологий позволяет рассматривать его не только как средство для организации самостоятельной работы, но и более широко — в процессе обучения иностранному языку под руководством преподавателя. Данный вопрос требует в настоящее время дополнительного исследования.
Нам представляется возможным осуществлять обучение гибкому профессионально-ориентированному чтению студентов факультета автоматики и вычислительной техники Томского политехнического университета на основе специально созданного электронного учебного пособия, реализуемого с помощью компьютера, которое было выбрано в качестве средства обучения, потому что рассматриваемая нами ранее модель гибкого профессионально-ориентированного чтения: поисково-референтное - оценочно-информативное - присваивающе-информативное не может быть реализована с помощью традиционного средства обучения, такого, как печатный учебник.
Главной причиной выбора электронного учебного пособия как средства обучения гибкому профессионально-ориентированному чтению является то, что в нем можно моделировать реальные ситуации перехода от одного вида чтения к другому за счет использования гипертекстовой технологии, как это происходит, например, при чтении информации в сети Интернет. В традиционном печатном учебнике это сделать невозможно. Эта причина обусловлена спецификой самого гибкого профессионально-ориентированного чтения.
Что касается возможностей собственно электронного учебного пособия, то его выбор связан с тем, что в настоящее время традиционный печатный учебник уже не позволяет в полном объеме дать полную и точную информацию об изучаемом объекте или явлении, что приводит к снижению активизации познавательной деятельности обучаемых. В последнее время возникла острая необходимость использования современных информационных технологий обучения (в том числе и специально созданных электронных учебных пособий) в связи с тем, что многократное увеличение и обновление информации за достаточно короткое время практически во всех областях науки и техники приводит к быстрому устареванию информации: в гуманитарных, технических областях — через 5 лет, а по специальным дисциплинам в области экономики, информатики и других — через 2-3 года.
В силу объективных обстоятельств (значительные сроки подготовки учебных книг к изданию в типографских условиях) обновление и актуализация учебного материала в традиционном печатном учебнике очень затруднены, и, несмотря на хорошо развитую систему книжной торговли, специальная учебная литература доходит до студентов несвоевременно.
Как результат, информация, которая была новой еще несколько лет назад, сегодня не представляет интереса для будущих специалистов в области техники и технологий.
Наполнение электронного учебного пособия, в отличие от традиционного печатного учебника, структура которого заключена в строгие рамки, может изменяться: при необходимости тексты, которые не несут актуальной информации, можно заменить на новые, а упражнения -дополнить и разнообразить. К преимуществам компьютера при работе с текстом следует также отнести возможность выполнения таких видов упражнений при наличии обратной связи, как множественный выбор, верные/неверные утверждения, упражнения на классификацию и взаимное расположение объектов, упражнения на сопоставление, упорядочивание строк текста, заполнение пропусков в предложении, выбор фрагментов текста.
Содержание обучения профессионально-ориентированному чтению с использованием средств информационных и коммуникационных технологий
Содержание обучения профессионально-ориентированному чтению с использованием средств информационных и коммуникационных технологий определяется, прежде всего, целями обучения, отражающими социальный заказ в области профессиональной подготовки, поэтому на данном этапе исследования необходимо рассмотрение вопроса о целях обучения иностранному языку в неязыковом вузе, в целом, и профессионально-ориентированному чтению, в частности.
В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по иностранным языкам целью обучения иностранному языку в неязыковом вузе является достижение студентами такого уровня иноязычной профессионально-ориентированной коммуникативной компетенции, который позволяет использовать иностранный язык как средство межкультурного общения на уровне международных стандартов в профессиональной (производственной и научной) деятельности и для целей самообразования. Иноязычная профессионально-ориентированная коммуникативная компетенция как средство межкультурного общения состоит из нескольких компонентов и представляет собой совокупность способностей личности, позволяющих ей успешно и адекватно общаться на иностранном языке в ситуациях профессиональной, деловой, повседневно-бытовой и общественно-политической сферах.
Анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по иностранным языкам, примерной программы по дисциплине «Иностранный язык» для вузов неязыковых специальностей, а также учет направленности обучения - области информационных технологий, позволил нам сформулировать цель обучения профессионально-ориентированному чтению в техническом вузе - развитие умений профессионально-ориентированного чтения до уровня коммуникативной компетенции, который характеризуется гибкостью чтения.
В связи с поставленной целью обучения профессионально-ориентированному чтению считаем целесообразным рассмотреть умения профессионально-ориентированного чтения на данном этапе исследования, так как развитие умений - это конечная цель, которую необходимо достичь с тем, чтобы умения могли стать условием успешного выполнения профессиональной деятельности. Мы, вслед за Т.Г. Агапитовой, рассматриваем умение профессионально-ориентированного чтения как «способность оптимальным образом благодаря совокупности сформированных качеств (целенаправленности, динамичности, продуктивности, интегрированности и иерархичности) осуществлять самостоятельные простые и сложные речевые действия по распознаванию предметного содержания профессионально-значимого текста в соответствии с собственными или заданными извне с помощью коммуникативной ситуации мотивами в целях совершенствования профессиональной культуры» (Агапитова Т.Г., 2003, с. 53).
С целью последующего создания комплекса упражнений для обучения гибкому профессионально-ориентированному чтению с использованием средств информационных и коммуникационных технологий и в соответствии с разработанной моделью обучения нами были выделены следующие умения гибкого профессионально-ориентированного чтения:
1) умение осуществлять целевой поиск тематики, различать темы, подтемы и относить источник к предметной действительности;
2) умение осуществлять понимание основных референтов текста;
3) умение выделять и конкретизировать все референты текста;
4) умение предвосхищать содержание предметного плана текста по заголовку и с опорой на свой личный языковой и неязыковой опыт;
5) умение понимать основную идею, общий смысл текста с точки зрения полезности, важности и актуальности информации;
6) умение выделять иерархию предикатов (рем), сообщающих новую информацию по теме;
7) умение формирования системы аргументов автора в пользу отстаиваемой точки зрения по данному вопросу (оценивание последовательности, убедительности аргументов);
8) умение прогнозировать последовательность изложения идей (предсказывать возможное продолжение или завершение текста);
9) умение ставить перед собой цель чтения, направлять внимание на новую, актуальную, полезную в данный момент профессиональную информацию;
10) умение выделять не только главную, но и избыточную информацию;
11) умение выполнять смысловое свертывание (компрессию) выделенных фактов, мыслей;
12) умение сопоставлять разные источники информации по вопросу;
13) умение сопоставлять иллюстративный материал с данными,изложенными в тексте, и устанавливать тождества или различия в подаче информации.
Рассмотрев такие компоненты содержания обучения профессионально-ориентированному чтению, как цель и умения, считаем необходимым рассмотреть и другие важные компоненты содержания обучения, а именно:
предметный компонент содержания обучения профессионально-ориентированному чтению с использованием компьютера как средства информационных и коммуникационных технологий;
систему текстов и принципы их отбора для обучения профессионально-ориентированному чтению;
языковой и речевой материал для обучения профессионально-ориентированному чтению.