Содержание к диссертации
Введение
Глава I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ПРИМЕНЕНИЯ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗОВСКОМ КУРСЕ ЖГОДИКИ ЛИТЕРАТУРЫ 18
I. Дидавтичесвий принцип единстЕа теории и правтиви вав основа применения аудиовизуальных средств обучения в Еузоьсвом вурсе методиви литературы .. 18
2. Развитие профессионального мышления вав психоло-гичесвая основа применения аудиовизуальных средств обучения в вурсе методиви литературы .
3. Принцип наглядности вав методичесвая основа применения аудиовизуальных средств обучения в вурсе методики литературы 42
ВЫЕОДЫ 61
Глава II. АУДИОВИЗУАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ В ОБЩЕЙ СИСТЕМЕ СРЕДСТВ ПРЕПОДАВАНИЯ ВУЗОВСКОГО КУРСА МЕТОДИКИ ЛИТЕРАТУРЫ 63
I. Использование аудиовизуальных средств обучения в основных видах учебных занятий по методике литературы 63
2. Методива использования аудиовизуальных средств обучения швольного фонда для формирования профессиональных умений студентоЕ 85
3. Принцип создания и дидавтичесвие возможности вйдеофонофрагментов - специализированных пособий по вурсу методиви преподавания литературы 102
4. Методива применения специализированных аудиовизуальных средств обучения для формирования профессиональных умений анализа швольного литературы 109
Выводы 133
Глава III. ОПЫТНОЕ ОБУЧЕНИЕ С ЦЕЛЬЮ ПРОВЕШИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗОВСКОМ КУРСЕ МЕТОДИКИ ЛИТЕРАТУРЫ 136
I. Результаты обучения по традиционной методиве 137
2. Теоретйво-методйчесвие выводы - использования аудиовизуальных средств обучения в методичесвой подготовве учителя-филолога для национальной шволы (результаты обучения с применением аудиовизуальных средств обучения 1980-1983 гг.) 145
3. Эвспериментальная проверка эффективности вомплевсного использования аудиовизуальных средств обучения вурсе методики литературы 166
Выводы 176
Завлючение 179
- Дидавтичесвий принцип единстЕа теории и правтиви вав основа применения аудиовизуальных средств обучения в Еузоьсвом вурсе методиви литературы
- Использование аудиовизуальных средств обучения в основных видах учебных занятий по методике литературы
- Результаты обучения по традиционной методиве
Введение к работе
Взятый Коммунистической партией Советового Союза вурс на интеграцию науви и производства предъявляет повышенные требования во всей деятельности высшей школы. В свете этого многое в системе высшего образования "можно и нужно улучшать" (Материалы ХХУІ съезда КПСС, 1981). Однако задачи повышения эффективности высшего образования решаются нова еще медленно.
Постановка учебного процесса в современной высшей школе ставит новые задачи прежде всего перед преподавателями, осуществляющими теоретическую и практическую подготовку будущих учителей школы. Многочисленные коллективы ученых высшей школы направляют сбои усилия на научную разработку проблем совершенствования педагогического мастерства преподавателей (Архангельский СИ,, 1976; Елютин В.П., 1974; Ефимова Е.В., 1977; Кузьмина Н.В.,1970; Моли-бог А.Г.,1971; Никандров Н.Д.,1971; Прокофьев М.А.,1981).
В настоящее Еремя высшие учебные заведения нашей страны ввлючйлйсь в выполнение поставленных июньсвим (1983 г.) Пленумом Щ КПСС задач: "В нашей науве работают десятки тысяч трудолюбивых, преданных делу партии и народу людей. Это - большая сила. Партия уверена, что советские ученые будут и впредь отдавать Есе свои знания, весь свой талант служению нашей социалисгичес-
кой Родине .
Одна из сложнейших задач высшей школы - активизация практической подготовки студентов к их будущей работе в школе. Этому вопросу КПСС и Совет Министров СССР уделяют большое внима-
1 Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. - В сб. Материалы пленума ЦК КПСС (14-15 июня 1983 г.).
- 5 -т
ниє . "...решение этих задач потребует немалых усилий и времени. Придется, помимо всего прочего улучшить отбор и подготовку педа-гогичеових кадров с учетом современных требований"6. "Будущим учителям, воспитателям нужно дать самые современные знания и хо-рошую практическую подготовку" .
В директивных документах Минвуза СССР и Минвуза союзных республик, в трудах ученых обращается внимание на то, что добиться повышения производительности труда преподавателей можно не только за счет пересмотра оамого учебного материала, проблемного построения курсов, но также и за счет широкого внедрения современных технических средств обучения4: "... более широко применять активные формы и методы, технические средства обучения... Необходимо расширить производство учебного оборудования, учебно-на-глядных пособий и современных технических средств обучения"0.
Это один из путей совершенствования также методической подготовки студентов филологических факультетов педагогических институтов союзных республик к преподаванию русского языка и литературы в национальной школе, отмеченный в ряде директивных указаний партии и правительства, MB и ССО СССР6. Поэтому предметом
* Программа КПСС. -"КПСС в резолюциях и решениях съездов, кон
ференций, пленумов ЦК.; Посгановление Щ КПСС и Совета Министров
СССР, 1979 г.
2 Материалы пленума Щ КПСС (14-15 июня 1983 г.).
* ОсноЕные направления реформы общеобразовательной и профессио
нальной школы. -"Правда", 4 января 1984 г.
4 Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 мая 1963 г.;
Постановление Щ КПСС и Совета Министров СССР от 3 сентября
1966 г.; Приказ № 410 MB и ССО СССР от 30 мая 1969 г.; Приказ
Ш 315 МБ и ССО СССР от 31 июля 1973 г.; Архангельский СИ., 1974; Зиновьев СИ., 1975.
5 ОсноЕные направления реформы общеобразовательной и профессио
нальной школы. -"Правда", 4 января 1983 г.
рассмотрения мы избрали аудиовизуальные средства обучения, применяемые на занятиях по методиве литературы в вачестЕе средств интенсификации методичесвой подготовви.
Проблема совершенствования методичесвой подготовви учителя-русиста была в центре внимания научно-правтичесвих вонференций . Крупным ввладом в решение данной проблемы явилась Всесоюзная научная вонференцйя в Баву (1981 г.), воторая обобщила опыт работы по профессиональной подготовве студентов, выдвинула дидавтичес-вие, поихологйчесвие, методичесвие основы обучения руссвому языву и литературе и определила перепевтивы дальнейших исследований в области совершенствования методичесвой подготовви. Конференция ревомендовала активизировать теоретичесвие и экспериментальные исследования в области преподавания руссвого языва и литературы с целью использования полученных данных для совершенствования научных основ формирования методичесвих умений.
Причины пристального внимания в методичесвой подготовве будущего учителя объясняются тем, что ее правомерно полагать решающим условием успешной реализации проблемы совершенствования обучения руссвому языву и русевой литературе учащихся национальной шволы. Это ставит перед вузом ответственную задачу вооружения будущих учителей действенными знаниями по современной методиве преподавания литературы. УстаноЕва на автивное формирование мето-
6 Постановление Щ КПСС и Совета Министров СССР от 22 девабря 1977 г.; Постановление ЦК КПСС и СоЕета Министров СССР от 27 мая 1983 г.; Приваз MB и ССО СССР от 13 ноября 1978 г.; Приваз № 891 MB и ССО СССР от 9 июля 1979 г.
* Тезисы довладов и выступлений на научно-правтичесвой вонференций в Баву, 1981 г.; Тезисы довладов и выступлений на научно-правтичесвой вонференций во Фрунзе, 1981 г.
дичесвих умений студентов определяет необходимость учета будущей специальности ео всей системе профессиональной подготовки, в которой особая роль принадлежит "Методике преподавания русской литературы в национальной школе". Использование аудиовизуальных средств обучения для формирования методических умений, для связи теоретического и практического обучения студентов следует расценивать как одну из важных проблем, связанных с преподаванием курса методики литературы.
Программа по методике преподавания русской литературы в национальной школе предусматривает комплексное развитие всех еидов деятельности учителя при доминирующей роли формирования методических умений на занятиях по методике литературы (Программы педагогических институтов, 1978; Кузьмина Н.В., Урклин И.А., 1972). В педагогике умения определяются как творческая работа, система приемов, которые обеспечивают способность педагога выполнять работу в новых условиях (Акимова А.П.,1973; Огородников И.Г., 1975; Платонов К.К.,1962; Щербаков А.И., 1973). Основой формирования методических умений студентов в вузе является не только отбор теоретических знаний, но и такая организация познавательной деятельности, при которой развиваются творческие потенции и профессиональные потребности, запросы, мотивы.
В связи с этим под методическими умениями мы понимаем комплексное использование методических знаний при выполнении учителем литературы практических действий в соответствии с поставленной целью обучения и условиями их выполнения. Таким образом, педагогическое мастерство определяется не столько наличием комплекса знаний, сколько умением приводить их в действие. Однако овладение методическими умениями само по себе не обеспечивает творчес-
- 8 -вой деятельности. Невозможно научить учителя творчесви работать, если он не научен ТЕорчесви мыслить. Поэтому одним из важных условий реализации научно-теоретичесвих знаний в профессиональной деятельности признается "развитие профессионального мышления, способного обеспечить ТЕорчесвую деятельность" (Турбовсвой Я.С., 1977), и подготовва учителя на занятиях по методиве литературы должна быть направлена на развитие методичеового мышления вав основы развития методичесвих умений.
В настоящее время сложилась определенная система преподавания вузовсвого вурса методивй литературы на филологичесвих фавуль-тетах (левционный вурс, правтичесвие и лабораторные занятия, пе-дагогичесвая правтива в шволе, методичесвий спецвурс или спецсеминар, аурсовые работы). Навоплен определенный опыт реализации отдельных звеньев этой системы. Например, на занятиях по теорети-чесвим основам методивй преподавания литературы студенты знаво-мятся с принципами, методами, типами уровов. Внимание в теорети-чесвим основам вурса обусловлено учетом современных требований воспитывающего и развивающего обучения, необходимостью заложить теоретичесвий фундамент методичеового опыта будущего учителя, создать систему ориентации й- специальной терминологии и соотношении понятий, что необходимо для самостоятельного освоения научно-методичесвой литературы. Студенты осваивают определенный вруг знаний, идет формирование разнообразных профессиональных умений: планирование темы, планирование урова, проведение вневлассной работы по литературе. Положительные результаты этой работы подтверждаются деятельностью выпусвнивов педвузоЕ, большой отряд воторых ежегодно Еливаегся в ряды учйтельсвих воллевтивов национальных швол.
Из многообразия педагогичесвих умений преподавателя (Щерба-вов А.И.,1973), представленных в педагогичеоаой литературе, основным объевтом диссертационного исследования стало умение применять аудиовизуальные средства обучения в различных учебных ситуациях. С позиции подготоввй учителя в будущей педагогичесвой деятельности в шволе мы считаем, что целенаправленное использование аудиовизуальных средств обучения будет способствовать тавже развитию у студентов умений анализировать и правильно оценивать результаты своей деятельности и деятельности другого педагога, умений формулировать педагогичесвие задачи, умений пересмотреть ранее сложившиеся приемы действий и предложить новые, самостоятельно переносить знания в новую ситуацию. Выбор данных умений студентов обусловлен информационными особенностями всех видов аудиовизуальных средств обучения и той фунвциональной ролью, воторую они играют на занятиях по методиве литературы.
Однаво, вак повазывает изучение работы стажеров, молодых учителей, а тавже опыта преподавания методиви литературы в педа-гогичесвом вузе, само преподавание вурса методиви литературы нуждается в совершенствовании: не на должном уровне находится прежде всего формирование умений анализа урова, применения аудиовизуальных средств обучения в шволе, а тавже развитие методичеового мышления студентов, развитие мотивации учения, творчесвих способностей студентов, соблюдение принципа воспитывающего обучения (Александров Н.В.,1978; Бабансвий Ю.К.,1977; Гоноболин Ф.Н.,1965; Махмутов М.И.,1975; Нивитенво В.Н.,1977; Поляаов Е.Н.Д970).
Причины недостатвов, по нашему мнению, завлючаются в слабости профессиональной подготоввй отдельной части преподавателей в использованию современных средств обучения, в частности, аудиовизуальных средств. Кав отмечает В.К.Розов, "наряду с объевтивными
- 10 -трудностями в применении техничесвих средств обучения в преподавании педагогйчесвих дисциплин..., преподаватели не всегда проявляют должную активность, не используют внутренние резервы" (Розов Б.К.,1976). Другие причины заключаются в недостаточной вомп-левтацйй и невысовом уровне имеющихся методичесвих пособий для преподавателей и студентов национальных Еузов, в разрыве между теоретичесвой и правтйчесвой подготоввой студентов, в низвом мето-дичесвом уровне использования имеющихся аудиовизуальных средотв обучения.
Анализ темативи, содержания имеющихся аудиовизуальных средств обучения по литературе позволяет говорить об их несоответствии учебной программе по методиве преподавания литературы. Они соответствуют лишь швольной программе по литературе. Классифицируются эти аудиовизуальные пособия по ваналу восприятия: звувовые, зрительные, звуво-зрительные, по содержанию материала - обзорного харавтера, анализа отдельных произведений, анализа важнейших периодов развития руссвой литературы (Зельманова Л.М,,1983; Прео-сман Л.П.,1982; Смелвова З.С.,1971; Тихомирова К.М.,1982). Использование их на занятиях по методиве литературы не исчерпывает возможностей этих средств в решений задач преподавания данной дисциплины. Причины гавого положения объясняются следующим: не выявлены возможности и фунвции тиражируемых аудиовизуальных средств обучения швольного фонда по литературе в применении их в программе по методиве литературы; не разработаны методичесвие ревомендации и эффевтивные приемы использования в процессе преподавания методи-ви литературы. До настоящего времени ни в советовой, ни в зарубежной методиве не определены наиболее эффевтивные виды аудиовизуальных средств обучения и не разработана методива их использования с целью интенсифивации преподавания вурса методиви литературы.
- II -
В общегеоретичесвом плане вопросам интенсификации процесса преподавания вузовсвих вурсов с помощью аудиовизуальных средств обучения е нашей стране посвящены работы ученых: С.И.Архангельского, В.П.Беспальво, Г.Ф.Гребенщикова, С.И.Зиновьева, А.Г.Моли-бога, Ю.О.Овавимяна, 3.С.Харьковевого, в которых дается теоретическое обоснование методов и приемов использования аудиовизуальных средств обучения.
В теоретическом плане по проблеме использования аудиовизуальных средств обучения в учебном процессе по русскому языку и литературе в вузе накоплен определенный опыт (Бойцова А.Ф.,1975; Городилова Г.Г.,1979; Дмитриев А.її.,1979; Литвинова її.Д.,1975; Оганесян С.С,1975; Шеляховская Л.А.,1975; Шибинская Е.П.,1975). Этот опыт может быть использован и в процессе преподавания методики литературы.
В последнее время вузовский курс методики литературы становится объектом внимания исследователей: разрабатывается методика проведения практических и лабораторных занятий; разрабатываются некоторые приемы применения отдельных видов аудиовизуальных средств обучения на занятиях по методике литературы (Смелко-ва З.С.,1983). Однако, как показывает изучение состояния преподавания вурса, вопросы использования наиболее эффективных видов аудиовизуальных средств обучения - фонозаписи, видеозаписи уровов литературы и средств школьного фонда не решены ни в теоретическом, ни в практическом плане. Разумеется, общие методические рекомендации, обмен опытом необходимы и имеют определенную ценность. Но для дальнейшей интенсификации процесоа преподавания методики литературы этого недостаточно. Необходимы специальные исследования по проблеме использования аудиовизуальных средств обучения в процессе преподавания методики литературы в вузе.
- 12 -Тавих работ нет. Назрела острая необходимость определить эффев-гйЕные виды аудиовизуальных средств обучения, области их применения, разработать и теоретичесви обосновать методиву применения на занятиях с целью улучшения методичесаой подготовви отудентов.
Специфива занятий, предусмотренных программой по методиве литературы, состоит в том, что их составной частью должны стать наблюдения за учебным процессом шволы непосредственно на занятиях. Отсутствие наблюдения вав первого шага в формировании методи-чесвих понятий ведет в их формальному усвоению. Все свазанное заставляет вритичесви отнестись в установившейся вузовсвой прав-тнве преподавания вурса методиви литературы, в организации пассивной и автивной правтиви и подготовви в ней студентов национальных групп. Создать реальную возможность тавих наблюдений, расврыть действенный харавтер методов преподавания литературы, сформировать представление о методичеових приемах, повазать процесс педагогичесвого общения "учитель - ученив" могут специализированные аудиовизуальные средства обучения, моделирующие реальный педагогичесвий процесс в средней шволе. В этом завлючается автуальность исследования проблемы использования аудиовизуальных средств обучения в вурое "Методдва преподавания русев ой литературы в национальной шволе".
Мы приняли еведенные в влассифйвацию аудиовизуальных средств обучения-термины Городиловой Г.Г. "технйчесвие аудиовизуальные средства обучения" (Городилова Г.Г.,1979), то есть средства наглядности, используемые с помощью аппаратуры, а тавже Белвина Е.Л. и Романина В.А. (Белвин Е.Л., Романин В.А.,1976) "специализированные аудиовизуальные средства обучения" - те средства,воторые соответствуют опецифиве того или иного вурса, способствуют выполнению его основных задач. Видеофонофрагменты и фонофрагменты уро-
-ІЗНОВ литературы, являясь специализированными аудиовизуальными средствами обучения заключают в себе большие резервы улучшения качества методической подготовки студентов педагогических вузов. Они служат моделью реального педагогического процесса в средней школе и тем самым создают условия для целенаправленного и глубокого изучения студентами практики преподавания литературы,облегчения понимания сущности изучаемого объекта или явления (Дмитриев А,Я.,1982; Степанов -А.А.,1982). Использование их не только активизирует учебный процесс в целом, но и существенно уплотняет учебную информацию, ускоряет ее усвоение, побуждает студентов к активным учебно-практическим действиям, формирует умения анализа школьного педагогического процесса и умения применять аудиовизуальные средства обучения в школе, создает наглядные образы изучаемого, сохраняет в памяти образ действия, оптимально организует мотивационную сферу психики студентов, учит выполнению аналогичных действий в реальной обстановке. Эти педагогические качества специализированных аудиовизуальных средств обучения определяют необходимость их применения в курсе методики литературы.
Цель использования тиражируемых аудиовизуальных средств обучения школьного фонда по литературе в курсе методики литературы будет заключаться также в создании условий наблюдения ситуаций школьного педагогического процесса, го есть в создании чувственных материализованных опор для формирования методических умений применения аудиовизуальных средств обучения в школе.
Неразработанность проблемы использования тиражируемых и специализированных аудиовизуальных средств обучения в научно-методи-ческой, психологической литературе, бессистемное, не всегда правильное их применение на практике дает основание считать, что проблема использования аудиовизуальных средств обучения в систе-
- 14 -ме методичесвой подготовви учителя-русиста является актуальной, ее решение обеспечит повышение эффективности учебного процесса в курсе "Методика преподавания русской литературы в национальной школе".
В связи с этим была выдвинута гипотеза. которая сводилась к следующему: если разработать методику применения средств школьного фонда и специализированных аудиовизуальных средств обучения в процессе преподавания курса методики литературы в национальном Еузе, то это создаот условия для интенсификации учебного процесса, тан как с их помощью будет обеспечено: более полное усвоение теоретических знаний, развитие мотивации учения, развитие у студентов методического мышления, формирование устойчивых навыков и умений анализа и самоанализа действий учителя на уроне (в ситуации, когда используются аудиовизуальные средства), осуществление связи между теоретическим и практическим обучением студентов.
Таким образом, практическая значимость исследования определяется поисками путей интенсификации преподавания курса методики литературы, от которых зависит качество методической подготовки филологов для национальной школы, а также в возможности применения его результатов в практике преподавания курса методики литературы в других вузах, его результаты могут быть полезны при создании кабинета методической подготовки учителя, при разработке комплексов аудиовизуальных средств по курсу методики литературы, при создании методических пособий для преподавателя национального вуза.
Цель исследования состоит е описании применения аудиовизуальных средств обучения в основных видах учебных занятий на основе разработанной методики, в том, чтобы, исходя из современного состояния и требований к преподаванию Еузовских дисциплин, психоло-
- 15 -гни формирования методических навыков и умений, выявить возможности аудиовизуальных средств обучения школьного фонда в решении основной задачи курса, проанализировать особенности специализированных технических аудиовизуальных средств обучения, раскрыть функции кабинета методической подготовки учителя-филолога и его роль в развитии профессиональных умений.
Для реализации этой цели нужно было решить следующие задачи:
Выявить информационные возможности и дидактические функции аудиовизуальных средств обучения в курсе методики преподавания литературы;
дать классификацию аудиовизуальных средств обучения, используемых в вузовском курсе методики литературы;
обосновать целесообразность использования аудиовизуальных средств обучения в вузовском курсе методики литературы;
разработать методику использования аудиовизуальных средств обучения школьного фонда и специализированных;
разработать проект и создать кабинет методической подготовки филолога для проверни эффективности применения аудиовизуальных средств обучения;
проверить эффективность предложенной системы использования аудиовизуальных средств обучения школьного фонда и специализированных в процессе опытного обучения.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования и виды работы: описательный (изучение и анализ педагогической, методической, психологической литературы, директивных материалов по вопросам вузовской методики и методической подготовки учителя-русиста; изучение возможностей аудиовизуальных средств обучения в кабинете методической подготовки учителя-русиста); педагогический (наблюдение за деятельностью преподавате-
лей и студентов в условиях применения аудиовизуальных средств обучения в процессе изучения вурса; анализ и обобщение передового опыта преподавания методиви литературы в вузе с использованием аудиовизуальных средств обучения; анализ преимуществ специализированных аудиовизуальных средств обучения); эвспериментальный (опытное обучение); метод статистичесвого анализа результатов опытного обучения.
Данные исследования, полученные разными методами, были обобщены и позволили сделать следующий выеод: средства швольного фонда и специализированные аудиовизуальные средства обучения, применяемые в процессе преподавания методиви литературы, интенсифицируют учебный процесс, способствуют формированию методичесвих умений, развитию методичесвого мышления, мотиваций учения.
Научная ноеизнэ исследования состоит е том, что в нем впервые: предложен один из путей интенсифиаации процесса преподавания методиви литературы с помощью аудиовизуальных средств обучения; определены возможности Евлючения аудиовизуальных оредств обучения швольного фонда в учебный процесс преподавания методиви литерату-ры е вузе, разработаны принципы создания и мегодива использования специализированных аудиовизуальных средств обучения; разработаны вритерии отбора аудиовизуальных средств обучения; научно обоснованы ревомен.цации по проведению занятий по методиве литературы с применением аудиовизуальных средств обучения; расарыта роль вабинета методичесвой подгоговви учителя в проведении занятий и
ПробНЫХ УРОВОБ СТудеНТОЕ.
На защиту выносятся следующие положения: I. Применение аудиовизуальных средств обучения швольного фонда во Есех формах учебных занятий по методиве литературы авгив-
- 17 -но способствует развитию профессиональных умений будущего учителя использования их в шволе.
Применение специализированных аудиовизуальных средств обучения (по специально разработанной методиве) эффевтивно формирует профессиональные умения анализа и самоанализа действия учителя на урове литературы.
Принцип создания вабинета методичесвой подготовви учителя-филолога, целенаправленное использование воторого обеспечивает эф^евтйЕную правтйчесвую подготовву будущего учителя.
Диссертация состоит из трех глав, введения и завлючения.
В I глаЕе рассматриваются дидавтичесвие, психологичесвие, методичесвие предпосылви использования аудиовизуальных средств обучения для йнтенсйфйвации процесса преподавания методиви литературы.
Во П главе предлагается методива работы с учебными аудиовизуальными средствами обучения, определяется их место и роль в вурсе методиви преподавания литературы в национальной шволе.
В Ш главе описывается опытное обучение с целью проЕерви эффевтивности разработанной системы обучения методике литературы студентов национальных педагогичесвих вузоЕ.
В вонце вавдой главы делаются выводе.
В завлючений подводятся итоги сделанной работы, предлагаются ревомендаций по использованию б правтиве предложенной системы работы, намечаются пути дальнейшего исследования по данной проблеме.
Дидавтичесвий принцип единстЕа теории и правтиви вав основа применения аудиовизуальных средств обучения в Еузоьсвом вурсе методиви литературы
В настоящее время из общих дидаятичесвих принципов высшей шволы в большей степени реализован принцип связи теории с прав-тивой, определяющий ТЕорчесвую познавательную ЭВТЙВНОСТЬ, формирование профессиональных умений (Матюшвин A.M.,1977). Наиболее полно он разработан и оправдал себя в системе проблемного обучения (Лернер И.Я.,1974; Матюшвин А.М.Д97І; Махмутов М.И.,1975). Однаво реализация этого принципа на основе использования аудиовизуальных средств обучения не получила должной теоретичесвой и ме-тодичесвой разработви в отдельных вузовсвих вурсах. В данном параграфе мы делаем попытву обосновать дидавтичесвую целесообразность использования аудиовизуальных средств обучения на занятиях по методае преподавания литературы в национальных группах фило-логйчесвих фавультетов.
Знания и умения формируются успешнее тогда, вогда ознавом-ление с новой информацией осуществляется в процессе аргументаций фавтами, взятыми непосредственно из правтиви. Критерием истинности знаний, подчервивал В.И.Ленйн, является правтива. Теория методиви литературы, вав и любой другой науви эффевтивна лишь на фоне логиви фавтов. Поэтому для высшей шволы этот принцип имеет важное значение.
Оптимальным условием обучения должно быть сочетание логической аргументации теоретйчесвих положений по методиве литературы с обращением в чувствам, потребностям, интересам студентов.
Дидактика высшей школы миновала этап догматического обучения, базирующегося на механическом запоминании словесных формулировок. Его продуктом были, как правило, формальные знания. На смену пришел объяснительный тип обучения, особенность которого состоит в том, что развивает не только память, но и наблюдательность, и мышление на ОСНОЕЄ упражнений и практических работ. Однако и в нем преобладает воспроизводящая мыслительная деятельность обучающихся (Скаткин М.Н.,1971), то есть среди всех упражнений преобладает выполнение заданий по инструкции, по готовому образцу. Этот тип обучения называют еще созерцательным (Скаткин М.Н.,1971), так как он порождает "пассивных созерцателей", людей, хотя и обладающих отличными знаниями, но не умеющих самостоятельно мыслить, творчески решать познавательные задачи. Преобладание объяснительного типа обучения привело к тому, что педагогические вузы выпускают специалистов, умеющих усваивать знания и воспроизводить научные истины, но не способных самостоятельно добывать знания и мыслить, творчески относиться к делу. Такие учителя нуждаются в рецептах для решения любой педагогической задачи, они стремятся получить методические разработки для каждого урока и внеклассного мероприятия (Сластенин В.А.,1976).
Таким образом, широко применяемое в курсе "Методика преподавания литературы в национальной школе", как и в других курсах, объяснительное обучение имеет много неоспоримых преимуществ, но оно не способствует развитию творческого (продуктивного) мышления у студентов, не обеспечивает единства теории и практики.
Кроме того, как отмечается во многих исследованиях советских и зарубежных психологов, педагогов, методистов, в условиях объяснительного обучения познавательная активность студентов невелика, так как обучение ведется через образец и показ, а не че - 20 -рез действие с полученной информацией, то есть рассчитано в основном на запоминание. При тавой постановве обучения знания "навязываются" студентам и мало способствуют формированию у них ширових познавательных интересов и потребностей в приобретений знаний.
Развитие творчесвого интеллевта студентов часто сдерживается тем, что их память не в состоянии удержать огромного воличества фавтов, воторые нужны сегодня, но оважутся бесполезными завтра. Во всявой науве есть материал ОСНОЕНОЙ, иллюстративный, справочный и информационный. Умеют ли преподаватели строго различать основной, информационный и справочный материал? Творчесвий подход требует пересмотра содержания и структуры знаний, выделения в учебных программах и учебнивах опорных пунктов того, что может быть подано в ознакомительном, информационном плане, а что подлежит заучиванию.
Использование аудиовизуальных средств обучения в основных видах учебных занятий по методике литературы
Совершенствование учебного процесса по методиве литературы требует широкого внедрения автивных методов преподавания и гехни-чесвих средств обучения. В процессе обучения методы обучения вступают в весьма сложную связь с техническими средствами обучения: определяя структуру фильма, диафильма, сферу его применения, методы одновременно испытывают воздействие со стороны самих средств обучения. Это влияние определяется и дидавгичесвими возможностями средств и самой техникой воспроизведения. Воздействие аудиовизуальных средств на методы обучения сказывается вак на процессуальной, тав и на содержательной стороне МЄТОДОЕ обучения (ШапоЕаленко С.Г.,1975). Это вызывает появление ЯОЕОГО типа лев-ций и создает дополнительные условия для вознивновения проблемных ситуаций, требующих творческого самостоятельного решения. Иначе говоря, от рационального применения аудиовизуальных средств обучения во многом зависит качество профессиональной подготовки специалиста (Дёмин Г .В.,1975; Баширов Б.Ю.,1976; Пименов Ю.С,1967; Шопина Ж.Г.,1975).
Сложившаяся практика и результаты исследовательской работы по проблеме разработки модели методики использования аудиовизуальных средств обучения показывают, что имеются определенные трудности в реализации общих принципиальных положений этой методики:
I) осуществление обучающей функции преподавателя в системе -"преподаватель - обучающийся". Обучение же с помощью техники значительно изменяет соотношение мевду прямым и опосредованным воздействием педагога на обучаемых. В данной ситуации деятельность преподавателя становится зависимой от возможностей функционирования техники;
2) соответствие аудиовизуальных средств обучения специфике изучаемого урока. Так как основная деятельность студентов на лекциях связана с усвоением рациональных методов и приемов обучения литературе нерусских школьников, то в аудиовизуальных средствах обучения, так же как и в других средствах обучения студентов (учебниках, учебных программах), должно быть дано представление о том, чему и как обучать. То есть каждый из этих материалов должен содержать определенные указания и предписания, относящиеся к содержательной и процессуальной сторонам педагогической деятельности. Тем не менее, зачастую ряд существующих аудиовизуальных средств обучения используется без достаточных педагогических и психологических обоснований, что не облегчает процессуальной работы педагога;
3) возможность совершенствования с их помощью обучения. Создание рациональной методики применения аудиовизуальных средств обучения требует большой аналитической работы, включающей анализ процесса обучения, форм обучения и методики подачи изучаемого материала с учетом особенностей его восприятия и усвоения обучаемым, а также анализ специфических возможностей аудиовизуальных средств обучения, их места в структуре занятия, вопросов отбора и управления познавательной деятельностью студентов.
Только в результате такого анализа и предварительной проверки должна строиться модель методики применения аудиовизуальных средств обучения и разрабатываться методические рекомендации.
Остановимся на анализе содержания курса, структуре и задачах основных видов занятий по методике литературы с позиций исследуемых проблем.
В системе профессиональной подготовки учителя-русиста вурс "Методива преподавания русской литературы в национальной школе" занимает особое место. Вопросы совершенствования методической подготовви студентов имеют межпредметный характер. Они выходят за рамки курса методики и глубоко связаны с преподаванием других вузовских дисциплин. Поэтому методическая подготовка осуществляется путем профессионализации всех специальных учебных дисциплин, so есть, с учетом подготовки студентов к работе в школе. Например, в процессе преподавания пропедевтического курса русской литературы осуществляется не только развитие умений методического анализа художественного произведения, но и развивается речь, формируются умения применения аудиовизуальных средств обучения в национальной школе. Методические наЕьшй работы в школе по развитию выразительности речи учащихся студенты приобретают в курсе "Практикум по выразительному чтению".
ОПЫТНОЕ ОБУЧЕНИЕ С ЦЕЛЬЮ ПРОВЕШИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АУДИОВИЗУАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗОВСКОМ КУРСЕ МЕТОДИКИ ЛИТЕРАТУРЫ
Первый период обучения (вонстатирующий эксперимент) ПрОЕОДИЛ-ся в 1978-1980 учебные годы и имел целью БЫЯЕИТЬ величественный уровень методичеовйх знаний и умений студентов национальных групп, прослушавших вурс "Методика преподавания руссвой литературы в национальной школе". Анализ и констатация уровня методической подготовки студентов национальных групп в первый период обучения в сопоставлении со вторым периодом обучения, когда использовались аудиовизуальные средства обучения на занятиях по методике литературы, позволяет оценить роль этих средств в формировании методического мастерства и поможет в определенной степени повысить эф-февтивность этой важной дисциплины во всей системе методичесвой ПОДГОТОБВЙ будущего учителя. Анализ базируется на педагогических наблюдениях, на результатах экзаменов по курсу "Методика преподавания русской литературы в национальной школе", на данных анкетного опрооа отудентов и преподавателей, ведущих теоретический куро методики литературы.
Личный опыт работы соотнесен с опытом работы лучших методистов республики: Сузанской Т.Н. (Бельцкий пединститут), Попович Н.В. (Кишиневский пединститут), Вайсмана М.М. (Тираспольский пединститут). Обобщение опыта преподавания курса методики литературы позволило определить роль и место аудиовизуальных средсть обучения и наиболее рациональные, по нашему мнению, методы и приемы их использования в процессе углубления теоретических знаний студентов, формирования их методических умений, мегодичеокого мышления. Охарактеризуем результаты первого периода опытного обучения по основным сериям проверочных работ.
ПЕРВАЯ СЕРИЯ.Задачей первой серии проверки было определение качества теоретических знаний студентоЕ, полученных в ходе препо - 138 -давания по сложившейся методике: словесная форма как основная форма подачи теоретического материала в лекции по методике преподавания литературы. Применялись разные формы оценки качества теоретических знаний: письменный контроль, экзамен, беседа.
I. Потоку студентов (75 чел.) была предложена письменная работа после чтения лекции "Методы преподавания русской литературы Е национальной школе". Студенты должны были ответить на вопросы по разделу темы, специфичной и принципиально важной для подготовки учителя-русиста к преподаванию русской литературы в национальной школе: "Комментированное чтение художественного произведения (Приложение № 4).
Для оценки письменных ответов был разработан экспертным методом эталон, то есть был составлен опытными методистами полный и правильный ОТЕЄТ на каждый вопрос. В основу эталона были взяты следующие критерии: объем усвоения, фактическая точность, осмысленность .
Под объемом изучаемого материала подразумевалось определенное количество неповторяющихся суждений (смысловых понятий). Учитывалась также фактическая точность воспроизведения материала. Осознанность усвоения определялась по умению самостоятельно обосновать положения, переносить их в новую учебную ситуацию.
Был сделан количественный и качественный анализ показателей успеваемости выполненных заданий при сопоставлении ответов студентов с эталоном.