Содержание к диссертации
Введение
Глава І.Исследование заголовочного комплекса в лингвистической литературе, в теории и практике журналистики 14
1. Основные направления исследований заголовочного комплекса 14
2. Современные подростковые газеты и журналы 31
3. Прагматические функции заголовочного комплекса в газетах и журналах для подростков 43
4. Текстовые функции заголовочного комплекса 78
Глава II. Психолого-педагогические и методические предпосылки изучения ЗК в средних классах школы 106
1. Особенности аудитории подростковой прессы 106
2. Методический аспект работы над заголовком и заголовочным комплексом в программах, учебниках и учебных пособиях по русскому языку, литературе и риторике 129
3. Специфика коммуникативно-речевых умений, необходимых для работы над текстом с ЗК 151
4. Уровень сформированности коммуникативно- речевых умений учащихся 5-8 классов 165
Глава III. Методика совершенствования коммуникативно-речевых умений учащихся при работе над заголовочным комплексом 182
1. Задачи, содержание и организация опытного обучения 182
2. Программа и ход опытного обучения 191
3. Результаты опытного обучения 226
Заключение 240
Список использованной литературы 243-263
Приложения 264-282
- Основные направления исследований заголовочного комплекса
- Особенности аудитории подростковой прессы
- Задачи, содержание и организация опытного обучения
Введение к работе
Современные школьники постоянно находятся по влиянием СМИ. Газеты и журналы, радио и ТВ являются для них не только едва ли не единственным (по крайней мере преобладающим) средством получения информации, но и авторитетным, значимым для формирования их самосознания, мировосприятия и мировоззрения. Изучение влияния прессы на развитие читательских способностей подростков и формирование их коммуникативно-речевых умений сегодня социально востребовано.
Поэтому использование этого фактора в дидактических целях в условиях процесса гуманизации образования, ориентированного прежде всего на личность ребенка, приобретает большое значение. Задача подготовки учащихся к эффективному, достигающему результатов общению в устной и письменной форме выдвигается в школьном обучении на первый план (работы М.Т. Баранова, Е.А. Быстровой, Т.А. Ладыженской, М.Р. Львова, Т.Г. Рамзаевой и
ДР-)-
В методике обучения русскому языку всегда придавалось особое значение
формированию коммуникативно - речевых умений. Так, ещё в период
становления этой науки была выдвинута основополагающая идея: «учение
детей отечественному языку имеет три цели», и первая цель - это «развивать в
детях ту врожденную душевную способность, которую называют даром слова»
(К.Д. Ушинский ). Исследователи считают, что конечная цель обучения
русскому языку - творческое владение речью. В конечном счете все языковые
сведения, получаемые учащимися, необходимы для полноценного «языкового
существования», для общения, осуществляемого при помощи текстов.
Современные школьники все время имеют дело с разными текстами как
высшей единицей общения: читают книги, газеты, журналы, в том числе
написанные специально для подростков, слушают радио, смотрят
телевизионные передачи, сами создают тексты. Наши наблюдения показали, что много затруднений у учащихся средних классов возникает при чтении подростковых газет и журналов, т.е. прессы, наиболее полно отражающей их интересы. Знание русского языка на текстовом уровне позволяет судить о достаточно развитых ( или неразвитых) коммуникативно - речевых умениях учащихся. Исследованию этих умений, формируемых в процессе работы над текстом, посвящены работы М.Т.Баранова, Т.Н. Волковой, Н.А. Ипполитовой, Т.А.Ладыженской, М.Р.Львова, С.И.Львовой, М.С.Соловейчик, Л.П. Федоренко и других.
К сожалению, практика показывает, что выпускники школ не всегда владеют навыками быстрого, эффективного чтения и правильного восприятия актуальной для их возраста газетной и журнальной информации, затрудняются при создании собственного текста газетно - публицистического стиля. На наш взгляд, существует ряд причин создавшегося положения. Во - первых, работе по формированию коммуникативно - речевых умений, связанных с чтением и анализом текста учащимися уделяется недостаточное внимание в начальной школе, тем самым не создается база для дальнейшего их развития в среднем звене. Во - вторых, такому важному структурному компоненту текста, как заглавие, на уроках русского языка и литературы в средних классах уделяется мало внимания, оно анализируется формально, не всегда учитывается его коммуникативная роль . В - третьих, рассматривая роль заглавия в газетных текстах (Г.О. Винокур, А.Н. Кожин, В.Г. Костомаров и др.), ученые практически не обращались к такому специфическому микротексту газетно -публицистического стиля, как заголовочный комплекс, достаточно широко представленному на страницах современной прессы.
В последние годы появились работы, затрагивающие отдельные проблемы заголовочного комплекса ( например, монография Шостак М.И.,
исследования Фастовец Е.В.и Погребенкова В.И.), но в качестве алгоритма
чтения схема ЗК не рассматривалась.
Мы исходили из предположения, что схема заголовочного комплекса газет и журналов может использоваться не только в качестве алгоритма чтения, но и в качестве модели, «опоры» для продуцирования новых текстов газетно-публицистического стиля.
Практика показывает, что неумение школьников быстро читать заголовочный комплекс (далее ЗК) газет и журналов как особую текстовую единицу, специфический микротекст, неумение понимать ЗК уже во время беглого просмотрового чтения обедняет, искажает восприятие обучаемых, но их интерес к подростковому типу печатных изданий - залог того, что схема ЗК в качестве алгоритма может способствовать развитию коммуникативных умений. Так определилась тема диссертационного исследования: «Совершенствование коммуникативно-речевых умений учащихся при изучении заголовочного комплекса газет и журналов».
Под заголовочным комплексом мы понимаем совокупность более двух-трех заголовков разного характера, разной структуры и с различным назначением.
К обязательным элементам заголовочного комплекса подростковых газет и журналов относятся: название печатного издания, рубрика, заголовок, подзаголовок (и его разновидности).
К необязательным элементам ЗК подростковых газет и журналов относят лид (или графически оформленный абзац) и вставки (дополнительные материалы, комментирующие информацию, например: «Из биографии», «Мнение газет»).
Владение теоретическими знаниями о заголовочном комплексе, рассматриваемом, с одной стороны, как автономный «микротекст» («малый
контекст»), с другой стороны, как компонент комплексного текста, соотнесенный с основным корпусом текста, позволит:
- развивать основные коммуникативно-речевые умения и навыки
школьников 5-8 классов, связанные как с восприятием текста, имеющего в
своей структуре ЗК, так и с анализом и созданием подобных текстов;
- обратить внимание учащихся на такие особенности читаемого текста,
как целостность и делимость, а также на способы сцепления, стыка, сравнения
отдельных частей текста, то есть разработать и внедрить в практику школы те
задания и упражнения, которые формируют навыки осмысленного быстрого
чтения, восприятия и понимания текста, адекватное авторскому замыслу;
определить особенности восприятия и понимания школьниками ЗК подростковой прессы;
выделить факторы, обусловливающие совершенствование навыков ознакомительного и изучающего чтения при использовании схемы ЗК в качестве алгоритма чтения;
охарактеризовать факторы влияния подростковых газет и журналов на формирование читательских способностей обучаемых.
Цели диссертационного исследования:
- определить научные основы обучения ЗК как модели для восприятия и
структурирования текста газетно-публицистического стиля;
- разработать методику совершенствования коммуникативно-речевых
умений учащихся средних классов в процессе чтения, анализа и создания
собственного текста, имеющего в своей структуре ЗК.
Гипотеза исследования Если определить необходимый минимум теоретических знаний о ЗК и разработать методику его реализации в средних классах школы, то это позволит учащимся активно овладеть:
- умениями создавать ЗК текста с учетом речевой ситуации (адресата,
коммуникативной задачи текста, типа издания);
- приемами эффективного, осмысленного, быстрого чтения, начинающегося с
восприятия и понимания иерархии компонентов ЗК.
Для того, чтобы проверить и реализовать гипотезу научного исследования, нужно было решить следующие задачи:
провести анализ лингвистической, психологической, педагогической, методической литературы, а также действующих программ, учебников и учебных пособий по русскому языку, литературе и риторике для учащихся 5-8 классов общеобразовательных школ;
выявить особенности аудитории подростковой прессы;
определить специфику коммуникативно-речевых умений, необходимых для изучения ЗК подростковых газет и журналов;
выявить уровень сформированности коммуникативно-речевых умений учащихся 5-8 классов общеобразовательной школы;
создать и проверить экспериментальным путем программу изучения ЗК в средних классах;
разработать и апробировать методику совершенствования
коммуникативно-речевых умений школьников в процессе работы над ЗК на
уроках развития речи и риторики с использованием текстов газетно-
публицистического стиля.
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: аналитические:
анализ лингвистической, психолого-педагогической, психолингвистической, учебно-методической литературы;
исследование ЗК текстов современных газет и журналов;
наблюдение за учебным процессом в школе;
- изучение практического опыта учителей-экспериментаторов;
социопедагогические:
анкетирование учащихся средних классов школы;
беседы с учителями;
экспериментальные:
- педагогический эксперимент (констатирующий и итоговый срезы,
опытное обучение);
статистические:
анализ списков наименований газет и журналов для подростков;
количественный анализ экспериментальных данных. Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:
Предложена классификация элементов ЗК в зависимости от выполнения ими прагматических функций (отношение заголовок => читатель) и текстовых функций (отношения заголовок О текст) в связи со структурно-смысловыми, графическими и языковыми особенностями (лексическими, грамматическими, стилистическими и т.д.).
Установлены возможности использования схемы ЗК в качестве алгоритма чтения, что позволяет совершенствовать читательские способности учащихся средних классов и развивать у них особую группу коммуникативно-речевых умений, направленных на анализ и создание текста с ЗК.
3. Определены методические основы совершенствования
коммуникативно-речевых умений учащихся общеобразовательной школы
эффективно и осмысленно читать (воспринимать и понимать) тексты газет и
журналов, анализировать и создавать собственные тексты, включающие в свою
структуру ЗК.
Научная новизна исследования состоит в следующем: 1.Определен феномен заголовочного комплекса газет и журналов для подростков как особого микротекста. Выявлена и описана информационная,
воздействующая, познавательная значимость каждого компонента заголовочного комплекса (названия печатного издания, рубрики, заголовка, подзаголовка, лида, вставки).
2. Установлены возможности использования заголовочного комплекса
как модели для выработки и автоматизации навыков создания подобного типа
текстов газетно-публистического стиля школьниками средних классов.
3. Описана специфика восприятия газет и журналов подростковой
аудиторией, а также особенности понимания ими создаваемого текста.
4. Определена система коммуникативно-речевых умений, формируемых у
школьников средних классов в процессе изучения ЗК газет и журналов. Среди
них:
умения, направленные на анализ и создание текста, имеющего в
своей структуре ЗК;
умения, направленные на развитие читательских способностей.
Практическая значимость исследования:
охарактеризованы современные подростковые газеты и журналы как тип издания, выявлены читательские интересы аудитории этой возрастной группы, определены наиболее популярные (любимые учащимися 5-8 классов) газеты и журналы;
составлена и апробирована программа изучения ЗК молодежных газет и журналов в средних классах;
разработаны методы и приемы изучения текста такого типа в школе.
созданы и апробированы дидактические материалы, среди них таблицы, схемы, индивидуальные карточки, тесты и т.д., которые могут быть использованы на уроках развития речи, риторики, на факультативных занятиях в школе, на занятиях спецкурса для студентов-филологов и журналистов в вузе.
Организация и этапы исследования
Начало работы над ЗК как особым микротекстом, каждый компонент
которого имеет информационную, воздействующую, воспитательную, познавательную значимость для реципиента-подростка, было положено в 1997 году в дипломном исследовании, выполненном автором под руководством проф. Н.А.Ипполитовой.
На следующем этапе (1998-2000г.г.) более глубоко изучались философские, лингвистические, психолого-педагогические, методические источники, практика журналистского дела (автор работал в газете «Вперед» г.Химки). Проводились констатирующие срезы, анкетирование учащихся, беседы с учителями средних школ, разрабатывались и проводились уроки с целью коррекции программы опытного обучения. Результатом этого этапа явилось выявление специфики коммуникативно-речевых умений, необходимых в процессе анализа и создания учащимися текста с ЗК.
Третий этап исследования (2000-2002г.г.) связан с уточнением опытно-экспериментальной программы, конкретизацией методики обучения и проведением обучающего эксперимента в школах г.Москвы и г.Одинцово Московской области. Программа и дидактические материалы были обсуждены на аспирантских объединениях кафедры риторики и культуры речи МПГУ, на заседаниях этой кафедры. Результатом этого периода исследования явились публикации глав «Заголовочный комплекс» в учебнике по риторике 10 класса (15) и в методическом пособии для учителей(іб).
На четвертом этапе (2001-2002г.г.) проводился анализ, обобщение и систематизация полученных данных, оформление работы.
Апробация исследования
Предлагаемая теория и методика работы над ЗК была апробирована автором в процессе опытного обучения (2000-2002г.г.) на уроках русского языка в 5-8 классах средней школы с углубленным изучением немецкого языка
№1211 Северного округа г. Москвы, учителями школы №921 Юго-Западного округа г.Москвы, а также в 1999-2001 г.г. на уроках риторики в 5-8 классах гуманитарно-технического лицея №6 и частного колледжа г.Одинцово Московской области. Методические рекомендации по работе с ЗК внедрены в практику школ №№ 1211,921, гуманитарно-технического лицея №6 и частного колледжа г.Одинцово.
Материалы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 6 публикациях автора, обсуждались на методических объединениях учителей-словесников школ №№ 1211 и 921 г. Москвы.
Автор диссертации выступал с докладом «Формирование коммуникативных способностей учащихся на материале газетных заголовков» на 5-й международной научной конференции по риторике (Воронеж, 2001 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
Заголовочный комплекс газет и журналов для подростков является текстовой единицей, специфика которой позволяет совершенствовать такие важные коммуникативно-речевые умения, как умение быстро, «коммуникативно осознанно читать», а также умение анализировать и создавать текст газетно-публицистического стиля, имеющего в своей структуре ЗК.
Заголовочный комплекс является микротекстом, на основе первичного восприятия которого прогнозируются структура, содержание, языковые особенности, коммуникативная задача текста статьи и всего макротекста (полосы, издания), осознанно выбираются вид и целесообразность последующего чтения газеты или журнала.
3. Понимание специфики ЗК позволяет сформировать у учащихся следующие коммуникативно-речевые умения: умение планировать содержание создаваемого текста по данному ЗК еще на этапе изобретения; умение
прогнозировать компоненты будущего текста, ориентируясь на ЗК; умение
* устанавливать взаимосвязь и взаимообусловленность частей текста на этапе
расположения. Формирование названных коммуникативно-речевых умений обеспечивает расширение тезауруса подростков-читателей и развивает их читательские способности.
«
Основные направления исследований заголовочного комплекса
Цели параграфа:
определение объема и границ понятий «заголовок» и «заголовочный комплекс»;
выявление основных направлений исследований заглавия газеты и их взаимосвязи, что позволит определить свою точку зрения на структуру и функции заголовочного комплекса современных газет и журналов.
Понятие «заголовок» чрезвычайно многомерно. Прежде всего обратимся к вопросу о том, что такое заголовок.
Если заглавием считается только название произведения, то возникает необходимость ответить на вопрос: можно ли считать понятия «название» и «заглавие» синонимами? В частности, в энциклопедических и терминологических словарях (за исключением «Краткой литературной энциклопедии») заглавие определяется путем перечисления его свойств, а статья «название» отсутствует вообще. При этом часто попытка разграничить термины «заглавие» и «название» остается в рамках одной словарной статьи - «Заглавие»: «Озаглавливание- это операция и одновременно проверочный контекст для термина 3 аглавие : что может быть озаглавлено? Скорее всего, только письменный текст, и при этом не всякий. Целый ряд объектов требует для аналогичной операции слова название, ср. название книги, повести, романа, доклада, устного сообщения» (145,с. 72-74). В общеизвестных словарях «заглавие» и «название» употребляются как синонимы, например:
1. В.И.Даль предлагал такое определение: «ЗАГЛАВІЕ (заголовокъ).
Выходной листъ, первый листокъ книги или сочиненія, гдь означено название его;самое название это. // Заголовком называютъ также названіе отдьла, главы книги, а в дъловых бумагахъ, означеніе въ началь листа вьдомства, листъ, откуда и куда бумага идетъ...» (60, с. 196).
2. С.И.Ожегов отмечал: «ЗАГЛАВИЕ. Название какого-нибудь произведения (литературного, музыкального) или отдельных его частей» (149, с.196).
3. Иное определение понятия звучит так: «Заголовок (заглавие, название)
- первое слово, словосочетание, предложение, с которого начинается знакомство с любым речевым произведением» (188, с.58). Следует отметить, что в этой словарной статье рассматривается только заголовок художественного произведения.
Попытки разграничить понятия «название» и «заглавие» уже предпри-нимались. Так, Харченко Н.П. в круг «указателей»(названий) вводит следующие явления: «заглавия (названия отрезков текста); названия кинофильмов, произведений искусства; названия газет, журналов; названия марок машин, часов, карандашей и т.п.; названия зданий, географические и астрономические названия, названия населенных пунктов и т.п., как они даны на вывесках и географических картах; названия предметов в музеях и т.п., что дано на этикетках; имена и адреса на письмах; титры в фильмах, название действующих лиц в программах и афишах; штампы на документах, названия блюд и меню», выделяя заголовок как специфический элемент системы «указателей», который хотя и служит «ярлыком» обозначаемого им объекта, но не обозначает ту или иную материальную среду, в отличие от других «указателей» (221,с.4).
Тенденция к неразграничению различных типов заголовков наблюдается и в трудах крупнейших отечественных и зарубежных языковедов, которые, рас сматривая вопрос о грамматической природе заголовка, по-разному представляли сам объект определяемого, его границы. Так, Д.Н.Овсянико-Куликовский анализировал лишь названия книг, статей, глав, А.А.Шахматов -названия книг, содержание вывесок, А.Н.Гвоздев - названия, помещенные на вывесках, А.М.Пешковский - названия произведений, некоторые говорили вообще о заголовках без указания на то, что они озаглавливали.
Представляется целесообразной точка зрения рассматривать названия («указатели») как «речевые отрезки, употребляемые не для развернутого сообщения, а лишь для того, чтобы обозначить, выделить какой-либо предмет или явление [выделено нами - Е.Б.], указать на него» (156,с.95), а заголовок (заглавие) - это речевой отрезок , который в высшей степени обобщает, концентрирует основное содержание текста , выражает его суть, является своеобразным кодом, дешифровка которого выявляет авторские интенции в отношении собственно заголовка и текста целиком, а также открывает возможность «осмысленной» работы читателя с произведением (90,с. 48).
Особенности аудитории подростковой прессы
В обществе всегда существует особый слой (субкультура) людей, состоящий из дошкольников, школьников, студентов и т.п. У каждой возрастной группы свой язык, свой способ выражения увиденного и познанного, у них своя цель в жизни, т.е. это особая культура, особые способы существования и самовыражения, отличающиеся от представлений взрослых людей.
Специалисты в области юнологии, науки о молодежи, считают, что для воспитательной работы необходимо правильно представлять систему ценностей, обычаи, одежду, моду, музыку, танцы - все, характеризующее мир подростков, кому исполнилось «-надцать» лет. Группы социально-демографических, психологических, социально-психологических, ценностных признаков выделяют молодежь из другой части населения. Такое сочетание признаков социальной группы дает возможность для ее существенной характеристики как аудитории СМИ. В самом деле, ситуация выбора, в которой находится подросток, отсутствие достаточно устойчивых убеждений, специфика общения общества в
целом, его социальными группами и социальными институтами, специфическая система норм и ценностей очерчивают границы проблематики подростковых и молодежных изданий, диктуют выбор тем и характер их разработки. Но молодежь становится аудиторией СМИ лишь тогда, когда находит в публикациях, теле- и радиопередачах ответы на вопросы, которые ставит возраст. Л.А.Вяткина(48) считает, что специфика подростковой прессы зависит от возрастной периодизации, психофизиологических особенностей подростка, социальной роли этого периода жизни в становлении личности.
Заметим, что однозначного видения границ детства в психологии и педагогике нет. Деление детства на периоды было обусловлено поиском факторов влияния на психическое развитие детей.
К первой группе исследований можно отнести те наиболее многочисленные попытки, которые направлены на выделение какого-нибудь одного признака детского развития как условного критерия для расчленения на периоды.
К следующей группе относится периодизация детства на основе ступенча- тообразного построения других процессов, так или иначе связанных с детским развитием. Л.С.Выготский к этой группе относит и «попытку периодизации детства в соответствии со ступенями воспитания и образования ребенка, с расчленением системы народного образования, принятой в данной стране (дошкольный возраст, младший школьный возраст и т.п.)». Он отмечает, что «само разделение воспитания на ступени опирается на огромный практический опыт, и естественно, что расчленение детства по педагогическому принципу чрезвычайно близко подводит нас к истинному расчленению детства на отдельные периоды».
Последователь Л.С.Выготского, психолог Д.Б.Эльконин, предлагает рассматривать каждый возраст, опираясь на следующие факторы: социальную ситуацию развития; ведущий тип деятельности ребенка; основные новообразования. Кризис является переломной точкой на кривой детского развития. Периоды и стадии детского развития по Д.Б.Эльконину отражены в таблице, с.48-49):
Иначе подходит к объяснению источников развития в разные периоды жизни ребенка психолог А.В.Петровский. Его концепция заключается в следующем: личность формируется в группах, иерархически расположенных на ступенях онтогенеза; характер развития личности задается уровнем развития группы, в которую она включена и в которой она интегрирована.
Этой концепции мы следуем в нашей работе. Так как именно в среднем школьном возрасте (от 11 до 15 лет), называемом некоторыми психологами подростковым, формируется его, подростка, сознательное отношение к себе как члену общества, возрастает самостоятельность, более разнообразными и содержательными становятся отношения с другими детьми и взрослыми, значительно расширяется сфера деятельности и т.д.
Современный подростковый возраст характеризуется расхождением линий развития: сначала происходит половое созревание, затем органическое и потом только социальное. И в каждом социуме (Россия, США, Великобритания) исследователи-психологи отмечают свои временные границы подросткового периода (Обухова Л.Ф.).
К 11-12 годам, то есть по окончании «первого школьного возраста», ребенок вполне преодолевает эгоцентрическую логику и переходит к овладению мыслительными процессами, то есть в этот период совершенствование коммуникативно-речевых умений возможно на более глубоком и осмысленном уровне, чем в младших классах школы.
Задачи, содержание и организация опытного обучения
Опытное обучение учащихся чтению и анализу заголовочного комплекса в связи с изучением текста газетно-публицистического стиля проводилось автором дисертационного исследования, а также учителями Мироновой A.M. и Зудиной В.Н. в средней общеобразовательной школе с углубленным изучением немецкого языка № 1211 г. Москвы (с 1999 по 2002 год). Для проверки выдвинутой гипотезы и отдельных фрагментов программы занятия по предложенной нами методике проводились в 5 - 8 классах гуманитарно - технического лицея г. Одинцово на уроках риторики 2001 - 2002 гг. учителями Злаеной Г.И., Груд-цыной Н.Г., Кривовой Т.Г. ; в средних классах школы № 921 г. Москвы учителями Муннибаевым Р.И., Брадецкой И.Г. и Бебешко Е.В. При создании экспериментальной программы нами учитывалась соотнесенность учебных материалов разделов «Стили речи» и «Ключевые слова текста» с последовательностью изучения соответствующих разделов учебников русского языка и риторики в 5 - 8 классах.
Опытная проверка программы проведена в одиннадцати классах. В ходе опытного обучения получено и проанализировано 867 работ учащихся. Целью опытного обучения послужила проверка гипотезы диссертационного исследования : формирование и совершенствование коммуникативно-речевых умений, связанных с анализом, созданием и чтением текста , будет более эффективным, если школьники :
-осмыслят особенности ЗК газеты и журнала как микротекста («малого контекста»), его коммуникативную задачу, структуру и функциональные и языковые особенности ;
-научатся пользоваться схемой ЗК в качестве алгоритма чтения прессы (при просмотровом и ознакомительном чтении) и сумеют прогнозировать структуру и содержание текста по его ЗК ;
-усвоят приемы эффективного осмысленного быстрого чтения, начинающегося с восприятия с понимания иерархии компонентов ЗК ;
-будут уметь создавать текст, используя схему ЗК как модель, с учитывая речевую ситуацию (адресата и коммуникативную задачу текста, тип издания).
Для реализации указанной цели потребовалось решить следующие задачи:
1.Опираясь на лингвистические, методические и психолого-педагогические исследования, на данные констатирующего среза, разработать программу опытного обучения, которая включала бы теоретические сведения о специфике заголовка как сильной позиции текста и специфике текста газетно-публицистического стиля, необходимые для формирования и совершенствования умений работы с подобными текстами.
2. Выделить комимуникативно-речевые умения учащихся 5-8 классов, которые можно формировать и совершенствовать в процессе работы с заголовочным комплексом газет и журналов, и описать их сущностные признаки.
3. Отобрать дидактический материал, необходимый для объяснения, иллюстраций и полноценной работы с выделенными элементами ЗК.
4. Разработать специальные задания, направленные на формирование и совершенствование коммуникативно-речевых умений, способствующие успешному применению изучаемых теоретических сведений.
5. Проверить эффективность разработанной методики. Основные положения и программа опытного обучения определялись постепенно, в течение 4-х лет. В исследовании можно выделить следующие этапы:
Первый этап. Теоретико-поисковый. На этом этапе исследования мы стремились установить, в какой мере ученики готовы к изучению понятия «заголовочный комплекс текста газетно-публицистического стиля». Для этого проводились соответствующая работа с учащимися 5-8 классов (беседы , анкетирование, диагностические задания). Изначально предполагалось изучение заглавия газет и журналов только в 5 и 8 классах в соответствии с изучением тем «Текст» и «Стили речи» в курсе развития речи на уроках русского языка и риторики. Однако первый опыт в 1999 г. в изучении заглавий в школе показал, что теоретические сведения о ЗК газет и журналов следует вводить поэтапно в соответствии с различными уровнями понимания текста.
Второй этап. Практический. На этом этапе проводился констатирующий срез, составлялась, уточнялась программа опытного обучения, систематизировался и апробировался необходимый дидактический материал.