Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования вокальных умений у детей в процессе изучения музыкального фольклора 26
1.1. Сущность и содержание вокальных умений у детей 26
1.2. Музыкальный фольклора, как средство формирования вокальных умений 57
Выводы по Главе 1 99
Глава 2. Методика формирования вокальных умений у детей в учреждениях дополнительного образования 102
2.1. Анализ состояния вокальных умений у детей 102
2.2. Экспериментальная методика формирования вокальных умений у детей в процессе изучения музыкального фольклора 124
Выводы по Главе 2 150
Заключение 154
Список литературы 160
Приложения 185
- Сущность и содержание вокальных умений у детей
- Анализ состояния вокальных умений у детей
- Экспериментальная методика формирования вокальных умений у детей в процессе изучения музыкального фольклора
Введение к работе
В последние годы развития демократической России произошли качественные изменения в духовной культуре России, образе жизни народа. Эти изменения оказывают существенное влияние на развитие всей системы воспитания подрастающего поколения, в том числе и музыкального. В результате особую ответственность несут сегодня образовательные учреждения, призванные обучать детей, формировать их мировоззрение, интересы и творческие потребности. Перед педагогической наукой стоит вопрос о создании такой системы образования, которая была бы направлена на потребности личности, ее разностороннее и глубокое развитие.
В «Национальной доктрине развития образования в Российской Федерации», утвержденной в 2000 г., подчеркивается задача обеспечения исторической преемственности поколений, сохранения, распространения и развития национальной культуры, в системе образования. Эти же задачи ставятся в постановлении правительства г. Москвы «О школах с этнокультурным компонентом» и других документах.
Нравственное, художественно-эстетическое, музыкальное
воспитание подрастающего поколения не может обойтись без глубокого освоения духовной культуры, фольклора, народной музыки, которое начинается с самого раннего возраста, когда еще только закладываются основные понятия у ребенка, формируются знания, умения' и навыки, развиваются речь и мышление, творческие способности, эмоционально-волевая сфера.
Фольклор, и в частности музыкальный фольклор, может стать альтернативой увлечению продуктами «поп-индустрии», вредному воздействию которой может противодействовать только личность, обладающая высокой духовной культурой, устойчивыми художественно-
4 нравственными и эстетическими представлениями, умеющая понимать и
оценивать подлинную художественную ценность предметов и явлений,
воспитанная на лучших образцах классического и народного
музыкального искусства.
Народная музыка, накопленная поколениями, — одна из высших форм духовной деятельности людей, выражение эстетического отношения к миру — реальному или идеально представленному. Отражая определенные национальные признаки, она обладает ладовым своеобразием, особой выразительностью и ярко выраженным импровизационным началом. Так, например, народная музыка России широка и многообразна, она объединяет многие национальные признаки различных культур, среди них особое место занимает русская музыкальная культура, народная песня.
Русские народные песни, передаваемые из поколения в поколение, всегда испытывали на себе воздействие национальных особенностей певческого и речевого аппарата и дошли до нас как эталон вокального и речевого совершенства. Являясь в большинстве своем несложным, доступным произведением, народная песня построена на естественных мелодических интонациях и оборотах музыки. Она доступна для детского восприятия и исполнения, способствует формированию у детей вокальных умений, развитию голосового аппарата и слуха.
Знакомство детей с музыкальным фольклором, народной русской песней осуществляется различными социальными институтами. Среди них семья, средства массовой коммуникации, дошкольные и школьные образовательные учреждения, наряду с которыми большая роль отводится учреждениям дополнительного образования.
5 Дополнительное образование, куда входят и детские музыкальные
школы, школы искусств, студии, творческие центры и объединения,
играет важную роль в воспитании и образовании детей, т.к. оно менее
регламентировано, более гибко, вариативно, ориентировано на интересы
общества и личности, создает условия для ее развития.
Наблюдения за учебно-воспитательным процессом, анализ учебных программ и методических разработок, используемых в учреждениях дополнительного образования, позволили сделать вывод, что методики формирования вокальных умений по своему содержанию опираются на классическую вокальную школу. В результате осуществляется освоение соответствующего учебного высокохудожественного репертуара, формируются соответствующие знания, умения и навыки, что безусловно позитивно. Но в музыкально-вокальном воспитании детей фольклор используется лишь эпизодически, хотя значимость его изучения неоспорима, как с точки зрения музыкально-эстетического воспитания, так и нравственного и даже патриотического.
Существующее положение необходимо менять. Современная система вокального обучения детей, имеющая прочные, проверенные временем традиции, нуждается в совершенствовании в соответствии с новыми требованиями времени. Изучение процесса воздействия традиций музыкального фольклора на формирование вокальных умений у детей в учреждениях дополнительного образования является актуальной научной проблемой.
В связи с этим проблема нашего исследования заключается в разработке теоретико-методологических и методических основ формирования вокальных умений у детей в процессе изучения
6 музыкального фольклора, в экспериментальной апробации эффективной методики.
Такой подход позволит преодолеть противоречия между социальным заказом общества на разностороннее музыкальное обучение детей, владеющих вокальными умениями и навыками, знаниями в области музыкального фольклора, и недостаточной педагогической обеспеченностью учебно-воспитательного процесса в системе музыкального дополнительного образования, включающего в свое содержание музыкальный фольклор, изучение русских народных песен.
Степень изученности научной проблемы. Анализ научной литературы показал, что упоминания об обучении пению мы находим в античной культуре: в трудах Пифагора, Платона, Аристотеля, Аристоксена. Согласно Платону, воспитанным можно считать лишь того, кто умеет петь, участвует в хороводах. Немалое значение данной проблеме уделено и в трудах философов Т. Гоббса, Р. Декарта, И. Канта, Г. Гегеля, которые рассматривали духовные основы творческой деятельности.
Огромное значение для развития вокальных умений имело церковное пение. Монастыри были центром духовного, творческого становления человека, где церковное пение играло огромную роль. Опираясь на «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона, «Жития» - святых Феодосия Печерского, Тихона Задонского, Сергия Радонежского, литературные и музыкальные памятники, строилась духовная народно-певческая культура, идеи которой близки и нашим современникам.
Проблема художественно-творческой деятельности была одной из ключевых в русской религиозно-философской мысли и в работах таких
философов, как Вл. Соловьев, В.В. Розанов, Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, С.Н. Булгаков, Н.О. Лосский, П.А. Флоренский, В.В. Зеньковский и др.
Современная вокальная школа рассматривает пение как сложный психофизиологический процесс. Для нашего исследования представляли интерес научные труды следующих психологов: А.Г. Асмолова, Л.И. Божович, А.В. Брушлинского, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Я.А. Пономарева, Л.С. Славина, С.Л. Рубинштейна и др.
Значительный вклад в изучение народной педагогической культуры внесли А. Дистервег, Я.-А. Коменский, В.Ф. Одоевский, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, П.П. Блонский, В.А. Сухомлинекий и др.
О необходимости использования в музыкальном воспитании и обучении народного музыкального творчества говорили многие педагоги, музыканты, фольклористы прошлого и настоящего — М.К. Азадовский, Э.Е. Алексеев, В.П. Аникин, Т.И. Бакланова, В.М. Беляев, Г.П. Блинова, П.Г. Богатырев, М.В. Бражников, Ю.В. Бромлей, Г. Виноградов, М.М. Громыко, В.Е. Гусев, И.И. Земцовский, Т.В. Зуева, О.И. Капица, А.Н. Карасев, А.С. Каргин, Ю.Г. Круглов, Л.Л. Куприянова, В. Лесевич, Е. Линева, А.Л. Маслов, М.Н. Мельников, СИ. Миропольский, В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, Ф.А. Рубцов, А.В. Руднева и др.
Большой вклад в изучение народного искусства и культуры России внесли исследования Э.Е. Алексеева, Б.В. Асафьева, И.Я. Богуславской, И.П. Василенко, B.C. Воронова, Д.Б. Кабалевского, Н.Т. Климовой, А.Г. Ларионовой, Г.С. Масловой, И.П. Работновой, Ф.А. Фалеевой и др.
Опора на национальный музыкальный фольклор является важнейшей особенностью музыкально-педагогических систем З.Кодая, К.Орфа.
8 Психолого-педагогические проблемы музыкально-творческого развития личности, умений, мотивов, интересов, способностей изучали такие психологи, педагоги и социологи, как Б.Г.Ананьев, В. Г. Асеев, Л.И. Божович, Н.А. Ветлугина, Л.Ф. Железняк, А.Г. Здравомыслов, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, И.С. Марьенко, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов, В.Г. Ражников, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин и
др.
В трудах видных деятелей музыкального образования - Е.И. Алмазова; О.А. Апраксиной, Б.В. Асафьева, Н.А. Ветлугиной, В.Н. Шацкой, Н.Л. Гродзенской, Д.Б. Кабалевского рассматривались разные аспекты приобщения школьников к народному искусству.
Огромное влияние на развитие музыкальной школы России оказали такие русские композиторы, как М.И. Глинка, П.И. Чайковский, СВ. Рахманинов, М.А. Балакирев, А.П. Бородин; вокалисты, представители российской вокальной школы прошлого и настоящего: Н.А. Обухова, А.В. Нежданова, Н.К. Катульская, Ф.И. Шаляпин, Г.П. Вишневская, М.И. Демченко, В.Н. Осипов, СМ. Зверев, Е.В. Образцова, П.И. Скусниченко и
др.
Становление и развитие методической мысли в области школьного хорового пения в России происходит в 60-х годах XIX века. Основные педагогические идеи, в том числе и в области вокальной методологии, выдвигаются такими выдающимися деятелями, как В.Одоевский, А.Серов, Н.Брянский, Д.Зарин и др.
В отечественной музыкально-педагогической науке проблемам совершенствования методологических основ музыкального воспитания детей, изучению детского голоса и методов его развития посвящены исследования ведущих ученых и деятелей * музыкального воспитания —
9 Э.Б. Абдуллина, О.А. Апраксиной, Т.И. Баклановой, Е.Я. Гембицкой, Н.Л. Грозденской, В.И. Закутского, Л.С. Зориловой, А.Д. Кастальского, Д.Л. Локшина, Е.И. Максимова, Н.Д. Орловой, М.А. Руммер, В.Г. Соколова, В.Н. Шацкой и др.
Изучение работ по проблеме развития вокальных умений у детей в целом показало, что к настоящему времени в отечественной музыкальной науке накоплен значительный опыт и выявлены особенности их формирования, на что опираются многие существующие программы и методы обучения пению таких исследователей, как В.А. Багадуров, С.Н. Гладкая, Т.И. Глушакова, О.В. Далецкий, Л.Б. Дмитриев, Н.Н. Добровольская, В.В. Емельянов, Л.М. Жарова, Ф.Ф. Заседателев, А.Д. Кастальский, И.И. Левидов, Е.М. Малинина, А.Г. Менабени, В.П. Морозов, Т.Н. Овчинникова, Н.Д. Орлова, В.И. Сафонова, Э.К. Сийрде, В.Г. Соколов, Г.П. Стулова, П.В. Халабузарь, B.C. Попов и др.
Проблемы становления музыкантов, в том числе и вокалистов, все больше привлекают внимание исследователей, среди которых ученые прошлого и настоящего: О.А.Апраксина, Н.А. Ветлугина, Э.Б. Абдуллин, Ю.Б. Алиев, И.Ю. Алиев, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова, Н.И. Ефимова, Т.И. Бакланова, Л.С. Зорилова, О.А. Блох, А.С. Базиков, Т.П. Костина, В.Г. Кузнецов, Е.И. Максимов и др.
Вопросы духовного воспитания и личностного самоопределения рассматривали в своих трудах такие ученые, как Э.Б. Абдуллин, А.И. Арнольдов, А.А. Аронов, Л.С. Зорилова, М.С. Каган, А.Г. Казакова, Ю.Е. Окунев, Ю.В. Степняк, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.
В новейшей педагогической науке проблема совершенствования вокального образования представлена в трудах И.Ю. Алиева, М.С. Агина, Н.И. Ефимовой и др., в диссертационных исследованиях Л.Л. Алексеевой,
С.Н. Арчажниковой, СИ. Гладкой, Т.И. Горной, Л.В. Егоровой, В.И. Закутского, М.Т. Картавцевой, С.А. Коноваловой, Е.И. Коротковой, Л.В. Кравчук, О.Г. Ланщиковой, М.В. Медведевой, Е.В. Николаевой, Е.П. Рожко, И.В. Ржепянской, М.Б. Сидоровой, Р.В. Сладкопевца, В.К. Тевлиной, Е.М. Шараповой, О.Е. Шиловой и др.
Однако в работах указанных авторов недостаточно полно представлена проблема формирования вокальных умений у детей в процессе изучения музыкального фольклора.
Таким образом, необходимость реализации, поставленной научной проблемы является объективной > социальной потребностью государственной политики, и отсутствие современных, научно обоснованных методик послужило основанием выбора темы диссертационного исследования: «Формирование вокальных умений у детей в процессе изучения музыкального фольклора».
Объект исследования: музыкальное обучение детей в,учреждениях дополнительного образования.
Предмет исследования: процесс формирования вокальных умений у детей в процессе изучения музыкального фольклора.
Цель исследования: раскрыть теоретические основы формирования вокальных умений у детей в процессе изучения музыкального фольклора и апробировать экспериментальную методику их становления в учреждениях дополнительного музыкального образования.
Задачи исследования:
раскрыть содержание вокальных умений у детей;
обосновать психолого-педагогические особенности формирования вокальных умений у детей в процессе изучения музыкального фольклора;
- разработать и экспериментально апробировать эффективную
методику формирования вокальных умений у детей в учреждениях дополнительного музыкального образования;
- сформулировать методические рекомендации по оптимизации
процесса формирования вокальных умений у детей в процессе изучения
музыкального фольклора.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой,
формирование вокальных умений у детей в процессе изучения
музыкального фольклора будет более эффективно, если оно будет
осуществляться в процессе активизации их творческой музыкальной
деятельности, направленной на раскрытие ценностного смысла
исполняемых народных песен.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют философские идеи о высших ценностях в развитии личности, этических и эстетических аспектах музыкального искусства, разработанных в философских трактатах мыслителей античности — Демокрита, Платона, Аристотеля; работах философов средневековья - Августина, Боэция, Н. Орема; немецкой классической философии - И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля; русских святых - Феодосия Печерского, Тихона Задонского, Сергия Радонежского и др., отечественных философов — Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, А.Ф. Лосева, B.C. Соловьева, В.О. Ключевского, В.В. Розанова, П.А. Флоренского.
Положения, выдвинутые ведущими учеными в области педагогики и психологии — П.П. Блонским, Л.И. Божович, А.В. Брушлинским, Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым, Я.А. Пономаревой, Л.С. Славиной, С.Л. Рубинштейном; фольклористики и этнографии - М.К. Азадовским, Э.Е. Алексеевым, В.П. Аникиным, Т.И. Баклановой, Г.П. Блиновой, П.Г.
Богатыревым, М.В. Бражниковым, Ю.В. Бромлеем, Г. Виноградовым, М.М. Громыко, В.Е. Гусевым, И.И. Земцовским, Т.В. Зуевой, А.С. Каргиным, Ю.Г. Кругловым, Л.Л. Куприяновой, В. Лесевичем, Е. Линевой, А.Л. Масловой, М.Н. Мельниковым, СИ. Миропольским, В.Я. Проппом, Б.Н. Путиловым, Ф.А. Рубцовым, А.В. Рудневой; представления о музыкально-творческом развитии личности в трудах - Э.Б. Абдуллина, Б.Г. Ананьева, В.Г. Асеева, Л.И. Божович; Н.А. Ветлугиной, Л.Ф. Железняка, А.Г. Здравомыслова, А.Г. Ковалева, А.Н. Леонтьева, И.С. Марьенко, B.C. Мерлина, В.Н. Мясищева, К.К. Платонова, В.Г. Ражникова, С.Л. Рубинштейна, Б.М. Теплова, Г.М.Цыпина; деятельностная концепция Л.С. Выготского; теория оптимизации учебно-воспитательного процесса Ю.К. Бабанского; идеи ценностного духовно-нравственного творческого становления личности — Э.Б. Абдуллина, А.И. Арнольдова, А.А. Аронова, Л.С. Зориловой, Н.И. Ефимовой, М.С. Кагана, А.Г. Казаковой, М.В. Медведевой, Ю.Е. Окунева, И.В. Ржепянской, Ю.В. Степняка, Г.М. Цыпина, А.И. Щербаковой и др.
Общие принципы музыкально-педагогической науки, сложившиеся в процессе исторического развития и нашедшие отражение в трудах педагогов-исследователей, ведущих преподавательскую деятельность: Э.Б. Абдуллина, О.А. Апраксиной, Т.И. Баклановой, Е.Я. Гембицкой, Н.Л. Грозденской, В.И. Закутского, Л.С. Зориловой, А.Д. Кастальского, Д.Л. Локшина, Е.И. Максимова, Н.Д.Орловой, М.А. Руммер, В.Г. Соколова, В.Н. Шацкой; детского вокально-хорового исполнительства: В.А. Багадурова, С.Н. Гладкой, Т.И. Глушаковой, О.В. Далецкого, Л.Б. Дмитриева, Н.Н. Добровольской, В.В. Емельяновой, Л.М. Жаровой, Ф.Ф. Заседателева, А.Д. Кастальского, И.И. Левидова, Е.М. Малининой, А.Г. Менабени, В.П. Морозова, Т.Н. Овчинниковой, Н.Д. Орловой, В.И.
13 Сафоновой, Э.К. Сийрде, В.Г. Соколова, Г.П. Стуловой; П.В. Халабузарь, B.C. Попова и др.
В ходе исследования использовалось две группы методов.
Теоретические методы исследования включали: изучение и анализ специальной научной литературы по философии, психологии, культурологии, общей и музыкальной педагогике, методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и сопоставления различных точек зрения ученых, работавших по обозначенной проблеме диссертационного исследования в различные исторические времена.
Эмпирические методы исследования включали: косвенное и
включенное наблюдение, изучение продуктов деятельности
(прослушивание музыкальных произведений в классе и на концертных
выступлениях), беседы, анкетирование детей, педагогов, родителей;
изучение результатов педагогической и исполнительской деятельности,
как известных вокалистов, так и педагогов образовательных учреждений;
педагогический эксперимент, сравнительный анализ полученных
результатов, раскрывающих эффективность проведенной
экспериментальной работы.
Базы исследования:
Москва, Зеленоградский АО, ГОУ Дворец творчества детей и молодежи — Фольклорного объединения «Звонница»; Московская область, г. Клин, ГОУ Дворец культуры «Петровский» - Ансамбль народной песни «Соловушка»; Москва, Зеленоградский АО, ГОУ Начальная школа - детский сад №1630. В исследовании принимали участие 409 респондентов. Из них - 268 детей, 117 родителей и 24 педагога.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2006 по 2009' год и состояло из трех взаимосвязанных этапов. Первый этап (2006—2007
14
гг.) был связан с теоретическим анализом философской, исторической,
социологической, психолого-педагогической, музыковедческой
литературы. Этап включал изучение, обработку и систематизацию общей и специальной научной литературы, посвященной проблемам формирования вокальных умений у детей; разработку категориального аппарата исследования: определение проблемы, цели, задач, объекта, предмета и гипотезы; уточнение методического направления, подборку инструментария исследования, проведение исследовательской работы; анализ и оценку современного состояния проблемы исследования в теории и практике музыкального воспитания, изучение новейших технологий в. области вокального развития детей. Разрабатывалась методика экспериментальной работы с детьми, определялись диагностические задания, выявляющие уровень вокальных умений у детей, отбирались и систематизировались образцы музыкального фольклора.
На данном этапе использовались, методы наблюдения, прослушивания, беседы, опроса, изучения передового опыта формирования вокальных умений- у детей, выставления экспертных оценок, в соответствии с разработанными показателями и критериями оценки вокальных умений. Критериями оценки выступали уровни овладения вокальными умениями - звукообразованием, вокальным дыханием, артикуляцией, слуховым контролем. В связи с этим, были определены фиксированные обозначения этих уровней: низкий, неудовлетворительный уровень — ребенок не владеет комплексом вокальных умений; средний уровень — удовлетворительное качество исполнения, но некоторые умения требуют доработки; высокий уровень владения вокальными умениями подразумевает свободное, естественное
звукообразование и звуковедение, четкую дикцию и уровень слухового контроля.
Второй этап (2007—2008 гг.) — разработка методики формирования вокальных умений у детей, проведение педагогического эксперимента на обозначенных выше базах исследования (констатирующий и формирующий этапы). Эксперимент включал выявление состояния общего музыкального и вокального развития детей, а также степени ознакомления детей, родителей и педагогов с музыкальным фольклором;, с методикой преподавания. В процессе эксперимента проводился анализ получаемых результатов и показателей, с целью проверки эффективности предложенной методики, включающей овладение детьми вокальными умениями (звукообразование, вокальное дыхание, артикуляция, слуховой контроль) в процессе изучения музыкального фольклора, по разработанным критериям.
На основании полученных данных о состоянии вокальных умений у детей в контрольных и экспериментальных группах была разработана и апробирована экспериментальная методика. В ее основе лежала комплексная программа, объединяющая творческие задания, выполнение которых определяло процесс формирования вокальных умений в экспериментальных группах. Процесс формирования осуществлялся в сопровождении творческих прослушиваний, показов, всестороннего анализа работы с детским голосом, работы над музыкальными произведениями музыкального фольклора. На данном этапе использовались методы наблюдения, прослушивания, беседы, экспертных оценок, опроса, изучения результатов познавательной и исполнительской деятельности, педагогический эксперимент.
16 Третий этап (2008-2009 гг.) — сравнительный анализ полученных
результатов, обобщение, систематизация и обработка результатов
диссертационного исследования, проверка эффективности всей работы в
процессе сопоставления исходных, промежуточных и завершающих
данных, характеризующих изменения уровней овладения вокальными
умениями, процесса формирования вокальных умений у детей в
экспериментальной и контрольной группах; оформление результатов
экспериментальной работы, теоретических выводов и практических
рекомендаций; обоснование особенностей формирования вокальных
умений; подготовка к обсуждению полученных данных в форме докладов
на конференциях, семинарах, совещаниях, «круглых столах». На данном
этапе использовались методы анализа и оценки полученных данных,
которые подтвердили гипотезу исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии содержания вокальных умений у детей: звукообразование, вокальное дыхание, артикуляция, слуховой контроль, которое объединяет комплекс навыков - атака звука, мышечная координация, полетность, «опора» звука, четкость произношения, голосовая саморегуляция, звуковысотный баланс и др., зависимое от общей музыкальной и вокальной грамотности, художественно-творческих способностей, уровня эстетического развития, возрастных и индивидуальных особенностей, ценностного осмысления русской народной песни и других произведений музыкального фольклора;
- выявлении психолого-педагогических особенностей формирования вокальных умений у детей, которые достаточно эффективно происходят в, процессе освоения музыкального фольклора, изустное восприятие
17 которого способствует более глубокому пониманию ценностного смысла
русской народной песни;
разработке и экспериментальной апробации эффективной методики формирования вокальных умений у детей, представленной в комплексной программе занятий, включающих произведения музыкального фольклора, которые по своему содержанию близки изустной речи, выраженной традиционными мелодико-ритмическими оборотами, легко запоминаемыми каждым ребенком;
обосновании наиболее эффективных методических рекомендаций по формированию вокальных умений у детей, среди которых: активизация познавательной и- исполнительской деятельности посредством фольклорных игровых элементов, преодоление трудностей при постановке голоса и в работе над музыкальными произведениями; развитие ценностного понимания духовного смысла символики народной песни, поэтических и мелодических оборотов и музыкального фольклора в целом.
Теоретическая значимость исследования.
В результате анализа проблемы формирования вокальных умений у детей в процессе изучения музыкального фольклора можно сделать следующие выводы: в становлении современной духовной культуры огромное значение имеет опыт предшествующих поколений, передаваемый в произведениях музыкального фольклора: в них отражены нравственные и духовные основы русского характера, представления об общечеловеческих ценностях - о любви, добре, красоте, свободе, трудолюбии, верности, патриотизме. На современном этапе лишь некоторые учреждения- дополнительного образования в своей работе опираются на национальное искусство, на фольклор - изначально
18 несущий в себе нравственную эстетику, элементы народной мудрости и
народной педагогики; тем важнее становится воспитать в детях любовь и
уважительное отношение к своей Родине, своему народу, родному языку,
национальной культуре, национальным традициям и обычаям;
обновленная национальная школа призвана обеспечить трансляцию из
поколения в поколение многовекового опыта народа, его нравственных
устоев, которые способны предотвратить духовное обнищание молодежи,
противостоять влиянию чуждых народу псевдокультурных тенденций. В
современной русской культуре музыкальный фольклор представлен в двух
основных видах - устном и письменном (собственно фольклор или живая
фольклорная традиция; использование, интерпретация фольклора в,
творческой деятельности композиторов). Такое разделение позволяет
говорить о существовании двух традиций существования фольклора:
устной и письменной.
Музыка устной, традиции хранится в памяти и исполняется наизусть, без использования каких-либо знаковых обозначений. На первобытных стадиях музыкального творчества существовала только устная традиция, основу которой составляли утвердившиеся в общественном сознании мотивы и напевы.
В процессе исследования были выявлены наиболее важные умения, к ним относились звукообразование, вокальное дыхание, артикуляция, слуховой контроль. Секундовые и терцовые попевки народных песен детского фольклора — выразительные, легко запоминающиеся — не только облегчают восприятие песен, но порой способствуют возникновению индивидуальных вариантов традиционных фольклорных образцов, соответствующих музыкальным способностям данного конкретного возраста. Так, например, звукообразование у детей очень» близко к
19 речевым интонациям, не случайно произведения музыкального фольклора
так гармонично вплетаются в вербальные способности детей. Основой
устного песенного творчества являются попевки, с одной стороны,
обозначающие лад и строй, а с другой - являющиеся конструирующим
началом мелодических линий. Характерным признаком музыкального
фольклора является пение без сопровождения. Народные песни
отличаются лаконизмом, отточенностью ритмических и ладово-
интонационных формул. В музыкальном фольклоре также преобладают
малоступенные звукоряды, что чрезвычайно важно для формирования
вокальных умений.
В результате проведенного исследования, исходя из синкретичности произведений музыкального фольклора, были выработаны подходы к определению тематики занятий и расстановке акцентов в выборе их конкретного учебного содержания по формированию вокальных умений у детей, были определены оптимальные формы, методы и средства его подачи, соответствующие возрастным особенностям и потребностям детей, определилась система вокального репертуара для детей, в основе которой народные песни, созданные для детей или детьми — колядки, заклички, игровые припевы, шуточные, скороговорки, дразнилки — представляющие, с одной стороны, дидактическое значение, с другой — позволяющие последовательно и постепенно формировать вокальные умения.
Логика исследования предполагала формировать вокальные умения у детей в опоре на их психолого-педагогические особенности, без учета которых невозможно добиться эффективных результатов. Мир музыкального фольклора окружал ребенка с момента его рождения и на протяжении всего периода взросления. Через звучащие в быту песни
постепенно происходило развитие слуха, ритма, ладового чувства,
двигательно-моторных ощущений, музыкального мышления,
музыкальной памяти, все познавательные и психофизические процессы: мышление, ощущение, восприятие, воображение, память и др. Музыкальные традиции усваивались с раннего возраста, и по мере своего взросления человек органично входил в музыкальный ритм окружающей действительности. Соблюдение традиций музыкального фольклора являлось нормой.
Существенно активизировать процесс формирования вокальных умений позволило наличие разнообразных игр в фольклорной традиции. Игра - любимое детское развлечение. В музыкальном фольклоре как искусстве синкретическом игровое начало выражено исключительно ярко. Большинство игровых произведений по манере исполнения похожи на речь. В формировании у детей вокальных умений большое значение имели совместные действия: игра, коллективное исполнение, песенная импровизация, театрализованные показы и подготовка к ним и т.д. Испытываемые детьми эмоции в группе сверстников получали внешнее подкрепление, одобрение, становясь разделенными эмоциями. Исполняя произведения музыкального фольклора, дети испытывали общие чувства и получали возможность обменяться своими переживаниями с другими.
Специально организованная, заданная содержанием конкретного занятия или ситуацией игра имела определённые условия, цель, познавательные и творческие задачи, способствующие более быстрому и активному формированию вокальных умений. При такой организации занятий и через игровую деятельность происходило формирование вокальных умений:
дети, прежде чем освоить игровую механику, должны были выучить текст игры, произносить его четко, внятно; для этого использовалось разучивание по слогам, аналогично разучиванию скороговорок;
интонирование и дыхание в игре должны быть взаимосвязаны. Подвижность некоторых игр предполагает умение брать дыхание там, где это наиболее целесообразно именно для данного ребенка, но при этом брать дыхание всем коллективом, когда согласно игровому моменту главному герою отвечают все участники игрового действия;
- слуховой контроль в игровом действии не менее важен,
неправильное интонирование или ансамблевое различие голосов может
нарушить игровой образ.
Народная педагогика позволяла формировать в каждом ребенке лучшие человеческие качества, такие, как человеколюбие, честность, уважительное, бережное отношение к природе и труду человека, трудолюбие, настойчивость, целеустремленность, умение доводить начатое дело до конца.
Содержание народного музыкально-поэтического творчества — непреходящая ценность, его педагогические возможности убеждают в необходимости сохранения и широкого использования музыкального фольклора в современной практике воспитания и образования. Обращаясь к народной песне как к источнику воспитания, можно найти благодатную почву для формирования и развития у детей различных умений и качеств: музыкальных, интеллектуальных, нравственных, эстетических и др. Возможности музыкального фольклора неоценимы в воспитании детей, в частности в вопросе совершенствования вокально-хоровой работы. Помимо формирования вокальных умений, учебный материал
музыкального фольклора соответствует различным качественным критериям: он художественно значим, доступен и интересен детям, стимулирует развитие эмоционального восприятия и творческого мышления.
Для народной песни всегда был характерен термин «перенимание». Главным в этом процессе была личность ребенка, его активность, качественные способности, которыми был обусловлен этот процесс. Перенимание народной песни предполагало последовательное освоение «секретов»: первый этап — вслушивание, второй этап - подлаживание, третий этап - самостоятельное музицирование. Процесс перенимания в музыкальном фольклоре обязательно был ориентирован на понимание. Интерпретация народной песни не могла быть стандартной, представляя собой процесс индивидуального осмысления. Чтобы освоение музыкального фольклора могло состояться, исполнитель должен был в равной степени творить и слушать, чувствовать созданное. Разучивание и исполнение песни готовили ребенка к восприятию индивидуальности, непохожести на другого человека, настраивая на переживание и сопереживание ему.
Практическая значимость исследования заключается в разработке эффективной методики формирования вокальных умений у детей в процессе изучения музыкального фольклора. Все исследование носит практико-ориентированный характер, результаты которого могут быть внедрены в учебно-воспитательный процесс учреждений дополнительного образования и общеобразовательных школ.
Полученные данные могут быть использованы в разработке учебных программ, в подготовке к индивидуальным занятиям с детьми, в разработке анкет, опросных листов, позволяющих выявить уровень
формирования' и развития вокальных умений. Материалы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы в других диссертационных исследованиях, в проведении научно-практических конференций, «круглых столов», семинаров и т.п.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались опорой на научно-методологические положения, на разнообразие методов исследования и большой фактический материал, полученный в ходе практической и экспериментальной работы, разнообразием научных источников информации, адекватных его логике и научному аппарату. Репрезентативность результатов исследования обеспечивается масштабом и глубиной' апробации. Достоверность результатов и выводов подтверждена качественным анализом данных, полученных в ходе экспериментальной работы.
Апробация и внедрение результатов, исследования. Основные положения и. выводы результатов исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств, на научных семинарах, научно-практических конференциях, которые проводились в 2006-2009 гг., по проблемам развития и формирования вокальных умений у детей; особенностям использования музыкального фольклора в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений; постановки голоса и специфики исполнительской деятельности; роли учреждений дополнительного образования в развитии личности ребенка. Ключевые положения диссертационного исследования использовались на теоретических семинарах, курсах повышения квалификации для педагогов учреждений дополнительного образования, в публикациях по теме исследования.
Положения, выносимые на защиту:
Вокальные умения у детей представляют собой целостное явление, все компоненты которого тесно связаны друг с другом и находятся в определенном балансе. Структурными компонентами следует считать вокально-исполнительские навыки, уровень сформированности которых связан с общей музыкальной и, вокальной грамотностью, художественно-творческими способностями, возрастными и индивидуальными особенностями.
Психолого-педагогические особенности формирования вокальных умений у детей заключаются в активизации познавательной и исполнительской деятельности, отражают специфику восприятия, понимания и исполнения произведений музыкального фольклора, формируют мотивацию, систему ценностей и убеждений, осознанность поведения и поступков, концентрируют внимание, регулируют отношение детей к музыке, друг другу, самому себе.
Эффективная методика формирования вокальных умений у детей в учреждениях дополнительного образования опирается на произведения музыкального фольклора, представленные в комплексной программе занятий, активизирующих творческую, познавательную и исполнительскую деятельность и основывающихся на интонационной вербальной близости народной песни и речи, изустной передаче звукового кода, выраженного традиционными мелодико-ритмическими оборотами, которые позволяют наиболее глубоко осмыслить ценностное значение русской народной песни и музыкального фольклорав целом.
Методические рекомендации по формированию вокальных умений у детей, согласно которым все виды учебной деятельности
25 должны находиться в тесном единстве друг с другом: первоначальное восприятие музыкального фольклора должно дополняться вслушиванием в интонационно-звуковой код, воспроизведением услышанного и поиском нужных красок, управляющим самостоятельным музицированием в дальнейшем, что позволяет наиболее эффективно преодолеть трудности в процессе формирования вокальных умений у детей.
Структура диссертации определена в соответствии с целью и задачами исследования и включает введение, две главы, выводы по главам, заключение, список литературы и приложение.
Сущность и содержание вокальных умений у детей
Пристальное изучение проблем, связанных с обоснованием таких понятий, как вокальные умения, в процессе хорового воспитания в России началось еще в XIX веке. Передовые педагогические идеи, в том числе и в области вокальной методологии, выдвигают такие выдающиеся деятели, как В. Одоевский, А. Серов. В своих работах В. Одоевский писал: «Надобно ученика постепенно и собственною его практикою довести до того, чтобы он тому, что естественно происходит в органах его голоса, мог придать имя, или, так сказать, осознать и ощутить это, происходящее в нём, внутреннее органическое явление»1. В этом высказывании отражается поворот к сознательному развитию вокальных умений, уход от пассивного, бессмысленного копирования и подражания учеником вокальной техники педагога.
В педагогике умения рассматриваются как освоенные человеком способы выполнения действий, обеспечиваемые совокупностью приобретенных знаний и навыков. Умения могут быть как практическими, так и умственными. Качества умений определяются характером и содержанием знаний о выполняемом действии. Высокий уровень умений означает возможность пользоваться разными навыками для достижения одной и той же цели в зависимости от условий действия. Приобретаемые человеком умения не только определяют качество его деятельности и обогащают опыт, но могут стать показателем уровня общего умственного развития человека, качеств его ума".
В рамках проводимого исследования нам импонирует высказывание В. Одоевского, в котором он советует обучать ребенка музыкальной грамоте, причем не самой по себе, но в комплексе со слушанием. Он рекомендует приучить ученика сознательно соединять слышимое, с написанным, найти меру во взаимоотношении между написанием и пением звуков. Координация слуха, голоса и зрения является основой вокального обучения и воспитания. В. Одоевский говорит о необходимости тщательности отработки каждого этапа обучения: «Не спешить, ибо во-первых, торопиться некуда и незачем, во-вторых, всякое учение есть род прививки и, чтоб она приросла, требуется время. Человека питает лишь то, что он хорошо разжевал; не верить никаким, так называемым, ускорительным методам; они так же нелепы, как был бы нелеп совет надевать все части платья разом, чтобы быстрее одеться, или тянуть ребёнка за уши, чтоб он быстрее вырос» .
Так же следует отметить и более поздние, конец XIX - начало XX веков, методические разработки. К ним относятся работы Н. Брянского и Д.Зарина, в которых уделено внимание проблеме развития музыкальных способностей (слуха, голоса, ритмического и тонального чувства), исследуются компоненты хорового звучания - ансамбль, хоровой строй, интонирование4.
Особо следует отметить работы Д. Зарина, касающиеся не столько технической, сколько художественной стороны воспитания. Так вышедшая в 1907 году его «Методика школьного хорового пения» подчеркивает необходимость развитии интереса к предмету, подробно рассматривает работу над выразительным исполнением произведения, классифицируются элементы выразительности, описывается разнообразие оттенков и нюансов в силе и громкости голоса; связывается целесообразное распределение дыхания и различная скорость произношения с художественным смыслом текста; а разнообразный характер произношения - с типами настроений (торжественно, печально, весело, осторожно, плавно, бурно стремительно и т.п.)5. А.Д. Кастальский призывает к важности живой заинтересованности учащихся на музыкальных занятиях, к художественной культуре и творческой активности. Обучение пению по нотам, он советует проводить не на. отвлеченном материале, а на художественной песне. А.Д.Кастальский предлагает от накопления слуховых впечатлений на художественном материале постепенно переходить к пению по нотам. Музыкальная грамота должна только разъяснять то, что ученикам уже известно из выученного на слух, то есть развитие умения должно обгонять знание. Придавая большое значение развитию музыкальных способностей, он подробно разрабатывает систему воспитания слуха, в том числе и внутреннего, памяти, ритма и ладового чувства. Позиции А.Д. Кастальского в методике вокального обучения подтверждает его совет: начинать воспитание и развитие голоса следует от примарных, естественных нот, а не от «до» первой октавы. А.Д.Кастальский советует размещать более слабых учеников среди учащихся с хорошим слухом. Как средство, развития самостоятельности и, уверенности он рекомендует применять пение в одиночку. Индивидуальное и групповое пение, наряду с общехоровым, поможет добиться чистоты интонации, правильного строя, общей слитности звучания в хоре. Кроме того, отстающие ученики ярче слышат голос лучших певцов, и весь процесс обучения становится более активным и разнообразным6.
Гладкая, исследуя процесс формирования вокальных умений, отмечала такие особенности детей, как:
владение единичными представлениями, не умение анализировать задачу в целом и переносить приобретенные знания на новые задания;
эмоциональная возбудимость, вследствие которой дети нередко Несформированность голосового и дыхательного аппаратов обуславливает такие свойства голоса, как легкое, светлое, близкое к фальцетному звучание, небольшое по силе звука, ограниченного диапазона.
link2 Анализ состояния вокальных умений у детей link2 .
Цель констатирующей части исследования заключалась в выявлении эффективности методики формирования вокальных умений у детей в процессе обучения музыкальному фольклору. Исходя из цели, были выдвинуты следующие задачи:
определить состояние изучаемой проблемы в музыкально-педагогической практике учреждений дополнительного образования;
разработать эффективную методику формирования вокальных умений у детей;
выявить эффективность разработанной методики в ходе проведения экспериментальной работы;
проанализировать и обобщить результаты.
В ходе практической работы применялись следующие методы исследования:
Обобщение педагогического опыта;
Педагогическая беседа, наблюдение;
Интервьюирование, анкетирование.
Экспертная оценка и самооценка;
Формирующий эксперимент.
Экспериментальная работа проводилась на следующих базах:
Москва, Зеленоградский АО, ГОУ Дворец творчества детей и
молодежи - Фольклорное объединение «Звонница»;
Московская область, г. Клин, ГОУ Дворец культуры «Петровский» Ансамбль народной песни «Соловушка»;
Москва, Зеленоградский АО, ГОУ Начальная школа - детский сад №1630.
В контексте данного исследования нами были определены, следующие вокальные умения: звукообразование, вокальное дыхание, артикуляция, слуховой контроль.
В процессе обучения пению работа мышц становится тонко
дифференцированной, то- есть расчлененной и упорядоченной. Первичным
необходимым вокальным умением является правильное формирование звука, в
котором принимают участие многочисленные группы мышц. К ним
относятся, прежде всего, . дыхательные, а также артикуляционные, гортанные и ряд других. В идеале, в результате обучения вырабатываются нужные связи и рефлексы, ненужные тормозятся; лишние движения, и напряжения исчезают; формируются стойкие вокальные умения, в результате которых- голос должен звучать энергично, чисто и свободно. Первый момент образования звука, его начало называется атакой. В этот момент выдох у певца делается более энергичным (активным), воздух под связками уплотняется и давит на них. Голосовые связки напрягаются, начинают колебаться, сопротивляясь давлению выдыхаемого воздуха, то есть размыкаться и смыкаться. Так образуются воздушные волны, воспринимаемые ухом как звук.
На практике применяют три вида атаки: мягкую, твердую и придыхательную. При обучении детей пению целесообразно использовать, прежде всего, мягкую атаку. Это связано с тем, что в придыхательной атаке связки включаются в работу постепенно, их окончательная установка как бы запаздывает и происходит уже после начала выдоха. При мягкой атаке смыкание голосовых связок происходит одновременно с возникновением звука, она обуславливает спокойное, плавное начало звука. Однако применение в работе с детьми мягкой атаки звука как основной все же не исключает возможности использовать активную, энергичную подачу звука (твердую атаку), которая помогает в преодолении инертности голосового аппарата, активизации детей, мобилизации их внимания. Для вокального звукообразования атака звука имеет большое значение, поскольку воздействует на характер смыкания связок, координацию связок и дыхания, тембр звука, формирование гласных. Неверная атака может привести к вялой подаче звука, или к резкости звучания. Плохая атака может явиться причиной неправильного интонирования.
Неразрывно с атакой звука связан способ звуковедения. Звукообразование и звуковедение рассматриваются в связи со всем вокальным процессом, с равномерной работой всего дыхательного аппарата, с воспитанием естественной свободной вокальной установки и даже с вниманием к положению рта и языка. Звуковедение может быть кантиленным и речитативным.
Первичным должно быть внимание, обращенное именно на.дыхание. В развитии детского голоса рекомендуется освобождать, мышцы гортани- и весь артикуляционный аппарат. В детском пении нельзя строго разграничивать типы дыхания - ключичный или верхнегрудной, грудной, брюшной или диафрагматический, нижнереберно-диафрагматический или смешанный. Наиболее целесообразным в вокальной практике считается смешанный тип, при котором поднимаются и расширяются нижние рёбра, а верхняя часть грудной клетки почти неподвижна, диафрагма и мышцы брюшной полости активны. Это дает возможность голосу литься легко и свободно. Владение приемом исполнения на «опоре» служит залогом выносливости голосовых связок, сохранения работоспособности слабого еще физиологически детского голосового аппарата, что нужно обязательно иметь в виду педагогу, занимающемуся развитием детского голоса.
Внимание к слову должно занимать одно из главных мест в вокальном обучении детей, поскольку отсутствие хорошей дикции портит художественное впечатление от исполняемого произведения не меньше, чем плохое качество звука. Важно отметить, что формирование хорошей дикции находится в прямой зависимости от работы-, артикуляционных органов - свободного положения языка, четкой работы губ и т.гс. При этом отмечается, что одним из главных недостатков, который приходится преодолевать в процессе формирования умения хорошей дикции у детей, является зажатая нижняя челюсть.
Вокальный слух сочетает в себе и способность улавливать особенности правильного звучания и ощущать работу голосового аппарата при этом. Это сложное музыкально-вокальное чувство, «вслушивание» в собственное пение, основанное на взаимодействии слуховых, мышечных, зрительных, осязательных, вибрационных и других видов чувствительности. Умеющий «вслушиваться» в свое пение человек, может анализировать качество звучания голоса и оценивать, исходя из этого, положительные и отрицательные особенности, данного звука. Вокальный слух позволяет определить эти особенности, их оценить и наметить путь к исправлению отрицательных или закреплению положительных свойств.
Музыкальный фольклор, как комплекс народного искусства; включающий все его основные виды, позволяет придать процессу формирования вокальных умений системность - как фундамент традиционной культуры, как наиболее доступное искусство в детском возрасте и как элемент познавания мира через игру детьми. Музыкальный фольклор представляет собой недифференцированные формы общественного сознания, т.е. те формы, которые позволили соединить в себе искусство, философию, историю, народную педагогику и другие проявления народного жизни. Благодаря синкретизму фольклора направление воздействия произведений народного творчества на личность исполнителя и слушателя многосторонне - «субъект» получает художественно-эстетическую, социальную, историческую, педагогическую информацию. Этим фактом объясняются возможности педагогического воздействия фольклора на подрастающее поколение.
Экспериментальная методика формирования вокальных умений у детей в процессе изучения музыкального фольклора
Для» того чтобы выявить особенности процесса формирования вокальных умений, у детей в процессе изучения музыкального фольклора, необходим материал для сравнения. Таким материалом стали данные педагогического исследования процесса формирования вокальных умений, проводившегося на базе названных выше образовательных учреждений.
В эксперименте принимали участие учащиеся 1-2 классов музыкальных студий учреждений дополнительного образования. Для его проведения в 1-2 классах представленных выше учреждений были соответственно сформированы - экспериментальная (42 человека) (и контрольная (45 человек) группы. Общее количество респондентов составило 87 человек. В основной группе велись все экспериментальные исследования — в нее вошли учащиеся ГОУ Дворец творчества детей и молодежи (Москва, Зеленоградский АО)-Фольклорное объединение «Звонница» - 42 человека. Другая группа (контрольная) бралась для сравнения результатов исследования — в нее вошли учащиеся ГОУ Начальная школа - детский сад №1630 (Москва, Зеленоградский АО) и ГОУ Дворец культуры «Петровский», Ансамбль, народной песни «Соловушка» (Московская область, г. Клин) — 45 человек.
Экспериментальная работа осуществлялась на основе поэтапного подхода к решению проблемы, включая в себя: констатирующую и формирующую части, а так же сравнительный анализ результатов контрольной и экспериментальной групп. Завершающей частью эксперимента был сравнительный анализ результатов, полученных в экспериментальной группе и констатирующей части исследования, проведенного в 1-2 классах представленных выше образовательных учреждений в 2007-2008 гг.
Изучение народной музыки предусмотрено учебными планами и программами всех звеньев образовательной системы: общего, специального, дополнительного образования. Однако существуют разнообразные подходы к отбору музыкального фольклора используемого на уроках, это:
аутентичный фольклор, представляющий народно-песенную культуру бесписьменной традиции (т.е. изучение народной музыки как феномена);
народно-песенные обработки, или музыкальная культура письменной традиции. Это изучение народно-песенной музыки на основе произведений, представляющих интерпретацию музыкального фольклора профессиональными композиторами и исполнителями академической школы;
и подход, объединяющий первые два. Отбираемый музыкальный материал представлен и народно-песенной культурой, и культурой письменной традиции.
В данном исследовании наиболее приемлемым представляется последний, подход, так как именно он может помочь формированию вокальных умений у детей.
Разработанная экспериментальная методика формирования „вокальных умений у детей в процессе изучения музыкального фольклора предлагает модель желаемого будущего, отражая специфику музыкально-художественного творчества - взаимодействие в ней эстетического, нравственного, мировоззренческого, познавательного начал.
Благодаря своему специфически эмоциональному воздействию и непосредственной коммуникативности, музыкальный фольклор обладает реальной возможностью создавать единство нравственных представлений и проявлений. Представления, сформировавшиеся у детей в процессе различной деятельности и при условии целенаправленного педагогического воздействия, могут стать основой дальнейшего становления личности ребенка. Поэтому освоение детьми столь близкого им по духу родного фольклорного наследия и сегодня является одним из приоритетных направлений педагогики.
Фольклорная тематика и содержание, а также определенная система организации занятий, дали возможность включить в нее тестовые вопросы, задания, ситуации, наблюдение за которыми позволяло корректировать содержание занятий, а также прогнозировать возможный уровень формирования вокальных умений.
Важным условием освоения музыкального фольклора было построение процесса обучения на принципах, заложенных в самой его сути - целостности, систематичности, природосообразности, заинтересованности и творческом овладении.умениями.
В процессе исследования были выработаны подходы к определению тематики занятий и расстановке акцентов в выборе их конкретного учебного содержания по формированию вокальных умений у детей. Особое значение в формировании вокальных умений имел правильно подобранный учебный материал. Были определены оптимальные формы, методы и средства его подачи, соответствующие возрастным особенностям и потребностям детей.
Принципиальной особенностью содержания занятий являлся охват широкого диапазона произведений музыкального фольклора. Характер содержания изучаемого материала строился по принципу: от занимательного - к постепенному углублению знаний и умений, а затем к самостоятельной художественно-творческой активностиучащихся.
Введение музыкального фольклора в содержание занятий рассматривалось в нескольких аспектах: включение аутентичного фольклора (прибаутки, игры, считалки, календарные и хороводные песни и пр.) и фольклорного способа освоения музыкального материала, основанного на игре, драматизации, изустной передаче опыта.
Общей темой, объединяющей занятия музыкальным фольклором на протяжении всего года, был русский календарный фольклор. В, организации занятий использовалась преимущественно классно-урочная система, которая дала возможность, чётко планируя и проводя учебный процесс, обучать всю группу детей, применяя разнообразные методы и приёмы во всех его звеньях. Подобная организация занятий позволила педагогу руководить работой всех учащихся с учётом индивидуальных возможностей каждого. Определение системы в последовательности изучения материала способствовало облегчению его усвоения, позволяя учитывать взаимозависимость между всеми видами музыкальной деятельности детей и формами её организации.
Однако поурочное планирование музыкальных занятий должно быть достаточно условно, так как его выполнение зависит от сочетания разных объективных и субъективных моментов (состояния класса, индивидуальных особенностей учащихся - детей и пр.), которые не могут быть предусмотрены во всех возможных вариантах. Кроме того, система занятий по каждой теме должна предполагать и различное их построение. В любом случае план занятия должен включать: различные виды музыкальной деятельности - восприятие, исполнение, частично импровизацию, игру, изучение истории и теории музыкального фольклора; соответствующий репертуар по всем видам деятельности; задачи обучения, воспитания, развития творческих способностей, и конечно формирования вокальных умений. Последовательность разучиваемого материала, а также программные требования, связанные с учебным материалом, намеченным репертуаром и некоторые методические приемы должны быть отражены в календарном планировании. В учреждениях дополнительного образования, несмотря на ее особенности, для удобства ведения и построения учебно-воспитательного процесса в большинстве учреждений (в том числе и в задействованных в эксперименте), используется четвертная система обучения. Тематический план занятий обусловлен родством тем, распределяясь по четвертям следующим образом.