Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Формирование социальной ответственности в спортивной команде как социально-педагогическая проблема 15
1.1. Социальная ответственность как фактор эффективности тренировочного и соревновательного процессов 15
1.2. Предпосылки необходимости формирования социальной ответственности спортсмена 40
1.3. Социально-педагогический компонент в деятельности тренера в контексте формирования социальной ответственности спортсмена 62
Выводы по главе 1 81
ГЛАВА II. Педагогические основы формирования социальной ответственности спортсмена — члена спортивной команды 84
2.1. Моделирование процесса формирования социальной ответственности спортсмена 84
2.2. Анализ методик формирования социальной ответственности члена спортивной команды 105
2.3. Результаты реализации региональной программы формирования социальной ответственности в спортивной команде (на опыте футбольной команды "Спартак", г.Тамбов) 124
Выводы по главе II 143
Заключение 146
Список использованной литературы 152
- Социальная ответственность как фактор эффективности тренировочного и соревновательного процессов
- Предпосылки необходимости формирования социальной ответственности спортсмена
- Моделирование процесса формирования социальной ответственности спортсмена
Введение к работе
В современном социуме сложилось понимание общественной и личностной ценности феноменов физической культуры и спорта как важнейших составляющих культуры общества, способных формировать и преобразовывать не только личность человека, но и социальную реальность в целом.
Для нынешней России это особо актуально в связи с резким ухудшением здоровья населения: свыше 70% россиян живет в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, вызывающего рост депрессий, алкоголизма, наркомании, антисоциальных вспышек.
Особую тревогу вызывает здоровье подрастающего поколения. Так, за период обучения в школе, количество детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата увеличивается в 1,5-2 раза, с нервными болезнями - в 2 раза, с аллергическими болезнями — в 3 раза, с близорукостью - в 5 раз. Как следствие - 50% имеют морфо функциональную патологию, 40% -хронические заболевания и только 10% выпускников общеобразовательных школ могут считаться здоровыми [39].
Причины сложившегося положения многообразны: особенности социально-экономического развития страны в исторической ретроспективе XX века, ориентированного на развитие промышленного и оборонного потенциала и финансирование социальной сферы по остаточному принципу; недостаточный уровень расходов на охрану здоровья населения; ухудшение экологической обстановки, особенно промышленной экологии; традиционное для России пренебрежение государства, общества и индивидуумов ценностью долгой и здоровой жизни; положительное отношение значительной части населения к курению, употреблению алкоголя; крайне недостаточное воспитание жизнесохранительного поведения среди детей и молодежи в образовательных структурах; слабое использование ресурсов СМИ в пропаганде здорового образа жизни; резкое ухудшение качества жизни значительной части населения (безработица, нерегулярная выплата заработной платы, социальных выплат,
4 ухудшение качества продуктов питания, снижение доступности услуг здравоохранения, образования, культуры).
Специалистами доказана связь состояния здоровья и двигательной активности человека. В этой связи необходима коррекции здоровья детей и молодежи, прежде всего, поведенческими методами, в том числе, нормализация образа жизни средствами физкультурно-спортивной деятельности (В.Н. Ананьев, В.К. Бальсевич, М.М. Безруких, К.В. Судаков и др.). В процессе ее осуществляется "воспроизводство" не только материальных (крепкое здоровье, телосложение, физические качества), но и духовных ценностей (личностная ориентация, социальное признание, авторитет) (С.В.Дмитриев, В.А. Глуздов и др.).
Однако физическое воспитание в образовательных учреждениях различного уровня до сих пор ориентировано на достижение нормативных требований, а не на удовлетворение двигательной потребности каждого ученика, в том числе и оздоровительной направленности. В результате этого, как показывают результаты нашего исследования, с каждым годом увеличивается количество подростков, которые считают, что физическое воспитание является скучным, а преподаватели не знают потребностей и ожиданий молодых людей, либо игнорируют их.
В то же время физическое воспитание, будучи социально-педагогическим процессом, должно способствовать подготовке молодого поколения к самостоятельному, продолжающемуся всю жизнь участию в физической культуре. В связи с этим важным становится преодоление ограниченности подхода, связанного преимущественно с развитием двигательных способностей детей и подростков. В физической культуре, при очевидном превалировании телесного компонента, по сути приоритетным должно оставаться духовное совершенствование человека (Ю.М. Николаев).
Таким образом, общенациональной задачей для России становится поиск путей вовлечения детей и молодежи в физкультурно-спортивно-оздоровительную деятельность. Это понимание отражено в присущих
5 физкультуре и спорту общекультурных социальных функциях: воспитательная, образовательная, нормативная, преобразовательная, познавательная, ценностно-ориентированная, коммуникативная и др. Причем многообразие этих функций указывает на то, что цель спортивных занятий выходит далеко за пределы достижения только высоких результатов (установление рекордов, победа в соревнованиях и тлі.).
Тенденции ухудшения физического развития и состояния здоровья детей и молодежи привлекли особое внимание педагогической науки к проблеме формирования социальной ответственности в процессе физкультурно-спортивноЙ деятельности. Исследования последних лет в этой области признают тот факт, что существующая в настоящее время традиционная форма организации занятий по физической культуре не решает своей основной и важнейшей задачи - духовное совершенствование, поддержание состояния здоровья и физической работоспособности спортсменов на высоком уровне.
Спортивная деятельность характеризуется высокой напряженностью, так как протекает в экстремальных условиях лимита времени, сопряжена со значительными трудностями, имеет высокую плотность моторных действий и направлена на преодоление активного сопротивления конкретного противника, что предъявляет повышенные требования к психолого-педагогическому обеспечению тренерской работы, актуализирует педагогические исследования, связанные с выявлением социально-педагогических и психологических факторов, влияющих на развитие и проявление профессионально и личностно важных качеств личности в спортивной деятельности.
В этой связи, с образом современного спортсмена связывают не только такие качества как сила, быстрота, выносливость, но и толерантность, коммуникабельность, творческость, чувство долга, готовность к самопожертвованию, гражданская позиция, которые невозможны без высокой социальной ответственности.
Следовательно, подготовка спортсмена должна сводиться не только к воспитанию физических качеств и овладению специальными физкультурными знаниями, позволяющими добиваться высоких спортивных результатов. На личностном уровне она должна включать формирование гражданской ответственности человека, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, способности к успешной социализации в современном обществе; в рамках всего общества — осознанной потребности в физкультурных занятиях, выступающих как средство физического, этического и эстетического воспитания; упрочения и расширения интернациональных связей.
Успешное решение задач в учебно-тренировочном процессе и подготовке спортсменов к соревнованиям невозможно без планомерного и систематического психолого-педагогического обеспечения спортивной деятельности. Если психологическому фактору в спортивной деятельности придаётся высокое значение (Г.Д.Горбунов, А.В.Родионов, О.П.Волков и др.), то педагогические знания часто остаются на задворках тренерской работы.
Одно из важных мест в типологии личностных качеств, формируемых и развиваемых в спортивной деятельности, отводится ответственности.
Проблема ответственности личности исследовалась К.А. Абульхановой- Славской, Л.И.Грядуновой, Р.И.Косолаповым, В.С.Марковым,
Н-А.Минкиной, А.И. Ореховским, А.Т.Пановым, Л.Ф.Плахотным, В.И. Сперанским, Г.В.Фартуховой, В.А.Шабалиным и другими учеными. Основы педагогической концепции ответственности, заложенные в трудах А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, получили свое развитие в современных педагогических исследованиях А.Д.Алферова, Ш.А.Амонашвили, Ю.К.Бабанского, Л.А.Барановской, М.И.Бобнева, Э.Л.Васильевой, Н.В.Головко-Гаршина, Л.М.Горбунова, Т.Г.Иваненко, Б.Г.Коростелкина, Л.А.Косолаповой, А.И.Крупнова, Н.В.Кузьминой, К-Муздыбаева, Л.И. Нора, К.С.Пахомовой, Н.А.Промашковой, А.Ф.Плахотного, А.А.Радугина,
7 Н.И.Рейнвальда, Н.Ж.Самьяевой, Н.Б. Скорб илиной, И.П.Сокольникова,
Д.Л.Теплова, Г.Л.Тульчинского, В.Ф.Шаталова, О.А.Шушериной,
Н.И.Черновой, Г.И.Щукиной и др.
В работах этих ученых ответственность рассматривается как общенаучная и этическая проблема.
Однако, в контексте спортивной деятельности, слабо изученными остаются вопросы формирования социальной ответственности как отражения совокупности требований общества к его членам в виде моральных принципов и норм, выражающих общественную необходимость (объективное содержание ответственности) и как сознания спортсмена, понимающего свой долг перед обществом, другими людьми и перед собой (субъективное содержание ответственности).
Проблема формирования ответственности у молодых и профессиональных спортсменов, раскрытия ее сущности и разработки структуры, признаков ее сформированности в тренировочном и соревновательном процессах до сих пор, в рамках социально-педагогического подхода, не рассматривалась. В то же время она особенно актуальна в современный период развития России, повышенного внимания общества и государства к утверждению здорового образа жизни, возрождению физкультурной и спортивной инфраструктуры.
Таким образом, возникло противоречие между социальным заказом на высокие результаты (духовное совершенствование, поддержание состояния здоровья и физической работоспособности спортсменов, высокие показатели в соревнованиях) в игровых видах спорта и недостаточным научно-методическим обеспечением процесса формирования социальной ответственности членов спортивных команд.
Данное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия формирования социальной ответственности у спортсменов игровых видов спорта и позволило сформулировать тему
8 исследования: "Формирование социальной ответственности у спортсмена (на примере командных видов спорта)".
Объект исследования: тренировочно-соревновательный процесс участников командных видов спорта.
Предмет исследования: формирование социальной ответственности у членов команды игровых видов спорта.
Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования социальной ответственности у членов спортивной команды.
Гипотеза исследования. Процесс формирования социальной ответственности у членов команды игровых видов спорта будет эффективным, если: - определены сущность и содержание социальной ответственности спортсмена как фактора повышения результативности тренировочного и соревновательного процессов; - разработано адекватное научно-методическое обеспечение социально- педагогического процесса формирования социальной ответственности у членов команды групповых видов спорта; — усилен социально-педагогический компонент в программах подготовки корпуса профессиональных тренеров; — скомплектованы методики диагностики уровня ее сформированности у спортсменов.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и педагогический смысл социальной ответственности как качества личности спортсмена, выступающего фактором повышения результативности тренировочного и соревновательного процессов.
Выявить личностные и общественные предпосылки необходимости формирования социальной ответственности члена спортивной команды.
Спроектировать модель формирования социальной ответственности у спортсменов командных видов спорта.
4. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие эффективному формированию социальной ответственности у членов команды игровых видов спорта.
5. Разработать методическое обеспечение процессов формирования социальной ответственности и диагностики ее уровней.
Методологическую базу исследования составили положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте деятельности и отношений; общефилософский системный подход, обеспечивающий целостное представление об изучаемых явлениях; положения об общечеловеческих ценностях как основе социально-нравственного становления личности; отдельные труды философов, педагогов, психологов, социологов, историков, социальных педагогов, в которых освещаются различные аспекты формирования здорового образа жизни и путях развития гармоничной личности. Специальную методологию исследования составляют личностно-деятельностный подход к изучению педагогических явлений и их моделирования; принцип единства исторического и логического в педагогическом познании.
Теоретическая база исследования сложилась из социально-педагогической концепции активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (А.И.Арнольдов, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, Л.С.Выготский, В.И.Загвязинский, И.С.Кон, Р.М.Куличенко, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Л.Е.Никитина, Г.Н.Филонов, С.Т.Шацкий и др.); психологических концепций личности, деятельности, общения, творчества (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, В.С.Библер, Д.Б.Богоявленская, Л.И.Божович, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б-Ф.Ломов, А.Н.Лук, А.В.Петровский, Я.А.Пономарев, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров, В.Д.Шадриков, Д.Б.Эльконин и др.); основных положений современной педагогики (Ю.К.Бабанский, А.П.Беляева, Б.С.Гершунский, М.А.Данилов, В.В.Краевский, Новиков, М.И.Полонский, М.Н.Скаткин и др.); концептуальных положений о социализации личности подростка в
10 спортивной деятельности (Ю.В.Блудов, В.Л.Марищук, В.Мельников,
В.А.Плахтиенко, Л.К.Серова и др.); концепции психолого-педагогического обеспечения спортивной деятельности (А.В.Алексеев, И.М.Волков,
Г.Д.Горбунов, Г.Б.Горская, О.В.Дашкевич, Е.Н.Калишш, Ю.А.Коломейцев,
Т.А.Королева, А.Я.Корх, Б.Дж.Кретти, А.А.Лалаян, Р.Найдиффер,
С.Д.Неверкович, А.В.Родионов, А.Н.Романин, Н.Стамбулова, Э.Хан,
Н.А.Худадов и др.); теории социального воспитания личности (А.И.Арнольдов, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, О.С.Газман, Б.Т.Лихачев,
В.Т.Лисовский, А.С.Макаренко, В.А.СухомлинскиЙ, Д.И.Фельдштейн,
Г.Н.Филонов).
Методы исследования. Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовались общетеоретические методы научного познания (анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, моделирование); общепедагогические методы (анализ документов и литературных источников, беседа, интервью, анкетирование, опрос, тестирование, изучение результатов деятельности, обобщение опыта); педагогический эксперимент; экспертные оценки, публикационный метод, метод обсуждений; статистические методы обработки экспериментальных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлись факультет физической культуры Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина (ТГУ), спортивный клуб "Спартак" г.Тамбова. В опытно-экспериментальной работе на разных этапах исследования приняли участие 179 человек, из них: 40 - студенты, 17 - преподаватели ТГУ, 122 - члены спортивного клуба (спортсмены, тренеры, менеджеры).
Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов.
На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы; определялись концептуальные подходы к разработке темы; изучались общие условия профессиональной деятельности и подготовки учителей физкультуры и тренеров; накапливался собственный опыт их осуществления; разрабатывался категориальный аппарат исследования.
На втором этапе (2001-2002 гг.) были определены критерии и показатели сформированное социальной ответственности спортсмена; осуществлена диагностика уровня сформированности социальной ответственности у студентов факультета физической культуры ТГУ и спортсменов клуба "Спартак"; разработана программа формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2002-2004 гг.) завершена опытно-экспериментальная работа; проведен анализ ее результатов; уточнены теоретические выводы, основные идеи и положения; закончено оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: раскрыта сущность понятия "социальная ответственность у спортсмена" и определено его содержание; - выявлен и обобщен педагогический опыт формирования социальной ответственности у спортсменов командных видов спорта; определены критерии, показатели и уровни сформированности социальной ответственности у спортсмена; разработана модель формирования социальной ответственности у члена спортивной команды; выявлена и обоснована совокупность педагогических условий, способствующих эффективности формирования социальной ответственности; скомплектован блок методик формирования социальной ответственности у спортсмена и диагностики ее достигнутого уровня.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования расширяют представления о факторах и ресурсах социально-педагогической работы в спортивной команде; научно обосновывают педагогические условия формирования социальной ответственности у спортсмена как механизма повышения результативности тренировочного и соревновательного процессов; конкретизируют,
12 применительно к реалиям современной России, представления о роли социальной ответственности каждого спортсмена в повышении общественного статуса спорта.
Практическая значимость исследования
Разработанные автором научно-методическое обеспечение и модель процесса формирования социальной ответственности члена спортивной команды, способствуют развитию и повышению эффективности системы физкультуры и спорта в стране, ее направленности на удовлетворение потребности личности, общества в целом.
Сделанные автором в ходе диссертационного исследования выводы могут применяться при подготовке и повышении квалификации спортивных тренеров, педагогов дополнительного образования, в работе спортивных секций и клубов разной ведомственной принадлежности. Разработанные автором методические пособия послужат ориентиром для практической деятельности специалистов, работающих со спортивной командой, способствующим формированию высокого уровня социальной ответственности у ее членов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической определенностью исходных параметров исследования; целостным подходом к исследуемой проблеме; сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям и задачам; научной апробацией основных результатов и выводов на научно-практических конференциях международного, общероссийского и регионального уровня.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социальная ответственность спортсмена — это системное качество его личности, обусловленное совокупностью исторически и культурно детерминированных социальных ценностей, усвоенных и принимаемых им в форме идеалов, принципов и целей, нормирующих все стороны его жизнедеятельности.
2. Общественная значимость процесса формирования социальной ответственности члена спортивной команды основана на воплощении идей гуманизма, признающих наивысшей ценностью спортивной деятельности человека, его достоинство, честь, долг, совесть, справедливость, гармоничное развитие и не ограничивается ориентацией на достижение высоких спортивных результатов и побед любой ценой,
Социальная ответственность спортсмена формируется в ходе совместной тренировочной и соревновательной деятельности членов команды и является результатом интериоризации социальных ценностей, норм, правил; она определяет отношение индивида к спорту, спортивной команде, к другим людям, обществу в целом и составляет необходимую основу социализации его личности.
Структура социальной ответственности спортсмена представляет собой совокупность мотивационного, гностического, эмоционально-волевого и действенно-практического компонентов, раскрывающих многообразие связей и отношений, определяющих уровни сформированное этой ответственности (низкий, высокий).
Педагогическими условиями, способствующими эффективности формирования социальной ответственности спортсмена - члена командных видов спорта, являются: обеспечение непрерывности, целостности и преемственности процесса спортивной подготовки и формирования социальной ответственности; реализация в ходе этого процесса модели формирования социальной ответственности спортсмена; создание тренером мотивации, которая способствует самоактуализации каждого спортсмена в тренировочном и спортивном процессе; осуществление специальной подготовки тренера к реализации социально-педагогического компонента профессиональной деятельности.
14 Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе учебной, научно-педагогической и исследовательской работы диссертанта в Тамбовском государственном университете, в качестве менеджера и помощника тренера спортивного клуба "Спартак" города
Тамбова.
Основные положения диссертации получили одобрение на научно-практических конференциях разного уровня, в том числе на международных: "Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы" (Тамбов - Терре-Хот, 2002 г.), "Социальное партнерство трех секторов общества как фактор совершенствования системы социальной защиты населения" (Тамбов, 2003 г.), "Профессионально-личностные качества специалиста социальной сферы как аспект социального образования" (Тамбов, 2004 г.).
Авторский подход к социальной ответственности спортсмена как фактору повышения результативности тренировочного и соревновательного процесса был положен в основу программы постоянно действующего научно-методического семинара для тренеров тамбовского клуба "Спартак".
Социальная ответственность как фактор эффективности тренировочного и соревновательного процессов
Ответственность всегда связывают с какими-либо обязанностями человека, необходимостью считаться с ними, отчитываться за них. По В.И.Далю, ответственность - это долг, отчет в чем-то и за что-то; ответ под страхом взыскания1. Однако этимологической характеристикой понятия не исчерпываются все его содержательные особенности.
Значительное внимание уделяется категории "ответственность" в научной литературе. Ее исследуют в различных аспектах: как философскую категорию этики; как юридическую ответственность человека перед законом; как психологическое понятие, связанное с развитием различных структур личности; как педагогическую проблему (воспитание ответственного человека).
В исследованиях по истории философского толкования проблемы ответственности, выполненных Н.А.Минкиной, показано, что уже на ранних этапах развития этой науки "имелись подходы и накапливался мыслительный материал, имеющий определенное значение для последовательного научного решения вопроса о природе и сущности социальной ответственности" [123, с. 11].
Длительное время ученые сводили существо проблемы ответственности к вопросу о соотношении свободы и необходимости. Так, Платон рассматривал взаимосвязь сознательности и добровольности в поступках и действиях человека, задаваясь вопросом о мере ответственности за них. Он считал, что каждое сословие должно выполнять свои обязанности: достоинством воина является мужество, правители обязаны проявлять мудрость, ремесленники и землевладельцы должны обладать умеренностью [123, с. 11].
Из тезиса о существовании ответственности только при наличии свободы выбора исходил Аристотель, сформулировавший идею о том, что отношение к своим обязанностям, добросовестное выполнение своего дела характеризуют добродетель человека. Ответственность философ рассматривал сквозь призму ее связи с общественными обязанностями человека и считал, что человек должен нести ответственность также и за поступки, совершенные им в силу незнания, но в ситуациях, допускающих предвидение последствий и результатов своих действий.
В более позднее время философскому анализу проблемы ответственности были посвящены труды Гоббса, Локка, Юма и других ученых, рассматривающих ответственность сквозь соотнесение свободы воли.
В контексте целей данной работы особый интерес представляют результаты исследований отечественных ученых, изучавших проблему ответственности через взаимосвязь с дисциплиной (самодисциплиной), ответственность как аспект принятия решений (в том числе управленческих), ее роль в формировании активной жизненной позиции человека (Л.И.Грядунова, Н.А.Минкина, К.Муздыбаев, А.И.Ореховский, А.Т.Панова, В.А.Шабалин, А.Ф.Плахотный и др.).
Важный аспект в анализе сущности ответственности выделен Н.А.Минкиной. Развивая философскую идею общественной природы человека, она показала, как общественные условия жизни возлагают на каждого индивида вполне определенные обязанности, за выполнение которых он отвечает. Ответственность потому и возникает, что во всех своих проявлениях - в труде, в быту, в многообразных общественных отношениях, в семье, во взаимоотношениях с другими людьми - человек выступает существом общественным [ 123, с. 13-19].
Предпосылки необходимости формирования социальной ответственности спортсмена
В психологической науке доказано, что предпосылками развития личности во всем многообразии ее свойств, в том числе социальной ответственности, является все то, что оказывает определенное влияние на индивида, то есть внешние и внутренние обстоятельства, от которых зависят особенности и уровень его личностного развития.
Приведенный в параграфе 1.1 диссертации анализ научной литературы показал, что спортивная деятельность отличается высоким уровнем эмоционального возбуждения, предсоревновательной тревожностью, волнением - все это неотъемлемые компоненты состязаний в силу психологических и особенно социально-психологических факторов (высокая личная и общественная значимость, публичность выступления, не всегда благоприятные микросредовые и межличностные влияния со стороны непосредственных партнеров, соперников, тренера, друзей, зрителей и др.). С другой стороны, спортсмен-футболист действует в рамках традиций и норм, определяемых такой социальной группой, как спортивная команда.
Полнота содержания личности и ее основные социально-психологические особенности определяются:
содержанием и психологической сущностью мировоззрения человека — это сложившаяся у него система убеждений, научных взглядов на природу, общество, человеческие отношения, которые стали его внутренним достоянием и отложились в сознании в виде определенных жизненных целей и интересов, отношений, позиций. Психологическая сущность мировоззрения личности проявляется в специфическом влиянии ее индивидуально- и социально-психологических качеств на поведение, действия и поступки;
степенью целостности мировоззрений и убеждений, отсутствием или наличием в них противоречий, отражающих противоположные интересы разных слоев общества. Целостность мировоззрения нарушается, если личность руководствуется противоречивыми интересами или находится под их влиянием, оказавшись их носителем в силу различного рода социальных обстоятельств:
степенью осознанности человеком своего места в обществе;
содержанием и характером потребностей и интересов, устойчивостью либо легкостью их переключаемости, их узостью либо многогранностью;
спецификой отношения и проявления различных личностных качеств [96, с. 123-124].
Все сказанное можно распространить и на спортсмена, причем в отношении члена спортивной команды (в том числе футбольной), при этом нельзя игнорировать особенности конкретного вида спорта и той социальной группы, в которой протекает тренировочно-соревновательная деятельность. На основе собственных наблюдений, анализа спортивной деятельности в командных видах спорта, применительно к футбольной команде мы выделяем следующие присущие ей черты:
объединение в группу (команду) на основе добровольного выбора (чаще всего), традиций, высокой мотивации;
повышенные физические нагрузки, значительное эмоционально волевое напряжение;
непостоянство персонального состава команды;
участие в реализации общей идеи совместной тренировочной и соревновательной деятельности, в стратегическом плане определяемой тренером команды;
зависимость действий каждого члена команды от действий других ее членов как условие достижения спортивных побед;
влияние на поведение отдельного члена команды со стороны всех участников спортивного процесса.
Исходя из указанных черт, футбольную команду мы рассматриваем как малую группу. Это правомерно, так как, по Г.М.Андреевой, малая группа -это группа, в которой общественные отношения выступают в форме непосредственных личных контактов и воспроизводятся совокупностью следующих признаков:
наличие двух и более людей;
осуществление определенных контактов и общение между членами группы;
наличие общей цели и совместной деятельности;
возникновение взаимных эмоциональных и других связей;
проявление чувства принадлежности к данной группе;
осознание членами группы себя как "мы", а других как "они";
формирование приемлемых всеми членами группы общих норм и ценностей;
функционирование качественной организационной структуры и системы руководства;
наличие достаточного времени взаимного существования людей.
Моделирование процесса формирования социальной ответственности спортсмена
Дня разработки содержания, форм и методов формирования социальной ответственности спортсмена обратимся к моделированию этого процесса.
Термин «моделирование» является производным от «модели», в широком смысле он означает схему, структуру определенного фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, используемую для концептуально-теоретического отражения оригинала.
Будем понимать под моделированием метод опосредованного практического и теоретического оперирования с объектом реальности, одним из этапов которого выступает создание искусственного вспомогательного объекта (модели), который обладает сходством с объектом теоретического познания, и благодаря этому его исследование может дать информацию о моделируемом объекте.
Следовательно, в ходе моделирования должны быть воспроизведены такие характеристики исследуемого объекта реальности, которые обеспечивают реализацию его сущностных характеристик и свойств, а также отражают его внутренние и внешние связи и отношения.
Поскольку в наиболее общем виде модель определяют как систему элементов, воспроизводящую содержательные стороны, связи, функции объекта исследования, то в основе моделирования лежит определенное соответствие между исследуемым объектом (оригиналом) и его моделью [91].
Таким образом, моделирование- это процесс исследования каких-либо явлений, объектов, процессов путем построения и изучения их моделей. Любая создаваемая модель характеризуется рядом признаков и вьшолняет определенные функции, основными из которых (по В.И.Загвязинскому) являются функции:
опосредования - суть этой функции состоит в том, что модель, воспроизводя основные сущностные характеристики объекта познания, может быть принята как промежуточное звено между научно-познавательной и практико-преобразующей деятельностью;
отражения - означает, что модель выступает в качестве продукта отображения оригинала, проявляется как «заместитель» объекта познания; на определенных этапах исследования она может быть использована как источник информации об объекте познания;
прогнозирования - означает, что на основании преобразующих действий с моделью появляется возможность исследования целеполагания, программирования и управления всех составляющих изучаемого процесса путем выявления параметров его возникновения, существования, устойчивых форм и тенденций развития.
Любое теоретическое представление, сложившееся в результате наблюдений и экспериментов, может выступать как модель, однако при условии, что такое представление не изолировано от процесса научного познания, а включено в этот процесс, служит средством познания. В этом смысле теоретическое представление выступает как модель при сопоставлении с объектом-оригиналом.
Построение теоретической модели предполагает наличие модельного отношения, выступает как специфическое отношение между объектом и концептуальной схемой, то есть системой некоторых научных представлений. Главным признаком теоретической модели является то, что она представляет некоторую четко фиксированную связь элементов, предполагает определенную структуру, отражающую внутренние, существенные отношения реальности.
Общие принципы построения теоретических моделей разрабатываются в рамках системно-структурного анализа социальных процессов, составляющих одну из методологических основ современного гуманитарного знания.
Системный подход, служащий одним из методологических направлений современной науки, трактует объекты педагогической науки (в нашем случае - процесс формирования социальной ответственности спортсмена-представителя командного вида спорта) как сложно организованные системы, и в этой связи рассматривается как методологическое направление, задающее исходный базис для решения задач конструирования сложных систем. Системный анализ, имея общий, междисциплинарный характер, позволяет применять ряд философских положений к решению частных педагогических задач, в данном случае, осуществить разработку модели формирования социальной ответственности спортсмена.