Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Волонтерская деятельность как средство формирования гражданской ответственности старшеклассников
1. Сущность понятия «гражданская ответственность», критерии и показатели ее сформированности как качества личности 15
2. Формирование гражданской ответственности современных школьников как социально-педагогическая проблема 43
3. Возможности волонтерской деятельности старшеклассников в формировании у них гражданской ответственности 69
Выводы по первой главе 103
Глава II. Формирование гражданской ответственности у школьников-волонтеров как педагогический процесс
1. Модель формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности 105
2. Педагогические условия, способствующие эффективности формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе
волонтерской деятельности 123
3. Ход, методика и результаты опытно - экспериментальной работы 148
Выводы по второй главе 178
Заключение 181
Библиография 184
Приложение 207
- Сущность понятия «гражданская ответственность», критерии и показатели ее сформированности как качества личности
- Возможности волонтерской деятельности старшеклассников в формировании у них гражданской ответственности
- Модель формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности
Введение к работе
Обновление и демократизация современного российского общества связаны с утверждением гражданских ценностей и способствуют формированию новых отношений между гражданами и государством, основанных на их взаимной ответственности. В этих условиях приобретает особую значимость роль школы в разработке и реализации моделей воспитания старшеклассников как будущих граждан России, способных к ответственным действиям, направленным на позитивные общественные преобразования, гуманизацию и оздоровление окружающего социума.
Проблема воспитания граждански ответственных молодых людей находится в центре внимания органов государственной власти, общественных и политических деятелей, представителей педагогического сообщества, выражаясь в социальном заказе, нашедшем отражение в таких документах федерального и регионального уровня, как Конституция РФ, Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования до 2010 года», Государственная программа «Развитие воспитания детей в Российской федерации до 2010 года», инструктивные письма Министерства образования и науки Российской Федерации, Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан российской Федерации на 2006 - 2010 годы», а также областная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Тамбовской области на 2006-2010 годы».
Основы гражданского воспитания в России были заложены еще А.Н. Радищевым, Н.А. Добролюбовым и Н.Г.Чернышевским. Различным аспектам исследования гражданственности посвящены труды М.Н. Воскресенской, И.М. Дуранова, И.А. Зимней, A.M. Князева, Ф.И.Корякиной, А.С. Макаренко, А.Ф. Никитина, В.А. Сухомлинского, Г.Н. Филонова и других педагогов.
Психологические аспекты ответственности раскрыты в работах К.А. Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Л.И. Дементий, К. Муздыбаева, О.А. Шушериной и др.
Вопросы формирования ответственности исследовались такими педагогами, как Н.В. Антипина, Е.Ю. Богатская, Н.В. Винокурова, Л.И. Грядунова, Ю.Д. Мишина, В.П. Пряденин, А.Ф. Плахотный, Р.В. Солнышкина, В.Н. Яки-мец и др.
Исследование гражданской ответственности как социально-педагогической категории было осуществлено А.С. Гаязовым, Г.Я.Гревцевой, И.М. Дурановым, А.Я. Камалетдиновой, М.М. Плоткиным, Т.П. Скребцовой и
др.
Однако, несмотря на усилия, предпринимаемые государством и обществом, направленные на совершенствование гражданского воспитания учащихся как одного из важнейших аспектов социального воспитания, их результативность трудно признать удовлетворительной. Значительную часть молодых людей сегодня отличают гражданская индифферентность, социальная пассивность, потребительское отношение к окружающим, стремление ограничить свои потребности сферой сугубо личных интересов. Безусловно, одной из причин недостаточной эффективности гражданского воспитания подростков и юношества в условиях современной школы и, в частности, формирования у них гражданской ответственности как личностного качества, является преобладание в этом процессе классно-урочных форм и, соответственно, информационно-вербальных методов воспитания, ограничивающих его рамками школы. Происходит это явно в ущерб организации целесообразной для социального развития учащихся деятельности, включающей их в реальные общественные отношения и способствующей их позитивной самореализации.
Между тем, отечественная педагогика и психология убедительно доказывают преимущества деятельностного подхода в воспитании, который предполагает вовлечение воспитанников в практическую деятельность. Поиск и реализация ресурсов такой деятельности, способных обеспечить ее эффективность, представляются важным условием успешного социального воспитания учащихся, формирования у них гражданской ответственности.
Воспитательную значимость волонтерской деятельность признают многие исследователи. Работы П.Д. Павленка и Е.И. Холостовой определяют сущ-
ность волонтерства как добровольной деятельности, ведущейся в соответствии с потребностью совести. Педагогическая эффективность волонтерской (добровольческой) деятельности доказана такими учеными, как Г.П. Бодренкова, Л.В. Болотова, ЛКИванова, В.В. Митрофаненко, Н.С. Морова, Н.В. Падеро, АА. Сафина. Различным аспектам волонтерства посвящены исследования В.Г. Бочаровой, И.Е. Городецкой, Н.В. Дементьевой, Г.В. Ермоленко, P.M. Куличенко, Н.Ю Слабжа-нина, А.В. Хухлина, К.В. Эйриха и др. Однако большинство работ о волонтерской (добровольческой) деятельности связано со студентами высших учебных заведений и рассматривает ее как аспект профессиональной подготовки, тогда как исследований волонтерской деятельности учащихся крайне мало.
В то же время, современные исследователи волонтерского движения (Т.Г. Де-ревягина, Н.С. Морова, А.В. Моров, Л.Е. Никитина, СВ. Тетерский) отмечают особую значимость гражданских и общественных инициатив детей и молодежи, связывая с ними перспективы развития гражданского общества. Все это свидетельствует об активизации теоретико-прикладного интереса отечественных исследователей к волонтерской деятельности подростков и юношества, к ее социально-педагогическим возможностям. Однако специальных исследований, посвященных вопросу о формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности до настоящего времени проведено не было
Таким образом, актуальность предпринятого нами исследования обусловлена наличием противоречия между общественной потребностью в воспитании граждански ответственных молодых людей, социально-педагогическим потенциалом волонтерской деятельности и отсутствием научного обоснования последней как средства формирования гражданской ответственности старшеклассников, а также обоснования педагогических условий, способствующих эффективности этого процесса.
Данное противоречие определило проблему исследования: каковы возможности волонтерской деятельности как средства формирования гражданской ответственности старшеклассников и каковы педагогические условия, способствующие эффективности их реализации в социально-воспитательной работе с учащимися?
В современной науке создана научная база, сформулирован круг идей, положений, продуктивных подходов, делающих своевременной постановку данной проблемы и позволяющих найти ее решение.
В рамках указанной проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности».
Объект исследования: формирование гражданской ответственности старшеклассников.
Предмет исследования: волонтерская деятельность как средство формирования гражданской ответственности старшеклассников.
Цель исследования: обосновать возможности волонтерской деятельности как средства формирования гражданской ответственности старшеклассников и выявить педагогические условия, способствующие эффективности реализации этих возможностей.
Гипотеза исследования основывается на предположениях:
о значительных социально-педагогических возможностях волонтерской деятельности в формировании гражданской ответственности старшеклассников как деятельности общественно ценной, заключающейся в добровольном принятии и исполнении обязанностей по преобразованию социальной действительности, гуманизации отношений в социуме, оказанию помощи людям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, и являющейся для школьников формой общественной активности и позитивной самореализации;
о том, что эффективность формирования гражданской ответственности старшеклассников обеспечивается использованием модели ее формирования в процессе волонтерской деятельности, включающей задачно-целевой, организационно-содержательный и результативно-оценочный блоки, а также реализацией следующих педагогических условий:
- личностно ориентированный подход к вовлечению старшеклассников в волонтерскую деятельность и реализации возможностей каждого из них;
психолого-педагогическая подготовка начинающих волонтеров к предстоящей деятельности с учетом ее целевых групп, проблемного поля и ими обусловленных характерных трудностей;
осуществление волонтерской деятельности школьников на основе идей педагогики сотрудничества как партнерского взаимодействия педагога и воспитанников;
использование отрядной формы объединения старшеклассников-волонтеров и организации их деятельности;
осмысление школьниками своего участия в волонтерском движении в контексте становления в стране гражданского общества.
Задачи исследования:
уточнить содержание понятия «гражданская ответственность» и определить критерии оценки и показатели ее сформированности как качества личности;
выявить социально-педагогические возможности волонтерской деятельности как средства формирования гражданской ответственности старшеклассников;
разработать модель формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности;
обосновать педагогические условия, способствующие эффективности формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности.
Методологическую основу исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи и взаимозависимости явлений социальной действительности; о ведущей роли деятельности и общения в социальном развитии человека; о социальной среде и различных институтах общества как факторах социализации; о содержании и характере взаимодействия личности с ними.
Методологическую функцию в исследовании осуществляли системный подход, предполагающий анализ объектов и явлений действительности как целостных, интегративных образований, характеризующихся взаимосвязью и со-подчиненностыо входящих в него элементов; личностно-деятельностныи
подход, согласно которому личность рассматривается как субъект деятельности, в процессе которой происходит ее формирование; социально-педагогический подход, основывающийся на закономерностях жизнедеятельности человека в условиях социума и ориентированный на гармонизацию отношений личности и общества и усиление ее социально-преобразующей роли. Теоретической основой исследования явились:
- ведущие положения методологии современной педагогики (Ю.К. Бабанский,
В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.А. Липский,
В.М. Полонский, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников и др.);
- положения о сущности, процессе и факторах социализации человека
(Б.Г.Ананьев, Г.М. Андреева, В.Г. Афанасьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский,
Н.Ф. Голованова, М.З. Ильчиков, И.С. Кон, А.И. Кравченко, В.М. Медков, А.В. Муд-
рик, Б.А.Смирнов, Д.И. Фельдштейн и др.);
теоретические основы социальной педагогики (В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.Н. Галагузова, М.П. Гурьянова, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, Р.М. Куличенко, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, Л.Е.Никитина, М.И. Рожков, Г.Н. Филонов, М.В. Шакурова и др.);
теоретические положения о формировании различных аспектов гражданственности и ответственности личности (К.А. Абульханова-Славская, Е.Н. Бобкова, Н.В. Винокурова, М.Н.Воскресенская, А.С. Гаязов, И.А. Зимняя, Ф.И. Корякина, А.С. Макаренко, КМуздыбаев, Т.П. Скребцова, В.А. Сухомлинский, Д.И. Фельдштейн, Г.Н. Филонов, О.А. Шушерина, и др.);
теоретическое обоснование роли волонтерской деятельности школьников и молодежи в процессе становления гражданского общества в России (Т.П. Бодренкова, Н.В.Дементьева, Т.Г. Деревягина, В.В. Митрофаненко А.В. Моров, Л.Е. Никитина, СВ. Тетерский, И.И. Фришман и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ научной литературы (философской, социологической, педагогической, психологической, политологической, юридической), педагогическое моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ творческих работ учащихся,
метод экспертной оценки, обобщение педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа, качественный и количественный анализ полученных результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась МОУ СОШ № 30 г. Тамбова. На разных этапах исследованием было охвачено 87 старшеклассников. В основном эксперименте приняли участие 31 человек.
Организация и этапы исследования. Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.
Первый этап (2004-2005 гг.) - теоретико-поисковый - включал анализ научной литературы и практического опыта; определение концептуальных подходов и исходных параметров исследования, его объекта, предмета, цели, задач, гипотезы и понятийного аппарата; теоретическое обоснование содержания понятия «гражданская ответственность», критериев и показателей ее сформированное; изучение отечественного и мирового опыта волонтерской деятельности, выявление ее возможностей в формировании гражданской ответственности старшеклассников; построение модели формирования гражданской ответственности у старшеклассников в процессе волонтерской деятельности; обоснование педагогических условий, способствующих эффективности реализации возможностей волонтерской деятельности как средства формирования гражданской ответственности старшеклассников.
Второй этап (2006-2009 гг.) - опытно-экспериментальный - был связан с проведением констатирующего и формирующего экспериментов, разработкой их содержания и методики. На данном этапе осуществлялась опытно-экспериментальная проверка сформулированных в гипотезе позиций, в частности, модели формирования гражданской ответственности старшеклассников в ходе волонтерской деятельности и педагогических условий, призванных обеспечить эффективность этого процесса.
Третий этап (2009 гг.) - обобщающий - состоял в подведении итогов опытно-экспериментальной работы, анализе ее результатов, уточнении теоретических выводов, основных идей и положений, завершении оформления текста диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнено и конкретизировано содержание понятия гражданской ответственности как интегративного личностного качества, образованного совокупностью моти-вационного, когнитивного, волевого, эмоционального и поведенческого компонентов и определяющего отношение человека к обязанностям перед обществом и государством, которое выражается в их внутреннем принятии и готовности к неукоснительному исполнению;
- определены критерии {потребность в содействии общественным преобразова
ниям; социальная ориентированность; способность самоконтроля; эмоцио
нальная отзывчивость; общественная активность) и показатели, позволяю
щие оценить уровень сформированности гражданской ответственности лично
сти;
- раскрыты социально-педагогические возможности волонтерской деятельности в
формирования гражданской ответственности старшеклассников как социально зна
чимой деятельности, заключающейся в добровольном принятии и исполнении обя
занностей по преобразованию социальной действительности, гуманизации от
ношений в социуме, помощи людям, находящимся в сложных жизненных об
стоятельствах, и являющейся для школьников формой общественной активно
сти и позитивной самореализации;
разработана модель формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности, включающая задачно-целевой, организационно-содержательный и результативно-оценочный блоки;
обоснована совокупность педагогических условий, способствующих эффективности формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности: личностно ориентированный подход к вовлечению старшеклассников в волонтерскую деятельность и реализации возможностей каждого из них; психолого-педагогическая подготовка начинающих волонтеров к предстоящей деятельности с учетом ее целевых групп, проблемного поля и ими обусловленных характерных трудностей; осуществление волонтерской деятельности школьников на основе идей педагогики сотрудничества как партнерского взаимодействия педагога и воспитанников; использование
отрядной формы объединения старшеклассников-волонтеров и организации их деятельности; осмысление школьниками своего участия в волонтерском движении в контексте становления в стране гражданского общества.
Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в развитие социально-педагогической теории в той части, которая посвящена социальному воспитанию школьников, в частности формированию у них гражданской ответственности - личностного качества, отражающего степень их включенности в общественную жизнь страны как ее субъектов.
Дополнены и конкретизированы существующие теоретические представления о средствах социального воспитания школьников, в качестве одного из которых перспективно освоение волонтерской деятельности, обладающей значительным социально-педагогическим потенциалом как форма общественной активности и позитивной самореализации старшеклассников.
Результаты исследования уточняют научные представления о содержании понятия «гражданская ответственность», ее структурных компонентах, обогащают критериальный аппарат выявления уровня сформированности гражданской ответственности личности, расширяют представления о педагогических условиях, способствующих эффективности ее формирования.
Практическая значимость исследования состоит в принципиальной возможности использования содержащихся в нем теоретического и методического материалов и выводов для формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности.
Автором подготовлены и апробированы методические разработки и рекомендации по организации волонтерской деятельности с учащимися общеобразовательных школ, в то же время данные материалы могут найти применение в социально-воспитательной работе со студентами средних специальных и высших учебных заведений, в деятельности общественных организаций и объединений, а также в процессе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены использованием разнообразных источников информации; теоретико-
методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и логике исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы и возможностью ее повторения; использованием статистического метода обработки количественных данных в сочетании с качественным анализом полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Гражданская ответственность - это интегративное качество личности, образованное совокупностью мотивационного, когнитивного, волевого, эмоционального и поведенческого компонентов и определяющее ее отношение к обязанностям перед обществом и государством, которое выражается в их внутреннем принятии и готовности к неукоснительному исполнению.
В качестве критериев и показателей, позволяющих определить уровень сформированности гражданской ответственности личности, выступают: потребность в содействии общественным преобразованиям (критерий мотивационного компонента), ее показатели - стремление к личному участию в общественно значимых делах и стремление к позитивной самореализации; социальная ориентированность (критерий когнитивного компонента), ее показатели -понимание актуальных проблем современности и потребностей общественного развития и умение предвидеть последствия своих действий в той или иной социальной ситуации; способность самоконтроля (критерий волевого компонента), ее показатели - способность доводить задуманное и обещанное до конца и способность самоограничения и подчинения своих действий чувству долга; эмоциональная отзывчивость (критерий эмоционального компонента), ее показатели - переживание позитивных эмоций от участия в преобразованиях на благо сограждан и сочувствие нуждающимся в социальной помощи и поддержке; общественная активность (критерий поведенческого компонента), ее показатели - практическое участие в общественно значимых делах и принятие на себя дополнительных социальных обязанностей.
3. Волонтерская деятельность обладает значительными социально-
педагогическими возможностями как средство формирования гражданской от-
ветственности старшеклассников, так как является деятельностью социально важной, заключающейся в добровольном принятии и исполнении обязанностей по преобразованию социальной действительности, гуманизации отношений в социуме, помощи людям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, и являющейся для школьников формой общественной активности и позитивной самореализации.
Модель формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности представляет собой структуру, отражающую внутренние существенные отношения объекта исследования, включающую задачно-целевой блок (социальный заказ, цель, задачи), организационно-содержательный блок (принципы, содержание, этапы, методы и формы) и результативно-оценочный блок (планируемый результат, критерии оценки и показатели сформированное гражданской ответственности).
Педагогическими условиями, способствующими эффективности формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности, являются:
личностно ориентированный подход к вовлеченшо старшеклассников в волонтерскую деятельность и реализации возможностей каждого из них;
психолого-педагогическая подготовка начинающих волонтеров к предстоящей деятельности с учетом ее целевых групп, проблемного поля и ими обусловленных характерных трудностей;
осуществление волонтерской деятельности школьников на основе идей педагогики сотрудничества как партнерского взаимодействия педагога и воспитанников;
использование отрядной формы объединения старшеклассников-волонтеров и организации их деятельности;
осмысление школьниками своего участия в волонтерском движении в контексте становления в стране гражданского общества.
Апробация и внедрение результатов исследования Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Тамбовского
государственного университета имени Г.Р.Державина «Державинские чтения» (г. Тамбов); на международных научно-практических конференциях «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (г. Тамбов, 23 марта 2006 г.), «Образование в сельских регионах России и США как часть мирового образовательного процесса» (г. Рязань, 24-26 октября 2006 г.); на всероссийских научно-практических Internet-конференциях «Научно-методическое обеспечение создания инновационно-образовательной среды: региональный аспект» (г. Тамбов, 25-31 октября 2005г.), «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (г.Тамбов, 22-28 мая 2006 г.), «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 24-29мая 2007 г.), «Общественные организации и объединения в воспитании подрастающего поколения» (г. Тамбов, 1-7 июня 2009 г.); на научно-практической конференции, посвященной 70-летию Тамбовской области, «Гражданское общество в региональном измерении: общественные организации Тамбовской области в прошлом и настоящем» (г. Тамбов, 24-25 октября 2007г.); на Всероссийском семинаре «Возрождение Тимуровского движения по оказанию помощи ветеранам и вдовам погибших и умерших участников Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов» (г. Липецк, 26-28 ноября 2007 г.).
Методические материалы, разработанные в ходе исследования, были представлены на I Всероссийский открытый творческий конкурс «Гайдар. Время. Мы» (г. Арзамас, 30 июня - 24 октября 2007 г.), где получили одобрение педагогов и заняли II место в номинации «Тимуровское движение: история и современность».
Основные результаты исследования внедрены в практику социально-педагогической деятельности МОУ СОШ №26 и МОУ СОШ №30 г. Тамбова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. -
Сущность понятия «гражданская ответственность», критерии и показатели ее сформированности как качества личности
Становление в современной России гражданского общества выдвинуло в число приоритетньк задачу совершенствования гражданского образования и воспитания подрастающего поколения, что, в свою очередь, вызвало необходимость уточнения сущности такого ключевого в данном контексте понятия, как гражданская ответственность. Следует отметить, что четкое определение этого понятия сложилось лишь в правовой сфере. Представляется целесообразным и востребованным исследование содержания понятия гражданской ответственности с позиций социально-педагогического подхода как интегративного личностного качества, формирование которого является одним из аспектов социального воспитания.
Понятие гражданской ответственности возникло как производное от таких понятий, как «гражданин», «гражданственность» и «ответственность». Рассмотрим каждое из них и проследим их взаимосвязь.
Первоначальное значение слова «гражданин» оформилось в демократических городах-государствах Древней Греции и имело сословный, привилегированный характер. Гражданином назывался свободный человек полисной общины, имеющий все права и обязанности жителя города-государства (полиса).
Сходным образом понятие «гражданин» развивалось в России. Так, русское слово «гражданин» произошло (это закреплено еще в словаре В.И. Даля) от древнеславянского «горожанин» (житель города) - носитель прав и обязанностей свободного члена города-общины (Киева, Новгорода и других). Наиболее существенной чертой гражданина, таким образом, является наличие у него гражданских прав и обязанностей. Показательна в этом плане надпись на памятнике К.А.Минину и Д.М. Пожарскому «Гражданину Минину и князю Пожарскому».
В соответствии с Политической энциклопедией, определяющей понятие «гражданин» как правовую принадлежность человека к государству, выражающуюся в совокупности взаимных прав и обязанностей [170, с. 294], гражданин имеет обязанности по отношению к государству. Однако социально-нравственная сторона исследуемой проблемы рассматривает гражданина как человека, проживающего на территории данного государства и ответственного за все происходящее с ним перед обществом. Данный подход отражает знаменитое выражение Н.А. Некрасова: «Поэтом можешь ты не быть, а гражданином быть обязан».
Формирование гражданского общества изменило положение человека, превратив его в гражданина не по признаку подданства, а потому, что он становится развитой, целостной и активной личностью. Личность в гражданском обществе становится более свободной, а выполнение обязанностей предполагает уже элемент добровольности. Такое общество преображается вместе с гражданином. Как указывает Российская социологическая энциклопедия, «гражданское общество - это «союз индивидуальностей», коллектив, в котором его члены обретают высокие человеческие качества» [185, с. 76].
Новое положение гражданина, основанное на принципах партнерства с государством и обществом, привело к расширению понятия «гражданин», которое приобрело, помимо юридического, общественно-политический смысл. А исполнение гражданских обязанностей уже становится не только правовой, но и социальной необходимостью, включает в себя нравственный аспект.
Гражданство - это правовая, внешняя связь человека и государства, тогда как гражданственность зачастую понимается и как «внутреннее состояние человека, настрой его души на совершение общественно - полезных дел, иногда даже в ущерб своим личным». [99, с. 16] Иначе говоря, гражданственность включат в себя взаимоотношения не только на уровне «гражданин - государство», но и на уровне «человек — общество». Поэтому определить понятие «гражданственность» однозначно нельзя.
Современное понимание гражданственности оформилось в период становления гражданского общества, в связи с чем, по выражению Э.Г. Соловьева, произошло превращение гражданина в «самодостаточного индивида». Ранняя интерпретация понятия «гражданин» теперь дополнилась идеей индивидуальной свободы и самоценности каждой отдельной личности, а чувство гражданственности оказывалось сопряженным не только с гордостью за историческое прошлое страны, но и «с уважением к правам и обязанностям гражданина, законам, Конституции страны» [170, с. 294].
В том случае, когда обязанности гражданина имеют юридический смысл, они лежат в правовой области и их исполнение строго контролируется государством. В случае, если обязанности гражданина имеют нравственное содержание, их исполнение является добровольным. Общество при этом использует меры нравственного воздействия на личность в целях ее привлечения к участию в общественной деятельности. Понятие гражданственность явилось результатом подобного взаимодействия общества и личности. Граяеданствен-ность - это совокупность личностных качеств, вырабатывающихся у гражданина и делающих его полноценным членом общества и государства. Понимание того, какие качества входят в состав гражданственности различно.
Общественные науки при изучении гражданственности рассматривают ее в различных аспектах. Так, А.В. Беляев определяет понятие гражданственности в единстве трех аспектов: социально-правовом, психолого-педагогическом и социально-педагогическом [14]. И..В. Суколенов гражданственность как интегративное качество личности рассматривает в 4-х аспектах: социально-правовом, морально-этическом, социально-психологическом и педагогическом [221, с. 19].
Мы рассматриваем данное понятие в философском, общественно - политическом, социально-правовом и психолого-педагогическом значении.
При этом философия рассматривает гражданственность в наиболее общих аспектах, как определенную связь человека и государства; правоведение опредмечивает эту связь посредством правовых норм; социальные науки подходят к ней с точки зрения способности и возможности личности сознательно и активно выполнять свои гражданские обязанности [268, с. 47]; политология рассматривает гражданственность как степень вовлеченности в общественную и политическую деятельность (в деятельность по выполнению этих обязанностей); психология — как личностное качество, особенности психики, формирующиеся в связи с выполнением гражданских обязанностей; педагогика исследует процесс формирования указанного качества. Социальная педагогика -особая отрасль педагогики, изучающая формирование гражданственности в контексте социального воспитания личности.
Возможности волонтерской деятельности старшеклассников в формировании у них гражданской ответственности
Формирование гражданской ответственности у школьников - процесс сложный. Его эффективность в значительной степени зависит от степени вовлеченности учащихся в общественно значимую деятельность. Социальная педагогика расширяет возможности школы в организации подобной деятельности. В предпринятом нами исследовании мы исходим из предположения, что наиболее перспективной формой общественно значимой деятельности, способствующей формированию гражданской ответственности у школьников старших классов, является волонтерство.
Понятие волонтерство воспринимается в современной России как новое. В действительности лее оно существует давно. В наиболее раннем источнике, обнаруженном нами, - энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона, волонтер - «добровольно поступивший на военную службу» [32, с. 214]. Принцип добровольности участия в волонтёрской деятельности породил в России второй вариант определения - доброволец, что явилось практическим переводом с английского языка слова волонтёр (англ. volunteer - доброволец). В настоящий момент в общественно - политической, и педагогической литературе широко распространены оба варианта исследуемого понятия. Многими авторами данные понятия рассматриваются как идентичные. Именно подобный подход имеет место в исследовании развития педагогического потенциала студенческого социального добровольчества, осуществленном В.В. Митрофаненко [133].
Кроме того, понятия «волонтерство» и «добровольчество» связаны с еще одним понятием - «благотворительность». В широком значении «благотворительность» — особая форма социальной защиты, которая заключается в безвозмездном оказании различного вида помощи нуждающимся [39, с. 47]. Ряд авторов считает волонтерство частным проявлением, разновидностью благотворительности. Так, А.В. Хухлин пишет, что «явление «добровольчество», «волонтерство» как разновидность благотворительности существовало на Руси с испокон веков» [244, с. 51]. Узкое же понимание термина «благотворительность» (филантропия) определяет помощь другим как материальную. Это понимание термина «благотворительность» и делает его отличным от понятий «волонтер-ство», поскольку оказание помощи посредством затраты собственного времени и труда не всегда выражается в материальном эквиваленте.
Выбор термина «волонтерство» для исследования формирования гражданской ответственности определен следующими соображениями. Понятие «добровольчество», хотя и является более привычным в общественно - политической и педагогической литературе, имеет более широкое значение. Подобное определение дает, например, Н.Ю. Слабжанин: «Добровольчество - явление, когда, человек добровольно, без принуждения затрачивает свое время, талант и энергию, чтобы помочь другим, чтобы построить здоровое, устойчивое общество» [200]. Таким образом, добровольческая деятельность — добровольная безвозмездная социально значимая деятельность физических лиц - добровольцев. Подобная деятельность может быть названа как добровольчеством, так и волон-терством.
Однако понятие «волонтерство» не является полностью идентичным понятию «добровольчество», поскольку связывается, прежде всего, с социальной сферой общества, тогда как «добровольчество» - это и оказание помощи социально незащищенным категориям людей, и участие в организованных государством мероприятиях, направленных на строительство, совершенствование, а также, защиту существующего общества. Так, слово «добровольцы» у многих россиян вызывает ассоциации, связанные с Великой Отечественной войной или комсомольскими стройками. Не случайно в Большой советской энциклопедии «добровольчество - способ комплектования вооруженных сил путем зачисления на военную службу добровольцев» [28, Т.8, с 374]. Кроме того, понятие «добровольчество» в историческом контексте имеет свою особую специфику, связанную со строительством социализма. Комсомольцы-добровольцы первых пятилеток являются примером подобной трактовки указанного термина. И, хотя некоторые исследователи рассматривают благотворительность и добровольчество как негосударственную форму социальной деятельности (Л.В. Болотова) [27, с. 103-104], все же понятие «добровольчество» сохраняет свою идеологическую окраску. Понятие «волонтерство» не имеет подобного социально-политического контекста, что делает его более приемлемым для данного исследования.
Выбор понятия «волонтерство» для исследования формирования гражданской ответственности у школьников определяется также степенью развития традиций соучастия, заложенными в том или ином определении. Понятие «добровольчество», хотя и предусматривает участие наиболее сознательных граждан в совместной с государством деятельности по улучшению общества, предполагает, что организатором подобной деятельности выступает преимущественно государство. В основе же волонтерства лежат традиции активного соучастия граждан в решении государственных вопросов и общественных проблем. Объединения волонтеров служат посредником между государством и населением, организуя публичный диалог по ключевым вопросам развития страны, расширяя самоуправление, утверждая активную гражданскую ответственность людей за собственные судьбы и судьбу страны в целом.
Что касается понятий «волонтерство» и «благотворительность», то в результате их сравнения «волонтерство» может быть определено как «благотворительность», при которой жертвуют не материальными ресурсами (что является преимущественным в благотворительности), а своим временем, трудом. Данная особенность и определяет использование в исследовании выбранного понятия.
Трактовка волонтерства в различных источниках различается. Широкое понимание волонтерства представлено словарем-справочником по социальной работе под редакцией Е.И. Холостовой, где это «люди, делающие что-либо по своей воле, по согласию, а не по принуждению»[ 206, с. 45]. Такое же определение дает К.В. Эйрих [254, с. 87].
Модель формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности
Одна из проблем формирования гражданской ответственности у старшеклассников состоит в том, что многие педагоги не выделяют данный процесс в особый объект своего рассмотрения, что заслоняет его частными явлениями и приводит к затруднению реализации. Моделирование объекта исследования, выделяя его «всеобщее отношение» дает возможность увидеть основные структурные элементы, входящие в состав исследуемого объекта, что позволяет представить его зримо в «чистом виде» [191, с. 179].
В научной литературе проблема педагогического моделирования исследована достаточно глубоко (Л.М. Архангельский, П.Я. Гальперин, Б.С. Гершун-ский, В.В. Давыдов, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.Г. Салмина, Л.И. Фридман, Т.И. Шамова и др.). Термин «модель» в широком смысле обозначает аналог (схему, структуру) определенного фрагмента природной или социальной реальности, продукта человеческой культуры, концептуально - теоретического обоснования оригинала [106, с. 40]. Таким образом, модель является схематичным отражением существенных свойств изучаемого явления, она должна отражать его внутренние и внешние связи.
К признакам модели относятся: отражение, замещение, абстрактность, объяснение, опосредование, управляемость [106, с. 40].
Суть функции опосредования состоит в том, что модель воспроизводит определенные существенные характеристики объекта познания, может быть принята как промежуточное звено между научно-познавательной и научно-практической деятельностью [13, с. 85].
Функция отражения позволяет модели выступать в качестве продукта отражения оригинала, а функция замещения дает возможность модели выступать в роли «заместителя» объекта. Использование модели как средства научного познания требует, по выражению В.А. Штофа, рассмотрения ее в качестве мысленно представляемой или материально реализуемой системы, «которая, отображая или воспроизводя объект исследования, способна замещать его так, что ее изучение дает нам новую информацию об этом объекте» [251,с Л10]. Близка к данным функциям и функция объяснения, позволяющая понять сущность моделируемого объекта.
Функция управления дает возможность управлять развивающейся моделью, а значит оказывать воздействие на формирование исследуемого нами качества в процессе реализации модели. К.Е. Байбеков выделяет также функцию прогнозирования, которая на основе прогнозирующих действий с моделью дает возможность осуществлять целеполагание, программирование и управление всеми составляющими изучаемого явления (процесса) [13, с. 85].
По мнению И.О. Яковлевой, педагогический объект является моделью другого педагогического объекта (оригинала) в том случае, если он обладает следующими особенностями: является системой; имеет сходство с оригиналом; отличается от оригинала по некоторым параметрам; замещает оригинал в определенных отношениях; дает возможность получения нового знания об оригинале [265, с.4].
Абстрактность модели предполагает, что моделью является не объект-копия оригинала, а такой комплекс свойств, связей и отношений, который имеет сходство с комплексом-оригиналом. Выявление указанных связей, свойств и отношений является существенным моментом в построении педагогической модели.
Построение модели, использующейся в нашем исследовании, позволяет сохранить представление об изучаемом предмете (формировании гражданской ответственности) как о целостном явлении, облегчая проникновение в суть. Подобная модель должна отражать множество взаимосвязанных структурных компонентов, объединенных единой целью и функционирующих в целостном процессе, обеспечивающем в своем единстве повышения уровня сформированное гражданской ответственности личности. Сущностной характеристикой данной модели является целостность как внутреннее единство ее компонентов при их относительной автономности.
Модель формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности представляет собой структуру, отражающую внутренние существенные отношения объекта исследования: задачно целевой блок (социальный заказ, цель, задачи), организационно-содержательный блок (принципы, содержание, этапы, методы и формы) и результативно-оценочный блок (планируемый результат, критерии оценки и показатели сфор-мированнотси гражданской ответственности).
На рисунке 1 представлена разработанная нами модель формирования гражданской ответственности старшеклассников в процессе волонтерской деятельности.
Разрабатывая модель, мы исходили из социального заказа на воспитание граждански ответственных молодых людей-выпускников общеобразовательной школы, на личность, обладающую высоким уровнем гражданской ответственности.
На необходимость ориентироваться на социальный заказ указывал еще А.С.Макаренко, отмечавший, что «проектировка личности как продукта воспитания должна производиться на основании заказа общества» [121, с. 74]. Социальный заказ, по мнению P.M. Куличенко, способствует расширению вовлечения граждан в процесс решения проблем социума [107, с. 58]. Социальный заказ на воспитание гражданской ответственности учащихся сформулирован в основополагающих законодательных актах РФ и ряде документов: Конституция РФ, Закон «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ до 2025 года, Концепция модернизации российского образования до 2010 года, Государственная программа «Развитие воспитания детей в Российской федерации до 2010 года», инструктивные письма Министерства образования и науки Российской Федерации, Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан российской Федерации на 2006 - 2010 годы», а также областная целевая программа «Патриотическое воспитание граждан Тамбовской области на 2006-2010 годы».