Введение к работе
Актуальность исследования. Сегодня мы постоянно слышим напоминания о необходимости сохранять среду обитания, в которой существуют наши современники и в которой предстоит жить будущим поколениям, о высокой мере социальной ответственности, которая лежит на их плечах, поскольку современная цивилизация создала множество проблем, решение которых необходимо для сохранения человека и человечества. Несомненно, сохранение среды обитания является одной из важнейших проблем современности. Но среда обитания — это не только чистый воздух, растительный и животный мир, это еще и богатейший духовный мир, частью которого является музыкальная культура, то удивительное звуковое пространство, которое создавалось и накапливалось на протяжении многовековой истории развития человечества. Для каждого профессионального музыканта, независимо от того принадлежит ли он к академической ветке музыкальной культуры или к музыкальному искусству эстрады как ее неотъемлемому компоненту, очевидно, что подобно тому, как на протяжении тысячелетий формировался язык, устная и письменная речь, отражающая специфику, менталитет, особенности каждого народа, так и музыкальное искусство России — это особая музыкально-эстетическая среда, в которой бережно сохраняется «русский дух», в которой, несмотря ни на какие обстоятельства всегда «Русью пахнет». На это обращает внимание исследователей В.Г. Кузнецов, который убежден в том, истоки отечественного музыкального искусства эстрады следует искать глубоко в недрах народной культуры, в музыкальном фольклоре России, в творчестве скоморохов — первых профессиональных эстрадных артистов.
Это удивительное музыкально-информационное поле, где человек получает особое знание о мире и о себе, потому что «пока звучит музыка, возникает и объединенное сознание индивидуумов, психологическая, эмоциональная общность, присущая и необходимая социуму, социальной группе, народу». Именно поэтому сохранение музыкально-эстетической среды обитания — задача не менее социально значимая, чем сохранение лесов, рек, озер, морей и их обитателей. В такой среде открывается путь не только к постижению отечественной культуры, но и путь к себе, к осознанию себя личностью, испытывающей потребность и готовой внести свою лепту в процесс созидания отечественной культуры, в процесс сохранения и приумножения ее духовной сокровищницы.
Это самым непосредственным образом связано с необходимостью повышения качества музыкального образования, где осуществляется процесс обучения и воспитания будущих исполнителей, педагогов, исследователей, руководителей и участников художественно-творческих коллективов, всех, кому доверено сохранять и развивать художественную культуру человечества. В том числе и музыкантов, избравших профессию эстрадного вокалиста, что накладывает на каждого из них значительную социальную ответственность за осуществление возложенной миссии.
В этом заключена сущность социальной ответственности эстрадного вокалиста, что, свою очередь, позволяет рассматривать процесс формирования социальной ответственности как необходимый компонент обучения и воспитания, способствующий и профессиональному, и духовно-нравственному становлению личности эстрадного вокалиста как субъекта художественного действия, которому предстоит осуществлять активную социокультурную деятельность, создавать и реализовывать определенный «творческий продукт», от качества которого в значительной степени зависит вектор дальнейшего развития отечественной культуры.
Сегодня очевидно, что существует острое противоречие между требованиями, выдвигаемыми передовой общественностью, осознающей социальную значимость музыкального искусства эстрады, и тем, что основная масса людей воспринимает его исключительно как сферу досуга и развлечения, то есть эти люди являются, по классификации Т. Адорно, «потребителями развлекательной музыки». Результатом чего становится неизбежным понижение общего уровня художественно-эстетических потребностей общества.
Следует также осознавать, что чем ниже опускается «планка» художественно-эстетических потребностей слушательской аудитории, тем ниже опускается и планка массового «музыкального продукта», поскольку массовое искусство и его потребители связаны нерасторжимыми узами. Так происходит «экологическая катастрофа» в художественно-эстетической среде обитания, не менее опасная, чем страшные техногенные катастрофы, с которыми постоянно сталкивается человечество на протяжении последних десятилетий. Осознанием необходимости преодоления этого противоречия обусловлен выбор темы исследования, согласно которой формирование социальной ответственности рассматривается как обязательный компонент обучения и воспитания будущего эстрадного вокалиста, как фактор, способствующий его профессиональному и духовно-нравственному самоопределению.
Степень изученности проблемы. Проблема формирования социальной ответственности как значимого компонента профессионального и духовно-нравственного облика специалиста в различных сферах деятельности широко обсуждается как в России, так и странах ближнего и дальнего зарубежья. Американские ученые Г. Айзенк, Г. Адлер, Л. Кэмин связывают проблему становления профессионала с самой природой интеллекта, с «битвой за разум», с творческой сущностью интеллектуальной деятельности, которая обязательно должна содержать в себе социальную составляющую, не позволяющую действовать во вред человеку, обществу, человечеству в целом.
Т. Бьюзен ассоциирует эту проблему с могуществом духовного интеллекта, с его вербальной составляющей (коммуникативная компетенция), с формированием «социального интеллекта» (социальная компетенция). Понятие «социальный интеллект» представляет значительный интерес для нашего исследования, поскольку особую роль в его формировании играет социальная ответственность как один из важнейших ценностных ориентиров, определяющих стратегическую направленность профессиональной деятельности будущего эстрадного вокалиста. В работах психологов М. Буянова, Е. Рогова, Е. Руденского, К. Роджерса и др. фактор социальной ответственности неразрывно связан как с понятием «профессиональная компетентность», так и с с самим процессом социализации личности, ее встроенности в систему «Человек-Мир». Р. Джай, Дж. Каунт, Р. Лилей, Дж. Льюис, Р. Фрай рассматривают процесс формирования социальной ответственности в контексте профессионального становления личности в качестве одного из условий достижения успеха в профессиональной деятельности.
Интерпретируя профессиональную компетентность как «философию жизни эффективного человека», Н. Козлов также не оставляет без внимания социальный аспект, связывая воедино социальный статус профессии с социальной ответственностью профессионала перед обществом. Такой же точки зрения придерживается и российский исследователь И. Иваницкий. Российский исследователь А. Гаязов соединяет проблему формирования профессиональной компетентности с выявлением сущности образования и образованности в современном мире, выявляя при этом огромную роль социального компонента, социальной ответственности в жизни и деятельности подлинно образованного человека.
С. Коноваленко уверен, что достижение успеха в профессиональной деятельности никогда не является случайностью, это всегда результат высокого уровня профессиональной компетентности, высокого уровня социальной ответственности, сформированной в процессе обучения и воспитания специалиста. Для М. Асаиновой, Т. Сабирова, В. Сорокина, Е. Чижиковой формирование профессиональной компетентности является основой социокультурной деятельности на современном этапе, что также требует достижения высокого уровня социальной ответственности.
Различным аспектам повышения профессиональной компетенции современного музыканта – исполнителя, педагога, исследователя, руководителя творческого коллектива посвящены исследования Э. Абдуллина, А. Ахметовой, А. Березняк, А. Горбачевой, Т. Житенёвой, О. Лысаковой, Г. Малютина, Л. Мельниковой, О. Милициной, А. Казуровой, В. Карташева, И. Левиной, Е. Петелиной, А. Хотенцева, Г. Цыпина, А. Щербаковой и др. В каждом из этих исследований обязательно упоминается о личной ответственности музыканта за осуществление социокультурного строительства, за сохранение музыкально-эстетической среды обитания для будущих поколений, за создание благоприятных условий для ее дальнейшего развития. Во всех этих работах социальной ответственности отводится очень высокая позиция в иерархии профессиональных и духовно-нравственных ценностей. современного музыканта.
О том, что формирование высокого уровня профессиональной компетентности артиста эстрады, является важнейшей социальной проблемой, решение которой жизненно необходимо для дальнейшего развития культуры, пишут в своих исследованиях А. Баташев, И. Бриль, Ю. Верменич, А. Дугин, В. Кузнецов В. Озеров, А. Петров, У. Сарджент, А. Троицкий и др. Однако, несмотря на то, что существует множество работ, в которых в той или иной степени раскрывается роль социальной ответственности в деятельности современного музыканта, не существует комплексной методологии разработки целостной образовательной модели формирования социальной ответственности в обучении и воспитании будущего эстрадного вокалиста, как и не разработана методика реализации такой модели в учебно-воспитательном процессе, осуществляемом в вузах культуры и искусств.
Объект исследования: процесс обучения и воспитания эстрадных вокалистов.
Предмет исследования: формирование социальной ответственности в процессе обучения и воспитания эстрадных вокалистов.
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование сущности, содержания и механизмов влияния социальной ответственности на процесс профессионального и духовно-нравственного самоопределения будущих эстрадных вокалистов; разработка и реализация модели формирования социальной ответственности в процессе обучения и воспитания эстрадных вокалистов.
Гипотеза исследования:
Эффективность обучения и воспитания будущих эстрадных вокалистов будет значительно повышена, если
формирование социальной ответственности будет признано обязательным компонентом их профессиональной подготовки;
для создания модели формирования социальной ответственности у будущих эстрадных вокалистов будет разработана комплексная методология, включающая в себя следующие современные подходы – системно-синергетический, социально-философский, социально-психологический, социально — педагогический, аксиологический, историко-культурологический, профессионально-компетентностный, художественно-деятельностный;
будут изучены и проанализированы: сущность, содержание и механизмы влияния социальной ответственности на процесс профессионального и духовно-нравственного становления личности будущего эстрадного вокалиста;
будет разработана и реализована в условиях естественного учебно-воспитательного процесса теоретико-методическая модель формирования социальной ответственности у будущих эстрадных вокалистов.
Поставленная цель и выдвинутая гипотеза определили необходимость решения следующего круга задач:
уточнить понятие «социальная ответственность эстрадного вокалиста» в контексте его профессионального и духовно-нравственного самоопределения;
выявить сущность, содержание и механизмы влияния социальной ответственности на процесс профессионального и духовно-нравственного становления личности будущего эстрадного вокалиста;
разработать комплексную методологию создания теоретико-методической модели формирования социальной ответственности в процессе обучения и воспитания будущих эстрадных вокалистов;
разработать методику реализации теоретико-методической модели формирования социальной ответственности у будущих эстрадных вокалистов и реализовать в процессе проведения эксперимента разработанную теоретико-методическую модель;
провести на основе методов математической статистики обработку полученных в процессе проведения эксперимента данных и определить эффективность авторской модели формирования социальной ответственности в процессе обучения и воспитания будущих эстрадных вокалистов.
Теоретико - методологическую базу исследования составляют фундаментальные исследования в области философии, социологии, культурологи, психологии, общей и музыкальной педагогики, освещающие: культуротворческую роль личности (Аристотель, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, М.С. Каган, А.Ф. Лосев, П.А. Флоренский, Ф. Шлегель и др.); психологию искусства и художественного творчества (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.Л. Бочкарев, Л.С. Выготский, С.П. Иванов, Б.М. Теплов, Ю.А. Цагарелли, П.М. Якобсон и др.); роль искусства в гуманизации социокультурного пространства (К.З. Акопян, Н.И. Ануфриева, А. А. Аронов, А. Я. Айзенберг, А. И. Арнольдов, О.А. Блох, В.А. Волобуев, Л.С. Жаркова, Л.С. Зорилова, Н.И. Киященко, Л.С. Майковская, Е.Ю. Стрельцова, Т.В. Христидис, А.И. Щербакова и др.); вопросы социальной адаптации в области профессионального обучения и творческого становления личности (Е.М. Авраамова, М.П. Будякина, Дж. Гилфорд, В.И. Жуков, Ю.А. Карпов, П.С. Кузнецов, В.И. Лобачев, Л.В. Мардахаев, Л.П. Павлова, Б.М. Петров, А. Русалинова, В.А. Семиченко, У. Томас, Л.В. Федякина, А.Ф. Эсаулов и др.); проблемы самосознания, профессионального и духовного самоопределения личности (Н.А. Бердяев, Р. Бернс, В.А. Бодров, Л.И. Божович, У. Джемс, Е.А. Климов, И.С. Кон, А.Б. Орлов, В.В. Столин, В.Д. Шадриков и др.); проблему формирования профессиональной компетентности в учебно-воспитательном процессе (В.А. Бодров, Т.А. Дергунова, А.Г. Казакова, В.П. Кваша, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Я.С. Турбовской и др.); различные аспекты развития музыкального искусства и образования (Э.Б. Абдуллин, Б.В. Асафьев, Н.И. Ефимова, В.В. Медушевский, Е.А. Минаев, Е.В. Назайкинский, Ю.Н. Холопов, В.Н. Холопова, Г.М. Цыпин, А.И. Щербакова и др.); историю развития джаза и рок-музыки (А. Баташев, А. Дугин, Дж. Коллиер, В. Конен, Е. Минх, Е. Овчинников, Ю. Панасье, П. Печерский, У. Сарджент, А. Троицкий, М. Уильямс и др.); историю становления и развития музыкальной эстрады и эстрадно-джазового образования в России (М. Германова, А. Жарков, В. Иванов, Д. Коллиер, В. Г. Кузнецов, Л. Мархасёв, Ю. Саульский, Е. Уварова, И. Шароев и др.); воззрения вокалистов-исполнителей и педагогов - вокалистов, отражающие различные аспекты вокальной педагогики (Б.Дж. Бейер, О.В. Далецкий, М. Гарсиа, Дж. Лаури-Вольпи, Н.М. Малышева, Н.Н. Сизоненко, Г.П. Стулова, Ф.И. Шаляпин и др.).
База исследования: Российский государственный социальный университет, факультеты - социальной работы, педагогики и ювенологии; психологии; социальной медицины, адаптивной физической культуры и спорта; социального управления и социологии; охраны труда и окружающей среды; социального страхования, экономики и социологии труда; юриспруденции и ювенальной юстиции; социально-гуманитарный факультет; иностранных языков; информационных технологий; искусств и социокультурной деятельности;
Основная экспериментальная база исследования: факультет искусств и социокультурной деятельности Российского государственного социального университета, кафедра социологии и философии культуры, кафедра искусств и художественного творчества.
Методы исследования. В диссертационном исследовании применялись теоретические, эмпирические и социологические методы исследования, а также методы математической статистики, включающие в себя: анализ широкого круга философской, культурологической, психологической, искусствоведческой, педагогической литературы по проблеме исследования; анализ, систематизация и обобщение передового исполнительского и музыкально-педагогического опыта; анализ и обобщение личного педагогического опыта; педагогические наблюдения и педагогические беседы; анкетирование и интервьюирование студентов (бакалавров, магистров), аспирантов и педагогов-музыкантов; математико-статистическая обработка полученных данных; анализ результатов эксперимента и разработка теоретико-методических рекомендаций.
Экспериментальное исследование проводилось на протяжении 2008 - 2013гг. Ход исследования можно разделить на четыре основных этапа.
На первом этапе (2008-2010 гг.), который можно рассматривать как теоретико-аналитический, изучалась научная литература по проблеме исследования; разрабатывались его основные методологические характеристики и теоретико-методические основы; создавался экспериментальный курс «Принцип социальной ответственности в профессиональной деятельности эстрадного вокалиста». На первом этапе исследования проводился констатирующий эксперимент, в ходе которого анализировалось актуальность поставленной проблемы, проводилось анкетирование и интервьюирование студентов (бакалавров, магистров), аспирантов и педагогов-музыкантов, разрабатывалась авторская модель формирования социальной ответственности в профессиональной подготовки будущих эстрадных вокалистов.
На втором этапе (2010-2011 уч. г.), который можно рассматривать как основной, диагностировался исходный уровень сформированности социальной ответственности у участников эксперимента (контрольная и экспериментальная группы), осуществлялся учебно-формирующий эксперимент, в процессе которого проводилась работа по внедрению авторской модели и экспериментального курса «Принцип социальной ответственности в профессиональной деятельности эстрадного вокалиста», проводился анализ и статистическая обработка полученных результатов
На третьем, дублирующем этапе (2011-2012 уч.г.) для проверки достоверности полученных результатов на Факультете искусств и социокультурной деятельности РГСУ проводился дублирующий эксперимент. Общее количество участников на всех этапах экспериментальной деятельности составило 556 человек.
На четвертом, заключительном этапе (2012-2013 гг.) систематизировался материал, полученный в ходе исследования, проводилась математико-статистическая обработка полученных данных, подводились итоги по теоретическим и практическим результатам диссертации, уточнялись выводы, разрабатывались методические рекомендации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
впервые специальному анализу подвергнут процесс формирования социальной ответственности как обязательного компонента обучения и воспитания будущего эстрадного вокалиста;
определены сущность, содержание и механизмы влияния социальной ответственности на процесс профессионального и духовно-нравственного становления личности будущего эстрадного вокалиста;
разработана комплексная методология и на ее основе создана модель формирования социальной ответственности в профессиональной подготовке будущего эстрадного вокалиста;
разработан экспериментальный курс «Принцип социальной ответственности в профессиональной деятельности эстрадного вокалиста», позволяющий раскрыть социальную значимость профессиональной деятельности эстрадного вокалиста;
определены уровни социальной ответственности и разработана методика их диагностики в процессе проведения эксперимента.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем: сформулировано понятие «социальная ответственность эстрадного вокалиста», рассматриваемое как компонент его профессионального и духовно-нравственного облика; дано теоретическое обоснование сущности, содержания и механизмов влияния социальной ответственности на процесс профессионального и духовно-нравственного становления будущих эстрадных вокалистов; сформулированы критерии и параметры уровней сформированности социальной ответственности у будущих эстрадных вокалистов; разработана методика диагностики уровней сформированности социальной ответственности, позволяющая проследить динамику процесса ее формирования и определить степень готовности молодых музыкантов к реализации принципа ответственности в активной социокультурной деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические положения позволяют вести систематическую и целенаправленную работу по формированию высокого уровня социальной ответственности у будущих специалистов в области эстрадного вокала. Предложенные в работе методические рекомендации по формированию социальной ответственности в процессе обучения и воспитания будущих эстрадных вокалистов и разработанный авторский экспериментальный курс «Принцип социальной ответственности в профессиональной деятельности эстрадного вокалиста» могут быть востребованы в вузах, готовящих специалистов данного профиля. Материалы диссертации могут войти составной частью в лекционные, семинарские и практические занятия, содержанием которых является профессиональная подготовка будущих эстрадных артистов-вокалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:
в процессе экспериментальной работы со студентами факультета искусств и социокультурной деятельности Российского государственного социального университета;
в занятиях со студентами очной и заочной формы обучения по дисциплинам: «Специальность», «Вокальный класс», «Вокальный ансамбль», «Методика преподавания эстрадного вокала»;
в публикациях научно-методических материалов автора;
в выступлениях на Международных и Российских научно- практических конференциях: IX Международный социальный конгресс «Страны БРИК в условиях выхода из глобального кризиса: потенциал и проблемы консолидации» (25-26 ноября 2009 г.) - М., 2009 г., «Социальные технологии в исследованиях молодых ученых. Аспирантские чтения 23 апреля 2011 г., XI международный социальный конгресс «Социальная работа и социальное образование в контексте инновационного развития России» (2-3 июня 2011г.) - М., 2011 г. XII Международный социальный конгресс «Демографическая реальность и демографическая политика: проблемы, пути решения» (27 ноября 2012 г.) — М., 2012 г., II Международная научная конференция «Образовательное пространство: вызовы XXI века» — М., 28 января 2013 г. и др.;
в ходе обсуждений материалов диссертации на кафедре социологии и философии культуры и кафедре искусств и художественного творчества (факультет искусств и социокультурной деятельности РГСУ).
Достоверность полученных результатов обеспечивается: изучением и системным анализом широкого круга научных источников в области философии, культурологи, психологии, музыкознания, общей и музыкальной педагогики, освещающих различные аспекты поставленной проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; разнообразием и взаимодополняемостью используемых методов исследования; разносторонностью эмпирических материалов, необходимых для качественного и количественного анализа исследуемой проблемы; адекватностью научного аппарата объекту и предмету исследования; результатами опытно-экспериментальной работы на основном и дублирующем этапах, подтверждающими эффективность применения модели формирования социальной ответственности в профессиональной подготовке будущих эстрадных вокалистов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс обучения и воспитания будущего эстрадного вокалиста на современном этапе нуждается в новых подходах, направленных на осознание социальной значимости осуществляемой профессиональной деятельности, на повышение ее социального статуса, на формирование социальной ответственности, определяющей направленность дальнейшего развития культуры.
2. Разработка на основе комплексной методологии теоретико-методической модели формирования социальной ответственности в процессе обучения и воспитания будущего эстрадного вокалиста отвечает задаче совершенствования профессионального образования на современном этапе.
3. Реализация разработанной модели требует применения экспериментальной методики, включающей в себя методы диагностики уровней сформированности социальной ответственности, социокультурного прогнозирования и моделирования.
4. Разработка критериев и параметров уровней сформированности социальной ответственности у будущих эстрадных вокалистов позволяют проследить динамику личностного развития участников эксперимента и определить пути дальнейшего совершенствования их профессиональной подготовки.
5. Осуществление процесса формирования социальной ответственности у будущих эстрадных вокалистов способствует их профессиональному и духовно-нравственному становлению, устремленности к активной социокультурной деятельности, направленной на сохранение и художественно-эстетической среды обитания, на дальнейшее социокультурное строительство в пространстве отечественной культуры.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, списка литературы и приложений.