Формирование социальной ответственности студентов средствами правового воспитания Иванов Максим Геннадьевич

Формирование социальной ответственности студентов средствами правового воспитания
<
Формирование социальной ответственности студентов средствами правового воспитания Формирование социальной ответственности студентов средствами правового воспитания Формирование социальной ответственности студентов средствами правового воспитания Формирование социальной ответственности студентов средствами правового воспитания Формирование социальной ответственности студентов средствами правового воспитания
>



Иванов Максим Геннадьевич. Формирование социальной ответственности студентов средствами правового воспитания : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Иванов Максим Геннадьевич; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Тамбов, 2009.- 279 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-13/408

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема формирования социальной ответственности молодежи во все времена неизменно находилась в центре внимания общества и государства. Включение ее в число актуальнейших направлений развития современной педагогической мысли является результатом осознания кризисных явлений в российском обществе, которые обострили такие социальные проблемы, как отчуждение молодежи, в том числе студенческой, от социума, социальное равнодушие и эгоизм, выход в молодежном сознании на первый план индивидуалистической модели видения себя в окружающем мире, социальный инфантилизм, правовой нигилизм, агрессивность, экстремизм, преступность. Возможными следствиями этого могут быть распад социума вследствие взаимного отчуждения его членов, нарастание социальных конфликтов, являющихся результатом конкуренции индивидов, стремящихся к жизненному успеху «любой ценой», усиление криминальных ориентаций молодежи в силу стремления удовлетворить свои социальные притязания, не останавливаясь перед нарушением закона.

Вместе с тем, как отмечается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, современному российскому обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, люди, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладающие развитым чувством ответственности за судьбу страны.

Студенческий возраст – эо период овладения полным комплексом социальных ролей взрослого человека: гражданских, семейных, профессионально-трудовых и др. С этим возрастом связано начало экономической активности и создание собственной семьи. Именно в этот период человек получает новые гражданский и правовой статусы, проявляющиеся в дееспособности личности. Дееспособный гражданин может осуществлять основные юридические действия, что обеспечивает ему возможность принимать активное участие в общественной жизни. Он несет полную и самостоятельную ответственность за свои поступки.

Общество видит в студентах уже не столько объект социализации, сколько ответственных субъектов общественной жизни, и оценивает их и результаты их деятельности по «взрослым» стандартам прав, обязанностей и ответственности, сознательной, произвольной регуляции своего поведения и его соответствия социальным нормам. Именно в студенческие годы формирующаяся личность обязана выйти на новый уровень отношений с обществом, чтобы найти свое место в них. Но общество не спешит предоставлять молодому человеку в полном объеме ни прав, ни обязанностей. В результате молодой человек в период наиболее интенсивного социального созревания оказывается в ситуации социальной безответственности.

Все вышесказанное требует существенных изменений содержания и организации социального воспитания в вузе, его ориентации на формирование социальной ответственности личности, способствующей осознанию ею своего долга перед обществом, пониманию необходимости соблюдения социальных норм, что, в конечном счете, обеспечивает не только нормативное поведение, предупреждение антисоциальных проявлений с ее стороны, но и активное противостояние всем нарушениям общественно должного и ценного, высокую степень самоотдачи ради собственных общественно значимых интересов и интересов общества.

Особое значение в социальном воспитании студенческой молодежи, направленном на формирование ее социальной ответственности, имеет правовое воспитание, поскольку получившие распространение в студенческой среде правовая безграмотность, правовой нигилизм, приводящие молодых людей к девиантному, а зачастую и противоправному поведению, являются наиболее опасными явлениями для общества, а также для формирующейся личности.

Актуальность проблемы формирования социальной ответственности студентов средствами правового воспитания обусловлена рядом факторов.

Во-первых, вуз является важнейшей средой социального формирования личности, обладает огромным потенциалом в формировании социальной ответственности студентов средствами различных направлений социального воспитания. Использование с этой целью возможностей правового воспитания вызывает необходимость научного поиска педагогических условий, обеспечивающих их эффективную реализацию. То есть, сегодня существенно возрастает значение совершенствования теории и методики правового воспитания студентов как фактора формирования их социальной ответственности.

Во-вторых, анализ практической деятельности преподавателей вуза по правовому воспитанию студентов свидетельствует об отсутствии в ней отчетливо выраженной целевой ориентации на формирование социальной ответственности. Это проявляется в отсутствии ясных представлений о средствах, способствующих ее формированию у студентов в ходе правового воспитания; в отсутствии интеграции содержания основных видов деятельности, их форм и методов, а так же координации деятельности субъектов правового воспитания в формировании социальной ответственности студентов; в использовании педагогами приблизительной системы оценки и диагностических методов, позволяющих определять уровни ее сформированности. Другими словами, у субъектов правового воспитания в вузе возникают трудности с определением средств, позволяющих использовать возможности правового воспитания в формировании социальной ответственности студентов.

Анализ научной литературы показывает, что проблеме социальной ответственности личности уделялось пристальное внимание в трудах Б.П. Басова, З.В. Бражниковой, С.В. Карпухина, Н.А. Минкиной, К. Муздыбаева, А.И. Ореховского, О.Е. Пазиной, А.Ф. Плахотного, В.А. Розановой, В.И. Сперанского, И.П. Чуевой и других исследователей.

Вопросам формирования социальной ответственности молодых людей, обучающихся в вузе, посвящены диссертационные исследования С.Н. Васильева, И.А. Гладышевой, О.Р. Кривошеевой, О.А. Шушериной и других ученых.

Проблемой правового воспитания молодежи занимались В.Д. Бабкин, И.Ф. Бутко, С.В. Вольская, А.И. Долгова, А.А. Зайцев, Н.И. Козюбра, И.А. Крыгина, П.А. Мусинов, К.Х. Найманов, В.В. Оксамытный, В.Н. Павлов, Е.А. Певцова, В.П. Пономарева, П.М. Рабинович, Е.А. Рассолова, В.Г. Семенов, С.А. Хасанова, Е.Г. Хрисанова, А.В. Якушин и другие.

В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований, касающихся правового воспитания учащейся молодежи, в том числе студентов: С.Б. Беликова (2006 г.), О.А. Воробьева (2007 г.), О.А. Долгополов (2004 г.), К.Б. Ершов (2004 г.), Л.М. Матвиенко (2004 г.), И.Г. Митюнова (2005 г.), Т.М. Почтарь (2000 г.) и другие.

Однако педагогическая наука до настоящего времени не дает аргументированных ответов на многие вопросы, относящиеся к сущностным и критериальным характеристикам социальной ответственности студентов, средствам и педагогическим условиям ее формирования в процессе правового воспитания в вузе, что привело к возникновению ряда противоречий:

между признанием на государственном уровне потребности в молодых гражданах, ответственных за судьбу страны, ее социально-экономическое процветание, и распространенностью среди молодежи, в том числе студенческой, равнодушия, эгоизма, ориентаций на личное благополучие и прагматичные ценности, правонарушений, неуважительного отношения к обществу и его нормам;

между социально-педагогическим потенциалом правового воспитания в формировании социальной ответственности студентов и отсутствием научного обоснования возможностей последнего в этом процессе и педагогических условий, способствующих их эффективной реализации.

Названные противоречия определили проблему исследования: каковы возможности правового воспитания в формировании социальной ответственности студентов и педагогические условия их эффективной реализации в вузе?

Цель исследования: выявить возможности правового воспитания в формировании социальной ответственности студентов и обосновать педагогические условия их эффективной реализации в вузе.

Объект исследования – формирование социальной ответственности студентов в контексте социального воспитания.

Предмет исследования – формирование социальной ответственности студентов средствами правового воспитания.

Гипотеза исследования строится на предположениях:

  1. о существенных возможностях правового воспитания в формировании социальной ответственности студентов, заключающихся в наличии в нем содержания, видов, форм и методов деятельности, освоение и реализация которых способствуют становлению и закреплению в структуре личности взаимосвязанных компонентов социальной ответственности как устойчивой диспозиционной стратегии социального поведения;

  2. о комплексе педагогических условий, способствующих реализации возможностей правового воспитания в формировании социальной ответственности студентов, включающем:

осуществление в единстве аксиологического и системно-ролевого подходов к отбору и конструированию содержания правового воспитания;

осуществление деятельностного подхода к разработке организационно-методической составляющей процесса правового воспитания;

разработку и реализацию модели процесса формирования социальной ответственности студентов средствами правового воспитания;

расширение зоны социальной ответственности студентов посредством предоставления им свободного выбора сфер, направлений, продолжительности и форм социально-правовой активности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

  1. На основе анализа проблемы формирования социальной ответственности студентов как аспекта социального воспитания уточнить содержание понятия «социальная ответственность студентов», определить ее структуру, критерии, показатели и уровни сформированности.

  2. С позиций социально-педагогического подхода раскрыть сущность и возможности правового воспитания в формировании социальной ответственности студентов.

  3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации возможностей правового воспитания в формировании социальной ответственности студентов.

Общую методологию исследования составляют общефилософские положения о взаимосвязи, взаимообусловленности социальных явлений, социальной обусловленности воспитания и сущности личности; о социальном воспитании как всеобщей форме развития общества и личности; о ведущей роли деятельности человека в его личностном саморазвитии; социально-психологический принцип детерминизма и опирающиеся на него психологические и педагогические концепции, раскрывающие сущность и содержание механизмов социального формирования личности; положения о роли и функциях права в регуляции социального поведения личности.

Методологическую функцию в исследовании реализуют общенаучный системный подход к познанию и преобразованию действительности; социально-педагогический, аксиологический, деятельностный, системно-ролевой подходы к воспитанию.

Теоретическую основу исследования составляют:

идеи системного подхода к исследованию явлений социальной действительности (И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.); ведущие положения теории социальной педагогики и социального воспитания (С.И. Григорьев, Л.Д. Демина, А.В. Иванов, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, В.А. Мудрик, М.М. Плоткин, Л.К. Синцова и др.), идеи аксиологического (Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, С.В. Кульневич, Б.Т. Лихачев, Н.С. Розов и др.) и деятельностного (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.) подходов к воспитанию; положения системно-ролевого подхода к формированию личности (В.Г. Максимов, О.Г. Максимова, Н.Ю. Савчук, Н.М. Таланчук и др.);

исследования механизмов социального формирования личности: ведущие теоретические положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); диспозиционная концепция регуляции социального поведения (А.Г. Шмелев, В.А Ядов); психологическая теория установки (В.С. Комаровский, А.С. Прангишвили, Д.Н. Узнадзе и др.); положения теории мотивации и ее формирования (И.Р. Алтунина, Л.И. Божович, Е.П. Ильин, Д.И. Фельдштейн, П.М. Якобсон и др.); теория формирования ценностных ориентаций личности (В.Г. Асеев, М.И. Бобнева, Б.И. Додонов, Ю.М. Жуков, Н.Ф. Николаевский, Н.С. Розов, Е.В. Шорохова и др.); теория ролевого поведения личности (Р. Линтон, Р. Мертон, В.А. Микаелян, Т. Парсонс и др.); теория ориентировочной основы деятельности и поведения (П.Я. Гальперин, Н.Ф.Талызина); концепция вероятностного предвидения в деятельности и поведении (А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, Б.Ф. Ломов, Е.Н. Сурков и др.); теория эмоционально-волевой регуляции поведения и воспитания воли (О.А. Крыжановская, С.Л. Рубинштейн, В.И. Селиванов, М.В. Чумаков и др.); теория каузальной атрибуции (Г. Келли, Р. Мак Малин, X. Хекхаузен); положения теории рефлексии и механизмов формирования рефлексивных способностей (А.В. Карпов, Ю.И. Лобанова, И.И. Семенов, С.Ю. Степанов и др.); ведущие положения теории социальной активности и формирования социальной инициативности личности (К.А. Абульханова-Славская, А.И. Крупнов В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, С.В. Тетерский и др.);

исследования социально-психологических особенностей студенческого возраста (Б.Г. Ананьев, И.М. Ильинский, Ю.Н. Кулюткин, В.Т. Лисовский, В.А. Якунин др.);

основополагающие труды, раскрывающие сущность социальной ответственности личности (Б.П. Басов, Н.А. Минкина, К. Муздыбаев, А.И. Ореховский, А.Ф. Плахотный, В.И. Сперанский и др.), педагогические взгляды на процесс ее формирования (Л.П. Барановская, Е.Ю. Богатская, С.Н. Васильев, И.А. Гладышева, О.Р. Кривошеева, О.А. Шушерина и др.);

исследования, раскрывающие сущность права и его социальных функций (Н.Н. Алексеев, М.И. Байтин, Ф.А. Григорьев, Г.Д. Гриценко, Д.А. Керимов и др.), правового воспитания (В.Д. Бабкин, Н.И. Козюбра, И.А. Крыгина, П.А. Мусинов, В.В. Оксамытный, Е.А. Певцова, В.П. Пономарева, А.В. Якушин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы был использован комплекс методов исследования. Теоретические методы включали анализ, синтез, обобщение при изучении философской, социологической, психологической, педагогической, юридической и методической литературы, учебных планов и программ, выполненных ранее диссертационных исследований; педагогическое моделирование. Эмпирические методы исследования включали наблюдение, анкетирование, тестирование, обобщение практического опыта, педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент. Методы математической статистики: уровневое и интервальное шкалирование, вычисление средних арифметических значений результатов испытуемых, дисперсионный анализ, определение статистической достоверности результатов исследования при помощи - критерия.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось на базе Института педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Опытной работой было охвачено 20 преподавателей и 118 студентов, обучающихся по специальности «социальная педагогика. В формирующем эксперименте приняли участие 32 студента.

Исследование проводилось с 2006 по 2009 гг. и включало три этапа: организационно-постановочный (2006 г.), преобразующий (с 2006 г. по 2008 г.) и обобщающий (2009 г.), где каждый следующий этап базировался на результатах предыдущего, являясь очередной ступенью осмысления процесса формирования социальной ответственности студентов средствами правового воспитания.

В ходе организационно-постановочного этапа опытно-экспериментальной работы осуществлялся теоретический анализ проблемы, определялись методологические подходы к ее разработке, уточнялся категориальный аппарат исследования, изучался опыт правового воспитания студентов, его возможности в формировании их социальной ответственности, проводилось пилотажное исследование, разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, выдвигались предположения о ходе эмпирического исследования.

В ходе преобразующего этапа была подвергнута проверке общая гипотеза исследования, проведен педагогический эксперимент, позволивший оценить эффективность обоснованного комплекса педагогических условий, способствующих реализации возможностей правового воспитания в формировании социальной ответственности студентов.

Обобщающий этап был посвящен анализу результатов опытно-экспериментальной работы, уточнению основных теоретических выводов, литературному оформлению диссертации.

Достоверность научных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных методологических и теоретических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных предмету, задачам и логике исследования, его проведением в единстве теории и практики, многоэтапностью, длительным характером опытно-экспериментальной работы, использованием процедур математически-статистической обработки ее результатов.

Научная новизна исследования:

выявлена сущность социальной ответственности студентов как устойчивой диспозиционной стратегии социального поведения личности, базирующейся на убеждении в объективной необходимости отношений взаимной зависимости членов общества и проявляющейся в сознательной установке на активное освоение потенциальных и добровольное, активное выполнение актуальных социальных ролей на основе соотнесения своих действий и их последствий с терминальными ценностями общества и охраняющими их нормами, а также в готовности отвечать за полученный результат;

определены структура (мотивационно-ценностный, ориентировочно-прогностический, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты), критерии (просоциальная направленность, социальная предусмотрительность, сопричастная самостоятельность, сверхнормативная социальная активность), показатели и уровни (высокий, достаточный, недостаточный) сформированности социальной ответственности студентов;

с позиций социально-педагогического подхода раскрыта сущность правового воспитания как способа реализации правовоспитательной политики государства педагогическими средствами, одного из направлений социального воспитания, осуществляемого в высшем учебном заведении посредством создания в воспитательной системе вуза педагогических условий, способствующих становлению у студентов установки на социально-правовую активность, основанной на базовых правовых идеях и позволяющей личности правомерными способами реализовывать социальные роли и свой потенциал как субъекта правовых отношений, направленных на сохранение и воспроизводство правовых ценностей общества, а также на реализацию и защиту своих собственных интересов, прав и свобод;

определены возможности правового воспитания в формировании социальной ответственности студентов, заключающиеся в наличии в нем содержания, видов, форм и методов деятельности, освоение и реализация которых способствуют становлению и закреплению в структуре личности взаимосвязанных компонентов социальной ответственности как устойчивой диспозиционной стратегии ее социального поведения;

выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, способствующих реализации возможностей правового воспитания в формировании социальной ответственности студентов, включающий: 1) осуществление в единстве аксиологического и системно-ролевого подходов к отбору и конструированию содержания правового воспитания; 2) осуществление деятельностного подхода к разработке организационно-методической составляющей процесса правового воспитания; 3) разработку и реализацию модели процесса формирования социальной ответственности студентов средствами правового воспитания; 4) расширение зоны социальной ответственности студентов посредством предоставления им свободного выбора сфер, направлений, продолжительности и форм социально-правовой активности.

Теоретическая значимость исследования определяется его вкладом в разработку научных основ социального воспитания, в частности в теорию формирования социальной ответственности личности и теорию правового воспитания. Уточнены представления о сущности, содержании и структуре социальной ответственности студентов, критериях, показателях и методах оценки уровней ее сформированности. С позиций социально-педагогического подхода уточнены существующие теоретические представления о сущности правового воспитания, его возможностях в формировании социальной ответственности студентов и педагогических условиях их реализации. Модель процесса формирования социальной ответственности студентов средствами правового воспитания может служить теоретическим основанием для построения вариативных моделей и исследования специфики процесса формирования социальной ответственности студентов в ходе реализации других направлений социального воспитания.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты и выводы могут быть использованы в воспитательном процессе вуза, способствуя расширению арсенала средств формирования социальной ответственности студентов, путем освоения в этих целях средств правового воспитания. Материалы исследования положены в основу методических разработок и рекомендаций по формированию социальной ответственности студентов средствами правового воспитания (программа спецкурса «Социальная ответственность и правовой статус личности», подборка правовых ситуаций и задач, методические рекомендации по организации учебного проектирования в социально-правовой сфере, задания на учебно-производственную практику студентов, программа обучения волонтеров для добровольческой деятельности в социально-правовой сфере). Разработанные критерии и показатели оценки эффективности формирования социальной ответственности могут быть оперативно использованы в массовой вузовской практике. Результаты исследования могут оказаться полезными при организации правовоспитательного процесса в высших учебных заведениях неюридического профиля и в системе среднего специального образования.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социальная ответственность студентов – это устойчивая диспозиционная стратегия социального поведения личности, базирующаяся на убеждении в объективной необходимости отношений взаимной зависимости членов общества и проявляющаяся в сознательной установке на активное освоение потенциальных и добровольное, активное выполнение актуальных социальных ролей на основе соотнесения своих действий и их последствий с терминальными ценностями общества и охраняющими их нормами, а также в готовности отвечать за полученный результат.

  2. В структуру социальной ответственности студентов входят мотивационно-ценностный, ориентировочно-прогностический, эмоционально-волевой и поведенческий компоненты. Критерием оценки мотивационно-ценностного компонента социальной ответственности студентов является просоциальная направленность, проявляющаяся в таких показателях, как альтруистические мотивы социального поведения; просоциальные ценностные ориентации, широкая сфера и социальный вектор признаваемой ответственности; ориентировочно-прогностическогосоциальная предусмотрительность, показателями которой являются знания о содержании базовых социально одобряемых стратегий ролевого поведения и обусловливающих их норм; знания о сущности и содержании базовых социальных ценностей и понимание личного и социального значения охраняющих их норм; умение предвидеть личные и социально значимые последствия своих действий; эмоционально-волевогосопричастная самостоятельность, проявляющаяся в таких показателях, как способность к эмпатии; способность к рефлексии своего поведения; характер атрибуции ответственности; поведенческогосверхнормативная социальная активность, показателями которой выступают стремление к выходу за рамки учебной программы при усвоении содержания нормативно обусловленных социальных ролей; способность к проявлению инициативы в организации и осуществлении социально полезной деятельности; способность к принятию на себя дополнительных обязанностей. Названные критерии и показатели позволяют отнести социальную ответственность к высокому, достаточному или недостаточному уровням ее сформированности у студентов.

  3. С позиций социально-педагогического подхода, правовое воспитание студентов – это способ реализации правовоспитательной политики государства педагогическими средствами, направление социального воспитания, осуществляемое в высшем учебном заведении посредством создания в воспитательной системе вуза педагогических условий, способствующих становлению у студентов установки на социально-правовую активность, основанной на базовых правовых идеях и позволяющей личности правомерными способами реализовывать социальные роли и свой потенциал как субъекта правовых отношений, направленных на сохранение и воспроизводство правовых ценностей общества, а также на реализацию и защиту своих собственных интересов, прав и свобод.

  4. Возможности правового воспитания в формировании социальной ответственности студентов – это наличие в нем содержания, видов, форм и методов деятельности, освоение и реализация которых способствуют становлению и закреплению в структуре личности взаимосвязанных компонентов социальной ответственности как устойчивой диспозиционной стратегии ее социального поведения.

  5. Комплекс педагогических условий, способствующих реализации возможностей правового воспитания в формировании социальной ответственности студентов включает: 1) осуществление в единстве аксиологического и системно-ролевого подходов к отбору и конструированию содержания правового воспитания, предусматривающее использование принципа актуализации аксиологического контекста в содержании правового воспитания; принципа соответствия содержания правового воспитания структуре комплекса прав и обязанностей человека и гражданина, принципа опережающего ролевого обучения; 2) осуществление деятельностного подхода к разработке организационно-методической составляющей процесса правового воспитания, предполагающее реализацию принципа субъектности; принципа активности, принципа диалогичности, принципа рефлексивности, принципа педагогически целесообразного воспитательного взаимодействия, принципа интегративности; 3) разработку и реализацию модели процесса формирования социальной ответственности студентов средствами правового воспитания, являющейся целостным системным образованием, включающим индивидуально-групповой, ценностно-ориентационный, диагностический, содержательно-деятельностный, контрольно-аналитический, результативный компоненты, в своем динамическом аспекте представляющим последовательность педагогических действий, направленных на достижение цели данного процесса; 4) расширение зоны социальной ответственности студентов посредством предоставления им свободного выбора сфер, направлений, продолжительности и форм социально-правовой активности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались на протяжении всего хода опытно-экспериментальной работы. Основные идеи исследования обсуждены и получили одобрение на научно-практических конференциях (всероссийская научно-практическая Internet-конференция «Педагогические технологии в системе подготовки специалистов» (Тамбов, 20-27 ноября 2006 г.), всероссийская научно-практическая заочная конференция «Образовательное пространство региона: проблемы, поиски, перспективы» (Тамбов, 22-23 ноября 2007 г.), общероссийская научно-практическая конференция «Непрерывное социальное образование в регионе: проблемы и перспективы» (Тамбов, 23 ноября 2007 г.), международная научно-практическая конференция «Проблемы организации нравственно-патриотической и эстетической воспитательной деятельности в вузе» (Орел, 8-9 апреля 2008 г.), международная научно-практическая конференция «Качество подготовки специалистов в вузе как фактор развития социальной сферы» (Тамбов, 15-16 апреля 2008 г.), IV всероссийская научно-практическая Internet-конференция «Личностное и профессиональное развитие будущего специалиста» (Тамбов, 24-30 мая 2008 г.), международная научно-практическая конференция «Социальное здоровье: теоретические подходы, модели, технологии развития» (18 ноября 2008 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Психология развития духовно-нравственных отношений личности в системе образования», посвященная 105-летию со дня рождения профессора В.А. Яковлева (18 марта 2009 г.) и др.), заседаниях кафедр социальной педагогики, социальной работы, теории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Результаты исследования внедрены в Институте педагогики и социальной работы Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.