Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основы эстетического воспитания студентов. в музыкальном училище .14
1. Проблемы эстетического воспитания личности в различные периоды развития общества 14
2. Основные этапы организации эстетического воспитания в современной музыкальной педагогике 4 9
3. Сущность и содержание профессиональной подготовки студентов музыкально-эстетической специализации61
Глава II. Формирование практических основ музыкально- эстетического воспитания учащихся. 93
1. Особенности профессиональной подготовки студентов музыкального училища в процессе творческой деятельности 93
2. Синтез практических умений и навыков у студентов по эстетическому воспитанию школьников 108
3. Приемы и методы эстетического воспитания школьников 164
Заключение 185
Список литературы 191
- Проблемы эстетического воспитания личности в различные периоды развития общества
- Основные этапы организации эстетического воспитания в современной музыкальной педагогике
- Особенности профессиональной подготовки студентов музыкального училища в процессе творческой деятельности
Введение к работе
Актуальность исследования. Вопросы эстетического воспитания, проблемы формирования эстетической культурні долгие века волновали человечество.. Ведь состояние эстетической культуры общества - это состояние всей его культуры социальной. Мы стоим на пороге XXI столетия, когда все более остро и ощутимо, утверждается значение преобразований в политике, экономике.- Наше общество, как никогда, нуждается в духовном обновлении, возрождении, опоре на вечные, общечеловеческие ценности. Вопросы подъема эстетической культуры - насущнейшая потребность нашего |времени. Возрождение духовности общества через возрождение духовности личности становится важным общегосударственным делом. В наше сложное время экономических трудностей и социальных катаклизмов, стремительного разрушения ценностных ориентации, расплывчатых идеалов, поспешного пересмотра духовного опыта человечества, - задача сохранения столь необходимых человеку вечных ценностей представляется одной из первостепенных, жизненно: важных. Не допустить разрушения созданного человечеством в веках, воспрепятствовать возникновению «потерянного поколения», ищущего впотьмах опору для души, - вот наша насущная забота. Именно в таких условиях задачи эстетического воспитания становятся в центр внимания.
Российское общество, Министерство образования,;всерьез озабоченное состоянием дел в эстетическом образовании, в мае 1995 года на коллегии, посвященной вопросам эстетического образования и воспитания в общеобразовательных уч-
реждениях, приняло решение «О развитии эстетического образования и воспитания в общеобразовательных учреждениях», в котором говорится, что насущно необходимо «совместно с Министерством культуры Российской федерации рассмотреть вопрос о подготовке в учреждениях культуры специалистов художественно-эстетического профиля с правом преподавания в общеобразовательных учреждениях»1.
. Но гораздо раньше этого документа, исходя из настойчивых поисков в этом направлении, в музыкальном : училище города Новомосковска Тульской области было создано специальное отделение музыкально-эстетического воспитания, призванное готовить необходимые народному образованию и культуре кадры специалистов среднего звена, в которых так остро нуждается наша жизнь.
Мы говорим об эстетической образованности личности. Для эстетически неразвитого человека мир беден и бледен, он не наполнен красками и звуками, он бесцветен и беззвучен, в нем нет ни красоты, ни очарования. Такому человеку плохо работается и неуютно живется, и окружающим с ним неинтересно, безрадостно.
Сохранить, сберечь свежесть и непосредственность детского восприятия, детскую распахнутость навстречу всему прекрасному и доброму, эту готовность вобрать в себя всю красоту мира и самому щедро вносить ее в мир, творить самозабвенно и увлеченно, чтобы делать окружающую тебя вселенную еще прекраснее, развить такое стремление — это и
1. Решение коллегии министерства образования. О развитии эстетического образования в общеобразовательных учреждни-ях. // Искусство в школе. - 1995, №3. - С.-8.
5 есть задача Учителя эстетического воспитания, что как раз
и является предметом, объектом, содержанием и целью данной работы.
Каждое время выдвигает свои задачи. Новое время требует решительно повернуться к жизни, приблизиться1 к ней. Возникают новые потребности, появляются новые учебные заведения, трансформируются и приспосабливаются к новым целям ранее существовавшие. Насущные нужды вызывают к жизни новые специальности, новые профессии. В практическом осуществлении системы эстетического воспитания решающая роль принадлежит подготовке учителя музыкально-эстетического воспитания. Организация стройной системы эстетического воспитания и образования в общеобразовательной школе и школах эстетического воспитания призвана решить задачи приобщения детей к серьезному искусству, воспитания эсте- тического вкуса и художественной культуры. Учителю музы^ кально-эстетического воспитания принадлежит здесь главная роль, В настоящее время в школах вводится преподавание предметов эстетического цикла учителями-специалистами с первого класса, для чего расширяется подготовка всесторонне образованных педагогических кадров. Решение проблемы кадров, подготовка квалифицированных педагогов музыкально-эстетического воспитания — актуальная проблема современности. В музыкальных училищах, училищах живописи и других, открываются специальные отделения, призванные готовить необходимые народному образованию и культуре кадры специалистов среднего звена. Именно на базе профессиональной музыкально-эстетической подготовки можно вырас-
тить таких музыкантов-воспитателей, которые сделают школу центром формирования эстетической культуры. Создание специалиста нового типа, учителя, просветителя со специальным музыкально-педагогическим образованием дает возможность расширить сферу его дальнейшей педагогической работы . «Создать нового учителя — значит, наполовину создать новую школу и содействовать созданию новой демократии»1.
Недооценка проблем эстетического воспитания долгие годы существует во многих общеобразовательных школах. Немало в школах людей случайных, уроки музыки постоянно заменяют другими занятиями. Часто музыкально-эстетическое воспитание детей дается на откуп классным руководителям. Главное — это отсутствие специализированных кадров, которые бы имели широкие знания и навыки для ведения такой работы. В большинстве регионов страны явно недостаточно педагогов, профессионально подготовленных к работе, связанной с эстетическим воспитанием школьников.
Новомосковское музыкальное училище стало готовить специалистов для работы в дошкольных и внешкольных учреждениях, общеобразовательных и музыкальных школах, школах искусств в качестве музыкальных руководителей, руководителей кружков музыки и ритмики, организаторов внеклассной работы, учителей музыки в общеобразовательных школах, домашних учителей музыки с широким кругозором и профессиональной музыкально-эстетической подготовкой.
Раскрывая процесс становления, структуры и содержания работы музыкально-эстетических отделений в музыкальных
1. Революция - искусство - дети: материалы и документы. -М: Просвещение, 1966 .- С.-104.
училищах на примере созданного нами отделения, можно отметить , что студентам дается серьезное, глубокое и профессиональное образование. Современные требование к учителю многообразны. Подготовка учителя-музыканта сводится не только' к изучению различных музыкально-теоретических дисциплин, применению их в практической деятельности, но и к формированию всесторонне развитой личности. ; Развитие музыкальной и эстетической культуры представляется необходимым условием для решения важнейших задач всего эсте-тико-воспитательного процесса в целом. Развитие и формирование музыканта неразрывно связано со становлением его как личности, с его культурным уровнем. Это положение стало ведущим в практической деятельности нового отделения музыкально-эстетического воспитания.
С учетом изложенного, цель нашего исследования — в
разработке такой системы профессиональной подготовки сту
дентов музыкально-эстетических отделений музыкальных учи
лищ, которая наиболее полно способствовала бы развитию
эстетической культуры студента-музыканта, формированию
его художественного вкуса и идеалов. Разработка педагоги
ческих рекомендаций, путей и условий эстетического воспи
тания в процессе подготовки педагога музыкально-эстети
ческого отделения на базе среднего специального образова
ния определяет актуальность темы. :
Объект исследования - теоретическая и практическая деятельность студентов музыкальных училищ.
Предмет исследования - воспитание эстетической культуры студентов музыкальных училищ.
Гипотезой исследования было выдвинуто положение о том,
что процесс эстетического образования и воспитания студента-музыканта на базе музыкального училища будет весьма активно способствовать созданию профессионально подготовленной творческой личности педагога музыки с высоким уровнем эстетической ^культуры, если в .этом вопросе исходить1 из позиций целостной системы на основе организации теоретической, музыкальной и художественной подготовки и приобретения практических навыков по музыкально-эстетическому воспитанию детей на базе педагогической практики.
Задачи исследования:
1. Раскрытие сущности и содержания педагогического процесса подготовки учителя - музыкально-эстетического воспитания.
2..' Определение специфики подготовки учителя музыкально-эстетического воспитания в музыкальном училище.
Формирование практических основ профессиональных навыков у студентов. ":
Разработка учебного плана и его экспериментальная проверка.
Методологической основой данной работы является диа-лектико-материалистический метод познания. В основу исследования легли общие принципы музыкальной педагогики, психологии и эстетики, сложившиеся в процессе длительного исторического развития.
В процессе работы над диссертацией использованы следующие методы исследования:
а) изучение литературы по философии, педагогике, пси-
хологии, эстетике, теории музыки, музыкознанию, истории
искусств, имеющей отношение к данной проблеме;
б) изучение и обобщение имеющегося опыта в данной области, наблюдение за преподаванием гуманитарного и музыкального циклов;
'в) анализ учебных планов, программ, учебников;
г) проведение экспериментальной работы в области под
готовки педагогов музыкально-эстетического воспитания ;
д) проведение целенаправленного педагогического наблю
дения на различных этапах опытно-экспериментальной
работы;
е) обобщение опыта работы автора диссертации в ходе
преподавания предмета «Основы эстетического воспитания»,
его методического раздела «Введение в мир прекрасного» на
базе педагогической практики.
Разнообразные аспекты теории и практики эстетического
воспитания и образования освещены в многочисленных специ
альных работах. і
В область истории и теории эстетического воспитания большой вклад внесли А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, А.Я. Зись, Н.И.Киященко, Н. Л.Лейзеров, М.Ф,Овсянников, В. А. Разумный, С. X.Раппопорт, В.К.Скатерщиков.
Психолого-педагогические аспекты исследуемой проблемы рассматривались в работах П.П.Блонского, Ж.А.Амояашвили, И.Ф.Смолянинова, В.А.Сухомлинского, В.М.Теплова, Е.М.Тор-шиловой и др.
Вопросы музыкально-эстетического воспитания получили некоторое обоснование в работах Б,В.Асафьева, О.А.Апрак-
синой, Н.Л.Гродзенской, В.Н.Шацкой, Б.Л.Яворского- Н.А.
Ветлугиной, Д.Б.Кабалевского, Л.С.Волобуевой, В.И.Пет-рушина, О.П.Радыновой, Л.В.Школяр, Е.И.Юдиной.
Вопросами профессиональной подготовки учителя музыки занимались А.А.Абдуллина, И.В.Арановская, Л .Г.Арчажнико-ва, В.С.Вирчак, В.И.Мурцмахер, А.М.Самусенко, Р.А.Тельча-рова, В.А.Аванесова.
Вопросам формирования эстетической - культуры посвящены работы М.А.Верба, С.И.Ростовцева, Д.Н.Джола, У.Ф.Суна.
Подготовка педагогов по специальности музыкально-эстетическое воспитание в музыкальных училищах . до настоящего времени не велась.
Учитывая современные взгляды на проблемы теории и методики эстетического воспитания, передовой педагогический опыт, мы предложили свое видение проблемы и некоторые методические рекомендации.
Научная новизна исследования заключается в разработке основ эстетического воспитания студентов в музыкальном училище; в совершенствовании методики подготовки будущего учителя музыки в музыкальном училище; обосновании необходимости непрерывного педагогического процесса подготовки учителя музыки на базе музыкального училища; в разработке специального учебно-программного материала; в экспериментальной проверке преподавания предмета «Введение в мир прекрасного»;
Проблема педагогической подготовки учащихся — сквозная, охватывающая все этапы учебного процесса, стержнем которого является непрерывная педагогическая практика.
Достоверность и обоснованность исследования подтвер-
ждается экспериментальной работой, которая проводилась с опорой на достижения современной педагогики и асихоло-гии/ на методику музыкального воспитания, искусствознание и эстетику, на результаты работы исследователя.
Практическая значимость. Результаты исследования внедрены в практику учебно-воспитательной работы. На основе положений, которые разработаны в диссертации, предлагается комплексный подход к профессионально-педагогической подготовке будущих педагогов музыкально-эстетического воспитания в музыкальных училищах.
Исследовательская работа проводилось с 1990 по 1998 г. г. и предусматривала следующие три этапа: на первом этапе изучалась литература, передовой опыт и разрабатывались учебные программы. На втором - проводилась опытно-экспериментальная проверка основных теоретико-практических рекомендаций. Третий этап посвящен анализу проделанной нами работы и созданию целостной концепции подготовки специалистов.
Основной базой исследования были Новомосковское музыкальное училище, детская музыкальная школа N1 и школа эстетического воспитания при Новомосковском музыкальном училище, на базе которых проводилась экспериментальная проверка теоретических положений и наиболее эффективных приемов и методов педагогической работы.
Апробация и внедрение. Результаты исследования внедрены в Новомосковском, музыкальном училище, где открыто новое отделение музыкально-эстетического воспитания і В музыкальных школах области: школе N1 города Новомосковска, г.Северо-Задонска, г.Донского, г.Кимовска, пос. Гри-
цовол общеобразовательных школах г.Новомосковска N1, №6,
N25, г.Кимовска и г.Венева.
Основные положения и результаты исследования представлены на областной научно-практической конференции «Актуальные проблемы эстетического воспитания» (1994г.)т на международной научно-практической конференции в Москве «Новые пути наук о культуре» (1995г.), на региональном методическом семинаре «Формирование эстетической культуры учащихся» (1996г.), на региональной научно-практической конференции «Музыкально-ритмическое воспитание учащихся»
(1997г.), на областном смотре-конкурсе «Развитие творческих способностей детей на предметах эстетического цикла»
(1998г.)
На защиту выносятся: 1.Новый подход к проблеме подготовки педагога-музыканта:
расширение профессиональной ориентации;
опора на преемственность;
формирование подготовленности многогранного и многопрофильного специалиста;
2. Обновленное содержание учебно-воспитательного процесса в музыкальном училище, строящееся с учетом следующих моментов:
- наличие комплексного подхода на основе единства
теоретической и практической подготовки;
- активизации познавательно-творческой деятельности
студентов;
- разработки нового учебно-программного материала;
- использование принципа интеграции искусств в
учебно-педагогическом процессе. ;.
3. Особенности эстетического воспитания в музыкальном училище, которые предполагают формирование культуры личности студентов:
направленность учебно-воспитательного процесса на усвоение знаний и умений в области искусства;
исключительное внимание в работе овладению практическими навыками по эстетическому воспитанию школьников;
подчиненность методики музыкально-эстетического воспитания учащихся целям формирования духовного развития личности;
развитие творческой устремленности личности;
- соответствие современным социальным критериям в ре
зультате интенсивных изменений в сознании воспитанников.
3. Разработка теоретических и практических основ эстетического воспитания школьников. Использование системной модели универсальной практической подготовки в условиях проведения педагогической практики, которая отражает потребности будущей профессиональной деятельности студентов .
Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов) , заключения, списка использованной литературы.
Проблемы эстетического воспитания личности в различные периоды развития общества
В наше время задача эстетического воспитания становится в центр внимания, потому что формирование эстетически воспитанного человека — это формирование нашего будущего. Не каждый может стать художником, композитором, писателем, но каждый может научиться любить и понимать лучшее в искусстве, литературе, музыке. Назрела острая необходимость в развитии всеобщей эстетической культуры детей и взрослых, в том числе культуры труда, поведения, человеческих отношений, защиты природы. Воспитание всесторонне-гармонически развитого человека — насущная проблема нашего времени. Через формирование эстетической культуры личности - к созданию эстетической культуры общества.
К проблемам эстетического воспитания на разных этапах исторического развития человека" обращались представители разных областей науки: философы, педагоги, социальные реформаторы, художники, музыканты, которые пытались с помощью искусства воспитать человека, создать совершенные формы жизни.
Эстетическое воспитание в период античности основывалось на идеале калокагатии. Калос, как известно, — характеристика тела, натренированного в атлетических упражнениях, а агатос — характеристика души. Калокагатия — это двоякий ритм тела и души. Отсюда можно говорить и о двояком характере воспитания в Древней Греции: ритм тела воспитывался атлетикой, ритм души — музыкой. В то время речь шла не о музыке в ее теперешнем понимании , а о «муси-ческих искусствах», то есть о триединстве поэзии, пляски и собственно музыки. Эти три вида искусства в воспитании в Древней Греции не мыслились отдельно. В греческом обществе эстетическое воспитание было чисто социальным понятием для воспитания благородных слоев общества. Древнегреческий философ Платон в своих трактатах-диалогах -«Государство» и «Законы» отмечает большую роль музыкально-атлетического воспитания. Вопросы природы искусства занимали другого знаменитого мыслителя того времени Аристотеля. В VIII книге «Политики» философ так высказывается об эстетическом воспитании «. . .музыка способна оказывать известное воздействие на этическую сторону души; и-раз музыка обладает такими свойствами, то, очевидно, она должна быть включена в число предметов воспитания молодежи»,1 Роль эстетического воспитания в период средневековья резко упала, Всякая эстетическая роскошь противоречила духу христианства. Средневековая культура была подчинена религиозным идеалам, и лишь отдельные положения эстетического воспитания встречались только в поучениях монахов.
Основные этапы организации эстетического воспитания в современной музыкальной педагогике
За последнее десятилетие резко стал снижаться духовный потенциал,, изменяться нравственные и эстетические ценности. Большие перемены в политической и экономической жизни нашей страны резко повлияли на культурный уровень населения, которое все больше занято материальными проблемами. Воспитанием наших детей занимаются, в основном, телевизоры и дискотеки, и несформировавшиеся. взгляды детей под воздействием окружающей среды разрушаются. В такой обстановке, педагогами-энтузиастами отмечается настоятельная необходимость гуманизации образования в общеобразовательных школах. Осуществляется формирование новой структуры школьного художественно-эстетического образования, что позволяет ввести преподавание предметов эстетического цикла учителями специалистами с первого класса. Вводится базисный учебный план, который предусматривает новые подходы к преподаванию искусства. Содержание образовательной области «Искусство» должно соответствовать современным задачам. Образовательная область «Искусство» может быть представлена отдельными предметами и интегрированными курсами. Средней школе предоставлена возможность вводить за счет регионального школьного компонента разнообразные курсы по искусству. В такой обстановке возникает необходимость подготовки всесторонне образованных педагогических кадров для этой работы.
В практическом осуществлении системы эстетического воспитания решающая роль принадлежит подготовке учителя музыкально-эстетического воспитания. Школа - прежде всего учитель, все учебные программы осуществляются через его творческую деятельность. Если вопросы подготовки музыкально-педагогических кадров высшего звена в какой-то мере разрабатываются, то подготовка специалистов среднего звена решается крайне неудовлетворительно.
Особенности профессиональной подготовки студентов музыкального училища в процессе творческой деятельности
Проблема, которая освещается в нашем исследовании, имеет важное место в педагогическом труде. Эта проблема не только специального музыкального класса, всего музыкально-эстетического отделения, музыкального училища, но и всего нашего общества.
Часто встречающаяся ошибка педагогов в музыкальных школах и в училищах - не заботясь об общем духовном развитии ребенкаг пытаться искусственно обучать его музыке. «Искусство у многих преподавателей сведено на степень механической ловкости, и на развитие этой ловкости обращено все их внимание»1. Мы часто встречаем детей, которые подготовлены таким образом, сталкиваемся с однобокостью, ущербностью сформировавшейся таким образом личности наших учащихся. Нельзя, обучая детей игре на музыкальном инструменте , полностью отгородить их от других видов искусства г культуры. их к вопросу, волнующему нас: это вопрос о подготовке специалистов к осуществлению эстетического воспитания. Кроме выполнения задач музыкального и художественного образования, необходимо вести повседневную воспитательную работу, которая бы прививала навыки культуры и осуществлять воспитание художественного вкуса. Реализация такой воспитательной функции связана с приобщением -студентов к духовным ценностям мирового искусства. Эстетическое воспитание наших студентов должно идти по пути ликвидации пробелов в сфере эстетической культуры. Таким образом, музыкально-эстетическое воспитание студентов мы рассматриваем как основу художественной и музыкальной культуры. Для формирования профессиональной готовности студентов необходимо определение исходного уровня эстетической культуры с целью дальнейшего планирования работы. Используя метод анализа исходного уровня, по таблице 5,6 можно наблюдать рост интересов и .увлечений учащихся, посещение ими театров, выставок, музеев, чтение книг.
Видно, что интерес учащихся неуклонно растет по мере влияния музыкально-эстетической воспитательной работы. При опросе было отмечено (метод анкетирования), что на младших курсах студенты проявляют наибольший интерес к художественной литературе, а на старших - возрастает интерес к посещению выставок, музеев, концертов, к самостоятельному изучению специальной литературы.Таким образом, вопрос о подготовке будущих специалистов к осуществлению задач эстетического воспитания должен рассматриваться в тесной связи с формированием их собственной духовной культуры и профессионального педагогического мастерства.