Обучение старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения Брадецкая Ирина Геннадьевна

Обучение старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения
<
Обучение старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения Обучение старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения Обучение старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения Обучение старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения Обучение старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения Обучение старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения Обучение старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения Обучение старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения Обучение старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения
>



Брадецкая Ирина Геннадьевна. Обучение старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Москва, 2007 252 с., Библиогр.: с. 223-241 РГБ ОД, 61:07-13/2864

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Психолого-педагогические и методические предпосылки исследуемой проблемы

1.1. Исторические предпосылки исследования 16

1.2. Психологические аспекты исследования 28

1.3. Лингвистические основания исследования 45

1.4. Методические аспекты исследования: этикетное деловое общение в школьных учебниках по русскому языку, риторике и в методической литературе 65

1.5. Обучение старшеклассников деловому общению в условиях профильного образования как проблема инновационного характера 74

Глава II. Теоретические основы обучения старшеклассников этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения

2.1. Речевая компетенция как путь к профессии 93

2.2. Тендерные особенности этикетного делового общения 102

2.3.Возможности использования этикетной рамки в ситуациях делового общения 118

2.4. Функционально - семантическая микросистема единиц этикетного речевого поведения в ситуациях делового общения 131

2.5. Профессионально значимые жанры этикетной устной деловой речи старшеклассников профильных классов: 148

Глава III. Методика формирования у старшеклассников профессионально значимых умении этикетной деловой речи

3.1 .Констатирующий эксперимент как когнитивно-прагматическая пресуппозиция исследования 180

3.2. Опытно-экспериментальное обучение: цели, задачи, принципы, этапы, содержание, формы работы с учениками, формируемые коммуникативно-речевые умения 188

3.3. Фрагменты опытного обучения старшеклассников профильных классов 206

3.4. Результаты опытного обучения 214

Заключение 220

Список использованной литературы 223

Приложение 1 242

Приложение 2 245

Приложение 3 249

Введение к работе

Изменение государственного устройства нашей страны способствовало повышению экономической активности широких кругов населения. Эго обстоятельство обусловливает необходимость обучения языковым формам делового общения, повышения коммуникативной компетентности лиц, вступающих в социально - правовые отношения, руководящих действиями людей. При этом коммуникативной компетентностью принято считать «уровень постижения и освоения знаний, умений и навыков, обеспечивающих грамотное общение...» (169, с.82)

Коммуникативная компетентность становится в постперестроечный период непременным компонентом общепрофессиональной подготовки, поэтому одной из актуальных проблем современной школы является обучение старшеклассников этикетному деловому общению. Вслед за В.И. Андреевым, деловым будем называть «общение, предполагающее взаимодействие индивидов па основе профессионально ориентированных целей, становление и развитие деловых контактов, организацию в процессе речевой деятельности плодотворного обмена информацией для формирования делового интереса, осуществление совместных планов, получение результатов профессиональной деятельности» (9, с. 24).

Овладение правилами этикетного речевого поведения важно для любого человека и является одним из основных направлений профильного образования. Ог уровня сформированное коммуникативно - речевых умений зависит эффективность общения уже на первых этапах овладения профессией. Сегодня деловое общение становится профессионально значимой категорией - средством организации профессиональной деятельности, и вместе с тем оно постоянно меняется.

Направление развития профильного обучения в российской школе, в основном, соответствует мировым тенденциям развития образования. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2001 г.ЛІ! 1756-р "Об одобрении Концепции модернизации

российского образования па период до 2010 г." профильное обучение предусматривается уже в общеобразовательной школе. Ставится задача создания "системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда..., отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования".

В 2001 г. в России насчитывалось 65 665 школ, из них 5 298 работали как школы с углубленным изучением предметов, к этому числу добавлялись лицеи (769) и гимназии (1 125)- то есть всего 11, 1 % от общего числа общеобразовательных учреждений. В 2005 г. -62 174 школ, из них 5 087 - с углубленным изучением предметов, гимназии (1234 , лицеи (847) , что составляет уже 12 %от общего числа. (См. таблицу № 1)

Таблица I Дневные государственные общеобразовательные учреждении России ( по

материалам сайта Министерства Образования к Науки РФ)

Следует отметить, что уровень профильного образования в Москве резко отличается от ситуации в целом по России. В 2005 г. в столице насчитывалось 1952 школы, из них 85% имели профильные классы, в число которых входили и социально- экономические классы. Министерством образования и науки РФ разработана программа профилизапии школ, согласно которой будут выделены дополнительные средства на нужды предпрофессионального образования, соответственно количество школ с профильными классами постоянно растет.

Задачу профильной речевой подготовки в старших классах общеобразовательных учреждений в настоящее время нельзя считать окончательно решенной, а вопросы совершенствования речевой культуры значимы как с профессиональной, так и с обще культурной точек зрения.

Степень разработанности проблемы. Методические исследования,
касающиеся профильной подготовки школьников, можно сгруппировать по
тем аспектам, которые нашли в них свое отражение. Социально -
экономические аспекты проблемы нашли отражение в работах
Ю.П.Вавилова, И.Н. Назимова, М.Х.Титмы. В исследованиях

Л.В.Ботяковой, Л.Л.Кондратьевой раскрываются преимущественно психологические аспекты проблемы ориентации школьников на будущую профессию.

Всё это говорит о том, что одним из важнейших аспектов работы учителя-словесника в профильных классах должно стать воспитание культуры речевого поведения учащихся и обучение этикетной деловой речи.

В методике преподавания русского языка достаточно хорошо освещены проблемы обучения школьников словесной вежливости. Исследователи И.Ф.Бродова, И.Г.Дьячкова, Н.Е. Богуславская, П.В. Ершова, Л.С.Киселева, Н.Л. Купина, Н.Н.Кохтев, СИ. Львова, А.А. Леонтьев, И.А. Стернин, К.И. Формановская, И.А. Халезова, Ю.В.Щербинина и др. ведут работу в этом направлении. С разными жанрами этикетной речи школьники знакомятся на уроках развития речи, при рассредоточенном изучении грамматического

материала в курсе русского языка, на факультативных занятиях, а также во время внеурочных мероприятий (конкурсов, викторин и т.п.) Значимыми являются также психолого-педагогические исследования, в которых рассматриваю!ся различные категории делового общения, теория конфликта и практика его разрешения. Это исследования Ю.М.Жукова, Л.В.Власова, В.К.Сементовской, В.И.Курбатова, АЛО.Панасюка, С.В.Ребрик, Р.Бэндлера, Д.Гриндера, Ш.Фэйр, Х.Корнелиуса и других.

Существуют многочисленные научно-популярные и практические пособия по вопросам организации и ведения делового общения в различных формах. Среди них пособия И.А.Горьковой, М.Дебольского, Н.Е. Кравченко, Ф.А.Кузина, И.Д.Ладанова, И.П.Лапинской, О.В.Луневой и Е.А.Хорошиловой.

Среди методических пособий и руководств по различным аспектам
подготовки старшеклассников к деловому общению необходимо отметить
работы В.И Андреева, Н.Г.Грудцыной, Ю.П.Зуева, Т.А.Ильиной,
И.О.Кононенко, Е.А.Наимооой, З.С.Смелковой, И.А.Стернина, Л.Е.Туминой.
К большому сожалению, в современной школе мало внимания уделяется
обучению старшеклассников этикетному речевому поведению в значимых
для них ситуациях делового общения. До сих пор в методике окончательно
не решён вопрос о минимуме базовых сведений в области речевого этикета, а
также не классифицированы и не описаны умения речевого этикетного
поведения применительно к задачам старшей школы, не определены место и
система работы по их формированию.
Учителя не располагают необходимыми методическими

рекомендациями и дидактическими материалами, ориентированными на формирование умений этикетного речевого поведения в ситуациях делового общения у старшеклассников профильных классов.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется следующими факторами: 1) низким уровнем речевой культуры учащихся;

2) практической значимостью знаний об этикетном речевом поведении в
ситуациях делового общения для формирования культуры речевого
поведения обучаемых;

3) малой изученностью проблемы специфики этикетного речевого поведения
в ситуациях делового общения;

4) недостаточной разработанностью интересующей нас проблемы в
методике;

5) изменившимися требованиями к выпускникам школы, когда
приоритетными сегодня называются такие качества выпускника, как
образованность, нравственность, предприимчивость, мобильность,
способность к сотрудничеству в деловой сфере;

6) активной профилизацией общеобразовательных школ, что предполагает
востребованность дисциплин и элективных курсов, которые позволяют
усвоить нормы и правила этикетного речевого поведения и речевые клише,
обеспечивающие речевые жанры этикетной речи в профильно значимых для
старшеклассников ситуациях.

Объектом исследования является обучение старшеклассников этикетной деловой речи в контексте подготовки их к будущей профессии.

Предмет исследования - содержание методики обучения старшеклассников профильных классов этикетному речевому поведению в профессионально значимых для них ситуациях делового общения.

Гипотеза исследования: эффективность формирования у старшеклассников профильных классов коммуникативно-речевых умений этикетного речевого поведения в ситуациях делового общения повысится, если:

- осуществлять обучение школьников, ориентируя их на знание и уместное моделирование учебно-речевых действий, рассчитанных на речевые стратегии и тактики, типичные для речевого поведения будущих специалистов;

- целенаправленно обучать их этикетному речевому поведению на занятиях
элективного курса «Культура делового общения», опираясь при этом на
концептуальную [інтегративную методику, используя специально
подобранные дидактические материалы, изучая речевые жанры деловой речи
в инновационном лингвистическом аспекте.

Основными компонентами учебно-речевых действий, по нашему мнению, являются:

учет тендерных особенностей речевого поведения, а значит, понимание императивного, рекомендуемого, факультативного характера норм этикетного общения мужчин и женщин;

релевантное употребление в деловой речи этикетных рамок как показателей знания «принципа вежливости» ДжЛича, понимаемого как умение выражать коммуникантами взаиморасположения, такта, великодушия, скромности, симпатии, согласия и одобрения партнеру по общению;

знание и уместное использование функционально-семантических полей профильно значимых жанров этикетной деловой речи, что обеспечивает освоение семантической системы единиц делового этикетного общения .

В соответствии с гипотезой определяется цель настоящего исследования. Цель исследования - разработать и экспериментально проверить методику обучения старшеклассников профильно ориентированных классов этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения, что предполагает:

- учет тендерных особенностей этикетной деловой речи;

-выявление возможностей использования этикетной рамки как «актуализатора вежливости» в ситуациях делового общения;

- определение и описание функционально-семантической системы единиц
делового этикетного общения, употребляемых в типичных речевых
ситуациях (приветствие деловых партнеров, прощание, знакомство,
представление и др.);

разработку экспериментальной программы опытного обучения; эффективных приемов и средств ее внедрения в практику профильных классов. Выбор данной темы объясняется следующими причинами:

1) актуальностью проблемы в сложившейся системе обучения;

  1. необходимостью обучения жанрам приветствия, прощания, знакомства, представления, делового собеседования при приеме на работу, делового телефонного разговора как типичным речевым жанрам в дальнейшей профессиональной деятельности старшеклассников;

  2. необходимостью определения перечисленных лингвистических констант, перечисленных выше речевых жанров, знание которых поможет старшеклассникам в самом начале их трудовой деятельности.

Выдвинутая гипотеза и поставленная цель потребовали решения следующих задам:

изучить специфику этикетной деловой речи как лингвистического
явления;

описать функционально-семантическую систему единиц делового этикетного общения, считая ее основным компонентом обучения этикетной деловой речи;

определить систему типичных речевых жанров, частотных в практике старшеклассников;

охарактеризовать специфику тендерного общения и роль рамочного обрамления высказывания в этикетной деловой речи;

установить исходный уровень сформированное коммуникативно-речевых умений у старшеклассников в профессионально значимых ситуациях делового общения;

выявить возможности обучения старшеклассников этикетной деловой речи с использованием типичных, профильно значимых ситуаций;

разработать экспериментальную программу элективного курса «Культура делового общения», обеспечить ее дидактическими материалами;

предложить и апробировать методы и формы обучения этикетной деловой речи.

Для решения намеченных задач, проверки положений гипотезы и оценки собранных научно-педагогических фактов, использовалась совокупность общенаучных и педагогических методов, проверяющих и дополняющих друг друга:

1) теоретические: изучение психолого-педагогической, лингвистической, лингвопрагматической, методической литературы по теме исследования, анализ школьных программ 5-И классов по русскому языку и риторике; выдвижение гипотезы, определение основных задач исследования; 2)социолого-педагогические, диагностические: анкетирование и тестирование старшеклассников, личные беседы, наблюдение за педагогическим процессом с элементами моделирования школьниками этикетного речевого поведения в типичных ситуациях делового общения, учет личного опыта автора как преподавателя;

  1. эмпирические: проведение двух этапов констатирующего эксперимента (2002 г.) с целью проверки эффективности разработанной научно-методической системы; анализ результатов констатирующего эксперимента; проведение опытного обучения в ГОУ COLLI № 2006 в 2006- 2007 уч. г.; проведение итогового эксперимента (2007 г.); анализ результатов опытного обучения;

  1. статистический: количественный и качественный анализ результатов, полученных в ходе эксперимента.

Организации и основные этапы исследования. Исследование осуществлялось в течение 7 лет (2001-2007), началось на этапе подготовки дипломной работы по теме под руководством профессора Грудцьшой Н.Г. Этапы работы над диссертацией включали теоретическое осмысление роли

элективного курса «Культура делового общения» в процессе профильной довузовской подготовки старшеклассников; проведение двух этапов констатирующего эксперимента и составление программы курса, сбор и коррекцию материалов для опытного обучения по основным направлениям диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Определена и описана специфика каждого компонента программы
элективного курса «Культура делового общения», которые
ориентированы в нашем случае на:

функционально-семантическую систему единиц этикетного делового общения, позволяющую ученикам не только продумывать содержание высказывания еще на этапе порождения внутренней речи, но и связывать свое речевое поведение с возможностями различных форм выражения коммуникативной интенции, исходя из знания кода русского языка, в нашем случае функциональных единиц официально-делового стиля речи;

отикетно -рамочный подход в обучении жанрам деловой речи, при этом употребление этикетной рамки выступает показателем умения старшеклассников различать императивную, рекомендуемую, факультативную нормы этикетной деловой речи в ритуальных, протокольных, оценочных и комплексных речевых жанрах;

гендерный аспект, на осознание мотивов и целей делового общения, на понимание старшеклассниками социальных, коммуникативных, постоянных/переменных ролей в речевом поведении с деловыми партнерами - мужчинами и женщинами.

Выделены коммуникативно-речевые умения, формируемые у
старшеклассников профильных классов в процессе изучения
элективного курса;

Разработаны и экспериментально проверены все компоненты концепции элективного курса «Культура делового общения»; дидактические и контрольно-проверочные материалы. Теоретический значимость исследования.

Выявлена специфика учебно-речевых действий старшеклассников на занятиях, посвященных этикетному речевому поведению в ситуациях делового общения и соотнесенных с четырьмя этапами порождения речевого высказывания (по А.А. Леонтьеву). На лингвопрагматическом уровне соотнесены: 1 Ориентировка в ситуации общения и тендерный фактор, определяющий социальные роли коммуникантов; 2)планированис будущего высказывания и подбор уместной для данной ситуации этикспюй рамки, которая предопределяет этикетную модуляцию речн; 3)реализашія замысла в речи и выбор этикетных речевых формул, входящих в ядро функционально-семантических полей;4)контроль/самоконтроль результатов общения и самоанализ/ самооценка обучаемыми своего речевого поведения как показатель уровня умений вступать во взаимодействие с деловыми партнерами.

Уточнены профильно значимые понятия: «стратегия сотрудничества», «тактика демонстрации вежливости и этикетности речевого поведения», «тактика предупреждения негативной реакции адресата», которые рассматриваются как совокупность практических ходов в реальном процессе делового общения.

Практическая значимость исследования:

- разработана и введена в практику экспериментальных школ с профильными
(экономическими) классами программа элективного курса «Культура
делового общения»;

- определены цели, задачи, принципы, содержание профильной речевой
подготовки старшеклассников;

- отобран комплекс дидактических материалов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования
подтверждается данными лингвистической, психологической,

педагогической и методической литературы, результатами констатирующего эксперимента, проведенного в ГОУ СОШ № 1211, ГОУ СОШ № 921, ГОУ СОШ № 2006 г. Москвы, а также положительными результатами опытного обучения в ГОУ СОШ № 2006 в 2005 - 2007 г, что подтвердило выдвинутую гипотезу.

Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение в 5 публикациях автора, были доложены на методических объединениях учителей-словесников ГОУ СОШ № 921 г. Москвы (2001- 2002 гг.), на заседаниях аспирантского объединения кафедры риторики и культуры речи МПГУ (2004 - 2007 гг.), на заседаниях этой же кафедры (2003 -2007 гг.), на VII и VIII международных конференциях по риторике (г.Москва 2004, 2005 г.), с материалами опытного обучения были ознакомлены слушатели Зимней школы риторики в феврале 2006, а затем в 2007 гг, (г. Москва). Основные положения исследования и разработанной методики апробированы в докладах на форуме молодых ученых-филологов «Филология в XXI веке: взгляд молодых» (г.Москва, МПГУ, 2005 г.), на международном форуме молодых ученых-филологов «Родная речь - Отечеству основа» (г.Москва, МПГУ, 2006). На последнем форуме был дан открытый урок с участием учеников экспериментального класса ГОУ СОШ 2006, что было отмечено дипломом I степени.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Знание и владение этикетными речевыми формулами делового общения, входящими в функционально-семантические поля, уместное употребление этикетных рамок и учет тендерных особенностей делового общения в совокупности - основа эффективного речевого поведения старшеклассников в их будущей профессиональной деятельности; они в совокупности определяют стратегию и тактику речевого поведения обучаемых, формируют умения этикетной речи.

2. «Культура делового общения» в профильно ориентированных классах -
это коммуникативно направленный курс, посвященный теории и практике
межличностного этикетного речевого взаимодействия в ситуациях делового
общения.

Этот элективный курс представляет собой систему обучения этикетному речевому поведению, целью которой является овладение необходимыми для делового человека коммуникативно ориентированными знаниями, а также формирование коммуникативно-речевых умений, профильно значимых для старшеклассников.

3. Эффективность формирования коммуникативно-речевых этикетных
умений значительно повышается на основе создания у старшеклассников
положительных мотивационных установок через осознание ими значения
этикета деловой речи в жизни, усвоения теоретических сведений об
этикетных формах делового общения, в процессе закрепления теоретических
положений при помощи упражнений ситуативного характера.

4. Успешное коммуникативно-речевое развитие старшеклассников
осуществляется в процессе изучения профессионально значимых речевых
жанров, при использовании на занятиях таких методов и средств обучения,
как самоанализ речевого поведения, коммуникативные импровизационные
задания и упражнения, разыгрывание профессионально значимых ситуаций и
ролевые игры, которые суммарно обеспечивают реализацию максим такта,
скромности, великодушия и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Исторические предпосылки исследования

Одним из защищаемых положений нашей работы является следующее: целенаправленное обучение старшеклассников речевому этикету осуществляется в процессе овладения ими определенными теоретическими знаниями и на их основе сформированными умениями, в том числе, из области развития культуры речи как науки, включаюгцеи в себя раздел о деловой этикетной коммуникации..

Обратимся к истории вопроса. Речевой этикет является разделом науки о культуре речи. Культура русской речи как научная дисциплина складывалась в русистике, начиная с 20-х гг. XX в. До этого времени основной цикл гуманитарных и нормативных лингвистических знаний учебного профиля в России был связан, прежде всего, с риторикой.

Риторическое знание и риторика как форма обобщения действительности Словом для России начинались на основе усвоения опыта античной и западноевропейской традиции.

Античные риторики были и остаются историческим фундаментом для современной науки. Именно античные риторы обосновали, сформулировали так много общих принципов, правил публичного выступления, ораторского мастерства, что до настоящего времени их наследие остается базисным при разработке любого современного курса риторики, в том числе и риторики делового общения.

Древнерусское красноречие, в свою очередь, зародилось на основе синтеза развитой народной устно-речевой традиции и античных византийских и южнославянских риторических образов. Памятники литературы Древней Руси позволяют судить о высоком статусе слова в духовном мире человека. Максимы этико- речевого поведения ритора отражены в древнерусском риторическом идеале:

1. Единство слова и дела

2. Будь покорным, почтительным

3. Будь кротким, смиренным

4. Остерегайся лжи.

Важным этапом в становлении деловой риторики явилось создание первой книги по риторике.

В ходе историко-филологического исследования В. И. Аннушкин установил, что наиболее ранние списки первой русской «Риторики» относятся к 1620г. Риторика XVII века знакомила читателя с основами этико- практической мудрости, учила самым различным видам и жанрам речей, а ее главная задача была научить человека «рассуждать», строить композиционно правильно беседу, «выражать великие дела краткими словами». Важно, что этикетные правила, как считает исследователь, были заложены уже в риторических трактатах XI - XII вв.

С конца XVII века существует деление па общую и частную риторику. В латинских риториках Киевской Духовной академии XVII века записано, что существуют как общие правила ведения и построения речи (предмет общей риторики), так и описание и рекомендации к ведению речи в разных ее видах (предмет частной риторики). .

Начало XVIII века связано с деятельностью Петра I, который заботился о том, чтобы правила европейского этикета (преимущественно английского) как можно быстрее входили в быт и охватили как можно более широкие слои населения. С этой целью и появилось в 1717 г. "Юности честное зерцало, или показания к житейскому обхождению, собранное от различных авторов", где правила этикета различных стран Европы своеобразно сочетались с русскими национальными обычаями. Среди многочисленных советов в книге содержались наставления следующего характера: «Дети не гтеют без именного приказу родительского никого бранить,., нежели то надобно, и опое они должны учинить вежливо и учтиво... У родителей речей перебивать не надлежит и не прекословить...Нужду свою благообразно в приятных и учтивых словах предлагать...» Эта книга сыграла положительную роль в развитии культуры этикета в среде российского дворянства, но этому способствовали и другие культурные акции, предпринятые Петром I.

Основы же современного служебного этикета были заложены "Генеральным регламентом", где были также отражены заимствованные приемлемые зарубежные этикетные нормы.

Итак, вопрос об этикетном речевом поведении актуален еще с древнейших времен.

Во времена правления Екатерины II были разработаны правила этикета, называемые «Эрмитажным уставом», данные правила могут представлять интерес и для современных деловых людей. «Не следует публично порицать третьих лиц...Разрешается вести споры, по без злословия; говорить следует умеренно и не очень громко...Нельзя прерывать речь того, с кем ведешь беседу, независимо от его ранга...»

Новая концепция, предопределенная происходившими преобразованиями стилистических норм литературного языка, отражена в риторических сочинениях 30-40-х годов XIX в. - в работах Н.Ф.Кошанского, А.Мерзлякова, А.И.Галича, К.Зеленецкого, В.Н.Класковского и др. Важно, что примерно до середины XIX века риторика была не только наукой об ораторском искусстве, но и теорией прозы и поэзии , вообще теорией художественной речи. Постепенно предмет риторики как науки все более сужается.

Риторика научно обоснованно разделяется на общую (т.е. теорию прозы вообще) и частную, рассматривающую отдельные прозаические жанры -"повествовательно-описательные","поучительно-деловые", "побудительные или собственно ораторские".{ Учебники Н.Ф. Кошанского, К.П.Зеленецкого, К.К. Фойгта, А.Ф. Кони, А.С.Шишкова, Я.В. Толмачева). Таким образом, частная риторика, начавшаяся делением текстов на прозу и поэзию (М.В. Ломоносов), продолжается рассмотрением «больших» и «малых слов» (Амвросий Серебрянников, А.С.Никольский), а заканчивается к середине XIX века разработанной оассификацией видов и жанров словесности, а также выделением профессиональных частных риторик: судебной, дипломатической, военной и др.

Речевая компетенция как путь к профессии

Государственный стандарт общего образования (Проект Федерального закона, 2002) предусматривает формирование личностной, социальной, общекультурной, интеллектуальной и коммуникативной компетенций учащихся. Компетенцией мы называем соответствующее информационно-деятельностное пространство, последовательно осваиваемое субъектом образования, а компетентностью - то личностное качество, которое характеризует степень обладания определенной компетенцией, то есть те знания и опыт собственной деятельности, которые позволяют личности выносить суждения и принимать решения.

Будущая профессиональная компетенция начинает складываться в период обучения в старших классах, имеющих профильную направленность. Перспективы для обучения намечают те требовании к речи специалиста, которые сформулированы в программах для вузов и среднеспециальных учебных заведений. Речь специалиста должна отвечать следующим требованиям:

- устная и письменная речь специалиста должна быть правильной, т.е. отвечать нормам русского литературного языка (орфоэпическим, орфографическим, грамматическим, пунктуационным, стилистическим); -точной;

- логичной;

- ясной и доступной, что достигается при точной формулировке мысли и логичном построении речи, в соответствии с целью и обстановкой общения,

- следовательно, речь специалиста должна быть коммуникативно целесообразной - уместной;

- речь специалиста должна быть чистой. Чистота речи связана с соблюдением стилистических и лексических норм. В речи не должно быть слов- паразитов, просторечий, речь не должна изобиловать иноязычными словами, имеющими русские синонимы;

- она должна быть выразительной;

- эстетичной. Эстетичность речи придают такие ее качества, как выразительность, чистота, правильность.

Специалист должен уметь вести диалог и монолог с одним и/ или несколькими речевыми партнерами лично, по телефону или посредством деловых писем.

Ведя диалог и монолог с речевыми партнерами, специалист должен помнить не только о соблюдении языковых норм. Успешность речевого общения во многом зависит от общей культуры человека, от его осведомленности о правилах этикета, принятых в обществе.

Специалист должен знать и использовать определенные формулы речевого этикета (приветствия и прощания, представления и знакомства, извинения и благодарности, сочувствия и соболезнования, похвалы и одобрения, поздравления и пожелания, просьбы и т.д.) и соблюдать правила речевого этикета. (61. с, 490)

В деловом взаимодействии особое значение имеют применяемые специалистами речевые стратегии и тактики.

Под стратегией речевого общения понимают процесс построения коммуникации, направленной на достижение долговременных результатов. Стратегия включает в себя планирование речевого взаимодействия в зависимости от конкретных условий общения и личностей коммуникантов, а также реализацию этого плана, т.е. линию беседы. Целью коммуникативной стратегии может являться завоевание авторитета, воздействие на мировоззрение, призыв к поступку, сотрудничеству или воздержанию от какого - либо действия.

Одной из самых эффективных и этикетных стратегий является стратегия кооперации, предполагающая требование к собеседникам действовать таким образом, который соответствовал бы поставленной цели и направлению разговора. Стратегия дистанцирования предполагает переход от «ты» к «вы», демонстрирует неодобрение, отчуждение, неприятие, враждебность. Стратегия принятия означает расположение, желание меньшей формальности и большего дружелюбия. В деловом общении часто используются стратегии конкуренции, уклонения, а также противоположные - приспособления, сотрудничества, компромисса, которые возможны даже в конфликтных ситуациях.

Тактика речевого общения понимается как совокупность приемов ведения беседы и линия поведения на определенном этапе в рамках отдельного разговора. Она включает конкретные приемы привлечения внимания, установления и поддержания контакта с партнером и воздействия на него, убеждение и переубеждение адресата, приведение его в определенное эмоциональное состояние и т.д. Тактика может меняться в зависимости от условий общения, получаемых сведений, чувств, эмоций. Один и тот же человек при различных обстоятельствах стремится реализовать различные цели или стратегические линии. Смена тактик в разговоре мыслительная операция, хотя может совершаться и интуитивно. Собирая и осмысливая тактические приемы, обучаемый может научиться применять их сознательно и мастерски. При заинтересованности в успешном завершении коммуникативного акта и сохранении существующих отношений, говорящие обычно используют тактики демонстрации еежливости в речевом поседении.

І) Предупреждение негативной реакции адресата (готовность извиниться, констатация возможных неудобств, связанных с побуждением, вопросом; объяснение причин): Я Вас побеспокою, если Вы не против; Позвольте я Вас перебью; Не могли бы Вы уточнить... и др.;

2) Возражение под видом согласия (стремление к согласию во имя следования постулату вежливости при полном отрицании позиции адресата представлено манерой, чаще всего получающей выражение с помощью модели «Да, но.,,»);

3) Некатегоричное выражение: а) с помощью эксплицитных средств (клишированные выражения, формы сослагательного наклонения, вводные конструкции, авторизация, персуазивность): Сомневаюсь, что это так...; Это бывает очень редко, если позволите вступить в полемику; б) с помощью косвенных конструкций (имперсонализация участников общения путем выбора определенных синтаксических конструкций: использование пассивных конструкций, неопределенно-личных местоимений, безличных конструкций): В это трудно поверить,,.; А не каэюется ли Вам, что цена компромисса очень

Опытно-экспериментальное обучение: цели, задачи, принципы, этапы, содержание, формы работы с учениками, формируемые коммуникативно-речевые умения

Современный этап развития образования в России характеризуется значительными изменениями всей образовательной системы. Модернизация, обновление, инновация процессов обучения и воспитания затронули как мотивационно-целевую и содержательную, так и организационно-технологическую стороны учебного процесса.

В учебных профильно ориентированных заведениях осуществляется тесная взаимосвязь общего среднего и высшего профессионального образования. При этом на основе закона «Об образовании», в условиях вариативного подхода к образовательной деятельности, выпускники профильных образовательных учреждений в будущем «должны составить интеллектуальные ресурсы общества.-.», Согласно концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, развивающемуся обществу нужны «современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора,... обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны».

Решение этих задач может быть осуществлено на занятиях но предметам гуманитарного цикла, а также на занятиях элективных курсов.

При составлении концепции элективного курса «Культура делового общения» мы учитывали главные концептуальные предпосылки, рассмотренные в I и II главах нашего исследования, а также данные констатирующего эксперимента, что позволило сосредоточиться на формировании у учащихся определенных умений и навыков, обозначенных в программе опытного обучения.

Курс рассчитан на 24 часа. Основное содержание курса «Культура делового общения» распределено на 4 блока по 6 уроков в каждом. Это блоки: «Речевая культура делового общения», « Основные жанры устной деловой речи», «Невербальная культура делового общения и этикет», «Этикет служебных взаимоотношений».

Выбор и последовательность тем и ситуаций в рамках курса определены логикой движения от более простого к более сяожному, от наблюдения и анализа к постепенному увеличению самостоятельности в решении типичных коммуникативно-речевых задач.

Главная коммуникативная идея курса состоит в том, чтобы пробудить у старшеклассников внимание к проблемам культуры этикетного поведения, заложить основы для формирования словесной вежливости в ситуациях делового общения, актуализировать и стимулировать стремление старшеклассников к коммуникативной компетентности,

В широком смысле слова коммуникативная компетентность понимается нами как комплекс знаний коммуниканта об использовании языка в изменяющихся условиях речи (т.е. в речевых ситуациях); комплекс, позволяющий ему добиться результаташюсш в общении.

Поставив перед собой цель сформировать коммуникативную компетентность обучаемых, мы при создании концепции курса должны были решить вопросы, определяющие концепцию:

1) Какие коммуникативно-речевые умения могут быть положены в основу формирования деловой коммуникативной компетентности у учащихся профильных классов?

2) Какие принципы, методы и средства будут использованы в процессе обучения этикетной деловой речи?

3) Какие стратегии и тактики речевого поведения можно считать эффективными в ситуациях сотрудничества и кооперации?

4) На каком исходном материале будут формироваться эти умения?

Особенность разработанной нами системы состоит в том, что в ее основу (как и в основу концепиии в целом) положена идея развития и совершенствования у учащихся коммуникативно-речевых умений, значимых для их дальнейшей профессиональной деятельности. Нами определены основные профессионально значимые коммуникативно- речевые умения для старшеклассников профильных классов:

1. Умение словесно оформлять высказывание адекватно речевой ситуации в деловом общении,

2. Умение прогнозировать речевое поведение партнера по общению в конкретной ситуации, опираясь на знание этикетной рамки.

3. Умение моделировать профессионально значимые высказывания с учетом тендерных особенностей партнеров по деловому общению.

4 Умение использовать формулы речевого этикета, опираясь на знание функционально-семантических полей как единиц этикетного речевого поведения.

5, Умение эффективно использовать профессионально значимые речевые жанры делового общения (приветствие, представление, знакомство, деловой телефонный разговор и т.д.)

Эти умения названы нами профессионально значимыми потому, что они позволяют сформировать у учащихся навыки речевых действий и речевого поведения в той или иной повторяющейся в их практике ситуации делового общения. Выделенные нами умения относятся к числу первоначальных (профильно значимых), предполагается, что они будут совершенствоваться в период обучения в вузе.

Для будущих деловых людей (менеджеров, предпринимателей, логистов, риэлторов) чрезвычайно важны профессионально значимые коммуникативные знания и умения, которые формируются на занятиях элективного курса «Культура делового общения». Ориентация на эти знания и умения определяет цели и задачи курса. Цели курса. Научить:

- практическим умениям этикетного, но в то же время результативного, то есть достигающего цели делового общения;

- самоопределяться в конкретной речевой ситуации и поступать в соответствии с «принципом вежливости», с законами гармоничного делового общения, учитывая реальную ситуацию и статусные роли коммуникантов;

- осознавать собственные реальные речевые возможности для личностного и профессионального становления;

- практическим умениям моделирования этикетного речевого поведения, ориентируясь на этикетпо - рамочные и тендерные особенности делового общения.