Обучение монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов Сунцова Евгения Николаевна

Обучение монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов
<
Обучение монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов Обучение монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов Обучение монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов Обучение монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов Обучение монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов Обучение монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов Обучение монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов Обучение монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов Обучение монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов
>



Сунцова Евгения Николаевна. Обучение монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов : 13.00.02 Сунцова, Евгения Николаевна Обучение монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов (Английский язык, неязыковой вуз) : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Томск, 2005 215 с. РГБ ОД, 61:05-13/1886

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы обучения монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов 13

1. Психологические особенности взаимодействия партнёров в условиях профессионально-ориентированного общения 13

2. Лингвопсихологическая характеристика монологического высказывания в условиях профессионально-ориентированного общения 41

3. Психологические особенности восприятия звуковой и зрительной информации в обучении монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения 64

Выводы по первой главе 97

ГЛАВА 2. Методические основы организации обучения монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов 101

1. Анализ учебно-методического обеспечения и условий использования видеоматериалов в учебном процессе и создание учебного видеопособия на основе аутентичного видеодокумента 102

2. Методика использования аутентичных видеодокументов при обучении монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения 124

3. Создание комплекса упражнений и его проверка в ходе экспериментального обучения 136

Выводы по второй главе 167

Заключение 170

Библиография 176

Введение к работе

Методика обучения иностранным языкам в высшей школе отражает проблематику современного российского образования и учитывает следующие тенденции его развития: ориентация на международные стандарты, децентрализация, расширение международных связей, которые обуславливают необходимость более тщательной языковой подготовки студентов как языковых, так и неязыковых вузов.

В современных условиях будущему специалисту, выпускнику неязыкового вуза, наиболее важно владение развитыми умениями иноязычного общения в профессиональном контексте, в процессе которого у коммуниканта возникает необходимость сообщить достаточно полную, ёмкую информацию, прокомментировать событие или высказать своё мнение, что по ходу ведения диалога перетекает в более продолжительное, чем диалогическая реплика, связное монологическое высказывание. Соответственно, всё более пристальное внимание привлекают вопросы разработки современных эффективных методик формирования и развития у студентов неязыковых вузов навыков и умений иноязычного профессионально-ориентированного общения как в монологической, так и в диалогической формах с использованием современных средств обучения.

Проблемы обучения монологической речи были достаточно полно освещены психологами, лингвистами, методистами. Ими были рассмотрены такие вопросы, как коммуникативные, психологические и лингвистические особенности монологической речи (В.Л. Скалкин, П.Б. Гурвич, И.А. Зимняя), единицы монологической речи (В.А. Бухбиндер), сверхфразовое единство (Е.П. Щосева), композиционно-речевые формы монологического высказывания (Н.А. Баташов, Н.Ф. Долгалова, Т.Ф. Долбеева) или функционально-смысловые типы речи (О.А. Нечаева), обучение неподготовленной монологической речи (И.В. Кочергин) и другие.

Вместе с тем, в методике обучения монологической речи остаётся ещё немало нерешённых вопросов, одним из которых является оптимизация процесса обучения монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения. Преподавателю зачастую трудно добиться должного развития умений данного вида речевой деятельности, поскольку в большинстве неязыковых вузов нашей страны количество часов, отводимых на иностранный язык, невелико - по 108 часов только на первом и втором курсах.

Сложившаяся ситуация обуславливает необходимость поиска новых возможностей оптимизации процесса обучения, чему может способствовать использование аутентичных видеодокументов, то есть видеозаписей продукции телеканалов страны изучаемого языка, преимущества которых заключаются в том, что они являются авторитетными, проблемными и современными источниками информации.

С помощью аутентичных видеодокументов можно создавать актуальные, спонтанно возникающие и характеризующие активную учебно-познавательную деятельность ситуации профессионально-ориентированного общения, понимаемые как совокупность речевых и неречевых реакций студента, необходимых и достаточных для продуцирования речевых действий, а именно: задать тему общения и обеспечить средства её осуществления. В реальных ситуациях общения речь запоминается лучше и быстрее, чем в специальных учебных ситуациях, носящих искусственный характер. Отсюда необходимость обучения студентов неязыкового вуза профессионально-ориентированному общению на иностранном языке в условиях как можно более приближенных к естественным, в чём определённую роль в силу специфических черт могут и должны сыграть аутентичные видеодокументы.

Также аутентичные видеодокументы способствуют решению проблемы мотивации в изучении иностранного языка. Их использование вызывает у студентов любопытство, положительные эмоции, что в целом оказывает благоприятное влияние на формирование постоянного интереса к изучению иностранного языка, превращая позитивные эмоциональные реакции в устойчивую склонность, в то время как шаблонная подача информации, основанная на одном лишь учебнике, в конце концов, уничтожает у учащихся всякий интерес к изучаемому предмету. Здесь и должны помочь преподавателю аутентичные видеодокументы, ведь их использование дает возможность подойти к решению проблемы мотивации тремя путями одновременно: с одной стороны, в самих аутентичных видеодокументах заложен огромный мотивационный потенциал (они оживляют учебный процесс, поскольку интересны сами по себе как компонент иноязычного телевизионного вещания), с другой стороны, они являются той областью, где студенты могут применить свои профессиональные знания, умения и навыки, полученные ими за время обучения, и третий мотивационный фактор заключается в значительной суггестии (факторе внушения) аутентичных видеодокументов, в основе которой лежит тесное соединение в телепередачах научного и художественного подходов к описанию действительности.

Аутентичные видеодокументы как средство обучения дают возможность студентам познакомиться не только с различными образцами звучащей речи, но и, что не менее важно, с образцами речевого поведения и разнообразными способами и средствами осуществления коммуникативного намерения, способствуя, в конечном итоге, развитию и совершенствованию умений иноязычного общения.

Изложенные доводы в пользу использования аутентичных видеодокументов при обучении иностранному языку являются в какой-то степени экстралингвистическими, но очевидно и то, что они могут решать языковые задачи. Также важно отметить, что при обучении иностранному языку в условиях фактически полной изоляции от носителей языка, необходимо максимальное использование в числе прочих учебных видеоматериалов именно аутентичных видеодокументов, так как они наиболее полно отражают современные культурные и языковые реалии страны изучаемого языка, в том числе и в сфере профессионально-ориентированного общения.

Некоторые вопросы применения аутентичных видеодокументов в методике обучения иностранным языкам были рассмотрены такими российскими и зарубежными исследователями, как Н.В. Барышников, Г.Г. Жоглина, Н.П. Ковалёв, M.L. Brandi, М.Р. Breen, D.A. Graber, S. Stempleski, В. Tomalin. Но, поскольку данное средство обучения требует основательного технического оснащения учебных аудиторий, оно пока не получило широкого распространения и многие вопросы методики его применения в различных учебных целях ещё ждут своего решения.

Итак, в результате анализа теории и практики обучения студентов неязыкового вуза профессионально-ориентированному английскому языку были выявлены следующие противоречия между:

- ориентацией современного отечественного вузовского образования на международные стандарты и недостаточно высоким уровнем языковой подготовки выпускников неязыковых вузов, влияющим, в свою очередь, на их конкурентоспособность;

- необходимостью поиска новых путей совершенствования процесса обучения профессиональному иностранному языку и недостаточной разработанностью современных методик обучения студентов неязыкового вуза умениям профессионально-ориентированного общения на английском языке;

- потенциальной возможностью использования аутентичных видеодокументов для создания учебных видеопособий с целью обучения студентов неязыкового вуза иностранному языку и нехваткой современных альтернативных методик и специальных комплексов упражнений для обучения студентов неязыкового вуза английскому языку с применением аутентичных видеодокументов.

Таким образом, выявленные противоречия позволяют обосновать необходимость создания современной методики обучения студентов неязыкового вуза монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения на английском языке с использованием аутентичных видеодокументов, что является актуальной проблемой, изучение которой может способствовать разрешению сложившихся противоречий.

Данные противоречия и сформулированная проблема являются основанием для определения темы данного диссертационного исследования «Обучение монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов (английский язык, неязыковой вуз)».

Объектом данного диссертационного исследования является процесс обучения монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения на английском языке.

В качестве предмета исследования рассматривается методика обучения студентов IV курса неязыкового вуза монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов.

Целью исследования является научно-теоретическое обоснование, разработка и практическая проверка методики обучения студентов неязыкового вуза монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения на основе использования аутентичных видеодокументов.

В связи с поставленной целью была сформулирована следующая гипотеза: обучение студентов неязыкового вуза монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения, возможно, будет более эффективным, если создать комплекс упражнений, направленный на развитие коммуникативных умений монологического высказывания в композиционно-речевой форме рассуждения с элементами комментирования в условиях профессионально-ориентированного общения и включающий поэтапное целенаправленное использование специально отобранных информационно-новостных и научно-популярных профессионально-ориентированных аутентичных видеодокументов.

В соответствии с выдвинутой гипотезой в исследовании предполагается решение следующих задач:

1) изучить особенности межличностного взаимодействия партнёров применительно к обучению монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения;

2) разработать критерии отбора учебного материала для развития умений монологической речи с использованием аутентичных видеодокументов;

3) определить место аутентичных видеодокументов в системе учебных аудиовизуальных средств для создания учебных видеопособий;

4) разработать методику обучения студентов неязыкового вуза монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения на английском языке с использованием аутентичных видеодокументов;

5) экспериментально проверить эффективность методики, основанной на применении аутентичных видеодокументов в процессе обучения студентов IV курса неязыкового вуза английскому языку.

При решении поставленных задач планируется использование следующих методов исследования: изучение теоретических и практических работ в области психологии, психолингвистики, лингвистики, педагогики и методики преподавания иностранного языка; наблюдение, изучение и обобщение опыта работы преподавателей, использующих видеоматериалы, а также собственного опыта обучения студентов неязыкового вуза английскому языку; социологические методы (анкетирование преподавателей, беседы, тестирование); опытное и экспериментальное обучение; качественный и количественный анализ полученных результатов.

Теоретико-методологической базой исследования послужили положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных учёных, раскрывающих психологические и психолингвистические основы общения (Л.С. Выготский, Н.И. Жинкин, И.А. Зимняя, М.С. Каган, А.А. Леонтьев, Б.Д. Парыгин, Е.И. Пассов, Н.И. Сахарный, В.В. Сафонова, В.Л. Скалкин, С.Г. Тер Минасова и др.), фазовую модель порождения речевого высказывания (В.А. Артёмов, А.А. Вейзе, И.А. Зимняя, Л.Б. Ительсон, А.А. Леонтьев, О.И. Москальская, С.Л. Рубинштейн, Т.В. Рябова и др.), коммуникативно-деятельностный подход к обучению иностранным языкам (Н.В. Барышников, П.Б. Гурвич, Р.К. Миньяр-Белоручев, Е.И. Пассов, В. Риверс, В.Л. Скалкин, С.Ф. Шатилов и др.), личностно-деятельностный подход к обучению (И.Л. Бим, Н.И. Гез, Р.П. Мильруд, Г.В. Рогов и др.), аудиовизуальный метод (Ж. Гугенгейм, К. Меланден, Д. Косте, П. Реванк, Г.Г. Городилова, О.А. Громова, Т.И. Капитонова, А.Н. Щукин и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что были:

- выявлены и описаны характеристики монологического высказывания в композиционно-речевой форме рассуждения с элементами комментирования в условиях профессионально-ориентированного общения;

- разработан алгоритм создания учебных видеопособий для обучения студентов неязыкового вуза английскому языку на основе аутентичных видеодокументов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что было доказано положение о целесообразности использования аутентичных видеодокументов в процессе обучения студентов неязыкового вуза монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения; определён алгоритм создания учебных видеопособий на основе аутентичных видеодокументов для обучения студентов неязыкового вуза языку профессионального общения.

Практическая ценность исследования состоит в разработке методики обучения монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов; в возможности использования результатов исследования при написании учебных пособий и методических рекомендаций по практическому применению аутентичных видеодокументов в учебном процессе, а именно: для направления хода работы преподавателя по созданию учебных видеопособий на основе аутентичных видеодокументов и при выделении критериев отбора аутентичных видеодокументов для создания учебных видеопособий. Разработанные методические положения и комплекс упражнений для обучения монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения могут быть также использованы при создании учебников и учебных пособий по практике устной английской речи в неязыковых вузах на продвинутом этапе, в языковых вузах или в школах с углубленным изучением английского языка.

В связи с основной гипотезой исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Методика обучения студентов неязыкового вуза монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения предполагает целенаправленную работу по развитию умений в данном виде речевой деятельности, заключающуюся в последовательном применении комплекса упражнений и поэтапном использовании информационно- новостных и научно-популярных аутентичных видеодокументов, тематически отобранных и обработанных в соответствии с целями их применения по изучаемой специальности.

2. Эффективное формирование навыков и развитие умений монологического высказывания в композиционно-речевой форме рассуждения с элементами комментирования студентов технических специальностей достигается благодаря опоре на аутентичные видеоматериалы, максимально приближенные к реальным ситуациям профессионально-ориентированного общения, и сформированную предметную компетенцию студентов.

Обоснованность и достоверность результатов и выводов исследования обеспечивается выбором основных теоретических положений и методов, адекватных его целям и задачам, и подтверждается разносторонней теоретической и методологической разработкой поставленных в нём проблем, тщательностью экспериментальной работы и обработкой её результатов, сочетанием количественного и качественного анализа материала.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-методических конференциях (1999-2005 гг.) и нашли отражение в 14 публикациях. По теме исследования были проведены методические семинары для преподавателей иностранных языков Томского политехнического университета (2002-2004 гг.).

Рассмотренная в диссертации методика работы с видеоматериалами в целом и аутентичными видеодокументами в частности легла в основу учебного методического пособия для преподавателей «Методические рекомендации по использованию видео на уроках иностранного языка» (Томск, 2001).

Обучение студентов по данной методике проводилось на инженерно-экономическом факультете Томского политехнического университета в течение трёх лет (2001 -2004 гг.).

Объём и структура диссертации. Содержание работы изложено на 215 страницах основного текста и включает введение, две главы, выводы к каждой главе, заключение, библиографию из 174 наименований, в том числе 17 на иностранных языках, и приложение.

Во введении показана актуальность выбранной темы исследования, определены его цели и задачи, указаны теоретическая база и методы исследования, выявлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулирована гипотеза исследования и определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены теоретические особенности обучения студентов неязыкового вуза монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видео документов, а именно:

- рассмотрены особенности межличностного взаимодействия партнёров по профессионально-ориентированному общению;

- даны психолого-лингвистическая и лингвистическая характеристики процесса порождения монологического высказывания в условиях профессионально-ориентированного общения;

- раскрыта специфика восприятия звуковой, зрительной и аудиовизуальной информации и выявлено место аутентичных видеодокументов в системе аудиовизуальных средств и особенности их функционирования в процессе обучения иностранному языку.

Во второй главе описана методика обучения студентов неязыкового вуза монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения с использованием аутентичных видеодокументов, а именно:

- проанализированы имеющиеся учебно-методические пособия и ситуация использования видеоматериалов в учебном процессе;

- описан процесс создания учебных видеопособий на основе аутентичных видеодокументов;

- освещены цели, приёмы и методика использования аутентичных видеодокументов в процессе обучения студентов неязыкового вуза монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения на английском языке;

- разработан комплекс упражнений в соответствии с этапами развития монологических умений и структурой работы с аутентичными видеодокументами;

- показана эффективность данных методики обучения и комплекса упражнений в ходе экспериментального обучения.

В заключении подводятся общие итоги проведённого исследования и формулируются общие выводы. В приложение включены: анкеты для преподавателей, список проанализированных УМК, вариант теоретической части учебно-методического пособия, создаваемого на основе аутентичного видеодокумента, материалы экспериментального исследования, тексты аутентичных видеодокументов.

Психологические особенности взаимодействия партнёров в условиях профессионально-ориентированного общения

В данном параграфе освещаются вопросы, связанные с определением понятия «общение», рассматриваются его функции и структура, выделяется сфера профессионально-ориентированного общения, описываются особенности речевого и неречевого общения в профессиональной среде, а также раскрываются особенности опосредствованного телевизионного общения студентов с носителями английского языка в процессе просмотра аутентичных видеодокументов.

Вопросы общения рассматривались многими российскими и зарубежными психологами: Г.М. Андреевой 1980, 2001; А.В. Батаршевым 1998, 1999; Э. Берном 1992; А.А. Бодалевым 1994, 1995; Р. Бринкманом, Р. Кершнер 1997; М. Гаулстоном, Ф. Гольберг 1996; Е.И. Головахой, Н.В. Паниной 1982; В.А. Горяниной 2002; Т.Г. Григорьевой 1997; А. Добрович 1996; М.С. Каганом 1988; Д. Карнеги 2001; Б.Ф. Ломовым 1984; А.В. Опаловым 1996; А.В. Петровским 1996; Е.И. Роговым 2001; Р.Л. Хон 2002 и многими другими.

При определении общения исследователи отдают предпочтение изучению различных его сторон — информационного обмена, психологического взаимодействия, взаимовлияния, взаимопонимания индивидов, разносторонним взаимоотношениям людей на рациональном, эмоциональном и волевом уровнях. Комплексный подход к изучению общения, предпринятый рядом авторов, представляется наиболее отвечающим современному этапу исследования данной проблемы.

В психологической литературе общение определяется как «взаимодействие двух или более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного или аффективно-оценочного характера» (88:28).

Б.Д. Парыгин определяет общение как «сложный и многогранный процесс, который может выступать в одно и то же время как процесс взаимодействия индивидов, и как информационный процесс, и как отношение людей друг к другу, и как процесс сопереживания и взаимного понимания друг друга» (109:178).

По определению известного российского психолога А.В. Батаршева, общение - это «сложный и многоплановый процесс установления и развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, выработку единой стратегии взаимодействия, восприятия и понимания другого человека» (11:9; 12:23).

В общении происходит разносторонний информационный обмен знаниями, суждениями, мнениями, переживаниями, ценностями и идеалами, мотивами и интересами, взаимно уточняются и согласовываются стремления, потребности и цели людей, складывается психологическая общность, достигается взаимопонимание, осуществляется передача и усвоение образа мыслей, поведения, манер, привычек и т.п.

В процессе общения коммуникатор и реципиент попеременно меняются местами, так организуется диалогическое общение, в котором любая информация передаётся посредством знаковых систем. Обычно различают вербальную и невербальную информацию. Последняя делится на несколько форм, каждая из которых образует свою собственную знаковую систему.

В качестве знаковой системы вербального или речевого общения выступает человеческая речь. Различают внешнюю, внутреннюю и письменную речь (90; 124). В условиях данного исследования интерес представляет устное речевое общение, реализуемое посредством внешней речи. ; Вначале рассмотрим вопросы, связанные с толкованием терминов, широко используемых в психологической и методической литературе, таких как «речевая деятепьность» и «речевое общение» с целью выяснения того, что объединяет эти термины, и чем они различаются, и какова их роль и место в процессе обучения монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения.

В работах психолога И.А. Зимней эти термины употребляются в широком контексте деятельности человека, в которой автор выделяет общественно-производственную (трудовую), познавательную и общественно-коммуникативную.

Анализ учебно-методического обеспечения и условий использования видеоматериалов в учебном процессе и создание учебного видеопособия на основе аутентичного видеодокумента

Изменившаяся специфика современных требований к уровню владения иностранным языком заставляет пересмотреть цели и задачи вузовского иноязычного образования. Значительные изменения претерпели требования, предъявляемые к выпускникам неязыковых вузов в сфере устного иноязычного общения. Эти изменения нашли отражение в новой многоуровневой программе совершенствования языковой подготовки, разработанной в Томском политехническом университете в 1998 году (113).

В соответствии с программными требованиями, одной из важных целей обучения иностранному языку в неязыковом вузе является развитие умений продуцирования связного высказывания профессионального характера на совещаниях, конференциях, в ходе рабочих встреч и контактов, в том числе производственных и научных, то есть развитие умений монологического высказывания в условиях профессионально-ориентированного общения. Частные умения данного типа высказывания были сформулированы нами в выводах по первой главе.

Прежде чем перейти к описанию предложенной нами методики обучения, направленной на совершенствование умений монологического высказывания в условиях профессионально-ориентированного общения, необходимо охарактеризовать учебно-методические пособия по специальности «Защита окружающей среды», которые могут использоваться в процессе обучения студентов-бакалавров на 4 курсе (список проанализированных учебно-методических пособий см. в приложении 1.2).

Данные учебно-методические пособия можно разделить на четыре группы:

1) Научные издания по проблемам экологии и охраны окружающей среды, написанные на сложном профессиональном языке и созданные не для обучения английскому языку, а для специалистов-экологов разных стран (12, 15, 16, 17, 18, 19).

2) Сборники профессионально ориентированных текстов по направлениям «Bioecology», «Ecological monitoring», «Environmental management», «Environmental chemistry», «Introduction to environmental protection», «Nature management economics» (11, 13, 14, 20, 21, 22).

3) Учебники английского языка для студентов неязыковых специальностей (1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 9).

4) Методические пособия «Проблемы экологии» (7) и «Environmental problems» (10), разработанные в Томском политехническом университете для обучения студентов-экологов английскому языку.

Перейдём к более подробному рассмотрению указанных учебно-методических пособий.

Научные издания первой группы можно вообще не учитывать в данном анализе, так как они не были созданы для обучения иностранному языку и могут использоваться преподавателями и студентами лишь в качестве источника дополнительной информации.

Учебные пособия второй группы являются сборниками текстов или лекций по специальности «Защита окружающей среды» (их объём составляет 76, 128, 132, 82, 88, 156 страниц соответственно). Каждый из этих сборников состоит из нескольких тематических разделов, включающих набор текстов. В некоторых сборниках тексты сопровождаются последующей дополнительной информацией к ним (11, 22), в других - вопросами или тестовыми заданиями, нацеленными на проверку их понимания (13, 20, 21).

В данных сборниках отсутствуют упражнения на отработку и закрепление лексических, грамматических и фонетических навыков. Кроме того, применяя предложенные задания к текстам, можно развивать лишь умения чтения (комментарии к текстам) и отчасти формировать некоторые аспектные навыки говорения (например, вопросы по текстам). Следует также заметить, что такой тип организации учебного материала не способствует поддержанию мотивации в изучении английского языка, что является важной проблемой в неязыковом вузе.

К третьей группе относятся как учебники по экологической тематике, так и учебники для инженерных и географических факультетов, которые часто используются для обучения студентов неязыковых вузов профессиональному английскому языку по специальности «Защита окружающей среды».

Учебники этой группы более, чем предыдущие соответствуют целям обучения профессиональному английскому языку в неязыковом вузе, поскольку содержащиеся в них задания направлены на формирование у студентов языковых и речевых навыков и развитие отдельных коммуникативных умений. Как правило, такие учебники состоят из нескольких разделов (units, lessons), посвященных определённым темам. Основу каждого раздела представляет один текст (1, 2, 3, 4, 5) или несколько текстов (6) с предшествующими лексическими и последующими лексическими и грамматическими упражнениями. Также на основе прочтения текста(ов) студентам предлагаются задания на формирование навыков устной речи (вопросы по тексту(ам)), задания на развитие умений перевода, проводится анализ сложных грамматических конструкций.

Методика использования аутентичных видеодокументов при обучении монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения

В задачи данного параграфа входит раскрытие вопросов о целях и способах использования аутентичных видеодокументов, их месте в обучении монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения, описание этапов работы с ними, а также рассмотрение особых требований, предъявляемых к преподавателю в связи с особенностями использования данного средства обучения.

Цели использования аутентичных видеодокументов на практических занятиях по иностранному языку могут быть следующие:

1) для мотивации учебной деятельности,

2) для изложения учебного материала репродуктивным методом (иллюстрация учебного материала),

3) при проблемном обучении,

4) при применении частично поискового и исследовательских методов (предъявление материалов для наблюдения, самостоятельного анализа, поиска решений) (145).

Очевидно, что использование аутентичных видеодокументов может способствовать достижению сразу нескольких из указанных целей; это зависит от типа занятия, от вида используемых материалов и места их использования, а также от способов работы с ними.

Для создания различных учебных заданий методисты выделяют 3 основных способа использования видеоматериалов:

- демонстрационный,

- продуктивный,

- интерактивный.

Способ изучения видеоматериалов, основанный на учебном просмотре и обработке видеофрагментов, называется демонстрационным. В основе такого способа лежит предъявление учебного видеоматериала и его предварительная и дальнейшая обработка в серии различных упражнений во время аудиторного занятия или самостоятельно. Такой подход рассчитан прежде всего на аудиторное занятие под руководством преподавателя и построен на чередовании демонстрации и тренировки (включая проверку понимания).

Продуктивный способ построен на работе с видеокамерой преподавателя или самих обучающихся.

Интерактивным называется такой способ использования видеофрагмента, когда он связан с компьютерной программой и его демонстрация и обработка осуществляется с её помощью на основе принципа обратной связи, то есть анализа ответов студентов компьютером с точки зрения «правильно» или «неправильно». Аутентичные видеодокументы, являясь новым поколением видеоматериалов, используемых в учебных целях, в соединении с компьютерной программой могли бы стать принципиально новым средством в обучении иностранному языку. В настоящий момент мы не обладаем достаточным техническим обеспечением для разработки такого средства обучения, но надеемся, что современные исследования в сфере применения аутентичных видеодокументов послужат основой для последующих разработок, идущих в ногу с техническим прогрессом.

Демонстрационный способ работы с видеоматериалом, являясь в настоящее время единственным способом применения аутентичных видеодокументов в учебном процессе, наиболее распространён благодаря простоте его организации и экономии времени.

Следующим ключевым моментом данного параграфа является вопрос о месте использования аутентичных видеодокументов в обучении студентов неязыкового вуза монологическому высказыванию в условиях профессионально-ориентированного общения. Место использования видеоматериала, как правило, определяется целью его использования в учебном процессе: если его задача - дать эмоциональный компонент в раскрытии темы, подкрепить логические аргументы образными, вызвать мысль, которую рождает чувство и слово, известное студентам, то аутентичный видеодокумент следует использовать после прочтения текстов, по окончании изучения темы.

Кроме того, видеодокументы могут использоваться в самом начале работы по новой теме, при подготовке к чтению книги, серии текстов по определённой тематике для создания эмоциональной установки на восприятие и понимание информации на уровне не только содержания, но и смысла.