Введение к работе
Актуальность исследования. В последние десятилетия роль математического образования в современной подготовке специалиста неуклонно возрастает в связи с расширением спектра применений математических методов и моделей для формализации и абстрактного описания различных процессов и явлений. Этим объясняется включение курса математики в качестве обязательного компонента высшего образования, что способствует углублению процесса его фундаментализации, обеспечению профессиональной компетентности, формированию эрудиции и высокого уровня общей культуры у будущего специалиста.
Проблема включения математики в подготовку студентов гуманитарных
специальностей отличается особой сложностью в силу ее новизны и
специфичности подходов к решению. Отсутствие мотивации к изучению курса,
слабая базовая подготовка по элементарной математике у студентов
гуманитарного профиля, недостаточная сформированность навыков
самостоятельной работы - только часть трудностей, с которыми сталкиваются преподаватели вузов. Обозначенные трудности вызывают необходимость поиска подходов к преподаванию математики на гуманитарных специальностях в соответствии с новыми целями и современными тенденциями профессиональной подготовки, а также с учетом особенностей мышления студентов.
Пснхолого-педагогпческие основы построения учебного процесса в высшей школе, проблема профессиональной направленности обучения на протяжении многих лет являлись предметом исследований таких ученых, как СИ Архангельский, П.Р. Атутов, П.И. Пидкасистый, Ю.К. Бабанский, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Т.А. Иванова, Г.Л. Луканкин, С.Н. Дорофеев и др.
Исследованию вопроса профессиональных компетенций и компетентностного подхода были посвящены работы Б.Г. Ананьева, В.И. Бойденко, А.Г. Бермуса, В.А. Болотова, А.А. Вербицкого, И.А. Зимней, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, М.С. Рыжакова, Г.П. Савельевой, В.В. Серикова А.В. Хуторского, а его применение в образовании освещались в публикациях А.Л. Андреева, Н.И. Жуковой, Л.В. Шкериной, Э. Зеера и др.
Различным аспектам преподавания математики на гуманитарных факультетах вузов посвящены диссертационные исследования Т.А. Арташкиной, Г.А. Бочкаревой, В.А. Набатниковой, А.Г. Головенко, И.Г. Михайловой, Т.Н. Тарасовой, И.Г. Пичугиной и др.
Несмотря на широкий круг исследований, посвященных различным аспектам обучения математике студентов гуманитарных специальностей, в них недостаточно представлены аспекты, связанные с проектированием курса математики с учетом особенностей мышления обучаемых на основе использования наглядно-эмпирического моделирования. В этой связи, вопросы совершенствования математической подготовки студентов гуманитарных специальностей, сохраняют свою актуальность, что и обуславливает выбор темы настоящего исследования.
Проблема исследования заключается в разрешении противоречий
между:
- углублением процесса математизации гуманитарных областей знания и
недостаточным уровнем подготовки специалистов данного профиля в области
использования математического аппарата для решения профессиональных
задач;
- необходимостью сопряжения узкоспециализированных знаний,
получаемых студентами в процессе освоения системы учебных дисциплин в
вузе и их общекультурной, общепрофессиональной и общеметодологической
подготовкой;
- современными требованиями к математической подготовке студентов
гуманитарных специальностей, обусловленными необходимостью учета
особенностей мышления обучаемых, изменениями характера и содержания
труда, и недостаточной разработанностью этих вопросов в педагогической
науке и образовательной практике.
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка технологии обучения математике студентов гуманитарных специальностей на основе наглядно-эмпирического моделирования учебной информации.
Объект исследования - система математической подготовки студентов гуманитарных специальностей в вузе.
Предмет исследования - наглядно-эмпирическое моделирование как основа проектирования содержания математической подготовки студентов гуманитарного профиля в вузе.
Гипотеза исследования заключается в том, что эффективность овладения математической компетентностью студентами гуманитарных специальностей обеспечивается при соблюдении комплекса педагогических условий:
- формирования мотивационно-ценностного отношения студентов
гуманитариев к изучению математики посредством использования
профессионального контекста при конструировании содержания обучения;
- организации процесса обучения математике на основе наглядно-
эмпирического моделирования учебной информации как поэтапного овладения
приемами математизации;
- использовании модульно-рейтинговой системы обучения как
личностно-деятельностного способа освоения курса математики и активизации
творческого потенциала обучаемого.
Для достижения поставленной цели и проверки сформулированной гипотезы потребовалось решить следующие задачи:
Теоретически обосновать и разработать концептуальный подход к обучению математике студентов гуманитарных специальностей, отвечающий современным тенденциям подготовки специалистов в вузе и особенностям мышления обучаемых.
Выявить структуру и содержание математической компетентности будущего специалиста гуманитарного профиля.
3. Разработать технологию обучения математике студентов гуманитарных
специальностей вузов на основе наглядно-эмпирического моделирования
учебной информации.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной
технологии.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы: изучение и анализ психологической, дидактической, методической и диссертационной литературы по проблеме исследования, программ, учебников, методических пособий по математике для студентов гуманитарных специальностей, анализ результатов обучения, педагогический эксперимент, качественный и количественный его анализ.
Общеметодологической основой исследования являются положения философии о сущности комплексного подхода к научным проблемам, о единстве теории и практики, взаимосвязи и взаимодействии объективного и субъективного, традиционного и инновационного, научные положения об образовании как единстве обучения и воспитания в контексте новых социально-экономических и культурно-исторических условий развития страны, идеи гуманизации и гуманитаризации математического образования. В качестве специальной методологии выступают системный и деятельностный подходы.
Теоретическую основу исследования составляют:
- идеи целостного подхода к исследованию учебного процесса
(Ю.К. Бабанский, О.С. Гребенюк, В.В. Краевский, СИ. Архангельский,
А.Я. Кудрявцев, П.И. Пидкасистый и др.);
концепция деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, П.А. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, А.А.Столяр и др.);
концепция контекстного подхода (Вербицкий А.А и др.);
- методологические положения, определяющие развитие системы
современного математического образования в русле следующих направлений:
гуманитаризации и гуманизации, личностно-ориентированного обучения
(Г.В. Дорофеев, В.А. Гусев, А.Г. Мордкович, И.М. Смирнова, Г.И. Саранцев,
Т А ТЛГ—. \М ТХ 0«Х.«.». ». w.4 \
і ,f\. jriDonupd, lvi.ci. jan[mn n мр./>
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений на разных этапах исследования использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету:
- аналитические (теоретический анализ философской, психолого-
педагогической, научно-методической литературы; изучение педагогического
опыта);
- диагностические (наблюдение, анкетирование, тестирование, устный
опрос, индивидуальные и групповые беседы, изучение педагогической
документации);
формирующие (моделирование, эксперимент);
статистические (анализ и обработка данных эксперимента). Научная новизна заключается в следующем:
1. Уточнены и классифицированы составляющие математической компетентности студентов гуманитарных специальностей вузов,
формированию которых способствует освоение курса математики: мотивационно-ценностная, интеллектуальная, операционно-деятельностная и организационно-деятель-ностная. Их совокупность способствует пониманию общеобразовательного и общекультурного значения математической подготовки, развитию мыслительных операций, способности к моделированию процессов и явлений окружающей действительности, применению математического аппарата для повышения эффективности решения профессиональных задач.
Определен концептуальный подход к обучению математике на гуманитарных специальностях вузов как процессу поэтапного овладения приемами математизации в будущей профессиональной деятельности, который учитывает особенности мышления обучаемых и основан на использовании наглядно-эмпирического моделирования учебной информации.
Выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих овладение математической компетентностью будущими специалистами гуманитарного профиля:
- формирование мотивационно-ценностного отношения студентов
гуманитариев к изучению математики посредством использования
профессионального контекста при конструировании содержания обучения;
- организация процесса обучения математике на основе наглядно-
эмпирического моделирования учебной информации как поэтапного овладения
приемами математизации;
; - использование модулыго-рейтинговой системы обучения как личностно-деятельностного способа освоения курса математики и активизации творческого потенциала обучаемого.
Теоретическая значимость исследования заключается в создании технологии обучения математике студентов гуманитарных специальностей вузов, основанной на использовании наглядно-эмпирического моделирования учебной информации, которая включает:
комплекс профессионально ориентированных задач, обеспечивающий приобретение опыта применения математическігх методов и моделей в гуманитарных исследованиях;
совокупность средств, методов и форм организации учебного процесса, основанную на компетентностном подходе и способствующих овладению контекстом будущей профессиональной деятельности;
систему диагностики и контроля, основанную на принципах модульно-рейтингового обучения, реализующую личностно-деятельностный подход.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные подходы могут быть использованы в процессе обучения математике студентов гуманитарных специальностей вузов, а так же стать основой для создания учебно-методических пособий.
Достоверность и обоснованность научных положений и выводов исследования обеспечивается опорой на философские, психологические теории, четкостью методологических позиций работы; использованием
системного подхода; положительными результатами педагогического эксперимента.
Этапы исследования:
На первом этапе (2003 - 2005 гг.) осуществлялся анализ существующих подходов к организации процесса обучения математике в педагогической науке и практике, изучался опыт других вузов в области данного вопроса, определялись концептуальные основы исследования, проводился констатирующий этап педагогического эксперимента.
На втором этапе (2005 - 2007 гг.) была разработана концептуальная основа курса математики, заключающаяся в проектировании содержания данной предметной области на основе наглядно-эмпирического моделирования учебной информации профессионального контекста, отвечающая современным подходам к подготовке специалистов и требованиям, отраженным в ГОС ВПО, выявлены профессионально-значимые компетенции, необходимые современному специалисту.
На третьем этапе (2007 - 2009 гг.) была проведена обработка результатов экспериментальной работы, сформированы основные выводы и рекомендации, оформлена диссертационная работа и автореферат.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Математизация гуманитарной деятельности требует включения
математической компетентности в качестве составляющей профессиональной
компетентности будущего специалиста. Структурными компонентами
математической компетентности студента гуманитарных специальностей
являются моптвациотю-ценностный, способствующей пониманию
общеобразовательного и общекультурного значения математики и осознанию
ее роли в гуманитарных исследованиях; интеллектуальный, обеспечивающий
развитие мыслительных операций и способности к моделированию процессов и
явлений окружающей действительности; операционно-деятельностныщ
характеризующий владение методологией использования средств
математического аппарата в профессиональной деятельности; организационно-
деятелъностный, направленный на выработку умений планировать и
осуществлять деятельность с использованием наиболее рациональных
способов, оценивать ее результаты.
2. Обучение математике студентов гуманитарных специальностей следует
рассматривать как процесс поэтапного овладения приемами математизации в
профессиональной деятельности, основу которого составляет метод наглядно-
эмпирического моделирования учебной информации. Его использование
обеспечивает развитие способности и навыков применения математического
аппарата как средства повышения эффективности решения профессиональных
задач в гуманитарной деятельности.
3. Формирование математической компетентности студентов
гуманитарных специальностей обеспечивается при соблюдении комплекса
педагогических условий:
- формирования мотивационно-ценностного отношения студентов гуманитариев к изучению математики посредством использования профессионального контекста при конструировании содержания обучения;
- организации процесса обучения математике на основе наглядно-эмпирического моделирования учебной информации как поэтапного овладения приемами математизации;
- использовании модульно-рейтинговой системы обучения как личностно-деятельностного способа освоения курса математики и активизации творческого потенциала обучаемого.